Эти религии!

Все, что касается различных вероучений!

Модератор: Модераторы

Re: Эти религии!

Пост №226  Сообщение URAN » Вт фев 09, 2016 10:28 am

Stauffenberg писал(а):Если бы всё было так просто... Это не решение проблем - это их игнорирование. Кто то в негатив кто то в позитив, но суть та же.

Нет, ты не понял. Это игнорирование, но это и есть решение. И суть разная. Это - магический, или известный даже в религии и в быту принцип создания с нуля. С чистого листа. Напряжения энергии, а также удержания цели. Если у тебя нет цели, то ты не дойдешь. Это набор энергии, необходимой для преодоления проблемы. Не зацикливаться на проблеме, а на ее решении. Вопреки текущей реальности и проблеме ты представляешь иное - и оно начинает реализовываться. То, чего раньше не было. Это - основа творческого воображения, реализуемая в жизни. Но не искусственная магия, и даже не сила веры, и даже не воля, а непосредственная реализация, творческий прыжок через пропасть. Воплощение в жизни иной реальности вопреки существующему.

Чтобы построить новый дом на месте старого, ты мысленно убираешь существующее, как будто его нет и свободно на чистом полотне рисуешь новое, не озираясь на реальность и на призраки прошлого. Не зависишь от них. И тогда ты строишь нечто совершенно новое, и ничто тебе в том не мешает. После этого, как проект есть - он уже готов в идее, и можно сносить старое здание. Неважно, кто сомневается. Кто впадает в уныние перед лицом трудностей.
Это все мелочи жизни. Проект будет реализован. Тем более, что в данном случае - он уже реализован и поводов для уныния нет. )

Stauffenberg писал(а):По мне так за качество посчитал бы понимание сострадание и эмпатию, а какой то позитив и негатив деструктивными просто по своей природе вещами.

О, Храм не противоречит состраданию и эмпатии )

Stauffenberg писал(а):Это лишь доказательство того что моя мысль просто не была услышана, где я уже высказался на этот счёт.

Не была? А почему? Если все буквы были по-отдельности произнесены, но был ли донесен смысл твоей концепции, твоего предложения ? )

Я например, честно, опасаюсь черезчур запутанных вещей:

Stauffenberg писал(а):Непрерывен конечно, но и не стабилен в этом случаи, а чем выше равновесие у канатоходца тем выше его и скорость передвижения. Иногда лучше делать соразмерно, ибо шаги в право и шаги влево большей элегантности и простоты движения не придадут. Просто мир так не может, он сейчас такой, в своей нестабильности, но что мешает его больше стабилизировать для его же лучшего успеха. Я давно об этом намекаю, что не желательно быть позитивным везде где это только возможно, иногда это может привнести больше вреда чем пользы и именно по причине сохранения общего равновесия.

Кто разберет какое там равновесие, куда шаги, и какова элегантность, стабилизация?
А вот Храм - стоит, и тысяча слов не стоят одного кирпича реального дела. Почему? На Земле все должно материализоваться, чтобы люди заметили. Хоть в картинах, хоть в делах, хоть в печатном слове, но чем больше слушателей, тем сильнее воздействие. И Храм - стоит как открытая книга на видном месте. Все читают.

Единственное, что позитивное мы сейчас достигаем - это создаем рекламу ему. Я это и использую. )
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №227  Сообщение Stauffenberg » Сб фев 13, 2016 7:48 pm

Хм, о чём был такой разговор, что пришли к каким то противоречиям... К чёрту логику.
Нет, ты не понял. Это игнорирование, но это и есть решение. И суть разная. Это - магический, или известный даже в религии и в быту принцип создания с нуля. С чистого листа. Напряжения энергии, а также удержания цели. Если у тебя нет цели, то ты не дойдешь. Это набор энергии, необходимой для преодоления проблемы.

Видимо игнорирования было недостаточно в этом случаи. Но в этом магическом кружке есть два направления к его целостности и они равнозначны, на самом деле. Здесь вот и было противоречие.
Это все мелочи жизни. Проект будет реализован. Тем более, что в данном случае - он уже реализован и поводов для уныния нет. )

Относительно данного проекта, нет, он захлебнется. А общей идеи конечно нет. Я лишь за то что все эти силы можно было распределить куда более продуктивно, чем ломиться сломя голову по всем направлениям, лишь бы в одном. Этот проект был знаменателен конечно в свой физической реализации, но рано ещё для этого в такой сырой форме. Больше критической прихоти чем реальной пользы на самом деле. Почему я против использования многого - потому что испортить можно, сделать хуже в благих и в правду целях. Так были изобретены всё, и атомные бомбы и другое оружие... Учённый изобретший пулемёт думал что положит конец войнам, в самом прямом смысле, так как это было столь страшным оружием что мало кто мог подумать, что кто то пойдёт на него штурмом... Здесь же всплеснёт сопротивление религиозных групп больше чем их объединит, так как необходимы более комплексные меры и почва для этого. На данный момент те идеи не остановились на месте и знают как реагировать соответствующим образом. И это повсеместно много где происходит, вроде для пользы и правильно а в итоге больше вреда происходит и более усложняет работу тем же самым процессам.
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №228  Сообщение URAN » Вс фев 14, 2016 12:45 am

Stauffenberg писал(а):Относительно данного проекта, нет, он захлебнется.

