сострадание

Психология. Здесь делимся радостями, горем, советами...

Модератор: Модераторы

Re: сострадание

Пост №26  Сообщение Лучиста » Вт мар 28, 2017 4:22 pm

Чувство сострадания...чувство сострадания наверное может быть сильным...а может быть слабым... Я не сострадающий человек...но считаю себя осознанным человеком.И как осознанный человек,понимаю что так быть просто не должно. С другой стороны я не знаю насколько по-настоящему сострадают другие люди. Возможно,если чувство сострадания настоящее - то это всегда выражается физически. То есть нарушается работа организма того,кто чувствует сострадание. Это может быть ощущение пустоты... Это может быть ком в горле... Это может быть камень на сердце... Просто страдание сердца - это страдание на организменном уровне. Темнота в душе ,переживания,негативные эмоции,страдания - все это организменный уровень. Или нет.

Может сострадание связано с общением. Может быть суть в том,что пока человек помнит радость общения - он может сострадать. И если человек забывает чувства от общения,то в нем пропадает сострадание ?

Может быть,пока человек помнит улыбку человека,которого он любит - он способен ему сострадать. И может быть,если человек помнит глаза человека,которого он любит - он способен сострадать.

Я сейчас думаю над такими вопросами :
- как наличие друзей связано с состраданием
- как общительность связана с состраданием
- как открытость или закрытость человека по отношению к миру связаны с состраданием
- как уверенность в себе или застенчивость связаны с состраданием

Но так как у меня в голове пустота,то думать мне об этом нелегко.
Лучиста
Активный участник

Blog: View Blog (6)

Пост №27  Сообщение Jess » Ср мар 29, 2017 6:24 am

Вот я была знакома с человеком, который, по моему мнению (по мне так ...) считал, что он сострадает людям, поэтому им помогает, т.к. у него была связь с космосом ... т.е. с информационным полем земли.
Я впервые пришла к нему с тётей. Но ... т.к. мне неудобно было говорить при тёте, то пришлось придти ещё раз. Он это счёл за интерес к его личности, и это несмотря на то, что ему заплатили. На тот момент, что я его помню, в 2012 году, он был ооочень самолюбив, самовлюблёнен. Но ... после знакомства со мной у него пропали его способности и он решил, что это я, такая сякая, а он со своим самолюбием и общим поведением вообще ни при чём.
Я так поняла, некоторым людям намного проще найти козла отпущения, человека который был бы виноват, чем признать свои ... какие-то косяки.
Ибо ночь темна и полна ужасов! (с) Зима близко.
Si vis pacem, para bellum (лат.). Хочешь мира, готовься к войне.
Я никогда не буду умолять людей вернуться, да, я буду скучать, мне будет не хватать этих людей, но свой выбор они сделали ...
Jess
Старожил

Blog: View Blog (3)

Пост №28  Сообщение Лучиста » Чт мар 30, 2017 6:13 pm

Не знаю,писать,или нет. Но может,в ответ на мои мысли тоже кто-то что-то интересное напишет. Потому что во-первых я сама не хочу быть бездушным человеком. А во-вторых,я хочу на кого-то повлиять. Цель - вызвать чувство сострадания... Я думаю о том,как настрой человека влияет на его дальнейшее появление чувство сострадания. Если кто-то решит что-то поменять в мире,то он должен знать от чего зависит способность чувствовать и способность сострадать.

Ведь именно от чувства сострадания будет зависеть :
- не будет-ли человек причинять другим вред
- будет-ли человек помогать другим

Я задалась вопросом,как оптимизм/пессимизм связаны с сотрадательностью.
Для этого нужно понимать - что такое оптимизм.
Для этого нужно понимать - что такое пессимизм.
Проще говоря,оптимизм-это вера в то что все будет хорошо. Пессимизм - вера в то что все будет плохо. Оптимизм может касаться разных вещей - здоровья близких,материального положения,того как будут складываться отношения. Сейчас приведу два примера,как настрой возможно повлияет на проявление сострадания.

Добавлено спустя 21 минуту 2 секунды:
Например,у человека кто-то из родителей заболел раком. Человек оптимистичный будет верить в выздоровление в своего родителя. И допустим его родитель действительно выздоравливает. Просто его карма в том,чтобы выздороветь. У человека изначально было оптимистичное отношение к жизни,и жизнь по воли судьбы складывается удачно,складывается как нужно. Такие обстоятельства,удачно складывающиеся-способствуют появлению чувства сострадания,при условии что человек оптимист ?

Теперь приведу другой пример. Точно также у человека родитель заболевает раком. Человек пессимистичный расстроится сильнейше,будет бояться, не будет верить в выздоровление родителя. Но его родитель тем не менее выздоравливает. Его карма точно также в том,что он должен выздороветь. У человека было пессимистичное отношение к жизни,но тем не менее все обошлось-в конце концов все стало хорошо. А такие обстоятельства,тоже удачно сложившиеся,поспособствуют чувству сострадания,при условии,что человек пессимист ?

Просто я рассмотрела две ситуации,с разным отношением к происходящему...и как это в будущем повлияет на формирование чувства сострадания. Если написать более просто,то у кого скорее возникнет сострадание - у оптимиста,или у пессимиста. Вопросы риторические.
Лучиста
Активный участник

Пост №29  Сообщение Лучиста » Пт мар 31, 2017 7:46 pm

Поставила перед собой задачу-исследовать логически чувство сострадания... Наверное,чтобы вызвать чувство сострадания у человека,к каждому нужен индивидуальный подход. Может быть чувство сострадания могут вызвать фильмы ? Я не знаю,как фильмы могут влиять на мировоззрение...на мироощущение...так как сама не могу смотреть кино. Но я считаю что фильм,вместе с какими-то другими факторами,может повлиять на человека - и в том числе и на чувство сострадания,в смешении с какими-то другими чувствами...Но опять-таки,к каждому нужен индивидуальный подход. Кому-то посоветовать фильм о дружбе между взрослыми, кому-то посоветовать фильм о детской дружбе,кому-то - фильм о дружбе между человеком и животными. Кому-то посоветовать фильм о любви.

Можно советовать фильмы разных жанров. Фантастика...мелодрамма...комедия... Боевик...триллер...фильм ужасов... И возникают вопросы.
Может-ли фильм фантастика вызвать чувство сострадания ?
Может-ли мелодрамма вызвать чувство сострадания ?
Может-ли комедия вызвать чувство сострадания ?
Может-ли боевик вызвать чувство сострадания ?
Может-ли триллер вызвать чувство сострадания ?
Может-ли фильм ужасов вызвать чувство сострадания ?

Конечно,все это в том случае,если фильм заденет нечто тонкое в человеке.сейчас попытаюсь об этом порассуждать... Ну например,мелодрамма,несмотря на то что в ней речь идёт о любви двоих - может благодаря чувствах,связанных с любовными отногениями-неважно какими,платоническими или нет,может пробудить ещё более глубокие чувства,которые связаны с любовью и состраданием ко всему живому. Вот такой пример.
Лучиста
Активный участник

Пред.

Вернуться в Психология