Зависимость виртуального мира

Психология. Здесь делимся радостями, горем, советами...

Модератор: Модераторы

Зависимость виртуального мира

Пост №1  Сообщение Alena » Пн окт 05, 2009 3:21 am

Сталкивался кто либо из вас с помощью человеку, который попал под компьютерную зависимость? Тогда, когда играешь по 12 - 15 часов в день, и уже трудно общаться с людьми в реале. Когда вроде здесь, но жизнь - уже там. Когда все, что мешает - становится ненастоящим и плохим. Я ощущаю физически внутреннее состояние человека. Получается даже визуализировать сильное влечение. Но у меня не хватает сил, а скорее опыта перевести все "черное" в "белое". К сожалению с каждой секундой ситуация может сорваться и агрессия вырвется наружу. Почему то виртуальные игрушки иногда и так действуют :(
Последний раз редактировалось Alena Чт окт 08, 2009 1:27 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Alena
Новичок

Пост №2  Сообщение Лайт » Пн окт 05, 2009 8:18 am

да нет, обошлось :)
в игры я давно не играю, не смотря на как раз подходящий для этого возраст.
гробить время... ;)

могу теоретически помочь, если хорошо развита воля.
если лезть в неизведанное, не разобравшись в изведанном,
получается мракобесие.
Лайт
Старожил

Пост №3  Сообщение Alena » Пн окт 05, 2009 11:55 am

время гробим - с нашей точки зрения :) Лайт, можно помочь, если воля есть, но на контакт не идет...?
Alena
Новичок

Пост №4  Сообщение Archangel » Пн окт 05, 2009 1:26 pm

У меня та же история, но только не с играми, а с сетью в целом. В игры я иногда играл с утра до глубокой ночи, иногда вообще не играл (сейчас ни во что не играл уже 5 дней), но с сетью всё сложнее. В реале часто приходится натыкаться на сплошное непонимание, часто бывает не интересно общаться, да и люди не те, с кем бы хотелось поговорить. Интернет стирает эти границы, вот поэтому и манит. В реале я много раз уже старался даже избегать встреч со знакомыми, не поднимал трубку, когда звонят, не открывал дверь, когда звонят, а домофон вообще выключил.
Как решить такую вот проблему? Нужно "лечить" не саму проблему, а ее причину. Это то же самое, что лечить простуду банально сбиванием температуры таблетками. Причина проста - рядом нет нужных людей. И это же - причина, которая привела меня на этот форум.
Мы заменяем виртуальной реальностью реальность действительную только по 1 причине - в действительности нам чего-то (каждому своё) не хватает и мы ищем это тут. Всё, что угодно. Люди, эмоции, адреналин, итд...
Archangel
Участник

Пост №5  Сообщение Sergiy » Пн окт 05, 2009 5:12 pm

быть может смогу вам помочь? имеется определенный опыт в этом. пишите сюда: serezha23071982@yandex.ru
Мира, Добра, Радости, Любви, Веры, Надежды и Мудрости Всем!
Sergiy
Активный участник

Blog: View Blog (4)

Пост №6  Сообщение Chugden » Пн окт 05, 2009 8:14 pm

Лечится пивом друзьями и девушкой. И высокой зарплатой на работе.
//рецепт с bash.org.ru

Я вылечился компьютером, на которым игры не идут. не поиграл больше года и уже не тянет играть
Зависимость от сети пытаюсь вылечить интересами.
Chugden
Старожил

Пост №7  Сообщение Alena » Пн окт 05, 2009 11:59 pm

Причина в людях? хм, я думаю да. Интересы в жизни, если бездушны, - не притянут надолго. Люди - это эмоции, позитивные или негативные. Тоже заметила, что с позитивными эмоциями – легче, и дольше без игры можно обойтись. Сразу возникают интересы и желания. Я подумаю над этим…

