Различие мнений и понимание людей

Психология. Здесь делимся радостями, горем, советами...

Модератор: Модераторы

Различие мнений и понимание людей

Пост №1  Сообщение Лучиста » Чт фев 15, 2018 1:58 pm

Различие мнений и понимание людей... В общем речь идет о понимании. :nature: Ведь многие из нас жалуются на недостаток понимания. Ведь бывает что нам больно или плохо,а другие говорят что все это ерунда.

Почему иногда человеку точно известно,ему так кажется - что происходит,происходило или будет происходить у других ? Я имею ввижю ввиду чувства. Или например он точно знает как лучше поступить кому-то другому. Откуда берется такая уверенность ?) Эта уверенность может быть конечно как правильной,так и неправильной. То есть человек может быть как прав,так и неправ. Может конечно он действительно прав. Но откуда он точно может знать как у друхих людей ? Может он ошибается... Да и вообще,откуда у человека берется ощущение,что только он прав. Но насчет ощущений я не вдумывалась. Я просто думаю почему так.

А вообще примеры убежденности только в своей правоте бывают самые разные. Приведу несколько примеров.Один считает,что ад - существует,второй - что не существует,нет его вообще. Один верит в реинкарнацию,второй - не верит. Один человек верит в Бога,второй - думает что никакого Бога нет. Одному больше нравится СССР,другому - современная Россия. Один допустим считает что лучше жить в Америке,другой - что в России.Это относится к пониманию и представлениям каких-то вещей,связанных с мировоззрением.

Но это может касаться и простого человеческого понимания, понимания кого-либо,людей,человека. Это психология. Могут быть совершенно разные мнения по разным вопросам. Кто-то считает что лучше быть оптимистом,верить в лучшее. Кто-то считает что лучше быть пессимистом,чтобы не разочаровываться.Разные мнения. Разные точки зрения. Или вот еще пример.Один считает что когда человек может плакать,то это лучше чем просто когда он ничего не чувствует и его душа "заморожена". :x Другой считает,что рыдают люди именно в самом несчастливом состоянии. :cry: Просто у людей разный опыт. И возникает непонимание. Люди могут обидеться друг на друга. Тот,кто рыдает может обидеться на того у кого душа "заморожена"... Может будет завидовать и оказаться на месте этого другого человека. И наоборот. Человек с замороженной душой обидится на плачущего человека,так как тот его не понимает-как ему плохо...И он в свою очередь будет хотеть оказаться на месте плачущего человека.

Вообще эти мысли у меня возникли,когда я думала,что нужно для более совершенного мира. Ведь невозможно построить совершенный мир,если одни люди будут счастливы,и считать что другие тоже счастливы. То есть судить по себе. То есть думать и считать что у других точно также как у тебя. И по этой причине многие люди не помогают другим остальным людям. В совершенном мире не должно быть так,чтобы одни были счастливы,а другие - нет...С уважением. :friends:
Лучиста
Активный участник

Blog: View Blog (6)

Re: Различие мнений и понимание людей

Пост №2  Сообщение Eagle » Чт фев 15, 2018 5:49 pm

вопрос того, на чем основывается мнение.
у одних есть факты, доказательства, логика, у других ничего нет. либо они весьма притянуты за уши. либо логика имеет множество изъянов.

но посмотри на все глобальнее. лишь у единиц есть собственное мнение. остальные лишь копируют.
Almas
Eagle
Завсегдатай

Пост №3  Сообщение ВЛАДОС » Чт фев 15, 2018 6:52 pm

Eagle писал(а):вопрос того, на чем основывается мнение.
у одних есть факты, доказательства, логика, у других ничего нет. либо они весьма притянуты за уши. либо логика имеет множество изъянов.

В психологии в отличии от биологии критерии объективности размыты. Я скажу, что вижу кофейный, а друг видит песочный при одном освещении. И спектрометр не прояснит истину, ведь в психологии его пока нет.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №4  Сообщение URAN » Чт фев 15, 2018 9:26 pm

Каждый проходил свой опыт, имеет свой набор фильтров восприятий, энергий и элементов, нейронных связей, устойчивых образов, доктрин.
Но отсюда следует, что ни один набор знаний может не давать полной картины. Истины.
Но поскольку мир один, понимание постепенно возможно путем опыта, пока не начнет складываться общая картина.

1. Один ищет начало, второй завершение. У всех на руках нет каких-то фрагментов. А другим кажется важным то, что первые игнорируют.
Обе стороны могут быть правы, но не давать полной картины. Просто потому, что каждый ищет свое, - то, что ему не хватает. А может, кто-то даже не знает еще, что ему нужно или понадобится.

Потом, много позже, когда они соберут свои пазлы, совершат круг, вернутся к общему пониманию.

2. Бывает и так, что нужно акцентировать внимание на чем-то, ибо полезно большинству или читателям. Хотя такое мнение и односторонне. В таком случае тоже могут быть непонимания даже среди тех, кто видит более общую картину.
Но это не страшно. Пусть.

Ввиду разнообразия поисков непонимание не всегда критично. Все стороны могут быть правы.
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №5  Сообщение Stauffenberg » Чт фев 15, 2018 9:59 pm

Я уже давно перестал пользоваться критериями правды\неправды. Правда просто есть и если исходить из неё, даже ложь ( исковерканная правда ) будет выпрямлена, ибо скрыться её негде и коверкать тоже. От туда и понимание, спорить не о чем, есть объективная реальность и лишь разные местоположения нас самих, в том или ином промежутке пространства. Кое без препятствий может быть преодолено не преодолевая. Представьте мир без повода лжи, даже когда она есть её всё равно нет, она дефакто обезличена ) Превзойдённая коммуникабельность обеспеченна, если привести ум в порядок и заключить логику, что возможно даже интеллектуальным путём. Правда просто есть - всё есть правда. Это изумительный парадокс лжи, когда её нет - её нет. В это очень трудно поверить, но в том и её суть, заставить поверить в себя ))

"Все всегда говорят только правду, всё остальное ложь."
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №6  Сообщение Лучиста » Пт фев 16, 2018 7:37 am

В общем я завела эту тему,чтобы по рассуждать о том,как достучаться до некоторых людей. Ведь как может быть. Вот представим что общество мы изменим. Но может быть такое,что останется какое-то количество людей,например больных чем-то. Все общество радуется,а этим людям плохо. И здоровые люди не захотят думать над изобретением новых лекарств,чтобы помочь больным. ЗДОРОВЫЕ НЕ МОГУТ ПОНЯТЬ БОЛЬНЫХ !!! :wizard: ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ ??? Ведь это так важно...
Если кто что ответит,прошу прощения что не буду писать в теме. Не знаю,когда отвечу,если кто-то что-то напишет. Не буду писать,буду накапливать силу.
Лучиста
Активный участник

Blog: View Blog (6)