Проект - Храм - Идея - уже реализованы. )
А если есть проекты дальнейшего развития на базе этого Храма - так они настолько разнообразны, что нет пока смысла говорить что захлебнется то, чего нет. Пока их нет. О чем говорить? )
Пока что достаточно того, что есть. Благо, построенное однажды, остается в веках. И в памяти. Вот я о чем.
И если это будет разрушено, то поздно - мысль уже пробила себе дорогу. И будет снова построено. Хотя на этом месте, хоть нет. Идеи бессмертны. )
URAN
Проверенный временем

Пост №229  Сообщение Stauffenberg » Вс фев 14, 2016 2:06 am

Проект - Храм - Идея - уже реализованы. )
А если есть проекты дальнейшего развития на базе этого Храма - так они настолько разнообразны, что нет пока смысла говорить что захлебнется то, чего нет. Пока их нет. О чем говорить? )
Пока что достаточно того, что есть. Благо, построенное однажды, остается в веках. И в памяти. Вот я о чем.
И если это будет разрушено, то поздно - мысль уже пробила себе дорогу. И будет снова построено. Хотя на этом месте, хоть нет. Идеи бессмертны. )
Ну я согласен с этим, оно действительно так и так будет. Но ради эксперимента, очень интересует, какую мысль я хотел донести ?

Ведь всё имеет место в мире, нечто нечему не противоречит и всё имеет свою правду, так скажем. И мне кажется очень странным, как можно с чем то быть в принципе не согласным, не воспринимать информацию прямо и просто ею делиться. Просто, объективно и непосредственно. Для меня это очень странно, иного общения то и не требуется.
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №230  Сообщение ВЛАДОС » Пн фев 15, 2016 9:12 pm

URAN писал(а):
Stauffenberg писал(а):А мне кажется не достроят этот храм и продолжения у него не будет.. Посмотрим, но я наврятли тут ошибаюсь.

Ты про что? Про Вселенский Храм? )
Если про него, то зачем символу лишняя башенка? :)
Он уже стоит - и совершенно неважно отделают еще как-то или нет. Процесс неостановим. У него одна дорога - быть достроенным. Неважно, этому ли, сейчас, или через тысячу лет соседнему. Это главное. Он строится не кирпичами - каждое слово о нем несет камень на постройку. Чем больше идей, мыслей о нем, тем больше строителей. Он строится и сейчас, и в интернете, и в жизни. Пусть там будут хоть рядом лекции, хоть концерты. Все это уже само по себе достижение, самое главное. Оно уже свершилось.

Это строительство идеи, и она будет реализовываться постепенно, веками. А Храм - только знак.

Но ведь каждая религия в результате станет другой и что-то возьмёт от другой веры..

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
URAN писал(а):
Stauffenberg писал(а):А мне кажется не достроят этот храм и продолжения у него не будет.. Посмотрим, но я наврятли тут ошибаюсь.

Ты про что? Про Вселенский Храм? )
Если про него, то зачем символу лишняя башенка? :)
Он уже стоит - и совершенно неважно отделают еще как-то или нет. Процесс неостановим. У него одна дорога - быть достроенным. Неважно, этому ли, сейчас, или через тысячу лет соседнему. Это главное. Он строится не кирпичами - каждое слово о нем несет камень на постройку. Чем больше идей, мыслей о нем, тем больше строителей. Он строится и сейчас, и в интернете, и в жизни. Пусть там будут хоть рядом лекции, хоть концерты. Все это уже само по себе достижение, самое главное. Оно уже свершилось.

Это строительство идеи, и она будет реализовываться постепенно, веками. А Храм - только знак.

Но ведь каждая религия в результате станет другой и что-то возьмёт от каждой религии в философии и мистической практике..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №231  Сообщение URAN » Чт окт 27, 2016 11:09 am

http://savetibet.ru/2016/10/25/dalai-lama.html

Далай-лама принял участие в межконфессиональном молебне в Цюрихе

Цюрих, Швейцария, 15 октября 2016 года – Утром в соборе Гроссмюнстер Его Святейшество Далай-ламу встречал настоятель храма Кристоф Сигрист, который познакомил гостя с представителями евангелистов, индуистов, иудеев, мусульман и римских католиков. В церкви, в которой собралось около тысячи человек, не осталось ни единого пустого места. Когда духовные лидеры заняли свои места, зазвучала токката Баха в органном исполнении.

Обращаясь к собравшимся, Кристоф Сигрист сказал, что для него огромная честь и большая радость приветствовать в Гроссмюнстере своего брата, Его Святейшество Далай-ламу. «То, что вы приехали сюда помолиться и поразмышлять вместе с нами, значит необыкновенно много», – сказал пастор. Каждого из религиозных представителей попросили прочесть молитву, и начали с тибетских буддийских монахов из монастыря Рикон. Его Святейшество вторил их мелодичному напеву, и молитвы о принятии прибежища и взращивании бодхичитты разносились под церковными сводами. Вслед за ними молитвы прочли имам, раввин и представительница индуизма, протестантские и католические священники, и каждый на свой лад молился о мире и справедливости для людей. В заключение загремели чистые голоса хористов, исполнивших произведение Генриха Шютца «Даруй нам мир в своем милосердии».

Марио Фер, стародавний друг тибетцев, нынешний президент цюрихского кантона, сказал: «От имени правительства кантона и всех жителей Цюриха я хочу поблагодарить вас всех за то, что присоединились к нашей молитве о мире».

Его Святейшество попросили сказать несколько слов собравшимся, среди которых было и около семисот человек, толпившихся на улице у большого монитора, на который транслировалась встреча.

Тибетский духовный лидер произнес: «Духовные братья и сестры, атмосфера нашей встречи наполняет радостью мое сердце, ведь сегодня здесь для совместной молитвы собрались лидеры и последователи самых разных религий. Это прекрасная возможность лучше узнать друг друга.

