Быть богатым…хорошо?

Психология. Здесь делимся радостями, горем, советами...

Модератор: Модераторы

Быть богатым…хорошо?

Пост №1  Сообщение Aldrkos » Сб мар 31, 2012 8:14 pm

Люди с высоким социальным статусом и соответствующим уровнем дохода более других склонны к неэтичным действиям и мошенничеству, - к таким выводам пришли ученые из университета Беркли (Калифорния, США).
Анализ статистики нарушения правил дорожного движения автомобилистами в районе Сан-Франциско показал, что водители дорогих машин в четыре раза чаще подрезают других на проезжей части или преграждают путь пешеходам, пишет издание The Los Angeles Times(http://www.latimes.com/news/science). Это натолкнуло экспертов на мысль провести исследование, как богатые ведут себя в разных обстоятельствах.
В ходе эксперимента группе студентов было предложено ответить на вопросы, связанные с гипотетическими ситуациями. Предварительно каждый из участников опроса должен был оценить свой социально-экономический статус. Выяснилось, что по сравнению с малоимущими, студенты с высоким уровнем дохода скорее способны смошенничать, чтобы выиграть приз, не готовы вернуть лишнюю сдачу в кафетерии, не укажут преподавателю, если по ошибке он поставил им более высокий балл.
Такие взгляды ученые объясняют тем, что состоятельные люди ощущают свою полную независимость от окружающих в материальном плане. Это, в свою очередь, сказывается на формировании их этических взглядов и соответственно отражается на поведении в каждодневной жизни.
Другой эксперимент, ранее проведенный учеными того же университета, показал, что счастье и уровень материального достатка вовсе не связаны друг с другом. Счастливыми, как правило, ощущают себя люди, живущие в ладу с окружающими, те, кого любят и кто сам любит своих близких.
Алефтина Пастернак
Источник – интернет-газета «Единый мир» http://www.kabmir.com
Aldrkos
Участник

Blog: View Blog (1)

Re: Быть богатым…хорошо?

Пост №2  Сообщение Бонго » Вс апр 01, 2012 12:15 am

Богатому видимо очень хорошо, он обходит любые сложившееся устои))
Но это не много всё-таки не так)) В большинстве случаях когда человек обладает большим капиталам и не делится им, он не может получить ничего больше той суммой которой он обладает (а человеческая сущность состоит в постоянном росте и поисках ещё чего то большего), ну или та сумма рано или поздно уйдет сама.... то есть что бы привлечь ещё больше, как бы это глупо не звучало, надо делится, дарить и т.д. искренни) "что-то вроде закона вселенной" . Поэтому эти люди просто не могут не делится (благотворительность и прочее), иначе не удержат капитал в своих руках) но а то что они иногда нарушают как в данном примере мелкие правила, это всего лишь социальные нормы)
я говорю, о морально адекватных людях)

а вот окружающие, видимо видят в таких людях только внешние недостатки))
Бонго

Пост №3  Сообщение Лучиста » Чт дек 01, 2016 5:37 pm

Значение богатства. Богатство имеет огромное значение,но не для всех. Ребёнку хочется сладостей - их не покупают. Я вот долгое время помнила обиду на родителей - что мне они отвечали что мы не можем себе позволить... На меня это тогда сильно повлияло. Я поняла,что иметь деньги - это очень круто и это является большим преимуществом. Правда я уже про это в данный момент уже почти не помню,но года три назад вспомнила об этом,так как писала в дневнике...

Мне физически не хватало определённого вида продукта. Я нуждалась. Я хотела, хотела, хотела. Мой организм хотел. Ещё примерно три года назад я отчётливо помнила,как хотела лимонад. Но его не покупали. Может и не через долгое время и купили,я уже не вспомню. Но мой организм требовал этот вкус,это вещество,эту жидкость,это наслаждение... Мои вкусовые рецепторы жаждали получить желанный напиток. Такие вещи забываются только через большое количество времени. Сейчас я удолетворяю свою потребность в тех или иных продуктах,потому что почти не ем.

Может быть родители и купили мне этот лимонад,если-бы знали насколько сильно я его хочу. Я обижалась на родителей,и не обижалась одновременно...понимая что они не виноваты,что не могут купить. Но я уяснила главное...полностью счастливыми могут быть только богатые(сейчас так не считаю),которые могут позволить себе любые совершенно продукты ,я не говорю даже про качество продуктов. Уже в маленьком возрасте я поняла что люди не равны,хотя-бы финансово. Да,ты можешь поесть или попить что-то другое,но ты хочешь именно то что хочешь.
Лучиста
Активный участник

Blog: View Blog (6)

Пост №4  Сообщение Keffiro » Чт дек 01, 2016 6:09 pm

Да, иногда хочется. А потом хотенья проходят.
В детстве мало что просила, экономила ) Знала, что денег особо нет.
Ангел в душе живет, но запечатлен, а любовь освободит его
Keffiro
Старожил

Blog: View Blog (25)

Пост №5  Сообщение Перья » Сб дек 03, 2016 9:46 am

Быть богатым - это ответственность большая. Хочешь посмотреть на человека, дай ему власть и посмотри внимательно, что из этого выйдет. Вспомните тетенек в метро, которые билеты продают в кассах. Или бабушек, которые ругаются в церкви, если перекрестился не так или платок с головы слетел чуть больше чем им надо... Испытание медными трубами проходят единицы... Это точно не просто. Мне предстоит его пройти. Я буду очень стараться пройти и этот кейс тоже, не предать себя через золото и тех плюшек, которые сулит власть...
Перья
Новичок

Вернуться в Психология