Делиться своим

Психология. Здесь делимся радостями, горем, советами...

Модератор: Модераторы

Re: Делиться своим

Пост №26  Сообщение Лучиста » Сб авг 08, 2015 7:25 pm

Тэо писал(а):Всё что тебе нужно, у тебя есть..

Тэо писал(а):Верь в себя..

Спасибо за добрые слова Тэо...
Лучиста
Активный участник

Blog: View Blog (6)

Пост №27  Сообщение Лучиста » Вс ноя 01, 2015 6:49 pm

Вот снова захожу в свою тему,думаю я не зря ее все-таки создала. Пытаюсь проанализировать свое состояние. В голове возникают определенные мысли. Чувствую интерес. На данный момент есть вроде концентрация внимания,чему я рада. Пытаюсь быть к себе очень внимательной... Задаю себе вопрос - чего я хочу ? А если быть более конкретным - задаю себе вопрос - чего я хочу именно сейчас ? И одновременно думаю,понравится-ли мое сообщение другим форумчанам... Почему я решила что-то написать на форуме ? И почему решила написать именно в своей теме ? Ответ - я решила что это будет полезно. Кому полезно ?) Тоже возникает вопрос - я хочу чтобы мое сообщение было полезно в первую очередь мне или другим пользователям ? Ответа у меня нет. Пишу-ли я для себя,или-же для других.

Вообще,чтобы ответить на некоторые вопросы,связанные с теми или иными вещами - надо подумать что было первопричиной то или иного действия. Речь идет также о разных состояниях. В какой-то мере можно сказать,что состояние - это то как и что мы чувствуем. Не совсем верно сказала,но смысл примерно можно понять. В разное время у нас разное состояние... То есть когда я переписывалась в чате у меня было одно состояние,когда только собиралась написать на форуме-в этой теме - второе состояние,и вот я сейчас пишу - и у меня уже третье состояние.

Вот сейчас мне придется отойти от компьютера,иначе он перегреется и вырубится. То есть я сообщаю информацию. В этой информации нет никакого особого смысла. То есть эта информация сообщается между делом...человек который сообщает эту информацию не выделяет ее и не считает существенной. А если говорить о большом общении,то информация,как-бы сказанная между делом,может быть значимой для другого человека.
Вот так приходят мысли...
И я сейчас описала пример некоторого своего мышления,ну или мышления вообще. То есть мысль о компьютере послужила дальнейшей мысли о том,как общаются люди. Но это болеее значимо для меня,как человека малообщающегося. Те,кто общается много - для них это уже малосущественно,так как и так понятно,что часто информация значимая получается как-бы между делом. В этом я написала свой пример с компьютером.
Лучиста
Активный участник

Пост №28  Сообщение URAN » Ср ноя 11, 2015 11:06 am

Лучиста писал(а):Вот сейчас мне придется отойти от компьютера,иначе он перегреется и вырубится. То есть я сообщаю информацию. В этой информации нет никакого особого смысла. То есть эта информация сообщается между делом...человек который сообщает эту информацию не выделяет ее и не считает существенной.

читатель считает существенной. :)
У тебя надо чистить комп.
1. Выключи комп,
2. отверни пару винтиков сзади, сдвинь боковую крышку,
3. возьми пылесос, кисточку и все вычисти внутри.
4. Не одевая крышку, включи комп и смотри - все ли вентиляторы вращаются.
5. Вентиляторов может быть несколько - прямо под крышкой, на ЦПУ, в Блоке питания, на задней стенке системного блока - на выдув, на передней стенке, под пластиком с кнопками включения и огоньками индикаторов - на вдув, и даже на материнской плате, на видеокарте, и на охлаждении винчестеров.
6. Если хоть один заклинило - надо принимать меры. Менять.

Ты можешь определить это и не разбирая комп.
Признаками могли быть шумы (гул) при включении компьютера. Эти шумы поначалу пропадали по мере прогрева смазки, через несколько минут. Затем через час. Они усиливаются при понижении температуры в комнате. Однако, если эти шумы усиливались день ото дня, месяц за месяцем, а затем быстро пропали - то скорее всего, вентилятор уже заклинило, и он скорее всего даже сгорел, и смазывать его поздно. Только менять. :)

Комп не перегревается как правило сам по себе. Причина на 99% - в неисправности или засорении вентиляторов.
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №29  Сообщение Stauffenberg » Вс ноя 15, 2015 5:32 am

Не советую использовать пылесос, так как есть вероятность выработки им статического напряжения и при соприкосновении с материнской платой вывести её из строя. По крайней мере я так напалесосился в своё время, лучше бы воспользовался кисточкой.
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №30  Сообщение URAN » Вс ноя 15, 2015 10:59 am

Stauffenberg писал(а):Не советую использовать пылесос, так как есть вероятность выработки им статического напряжения и при соприкосновении с материнской платой вывести её из строя. По крайней мере я так напалесосился в своё время, лучше бы воспользовался кисточкой.

Не тыкайте, конечно, в материнскую плату слишком энергично хоботом пылесоса. Но не так уж много статики и возможности что-то "спалить".
Наверное, причина была в чем-то еще. (?) На моей памяти такого не было. Наверное, зависит от обстановки в квартире ) Ковры на полу или пол, склонный к электризации?

Не так много пыли на самой материнской плате, ибо она расположена вертикально. Ее чистить как правило и не приходится.

Под главным кулером CPU оседает. На него в данном случае и основное подозрение. При перезагрузке компа.

