Теория "дежа вю"

После физического конца жизни?!

Модератор: Модераторы

Теория "дежа вю"

Пост №1  Сообщение bailoong » Пн апр 05, 2010 5:23 pm

Вообще-то я не играю принципиально в комп.игры,но пару лет назад все же попробовала,и когда мой герой "погиб", и в то же время предлогалось попробовать еще раз,т.е. повторить,мне почему -то пришло на ум такое: а не является ли это проекцией на метафизическую реальность,которая с нами происходит?Вполне возможно,что чел,не дойдя до исполнения своей миссии ,погибнув глупо или по слабости(суицид)итп. - его "возвращают" на тот уровень,на котором он сломался,заставляют все это вновь проходить,пока чел не найдет правильное решение для выхода из тупика,ибо карма-это в каком-то смысле преодоление тупиковости. Отсюда и эффект "дежа вю",встречающийся у почти всех...И сны вещие-душа знает,значит когда-то проходила...

П.С. все это-ИМХО. Оспорить нельзя,но мнения принимаются. :)
bailoong

Re: Теория "дежа вю"

Пост №2  Сообщение URAN » Пн апр 05, 2010 10:07 pm

если говорить вообще, то все изобретения - только бледная копия природы. Все это уже есть в ней, что ни возьми. Строение компьютера заимствовано - мозг, корпус, периферия, оперативная память, постоянная, логика. Начиная от крыльев до воздушных шаров, от фотоаппарата до электроники, от механических рычагов до термоядерной бомбы или реактора. А то, что считается искусственным - есть в природных модификациях или идеях. Многого мы просто не знаем. Точно также логика игры есть периодичность сна и бодрствования, перевоплощений и кармы. Игра только моделирует жизнь.
Это точно...
Что касается конкретно дежавю, то сравнение удачно процентов на 70, мне кажется. Хотя для эффекта достаточно только совпадения некоторых факторов, чтобы пробудить спящую память о каком-то событии. Не полное воспроизведение, конечно.
URAN
Волхв

Blog: View Blog (3)

Пост №3  Сообщение Арупа » Вт апр 06, 2010 6:23 pm

Недавно, сидя в комнате, и ломая голову над принятием решения, я вспомнил, что это уже происходило. И не раз. Я вспомнил, что в прошлый раз в разговоре со своей матерью в шутку заявил, что это уже было. Помню, что она отреагировала как-то странно. Осознание подобных вещей происходит в необычном состоянии сознания. Медитации целной одинокости.
я никогда не прихожу к себе намеренно, потому никогда не ухожу
Арупа
Здешний

Пост №4  Сообщение Keffiro » Сб апр 10, 2010 1:48 pm

Бах тоже как я понимаю сторонник этой теорейки,он писал,что чел переживает свою жизнь тысячи раз,пока не поймет зачем ему это. . .
Ангел в душе живет, но запечатлен, а любовь освободит его
Keffiro
Старожил

Blog: View Blog (25)

Пост №5  Сообщение Лайт » Вт апр 13, 2010 8:44 pm

двухминутка занудства

Ученые открыли тайну дежавю - странного чувства того, что происходящее уже было. Они выявили часть мозга, ответственную за этот процесс.

Ученые из Института технологий штата Массачусетс в Кембридже заявляют, что они выяснили, откуда берется эффект дежавю. Согласно их исследованию, нейроны в центре памяти мозга гиппокампе формируют умственную карту новых мест и событий и хранят ее для более позднего использования.

Для изучения функциональности мозга использовались лабораторные мыши, которые имеют мозговые структуры подобные человеческим. Половина мышей была генетически изменена и пропускала ген в определенной части гиппокампа, другие были здоровы и обучались дифференциации после крошечного удара током между различными местами клетки. Затем мышей переместили в другую клетку и смотрели на их способность понимать, какое место несет в себе опасный удар током.

