Не познавайте, добро и зло?

Все, что касается различных вероучений!

Модератор: Модераторы

Пост №1  Сообщение Валерий GABRIEL » Чт май 12, 2011 5:09 pm

Если взять самую первую заповедь человечеству, то она звучит так - не познавайте, добро и зло. И думаю уже не важно, как появилась эта заповедь, от самого Бога, выдумки Моисея, или принесённая с НЛО…

Вот отрывок из библии:

1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

В данной теме, я бы хотел, разобраться в сути, самой заповеди, не взирая, на причины её происхождения.

Как это выглядит? Всякий человек, знает, что может поступать, так, как захочет, вообще любые фантазии.
Кто запретит, кроме другого человека? Реально, по слогам - ник-то. Но, приходит змей – законник – поп, и говорит – а правда ли, вы имеете право поступать так, как хотите? И многие, (в том числе и на данном форуме) справедливо говорят - да! А кто запретит, мы имеем право, поступать вообще всяко, как захотим! Только мы, не должны заморачиваться и думать, хорошо это или плохо.
Но, змей, – законник – поп, отвечают, - нет, если вы познаете то, как вы поступаете, хорошо или плохо, станете как боги, и будете знать добро и зло. И соответственно, предлагает догмы религий, свод заповедей, и законов. Зная заранее то, что сам, будет требовать это от других, но не от себя….

Вывод – ничего не изменилось, с тех времён… и люди, по сей день, соблазнены и одурачены змеем.
Валерий GABRIEL
Участник

Re: Не познавайте, добро и зло?

Пост №2  Сообщение Stauffenberg » Чт май 12, 2011 6:52 pm

браво)
это писание в библии хоть и есть но у меня под сомнением,я могу привести то что мне кажется обсурдным в этом описании
мысль чудесная, мне понравилось,только переделайте наоборот и увидете чем не отличается от сваего отражения...
"Все всегда говорят только правду, всё остальное ложь."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №3  Сообщение Валерий GABRIEL » Чт май 12, 2011 9:37 pm

Staufenberg писал(а):это писание в библии хоть и есть но у меня под сомнением,я могу привести то что мне кажется обсурдным в этом описании
мысль чудесная, мне понравилось,только переделайте наоборот и увидете чем не отличается от сваего отражения...

Ваше сообщение, как вы ловили водку... навело меня на мысль - что вы дебил... (но после этого, вроде всё налаживается...)

... предоставляю Вам, возможность, осветить суть...
Валерий GABRIEL
Участник

Пост №4  Сообщение Stauffenberg » Пт май 13, 2011 1:16 am

хм спасибо за комплимент, я очень рад что я не дибил...
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №5  Сообщение Ange » Пт май 13, 2011 1:19 am

Вы грубы
Уровень бреда превысил уровень жизни.
Ange
Активный участник

Blog: View Blog (13)

Пост №6  Сообщение Stauffenberg » Пт май 13, 2011 2:06 am

как смог так сдержался,если даже речь вдруг не про обоих
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №7  Сообщение Валерий GABRIEL » Пт май 13, 2011 7:26 am

Вывод - люди ждут новых законов, как манны небесной..только вот им всё хуже, и хуже...как тому лосю.
Валерий GABRIEL
Участник

Пост №8  Сообщение Ange » Сб май 14, 2011 10:47 pm

Валерий GABRIEL писал(а):Вывод - люди ждут новых законов, как манны небесной..только вот им всё хуже, и хуже...как тому лосю.

Потому что законы - это всего лишь ограничения
Ange
Активный участник

Пост №9  Сообщение Almagni » Пн май 16, 2011 5:19 pm

Закон внутри каждого из нас, но не все о нем знают :(
Almagni
Новичок

Пост №10  Сообщение Игорь » Пн май 16, 2011 8:11 pm

Валерий GABRIEL писал(а):Вывод – ничего не изменилось, с тех времён… и люди, по сей день, соблазнены и одурачены змеем.