Archangel, то, что избегаете встреч со знакомыми- это нормально на той стадии, когда растешь, меняются интересы и меняется круг общения. Одни люди уходят - другие приходят. Еще, некоторые люди не воспринимают физически необходимость общения, когда общение врывается извне. Так, как будто нарушается личная оболочка. Это, я думаю, специфика нашего физического тела. Тогда либо отбиваешься: не отвечаешь на звонки, не открываешь дверь и т.п. Либо, берешь инициативу в свои руки: сам устанавливаешь правила общения: когда, с кем и как долго. В сети у вас получается: чувствуется ваша открытость и возникает доверие. По крайне мере у меня :)

А у кого какие причины, почему тянет в сеть или в игры?
Alena
Новичок

Пост №8  Сообщение Archangel » Вт окт 06, 2009 4:15 pm

Alena, спасибо за доверие, постараюсь его оправдать :) Люди с которыми я общаюсь, часто с интересом слушают и обсуждают мои догадки о 2012 годе, о многом чем еще... О строении вселенной, магии и т.п. Но гораздо чаще всё переходит в обычные мирские вещи в жизни - обсуждение фильмов, игр, кто как где отдохнул или собирается, работе и прочих подобных вещах. То есть о том, с чем мы сталкиваемся в повседневной жизни. Вот тут я уже теряю любой интерес, поддерживаю беседу, но уже без интереса. Людям нравится то, что я могу стараться развить разговор на почти любую тему, но мне нужно не это. Хочется поговорить о чем-то более высоком и духовном, но приходится молчать, чтобы окружающие не крутили пальцем у виска и продолжать говорить...
В сети же нет ни расовых, ни территориальных ограничений, тут можно встретить самых разных людей по интересам. Вот это меня и привлекает. Я часто сижу в чате и говорю обо всём на свете только от того, что не хватает общения в реале. Да и где еще найти такое сборище всяческой информации и литературы, как ни в сети :)
К играм иногда тянет потому, что повседневность слишком однообразна и хочется острых ощущений, эмоций. Хочется пожить другой жизнью, пусть даже вымышленного героя. Вот на многопользовательские онлайн игры не тянет. Играл немного в Perfect World, но и там то же чувство одиночества, что и в реале, хоть игроков и много. Если играю, то только в однопользовательском режиме во что-то.
Добавлю вот еще что. Сегодня утром включил комп и оказалось, что инет отключен за неуплату. Через час пошел и оплатил, но в это время было такое чувство, что меня как будто оторвали от мира. Не приятное ощущение, какое-то даже депрессивное. Вот она зависимость во всей "красе".
Sergiy, врядли как-то можно помочь. Единственный выход - дать то, чего нам не хватает в реальной жизни. Такую помощь только мы саме себе можем оказать, изменив в корне свои жизни. Любая терапия бессильна. Если обретем все краски жизни в реале, то виртуальный мир нам попросту будет не интересен. Стоит задуматься - чего нам не хватает? Ответив на этот вопрос, уже менять жизнь. "Вилла, яхта, ferrari итд" - не то. Чаще всего нам не хватает общения именно с НУЖНЫМИ нам людьми и эмоций. К сожалению, в реальной жизни очень многое построено на деньгах. И как бы мы не хотели чего-то добиться, без такого морально принудительного не интересного труда, мы не добьемся ничего. Дело не просто в лени, думаю вы понимаете, о чем я...
Archangel
Участник

Пост №9  Сообщение Лайт » Вт окт 06, 2009 4:45 pm

>> А у кого какие причины, почему тянет в сеть или в игры?
не хватает удовольствия в реальной жизни.
найди что-то интересное, что не будет связано с работой на компе.
получается мракобесие.
Лайт
Старожил

Пост №10  Сообщение Archangel » Вт окт 06, 2009 4:56 pm

Лайт писал(а):найди что-то интересное, что не будет связано с работой на компе.

