Различие мнений и понимание людей

Психология. Здесь делимся радостями, горем, советами...

Модератор: Модераторы

Различие мнений и понимание людей

Пост №1  Сообщение Лучиста » Чт фев 15, 2018 1:58 pm

Различие мнений и понимание людей... В общем речь идет о понимании. :nature: Ведь многие из нас жалуются на недостаток понимания. Ведь бывает что нам больно или плохо,а другие говорят что все это ерунда.

Почему иногда человеку точно известно,ему так кажется - что происходит,происходило или будет происходить у других ? Я имею ввижю ввиду чувства. Или например он точно знает как лучше поступить кому-то другому. Откуда берется такая уверенность ?) Эта уверенность может быть конечно как правильной,так и неправильной. То есть человек может быть как прав,так и неправ. Может конечно он действительно прав. Но откуда он точно может знать как у друхих людей ? Может он ошибается... Да и вообще,откуда у человека берется ощущение,что только он прав. Но насчет ощущений я не вдумывалась. Я просто думаю почему так.

А вообще примеры убежденности только в своей правоте бывают самые разные. Приведу несколько примеров.Один считает,что ад - существует,второй - что не существует,нет его вообще. Один верит в реинкарнацию,второй - не верит. Один человек верит в Бога,второй - думает что никакого Бога нет. Одному больше нравится СССР,другому - современная Россия. Один допустим считает что лучше жить в Америке,другой - что в России.Это относится к пониманию и представлениям каких-то вещей,связанных с мировоззрением.

Но это может касаться и простого человеческого понимания, понимания кого-либо,людей,человека. Это психология. Могут быть совершенно разные мнения по разным вопросам. Кто-то считает что лучше быть оптимистом,верить в лучшее. Кто-то считает что лучше быть пессимистом,чтобы не разочаровываться.Разные мнения. Разные точки зрения. Или вот еще пример.Один считает что когда человек может плакать,то это лучше чем просто когда он ничего не чувствует и его душа "заморожена". :x Другой считает,что рыдают люди именно в самом несчастливом состоянии. :cry: Просто у людей разный опыт. И возникает непонимание. Люди могут обидеться друг на друга. Тот,кто рыдает может обидеться на того у кого душа "заморожена"... Может будет завидовать и оказаться на месте этого другого человека. И наоборот. Человек с замороженной душой обидится на плачущего человека,так как тот его не понимает-как ему плохо...И он в свою очередь будет хотеть оказаться на месте плачущего человека.

Вообще эти мысли у меня возникли,когда я думала,что нужно для более совершенного мира. Ведь невозможно построить совершенный мир,если одни люди будут счастливы,и считать что другие тоже счастливы. То есть судить по себе. То есть думать и считать что у других точно также как у тебя. И по этой причине многие люди не помогают другим остальным людям. В совершенном мире не должно быть так,чтобы одни были счастливы,а другие - нет...С уважением. :friends:
Лучиста
Активный участник

Blog: View Blog (6)

Re: Различие мнений и понимание людей

Пост №2  Сообщение Eagle » Чт фев 15, 2018 5:49 pm

вопрос того, на чем основывается мнение.
у одних есть факты, доказательства, логика, у других ничего нет. либо они весьма притянуты за уши. либо логика имеет множество изъянов.

но посмотри на все глобальнее. лишь у единиц есть собственное мнение. остальные лишь копируют.
Almas
Eagle
Завсегдатай

Пост №3  Сообщение ВЛАДОС » Чт фев 15, 2018 6:52 pm

Eagle писал(а):вопрос того, на чем основывается мнение.
у одних есть факты, доказательства, логика, у других ничего нет. либо они весьма притянуты за уши. либо логика имеет множество изъянов.

В психологии в отличии от биологии критерии объективности размыты. Я скажу, что вижу кофейный, а друг видит песочный при одном освещении. И спектрометр не прояснит истину, ведь в психологии его пока нет.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №4  Сообщение URAN » Чт фев 15, 2018 9:26 pm

Каждый проходил свой опыт, имеет свой набор фильтров восприятий, энергий и элементов, нейронных связей, устойчивых образов, доктрин.
Но отсюда следует, что ни один набор знаний может не давать полной картины. Истины.
Но поскольку мир один, понимание постепенно возможно путем опыта, пока не начнет складываться общая картина.

1. Один ищет начало, второй завершение. У всех на руках нет каких-то фрагментов. А другим кажется важным то, что первые игнорируют.
Обе стороны могут быть правы, но не давать полной картины. Просто потому, что каждый ищет свое, - то, что ему не хватает. А может, кто-то даже не знает еще, что ему нужно или понадобится.

