Отцы и дети

Психология. Здесь делимся радостями, горем, советами...

Модератор: Модераторы

Отцы и дети

Пост №1  Сообщение Marcela » Вт май 07, 2013 10:56 pm

Для начала несколько цитат.
«Наша молодежь любит роскошь, она плохо воспитана, насмехается над начальством, не уважает стариков, перечит родителям. Наши дети стали просто тиранами». (Сократ; 400 лет до н.э.)
«Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушают своих родителей. Видимо, конец мира уже недалек.» (Свиток папируса; около 4000 лет).

Как видим, это явление – конфликт поколений, сопровождает человечество тысячелетия и поэтому можно утверждать, что у него имеются природные корни. Почему между не только разными людьми, а между даже кровно близкими возникает непонимание и взаимное отторжение?
Дело в том, что ребенок для родителей дорог и любим, так как он – воплощение их желаний. А родители для ребенка с момента рождения являются такой же данностью, как Солнце, воздух или, скажем, мебель в детской. Поэтому, в отличие от природной любви родителей к детям, в них она отсутствует и ее надо строить, что называется, с пеленок.
Позже к этой разнице добавляется еще одна. Новое поколение по природе является строителем следующей ступени развития и, естественно, отвергает многие ценности предыдущего поколения. Образно выражаясь, дети воспринимают родителей не просто как «мебель», а как «старую мебель», годную разве только на выброс.
Это явление особенно обострилось в последние 80 -100 лет, так как современный уровень развития позволяет одновременно жить 3-4 поколениям.Как же воспитать в детях уважение и любовь к старшим поколениям?
Первое, что приходит на ум – ограничить восприятие родительской любви, как некоей абсолютной данности от природы. Не случайно существует древнее библейское выражение: «Жалеющий розги ненавидит своего сына».
Иначе говоря, природную родительскую любовь обязательно надо уравновесить требовательностью и строгостью. Но возникает другой вопрос: требовательностью и строгостью в какой форме и, главное, в чем, в каком направлении?
Начнем с формы.
Можно путем принуждения заставить ребенка уважать старших. Но это на самом деле будет не уважение к старшим, а страх перед ними.
Можно действовать путем уговоров и увещеваний. Но опыт свидетельствует, что таким образом можно добиться лишь кратковременного результата.
Психологи и педагоги давно подметили природное детское стремление подражать действиям взрослых. Поэтому представляется, что единственной действенной формой воздействия на ребенка является личный пример.
А теперь подумаем: пример в каком направлении мы, старшие, можем показать нашим детям? В каком мире мы предлагаем им жить?
Реалии жизни заставляют нас обучать их жить в мире конкуренции и вражды. И по-человечески понятно инстинктивное неприятие детьми такой жизни. И это еще одна причина взаимного отторжения.
Получается, что необходимо менять взаимоотношения в обществе, меняться нам самим.
Проще говоря – если хотим изменить отношения в частной ячейке общества (между поколениями в семье), необходимо прежде менять их в обществе в целом. И когда молодые увидят, что общество уважает и ценит их, всегда стремящихся к взаимной заботе и поддержке родителей, они, естественно, также станут их уважать и любить, и им подражать.
Конфликт поколений является следствием их разобщенности. Если все совместно живущие поколения являлись бы партнерами по достижению одной общей цели, это, конечно же, способствовало бы появлению уважительно-партнерских отношений в обществе в целом и в семье в частности.
Для всех независимо от возраста общество является единственной средой существования. Хотелось бы, чтобы это было общество, в котором господствуют не конкурентно-враждебные, а взаимно — дружелюбные и заботливые отношения. Построение такого общества сегодня является уже не некоей фантастической мечтой, а настоятельной потребностью в виду нарастающего общественно-экономического и экологического кризиса.
Поэтому забота о таком обществе может быть той самой единой общей целью всех поколений. Старшие вносили бы в этот процесс свой жизненный опыт, а младшие – юношескую энергию и стремление к развитию. И тогда юность бы знала, а старость могла.
И, наконец, еще одна мысль.
Сегодня никто в системно-организованном порядке не обучается самой важной профессии в мире – быть родителем. В результате общество получает от семьи «бракованных», по-дилетантски воспитанных граждан со всеми вытекающими из этого последствиями.
Marcela
Новичок