Профессор биологии Сусуму Тонегава говорит, что дежавю встречается в том случае, когда мозгу поступают напоминающие сигналы о хранящихся в памяти предполагаемых будущих событиях. Неврологи считают, что, так как они теперь знают молекулярную и клеточную тропу, которые служат основой этому чувству, есть возможность использовать полученные данные, чтобы разработать лекарство для улучшения этой связи.
если лезть в неизведанное, не разобравшись в изведанном,
получается мракобесие.
Лайт
Старожил

Пост №6  Сообщение bailoong » Вт апр 13, 2010 10:11 pm

Физический мир подчиняется физическим законам...Но есть что-то,что людям,ученым итд. НИКОГДА не узнать и не доказать на 100%,ибо это знать НЕ ПОЛОЖЕНО. Однако теория-на то и теория,-потенциально возможна,но не доказана. :)
bailoong

Пост №7  Сообщение Лайт » Вт апр 13, 2010 10:24 pm

---Однако теория-на то и теория,-потенциально возможна,но не доказана.
не-а, Вы говорите о таком понятии как гипотеза.
теория по определению имеет доказательство.

скорее, не доросли, чем чем не положено (не положено? так положим! большой и сверкающий столовый прибор).
да, и неизвестного будет всегда хватать. чем дальше - тем больше (вспомните анологию с кругом).
получается мракобесие.
Лайт
Старожил

Пост №8  Сообщение Keffiro » Сб апр 24, 2010 11:23 pm

Ну эти ученые из Мачосупсоса себе на зарплату зарабатывают, вот такими "открытиями". . .хотя это может я тупой,что более правдоподобно
Keffiro
Старожил

Пост №9  Сообщение Ростислав » Сб май 01, 2010 1:18 am

А мне кажется иногда что "дежа вю" зависит от нашего выбора. Мы каждый день делаем выбор встать пойти или не пойти куда то. Поездить на мотоцикле или нет :) Ну вот если нарисовать на чистом листке одну черту и начать от неё отводить по ещё 2 черты то рано или поздно некоторые черты пересекутся и вот тогда будет "дежа вю". Это слегка напоминает реку. Некоторые рукава реки соприкасаются некоторые нет...
мы каждый день играем роль
и каждый день ты в новой маске
ведь ты обязан быть слепцом
на фоне зрячих что без масок
Автор..Я.
Ростислав
Новичок

Пост №10  Сообщение Лайт » Сб май 01, 2010 1:30 pm

еще одна теория де жа вю. езотеричне.
наше подсознание всё время сканит будущее, выбирая (оптимальные?) событийные линии (получается у него это хреново, но это уже другой разговор). так вот, а инфу же надо где-то хранить, что бы с ней работат. ну и получается, что, когда человек попадает в ситуацию, предсказанную ранее, то срабатывает та временная память и сигнализирует: чувак, я это где-то уже видел!
получается мракобесие.
Лайт
Старожил

Пост №11  Сообщение Ростислав » Пн май 03, 2010 12:48 pm

Если наш мозг будет хранить столько памяти даже на подсознательном уровне то при первом же "дежа вю" происходила бы рекурсия) а как известно мозг не безграничный. И при каждом новом "дежа вю" мозг бы заполнялся пока не... :) Переполнится.
Автор..Я.
Ростислав
Новичок

Пост №12  Сообщение Лайт » Вт май 04, 2010 12:04 am

Ростислав, соль в том, что эта информация хранится так глубоко, что рекурсии быть не может. Кратковременный вброс в мейнстрим чужеродной информации и стабилизирующая система возвращает всё в нормальное русло.
плюс, неизвестно, какого рода информация и сколько ее хранится в буферной зоне, и на сколько она там задерживается.
думаю, далеко не вся, а вот надолго ли..
характер оной предположительно — образы, звуки, запахи итп.
ясно, что оперирование происходит на куче других уровней, но, имхо, в моск попадает именно этот.

Рекурсия может возникнуть, когда Вы будете день за днем запоминать сновидения, записывать и зарисовывать их в дневник(ночник). У Хакеров Сновидений это называлось *инсайтом* и приходило на год-второй, если память мне не изменяет, регулярных практик.
получается мракобесие.
Лайт
Старожил

Пост №13  Сообщение Ольга » Вт май 04, 2010 12:36 am

Ростислав писал(а):Если наш мозг будет хранить столько памяти даже на подсознательном уровне то при первом же "дежа вю" происходила бы рекурсия) а как известно мозг не безграничный. И при каждом новом "дежа вю" мозг бы заполнялся пока не... :) Переполнится.

