Проблемы Христианства и его противоречия.

Все, что касается различных вероучений!

Модератор: Модераторы

Re: Диспут. Критика Христианства

Пост №51  Сообщение URAN » Вт мар 13, 2018 9:57 am

Galinka писал(а):любая религия это почти что уголовный кодекс

Galinka писал(а):Понимаешь всю степень узколобости этих фанатиков? И это ещё я молчу про самих служителей.

Тут еще есть две вещи. Первое: времена меняются. Христианство в 1-3 века н.э. - это одно, в средние века - второе, в конце 19-20 века - третье. Все далее от сути, ближе к форме, "уголовному кодексу", как ты говоришь.
Но где-то в глубине этой формы есть неизменная суть. Конечно, многие приходят к форме и смотрят на форму. Но нельзя в корне отрицать и суть.

Т.е. изначально эта форма исходила из сути. Я так и стараюсь ее рассматривать. Когда кто-то поддерживает сердцем религию, а не фанатичным умом, то это я рассматриваю как позитивное начало, а когда наоборот - как негативное, набор суеверий. В целом? Что с религией происходит в целом - меняется со временем. Когда-то христиане были гонимы, и пылали сердцем, это было противоположно сегодняшней церкви.

Когда кто-то поддерживает религию, то подразумевается, - современную религию, подливает масла в огонь лампад церквей? Может, может. Но я смотрю, что все же, в глубине всех искажений есть суть. И если вы выкинете, как сделали в СССР религию, то получите противоположную крайность - грубый материализм.

Каков же выход? Свергать, критиковать? Нет, заменить на что-то лучшее, проливать свет на Истину, очищать суть от фанатизма.
Можно даже предлагать что-то совсем новое, если оно очищает, не противоречит сути, но не выбивает духовную почву совсем, ощущение единства с Вселенной, ощущение Разума Вселенной.
Поэтому я как-то смотрю как на игрушки на церковные правила и каноны, понимая суть немного в другом.
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №52  Сообщение Stauffenberg » Вт мар 13, 2018 11:11 am

Galinka

Высказывал или нет, не помню. Но религия это такое большое и древнее млекопитающее, ему очень много лет ( допустим ) Были и другие малые организмы, но оно смогло выжить. Как спросит интересующееся ? А очень просто, было искажение - оно его впитало в себя, было торгашество и ханжество - оно и его впитало в себя. Живёт как не в чём не бывало... Получился зверь невиданный, всеядный и хрюкающий, иногда.

Проще говоря в нём есть всё, от самых низот до реального знания. Самые важные знания в его истоках, всё менее полезные и безумные - после. Сейчас будет полезно разделять религию. На собственно религию, которая не знает границ и церковь, которых 28 000 штук. Есть побольше, есть поменьше, но все они долеки от сути и ушли в формалистику. Формалистика же власть и методы у неё соответствующие. Сама же религиозность как явление полезно. Правда, его надо правильно понимать. Так как религия может быть только одна и как явление тоже, только одно. Неважно Ислам это, или Христианство, форма не имеет значение, всякая её там обрядовость. Важен смысл и донесение, кое было заложено в истоках любой религии\церкви. И за ними ненужно идти к имаму, или священнику, если они неспособны мыслить более обширно, чем то что положено их конфессии. Редкие исключения людей которые находятся в религии и при этом вне её догм. Но это единственные люди с которыми можно было бы говорить о тех или иных течениях и их смыслах.

Сейчас вот к примеру христианство это очень большое и древнее млекопитающее. Посмотри на право увидишь торговлю в храме, посмотришь на лево так там с лопаты кормят и на колени ставить пытаются. Смотришь прямо патриарх сидит, весь в злате такой, к которому не подойдёшь и он сам к тебе никогда не подойдёт, чернь какая то, паства.. Открываешь библию и находишь что она переписывалась свыше десятка раз. "Я ревнивый бог. И не будет у тебя других богов в лице моём" Может там имелось в виду, что "всё в лице его - одно ? В это я больше поверю) А люди чувствуют частичку правильности, но ими попросту манипулируют.

Так и получается что знания там есть, но их надо находить самому и более того ещё и самому синтезировать правильно. В этом есть польза, небольшая, осколками, какая есть. Всё остальное уже давно используется не по назначению и пользы принести не может.

Реальная обрадовость кои была в старом, уже давно потеряла смысла. Ей нет большого смысла следовать, если самому в нём его не привносить. Людям не знающим религиозность, в её изначальном понимании, пользоваться религиями не рекомендуется. Так как вреда принести себе там гораздо проще, чем найти иголку в стоге сена. Надо уже знать, зачем и что, ты там ищешь. Религия должна быть открытием, а не поклонением и следованием основанным на вере, которую уже давно заменили в подчинение. "Веру"можно постичь лишь самостоятельно, как я понимаю, есть такое важное знание. Либо у очень редких людей в религии, которые по опыту и знанию там находятся и всё это прекрасно понимают. Пытаясь как то реформировать то что есть...
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №53  Сообщение Galinka » Вт мар 13, 2018 8:54 pm

URAN писал(а):Каков же выход? Свергать, критиковать? Нет, заменить на что-то лучшее, проливать свет на Истину, очищать суть от фанатизма.
Можно даже предлагать что-то совсем новое, если оно очищает, не противоречит сути, но не выбивает духовную почву совсем, ощущение единства с Вселенной, ощущение Разума Вселенной.