Re: Отцы и дети

Пост №2  Сообщение Ephedra » Ср май 08, 2013 12:07 am

"Хорошее дело браком не назовёшь" - не в бровь, а в глаз относительно семейной жизни :D

А ведь, и правда, люди (в том числе дети) могут ценить лишь то, чего сами добились и при этом ещё и рискуют потерять. Родительская любовь как раз таки не тот случай. Для меня тоже этот вопрос больной. Вроде в детстве с родителями намучилась, вот выросла и до меня дошло, сколько сама из них крови высосала, да и сколько чего им из-за меня пережить хлебнуть пришлось! И это при всём при том, что они безропотно исполняли родительский "долг", вкладывая в меня силы и средства. До некоторых пор у меня была на это чёткая, без сомнений, позиция "они родители - они обязаны". А, собственно, кто их обязал? В душе моей закрепилось только осознание этого всего. Уважение. Но во мне нет желания подтвердить это делом. Я не позволю себе, тем более другим, неуважительно отозваться о моих воспитателях, тем более обидеть их. Тем не менее, контакты с ними свожу к минимуму. Живу не с ними. Не скучаю. Иногда кажется, что плевать них. Вот такой я неблагодарный ребёнок. И где корень зла в конфликте О и Д? Для меня это загадка та ещё.

Ну а если уж искать ответ в самом обществе, то оно, конечно, довольно жестокое, и никого ценить и уважать не будет - это придётся принять как данность. И с обществом здесь не побороться. Самое первое после родителей общество - это сверстники, которые точно такие же дети. Садик ли это, двор или школа. Вот тут-то и первый облом! Оказывается, кому-то на Меня пофиг??? Чё за непорядок? Ах, он мне игрушку не даёт, сам играет?! Родители практически обожествляют недавно родившегося ребёнка, старательно втирая ему, что Он - господин Пуп всея Вселенныя. Психологи и педагоги с пеной у рта твердят, что надо именно так, ведь это позволит ребёнку осознать собственную важность! Ну и полюбуйтесь, какая Важность выросла. Никому ни грамма Я не должен - мне все должны! Вот вам и общество капитализма. А, кажется, где-то речь о родителях шла, а это вообще кто?
Ephedra

Пост №3  Сообщение Stauffenberg » Ср май 08, 2013 3:00 am

Дело в том, что ребенок для родителей дорог и любим, так как он – воплощение их желаний.

К верх ногами только, да)
Мне например мать прямо говорит что я существую покуда я должен обеспечивать её материально,не на что не возражать и всегда делать то что она говорит, что она всегда права. Я не знаю про какую любовь тут говорится)
Поэтому, в отличие от природной любви родителей к детям, в них она отсутствует и ее надо строить, что называется, с пеленок.

Вот не надо нечего строить тем более с пелёнок,это не любовь......... :(
Мою любовь воспитывали головой об умывальник разбивая нос за то что подольше погулял и бессоные ночи над решениями домашнего задания,когда уже мозги просто замыкало от насилия,они не работали даже 2+2 сложить не как было... А с утра в школу,потом влетало ещё и за неуспеваемость... Порочный круг такой...
Делали это для моего БЛАГА и от всего сердца так сказать !
Психологи и педагоги давно подметили природное детское стремление подражать действиям взрослых. Поэтому представляется, что единственной действенной формой воздействия на ребенка является личный пример.

Сынок смотри какое мы говно, учись)) Пробовали так, мне противно было, ложь была очевидной.
А теперь подумаем: пример в каком направлении мы, старшие, можем показать нашим детям? В каком мире мы предлагаем им жить?
Швыряем ещё грудного в стенку,мне так показывали)

А, кажется, где-то речь о родителях шла, а это вообще кто?