Потом, много позже, когда они соберут свои пазлы, совершат круг, вернутся к общему пониманию.

2. Бывает и так, что нужно акцентировать внимание на чем-то, ибо полезно большинству или читателям. Хотя такое мнение и односторонне. В таком случае тоже могут быть непонимания даже среди тех, кто видит более общую картину.
Но это не страшно. Пусть.

Ввиду разнообразия поисков непонимание не всегда критично. Все стороны могут быть правы.
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №5  Сообщение Stauffenberg » Чт фев 15, 2018 9:59 pm

Я уже давно перестал пользоваться критериями правды\неправды. Правда просто есть и если исходить из неё, даже ложь ( исковерканная правда ) будет выпрямлена, ибо скрыться её негде и коверкать тоже. От туда и понимание, спорить не о чем, есть объективная реальность и лишь разные местоположения нас самих, в том или ином промежутке пространства. Кое без препятствий может быть преодолено не преодолевая. Представьте мир без повода лжи, даже когда она есть её всё равно нет, она дефакто обезличена ) Превзойдённая коммуникабельность обеспеченна, если привести ум в порядок и заключить логику, что возможно даже интеллектуальным путём. Правда просто есть - всё есть правда. Это изумительный парадокс лжи, когда её нет - её нет. В это очень трудно поверить, но в том и её суть, заставить поверить в себя ))

"Все всегда говорят только правду, всё остальное ложь."
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №6  Сообщение Лучиста » Пт фев 16, 2018 7:37 am

В общем я завела эту тему,чтобы по рассуждать о том,как достучаться до некоторых людей. Ведь как может быть. Вот представим что общество мы изменим. Но может быть такое,что останется какое-то количество людей,например больных чем-то. Все общество радуется,а этим людям плохо. И здоровые люди не захотят думать над изобретением новых лекарств,чтобы помочь больным. ЗДОРОВЫЕ НЕ МОГУТ ПОНЯТЬ БОЛЬНЫХ !!! :wizard: ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ ??? Ведь это так важно...
Если кто что ответит,прошу прощения что не буду писать в теме. Не знаю,когда отвечу,если кто-то что-то напишет. Не буду писать,буду накапливать силу.
Лучиста
Активный участник

Blog: View Blog (6)

Пост №7  Сообщение Trakkas » Чт сен 27, 2018 9:01 pm

Лучиста писал(а):Различие мнений и понимание людей... В общем речь идет о понимании. :nature: Ведь многие из нас жалуются на недостаток понимания. Ведь бывает что нам больно или плохо,а другие говорят что все это ерунда.

Почему иногда человеку точно известно,ему так кажется - что происходит,происходило или будет происходить у других ? Я имею ввижю ввиду чувства. Или например он точно знает как лучше поступить кому-то другому. Откуда берется такая уверенность ?) Эта уверенность может быть конечно как правильной,так и неправильной. То есть человек может быть как прав,так и неправ. Может конечно он действительно прав. Но откуда он точно может знать как у друхих людей ? Может он ошибается... Да и вообще,откуда у человека берется ощущение,что только он прав. Но насчет ощущений я не вдумывалась. Я просто думаю почему так.

Если человек не прав, но у него ощущение,что только он прав, то это берется скорее всего от гордыни, чувства собственной важности. Например человек может пытаться понимать чувства других так, как ему более удобно. Это может быть неосознанно.Удобно, для того,чтобы поддерживать свою картину мира.

Лучиста писал(а):В общем я завела эту тему,чтобы по рассуждать о том,как достучаться до некоторых людей.

До некоторых - наверное никак не достучаться) Нельзя нарушить их свободу воли.
Trakkas
Новичок

Пост №8  Сообщение Stauffenberg » Пт сен 28, 2018 1:16 pm

Если человек не прав, но у него ощущение,что только он прав

Верно.

Человек может пытаться понимать чувства других так, как ему более удобно. Это может быть неосознанно.Удобно, для того,чтобы поддерживать свою картину мира.

Верно.

Верно.

хм. А вопрос, а что не верно ?
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №9  Сообщение ВЛАДОС » Пт сен 28, 2018 2:23 pm

Stauffenberg писал(а):

Верно.

Почему отрицаются варианты от конкретики ситуации? Если человек прав, но не хочет вникать в доводы оппонентов, презирает их, то это ещё хуже, чем если он не прав..

Добавлено спустя 27 минут 21 секунду:
Stauffenberg писал(а):
Человек может пытаться понимать чувства других так, как ему более удобно. Это может быть неосознанно.Удобно, для того,чтобы поддерживать свою картину мира.