Да, по этому поводу совсем недавно интересную статью встретила. Попробую отыскать ссылку. Суть в том, что память находится вне мозга. Мозг лишь инструмент/ретранслятор. Физиологи разводят руками по поводу способностей людей утративших почти 50% мозгового вещества в результате чмт. Тело лишь сосуд... :)
Ольга
Старожил

Пост №14  Сообщение Ростислав » Вт май 04, 2010 12:31 pm

Ну я помню когда то читал что был случай 1 человек прожил 50 лет ,а когда умер и его мозг вскрыли у него там было что то типа желе вместо мозга. И учёные определили что он жил с таким мозгом всю свою жизнь. Он жил работал разговаривал и ничем не отличался от людей с целым мозгом.
Автор..Я.
Ростислав
Новичок

Пост №15  Сообщение Лайт » Вт май 04, 2010 3:57 pm

--Да, по этому поводу совсем недавно интересную статью встретила. Попробую отыскать ссылку. Суть в том, что память находится вне мозга. Мозг лишь инструмент/ретранслятор.
Ольга, об этом говорят шизотерики.
у меня для вас привет от ученых
http://habrahabr.ru/blogs/the_future_is_here/79869/
http://habrahabr.ru/blogs/popular_science/63150/

-- Физиологи разводят руками по поводу способностей людей утративших почти 50% мозгового вещества в результате чмт.
мозг способен дублировать утраченые центры, и, как я подозреваю, информация в нем хранится децентрализовано.
т.е нет конкретного куска, что хранит память о поездке на море в 2009 году, оно всё разбито по мозгу и продублировано много раз.

--когда то читал
газета типо НЛО или необъяснимо но факт?

--Он жил работал разговаривал и ничем не отличался от людей с целым мозгом.
то, что там находилось желе (фруктовое, омномном) не говорит о том, что оно было недееспособно.
к тому же, люди *без мозга*/*с фруктовым желе* не способны принимать сигналы, т.к. у них нетути приемо-передатчика. на лицо противоречие.
получается мракобесие.
Лайт
Старожил

Пост №16  Сообщение Chugden » Вт май 04, 2010 5:56 pm

Тут надо всю сиситему как единое целое рассматривать.
Влияют ли на работу мозга другие органы? влияют ли на работу М. внешние условия? ну вобщем-то всё влияет т.к. не может не влиять, вопрос только в силе и/или качетве этого влияния.
С одной стороны М. принимает какие-то самостоятельные решения, с другой стороны все решения которые он принял "были продиктованы свыше". Ретранслятором, пожалуй, назвать можно т.к. "силы свыше" не могут обойти этот ретранслятор для совершения каких-то действий и он важное звено.

Лайт: я вот думаю что децентрализованное хранение информации очень выгодно.
Во-первых уже вся информация не в одном месте и некоторая потеря не так страшна.
Потом это позволяет хранить информацию сразу в нескольких формах что ускорит обращение к ней.
Это, кстати, ещё хорошо тем что нету необходимости в каждом из центров хранить всю инфомарцию, к тому же некоторые куски могут быть неспособными храниться в одном центре.

...а одна ячейка может ли "хранить" 100% информации? Это значит что одна ячейка может познать мир, со всеми вытекающимию.
сообщение автора может отличаться от его мыслей, хотя появились одновременно.
Chugden
Старожил

Пост №17  Сообщение Keffiro » Вт май 04, 2010 8:05 pm

Статья о челе с желе в бошке в НЛО была,там много случаев подобных описывалось,сверло в черепе и т.д. Я в этих вопросах не сведущь,так что просто повоображляндию. Я согласен,в том что информация храниться не децентрализованно,и возможно не только в меж ушном нерве/ сегодня в Эврике серия была про то что в теле человека каждая клетка содержала уиму информации,и её там скачивали/ так в этом что то есть. Но помимо недеценрализованно хранящийся информации в сером веществе(возможно и не только в нем) информации может ИМХО храниться и в едином инф. Поле (поле (к)Акаши). То есть инфа с мозга каждого чела передается(или заранее передалось) в некий резервуар не знающий ни времени ни пространства,и хранится там. Доступ к ней обычно закрыт. Но иногда каналы путаются(?) или появляется этот "доступ" и появляются всякие там дежавю и прежавю. Ведь часто случается, что дежавюжные "видения" совсем не из жизни субъекта их наблюдающего,из этого можно предположить что субъект получает доступ к единой информационной системе, или же он шизофреник. Или же он и есть эта самая память. Вот такой бред.
Keffiro
Старожил

Пост №18  Сообщение Лайт » Вт май 04, 2010 9:53 pm

--Статья о челе с желе в бошке в НЛО была
этим всё сказано. скорее всего, журналюги что-то напутали, или ростислав.
дешевая желтая газетка, хехехе)))

кеффиро, по поводу хроник акакши (не прибавлять букву *к*! какаши-сенсей не имеет к этому никакого дела) - интересная теория)
этим же можно объяснить и реинкарнацию. т.е. плод в утробе подцепил инфу умирающего в прошлом солдате - вот и шрам на месте ранения и память (ложная).

