Превосходство

Психология. Здесь делимся радостями, горем, советами...

Модератор: Модераторы

Превосходство

Пост №1  Сообщение Galinka » Вт окт 15, 2019 11:44 pm

Совершенного нормально, когда в обществе идет неравномерный личностный прогресс, и появляются люди, которые на фоне остальных качественно продвинуты. Зачастую это разносторонняя состоятельность - интеллект, таланты в нескольких областях, философский склад ума, склонность правильно понимать окружающую действительность.
Но иногда встречается категория индивидов, которые явно на пути к прогрессу, но не успев достигнуть высоких результатов, вдруг решают, что они уже имеют превосходство над всеми остальными. И вот тут они попадают в собственную ловушку, потому что переключают свое стремление развиваться, на стремление "развивать" других. Они перестают видеть пути для собственного развития, потому что зациклены на ошибках окружающих. А ведь не зря говорится, хочешь изменить мир - начни с себя.

Изображение
Galinka
Старожил

Re: Превосходство

Пост №2  Сообщение Пилигрим » Ср окт 16, 2019 1:52 am

Галина... Мою родную сестру так зовут...Слова... набор слов - предложения... в зависимости от политического строя - предложения стали лозунгами...Постепенно - слова в предложениях теряли свою силу. Любой форум, открытое сообщество более двух.- и т п., - привлекает интерес со стороны...тайна, которую знают двое - становится притчей во языцех... Любое сообщество, которое более 2-ух человек и ставящее перед собой задачи привлечь в свою орбиту новых членов - по закону подобия - по Закону Ньютона (3-му) - должны знать - что аукнется, то и откликнется, с довеском - а способны ли вы вынести весь тот груз, который потом на нас навалится в связи с приходящими и с теми, кто с ними придут?

Индиго - дети не особые, эсклюзивные; дети - которых предали даже перед их воплощением...почему: - да потому, что они - в случае реализации всех своих способностей смогли бы создать магнит, который в силу своей чистоты излучений( сердце + мозг) смогли бы создать в ореоле своих воплощений (областях, районах,округах и т.д. и т.п.) очаги Света, а следовательно - и Огня, не важно какого - водной стихии, воздушной стихии, огненной или выше... Который очистил бы весь мир... Пока такого явления не происходит...Что мы видим - прочитайте анонс новостей за неделю...Почему так происходит? Что ожидалось не соответствует тому, что происходит.? Раньше был страх - сельчане, райком, партком, комсомол, и т.д. и т.п - а теперь? - А почему? - Да потому, что слова складываются в предложения, которые предупреждают, дают советы - правда, им мало кто верит...
Кто из форумчан верит в силу заклинаний, гипноза, даже в такое - человек без особой подготовки или особых задатков не сможет быть адекватным перед видео/кино камерой, зная что он в прямом эфире?...Об этом нужно подумать... А ведь аура у нас - одноцветная...Почему - да потому, что постоянно звучит "я" с маленькой буквы. Каждый знает внутри себя, что он не один...Вся история говорит - тот, кто защищается - без помощи не останется...пахали, сеяли, рожали детей в поле -пришел враг -вставали и защищали - кого? сначала свою семью...потом землю русскую...как символ..
Бахвалились? - нет...снимали кольчуги, пили за погибших.. и строили и жили дальше... Учили детей своих на венике - сломай! - не получалось ни у кого (не беру крайние случаи - Уран будет ругаться - физика и математика против), проще порушить по одному...Почему это говорю?

Равноправие - каждый имеет право на свою точку зрения на страницах этого форума; каждая точка зрения будет услышена. Каждый имеет право на ошибку... Чтобы судить кого либо - нужно знать весь путь воплощений каждого -знать причины и следствия каждого поступка или мысленной предпосылки поступка - и иметь абсолютную внутреннюю чистоту и облачение атрибутами Власти на вынесение приговора или проклятия, или ... нервного срыва.