Изумительный вопрос) Это действительно как то так...
Воспитатель и родитель... первое приходит на ум.
Воспитатель воспитывает. Родитель это что то родное... Наверно должно быть...
То что к чему не может быть отчуждения,отречения...

Вот песенка в тему,особо впечатлительным просьба не смотреть.
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №4  Сообщение Ephedra » Ср май 08, 2013 7:45 am

Staufenberg, совершенно глупая обида на родителей.
Ephedra

Пост №5  Сообщение Stauffenberg » Ср май 08, 2013 8:23 am

Совершенно верно,но говорить легко... Переживете всё что я пережил.
Зла я не держу, но чужой человек до конца жизни точно)
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №6  Сообщение Gabi » Ср май 08, 2013 9:01 am

Staufenberg очень грустно от того, что есть такие родители еще. Но ты можешь порвать этот круг, воспитав своих детей иначе. @>--
Есть голос, который не использует слов. Слушай.
Gabi
Участник

Blog: View Blog (1)

Пост №7  Сообщение Stauffenberg » Ср май 08, 2013 10:25 am

Staufenberg очень грустно от того, что есть такие родители еще. Но ты можешь порвать этот круг, воспитав своих детей иначе. @>--

Да это так и будет)
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №8  Сообщение siempre8viva » Ср май 08, 2013 10:37 am

Staufenberg писал(а):

Совершенно верно,но говорить легко... Переживете всё что я пережил.
Зла я не держу, но чужой человек до конца жизни точно)

Да у всех почти нелегко.И у меня.Подумать только, какие были времена при крепостном праве, в средневековье, во время техже Первой и Второй Мировых войн...наши проблемы- ничто.
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №9  Сообщение Jess » Ср май 08, 2013 10:55 am

совершенно глупая обида на родителей.

Тогда уж надо всем думать: Почему нам достались такие родители? Значить в прошлом виноват, напортачил. Ничего просто так, незаслуженно не бывает.
Всё идёт впрок.
Может смотрели фильм "От заката до рассвета. Дочь палача"? Там палач бил свою дочь прелюдно и все думали, что просто так. А он знал, что её родила вампирша и знал, что это передаётся по наследству, поэтому и лупил, выбивая всё плохое.
А плохое отношение родителей к детям воспитывает, не поверите, смирение. Т.к. у детей живёт уважение к родителям, ну или как-то, они рождаются, появляются на свет без ненависти к родителям. Так же не поверите, что у пьянчужки, бывает рождаются такие тихие, скромные (потому что забитые и никому не нужные) дети. А почему они такие? да потому что они понимают, что надо заботиться о своих братишках и сестренках, которые нуждаются именно в их помощи. Ведь от родителей, пьяниц её не ожидаешь.
Вы когда-нить видели, чтобы бродяжка наглел или качал свои права? удел у них такой.

И обижаться надо на себя, и не винить других. А то все вокруг виноваты, один сидит такой весь белый и пушистый, и грязью всех поливает. Встречала я таких людей. Заметила, что их и стороняться, общаться с ними неприятно. Потому что они на других выливают свои обиды и ненависть: и ноют постоянно, а если не проявишь должного внимания - кИдаются и злобно ругаются.
Дело ясное, что дело тёмное.
Научись видеть очевидное (с) Лама
Jess
Старожил

Blog: View Blog (3)

Пост №10  Сообщение Metron » Ср май 08, 2013 11:01 am

Просто дополню от себя) как бы отмечу свой голос, меня эта тема совсем не интересует. Как то так.
А вообще, прочитав, думаю что вы занимаетесь пустым трепом, давно уже поставлено что детьми управляют и направляют в нужное русло средства массовой инфо, родители против этого бессильны. Изменить среду, это есть задача, но не под силу даже индиго, ну да, можно поболтать на эту тему. Из этой страны можно только срулить, скажем в Таиланд, там лучше в этом плане, я дружу с человеком уехавшим туда, там то чего бы вам хотелось и для вас и для ваших детей в особенности.
MB ASUS X99-DELUXE II / Intel Core i7-6800K CPU 3.40 GHz /GeForce GTX 1080 8 GB + GeForce GTX 1080ti / 16 Gb DDR4 / Win 8.1 64 / SSD 900 Gb
Metron
Старожил