Пока мы мирно возносим молитвы в этой церкви, в других уголках мира убивают людей, и зачастую это происходит во имя религии. Если на человека нападает слон или тигр, об этом кричат во всех новостях, однако убийство человека человеком стало настолько привычным, что мы не обращаем на него внимания.

Как бы там ни было, согласно данным научных исследований, по природе своей человек склонен к состраданию. Само наше выживание зависит от других. Нам всем грозят одни и те же беды – глобальное потепление не признает государственных границ. Если на нашу маленькую голубую планету взглянуть из космоса, никаких границ на ней не найти. Такова наша сегодняшняя реальность. Мы должны думать о благополучии всего человечества.

Я принял на себя обязательство способствовать счастью людей, помогая им понять базовые принципы. Все мы физически, эмоционально и ментально одинаковые люди. Все мы хотим прожить счастливую жизнь, но очень часто наша укоренившаяся привычка делить людей на своих и чужих прокладывает между нами пропасть. Вместо этого необходимо развивать ощущение единства всего человечества. Все основные религиозные традиции мира несут послание любви, терпимости, прощения и самодисциплины. Все они в равной мере способны вести к миру, развивая душевную теплоту. Несмотря на непохожие философские воззрения, цель всех религий едина – взращивать любовь и нежность по отношению к другим. Все они стремятся сделать людей более милосердными».

Его Святейшество сказал, что второе главное обязательство его жизни, которое он принял на себя как буддийский монах, это поощрение межрелигиозной гармонии. Он упомянул Томаса Мертона, мать Терезу и других своих друзей среди мусульман и индуистов, дела которых оставили глубочайший след в его сердце; все эти люди черпали вдохновение в родной вере. Его Святейшество подчеркнул необходимость взращивать согласие и взаимоуважение между последователями различных религий. Он поделился воспоминаниями о первом Всемирном дне молитвы о мире в итальянском Ассизи в 1986 году, куда он приезжал по приглашению папы римского Иоанна Павла II. Его Святейшество выразил тогда глубокую признательность папе римскому и добавил, что, по его мнению, очень важно, чтобы эта встреча не стала единственной.

Его Святейшество упомянул также, как важно для простых последователей различных вероисповеданий больше узнавать друг о друге. Подобным образом, добавил он, должны встречаться для обмена опытом и ученые-философы, и религиозные лидеры. Например, из бесед с мусульманскими учеными-философами в Индии и других странах мира, Его Святейшество узнал, что мусульманин, проливший кровь человека, перестает быть истинным последователем ислама. Настоящий мусульманин обязан относиться с любовью ко всем созданиям Аллаха. Его мусульманские друзья также разъяснили, что слово «джихад» на самом деле означает битву со своими собственными разрушительными эмоциями.

Его Святейшество добавил, что одна из практик, которую он выполняет ради продвижения межрелигиозной гармонии, – это паломничества по святым местам других религий. Впервые он совершил подобное паломничество в Варанаси в Индии в 1975 году и с тех пор несколько раз посещал Иерусалим, чтобы помолиться вместе со своими друзьями – христианами, иудеями и мусульманами. Также он вместе со своими христианскими, индуистскими и мусульманскими братьями и сестрами проводил получасовую молчаливую медитацию в Бодхгае под деревом бодхи, в месте, где Будда обрел пробуждение.

Далай-лама заметил, что все основные религиозные традиции, будь то местные, такие как индуизм, буддизм, джайнизм и сикхизм, или иноземные – зороастризм, иудаизм, христианство и ислам, – сосуществуют в Индии бок о бок в мире и взаимоуважении на протяжении веков. Это прекрасный пример, которому должны следовать и другие страны.

«В заключение, если позволите, – произнес Его Святейшество, – я хотел бы задать вопрос: а имеем ли мы право молить бога или Будду о мире во всем мире, если проблемы и конфликты мы создаем своими руками? Доведись нам встретить Иисуса Христа, Будду или Мухаммеда, разве не спросили бы они: “Кто создал проблемы, о разрешении которых вы нас молите? Не вы ли сами в ответе за их устранение?”

Я считаю, долг каждого из нас – продвигать межрелигиозную гармонию и взращивать сострадание в своем сердце. Беседуя об этом с друзьями и родными, мы будем нести эти идеи другим. В нашем материалистическом мире принято ценить лишь деньги, однако для обретения счастья гораздо важнее взращивать душевную теплоту. Именно она укрепляет внутренний покой и мир, которые так легко разрушить, поддавшись гневу или зависти. Если мы будем больше внимания уделять внутренним ценностям, мы оздоровим свое тело и ум и сможем внести бесценный вклад в построение мира во всем мире».

Кристоф Сигрист поблагодарил Его Святейшество за чудесную речь и пригласил всех собравшихся вместе прочесть молитву святого Франциска Ассизского о мире:

Господи, сделай руки мои продолжением Мира Твоего,
И туда, где ненависть, дай мне принести любовь,
Туда, где обида, дай мне принести прощение,
Туда, где рознь, дай мне принести единство,
Туда, где заблуждение, дай мне принести истину,
Туда, где сомнение, дай мне принести веру,
Туда, где отчаяние, дай мне принести надежду,
Туда, где мрак, дай мне принести свет,
Туда, где горе, дай мне принести радость.

Помоги мне, Господи,
Не столько искать утешения, сколько самому утешать,
Не столько искать понимания, сколько самому понимать,
Не столько искать любви, сколько самому любить.
Ибо воистину, кто отдает – тот получает,
Кто забывает себя – вновь себя обретает,
Кто прощает – тому прощается,
Кто умирает – тот возрождается к жизни вечной.
Помоги же мне, Господи, сделай руки мои продолжением Мира Твоего. Аминь.