Верно.

Чувства могут верно пониматся, но сиюминутный выплеск злости или симпатии это не длительное чувство. Оно не явит нам ещё настоящие чувства, кроме самых печальных примеров.

Долговременные же чувства сразу трудно узреть: они линия, фильм, а не кадр лишь.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
И чувства почти всегда разные одновременно. И сиюминутный и долгие..
Человек одновременно относится по-разному, даже диаметрально.

Добавлено спустя 30 минут 9 секунд:
Если же верно видится одно из чувств или отношений, то "удобно" не замечать другие. Хотя они могут идти рука под руку. А могут- яростными антагонистами.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №10  Сообщение Stauffenberg » Пт сен 28, 2018 7:53 pm

Почему отрицаются варианты от конкретики ситуации? Если человек прав, но не хочет вникать в доводы оппонентов, презирает их, то это ещё хуже, чем если он не прав..

Тем он и не прав, даже если формально и прав, вот и конкретика. - относительно чего он считает себя правым. Как он эту правду соотносит.

Ну а когда дело дойдёт до его формальной правды, поживём увидим, как оно будет. А то я утверждаю что время круглое!)
Вот как мне оказаться на другой стороне планеты ? Вот что там ? Сколько не ходи я там не буду и там не узнаю, лишь потрачу время, а оно круглое ! )

Умные люди говорят что она ещё вертится )

А в какую сторону ? А то я вдруг не туда иду ещё )

Спросил у местных эзотериков - прошли мимо. Но судя по их логике, это я прошёл мимо них и они не заметили.)

Чувства могут верно пониматся, но сиюминутный выплеск злости или симпатии это не длительное чувство. Оно не явит нам ещё настоящие чувства, кроме самых печальных примеров.

Ну тут есть две правильные крайности. Первая: что первое чувство всегда настоящее. И второе: С опытом настоящим оно становится вновь. Вопрос лишь во времени. А оно круглое.)

И чувства почти всегда разные одновременно. И сиюминутный и долгие..
Человек одновременно относится по-разному, даже диаметрально.

Человек относится, или его чувства ? Чувства не лгут, сами по себе, но ими можно лгать, используя как инструмент. В том числе и в аспекте осуждения и восхищения одновременно, на которое способен уже только человек ментально.

Надо просто всё положить на свои места и всё станет сразу понятным. Вот например как избавиться от лжи ? Что оно такое ?

В первых нечего, сущности не имеет, но озадаченно. Каждая ложь построена на правде, или если быть точнее она и есть правда, только не на своём месте.
Как избавится, или иметь возможность её видеть ? Если ложь паразитирует на правде и существует только одна правда, то сделайте дезинфекцию. Методом создания правды всего и во всём. Лжи не останется места, где она могла бы существовать, что то обличая ложью, она просто вылезет из правды и это правда станет настоящей. Видение кристаллизуется таким образом, что ложь без личин прикопаться обратно к правде уже не сможет. Вы уведите всегда и везде где она есть, это не будет секретом, кристаллизованному сознанию в правде ей негде спрятатся, она всегда будет на виду. Эта ложь будет существовать, фактом использования другими людьми. Вас всё равно будут пытаться обмануть, и вы в любом случаи столкнётесь с ложью. Но её видимость уже будет абсолютна. Если расставить все вещи по своим местам, кроме вашей собственной лжи их от туда убрать нечего не сможет. Лжи перед самим собой, или перед другими, не важно. До момента когда вы ею воспользуетесь. Стоит раз и процесс пошёл в обратном порядке, а возвращение потребует больших усилий, чем все те прелести которая дала вам ложь. В независимости от того сколько вы лгали, процент обмена этих валют кратный. И если нечего не делать, то в конце концов она убъёт, потому этот грех и смертный. Стоит лишь ей набрать критическую массу и вы уже не выпутаетесь. По крайней мере здесь это уже будет невозможно.

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:
Если же верно видится одно из чувств или отношений, то "удобно" не замечать другие.

Ну да, человек занимается мазохизмом и он выбирает. Ну не мазохизмом, конечно, просто в этой сфере как раз и застрял. Ну нечего, научится, сколько бы на это не потребовалось его времени и сил. Не долго я думаю, если будет развиваться. Ну и по нему нельзя судить всех людей, ведь все разные. И всегда будут такими, в том числе и разности этого развития. Есть моменты обобщённости, но не как не критерий и тем более приговор, что бы его таким делать.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №11  Сообщение Trakkas » Сб сен 29, 2018 7:59 pm

Stauffenberg писал(а):хм. А вопрос, а что не верно ?