Кого ты подразумеваешь под змеем?
Всё что ни делается - всё к лучшему.
Игорь
Здешний

Пост №11  Сообщение Ange » Ср май 18, 2011 12:03 am

Просто свалить на кого-то легче, чем признаться, что сам дал себя одурачить
Ange
Активный участник

Пост №12  Сообщение Арупа » Вт ноя 08, 2011 6:12 pm

1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

Здесь указывается на тонкий запутанный обман, похожий на извивающуюся змею.

В первой строке - змей сначала задал вопрос жене, он не стал сразу говорить того, что хотел. Он просто привлек ее внимание к тому, о чем задумываться ей не было необходимости. И закон Божий она знала интуитивно. Она доверяла Богу и не было у нее сомнений.
И она ответила змею, как знала. Ведь Бог ничего не говорил о том, что нельзя говорить с хитрым змеем.
Суть змеиного обмана в пятой строке заключается в том, на чем основано действие жены: сейчас она не как Бог и не знает, что значит быть как Бог, она живет в раю и не знает добра и зла. Так зачем же ей все-таки съедать это яблоко с дерево среди рая? Только из-за тупого обмана, который есть сам в себе и не на чем не основывается, кроме как на самом себе. Она будет думать, что знает добро и зло, но никогда не будет как Бог.
То есть это есть самообман, обязательная ошибка ограниченной системы понятий. Неизвестное не может стать известным. Желание знать неизвестное - это как раз и есть заблуждение, обман. Ты не можешь хотеть неизвестного. Ты можешь хотеть только то, что уже знаешь, то, что тебе дано. То, что сверх известного может только прийти само свыше, от Бога, если будет такова его воля.
Твоя же чаша - это помнить о собственной ограниченности и быть внимательным. Так же ты можешь разобраться в том, что считаешь известным.

Вывод:
Если бы( :) ) жена была с одной стороны - достаточно умной или с другой стороны - более верной тому, что знает интуитивно, фундаментально, глубоко, то не пошла бы против Божьего закона и радовалась бы жизни как есть.

P.S. Я подозреваю, что каждая женщина и мужчина глубоко в душе знают, какими должны быть, но часто идут против этого.
я никогда не прихожу к себе намеренно, потому никогда не ухожу
Арупа
Здешний

Пост №13  Сообщение URAN » Вт ноя 08, 2011 7:54 pm

Может, никто никого не обманул? Сказал Бог, что отведав, умрут - и умерли. Сказал змей, что будут отличать добро от зла - и стали отличать. :) Но это был их выбор.
Кстати, если отсутствие сомнений проистекает от отсутствия мнений то это хорошо только относительно. Если дело обстояло так, то яблоко было неизбежным развитием событий. Как ружье на сцене, которое обязано выстрелить. ) Кстати, я как-то перечитывал - там было два дерева, а не одно. Одно - познаний, а другое вечной жизни. Второе они не пробовали. Но ведь оно тоже было на сцене. Значит, следующей сценой будет...

Есть еще аллегория: а вдруг наша круглая Земля - это то самое яблоко. Тогда логично, что воплощаясь, вкушаем "плоды" желания, затем умираем, но приобретаем знание "отличий". Вот, может, Будда или святые и добрались до второго плода, как знать ) Но это неважно, я не о том хотел сказать.

Хотелось спросить - а почему ограниченность видится в том, что "желаем знать неизвестное"? Все это так. Если только мышление в ограниченной опять же системе понятий... Но настоящие размеры человека и глубину сознания не дано измерить, если даже на квантовом уровне нет пределов довольно крупной элементарной частице. А из чего состоит сознание - может оно разлито по всей Вселенной - и какие уж там термины и понятия... Может, мы только расширяемся в познании самого себя до настоящих своих пределов, откуда и поступает информация самотеком. И это еще только цветочки воображения. Реальность-то как правило шире воображения. Но это тоже - только один мимолетный взгляд, не то, чтобы точка зрения )
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №14  Сообщение Арупа » Вт ноя 08, 2011 9:23 pm

Может, никто никого не обманул? Сказал Бог, что отведав, умрут - и умерли. Сказал змей, что будут отличать добро от зла - и стали отличать. Но это был их выбор.