Когда смолкли звуки молитвы, пастор объявил, что в жилом здании при храме предоставили приют сирийским беженцам, и они приготовили обед для всех религиозных лидеров и других гостей.
URAN
Проверенный временем

Пост №232  Сообщение Metron » Пт ноя 18, 2016 12:16 am

Вот в тему этой темы https://www.youtube.com/watch?v=Cc08XThSbE4
MB ASUS X99-DELUXE II / Intel Core i7-6800K CPU 3.40 GHz /GeForce GTX 1080 8 GB + GeForce GTX 1080ti / 16 Gb DDR4 / Win 8.1 64 / SSD 900 Gb
Metron
Старожил

Пост №233  Сообщение URAN » Пн апр 10, 2017 8:43 am

http://www.interfax.ru/russia/557672

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Пожарные борются с огнем на пожаре в Храме всех религий в Казани.

По информации ГУ МЧС России по Татарстану, сообщение о пожаре в храме потупило в 04:35 в понедельник.

"Площадь пожара устанавливается. Подразделения Казанского пожарно-спасательного гарнизона работают по второму номеру вызова, это порядка 10 единиц пожарной и специальной техники", - уточняется в сообщении.

Храм всех религий - сооружение в казанском поселке Старое Аракчино в городе Казани. По замыслу автора, который начал его сооружать в начале 1990-х годов, храм сооружен как архитектурный символ религий, культур и цивилизаций. Службы и обряды в комплексе не проводятся.

В храме соседствуют православная церковь, мусульманская мечеть, иудейская синагога, пагода. Всего в проекте предусмотрены купола и другие знаковые элементы культовых зданий 16 религий, в том числе религиозных культов исчезнувших цивилизаций.

Плохо. Кому-то помешал? Или поссорился смотритель с кем-то?
Там внутри очень красиво. Смотря какое здание пострадало. Если главное - то нехорошо.
Конечно, символ неуничтожим. Само здание - тоже. А вот культурные ценности требуют охраны.

Посмотрел тут http://www.evening-kazan.ru/news/v-kaza ... ligiy.html
- здание внешне не пострадало. Где-то во внутренних помещениях.
Но площадь локализована до 200 кв.м. - это очень много.

и тут http://prokazan.ru/news/view/116870
и говорят, сторож погиб. А кто же это, если не Мансур. ...
Надо, чтобы государство взяло Храм под свою опеку.
https://www.gazeta.ru/social/news/2017/ ... 3569.shtml

Добавлено спустя 4 часа 39 минут 19 секунд:
Поступают новости, что это действительно Мансур. http://www.rbc.ru/rbcfreenews/58eb44959 ... m=newsfeed
Может, его подставляют? Честно говоря, он был несколько "сам в себе". И не всегда понятным. Хотя я и один раз говорил с ним только. Но в интуитивно-психологический портрет, который я составил для себя, никак не вписывается попытка самоподжога и поджога здания, дела всей его жизни. Причем, не своего даже авторства и начала, а дела друга. Дела не единоличного, а мировой значимости. Столько ценных реликвий, предметов внутри, картин.
Он же так любил этот храм.

Судя по прессе, конфликт у него действительно был, и каким-то образом, у здания появился "новый собственник", который указал смотрителю, которого называют просто "прорабом", убираться из здания. Как мог появиться такой новый собственник без ведома самого смотрителя - это загадка. Или обманом, или ... или ... Предположим, он доверял кому-то, и мог поверить, что передает в надежные руки собственность. А потом их пути стали расходиться. Хотя являлся ли он собственником? Чтобы передавать? Сомневаюсь. По ряду причин. Не более смотрителя. Вот это могло привести к возможности даже "рейдерского захвата".

Однако, как бы там ни было, нам говорят, что итогом стала ссора. И появление нового собственника, цели которого расходились с целями Мансура, кем бы он официально ни был. Иначе бы его не попросили покинуть здание. Ведь он и охранял, и помогал строить, и организовывал культурные мероприятия, и искал спонсоров! На чистом энтузиазме. Где еще найти такого работника. Но вот вполне допускаю, что будучи юридически неграмотным и асоциальным, он не был готов к некоторым сценариям событий со сменой собственника.

Это примерно как ситуация с МЦР (Международным Рериховским Центром-музеем). Опять параллели в 2017 году.

Факт поджога с некоторых сторон сразу вроде как установлен. И он был там заперт. Если не было возможности поджечь извне именно в этих точках, то похоже, что если это сделал он, то он помешался рассудком.

Добавлено спустя 40 минут 15 секунд:
Есть слухи, что родственники Ильдара Ханова стали претендовать на собственность, и причем, им нужна просто земля. А Храм - хотели снести.
В такой ситуации поджог, конечно, привлекает внимание, но не позволяет государству или потенциальным спонсорам взять все в свои руки и отстоять Храм.
Думаю, куда больше пользы было бы привлекать внимание общественности, и больше пользы в этом плане мог бы принести живой прораб, чем самовольно ушедший, если только не принудительно.
Но однозначно, тут и народ, и государство должны вмешаться.
URAN
Проверенный временем

Пост №234  Сообщение Stauffenberg » Пт апр 14, 2017 7:07 am

Плохо. Кому-то помешал? Или поссорился смотритель с кем-то?
Там внутри очень красиво. Смотря какое здание пострадало. Если главное - то нехорошо.
Конечно, символ неуничтожим. Само здание - тоже. А вот культурные ценности требуют охраны.