Человек или человеки, пришедшие в дом и принявшие нормы и правила, установленные в этом доме, - нарушают нормы гостеприимства. Это не столь важно... Важно что? - сказал и ушел...В спину говорить? - не по нутру... Что самое важное? - пилигрим много где ходил, делюсь с вами здесь и сейчас...

Почему нас бьют все и всегда? Да потому, что мы знаем главную тайну - мы строим... с разным успехом - зависит от внешних условий -нападут или нет.
Ходим на восток, плаваем за три моря, сеем, убираем урожай...что-то находим что-то теряем,но есть то. что остается на все времена - мы - бельмо на глазу у всего мира... Они не знают глубины нашего сердца объединенного в случае великой нужды... в последнее время - " Во всем виноваты Русские"... Русские это кто? - Чтобы работа была, учеба, семья, дети, жилье, здоровье, погода хорошая, мирная обстановка и все в этом духе...Почти все то, что и есть на этом форуме - Душевный Свет...Свет появляется на Третий день Творения, когда появляется Разум...Потому, что не было до этого никого, чтобы этот Свет осознать...Как только появился Свет - начинает проявляться и его противоположный полюс - Тьма...но не сама по себе - а как противополюс - Невежество...Разум и...

Прошу извинения за много букв... Давно не был - и здесь такое...
Таз с водой - пока недвижем - можно смотреть как в зеркало... Бросим маленькую бусинку - пошли волны... Таз с водой в покое - сознание в спокойствии и равновесии; бусинка упавшая - эмоция бесконтрольная, чувство преобладающее - круги искривления изображения, тень на сознание...
Много уже говорю.
Первый и Каритан... Вы пришли в этот дом... Меня не интересуют ваши намерения, которые вынудили вас придти сюда...Пилигрим изучил вашу книгу "Начало Пути"... к вам у пилигрима претензий нет... у пилигрима есть претензии к тем, кто допустил эти выходки с вашей стороны... Все все отлично знали кто есть кто...и тем не менее срыв произошел...вам это нужно?...не любит пилигрим говорить в спину, ответ не обязателен. И для самообразования в раздел о Добре и Зле...
«Я есмь брата моего хранитель; ошибки и заблуждения брата моего – мои ошибки и заблуждения; ноша моей сестры – моя ноша»
Пилигрим
Завсегдатай

Blog: View Blog (5)

Пост №3  Сообщение Galinka » Ср окт 16, 2019 9:08 am

Пилигрим писал(а):Любое сообщество, которое более 2-ух человек и ставящее перед собой задачи привлечь в свою орбиту новых членов - по закону подобия - по Закону Ньютона (3-му) - должны знать - что аукнется, то и откликнется, с довеском - а способны ли вы вынести весь тот груз, который потом на нас навалится в связи с приходящими и с теми, кто с ними придут?

У меня не было провокационных целей, но если у кого-то возникнет желание использовать тему как очередной платсдарм "военных учений", то просто тогда будет несколько наглядных примеров той проблемы, о которой говорится в стартовом посте. Хотя нежелательно, что бы это происходило. Если у участников будут возникать конфликты на этой почве, то можно будет закрыть тему, оставив только для чтения. В общем-то, она не зря находится в разделе "психология", тут нет места бессмысленным спорам. Но пока оставлена возможность взглянуть со стороны.

Пилигрим писал(а):....Первый, Каритан....

Пожалуйста, дорогие участники!

Не переносите сюда частные случаи, ведь я говорила о явлении общем! Это же попытка взглянуть в ключе общественных явлений. В том то и дело, что у каждого есть свои причины, но все стремятся к одному, по одним и тем же дорогам!

Добавлено спустя 21 минуту 55 секунд:
Бывают случаи, когда участникам требуется выпустить пар. Это нормально, я понимаю и даже не осуждаю, так как и самой это иногда требуется. Но только не здесь.

На форуме достаточно разделов и тем, что бы найти место для обоснований своих взглядов. Я за то, что бы глубина раскрывалась, достигалось понимание, находились причины тех или иных точек зрения. Потому что битье дубинками без объяснения причин, выглядит как детская забава, которая существует только для демонстрации грубой силы. Мы ведь не для этого создаем форумы?
Galinka
Старожил

Пост №4  Сообщение Stauffenberg » Пт окт 18, 2019 4:20 am

Из ставши великих цитат Фримена : :D

1. Каждый сам по себе человек с большой буквы, но вот нас двое и кто-то из нас уже говно.