Он виден сразу, под крышкой корпуса. Пыль там оседает на радиаторе, под кулером. Всю прибитую к радиатору пыль из-под этого кулера лучше выковырять ее отверткой или кисточкой. Можно стронуть пыль с насиженного места, а потом крутнуть вентилятор в сторону, противоположную его обычному вращению. Катушки пыли сами вылетят. После чего, не касаясь электроники, собрать все пылесосом.
URAN
Проверенный временем

Пост №31  Сообщение Лучиста » Пн ноя 16, 2015 10:52 am

URAN,Stauffenberg - спасибо за советы !
Лучиста
Активный участник

Пост №32  Сообщение Лучиста » Пн ноя 30, 2015 1:32 pm

И снова я пишу в своей теме. Могла-бы кое-что пописать в других темах,но возникает вопрос - зачем это ?
Я вообще такой человек,кто любит следить за своими мыслями и ощущениями. И поэтому снова пытаюсь проанализировать как свое состояние,так и зачем я что-то пишу. Сейчас анахату свою тоже чувствую,но гораздо меньше. Чувствую интерес к переписке. Хотя я и не пишу что-то новое,это старое для меня более ново,чем какая-то старая информация. Возможно,новая информация не дает мне ничего нового.
Я например могла хоть может малоинтересную информацию,но все же информацию написать в некоторых темах.Это темы - "Смысл вашей жизни", "Кому нравится праздник новый год", "Помогающие отношения",и некоторые другие темы. Но почему-то в темах писать не хочется. Может быть,это из-за того что если на мои сообщения что-то и ответят,мне это будет не интересно. Не помню,что чувствовала,когда писала сообщение в теме "Представление о человеке",свое первое сообщение в этой теме. Задаю себе вопрос - зачем я писала в этой теме ? Может быть чтобы напомнить о себе участникам форума ? Может быть и так. Как Солнышка выше писала - "Я вот она". То есть у меня есть такая потребность - писать. Когда Владос ответил в теме "Представление о человеке" свое первое сообщение -после моего сообщения,я уже не помню что тогда чувствовала. А когда он написал свое последнее сообщение в этой теме - я не то что обрадовалась,что на мои слова кто-то написал,но это сообщение как-бы подошло по моему интересу.

Я извиняюсь за некоторое повторение информации,но мне кажется в этом есть некая душевность. Хотя точно не могу сказать,есть ли душевность в повторении информации :wink:

Добавлено спустя 6 часов 56 минут 29 секунд:
Так как в других темах писать не хочу-снова пишу здесь. Хочу самовыражения...
Мне форум иногда напоминает дом,или даже квартиру. А разные разделы форума - разные комнаты в доме.
Где одновременно ведется несколько разговоров. Заходишь в определенную тему - как заходишь в определенную комнату. В комнате может быть более или менее уютно. Уют комнаты зависит от обстановки комнаты,а также от царящей в комнате атмосферы. Атмосферу в комнате создает определенный разговор.
Я давно не задумывалась над тем,что представляет собой интересный разговор,так как давно не общалась вживую. Наверное,интересный разговор - это разговор о чем-то новом и не банальном.

Тэо писал(а):чувственный, эмоциональный.. по-моему, он более неприятный, чем информационный, и уже тем более, чем голод на еду. :)

Это мне ответил Тэо,когда я рассуждала,какой у меня вид голода,информационный,либо еще какой-то.
Вообще,когда я гуляла,я не знала,буду или не буду я здесь,на Душевном Свете,что-то писать.Думала так - может буду,а может и не буду здесь что либо писать.Когда пришла домой,поняла,что можно провести время за компьютером,чтобы не мучиться,так как остальная деятельность мне в мучение. Не всегда мне конечно мучение,но сегодня именно так.Наверное,прежде чем сесть за компьютер я почувствовала именно чувственный голод. Сейчас,когда я уже пишу,мне стало на время комфортно,что я и хотела,говоря о том что хотела провести время. Сейчас я чувствую почти тоже самое,что и во время интересной беседы. Выражая свои мысли - самовыражаюсь. Но что именно собой представляет чувственный голод ? Мне трудно это проанализировать,так как прежде чем сесть за компьютер,я долго не думала,и сразу села за компьютер. Сейчас у меня уже нет чувственного голода,так как я стала писать свое.

Тэо писал(а):не так важно, что это значит.. вы пишите, задавайте вопросы, просто поделитесь о чём думаете.. вам будут отвечать. Только в правильное место нужно написать. При общении поймёте, что это значит. :)

Это Тэо ответил мне на то,что я написала что у меня во второй раз тогда возникло сильное желание писать от себя. Писать свои мысли. И что я не знаю что это означает...
Вот сейчас я пишу и чувствую интерес. Я возможно могла поделиться своими размышлениями допустим насчет праздника Нового Года,но ответа либо не будет,либо ответ будет предсказуем. Уже как-то менее интересно от этого. Вот поэтому я и пишу здесь. Хм,задавать вопросы ? Можно конечно,но опять-таки возникает вопрос - "А зачем ?" И вообще,может-ли моя писанина кому-то помочь ? В чем помочь ? Навести кого-то на какие-то размышления ? Но кого ? И как узнать,нужна-ли кому-нибудь моя писанина ? Может быть,моя писанина понравилась-бы новеньким ? Я так я все пишу и описываю достаточно просто. Это я теперь уже себе задаю вопрос - для чего или для кого я пишу ? Я писала некоторые свои мысли в дневнике,которыми могла-бы поделиться. Но опять возникает вопрос - "Для чего это ?"
Возможно,если некоторым нравится то что я пишу,хотя я на форуме писала немного,у меня было-бы больше стимула писать.
С другой стороны может мне правда попробовать позадавать вопросы о том,что мне не ясно ? Но опять тот-же вопрос - "А зачем ?" Или это может быть кому-то полезно ? Может,некоторым людям в голову не приходило,что можно ведь и задавать вопросы,когда что-то не ясно. Вдруг некоторые мысли,изложенные более простым языком,привлекут и заинтересуют людей,не интересующихся эзотерикой и философией ? Будет-ли в этом польза для Мира ? Я думаю будет,так как каждый человек должен развиваться. Но вот для меня самой вопрос - что такое развитие ? На мой взгляд,самое главное - быть добрым человеком. Желательно конечно интересоваться эзотерикой и психологией,но это уже второй вопрос. А как человека сделать более добрым ? Эзотерика и психология ведь тут не помогут - в становлении человека "добрым". Поэтому я наверное и не вижу смысла что либо от себя писать. С другой стороны хочется иногда напомнить о себе,допустим на форуме. С этим я не разобралась. Вот если-бы знать некоторые закономерности,приводящего человека к доброте... И если-бы я знала от чего может меняться аура человека... Ведь и доброта в некоторых случаях может не приносить пользу. Вот-бы знать от чего меняется аура человека...