Пост №11  Сообщение Gabi » Ср май 08, 2013 11:53 am

Метрон, говорю не для спора, просто делюсь своими знаниями. Давно уже доказано, что на ребенко примерно одинаково воздействуют наследственность (сюда относится и карма, опыт прошлых жизней, и задачи, поставленные душой на это воплощение), родители и семья, и третье - социум.
Географическре место нашего рождения тоже обусловлено нашим прошлым. Можно, конечно, переехать, но глобально для всех это проблему не решит.
Так что вывод только один - все, с чем мы сталкиваемся после рождения - результат наших прошлых действий. Следовательно, чтобы изменить окружающую обстановку, нужно изменить себя.
Что же касается социума, как единой системы, влияющей на нас. Это так и есть. Только не нужно забывать, что целое море состоит из отдельных капель.
Gabi
Участник

Пост №12  Сообщение Ephedra » Ср май 08, 2013 1:22 pm

Staufenberg, мне тоже всяко бывало от родителей. Аналогично - зла не держу, но словно бы их для меня и нет... Может, у всех так же?
Ephedra

Пост №13  Сообщение Stauffenberg » Ср май 08, 2013 4:02 pm

Ephedra
Точно сказать нельзя,в любом случаи по разному,но движение такое массовое всё же есть. Друзья, друзья друзей, все в той или иной мере отходят от родителей. По природе так и должно быть,в старом делать нечего. И старый род движется за молодыми и всеми силами продвигает их вперёд,это их движение.
Дети видят тотально по новому,полностью заного весь нами построенный мир.
Это самое большое их преимущество перед всем. Мы можем застрять в чём то и останавливать в этом своих детей,но дети могут спокойно увидеть эту проблему потому что они вне =) (её). Могут увидеть что это вообще не проблема и что родители топчатся просто на месте. А это в любом случаи будет так, они новое поколение,они в новом.
Например мой ребёнок потом бах так и скажет что я сейчас не совсем правильно говорю,что он видет по другому,что я ошибаюсь там то и там то. Почему бы нет,это вообще в любом случаи должно быть так. Как я к этому отнесусь? Это интересный вопрос,не знаю - это будущее. Он будет мне говорить вот так и так.
А я его не пойму что он говорит. Пытаясь понять по старому буду говорить по другому.
То как ты там погулял где то и из какой то банальной вечеринки,какого то случая, и какого то примера вывел это, это абсурд сына... Что я сделал? Я посудил по себе,блин а я также понимал вещи в совсем абсурдных случаях и банальностях... Всё что учил в учебниках так в них и осталось,жизнь всегда в движении,всегда новая.
Если я смогу отбросить это,понимая что все мои знания пусть хоть и тонны опыта,что они просто не имеют смысла в понимании нового я смогу найти контакт с своим ребёнком. Быть на его волне и правильно способствовать своим опытом,а не навязывая его. Детям нужен опыт родителей,но он нужен там где он нужен. Как понять мне своего ребёнка ? В первую очередь не судить его, знать что он говорит правду,ведь это правда для него.
Увидеть эту правду его глазами. Это не тяжело,он ведь её показывает,просто принять такой какая она есть. Представить себя в этой ситуации,пусть с всеми банальностями зато это будет настоящей правдой.
Пап у меня тут такой случай,короче ваащее девчонка понравилась,но учится в параллельном классе,как мне к ней подойти?
Что я начинаю,я начинаю перевешивать весь опыт анализируя соотнося все плюсы и минусы,пытаясь дать ответ с учётом всего что знаю. А будет ли оно соотносится с реальностью здесь и сейчас?
Ну скажу Сына в твоём возрасте рано ещё думать об этом,выбрось эту идею.
Что я сделал и правильно ли я сделал?.......
Что я не мог сказать поди дёрни за косичку,если ответит тем же то пригласи погулять после школы.
Что я бы поступил именно так...
Видя глазами ребёнка с своим опытом я могу расширить так сильно границы его возможностей,что он с ума будет сходить от счастья видя все свои возможности, не видя отчаянье. А мне безумно будет интересно что он будет с этим всем делать,ибо я уже застрял и не могу идти дальше интересно как он пойдёт дальше...
Но увы мы почти всегда не видим ребёнка,его глазами... Думая что мы поступаем более правильно. При этом когда были дети прекрасно знали что эти идиоты не хрена вообще не понимают,тупые какие то и надо писать про них такие письма как это. Сколько их наверно было написано....
Увидят это например сейчас там какие нить реальные педагоги,воспитатели и будут говорить что я пишу бред.
Что у меня ещё нет семьи что я не могу это видеть достаточно адекватно. Не знаю о чём говорю...
Я не буду спорить с ними,они правы но по своему,единственное неприятно что навязывают свою правду.
Не хотят помогать,хотят чтоб было по ихнему. Вот и приходится самому как то, деваться некуда... :(
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №14  Сообщение Ephedra » Ср май 08, 2013 6:23 pm