Посмотрел тут http://www.evening-kazan.ru/news/v-kaza ... ligiy.html
- здание внешне не пострадало. Где-то во внутренних помещениях.
Но площадь локализована до 200 кв.м. - это очень много.

и тут http://prokazan.ru/news/view/116870
и говорят, сторож погиб. А кто же это, если не Мансур. ...
Надо, чтобы государство взяло Храм под свою опеку.
https://www.gazeta.ru/social/news/2017/ ... 3569.shtml

Этого следовало ожидать, я говорил об этом. Слишком рано и лишь символично. Мансура вот жалко очень..

Но однозначно, тут и народ, и государство должны вмешаться.

Дебаты могут быть долгими, но факторы несвоевременности возьмут своё. Крайне рано для физического олицетворения таких идей...
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №235  Сообщение URAN » Пт апр 14, 2017 11:09 am

Stauffenberg писал(а):Этого следовало ожидать, я говорил об этом. Слишком рано и лишь символично.

Stauffenberg писал(а):Дебаты могут быть долгими, но факторы несвоевременности возьмут своё. Крайне рано для физического олицетворения таких идей...

Я даже мысли не допускаю, что это к худшему.

Оно уже существует, и потому не преждевременно. Думаю, что все, что ни делается, все к лучшему: теперь государство возьмет под свою опеку, поскольку частники слишком эгоистичны, и пытаются править в свое удовольствие такими вещами, делят наследство, а в результате оно страдает. Я почему и привел аналогию с МЦР. Там тоже пытались управлять единолично наследием Рериха. Привлекли точно также частных инвесторов, потом банк сгорел. Имущество сейчас переходит государственному музею, по-моему. Не находите ли полную аналогию? Это карма. Если бы и в Храме элементарно была проведена современная пожарная сигналка, то при малейшем задымлении она сработала бы. А противопожарная и охранная сигналка - непременное условие каждого музея, охраны ценностей. Необязательно достраивать новую башенку, но важно охранить то, что есть!

А тут скорее всего сигнализации не было, никто о ней не задумывался. Мансур не задумывался и о юридической стороне вопроса, потому не избежал ссор с потенциальными хозяевами. На кого было все записано, если он не доверял даже паспорту? Владея, распоряжаясь такими ценностями (сотни миллионов рублей, скорее всего). Конечно, это был лакомый кусочек. Но сейчас это все может сдвинуться с мертвой точки.

При пожаре пострадал серьезно, по-видимому, только один зал. Вопреки утверждениям брата художника, даже на фото после пожара в этом зале видны какие-то уцелевшие картины, не говоря о других залах. Плохо, конечно. И водой все залито. Но вопрос в другом. В принципе.

Конечно, будет кризис жанра, если хозяева попытаются сносить все, чтобы построить дачу ) Но во-первых, это явное варварство, и слишком вопиющий факт вандализма, чтобы его осуществить. Уже в 2013 общественность волновал вопрос судьбы музея. А сейчас тем более. А во-вторых, если владельцы зарятся только на землю, стоимостью сотни тысяч руб., едва ли у них хватит ресурсов, чтобы даже снести и построить заново что-то на этом месте, учитывая масштабы существующего строительства.

Но скорее всего, до этого не дойдет, т.к. будет еще больший скандал. Таким образом, это я наоборот, рассматриваю в контексте приближения Новой Эпохи, когда все встает на свои законные места. И переходит от частников к общему делу. Единоличное владение и распоряжение культурными ценностями, по-видимому, не отвечает целям эволюции. И 2017 год подводит итоги 20 века.
URAN
Проверенный временем

Пост №236  Сообщение Stauffenberg » Сб апр 15, 2017 3:32 pm

Я даже мысли не допускаю, что это к худшему.

А причём здесь худшее ? Я так даже и не мыслил.
Оно уже существует, и потому не преждевременно. Думаю, что все, что ни делается, все к лучшему:

Да, то что существует то и не преждевременно, конечно. И то что разрушат, используют и выкинут, тоже - то естественно и тоже к лучшему. Знаешь из какой философии я исхожу по этому примеру и подобных им ? Наверное именно это тебе не понятно, почему я каждый раз занимаю такие позиции. А всё потому что берём элементарную физику частот и колебаний волн.. И смотрим примеры каких частоты волн способны разрушать лучше остальных. Дисбаланс, полезный коэффициент, слаженность работы... Принципиальная аналогия не уместна ?..

Если мы знаем куда следует идти миру, то не надо рубить с плеча и строить сразу физические объекты. Оно найдёт своё естественное сопротивление и ляжет ответственностью тому кто это будет проявлять. Грандиозный поступок, согласен, что правильный согласен, но глупый.

Имущество сейчас переходит государственному музею, по-моему. Не находите ли полную аналогию? Это карма.

Не важно по каким проталинам она уже пройдёт, если есть сопротивление оно себя найдёт . Пример Пальмиры. А то будут у нас памятники высокой культуры и рядом бегать необразованные и зомбированные пропагандой полу люди. Я в 22 веке такого будущего не хочу.

Но скорее всего, до этого не дойдет, т.к. будет еще больший скандал. Таким образом, это я наоборот, рассматриваю в контексте приближения Новой Эпохи, когда все встает на свои законные места. И переходит от частников к общему делу. Единоличное владение и распоряжение культурными ценностями, по-видимому, не отвечает целям эволюции. И 2017 год подводит итоги 20 века.

Целям эволюции лучше отвечает непосредственность. Мир изменчив и раз на раз не приходится, на правила которые придуманы людьми с всеми их изьянами. Может быть лучше и личная собственность, может лучше государственная, может лучше коллективная собственность. Кто знает какой будет 21 век ? Главное что бы он был гибким, удобным и непосредственным в своём участии.