Ладно,прекращаю писать в этой теме,а то вдруг сообщение никто и не заметит) :(

Добавлено спустя 19 часов 11 минут 26 секунд:
Не знаю,с чего начать-но снова попробую выразить свои мысли.
Я не могу понять почему мне не хочется писать в темах. А сейчас получается,что так как пишу в этой теме-можно сказать "варюсь в собственном соку".
Или это не так ?как вы думаете ?
Вот я вам задала вопрос. Я не знаю,ответит кто-либо на него или не ответит. Снова пытаюсь анализировать. Если кто-то что-то ответит,принесёт ли это мне удовольствие ? Сразу так точно не могу сказать...мне почему-то трудно это представить. наверное,я немного,но обрадуюсь,если кто-то в ответ мне напишет какое-либо сообщение. Но наверное,все равно в сообщении,в котором если мне вдруг ответят,должно быть что-то особенное,подходящее мне по интересу. То что лично для меня имеет смысл.
Можно задать вопрос для чего я это пишу. Наверное,в первую очередь для себя,так как хочу разобраться с собой. Или нет ?то есть я это пишу не для того чтобы разобраться в себе,а пишу для того что просто пишу ? Сразу сказать очень трудно,для этого нужно хорошо прислушываться к себе. У меня чувства запрятаны где-то глубоко... Иногда бывает что важные вещи понимаешь сразу,так как они лежат на поверхности,а иногда они находятся глубже. В моём случае-это второй вариант.
Важно ещё отличать уметь подсознательные желания...наверное,когда я пишу,я представляю что потом когда пройдёт время,я напишу на этом форуме много интересных сообщений на разные темы. Почему так я не знаю. Я ведь не знаю что такого интересного могу написать...
Вот я сейчас размышляю,идёт определённый мыслительный процесс,интерес есть но его гораздо меньше чем вчера. наверное все дело в фантазии,умении фантазировать. Фантазия-противоположность ограниченности.

Я извиняюсь что не могу выделить цитаты,так как пишу с планшета,и не знаю как это делается. Тэо например написал,что у меня появляется ''свой голос'' и что он молчать не любит. У меня иногда бывает такое,что хочется о чем-то сказать,но не знаешь как это выразить. Уран сказал что слова ''дело''и ''делиться''имеют общий корень. И как я выше написала не вижу смысла в писанине.
Лучиста
Активный участник

Пост №33  Сообщение URAN » Вт дек 01, 2015 5:35 pm

Все просто - если есть потребность, вам можно завести блог, или хотя бы писать не публично, а вести бумажный дневнике, чтобы мысль оформлялась и развивалась.
У нас есть блоги. Зайдите в ссылку Мой Блог наверху справа, а если нет - настройте в Личном разделе вкладку "Блог".

Смысл есть во всякой писанине. Главное - польза.
Если несколько букв, и регулярные записи приносят на данном этапе Вам пользу - то буквы важны. :)
URAN
Проверенный временем

Пост №34  Сообщение Лучиста » Вс май 01, 2016 11:16 am

Очень жаль что у меня на планшете не всегда копируется информация...поэтому я не могу выделить цитаты.
Но как уран выше заметил,есть потребность писать. В блоге писать не хочется,так как блоги не все читают. А так хочется чтобы написанную тобой информацию прочитали. Правда не знаешь,в чем разница...а я имею ввиду вот что. Например,пишешь публично-и написанную тобой информацию прочитают. Или напишешь сообщение-но не отправишь его. и информация сотрется. Вот в чем разница?
У меня есть бумажный дневник,правда я уже очень давно в нем ничего не писала. Сама не знаю почему.
Я не знаю,что такое,когда мысль оформляется. И не очень представляю себе развитие мысли. У меня например,мысли часто забываются,и поэтому развитие мысли не происходит.
Но я не жалею что пишу свои мысли на душевный свет. Мне нравится моя писанина. Мои размышления. Уран,вы считаете что мои размышления не могут быть полезны другим,раз посоветовали вести бумажный дневник ? :) а вдруг кого-то наоборот мои мысли заставят задуматься о чем-либо ? Например,некоторых людей заставит задуматься о своём состоянии и о том что они вообще чувствуют. Ведь некоторые люди даже не задумываются о разных своих состояниях. А возможно-ли такое,что моя писанина может навредить и оттолкнуть от развития?
Общение бывает разным. И иногда только общение показывает какое-либо несовершенство. Показывает что мир несовершенен. Это актуально для толстокожих людей. Например-в мире войны,голод,болезни и смерть. Но человек продолжает утверждать что мир совершенен. Ничто его не трогает. Но вдруг в общении(в живом,или виртуально)появляется что-то не то. Допустим человека не будет устраивать способы общения. И только тогда человек поймёт что этот мир не совершенен. Это я не про форумчан говорю,а лишь про некоторых людей. Ведь такое вполне возможно.
А вообще я пишу,и мысли зачастую просто ускользают....
Лучиста
Активный участник