Staufenberg
Мы тоже были детьми. Моё детство совсем недавно кончилось, и я некоторые взгляды начинаю пересматривать. И не я одна. Все мы, вырастая, подтёсываем свои видения каких-то ситуаций под самостоятельный полёт. В детстве многое кажется по-другому, потому что ребёнку не приходится крутиться на выживание, за него выживают его родители, а сам ребёнок просто живёт. Человека на каждом следующем этапе жизни подстерегают всё более серьёзные трудности, проходя через которые он подтачивает свою личную тактику. И думает: "А ведь родители-то правду говорили, а я и не верил!" Среди детей своя жизнь, среди взрослых своя, среди стариков тоже своя. И то принципиально новое видение мира у детей - это до поры до времени.
Ephedra

Пост №15  Сообщение Stauffenberg » Чт май 09, 2013 3:06 am

И то принципиально новое видение мира у детей - это до поры до времени.

Исходная точка серовно новая и она остаётся с ними на всю жизнь. Не обязательно только дети,бабушки с дедушками тоже были детьми,тоже видели и видят до сих пор мир более новым, чем их предыдущие отцы и матери.
Это может показаться что только на время, ибо потом вбивают себя в рамки и как то как и все становятся, но мир серовно видят координально по другому. Каждое новое поколение. И новое старается не принимать старое даже когда без него не обойтись. Они родились вне устоев позволяя посмотреть на них здесь и сейчас, вне них - заново.
Это координально меняет весь характер восприятия мира. Они лучше видят его ошибки.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №16  Сообщение Gabi » Чт май 09, 2013 12:17 pm

Staufenberg, Ephedra,

не знаю, смогу ли я правильно подобрать слова, как-то сложно говорить про это. Я хочу сказать, что наша жизненная позиция, позиция нового поколения на самом деле не зависит от возраста, или поколения... люди внутри поколения тоже ведь очень разные. Я смотрю на своих сверстников. С большинством из них у меня нет совершенно ничего общего. Да, многие с возрастом забыли свои убеждения и представления о мире, стали думать о насущном. Я не хочу сказать ,ято это плохо. Но они изменились и изменили своей мечте. Изменили ли они новому мировоззрению? Думаю нет, просто потому, что у них его и не было. Еще раз скажу, люди различаются между собой не только в зависимости от возраста, внутри поколения люди очень разные.
Я раньше очень боялась, что когда вырасту - тоже стану такой же ненормальной как и взрослые, живущей только рутиной, своими мелкими проблемами, которые и не проблемы вовсе, не замечающей своего неадекватного отношения к детям. Может этот страх и помог мне сохранить свою душу, такой какой она была в детстве. Хотя бы частично, это очень не просто. Если хочешь остаться собой, в этой жизни приходится пройти через многое.

