5 признаков того, что ты – индивидуальность

Психология. Здесь делимся радостями, горем, советами...

Модератор: Модераторы

5 признаков того, что ты – индивидуальность

Пост №1  Сообщение Aldrkos » Ср фев 29, 2012 5:50 pm

Кому легче ужиться: индивидуальностям или тем, кто себя таковыми не считает? Индивидуальностям легче, как бы это ни звучало парадоксально.
Каждый человек считает себя особенным. Так, на самом деле, и есть.
Тот кто не стремится подавить других и сделать из них своё подобие, скорее всего уже раскрыл свою индивидуальность и научился ею наслаждаться. Это признак №1. Какие еще есть проявления развитой личности и как можно проверить себя?

Признак 2. Поддержка и понимание. Если ты считаешь себя особенным и единственным, специально таким сотворённым и понял удовольствие от реализации своей индивидуальности, то ты и другим будешь помогать это делать.
Это похоже на то, как один любитель вкусно поесть, поймёт другого гурмана и будет стремиться других вкусно накормить. Или два футбольных болельщика лучше поймут друг друга.
Признак 3. Удовольствие от жизни. Наслаждение от индивидуальности выражается в том, что тебе нравится то, что ты делаешь, и в том, что всё получается у тебя легко и без особых усилий. Секрет прост – это твоё. То, для чего ты лучше всего приспособлен.
Как говорится, занимайся тем, что тебе нравится, и ты скоро перестанешь «ходить на работу» (с).
Индивидуальность – это как прочные рельсы для поезда. По ним поезд быстро и далеко уедет, в отличие от поезда, под которым нет рельс. В то время как болезни и плохое настроение верные признаки того, что ты занимаешься не тем, в чём смог бы достичь максимального успеха и наслаждения.
Признак 4. Восприятие окружающих. Есть ещё признак того, нашел ты применение своей индивидуальности или нет – это спокойное восприятие других людей. Если ты почувствовал как здорово быть самим собой, то ты в других людях будешь это ценить. И не станешь на них раздражаться.
Если ты так будешь воспринимать мир и себя в нём, то в таком мире пропадает конкуренция.
Действительно глупо было бы смотреть на части пазла, которые конкурируют между собой. Ведь у каждой есть своё уникальное, специально для неё предназначенное место.
Признак 5. Работа в команде. Человек, являющийся индивидуальностью умеет строить команды и быть их активным членом.
Почему не складываются команды или разрушаются в процессе? Или почему хочется собрать команду из посредственностей или нанять посредственных подчинённых? Или почему так хочется командовать и быть главным?
Мешает не найденная личная индивидуальность. Если человек не нашёл себя, это не значит что такая потребность у него пропала. Он ее просто заменяет тем, что пытается командовать другими: «Если я командую, значит, я особенный».
В чем же сложность?
Почему так трудно быть индивидуальным и особенным, хотя таким родился?
Потому, что человек вырастает под воздействием общества, которое внушает, каким ему нужно быть, диктует свои стандарты. Некоторых эти стандарты просто ломают. Кто-то депрессует, кто-то болеет.
Видимо, обществу пока выгоднее, чтобы все были одинаковые. Одинаковыми управлять проще?Но думаю, что всё движется к тому, что скоро будет выгоднее, чтобы все были индивидуальностями. КПД выше. Значительно.
Что можно сделать?
Можно или начать с себя, благо всяких тренингов и психологов много существует – выбирай того, куда сердце позовёт. Или можно пойти от обратного: принять факт, что все люди разные и все особенные, и с такой точки зрения оценивать ситуации, поступки и свои и чужие действия.
Общество в котором мы крутимся формирует и управляет нами . Возможно, чем больше ты будешь вкладывать собственные усилия в общество, в других людей, тем больше будешь понимать самого себя?
Начать можно с кого хочешь. Можно со своих близких, а можно – с незнакомых тебе людей. Сможешь ли ты им позволить быть такими, какие они есть?
Екатерина Шипулина
Источник – «Я – женщина»www.ilady.info
Aldrkos
Участник

Blog: View Blog (1)

Re: 5 признаков того, что ты – индивидуальность

Пост №2  Сообщение Annette » Сб май 26, 2012 7:41 pm

Спасибо, весьма интересная статья.

Выскажу теперь по ней своё мнение: статья поверхностна.

Указанные пять признаков, я считаю, характерны тем, кто мнит себя индивидуальностью. Или тем, кто только встал на путь развития своей самости.
Путь духовного роста сложен без освоения этих начал. Но в то же время, так просто запомнить, что надо делать, чтобы тебя считали хорошим, ведь правда?

Я предлагаю составить иной список.