Пост №35  Сообщение ВЛАДОС » Вс янв 29, 2017 9:49 pm

А с кем делится автор прозы или научной статьи? Ну сейчас очень много неизвестных воспоминаний. А людей трудно уговорить, скажем, что-то из своей биографии рассказать. Мне предложили общественные писать об истории диссидентского движения ЕКБ. Суть работы, в том, чтобы обобщать явления жизни из воспоминаний. Но я не хочу писать о сталинском времени. Мне гораздо ближе период Шестидесятых и эпохи застоя. Посоветуйте, как убедить, что самое загадочное и великое, это преодоление сталинизма. КУРС сознания мыслящими, на социализм с человеческим лицом? И что коммунистическая идея мистична и религиозная по сути.

Добавлено спустя 21 минуту 15 секунд:
Лучиста, Вы очень чутки к своим мыслям и состояниям. Вы проницательны к явлениям своей жизни. Почему-то кажется мне, что Вы хороший психолог и аналитик. Вы способны помочь не только себе..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №36  Сообщение Лучиста » Чт фев 23, 2017 4:44 pm

ВЛАДОС писал(а):Лучиста, Вы очень чутки к своим мыслям и состояниям. Вы проницательны к явлениям своей жизни. Почему-то кажется мне, что Вы хороший психолог и аналитик. Вы способны помочь не только себе..

Совсем нет. Все наоборот. Я совсем ничего не понимаю в жизни.Даже себе помочь не могу,не то что другим... Сама себя не понимаю. Возможно я деградирую...либо деградировала уже давно и уже очень давно нахожусь в состоянии измененного сознания,не знаю насколько чисто мое сознание. Я даже хотела создать специально тему в разделе помощи,но уж лучше вот высказаться в этой теме. Если-бы я создала отдельную тему,то так-бы ее и назвала - "Деградация". Я не испытываю никаких высших чувств,ощущений чего-то Высокого. Не испытываю потребность в общении,что однозначно очень плохо. Возможно если-бы я хотела общаться,то все было-бы по-другому.Даже просто длинного разговора у меня не было около 7 лет-что конечно огромнейший срок.Виртуально общаюсь только в Контакте и редко здесь,на Душевном Свете. Но и общение в Контакте полноценным не назовешь,общение на этом форуме более полноценно. Я раньше думала откуда берется интерес. Не знаю почему,но долгое время пока меня здесь не было,мне не интересно было читать этот форум.Не знаю почему так. Я извиняюсь,что наверное я повторяюсь,но я опять-таки рада что создала эту тему и писала в ней. Мне сейчас интересно писать это свое сообщение,но последний раз когда отписывалась в теме про Новый Год-я уже писала без интереса.Думала тогда что интерес появится во время написания поста,но интерес так и не пришел... Мне интересно писать только в этой своей теме... На данный момент мне мало что интересно. Если мне кто-нибудь что-нибудь ответит,я может быть сразу не отвечу,так как мой интерес к форуму может пропасть очень быстро к сожалению... А что касается других тем на форуме,то почему-то интереса нет. Также нет интереса к другим людям,что само по себе ужасно. К сожалению я стала просто эгоисткой,поэтому я и пишу что я деградировала...
Лучиста
Активный участник

Пост №37  Сообщение ВЛАДОС » Чт фев 23, 2017 5:09 pm

Лучиста, Вы себя корите чересчур.
То, что с Вами происходит напоминает сильную депрессию. Вы не эгоист, так как Вам неуютно быть только в себе.
Мне почему-то всё же кажется, читая Вас, что Вы в своей природе сильный этический эмпат, а потеря интереса к людям есть результат тоски.
Но это только моё интуитивное мнение.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №38  Сообщение Лучиста » Вс фев 26, 2017 4:54 pm

Лучиста, Вы себя корите чересчур.

Нет,не чересчур. Я думаю,я действительно стала эгоисткой... Например,когда по телевизору показывают что-то плохое-то я никак не реагирую,мне все равно,я стала черствой. Мне все равно что происходит у людей... Но я не виновата что я стала такой. Возможно дело в том что мне показывают чертей. Или просто что за долгое время было мало хорошего. Может быть в этом причина,может быть причина эгоизма в другом-не могу сказать.
У меня совсем нет чувства привязанности к людям...даже к родственникам. Я не скучаю по людям,даже по родственникам не скучаю.
А насчёт депрессии,конечно состояние у меня депрессивное,это да. Но у меня не депрессия,а нечто иное. Владос,вы ещё пишите про ''сильного этического эмпата''-это как я поняла,из соционики,а о ней я ничего не знаю,не знаю ни капельки,никогда про это не читала. Проблема в том,что я не знаю какой я была при более-менее нормальном состоянии. Возможно если-бы я была ''открыта'',то о обо всем-бы очень сильно переживала,и даже больше,чем переживают и страдают другие люди. Но этого я не знаю.
Как уже выше писала,интерес к людям потеряла. Я не умею поддерживать людей,раньше возможно получалось. И сама не нуждаюсь в поддержке. Слова поддержки по отношению ко мне бессмысленны.
И ещё я потерялась во времени,оно проходит достаточно быстро и я уже перестала ориентироваться во времени.
Лучиста
Активный участник