Изображение
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Превосходство именует под собой инстинктивный навык животного характера, где является признаком здоровья, сил и их демонстраций. В своё время это вполне нормальный навык, непосредственно влияющий на выживание и генетический отбор. В современном обществе они трансформированы в новые формы, но с той же самой сутью: Показать себя, как минимум не выделяться ниже норм, всегда стремиться занять более высокую оценку положения. На что похоже ? Сегодня это покупка айфонов, езды по улице с поливающей грязью музыкой,на начальник всегда прав. В изначальном обществе это очень хорошо себя рекомендовало и настолько хорошо, что в каждом человеке эти инстинкты довлеют даже сегодня, времени которого прошло оочень мало по меркам таких физио-психосоматических изменений. Что сегодня можно наблюдать разную солянку идей и догм которым может следовать человек.

На сегодняшний момент можно считать эти методы устаревшими, менее развитыми и мало способствующими духу нового времени, сотворчества и пониманий. Показательным примером: как рост сознания без учёта физических реалий, главным образом в противовес им - может приводить к раковым последствиям и тянуть назад всю сознательную часть. Примером необходимости образования практически любых направлений, новых принципов их единения, кои просто неизвестны большинству, а главное нет примеров.

И надо понимать, что эта не та проблема с которой надо бороться, изменить, презирать, уничтожить. Кои свойственно истоков как раз тому о чем говорим. А скорее из понимания происходящего и видения ситуации, показать открывающееся новшества и на личном примере предоставить их эффективность. Кому интересно пользоваться методами склоки, пускай пользуются. Они в любом случае не выгодны, в особенности если есть тому механизмы и пространство для реализаций.

Превосходство сегодня - должно лишь быть идеей и полезным инструментом реализаций одной вещи к другой формирующей их союз.

П.С. краткое содержание.
Если на вопрос можно ответить, то какой в нём смысл?
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №5  Сообщение ВЛАДОС » Пт окт 18, 2019 7:28 pm

Превосходство? Бывает, что кантианец- философ считает за собой особую миссию, но при том не жаждет власти и повелевать. Он видит, что кантианство цельное и разносторонне других систем взглядов
Иногда общаюсь и иудеями, так они , как и в каждой религии, претендуют на превосходство.
Я же всегда ищу в любом, говорящим о превосходстве своей религии или народа, или профессии, или уклада жизни, их основания.
Так вот: стараюсь искать их правду, ведь они хотят внести свою истину.
Не на претензию, их смотрю, хотя она и может раздражать, но на суть.
Но затмевает наш жизненный опыт.
Вот я встретил друга- монархиста и глубже понял монархизм через него.
Но встретив бы циничные деспотов под знамёнами монархизма, я бы отверг и презрел его. Ну, чисто книжном бы уважал но из вежливости.
Вот меня лично задевает, когда в еврейской духовности видят лишь её изнанку. Я знал и знаю других евреев и мне больно за них, как больно за монархистов иногда бывает.
Но понимаю, что друзья мои встречали именно изнанку , циников и коллективный эгоистов. Но есть другие! Но для них это обратная сторона Луны..
Вот была бы духовная социологии - иначе было бы. Возникнет ли такая наука?
ВЛАДОС
Старожил

Пост №6  Сообщение Stauffenberg » Пт окт 18, 2019 8:41 pm

Лично я никогда не встречал общество, сколько не встречался это был непосредственно человек. Крайне обобщительное понятие, во многом убивающий духовный потенциал человека. Что значит еврей, что значит масульманин ? Так они хотят иметь что то общее, или наоборот ? В таком случаи количество делений не переходит в качество, а нивилирует его.
Если на вопрос можно ответить, то какой в нём смысл?
Stauffenberg
Проверенный временем

Вернуться в Психология