---...а одна ячейка может ли "хранить" 100% информации? Это значит что одна ячейка может познать мир, со всеми вытекающими.
см. теорию голографической вселенной

---с другой стороны все решения которые он принял "были продиктованы свыше"
далеко не факт. мб, мозг способен диктовать свою волю штуке что выше. магия, фор екземпл.
получается мракобесие.
Лайт
Старожил

Пост №19  Сообщение Chugden » Вт май 04, 2010 10:20 pm

Но иногда каналы путаются(?) или появляется этот "доступ" и появляются всякие там дежавю и прежавю

Тут я соглашусь, когда спонтанно, то "случайно". К теме о дежавю.

Информационное поле (хриники Акаши). Из чего же оно состот.. как ни странно, физически изничего, но всё что существует и может хоть как-то хранить инфомарцию является носителем информационно поля, пусть его части. Даже не будет большой ошибкой сказать что всё что есть это проявление ИП, но как всегда "это как посмотреть".

Лайт
Теорию голографической вселенной я уже благополучно забыл, наверное, что нужно вынул, и дальше продолжил своё строить. Но прочитаю что ли ещё раз.
Ну диктовать волю наверх, это вроде как обратная связь и к дежавю прямого отношения не имеет.

А вобще если взять информационное поле и хороший "вычислитель", то по-сути будет известно всё, вне зависимости от того когда это произойдёт. Какая-то полная предопределённость получается. Так же это значит что если взять две абсолютно одинаковые, не взаимосвязанные с окружающим миром, системы, то они будут иметь полностью идентичную историю.
Вот будут ли они иметь полностью идентичную историю? Если ДА, то свобода выбора не существует, если НЕТ, то свобода выбора существует.
Мне эта мысль напомнила про кота шредингера, но кажется он тут ни при чём.
Chugden
Старожил

Пост №20  Сообщение Лайт » Ср май 05, 2010 12:19 am

--Информационное поле (хриники Акаши). Из чего же оно состот..
по-моему, это что-то потипу интернета. только основано на более высокой физике.

--Если ДА, то свобода выбора не существует, если НЕТ, то свобода выбора существует.
детерминизм Лапласа в чистом виде.
всё о частичке знать невозможно, это следует из квантовой неопределенности.
если же ИП настолько мощное, что из него можно вытянуть положение частички одновременно с ее импульсом, то таки да, всё определено.
однако, в той же (квантовой) физике есть явления, которые основаны на случае. распад атома, к примеру.

и еще, не знаю, как сформулировать, но вкратце что-то потипу: если в системе есть сущности, которые способны тягять инфу с ИП и изменять последнее, то определенность исчезает, и для ее возвращения надобно вычислитель и ИП более высокого порядка (которые обсчитывают ИП и вычислитель первого порядка. рекурсивное матрицо :o ).
те, свободы выбора не существует, однако, для этого необходимо существование бесконечного вычислителя, что само по себе невозможно.

пример:
залез человек в зал с вычислителем. спрашивает, от чего умрет. вычислитель: в автокатастрофе. чел не едет на машине в тот день и остается цел.
вывод: абсолютный вычислитель наврал.
получается мракобесие.
Лайт
Старожил

Пост №21  Сообщение Ольга » Ср май 05, 2010 12:23 am

Лайт писал(а):у меня для вас привет от ученых
http://habrahabr.ru/blogs/the_future_is_here/79869/
http://habrahabr.ru/blogs/popular_science/63150/

И что? Опыты на мышках и слизняках. Ты поклонник Вани Затевахина и Дарвина? Считаешь что слоны произошли от сусликов? А как же Зеланд, Кастанеда, а, мальчик?
Ольга
Старожил