Пост №39  Сообщение Jess » Пн фев 27, 2017 12:05 pm

Думаете вы одна такая? Считаете, что мир стал лучше, а вы изменились? Я вас огорчю?, если напишу, что 70-90 % людей испытывают те же чувства и эмоции, что и вы. У нашего правительства тоже давно пропал интерес к людям, но им это никак не мешает жить.
Дело ясное, что дело тёмное.
Научись видеть очевидное (с) Лама
Jess
Старожил

Пост №40  Сообщение Лучиста » Пн фев 27, 2017 6:02 pm

Jess писал(а):Думаете вы одна такая? Считаете, что мир стал лучше, а вы изменились? Я вас огорчю?, если напишу, что 70-90 % людей испытывают те же чувства и эмоции, что и вы. У нашего правительства тоже давно пропал интерес к людям, но им это никак не мешает жить.

Джесс,я возможно черезчур аутична,и черезчур прислушиваюсь к своим ощущениям,но по-другому я наверное не могу. Я и раньше следила за своими ощущениями,и иногда сейчас слежу. И думаю это не плохо.Ну например Вы написали это сообщение,оно обращено ко мне,но мне почему-то не интересно на него отвечать-само собой разумеется тут все дело во мне самой. Просто почему-то не интересно. Даже не интересно писать что-то про себя,хотя многие наверное с удовольствием рассказывают что-то про себя. А мне это почему-то не нужно) Даже если мне и ответят - это не даст мне ничего нового) У меня на данный момент пока именно так. В моем случае ситуация такова,что мне все равно что мне ответят на мое сообщение (хорошее или плохое),а также все равно - ответят вообще или не ответят.Это в том случае,если я сейчас буду писать про свой эгоизм. Такое у меня бывает когда мне не хочется общаться.

Но когда я хочу общаться на этом форуме-то мне не все равно,я жду ответной реакции. Например,сегодня,как и вчера-я какое-никакое,но получаю удолетворение от того,что я пишу и отправляю сообщения.Тут возможно два варианта. Первый вариант-я пишу сообщение в надежде что мне на него ответят,и жду ответа от форумчан.Второй вариант - я тоже отправляю сообщение,но не надеюсь на ответ. Но в обоих случаях я испытываю удолетворение от того что я написала,от написанного текста. То есть я испытываю удолетворение даже зная,что мне ничего не ответят. В любом случае,мои размышления,даже если на них никто ничего не ответит - нужны мне. И эти размышления нужны в первую очередь мне... Хотя я пишу что так или иначе жду ответной реакции. Вообще как... Ответят-я буду рада, не ответят-тоже неплохо. Это я описала ситуацию,когда мне хочется общаться.

Тут я описала две ситуации - когда хочется общаться и когда не хочется. Я довольна своим рассуждение,испытываю удолетворение. Если-бы я начала рассуждать о своем состоянии и своем равнодушии - писать об этом сообщение,я-бы не испытывала ни удолетворения, ни интереса. Мои рассуждения об эгоизме не дали-бы мне чего-то нового.

Тэо писал(а):

Это значит, что у вас появляется "свой голос". Выпускайте его наружу.. он молчать не любит..

Это Тэо уже очень давно писал,раньше. Заставило задуматься. Впрочем вся эта тема-"Делиться своим",меня заставила еще раз задуматься об общении.Ничего другое,никакие другие темы,скорее всего не смогли-бы меня снова заставить общаться. "Заставить" в хорошем смысле этого слова. Хочу еще поделится с вами своими мыслями и идеями,но мысли обрываются. Может быть мысли недостаточно сформированы. Я в своей жизни что-то читаю,неделями,а потом наступает время-я прихожу сюда,на Душевный Свет. И у меня начинается какой-то мыслительный процесс.И спрошу у всех.

А как мыслите вы ?
Что представляет собой ваш мыслительный процесс ?
Что вызывает глубокие мысли ?
Часто размышляете ?
О чем думаете,если не секрет ?
,
Я пока точно не могу сказать,зачем задаю эти вопросы,довольно личные. Может это для будущего ? И еще спрошу,может это наведет на какие-то интересные мысли меня или вас,сейчас задам вам этот вопрос,несмотря на то что это я конечно сама должна решить это. А вопрос таков - вот я вам задала эти вопросы,поможет-ли мне это и действительно-ли мне нужны ответы на эти вопросы ?
Лучиста
Активный участник

Пост №41  Сообщение Galinka » Пн фев 27, 2017 10:13 pm

Да и правда какая-то странная штука пошла, от многих слышу что одолевает безразличие ко всему и пропали прежние яркие чувства и сама столкнулась с этим. Даже сны стали бессмысленные, обрывочные, которые чаще всего не помнишь. А ведь было время, когда снились целые кинофильмы, были и вещие сны, несколько раз в месяц это уж как пить дать.

Лучиста писал(а):Я пока точно не могу сказать,зачем задаю эти вопросы,довольно личные. Может это для будущего ? И еще спрошу,может это наведет на какие-то интересные мысли меня или вас,сейчас задам вам этот вопрос,несмотря на то что это я конечно сама должна решить это. А вопрос таков - вот я вам задала эти вопросы,поможет-ли мне это и действительно-ли мне нужны ответы на эти вопросы ?