Это был их выбор, пусть... но я вижу загвоздку вот в чем: На каких основаниях было принято решение? Если я встречу змея, который скажет мне, что сделав то-то, то-то, я смогу отличать гумто от юрта или ырту от фетры, то я пошлю этого змея подальше, понимаешь? Я ведь понятия не имею, что такое ырта и фетра :). Как я могу делать выбор между тем, чтобы знать, что такое ырта и фетра или не знать этого?
Здесь же и ответ на вопрос:
почему ограниченность видится в том, что "желаем знать неизвестное"?
. Здесь можно видеть свою банальную глупость. Это узкий перешеек, через который, наверное, проходит каждый. И несмотря на то, что элемент глупости всегда в нем, этот ишак может везти с собой большую поклажу знаний, которые очень даже доказуемы и достоверны.
Да, видимо, выбор все-таки есть. Выбор быть дураком или не быть. И человечество выбирает быть :D .

"Дурак осведомленный" к вашим услугам, URAN.
я никогда не прихожу к себе намеренно, потому никогда не ухожу
Арупа
Здешний

Пост №15  Сообщение ВЛАДОС » Вт мар 20, 2018 12:34 am

Ange писал(а):
Валерий GABRIEL писал(а):Вывод - люди ждут новых законов, как манны небесной...

Потому что законы - это всего лишь ограничения

Законы внутри нас разные .
ВЛАДОС
Старожил

Пост №16  Сообщение URAN » Ср мар 21, 2018 4:34 pm

Валерий GABRIEL писал(а):Вот отрывок из библии:

В данной теме, я бы хотел, разобраться в сути, самой заповеди, не взирая, на причины её происхождения.

Как это выглядит? Всякий человек, знает, что может поступать, так, как захочет, вообще любые фантазии.
Кто запретит, кроме другого человека? Реально, по слогам - ник-то. Но, приходит змей – законник – поп, и говорит – а правда ли, вы имеете право поступать так, как хотите? И многие, (в том числе и на данном форуме) справедливо говорят - да! А кто запретит, мы имеем право, поступать вообще всяко, как захотим! Только мы, не должны заморачиваться и думать, хорошо это или плохо.
Но, змей, – законник – поп, отвечают, - нет, если вы познаете то, как вы поступаете, хорошо или плохо, станете как боги, и будете знать добро и зло. И соответственно, предлагает догмы религий, свод заповедей, и законов. Зная заранее то, что сам, будет требовать это от других, но не от себя….

Вывод – ничего не изменилось, с тех времён… и люди, по сей день, соблазнены и одурачены змеем.

По-моему, никто не заметил того, что Змей тут не причем. Ни автор, ни рассуждающие в 2011 году. И я тоже. Арупа начал ближе:

Арупа писал(а):Это был их выбор, пусть... но я вижу загвоздку вот в чем: На каких основаниях было принято решение? Если я встречу змея, который скажет мне, что сделав то-то, то-то, я смогу отличать гумто от юрта или ырту от фетры, то я пошлю этого змея подальше, понимаешь? Я ведь понятия не имею, что такое ырта и фетра :). Как я могу делать выбор между тем, чтобы знать, что такое ырта и фетра или не знать этого?
Здесь же и ответ на вопрос:

почему ограниченность видится в том, что "желаем знать неизвестное"?

- если исходить из цитаты по Библии, то Адам и Ева уже знали ограничения (Законы), которые не змей установил, а как раз Бог, или Адам так понял Бога. Хотя он понимал не как Закон, а просто как совет. Или причинно-следственная связь (когда отведаешь яблоко - станешь смертным). В связи с этим даже 2 аналогии. Древо - это древовидная, фрактальная цепь причин и следствий, древо вариантов, ветвлений, которое принято и сейчас как символ. И второе - если круглое яблоко понять как Планету, то ясно, что когда человек вкушает жизнь на Планете, то обретает смертное тело. Так что выбор и следствия становятся автоматически очевидны. И вникая в древо вариантов, человек вникает в относительность "добра и зла".