Вы индивидуальность, если:
- вам не страшно остаться наедине с собой, вы с пользой и удовольствием проведёте время;
- вы уверены в своих действиях и готовы отвечать за возможные последствия;
- вы спокойно выражаете свою точку зрения и спокойно воспринимаете точку зрения ваших собеседников, отличную от вашей;
- ...
Что можно еще сюда добавить? =)

З.Ы.:
Когда писала, вместо "точки зрения" сначала написала слово "мнение". Заменила, потому что заметила, что "мнение" от слова "мнится", т.е. "мерещится", "кажется". А когда кажется - креститься надо, как говорит народная мудрость. :D То есть мнение человека - это его заблуждение.
Когда я перестану видеть Небо...
Когда подняв голову вверх, я увижу лишь небо...
Я буду мертвой.
Annette
Активный участник

Blog: View Blog (2)

Пост №3  Сообщение siempre8viva » Сб май 26, 2012 9:26 pm

Каждый человек считает себя особенным...ага

-любой человек идентичен всем колоритом "качеств",от хороших до грязных,в каждом присутствует одно и то же/
Но в кое-ком сумасшедшее "состояние" мнимости и излишней самоуверенности.

Только разноразмерно все до бесконечности.До абсурда.
Каких только не встретишь людей.

Индивидуальностей мало.

Ох=иногда плохо становится,и аура искажается своя ,заглянешь в человека когда,со "вшивой" и затхлой душой;
С непонятным сознаньем,живут как во сне.
Ужас.
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №4  Сообщение ВЛАДОС » Вт ноя 26, 2013 12:58 am

слушайте, даже химических элементов больше115, а человеческих типов сотни. (я не о национальностях) .
Индивидуальность обязательно в каком-то из них.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №5  Сообщение Stauffenberg » Вт ноя 26, 2013 8:19 am

То есть ? В каком из них.

Для меня докозательство индивидуальности в том.
Что весь мир который виден, является разным.
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №6  Сообщение человек сергей » Вт ноя 26, 2013 10:58 am

Я человек и я индивидуальность,прошу без оскорблений.
Я могу указать на ваши недостатки но не указываю.Если кто то не раскрыл свои способности более обширно это не значит,что он не сможет их раскрыть и это не значит что в нём меньше человечности.

Aldrkos мне понравился текст,хорошее обоснование личности.
Нет ничего важнее ЖИЗНИ.Жизнь ответит на все вопросы.
человек сергей
Активный участник

Пост №7  Сообщение Keffiro » Вт ноя 26, 2013 11:42 am

непонятно. автор графоман. статья из дамского журнала. много неплохо сплетенных слов, но смысла - меньше чем шоколада в пломбире.
Ангел в душе живет, но запечатлен, а любовь освободит его
Keffiro
Старожил

Blog: View Blog (25)

Пост №8  Сообщение siempre8viva » Вт ноя 26, 2013 11:53 am

Keffiro писал(а):непонятно. автор графоман. статья из ..

это точно, не помню,чтобы автор вообще общался, он только статьи выкладывает..... :o
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №9  Сообщение Keffiro » Вт ноя 26, 2013 12:53 pm

Екатерина Шипулина

автор сего творения.
Keffiro
Старожил

Пост №10  Сообщение siempre8viva » Вт ноя 26, 2013 1:11 pm

Keffiro писал(а):Екатерина Шипулина

автор сего творения.

почему?там же не написано ничего
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №11  Сообщение Stauffenberg » Вт ноя 26, 2013 3:25 pm

Сергей а где вас оскорбили ?
Уже успели показать вам ваши недостатки, лично..
Когда вы ещё тут и не писали..
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №12  Сообщение Keffiro » Вт ноя 26, 2013 4:23 pm

ну в конце текса автор - Екатерина Шипулина.
Keffiro
Старожил

Пост №13  Сообщение человек сергей » Вт ноя 26, 2013 6:06 pm

Ох=иногда плохо становится,и аура искажается своя ,заглянешь в человека когда,со "вшивой" и затхлой душой;
С непонятным сознаньем,живут как во сне.

Дело в том что идёт навязывания понимания кто такой человек,я бы попросил воздержаться от подобных высказываний.Ведь некто не просит заглядывать в душу заблуждающемуся.Это делит нас на одних и других,а ведь в единстве наша сила.
Keffiro
Ну что же,я понял узкость твоего мышления хоть ты и не признаёшь этого,ты живёшь в построеной собой сказке и не потому что сам сделал это, а потому что ты не готов был принять правду и тебе построили сказку для того чтобы ты мог спрятаться от реальности.Почитай свои тексты ты смеёшься когда не готов принять реальность прячя за этим себя от познаний которые раскрывают тебя в реальности.
человек сергей
Активный участник

Пост №14  Сообщение Stauffenberg » Вт ноя 26, 2013 7:43 pm

Во как..