По логике:

Stauffenberg писал(а):

Верно.

Неверно: если у человека ощущение, что только он прав, значит обязательно так и есть, все остальные не правы.

Stauffenberg писал(а):

Верно.

Неверно: как человек понимает чувства других, так оно и есть, несмотря ни на что. Ведь как "этот человек", может что-то понимать неправильно?

Stauffenberg писал(а):

Верно.

Неверно: всех можно заставить принять, по настоящему,то мировоззрение, какое мы хотим, остальное не важно.
Trakkas
Новичок

Пост №12  Сообщение Stauffenberg » Сб сен 29, 2018 8:40 pm

Ну, не верно это неверность, отсутствие веры - желания понимать суть того или иного происходящего. Это просто естественно, что когда нет стремления и энтузиазма понять вещь как она есть, то её понимание будет недостаточным, предвзятым, то-есть неверным. Вера требует самоотдачи, отдать себя ради возможности явления, не субъективного отношения, а явления как такового, понимания. На этом построен мистицизм и в всех религиях он по принципу одинаков. Понятие веры должно быть ясным, простым и главное естественным.

Неверно: как человек понимает чувства других, так оно и есть, несмотря ни на что. Ведь как "этот человек", может что-то понимать неправильно?

Но в этом тоже есть правда. Как иначе человеку понимать ?) Сама возможность понимания, уже будет верной. А вот в социальной сфере..
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №13  Сообщение Trakkas » Сб сен 29, 2018 9:16 pm

Stauffenberg писал(а):Но в этом тоже есть правда. Как иначе человеку понимать ?) Сама возможность понимания, уже будет верной.

Какая-то правда есть, вопрос в том, какая доля понимания сыграет роль в делании вывода о чувствах других, и какая доля выдумки, фантазии. Например один человек может быть просто добр к другому, а другой может "понять" это так: что тот первый такой добрый потому, что хочет сделать этому второму человеку что-то плохое :) ,обмануть и др, или "подлизывается" и т.д .

Stauffenberg писал(а): А вот в социальной сфере..

Угу, социальные "штампы" похоже не слабо влияют на понимание.
Trakkas
Новичок

Пост №14  Сообщение Stauffenberg » Вс сен 30, 2018 10:05 pm

Это сделанные выводы о чувствах, а не их понимание, называемое уже состраданием. Понимать проще, а делать выводы выгоднее и приятнее. С какой колокольни он будет на это смотреть и сравнивать, для себя естественно.. Как говорилось, творить добро можно и навредить. Ведь чьё это добро ?

Угу, социальные "штампы" похоже не слабо влияют на понимание.

Оформляют наверное больше, ненужным и не к месту. Ведь знание этого места гораздо дороже и эффективней, да все ситуация разные. В этом и польза и огромный вред любой морали. Она полезна несведущим, им должен быть ориентир. И мешает уже способным жить по естеству, ставит перед ними рамки. А что в итоге, не регресс и не прогресс, а это в действительности ещё хуже. Там где надо двигаться принимается за данное.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №15  Сообщение Trakkas » Пт окт 05, 2018 6:19 pm

Stauffenberg писал(а):Это сделанные выводы о чувствах, а не их понимание, называемое уже состраданием. Понимать проще, а делать выводы выгоднее и приятнее. С какой колокольни он будет на это смотреть и сравнивать, для себя естественно.. Как говорилось, творить добро можно и навредить. Ведь чьё это добро ?

Выводы ведь делаются на основе понимания, или того,что принято за понимание. Можно сказать, что вывод о чувствах (в данном случае) - это итог "понимания" чувств.
Trakkas
Новичок

Пост №16  Сообщение ВЛАДОС » Пт окт 05, 2018 8:56 pm

Первое чувство всегда настоящее
Первое при знакомстве или первое, когда разбили любимую статуэтку?