А так хозяева его могут просто перепродать. Создать рекламу, ажиотаж и скандал, и просто продать. Как говорится богу богово, а цезарю цезарево. Ну и пострадают все кто не был на волне событий, ей воспрепятствовал, или создавал помехи. И рука сильного здесь не причём, такого состояние сегодняшней эволюции и работать с ней хочешь не хочешь придётся. Можно правда уйти в горы и плевать сверху, тоже вариант.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №237  Сообщение URAN » Сб апр 15, 2017 5:28 pm

Stauffenberg писал(а): И то что разрушат, используют и выкинут, тоже - то естественно и тоже к лучшему.

Тотальный хаос, безразличие, отсутствие плана? По-счастью, все культурные строители определились, что разрушать ценности нельзя.
Н.К.Рерихом даже в свое время был предложен и всеми странами-участниками подписан пакт о защите культурных ценностей.
Между прочим, в сотворчестве с С.Рерихом И.Ханов и начинал свое строительство Вселенского храма и его наполнение.
На культурные символы, картины, как в данном случае, как правило, никто не покушается, кроме невежд и безумцев.
И это разрушение их не могло бы быть ко благу.

Потому что без магнитов, без высоких идеалов и целей мир умрет. Потому эти символы - не "глупость", а напротив, жизненная необходимость.

Они естественны, и "непосредственны" еще более, чем все вокруг, поскольку их естество ближе к истинной природе мира.
URAN
Проверенный временем

Пост №238  Сообщение Stauffenberg » Ср апр 19, 2017 11:54 am

Тотальный хаос, безразличие, отсутствие плана?

Простое соприкосновение достаточно разных эволюций, дикое на такого уровня сотворчество.

Потому что без магнитов, без высоких идеалов и целей мир умрет. Потому эти символы - не "глупость", а напротив, жизненная необходимость.

Они естественны, и "непосредственны" еще более, чем все вокруг, поскольку их естество ближе к истинной природе мира.

Так некто не против и против не высказывается. Просто мера должна быть правильно проявлена. Есть уровни взаимодействия где не хватает рабочих рук и результат работ в итоге куда выше, в этом лишь весь спор. В основах формирования здорового мировоззрения, образования; наконец как итог культуры. Если сразу действовать с уровня культуры обойдя все ступеньки ранее - его сразу же разрушат другие культуры. Потому что идеи единства всё равно в них нет и собой это здание не принесло, оно достаточно пустое для этого. К культуре приходят не из за зданий и и красивых сооружений, это итог проявления идей, на физической основе, переходящие в физическую культуру. Предоставляющее всем и каждому могущество их социальной и духовной культуры. Что есть контакт с высшим, что такое проявление возможно и благодатно. Где можно по визуальным примерам, матрёшкам там всяким или йоге познавать высшее и лучше укреплять низшее существо.

Просто взять и объеденить все храмы в один не получится. Они должны договорится, а что бы была возможность договороспособности, должно быть что то выше всех их померкших знаний и верований, благодать. От начала до конца, словно сажать семечко.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №239  Сообщение URAN » Вс ноя 19, 2017 4:15 pm

Храм всех религий :
В июле 2017 года в комплексе Храма всех религий начались ремонтные работы. Опубликован проект реконструкции здания

http://kazancat.ru/rekonstruktsiya-hram ... opisi.html

Последствия пожара печальны. В огне сгорели картины и личные вещи Ильдара Ханова. Безвозвратно уничтожены два купола, с которых и началась история Храма всех религий. Лишь в начале лета на месте деформированной груды металла появился щит с нарисованными глазами. Это сакральный символ буддизма — Глаза Будды.

Сейчас, когда во Вселенском храме начались работы по замене кровли, щит сняли. Но «Глаза Будды» обязательно туда вернутся.

— Я был неоднократно в Непале, поэтому решил добавить этот буддистский символ, — рассказывает Ильгиз Ханов. — Думаю, что он станет новым куполом на месте утраченного.
Художник уже сделал первую пробную выкладку будущего образа мозаикой. По древним текстам, у Будды Шакьямуни было 32 основных телесных признака. Среди них — глаза глубокого голубого цвета, как сапфиры.Проблем с материалами нет. Во внутреннем дворике Вселенского Храма мы обнаружили кусочки камней всех цветов радуги.Чтобы показать вам ход ремонтных работ нам пришлось забраться на смотровую площадку, расположенную на самом главном куполе Вселенского храма. Видите разрушенную башенку? Именно здесь Ильгиз Ханов и планирует установить новый купол.

Как признается Ильгиз Ханов, сейчас самое главное для него — залатать крышу. Только после этого можно будет вплотную заняться масштабной реконструкцией Вселенского храма, чтобы продолжить дело, начатое братом Ильдаром. Художник любезно предоставил нам проект будущего культурно-просветительского центра.

— Это не окончательный проект, а лишь мое видение будущего Центра, — говорит Ханов. — Хочу вынести его на публичное обсуждение, чтобы заручиться поддержкой горожан и потенциальных инвесторов. Самостоятельно я его не потяну.

Доминантой будущего комплекса станет сооружение с тремя башенками, на которых будут три символа — православный крест, мусульманский полумесяц, а также символ солнца. Это сооружение будет чем-то напоминать знаменитую башню Гауди, находящуюся в Барселоне. За ним планируется построить художественную школу, в которой детей будут обучать прикладным искусствам.

Еще одной «изюминкой» обновленного Вселенского храма должна стать тайваньская пагода, внутри которой расположатся божества, символы, скульптуры.

