Эгоизм

Психология. Здесь делимся радостями, горем, советами...

Модератор: Модераторы

Эгоизм

Пост №1  Сообщение Kamikadze » Ср мар 04, 2009 9:51 pm

Я эгоист, причём на подсознательном уровне. Что-нибудь с этим можно поделать?
Религия не начало, а конец всякой мудрости.
Иоган Вольфган Гёте
Kamikadze
Завсегдатай

Пост №2  Сообщение Simonas » Чт мар 05, 2009 12:00 am

А что дерево может поделать с тем , что оно деревянное ?
Эгоизм это суть человека, это его матерьял...
Simonas

Пост №3  Сообщение Kamikadze » Чт мар 05, 2009 12:07 am

Но ведь все люди различаются своим эгоизмом - кто-то его подавляет, у кого-то он вообще не выражен (конечно есть но самую малость), кто-нибудь скрывает его под дружбой и т.д. Так что-же делать?
Иоган Вольфган Гёте
Kamikadze
Завсегдатай

Пост №4  Сообщение Simonas » Чт мар 05, 2009 12:13 am

Kamikadze писал(а):Но ведь все люди различаются своим эгоизмом - кто-то его подавляет, у кого-то он вообще не выражен (конечно есть но самую малость), кто-нибудь скрывает его под дружбой и т.д. Так что-же делать?

Все люди - люди...одни чуть меньше , другие чуть больше...
С эгоизмом боротся бессмысленно , но работать с ним можно до такой степени, что он станет управляемый , а не на оборот - управляющим как теперь...
Есть такая мудрость - каббала - она вся именно об этом.
Simonas

Пост №5  Сообщение Kamikadze » Чт мар 05, 2009 12:17 am

Я уважаю каббалу...но некоторые моменты в ней нелогичны и прямо скажу сбивают с толку...
Иоган Вольфган Гёте
Kamikadze
Завсегдатай

Пост №6  Сообщение Simonas » Чт мар 05, 2009 12:23 am

Гёте был каббалистом...и там есть сказанно и по другому...вера выше знания...
Simonas

Пост №7  Сообщение Simonas » Чт мар 05, 2009 12:26 am

Kamikadze писал(а):Я уважаю каббалу...но некоторые моменты в ней нелогичны и прямо скажу сбивают с толку...

Нелогичной каббала видна с "низу"...взабравшись по "выше" будет видно, что более системного и всеемлеобясняющего не существует...
Simonas

Пост №8  Сообщение _Кирилл_ » Чт мар 05, 2009 5:25 pm

Признание эгоизма - это уже есть ответ на твое "что-нибудь с этим можно поделать". Так что ты крут!)
Всё не то, чем кажется и не наоборот. Кун Цю (Конфуций).
_Кирилл_
Старожил

Пост №9  Сообщение Kamikadze » Чт мар 05, 2009 5:49 pm

Я признал его с детства...ы...только легче не стало (окружающим=>мне тоже).
Иоган Вольфган Гёте
Kamikadze
Завсегдатай

Пост №10  Сообщение Simonas » Чт мар 05, 2009 7:11 pm

Kamikadze писал(а):Я признал его с детства...ы...только легче не стало (окружающим=>мне тоже).

Это признание имеет свой "термин" в каббале - осознание зла, что в человеке...
Simonas

Пост №11  Сообщение _Кирилл_ » Чт мар 05, 2009 7:21 pm

Твой эгоизм замечают те окружающие, которые сами эгоистичны.) Так что ничего страшного)
_Кирилл_
Старожил

Пост №12  Сообщение Kamikadze » Чт мар 05, 2009 10:29 pm

Короче всё путём, пойду дальше добивать друзей :lol:

П.С. Где то читатал про эгоизм, интересно что высшая мера эгоизма - это искренние жалость, щедрость и доброта =) Интересно - не находите? Психология объясняет к примеру чувство жалости: когда ты кого-нибудь жалеешь, ты представляешь себя на его месте, то есть к примеру бездомная, побитая собака - ты смотришь на нее, видишь эти "умные глаза" полные несчастья, побитое тело, ободранную шерсть и на уровне подсознания представляешь себя на этом месте - и тут начинается =) Вплоть до слёз => Мы жалеем не саму собаку, а себя...парадокс с которым я еще не согласился но и не могу ничего привести в противовес...кстати про щедрость тоже - главный закон бизнеса: отдавай, что-бы получать.
Иоган Вольфган Гёте
Kamikadze
Завсегдатай

Пост №13  Сообщение enigma » Чт мар 05, 2009 11:19 pm

вормула бизнеса точно не так проста, как кажется
а вот идея что эгоизм - жалось, щедрость и доброта это достаточно любопытно :idea:
действительно парадоксально, но исключения всё же есть, они всегда есть, как насчёт таких момнтов как бескорыстность, духовность, сомоотдача?
единство, совершенствование, возрождение...
enigma
Новичок

Пост №14  Сообщение Kamikadze » Пт мар 06, 2009 1:32 am

enigma писал(а):вормула бизнеса точно не так проста, как кажется
а вот идея что эгоизм - жалось, щедрость и доброта это достаточно любопытно :idea:
действительно парадоксально, но исключения всё же есть, они всегда есть, как насчёт таких момнтов как бескорыстность, духовность, сомоотдача?