Добавлено спустя 16 минут 11 секунд:
Если ложь парозитирует на правде, и есть только одна правда, то делайте дезинфекцию, методом создания правды повсюду и во всём.
В поисках истины люди рьяно ищут и укрепляют СВОЮ правду. Идут диаметрально разными тропами. Но потом часть их опыта будет осознана ложью,- а другая часть интегрируется в истину, правду..
Но долгое время " ложь" будет рядом со настоящей ложью в сознании даже много вникающих и долго думающих.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №17  Сообщение Stauffenberg » Сб окт 06, 2018 12:21 am

Выводы ведь делаются на основе понимания, или того,что принято за понимание. Можно сказать, что вывод о чувствах (в данном случае) - это итог "понимания" чувств.
Конечно, но не это хотел подчеркнуть. Ведь это всё равно уже итог понимания "реакции" на них. Ведь о понимании можно либо говорить, либо понимать, но никак не одновременно. По крайней мере, социальное научилось делать для этого паузы. Выводы это социальные вещи и реакции на них, то-есть способ передачи через ту или иную объективность вещей. А пониманию требуется полная самоотдача. Здесь и есть эта разница и достаточно колосальная, что бы более размеренно к этому относится, к выводам конечно имею в виду, это их сфера.

Первое при знакомстве или первое, когда разбили любимую статуэтку?

О человеке ? Нет, о чём будет думаться или наблюдаться. Человек здесь не причём, если он разбил статуэтку. Это уже последствие и оценка, соответственно с чего, каких ценностей, в данном случаи дороже самой этой статуэтки). При знакомстве конечно, самое первое, его можно даже не заметить, сразу перейдя на оценку. Например уранение статуэтки.. Да, всего что угодно, что будет дороже на тот момент ещё этого самого человека. Любых ценностей, морали, как не удивительно к этому же самому и призывающих и при этом нарушающих свои собственные нормы. Это очень глубокий кризис морали и о нём я могу долго рассказывать. Ну, когда я в духе, конечно.

В поисках истины люди рьяно ищут и укрепляют СВОЮ правду. Идут диаметрально разными тропами. Но потом часть их опыта будет осознана ложью,- а другая часть интегрируется в истину, правду..
Но долгое время " ложь" будет рядом со настоящей ложью в сознании даже много вникающих и долго думающих.

Да.. Но сколько.. Какими путями.. Это ведь столько страданий. Конечно все придут к истине, даже не зная её. Ведь к ней нельзя прийти.. Истина она всегда. Она словно в другом измерении. Важно лишь уметь эти размерности определять и использовать их нахождение. Это интеллектуальное упражнение, придать каждому предмету и явлению своё собственное место, которым и является. Путём не действенным, не найти это место, а просто увидеть где оно лежит. И вот когда они окажутся на своём месте и вы это просто ясно уведите, то ваш мир ума содрогнётся от такого потрясения. Ум на месте, это очень ценно. Особенно в последующее духовном росте. Более того это в принципе главный критерий духовного роста, так как больше нечего и не останется, как не заниматься умом а уму заниматься вами. Куда идти, что делать ? Где брать ещё ложь того что надо миру и что миру надо от меня ?) По обстоятельствам.. )
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №18  Сообщение Trakkas » Сб окт 06, 2018 6:15 am

Stauffenberg писал(а): Ведь это всё равно уже итог понимания "реакции" на них. Ведь о понимании можно либо говорить, либо понимать, но никак не одновременно.

"Реакции" скорее даже не на понимание, а на восприятие, т.к "реакция" и является частью процесса понимания,и вывод является частью процесса понимания,т.е мы считаем, что что-то поняли, когда сделан определенный вывод, не обязательно вывод в словах, но какой-то вывод, в уме происходит, прежде чем мы можем сказать: мы поняли. Т.е если уточнить, то вывод, это итог процесса понимания.
Т.е мы можем сначала воспринять что-то неизвестное, а потом ("реакция") пытаться понять: что это было, как оно функционирует и т.д.

"Реакции" (в контексте того,о чем говорим в этой теме) часто предопределены заранее,т.е можно не только говорить, но и понимать по заранее заготовленному шаблону. При этом где-то глубоко в "подсознании" может быть понимание вне "данного" шаблона, но эти шаблоны могут казаться ОЧЕНЬ объективной реальностью.
Trakkas
Новичок

Пост №19  Сообщение ВЛАДОС » Вт ноя 06, 2018 1:55 pm

Если истина есть некий эталон, ио это как оптический фильтр каждого. Истина - это язык, которым говорят, действуют, но тогда она несовершенна на практике даже в совершенном мире. Живописцы много ВЕКОВ мечтали о палитре из сотен оттенков, но их картины и при малой палитре ценны в наше время, когда красок полно..
Эталлон внутри живописца оказывается важней его мастерской?.. и если следование эталлону на практике даёт историю живописи, и как же тогда "совершенный порядок вещей" ? Ведь если в каждом времени, эпохе, НЕ ОДНО время. И многие способны САМИ усиливать тенденции, приближая Цель - Путём.. Это сродни гравитации интуиции времени.
ВЛАДОС
Старожил