— Я был на Тайване и был поражен этой красотой, — рассказывает Ильгиз Ханов. — Уверен, если такое построить в Казани, к нам будут приезжать туристы со всех уголков страны. Это откроет нам Восток, потому что музей восточных культур есть только в Москве.

Сразу за пагодой планируется построить многофункциональный зал со стеклянной крышей, в котором можно проводить всевозможные мероприятия. И главное: на территории Вселенского храма появится памятник Ильдару Ханову.

Изображение

интересный планируется объект.
URAN
Проверенный временем

Пост №240  Сообщение ВЛАДОС » Пн ноя 27, 2017 8:55 pm

А построить новые центры духовного диалога религий кто-то в России планирует?
ВЛАДОС
Старожил

Пост №241  Сообщение URAN » Вт ноя 28, 2017 9:14 am

ВЛАДОС писал(а):А построить новые центры духовного диалога религий кто-то в России планирует?

На уровне государства - вряд ли. Государство не дошло до уровня такой культуры, которая вмещает весь свет, откуда бы и в какой окраске он не приходил. Если даже отдельные люди не вмещают )
Отдельные люди, которые бы не только задумали, но и смогли пробить такое дело - сами по себе исключительно явление, надо полагать. Такого масштаба, как были Ильдар Ханов или Святослав Рерих. Хотя теперь, когда они проложили дорогу, создать что-то подобное могут проще! Однако, посмотрите, какой уровень эстетики в строительстве Храма всех религий. Не какое-то символическое прямоугольное здание, или абстракция, а достаточно гармоничная архитектура и приличная композиция. Внутреннее убранство - тоже привлекательно!

Остаются сообщества. Но пока ни от кого не слыхал. Вот кому, как не рериховцам, казалось бы, поддерживать такое начинание. А где они? Они заняты - ссорятся. Ведь Рерих провозглашал мир через культуру. Единение. В том числе единение религий. (Он вообще считал, что христианский подвижник Святой Сергий - грядущий Будда Майтрейя, которого ждут на Востоке. Это могло бы объединять, по идее, последователей-христиан и буддистов.)

Остается нам. Вот, у нас ведь есть виртуальная площадка. Остается сделать реальную )
URAN
Проверенный временем

Пост №242  Сообщение URAN » Ср ноя 29, 2017 10:37 am

После потери спутника протодиакон Андрей Кураев заявил, что неудачный пуск ракеты «Союз-2.1б» с космодрома «Восточный» произошел по вине церковного служителя, который, якобы, плохо выполнил свои должностные обязанности. «Очень странно, что церковь вроде предоставляет услуги, но никогда не отвечает за их качество», — отметил Кураев, его цитирует «Национальная служба новостей».

https://ura.news/news/1052314336

Кураев превзошел самого себя! :) Придворный астролог мог бы поплатиться головой за такие ошибки, если бы неверно оценил успех дорогостоящего предприятия, и благословил, не предупредив хотя бы о сомнениях и предчувствиях!
Это имеет некоторый смысл. Иначе зачем вообще? Ну, я понимаю, ритуал помогает поверить в себя людям, несет тем самым пользу, пробуждая скрытые силы, но когда уже все решено, то остается применить только предчувствия. А не благословлять уже сделанные ошибки. Зачем это организации?
URAN
Проверенный временем

Пост №243  Сообщение Stauffenberg » Ср ноя 29, 2017 5:12 pm

Я смотрел запуск, навеяло. Так она рухнула ?..
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №244  Сообщение URAN » Ср ноя 29, 2017 8:46 pm

Stauffenberg писал(а):Я смотрел запуск, навеяло. Так она рухнула ?..

Могу судить только по этой новости. Сейчас все застраховано, конечно. Это означает, что возвращается в виде неких "денег". Смешные трактовки цивилизации. Как будто можно вернуть труд, материалы, невозобновляемые ресурсы и время. А вот пример - нельзя вернуть престиж.

Вроде, была телеметрия, до второй ступени. Причины, конечно, они ищут - как всегда технические или саботаж.
Сейчас там начинают "закручивать гайки", я надеюсь. Но это отдельная тема. Все равно чисто технический путь. А мы тут обсуждаем куда поважнее вещи - интеграцию мировоззрений.
URAN
Проверенный временем

Пост №245  Сообщение Stauffenberg » Ср ноя 29, 2017 11:01 pm

Способность объединения и единства всего,как не парадоксально, должно развиваться отдельно. Религия уже не религия, не того плана, что бы мыслить так масштабно... И она будет противостоять такому объединению, по естественным законам самосохранения. В прочем противостоять в ответ, будет и не нужно, а в некотором плане даже и контр продуктивно. Я говорил ещё тогда, намекая на мало результативность физиологического подхода.

Объединение, это область не столько мировоззрения, сколько возможности возможностей самого восприятия. Это гораздо сложнее, так как является образовательным процессом, методиками развития мышления и возможностей восприятия. Надо подходить к сути, учить мыслить правильно, что способствует естественному переходу логического заключения к более сложным обобщающим принципам, кои за гранью ума. Ведь разрыв религий имеет чисто ментальный характер, поломка здесь и к ней подходить надо правильно. Строительство физических храмов и сопоставления себя как альтернативе всем религиям крайне дерзкий шаг, словно встать под водопад. Но ведь есть методы гораздо проще и менее губительные для участвующих в них.