Таким образом, Змей не обманул, раз он обещал, что Адам не умрет. Ну, как ... Адам с тех пор реинкарнирует, то есть, умирает, но и воскресает :) Не обманул, что Адам стал больше понимать сложность Бытия - различать добро от зла, обретя жизнь в теле. Да и Бог не обманул - Адам не знал смерть, а теперь знает. Трактовка старттопика нетривиальная, но не полностью опирается на приведенную им цитату, а игнорирует самое ее начало. Т.е. происходит как бы подгонка к смыслу, хотя и нетривиальному.

Некоторые нюансы тоже нетривиальны - почему там сказано "как боги", а не как Бог? Это тоже важно.
URAN
Проверенный временем

Пост №17  Сообщение Aronaks » Ср мар 21, 2018 7:26 pm

Я лишь могу согласиться с тем, что люди и по сей день соблазнены и одурачены змеем.

Из истории видно, что змей - это нечто, что точно ведет диалог с человеком, и он пытается вызвать в человеке сомнение - А правда (подлинно) ли Бог говорит, или является ли то правдой, и также от змея происходит искушение, что человек может стать Богом. И по сути змей ведет человека к непослушанию.

Теперь представьте, что Бог сказал вам через пророка то, что вы должны молиться. И змей в вашей голове ведет диалог с вами: а должен ли я верить в то, что Бог говорил с пророком. Нет Бог не мог говорить с ним, он пытается меня обмануть. И искушение: нужно делать постоянно 5 раз в день молитвы, это тяжело. А если не буду, то смогу отдыхать. И вы не слушаете Бога, и не молитесь. Простой пример
По сути я думаю, что в Религии больше человеку пытаются объяснить то, как работает его ум, и как им научиться управлять. И то, что Бог требует чего то, только чтобы обезопасить, спасти жизнь человека.

Добавлено спустя 10 минут 41 секунду:
Далее почему существует добро и зло, это из за материальности, т.е. того, что мы можем умереть, из-за чувств боли и т.п. Т.е. скорее всего только после приобретения человеком смертности и появляется понятие о добре и зле. Т.е. змей не мог дать им книгу, по которой в теории человек понял бы что есть добро, а что зло. И человек только прочувствовав смог понять и зло, и добро.

Т.е. я считаю, что более верно, что зло и добро возникли не от того, что это внушили в головы людей, и первоначальны не теория о добре и зле, а именно чувства

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Даже из истории с Каином и Авелем, Каин не знает что такое убийство, что это зло. И только после совершения к нему приходят чувства от проклятия, наказание. И он после этого может прочувствовать, что убийство это зло.
Aronaks
Завсегдатай

Пост №18  Сообщение ВЛАДОС » Ср мар 28, 2018 5:38 pm

Но если человек перестал молиться именно 5. Раз в день и принял другую религию, то стал ли он от этого точно дальше от Бога? Особенно, если он нашёл там практики духовности, подходящие лично ему?. Сложный вопрос.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №19  Сообщение Stauffenberg » Ср мар 28, 2018 8:44 pm

По сути я думаю, что в Религии больше человеку пытаются объяснить то, как работает его ум, и как им научиться управлять. И то, что Бог требует чего то, только чтобы обезопасить, спасти жизнь человека.

Как бы да. Но не управлять если быть точнее, а то это ум. И минимальную технику безопасности )

Даже из истории с Каином и Авелем, Каин не знает что такое убийство, что это зло. И только после совершения к нему приходят чувства от проклятия, наказание. И он после этого может прочувствовать, что убийство это зло.