Пост №22  Сообщение Keffiro » Ср май 05, 2010 5:32 am

Зал с вычислителем? Хм,эт врятли. На счет свободы воли,тут на мой взгляд этот вопрос отпадает. И всё опять таки из за хранящийся информации. Возможно в этом поле есть информация не только об одной вариации событий(альтернативные миры?) Бесконечное число развитий событий жизни(от начала и до конца)(так сказать "всё что есть и может быть(c)" + охват "всего всего времени". Тогда из этого получится что что любой выбор уже так сказать сделан(то есть хранится как информация),и всё что остается это- следовать какому либо из него. Благодаря этому можно обьяснить и опыты глюколовов,и видение вариаций,и еще многое другое. Например в том же НЛО когда то была статья про то как однажды кучка челов собралась на спиритический сеанс,но вызывать кого то из мертвых умерших им уже надоело,и они решили придумать человека никогда не жившего на земле и вызвать его,и им это удалось.конечно,это возможно и фантазии автора статьии,но по крайней мере это можно объяснить моей фантазией. НЛО не желтая газетка,а разноцветный журнал.
Keffiro
Старожил

Пост №23  Сообщение Chugden » Ср май 05, 2010 5:14 pm

Лайт
На что похоже ИП.. не знаю я. Но по-моему законы физики к нему неприменимы. Нету там расстояия, времени, ещё каких-либо величин.

А если ТО что может влиять на поле влияет на него заведомо известным способом. т.к. мы знаем что он узнает и какие действия предпримет.
чистички чистички.. а что если частичек нету? т.е. они как бы есть, но на самом деле их нет.
пример:
залез человек в зал с вычислителем. спрашивает, от чего умрет. вычислитель: в автокатастрофе. чел не едет на машине в тот день и остается цел.
вывод: абсолютный вычислитель наврал.

А мне показалось что на едущую машину упадёт самолёт. Знать судьбу и избежать её, ну это уже другая проблема. А вычислитель с бесконечной производительнстью, ну он точно не цифровой.

они решили придумать человека никогда не жившего на земле и вызвать его,и им это удалось

С моей тоже можно такое допустить. Ужасная же там неопределённость.
Chugden
Старожил

Пост №24  Сообщение Лайт » Чт май 06, 2010 1:26 am

-- И что? Опыты на мышках и слизняках. Ты поклонник Вани Затевахина и Дарвина? Считаешь что слоны произошли от сусликов? А как же Зеланд, Кастанеда, а, мальчик?
представьте себе, да.
я считаю, что эволюция, как и зарождение жизни - вещи реальные, но кто ж им даст случится?
всегда найдется какой-то пакостный демиург / сверхцивилизация, которая всё испоганит :(

слоны не произошли от сусликов. учите палеонтологию.

а вообще, вопросы эволюции это злостный оффтоп, но я вам подкину ссылочки на аргументы.
да-да, на те аргументы, которые креоционисты считают несуществующими, но сами не принимают доказательств, когда ими под нос тычу.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Доказательства_Эволюции
http://evolbiol.ru/evidence.htm <-- если не верите педивикии, почитат в первую очередь!

если хотите, создайте темко, с удовольствием подискутирую.

так, а теперь по теме.

--А вычислитель с бесконечной производительнстью, ну он точно не цифровой.
при чем тут принцип?

--они решили придумать человека никогда не жившего на земле и вызвать его,и им это удалось
ключевой вопрос, на какой Земле?.. :)

--Знать судьбу и избежать её, ну это уже другая проблема.
а как по моему, одно и то же.
судьба = результат вычислителя. т.е. раз он сказал, так и будет (в случае классического Лапласа).
если же последний наврал, значит, судьба не детерминирована.
а значит...
хотя, вычислитель может предсказать то, что чел у него спросит и изменит судьбу.
однако, если он будет это знать, то не скажет про автокатастрофу и наш герой в нее попадет.
вопрос: что делать машине?

--Нету там расстояия, времени, ещё каких-либо величин.
однозначно, оно эмм.. иное..
однако, почему там не существовать бы, например, расстоянию? что это, прерогатива лишь нашего тленного мирка?
получается мракобесие.
Лайт
Старожил

Пост №25  Сообщение Keffiro » Чт май 06, 2010 6:26 am

Элементарно,Ватсон,на той Земле,на которой жили члены спиритического кружка,вызываемый объект был их так сказать тульпой
Keffiro
Старожил

След.

Вернуться в После смерти нашей