В многом разрыв мировозрений способствует недостатку даже общего образования. Многие бедные страны крайне духовны, но не имеют понятия о своей религии в достаточном размере, что бы её свободно трактовать. А объедение в умах довольствуется лишь общими целями, конфессий и сопоставимо относительных черт. Как можно понять людей которые верят в бога, но у каждого он будет свой ? Многобожие, монотеизм, нет.. Всё это лишь свидетельство недостатка возможности восприятия вещей и их природы в действительности.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №246  Сообщение URAN » Пн дек 04, 2017 4:26 pm

Давненько был у нас Siempreviva. Жаловался на то, что церкви строят, освящают ракеты, а те ударяются о "небесную твердь".
Вот в статье атеист и антиклерикал аргументированно пишет, что в США этот процесс и не прерывался, тогда как в СССР был в неявной форме. Так что ничего особо не поменялось. Есть и суеверия, и религии в космической отрасли, и у летчиков. И не только атеизм, но и религия, по идее, против суеверий. Так что все они - разные сущности , все взаимно не дружат. Но неустранимы, потому что люди все равно знают, что есть что-то поверх земного мира.
Космонавты вышли в космос, Бога не нашли - но такой примитив годен для смеха, будто Бог должен только и ждать на троне посредь облаков космонавтов. Потому космонавты увидев Космос во всем великолепии только больше становятся верующими. В глубине. Ведь вера рождается из опыта. А они приобретают опыт контакта с великолепным творением и Бесконечностью. Это активирует в них глубинное, что роднит их со Вселенной, и тем самым - с вечным и вездесущим разумом Ее. Иными словами, не аллегория, что материя проникнута разумом, ведь она построена на разумных законах.

https://geektimes.ru/post/275220/
В целом, интересная статья, познавательная.
И из нее даже выясняется, что освящают ракеты бесплатно. Автор статьи писал запрос в прокуратуру на Роскосмос.
Вопреки тому, что недавно писал протодиакон Кураев :) Всерьез сказал, что церковь предоставляет услуги, за качество которых не отвечает.
Но если услуги оказывались безвозмездно, то ни траты бюджетных средств не было, ни услуг как таковых. :) Все могут успокоиться. Ну, ... кроме ярых антиклерикалов. Но те граничат с фанатизмом сами.
URAN
Проверенный временем

Пост №247  Сообщение Jess » Вс июл 15, 2018 8:42 pm

Река писал(а):Между мировыми религиями идет какая-то война. Люди зачем-то доказывают безоговорочную праведность именно своих писаний. Посмотрите, как грызутся христианство и ислам! До убийства дело доходит! Ведь вторая заповедь звучит: "Не убий". Да и пророки все, включая Будду, Христа, Мохаммеда, все они были. Но это еще что, даже внутри религии существуют вечно противоборствующие движения! Внутри ислама вечно воюют сунниты и шииты, у христианства подобная история с православием и католичеством. В некоторых англоязычных странах к человеку могут подойти с пистолетом и спросить, к какому течению христианства он принадлежит. А сколько существует различных сект! И все намерены поубивать неверных. Не к миру ли призывают заповеди каждой религии? Не свободу ли воли приветствуют? Зачем вообще тогда идти в религию, если все равно везде говорят об одном и том же и главы каждого течения желают добиться верховенства? Зачем розниться из-за того, что "так Бог велит?" Это ли не маразм? Много вопросов возникает, ответы где? В писаниях? Нет, друзья, необходимо вырваться за пределы тех норм, что задали нам писания, хрен знает кем переведенные триста раз и в скольких экземплярах. Ведь различность писаний – это разные переводы одного и того же. Нужно сложить оружие и заняться поисками изначального варианта.

Изображение
Все эти религии ... имеют множество сект, так как в их основу (Библию) заложены алгоритмы вражды и ненависти. ... Враждуют между собой, убивают людей во имя "блага", "любви", "добра", "истины".
Все эти религии отличаются исключительной нетерпимостью и, под угрозой смерти, уничтожения, навязывают свою виртуальную реальность людям.
Дело ясное, что дело тёмное.
Научись видеть очевидное (с) Лама
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Jess
Старожил

Пост №248  Сообщение Stauffenberg » Пт авг 24, 2018 4:52 pm

Изображение
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №249  Сообщение URAN » Пн сен 24, 2018 9:26 am

Stauffenberg, я не понял картинки. В данном случае Христос наоборот защищает чувства верующих.

Немецкие СМИ предсказали «крупнейший церковный раскол тысячелетия»

МОСКВА, 24 сен — РИА Новости. Антиканоническая деятельность Константинопольского патриарха Варфоломея может привести к крупнейшему церковному расколу тысячелетия, пишет немецкая газета Süddeutsche Zeitung.
Издание отмечает, что попытка предоставить Украине автокефалию стала «потрясением исторического масштаба» для всего православного мира. Автор статьи указывает на высказывания российских епископов на заседании Синода Московского патриархата: священнослужители Русской православной церкви заявляли о вторжении на их территорию.

Также газета подчеркивает, что действия Варфоломея могут привести в конечном счете к тому, что РПЦ разорвет евхаристическое общение с Константинополем, а это будет свидетельствовать о «крупнейшем церковном расколе с тех пор, как Рим и Византия пошли разными путями почти тысячу лет назад».

Ранее Константинопольский патриархат «в рамках подготовки к предоставлению автокефалии» Украине назначил своих экзархов в Киеве, что вызвало возмущение представителей УПЦ, назвавших его вторжением на каноническую территорию другой поместной церкви. Позднее, после службы в храме Святого Фоки Месахору в Стамбуле, обращаясь к генеральному консулу Украины в Стамбуле Александру Гаману, Варфоломей объявил о скором предоставлении автокефалии Украине.

https://news.mail.ru/society/34828748/

Да, слыхал что-то об этом. Но слухи растут.
URAN
Проверенный временем

Пред.

Вернуться в Религии