У тебя наверное приходит мысль, потом ты её забываешь, а высказываешь её уже по инерции, поэтому ты и задаёшься вопросами, нужно ли это тебе. Но если спросила, значит нужно было. Что-бы лучше понять себя, попробуй немного вернуться в прошлое в своих мыслях, на то время когда тебе пришла в голову мысль написать на форум. И попробуй представить что ты ещё ничего не написала, ты ещё в том моменте, когда это только хотела сделать.
Я думаю, эти вопросы логичны для любого мыслителя, каждый хочет понять уникален ли он, или же окружающие мыслят также как и он. Думаю это и есть причина твоих вопросов. Я конечно же не поленюсь ответить.

Лучиста писал(а):А как мыслите вы ?
Часто размышляете ?

Кстати, я сегодня тоже думала о процессе мышления, уже не первый день кажется.)

Мой мыслительный процесс, это обдумывание того что меня беспокоит, каким-либо образом. А так как я человек далеко не безразличный ко всему что происходит, то обдумываю что-либо я постоянно. Причём иногда одну мысль, может перебить другая на время, а после этого я могу продолжить думать над первым. У меня в голове целые сериалы рассортированные одтельно по тематике. Я могу вернуться к одной и той же мысли сколько угодно раз, пока не решу вопросы. А таких не решённых вопросов у меня предостаточно, поэтому я постоянно думаю над чем-то и в этот момент могу переживать, иногда могу не услышать когда ко мне обращаются. Мой мозг наверное похож на огромную библиотеку, где всё по полкам сортировано и ждёт своего рассмотрения, пополняется новыми данными и снова ждёт продолжения, пока "дело" не будет закрыто. И мне кажется, так же и у многих людей. Это залог развития разумного человека.

Глубокие мысли вызывают обычно те вопросы, которые не решаются сразу и быстро. Поэтому начинаешь искать другие пути решения и как итог - задумываешься глубже чем обычно.

Часто ли я мыслю?, наверное так или иначе это процесс непрерывный, но если взять отдельно размышление над вопросами, то перерывы бывают, минут на 5, максимум 10. Либо более, когда моё внимание чем-то занято.

О чём?, ооооо.... о чём только не думаю. Пожалуй нет такой темы, которую я бы не обдумывала. Вообще, я очень люблю думать :) Это такой диалог, с самым интересным собеседником - собственная персона.)) Если как-то охарактеризовать, то чаще всего это что-то актуальное на данный момент. А в остальное время (30-40 % времени мышления) это уже разное, от земли до окружающей вселенной, от человека до неизвестных форм жизни, от философии до психологии и т.д.

Вот сегодня я успела вспомнить несколько человек и подумать о них в разное время, мысленно побывала на другом конце галактики, задалась новыми вопросами о самой себе и нашла часть ответов, построила планы на ближайшее будущее, поправила часть своих эмоций на место, сделала несколько выводов, ну и может ещё что-то, все эти процессы и не перечислишь.
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Пост №42  Сообщение Лучиста » Ср мар 01, 2017 6:16 pm

Галинка,мне есть что ответить на тему мыслительного процесса. Но сегодня я напишу немного другое,а в следующий раз уже дополню свои мысли.Честно говоря я сначала записала свои мысли в дневник,и вот собираюсь напечатать их. Но мне скучно просто перепечатывать,и поэтому я параллельно держу в своей голове одну мысль,взятую из журнала. Ничего особенного,и поэтому я уточнять не буду.Без посторонней мысли-скучно.

Немного думала о виртуальном общении. Вообще мне интересно общаться только в том случае,если общение дает что-то новое. Я не про информацию,это больше касается наверное чувств,но это и не чувства-а нечто другое. Скорее всего я ищу то,что заставит меня прислушаться и обратить внимание на обсуждаемую тему. Как-бы соприкоснуться с темой. На форуме много тем - но я никак не связана с этими темами и не соприкасаюсь с ними.

Сначала я в этом сообщении хотела написать что не знаю,зачем я пишу-но потом поменяла мнение,так как поняла зачем пишу все это. Так как мысли пошли дальше.У меня интерес к переписке то пропадает,то появляется снова. Сейчас я больше пишу не из-за интереса,а из-за пользы. Думаю,что скорее всего мне нужна информация,которая поможет мне в развитии. Я сейчас думаю о своем развитии,и о том,чем я могу быть полезна для себя и других. Для других - скорее всего ничем.

У меня был период,когда я смирилась с существующим положением вещей и решила ничего не предпринимать.Развиваться благодаря виртуальному общению только для себя.А сейчас у меня снова сомнения,может все не так уж и плохо и суть в том что,в жизни и мире можно что-то изменить... И такие мысли возникают что нужно бороться. Правда я не знаю как бороться. Может сами по себе мысли об изменении мира развивают меня,так как приводят ум в движение. Заинтересовалась хиромантией(ничего не запоминается)-даже были мысли стать великим хиромантом,чтобы опять-таки что-то изменить в мире. Но как допустим распространить знание по хиромантии среди населения - тоже неизвестно. И еще вопрос - нужно-ли. И возникают вопросы :
1.Как развиваться самой ?
2.Как должны развиваться другие люди ?

Ясно,что в мире нужно что-то менять,но что именно.Может быть в первую очередь нужно разобраться сама с собой.Разобраться в своем мышлении. А там может быть смогу помочь и кому-то другому. Хотя-бы одному человеку помочь. Хоть как-то.Это уже будет небольшим достижением. :)
Лучиста
Активный участник

Пост №43  Сообщение Galinka » Ср мар 01, 2017 9:46 pm

Знаешь Лучиста, я кажется поняла смысл поговорки "Хочешь изменить мир, начни с себя". Именно так, нужно начинать с себя, а остальное приложится само! Если человек в себе уверен, если знает что делает, оттачивает свои таланты, профессию, навыки - то его дело обязательно повлияет на окружающий мир. В отличии от случая, когда человек думает, "чем бы мир изменить, как бы это сделать?" - и по сути ничем полезным помочь не может. Так что в первую очередь нужно развиваться самому.
Galinka
Старожил

Пост №44  Сообщение URAN » Чт мар 02, 2017 4:20 pm

Jess писал(а):У нашего правительства тоже давно пропал интерес к людям, но им это никак не мешает жить.