Тоже верно. Какое-нибудь хобби или же например записаться в спортивную секцию. Я бы хотел записаться по стрельбе, но у нас в городе такого нет, поэтому хожу в лес со своей винтовкой (не на охоту, а по мишеням). Но это 1-2 раза в неделю.
Сейчас тоже думаю, что какого-то хобби мне не хватает в жизни, но пока только решаю, чего именно.
Archangel
Участник

Пост №11  Сообщение _Кирилл_ » Ср окт 07, 2009 12:21 pm

Во-первых - тема написана коряво "... вИртуального..."
Во-вторых - Chugden написал по теме. А многое тут ментальный онанизм.
Всё не то, чем кажется и не наоборот. Кун Цю (Конфуций).
_Кирилл_
Старожил

Пост №12  Сообщение Annette » Ср окт 07, 2009 8:37 pm

Может получиться так, что наравне с нехваткой нужных людей идет боязнь совершить ошибку (в том же живом общении), страх быть непонятым, неуверенность...
в игре, в конце-концов можно сохраниться и начать заново =)

лично у меня была зависимость (да и осталась, просто времени на нее нет) от книг. открываю фэнтези - и погружаюсь с головой =) несколько лет так в написанных мирах прожила =)
Когда я перестану видеть Небо...
Когда подняв голову вверх, я увижу лишь небо...
Я буду мертвой.
Annette
Активный участник

Blog: View Blog (2)

Пост №13  Сообщение Alena » Чт окт 08, 2009 1:24 am

Спасибо всем, тем, кто действительно открыт к помощи :), а не придирается к ошибкам :D
Некоторые ваши мысли – принесли позитивный результат, работает! Особенно работают позитивные эмоции, когда создаешь их в реальной жизни:)
Первые шаги сделаны. Спасибо!!!
Alena
Новичок

Пост №14  Сообщение kiril » Пт окт 09, 2009 11:04 am

Annette писал(а):лично у меня была зависимость (да и осталась, просто времени на нее нет) от книг. открываю фэнтези - и погружаюсь с головой =) несколько лет так в написанных мирах прожила =)

Мне "Джейн Эйр" нравится и "Алиса в стране чудес"
kiril
Завсегдатай

Пост №15  Сообщение Захар » Пт ноя 06, 2009 7:45 pm

А какая разница играть в "жизнь" 24 часа в сутки или в компьютерную игру, мне кажется от первой игры страшных последствий больше. Пусть играет. Я думаю, единственное, что нужно донести до человека: " Твоя жизнь идет сейчас, ты свободен жить е так, как считаешь нужным, ты отвечаешь за все, что делаешь и что принимаешь. Вперед!"
Захар
Здешний

Пост №16  Сообщение Лайт » Пт ноя 06, 2009 8:23 pm

>>А какая разница играть в "жизнь" 24 часа в сутки или в компьютерную игру,
комп. игра это частный случай жизни. так что менять все на часть не вижу смысла.

>>Твоя жизнь идет сейчас, ты свободен жить е так, как считаешь нужным, ты отвечаешь за все, что делаешь и что принимаешь. Вперед!"
ага)
получается мракобесие.
Лайт
Старожил

Пост №17  Сообщение nezemnaya » Пт ноя 06, 2009 9:40 pm

Захар писал(а):А какая разница играть в "жизнь" 24 часа в сутки или в компьютерную игру, мне кажется от первой игры страшных последствий больше. Пусть играет. Я думаю, единственное, что нужно донести до человека: " Твоя жизнь идет сейчас, ты свободен жить е так, как считаешь нужным, ты отвечаешь за все, что делаешь и что принимаешь. Вперед!"

ага....а потом оглянулся а в твоей жизни ничего особенного не было и ты вообще не жил,а существовал...так что бросайте все эти игры и развивайтесь пока есть время!
в мире грядут перемены!!!!!
nezemnaya
Здешний

Blog: View Blog (1)

Пост №18  Сообщение Захар » Пт ноя 06, 2009 10:39 pm

Лайт писал(а):>>комп. игра это частный случай жизни. так что менять все на часть не вижу смысла.

в частных случаях проходит жизнь большинства людей на этой планете, называется - фрагментарность, свойство ума
Захар
Здешний

Пост №19  Сообщение Захар » Пт ноя 06, 2009 10:41 pm

я специально написал это, чтобы обратить внимание кого-нибудь на кое-что
Захар
Здешний

Вернуться в Психология