Но самое главное - верить. Верить в себя, в свои знания. И верить в других. Искать истину не по критериям возраста и жизненного опыта. Иногда у ребенка этого опыта больше, чем у стариков. Просто надо не сдаваться.

Staufenberg, я думаю, ты будешь хорошим родителем :)
Gabi
Участник

Пост №17  Сообщение Ephedra » Чт май 09, 2013 4:36 pm

Gabi, :)
Ephedra

Пост №18  Сообщение Stauffenberg » Чт май 09, 2013 8:18 pm

Gabi
Я хочу сказать, что наша жизненная позиция, позиция нового поколения на самом деле не зависит от возраста, или поколения... люди внутри поколения тоже ведь очень разные.

Ну тянуть канат у друг друга не будем, мы ведь получается оба правы.
Значит к правде сможем придти только по правде ...
Да конечно тут очень многое также зависит от индивидуальных качеств,это бесспорно.
Но и рождение потомства снабжено лучшем иммунитетом к окружающей среде,как физическим так и духовным, чем те кто были до него,это очень важная цепь эволюции позволяющая нам вообще выживать как виду. А то что происходит и произойдёт с индивидуальной частью в жизни сказать точно нельзя,всё по разному и это тоже играет огромную роль для выживания всей эволюции как вида. Не бывает нечего лишнего если оно существует,пусть даже по непонятным причинам)
Staufenberg, я думаю, ты будешь хорошим родителем

Без понятия честное слово...
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №19  Сообщение Ephedra » Чт май 09, 2013 10:52 pm

Staufenberg писал(а):Но и рождение потомства снабжено лучшем иммунитетом к окружающей среде,как физическим так и духовным, чем те кто были до него,это очень важная цепь эволюции позволяющая нам вообще выживать как виду.

Ты не прав. Смотри, человечество вырождается как вид. Как раз потому что иммунитет - что к среде, что к болячкам, что духовный - хиреет от поколения к поколению.
Ephedra

Пост №20  Сообщение Gabi » Чт май 09, 2013 11:55 pm

Staufenberg писал(а):
Staufenberg, я думаю, ты будешь хорошим родителем

Без понятия честное слово...

Это я как педагог говорю ;)

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
Ephedra писал(а):
Staufenberg писал(а):Но и рождение потомства снабжено лучшем иммунитетом к окружающей среде,как физическим так и духовным, чем те кто были до него,это очень важная цепь эволюции позволяющая нам вообще выживать как виду.

Ты не прав. Смотри, человечество вырождается как вид. Как раз потому что иммунитет - что к среде, что к болячкам, что духовный - хиреет от поколения к поколению.

Согласна с мыслью. Но есть такой фильм про мушек дрозофилок. Старый, но думаю, в сети есть. Там смысл в следующем: ученые выбирали из каждого поколения одной семьи мушек самых слабых и скрещивали их между собой. Получалось, что каждое новое поколение становилось все слабее и слабее. И вдруг, когда казалось, что следующее потомство уже не выживет, у этих хилых мушек вывился совершенно новый вид, сильный и здоровый. Человек, конечно, не мушка, но.. :)
Gabi
Участник

Пост №21  Сообщение Stauffenberg » Пт май 10, 2013 7:36 am

Ephedra

Явно это действительно так, иммунитет слабеет,люди духовно и нравственно распадаются.
Но природный механизм всегда идёт в верх как сознания так и телесный, у него нет пути назад...
Человек заболевая гриппом сразу становится слабым как телесно так и сознательно,но это проходит и человек становится сильнее. Человек становится всегда слабее когда его взаимодействие с внешним миром повышено, по его собственной причине или нет. Хотя это явление имеет и то и то,смысла разделять нету, оно взаимосвязано.
Старая гармония раскалывается на части чтоб всё охватить и успевать везде адаптироваться.
Это приводит к слабости,но и не только,также приводит к новым возможностям человека.
Чтоб познать что в ямки лучше не наступать,нужно туда наступить. Наступил один раз и стали видны кучи ямок впереди. Что в ямку он падает так,и что это вот так вот больно,а в будущем задастся вопросом,а почему я падаю то вообще говоря? А это будущий Ньютон) И по этому опыту вон скоро на Марс уже летим...