О, у них депрессия наверное )

Лучиста писал(а):я возможно черезчур аутична,и черезчур прислушиваюсь к своим ощущениям,но по-другому я наверное не могу.

А как без ощущений. Они есть всегда.

Лучиста писал(а):А как мыслите вы ?
Часто размышляете ?

Фундаментальные вопросы ) Хорошо поставленный вопрос - уже наполовину в себе содержит ответ или направление его решения.
Может статься, что нет терминов для описания мыслительного процесса. А может, есть много видов мышления. Есть образное, есть логическое, в словах, без слов, есть мышление в чувствах, в ощущениях.
По своей сути, каждая клетка мыслит, каждый атом. Как умеют. Просто их реакции - и есть следствие их рефлекторной мысли.

О чем например, мы мыслим, когда анализируем ощущения? Мы берем аналогии, сравниваем. Призываем память. Что именно - это словами не всегда описывается. Но приносит опыт и выводы, создает ткань ауры. Структуру сознания, связей.

Galinka писал(а):причём иногда одну мысль, может перебить другая на время, а после этого я могу продолжить думать над первым. У меня в голове целые сериалы рассортированные одтельно по тематике. Я могу вернуться к одной и той же мысли сколько угодно раз, пока не решу вопросы. А таких не решённых вопросов у меня предостаточно, поэтому я постоянно думаю над чем-то и в этот момент могу переживать, иногда могу не услышать когда ко мне обращаются. Мой мозг наверное похож на огромную библиотеку, где всё по полкам сортировано и ждёт своего рассмотрения, пополняется новыми данными и снова ждёт продолжения, пока "дело" не будет закрыто. И мне кажется, так же и у многих людей. Это залог развития разумного человека.

У человека много мыслей может быть начатых, как и дел. Почему бы и нет. По мере накопления информации или решения других вопросов можно вернуться и найти, что другая мысль уже решена.
Есть к тому же и много слоев мышления. На некоторые мы обращаем внимание, отдаем себе отчет, что мыслим. И они могут течь параллельно. Как вода в океане. Течение на поверхности гонится ветром, на глубине 10 метров свое течение, своя температура, на глубине километр - другие формы жизни, свои течения )

Galinka писал(а):Часто ли я мыслю?, наверное так или иначе это процесс непрерывный, но если взять отдельно размышление над вопросами, то перерывы бывают, минут на 5, максимум 10. Либо более, когда моё внимание чем-то занято.

По своей сути - непрерывный, если считать, что мышление есть не только логическое, а просто в виде активности нашего сознания во всех реакциях на внутренний и внешний мир.
Или реакции разных частей сознания, его слоев и органов. Реакция на звук например - это ведь тоже мысль. ДАже если мы еще не подключили логическое мышление и не стали делать выводы, что это проехала машина, или промяукал кот, следовательно, надо посмотреть что за машина, или что за звук и откуда взялся. Хотя глубинной мыслью это не назвать, но смотря какие реакции вызовет. Может, эмоциональные. Значит, затронуло что-то важное и глубинное. А это уже была мысль.

А если взять эмоции. Они - тоже реакции, но и не мысль. Но активность сознания.
Перерывы тут - это просто смена формы активности мышления. С творчества или волевого контроля действий на решение вопросов. Много ли вы мыслите, когда пишете ответ на вопрос тут? У вас вроде бы, есть готовые ответы, но вы составляете предложения, и мыслите, ищете формы, творите.

Просто более глубинное мышление ищет наверное, более широко и глубоко, осматривается и ищет в себе, вне себя, сравнивает, чтобы найти общую закономерность, или подобрать важное, ключевую деталь.

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:
Лучиста писал(а):1.Как развиваться самой ?
2.Как должны развиваться другие люди ?

У меня на этот счет своя доктрина. Развитие есть следование природным законам развития, они вполне определенны.
Это значит, что мы можем, конечно, развиваться всякими путями, совершенствоваться, но все же, есть полезное развитие, и оно определяется следованием законам Вселенной.
Развитие подразумевает развитие нашего аппарата творчества и восприятия. Нашу гармонию с миром. Гармоничное взаимодействие. Это и познание законов путем исследования, самоисследования, наблюдений, так и попыток творчества по найденным законам. Результат творчества повлияет на мир и на нас, и мы обнаружим, что или наше творчество или мы сами были несовершенны, и можем дальше улучшить что-то.
URAN
Проверенный временем

Пост №45  Сообщение Galinka » Чт мар 02, 2017 8:34 pm

Я отвечала исходя из предполагаемых интересов Лучисты. А так это всё понятно конечно.
Galinka
Старожил

Пост №46  Сообщение Лучиста » Пт мар 03, 2017 11:57 am

Уран,то что вы написали-это мне дало новые мысли. Свои размышления о мыслительном процессе опять пока не пишу.

URAN писал(а):А как без ощущений. Они есть всегда.

Насчет ощущений.Вот например я могу сейчас написать сообщение,а могу сделать это позже. Решила попробовать написать. Может благодаря тому,что напишу сообщение - потом будет меньше дискомфорта в самочувствии. Надо пробовать поступать по-разному(в этом конкретном случае я имею ввиду писать сообщение и подождать время). Жалко только то,что свои состояния я быстро забываю.

