Личность - что даёт?

Психология. Здесь делимся радостями, горем, советами...

Модератор: Модераторы

Личность - что даёт?

Пост №1  Сообщение Jess » Пн мар 16, 2020 1:36 am

Когда-то давно смотрела фильм "Догма" и в памяти осталось только последние кадры, где уже всё хорошо и запомнились слова "Самодостаточная гармонично-развивающаяся личность". И я так себя уже лет 10 называю, но никто не верит. Почему? Потому что живу как могу!
Общество внушает всем стереотипы поведения, я же пытаюсь себе навязать какие-нибудь приоритеты СВОИ.

Просто я не ассоциирую себя с обществом. У него (общества) во всём поведении сквозит чувство страха и недоверия. А если есть доверие, то сквозит угроза.
А бывает, что люди мне кажутся, до ужаса, наивны.

Как в одном, присланном мне ролике, у людей пропала критичность мышления. У многих развились неврозы, на фоне психологического давления со стороны Инета, СМИ, телека: раз вирус, то опасный. Вот ТО, чего нужно бояться, ТО не будет предупреждать.

А с моей стороны - непонимание, особенно когда люди между собой "сопли" разводят: общаются так как раньше не говорили люди в обществе, только в фильмах. Жена такая : ой, милый! ой, любимый! С одной стороны интересно рассматривать чужие семейные фотки, с другой стороны, я бы побоялась выставлять личную жизнь напоказ, афишировать что съел сегодня, что сделал вчера.
Может возвращается мода, как при Льве Толстом "Всё смешалось в доме Облонских". В школе мы проходили Войну и Мир и я думала, что эта фраза из Анны Карениной (хоть её я не читала). Ну, то время, когда церемонии были в ходу и приняты в обществе.
Имя бога, которого нет.
Научись видеть очевидное (с) Лама
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Jess
Старожил

Blog: View Blog (3)

Re: Личность - что даёт?

Пост №2  Сообщение ВЛАДОС » Пн мар 16, 2020 1:00 pm

Когда-то давно смотрела фильм "Догма" и в памяти осталось только последние кадры, где уже всё хорошо и запомнились слова "Самодостаточная гармонично-развивающаяся личность". И я так себя уже лет 10 называю, но никто не верит. Почему? Потому что живу как могу!
Общество внушает всем стереотипы поведения, я же пытаюсь себе навязать какие-нибудь приоритеты СВОИ.
Очень мудро. Личность - это ещё буддхическая память впечатлений, мыслей опыта. Трудно жить как я хочу, но гораздо трудней жить как высшее Я во мне хочет и не конфликтовать с ним неустанно и всегда.

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
Неизбежно группирование людей по соционическим типом, это же коды, виды вибраций сознания. Когда мне человек говорит, что у него нет ТИМа, я утверждаю, что есть. Что любопытно, что кто-то встречает людей одного типа, и утверждает что они принципиально разные. Возможно. Но я замечаю резко усиливающуюся частоту сходств. Именно принципов, духовных ценностей, а не только схожести мышления.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Но это не значит, что кто-то вправе диктовать, как жить человеку с его соционическим типом сознания. Мягкий, осторожный совет - лучше намного.
ВЛАДОС
Старожил