Я и не спорю, исключения есть...но не те которые вы назвали...бескорыстность это вообще сложная вещь, духовность - как раз про неё я и читал, интересно, что это тоже высшая мера эгоизма - монахи которые отрекаются от всего и идут жить в горы, верят и следуют заповедям, молятся и т.п. почему? Потому что они хотят заслужить рай или стать святыми. Не важно существует он или нет, но даже в этом случае все следуют каким-либо законам, что бы сделать себе лучше, эго....

Самоотдача - я честно не понял причем тут она...
Иоган Вольфган Гёте
Kamikadze
Завсегдатай

Пост №15  Сообщение Anitra » Пт мар 06, 2009 2:29 am

Эгоизм не темперамент, так что "поделать" можно!
Только в одном случае это будет результативно, если вы будете честным с самим собой.
Не надо никому говорить о том, эгоист ты или нет. Это тут же воспримут на свой счёт. Если вас волнует этот вопрос - значит, первый шаг, самый сложный!, уже сделан.

Simonas, а почему вы считаете, что эгоизм - зло? Или вы так не считаете, а я просто чего-то не поняла?! Время позднее, могла и не понять...)

Эгоизм - это с одной стороны даже здорово, он должен быть. Без него человеколюбие, альтруизм, теряет смысл. Не добро-зло, чёрное-белое, я другое имею в виду. Просто я разделяю эгоизм, эгоцентризм и гордыню. Так вот, умеренный эгоизм - только польза. Знать себе "цену" (ужасная фраза, но более или менее точная) - тоже эгоизм? Говорить "Нет, я занят, прости!" - тоже эгоизм? Жду ответа.
ЗЫ - мне сложно излагать мысли понятно и чётко - я что-то просто чувствую и знаю,.. в общем, пожалуйста, не нужно резких реакций.) Я и так всю жизнь как сейсмограф....)
Show must go on!
Anitra
Здешний

Пост №16  Сообщение Kamikadze » Пт мар 06, 2009 10:32 am

Вот мне и интересно где черта, где кончается здоровый эгоизм и начинается эгоцентризм.
Иоган Вольфган Гёте
Kamikadze
Завсегдатай

Пост №17  Сообщение Simonas » Пт мар 06, 2009 3:08 pm

Kamikadze писал(а):Вот мне и интересно где черта, где кончается здоровый эгоизм и начинается эгоцентризм.

В намерении - для чего берётся наслаждения от наполняемых желаний...если насладить себя родимого -то эгоцентризм...если насладить Творца - то это будет получением по всем правилам Мировоздания...но для обладания такого намерения уходят многие многие жизни...и также можно овладеть этим за одну жизнь...
Simonas

Пост №18  Сообщение Anitra » Пт мар 06, 2009 7:01 pm

Здесь есть только одна маленькая деталь.... Творец - в нас самих. И всё в конечном итоге будет зависит только от нас, даже способность определять - что "плохо", а что "хорошо".
Мне кажется, определить очень просто - делить на "хорошее" и "плохое" вообще не надо, нельзя просто. "Хороший эгоцентризм" и "плохой эгоизм" - всего лишь игра слов.

Всё вообще зависит от ситуаций. Себя тоже нужно любить. И тобы научится любить кого-то, нужно сначала научиться любить себя. Всё, в конечном итоге в любовь обращается, в любовь к окружающим людям и миру, к себе и т.д. и т.п.

Практически от эгоизма очень просто избавиться - нужно просто следить за собой. Сам по себе эгоцентризм (лучше наверное этим словом выражаться) не проявляется, он социален, он проявляется только в процессе общения. Здесь два пути - просто попытаться поставить себя на место собеседника, стать им, или использовать психологические "уловки", как, например, техники "активного слушания". Так на нет можно свести конфликтность, а больше ни от чего избавляться и не надо.
Show must go on!
Anitra
Здешний

Пост №19  Сообщение Simonas » Пт мар 06, 2009 7:39 pm

Вы сами себе противоречите...если Творец в нас, то о каких взаимоотнашениях с другими может быть разговор...все воздействия на человека "другими людьми" не что иное, как реакция самого же человека на Творца...человек называет - Творец хороший или "плохой" по своим ощущениям, которые на прямую зависят от своиств...
Все советы можно засунуть...все уловки разума - тудаже...есть ощущения, которые и есть зеркало нашей души...исправляя душу - что и есть желание получить в полном своём величии, мы меняем свойства, коими воспринимаем воздействие Творца уже в другом, более позитивном ключе.
Simonas

Пост №20  Сообщение Anitra » Пт мар 06, 2009 8:02 pm

"если Творец в нас, то о каких взаимоотнашениях с другими может быть разговор..." - по-моему взаимоотношения с другими и Творец - вообще разные вещи, но если проводить такую аналогию, то как раз именно потому, что "Творец в нас", имеет место быть вообще хоть какое-то взаимоотношение с другими.