Gabi
Это я как педагог говорю)

Хех забавно, спасибо)

И вдруг, когда казалось, что следующее потомство уже не выживет, у этих хилых мушек вывелся совершенно новый вид, сильный и здоровый.

Так то много мыслей нагоняет... Это интересно,надо будет посмотреть, спасибо)
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №22  Сообщение ВЛАДОС » Вт дек 24, 2013 12:35 am

Ephedra писал(а):Staufenberg
Мы тоже были детьми. Моё детство совсем недавно кончилось, и я некоторые взгляды начинаю пересматривать. И не я одна. Все мы, вырастая, подтёсываем свои видения каких-то ситуаций под самостоятельный полёт. В детстве многое кажется по-другому, потому что ребёнку не приходится крутиться на выживание, за него выживают его родители, а сам ребёнок просто живёт. Человека на каждом следующем этапе жизни подстерегают всё более серьёзные трудности, проходя через которые он подтачивает свою личную тактику. И думает: "А ведь родители-то правду говорили, а я и не верил!" Среди детей своя жизнь, среди взрослых своя, среди стариков тоже своя. И то принципиально новое видение мира у детей - это до поры до времени.

Ребёнок тоже должен ВЫЖИТЬ духовно.
Многие наоборот чувствуют себя СВОБОДНЕЕ взрослыми. тут уже вопрос КУДА ДВИГАТЬСЯ .жизни или выживанию?
ВЛАДОС
Старожил

Пост №23  Сообщение Jess » Вс май 31, 2015 10:06 am

– Я тебе больше скажу, Москву уже бомбили.
– Кто?!
– Ну как… Гм-хм, – немцы бомбили Москву. Во время войны. Прилетали их самолёты и сбрасывали бомбы.
– Зачем!?Они нас что, уничтожить хотели?!
– Ну, как бы, да…
– Вот сволочи!!!
– Да уж-ж-ж!
– И что, все люди прятались от бомбёжек в метро?
– Ну, не все… Но многие. Кто-то тут ночевал, а кто-то постоянно находился.
– И в метро бомбы не попадали?
– Нет.
– А зачем они бомбы тогда бросали?
– Не понял…
– Ну, в смысле, вместо того чтобы бесполезно бросать бомбы, спустились бы в метро и всех перестреляли.
– Настя, ну они же немцы! У них наших карточек на метро не было. А там, наверху, турникеты, бабушки дежурные и менты. Их сюда не пропустили просто!
– А-а-а-а. Ну да, понятно.
– Настя, я пошутил! На самом деле немцев остановили наши на подступах к Москве и не позволили им войти в город.
– Молодцы наши, да?
– Ага, – говорю, – реально кросавчеги!!!
– А как же тут, в метро, люди жили?
– Ну не очень, конечно, хорошо. Деревянные нары сколачивали и спали на них. Нары даже на рельсах стояли.
– Не поняла, – вскинулась Настя, – а как же поезда тогда ходили?
– Ну, бомбёжки были, в основном, ночью, и люди спали на рельсах, а днём нары можно было убрать и снова пустить поезда.
– Кошмар! Они что ж это, совсем с ума сошли, ночью бомбить! – негодовала Настёна. – Это же громко! Как спать-то?!!
– Ну, это же немцы, Настя, у нас же с ними разница во времени.
– Тогда понятно.

На обратном пути я старался не затрагивать в разговоре никаких серьёзных тем. Но тем не менее опять нарвался.