Потом встречаются они и ржут вместе " А помнишь ты мне по голове булыжником ударил когда я тебе говорил что камень то не материальный" )) В итоге я в рай попал, а ты в ад из этого, что сделал это злым понятием :D

Корочь в раю нет ада, в буквальном смысле, а то что это рай и сравнить не с чем :lol:

Мир то на самом деле един и в нём нет не добра не зла, но разделяет его ум на эти крайности. Чем больше будешь стараться уходит в одну из них, тем больше будешь страдать в итоге. Бежать от зла где побольше добра. Но чем добрее придумаешь тем больше зла будет, что бы его нарушить. Не потому что существует зло, а потому что существует ненастоящее добро. А когда существует ненастоящее добро оно откуда то выкапывает ненастоящее зло, осуждая на самом деле невиновных. Ум идеализирует пространство, обязанностью которой в действительности заниматься не должен. Этим занимается сердце. И ума два приспособления крайности распределения пространства в котором он может ориентироваться. Занимаясь не своим делом он нарушает реальность, создавая в ней дисбаланс. Что правильно и нет должно заниматься сердце, без осуждений и пониманием. А занимается ум, деля мир на плохое и хорошее и борьбу между ними.

Проповедовалась любовь и проповедовалась. Но услышать её правоту можно лишь сердцем. Ум не может понять любовь, он может лишь её имитировать. Проблема в уме, что он выполняет обязанности ему не предназначенные и вмешивается в жизнь человека, все его сферы. Вплоть до того, что он думает что живёт, не живя в действительности. И добро и зло тут две стороны одной медали, вопрос лишь в том как на это смотреть. Что мы в основном и делаем, спорим, доказывая свои точки зрения, тчетно пытаясь разобраться и придумывая всё новые идеализированные образы того чем можно эту пустоту прикрыть. Всё это бесполезно. Потому "Не познавайте" - вещь вполне оправданная. В христианстве это "Не судите, не осуждайте" В других религиях не отождествляйте. Посложнее но по вернее. Учиться понимать, любить, осознавать. Это одно и тоже. Для начала поменьше осуждать и оценивать.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №20  Сообщение Galinka » Ср мар 28, 2018 9:15 pm

Aronaks писал(а):Из истории видно, что змей - это нечто, что точно ведет диалог с человеком, и он пытается вызвать в человеке сомнение - А правда (подлинно) ли Бог говорит, или является ли то правдой, и также от змея происходит искушение, что человек может стать Богом. И по сути змей ведет человека к непослушанию.

Но если человек никогда не сможет стать подобным Богу, для чего тогда Бог создал человека? С какой целью изначально, Бог вдруг решил создать человека, зачем он ему?

Aronaks писал(а):По сути я думаю, что в Религии больше человеку пытаются объяснить то, как работает его ум, и как им научиться управлять. И то, что Бог требует чего то, только чтобы обезопасить, спасти жизнь человека.

Да, в большей степени тоже так считаю. Даже считаю что история про семейство Адама - это в большей степени легенда для поучения паств. Скорее всего не было никакого змея. Где вы видели, что-бы змеи разговаривали? А если это нечистый, то как он вообще попал на терриорию Рая, если сейчас туда даже малых грешников не пускают. Да и что это за волшебные плоды такие, от которых быстро умнеешь и самое главное - а что в этом плохого?! Шутки шутками, но так и получается.
Конечно же, всё что копилось за годы существования религий, действительно является надёжным способом передачи опыта из поколения в поколение. Что давно поняли жрецы и цари прошлого и активно этим пользовались. Например в исламе нельзя пить из чашки, если там остался вчерашний напиток, но если был накрыт - то можно. - В жарких странах где полно насекомых, это мудро.