Есть поговорка такая что всё сказанное в данный момент от человека - его характеризует
Или по другому, что он это в первую очередь говорит о себе и только в вторую об объекте.
Увиденные пробелы в других всегда полезны, но серовно они в первую очередь идут от вас, а не от человека.
Показывание проблемы и её утверждение разные вещи, показать ладно, это наглядный и фактичный процесс.
Но утверждать что у человека проблема, не имеет не какого смысла, кроме как утверждения этой проблемы.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №15  Сообщение человек сергей » Вт ноя 26, 2013 10:18 pm

Ты в своем репертуаре,любишь позакручивать смысл.
А насчет в первую очередь о себе я уже проходил.А теперь подумай как бы ты воспринял написанный тобой текст осмысливая так как ты высказался?
человек сергей
Активный участник

Пост №16  Сообщение Stauffenberg » Вт ноя 26, 2013 11:05 pm

Ой это обычная диалектика..
А так где смысл и закручиваю, как это может показаться с стороны. Это попытка проявить детали и новое внимание аспектов. Это нечего более обычной философии.

Ладно отвечу на вопрос. Он очень смешной исходя логически. Видно что он не логический.
Значит отвечу так, с попыткой перевести на логику. Вы сами как думаете ? Что собственно способствовало возникновению этого вопроса ?)

По поводу мной написанного. Я старался как можно точнее и правильнее высказаться.
Я говорил о том что вы говорите о себе, это выглядеть так. Притчей покажу.

Был да жил в японии один злой самурай.
Он выигрывал тем что оскарблениями выводил из себя других и пользуясь этим, что они совершали ошибки, побеждал.
И вот он он пришел как то к дзен мастеру и начал его оскорблять, что он дурак, что не может за себя постоять, что тебе даже нечего возразить против моих аргументов.
Ученики были в недоумении. Учитель! Вы ведь могли его и словом и силой поставить на место.
А он ответил. Вы когда идете с подарком, но принимающий его не принимает, у кого он остается ? Правильно у дающего.

Добавлено спустя 18 минут 18 секунд:
Так что всё нами сказанное другим но ими не принятое, касается только нас самих, в том числе и меня сейчас конечно. Интуиция говорит что мне спать надо именно сейчас, ибо в 5 часов вставать, а пороки говорят пиши) Так что я больше не буду тратить время, доверюсь интуиции. И займусь чем то более продуктивным. Было интересно.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №17  Сообщение человек сергей » Вт ноя 26, 2013 11:25 pm

Пассивное молчание тоже к хорошему может не привести,а развить попытки унижения.Речь не только обо мне а и в более обширном смысле.
человек сергей
Активный участник

Пост №18  Сообщение ВЛАДОС » Вс мар 04, 2018 9:05 pm

Stauffenberg писал(а):То есть ? В каком из них.

Для меня докозательство индивидуальности в том.
Что весь мир который виден, является разным.

Но это разное-- структурировано.. мир есть разветленные структуры однородного и схожего
ВЛАДОС
Старожил

Пост №19  Сообщение Stauffenberg » Пн мар 05, 2018 1:54 am

Это уже дела человеческие )
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №20  Сообщение ВЛАДОС » Ср май 09, 2018 12:20 am

Структурирование есть свойство всего живого, что ярко видно в биологии и ботанике.
В психологии тоже объективизация характерров вытекает из законов вероятности и совпадения..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №21  Сообщение Stauffenberg » Вс сен 09, 2018 5:39 am

Структурирование есть свойство всего живого, что ярко видно в биологии и ботанике.
В психологии тоже объективизация характерров вытекает из законов вероятности и совпадения..

Нет не одного похожего человека на другого. Творение может переходить выше, но никогда не останавливается. Что мы можем сказать о тех или иных структурах ? Только о том где они живы, какую роль они там выполняют. Там не будет этой стрктруированости, в ней нет смысла, в особенности когда она уже есть. Есть лишь то что движет всем этим, что придаёт им жизнь.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №22  Сообщение ВЛАДОС » Вс сен 09, 2018 7:39 pm

Нет не одного похожего человека на другого. Творение может переходить выше, но никогда не останавливается.
какое у вас толкование термина "похожий"?
ВЛАДОС
Старожил

Пост №23  Сообщение Stauffenberg » Вс сен 09, 2018 8:06 pm

Ну похожий это по хожему, сходство. Схожесть в внешности, поведении, образовании. Тому или иному критерию, под который хотят это свести. Внешне люди могут быть похожими, но в конечном итоге схожести нет и быть не может. Тут есть контекст "Творение может переходить выше, но никогда не останавливаться. Если они и пойдут одной тропой, то как они туда вошли так врозь и выйдут. Схожесть возможна лишь в интерпретировании., как например славянин похож с славянином, а вот с эфиопом нет. Какую смысловую нагрузку несёт похожесть одного славянина с другим ? Никакого, относительно эфиопа. Это лишь интерпретирование и желание типизации.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №24  Сообщение Jess » Пн сен 10, 2018 7:06 pm

Каждый любой человек - индивидуальность. Какие могут быть сомнения?!
Дело ясное, что дело тёмное.
Научись видеть очевидное (с) Лама
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Jess
Старожил

Blog: View Blog (3)

Пост №25  Сообщение Stauffenberg » Ср сен 12, 2018 7:42 pm

В сомневающихся естесно )
Stauffenberg
Проверенный временем

Вернуться в Психология