– В следующий отпуск хочу в Прибалтику съездить, – мечтала Настя.
– А куда именно?
– Ну, куда-нибудь к морю…
– Так в Литву, Эстонию или Латвию? – уточняю я вопрос.
– ?????????????
– Ну, считается, что в Прибалтику входит три страны: Эстония, Литва, Латвия. В какую из них ты хотела поехать?
– Класс! А я думала это одна страна – Прибалтика! Я туда, где море есть.
– Во всех трёх есть.
– Вот блин! Вот как теперь выбирать?
– Ну, не знаю…
– А вы были в Прибалтике?
– Был. В Эстонии.
– Ну и как? Визу хлопотно оформлять?
– Я был там ещё при Советском Союзе. Тогда мы были одной страной.
– Как это «одной страной»?!
– Вся Прибалтика входила в СССР! Настя, неужели ты этого не знала?!
– Обалдеть!
– Щас ты вообще офигеешь! Белоруссия, Украина, Молдавия тоже входили в СССР. А ещё Киргизия и Таджикистан, Казахстан и Узбекистан. А ещё Азербайджан, Армения и Грузия!
– Грузия!? Это эти козлы, с которыми война была?!
– Они самые. Ну, ты же знаешь, что был СССР, который потом развалился? Ты же в нём ещё родилась!
– Да, знаю. Был какой-то СССР. Потом развалился. Ну я же не знала, что от него столько земли отвалилось…
Я ехал в метро и смотрел на людей вокруг. Множество молодых лиц. Все они младше меня всего-то лет на 10 – 12. Неужели они все такие же, как Настя?! Нулевое поколение. Идеальные овощи.
ВЛАДОС

Не только молодые люди становятся таким необразованным и неразвитым поколением. Мы все воспринимаем пример взрослых. Взрослое общество деградирует, а что говорить о молодёжи?!

На одном сайте читала такой диалог (быстро не смогла найти, но смысл такой):
Разговаривают молодой парень и пожилой мужчина лет 50. Парень мечтательно: хочу когда-нибудь поехать в Великобританию и Англию.
Пожилой мужчина его поправляет: Великобритания и Англия - это одно и тоже место.

Почему я к этому придралась?! Потому что сама в детстве мечтала поехать в Англию и Великобританию.

Но в этом вышеприведённом диалоге пожилой мужчина неправ. Видимо не смотрел он фильмы с бессмертном воине из Шотландии Дункане МакЛауде.

http://countrygreatbritain.ru/wp-conten ... ritain.gif
какие страны входят в состав Великобритании? – Вы можете легко на него ответить – Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия.
Jess
Старожил

Пост №24  Сообщение siempre8viva » Вс май 31, 2015 1:13 pm

Не только молодые люди становятся таким необразованным и неразвитым поколением. Мы все воспринимаем пример взрослых. Взрослое общество деградирует, а что говорить о молодёжи?!

Раньше мне говорили, что взрослые и пожилые люди умны и мудры.....
Теперь я взрослый и знаком с большим количеством людей, какие же почти все тупые и просто безмозглые!Дикий ужас.Разум у очень взрослых такой же как у молодёжи, только люди постарели, а мозг остался одинаковым.Я бесчисленное количество раз вижу поступки наиглупейшие.К сожалению перечислить не могу, так как буду о людях личное рассказывать.
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №25  Сообщение Jess » Вс май 31, 2015 5:26 pm

siempre8viva писал(а):....
Теперь я взрослый и знаком с большим количеством людей, какие же почти все тупые и просто безмозглые!Дикий ужас.Разум у очень взрослых такой же как у молодёжи, только люди постарели, а мозг остался одинаковым.Я бесчисленное количество раз вижу поступки наиглупейшие.

По этому описанию можно выразить всё несколькими словами: "впасть в детство". Разум ребёнка. Это выводит из себя. Такое чувство, будто человек придуривается.
Jess
Старожил

След.

Вернуться в Психология