Хех, увы, я не умею читать мысли, поэтому мне сложно ответить на некоторые ваши предложения. Я отвечу на то, что я уловила.
Да, советы можно "засунуть", и нужно даже. Потому что советы вообще нельзя давать, только если о них не просит человек, трезво оценивающий ситуацию. Я сказала то, как я избавлялась от своего эгоизма. Я не навязывала своего видиния. Я просто рассказала об одной дороге, которая не единожды выводила меня к пониманию и альтруизму в целом.

Уловки разума? Например? То, что мы можем использовать свой разум - плюс, его не нужно кичиться. Просто не нужно его направлять на негативное влияние, вот и всё.
Show must go on!
Anitra
Здешний

Пост №21  Сообщение Simonas » Сб мар 07, 2009 12:14 am

Очень много слов...и очём же те слова ?
О себе любимой...
Simonas

Пост №22  Сообщение _Кирилл_ » Сб мар 07, 2009 2:33 pm

А мне нравится. Пусть говорит. Это же хорошо. Зачем тогда быть здесь на форуме и молчать?
Говорите. Ведь ВСЕ написаные здесь слова - это выражение СВОЕГО мнения, а значит, если вообще кто-то здесь пишет, то о себе любимом.)
_Кирилл_
Старожил

Пост №23  Сообщение enigma » Сб мар 07, 2009 3:12 pm

вот были противопоставления и неопределённости по поводу "эгоизм-хорошо" и "эгоизм-плохо" . Что есть хорошо и что есть плохо в понятии каждого человека имеет различный смысл, но большинство придерживается стандартов : расстроить - плохо, обрадовать - хорошо, солгать - плохо, сказать правду - хорошо, ..... и т. д. А вот определение "хорошо" или "плохо" какому-либо действию или суждению исходит из степени эгоистичности каждого отдельно взятого индивидуума.
Замкнутый круг. Эгоизм - лишь понятие, слово, за которым кроется нечто гораздо большее и глубокое. Это и есть "Я" каждого человека. Мы так этим гордимся, этим "Я", высоко его ценим, а считается, что эгоизм - плохо.
Да, все без исключения эгоисты. Особенно когда человек умирает, а так хочется жить...
Это к тому, что даже на смертном одре все эгоисты в большей степени, чем когда-либо.
единство, совершенствование, возрождение...
enigma
Новичок

Пост №24  Сообщение Simonas » Сб мар 07, 2009 3:20 pm

_Кирилл_ писал(а):А мне нравится. Пусть говорит. Это же хорошо. Зачем тогда быть здесь на форуме и молчать?
Говорите. Ведь ВСЕ написаные здесь слова - это выражение СВОЕГО мнения, а значит, если вообще кто-то здесь пишет, то о себе любимом.)

Конечно, пускай говорит...все те одёргивание лишь для того, чтобы человек вернулся бы к своим же словам и учился из самим же сказанного - взглянул на сказанное другим взглядом...нету НИЧЕГО , что не направленно ТВОРЦОМ на помощь возвышения , для человека...и лишь от человека зависит - воспользаватся той помощью или нет...
Simonas

Пост №25  Сообщение Anitra » Сб мар 07, 2009 10:42 pm

Simonas, даже если бы я молчала, рано или поздно кому-то другому вы бы сказали эти слова. Поэтому спасибо вам за то, что вы сказали их именно мне. На что-то это действительно открыло глаза.

Кирилл, ничего не могу ответить кроме: =)

enigma,
"Что есть хорошо и что есть плохо в понятии каждого человека имеет различный смысл" - имхо, не надо вообще делить на хорошо и плохо. Всё сводится в конце концов к личному выбору каждого. Ну, думаю, это подразумевалось ниже.
Про смерть... интересный вопрос. Перед смертью, когда её чувствуешь, уже не хочется жить, вырываться, обычно - это доля секунд. Становится стыдно, хочется сказать то, чего сказать боишься в обычной жизни. Но это всего лишь моё мнение. Думаю, здесь от человека зависит.
Show must go on!
Anitra
Здешний

След.

Вернуться в Психология