Сотворение мира... Что-то надо было придумать, вот и придумали. В древнеегипетской мифологии вообще глаза на лоб лезут от их истории сотворения мира. У кого-то ещё есть другие версии может быть. Кто правее? Вот ключевое здесь. Каждый говорит обо всём мире, обо всех людях, о самом первом дне мира и человечества, но у каждого что-то своё, отдалённое.
Поэтому логичнее сказать, что истинная история сотворения мира и человека - толком никому не известна. Но в последнее время всё потихоньку проясняется - Бог или ещё и боги, сын или ещё и сыновья, двое или всё таки больше, эволюция или всё таки генная инженерия.
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Пост №21  Сообщение ВЛАДОС » Пт мар 30, 2018 2:14 am

Ум идеализирует пространство, обязанностью которой в действительности заниматься не должен. Этим занимается сердце. И ума два приспособления крайности распределения пространства в котором он может ориентироваться. Занимаясь не своим делом он нарушает реальность, создавая в ней дисбаланс. Что правильно и нет должно заниматься сердце, без осуждений и пониманием. А занимается ум, деля мир на плохое и хорошее и борьбу между ними.

У ума есть старый друг, с которым они вместе прям вечность -- интуиция. Сердце и чувства тоже способны дружить.. Осуждает не логический ум или чувства, эмоции. А узость восприятия природы и причин явлений.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №22  Сообщение Stauffenberg » Пт мар 30, 2018 3:31 am

Сам по себе ум и узок. Не умея владеть остальными центрами в достаточной синхронности или как это назвать.. От того и узко мировосприятие.

Можно плутать и коверкать сколько угодно)
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №23  Сообщение Galinka » Пт мар 30, 2018 4:23 pm

Да что вы к уму пристали. У одного он узкий, у другого широкий. От человека это зависит.
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Пост №24  Сообщение Jess » Пт мар 30, 2018 4:56 pm

Galinka писал(а):Но если человек никогда не сможет стать подобным Богу, для чего тогда Бог создал человека? С какой целью изначально, Бог вдруг решил создать человека, зачем он ему?

Не смогу сейчас найти где я это прочитала, но ... там, где говориться, что Бог создал человека по своему образу и подобию - не имеется в виду внешняя составляющая оболочка человека.
Если даже чисто теоретически прикинуть, что где-то там, во Вселенной обитает сущность похожая на человеческое тело - это даже логике никакой не поддается, ни в какие ворота не входит и звучит даже более чем странно.

Может быть я в психологии и философии была бы более подкована, если бы посещала пары в институте. Но наш препод по психологии, по фамилии Зайцев сразу на первой паре сказал: кому не интересно, тот может не ходить на мои пары. Зачет я поставлю всё-равно.
Так как в нашей специальности психология нужна так же, как психологу математика и физика, то сомневаюсь что кто-то приходил. Тем более занятия начинались в 8 утра, а после - надо было бежать (ехать) в другой корпус на занятия. Все более-менее в своем уме - не ходили.

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:
Galinka писал(а):Но если человек никогда не сможет стать подобным Богу, для чего тогда Бог создал человека? С какой целью изначально, Бог вдруг решил создать человека, зачем он ему?

Я думаю: как вы считаете - где лучше всего спрятать дерево? конечно, в лесу.
Так и Бог создал человека, чтобы узнать каково это - почувствовать, поторогать, пожить, испытать какие-то эмоции, состояния. А не просто Наблюдать. Когда я, допустим, играла в одну игрушку-бродилку или Нид фо спид гоняла, то я двигалась вместе с джостиком (мышкой) в зависимости от движения персонажа или машины. .. мысль упустила ... И, вообщем, если бы я была Богом в какой-то эфемерной Вселенной, то мне бы не было так жарко и щеки бы не краснели,и ладошки бы не потели.
про Бога: так можно жить до бесконечности, только перемещать своё сознание из одного тела в другое.
Возьми стакан, урони его. А теперь проси прощения и посмотри-станет ли он опять целым! Так получилось. Хотя, мне кажется, стакан очень образно символизирует душу-и то и другое мы чем-то наполняем. Или, вот, как в притче, разбиваем.
Jess
Старожил

Пост №25  Сообщение Stauffenberg » Пт мар 30, 2018 5:59 pm

Galinka писал(а):Да что вы к уму пристали. У одного он узкий, у другого широкий. От человека это зависит.

Это в интеллекте. Ум у всех одинаковый )
Stauffenberg
Проверенный временем

След.

Вернуться в Религии