URAN писал(а):У меня на этот счет своя доктрина. Развитие есть следование природным законам развития, они вполне определенны.
Это значит, что мы можем, конечно, развиваться всякими путями, совершенствоваться, но все же, есть полезное развитие, и оно определяется следованием законам Вселенной.
Развитие подразумевает развитие нашего аппарата творчества и восприятия. Нашу гармонию с миром. Гармоничное взаимодействие. Это и познание законов путем исследования, самоисследования, наблюдений, так и попыток творчества по найденным законам. Результат творчества повлияет на мир и на нас, и мы обнаружим, что или наше творчество или мы сами были несовершенны, и можем дальше улучшить что-то.

Под законами вы имеете ввиду познание каких-то явлений ? Ну например я заметила,что при неусидчивости,появляющейся после обеда - помогает прогулка. Это можно назвать законом ?)Или другой пример. В моем случае,чтобы писать на форум было интересно - мне нужна какая-то посторонняя мысль,не относящаяся к этой данной теме. Это тоже можно назвать законом ?) Это можно назвать законами,которые верны в отношении меня ?
Лучиста
Активный участник

Пост №47  Сообщение URAN » Пт мар 03, 2017 5:16 pm

Лучиста писал(а):Под законами вы имеете ввиду познание каких-то явлений ? Ну например я заметила,что при неусидчивости,появляющейся после обеда - помогает прогулка. Это можно назвать законом ?)Или другой пример. В моем случае,чтобы писать на форум было интересно - мне нужна какая-то посторонняя мысль,не относящаяся к этой данной теме. Это тоже можно назвать законом ?) Это можно назвать законами,которые верны в отношении меня ?

Да. Если доказано достоверно, что явления взаимосвязаны, то это закон ) В основе законов лежит причинно-следственная взаимосвязь.

Есть частные законы, есть всеобщие. Одно другому не мешает.
URAN
Проверенный временем

Пост №48  Сообщение Лучиста » Пт мар 03, 2017 8:15 pm

Развитие подразумевает развитие нашего аппарата творчества и восприятия.

Я сначала и об этом тоже написала в своем дневнике,также как и в своем дневнике рассуждала о мыслительном процессе. А именно - сначала в дневнике написала что мое творчество заключается лишь в думании. А теперь вот я сомневаюсь,не таким уж и творческим мне кажется моё мышление. А если подумать и сравнить,например,у двух разных людей может быть один и тот-же мыслительный процесс,и очень похожий(хотя это два разных человека). Но один назовет его творческим,а другой - нет. И именно поэтому я и не могу судить о степени творчества в моём мышлении.

Вчера,когда я размышляла,мне моё думание казалось творческим процессом,а сегодня - что не такое творческое оно и было,вчера. Может это из-за того,что ощущения от вчерашнего дня стерлись в памяти. И забылось то важное чувство(это может быть чувство,придающее смысл). И произошло обесценивание того,что казалось важным вчера. Может быть это происходит от того,что забываешь о желании что-то изменить в этой жизни,касающееся других людей. Суть в том,что если я вчера я ясно и чётко осознавала,что эти размышления мне нужны и важны хотя-бы для собственного развития,то сегодня размышляешь об интересном почти по инерции,хотя какая-то часть осознанности все-же присутствует.
Лучиста
Активный участник

Пост №49  Сообщение ВЛАДОС » Пт мар 03, 2017 9:15 pm

Лучиста писал(а):
Развитие подразумевает развитие нашего аппарата творчества и восприятия.

Я сначала и об этом тоже написала в своем дневнике,также как и в своем дневнике рассуждала о мыслительном процессе. А именно - сначала в дневнике написала что мое творчество заключается лишь в думании. А теперь вот я сомневаюсь, не таким уж и творческим мне кажется моё мышление. А если подумать и сравнить,например, у двух разных людей может быть один и тот-же мыслительный процесс, и очень похожий(хотя это два разных человека). Но один назовет его творческим, а другой - нет. И именно поэтому я и не могу судить о степени творчества в моём мышлении.
Он у них разный возможно, Видит и осознаёт один из них аспекты эти полнее, глубже. Они для него- главные. А для другого - важное, нужное, но не главное. Там свободы познания и действия меньше уже потому, что широта и многомерность не осознаётся, хотя мыслят и похоже, но многое не замечает, хотя эту узость возможно развивать. чем талант отличается от ремесла? Ценностью.. Но человек в депрессии и в своём таланте становится ремесленником и каторжником. А как поднимает голову, то и во второстепенном-- творит..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №50  Сообщение Лучиста » Сб мар 04, 2017 4:04 pm

У тебя наверное приходит мысль, потом ты её забываешь, а высказываешь её уже по инерции, поэтому ты и задаёшься вопросами, нужно ли это тебе

Интересная идея по поводу забывания. Может быть дело действительно в забывании. Например,вчера или позавчера утром я писала в дневнике про звезды и про смерть. А вечером все мысли уже забылись и потеряли свою актуальность.Тоже самое и с сообщениями. Взять тот случай,когда я ещё написала то сообщение,в котором спрашивала первый раз про мыслительный процесс. И до того,как я прочитала сообщение от тебя,Галинка,я решила специально сосредоточиться и вспомнить что писала до этого. И пришлось заново осмысливать написанную до этого информацию. Я решила сосредоточиться на вопросах - ''что представляет собой ваш мыслительный процесс'' и ''о чем думаете?"
Лучиста
Активный участник

Пред.След.

Вернуться в Психология