Так я об этом же. Я лишь хочу отделить Высшее от Земного. Я не отвергаю суть, я верю в жизнь Иисуса, верю даже, что многие святые правда помогают людям, иногда по своей воле, иногда по просьбе. Но я задаюсь вопросом, зачем была создана эта затягивающая сеть, называемая религией, почему нельзя было просто придерживаться советов мудрых и жить дальше? Зачем строить отдельные здания и ставить людей в обязанность ходить туда еженедельно, писать тонны новых книжных изданий, что-бы там усложнять суть всего лишь десяти простых заповедей, зачем создавать иерархию, что-бы кто-то кому-то подчинялся и целовал его руки, и какое вообще право имеет человек "отпускать грехи" другому человеку, когда это право лишь за Создателем.

Не то что-бы свергать, но что-то менять нужно. Что касается библии, то вот скажите мне, разве она вся христианская? - это же не логично. Христос и его жизнь описаны в новом завете, новый завет почти в конце библии, всё что до - старый завет. Так почему он тоже христианский? Сама религия называется Христианство, не моисейство, не яхвейство и не такое прочее, что было там до Иисуса Христа. А библия почитается вся, как христианская. Я лишь очередной человек из многих других, кто наконец задумался, что это за каша вообще там намешана и зачем?
Понимаешь, нас так приучили с детства, и меня тоже так учили - надо уважать обязательно всё это, это святое, не обсуждается, нельзя даже косо посмотреть. Но ведь если просто подумать, как очевидно становится, что нас просто обдурили цари и жрецы прошлых веков, которые это всё переписывали в свою угоду, что-бы загнать народы в банальное рабство!

Теперь я скажу как вижу, что есть возникшая вера в Бога.

Во первых, вера во что-то Высшее у всех народов была всегда. И правда, это Высшее есть. Каждый строил по своему свою веру, основываясь на каком-то мистическом опыте, или явлении чудес, хотя надо сказать, люди тех времён гораздо большее считали чудесами, чем люди современные. Например вода из камня в пустыне - есть там такие камни, которые накапливают влагу (росу) внутри, происходит это может быть месяцами, а если расколоть такой камень, конечно из него потечёт.
Люди на Земле существуют несколько тысяч лет, каждый народ кому-то поклонялся, неужели те, которые может быть были хорошими людьми, но поклонялись иначе - обязательно нечистые? Но ведь по версии попов так и выходит, даже младенцы не дожившие до крещения считаются нечистыми. Это всё шелуха. На самом деле, все люди как люди. Куда они там попадут и насколько они чисты душой - зависит лишь от их сущности. Просто иногда, рождаются на земле очень продвинутые индивидуумы, судя по всему их присылают из более развитых миров, что-бы помочь этому. Но вместо того, что-бы просто прислушаться к их словам, люди которые вдруг прониклись чудесами, настолько фанатеют что зацикливаются на этом как на единственном варианте и начинают поклоняться, называют Богом и пошло поехало. Пойдут ещё повоюют за это, что-бы других перетянуть. А то, что кроме этого были и многие другие пришедшие помочь и вразумить, то этого уже не хотят замечать. Точечное мышление. Когда упёрся в одну точку и не видит всей сути и смысла происходящего.

Все люди на земле конечно разные, но это люди, народы земли и у них так же много общего.

Этих людей постоянно пытаются разбудить, образумить, но вместо этого они снова погружаются в игры и забывают главное. Так и не поняли ничего.

Их проинформировали что есть единый Бог, но так же другими источниками проинформировали и то, что есть боги, которые совсем не Бог. Они такие же его дети, люди тоже его дети, как дети вселенной в целом мы все. Но духом. А телом люди уже могут быть детьми тех самых богов, которые очень любят что-бы их уважали. Вот пришли они на землю с различных соседних звёзд и зачем-то насоздавали разные народы - каждый похожего на себя ("по образу и подобию"). И заставили каждый своего народа - поклоняться только конкретно самим себе. Да мне кажется это все и так знают, но надо всё равно сказать. Но со временем, люди вдруг начали понимать, что их просто использовали. Думая, что поклоняются единому Богу, они поклонялись лишь подобным себе - детям других звёзд. Поэтому и существует такая путанница - Бог один, а религии разные и как именно правильнее молиться никто не ответит. Так и живут, молятся по разному, а верят в единого Бога на всю землю. Как же так? А вот так. Ну абсурд же.

Что я предлагаю? - да перестать заморачиваться уже всеми этими играми. Не таскать деньги в церкви, лучше отдайте эти деньги бабушке, что продаёт укроп или варенье на улице - ей намного нужнее ваши 100 рублей. Хватит ритуалов и мистицизма, Бог всегда и так с нами, если мы по своей воле идём к нему. Он наш Отец, Создатель, неужели вы думаете, что он нуждается во всей этой мишуре, что люди напридумывали себе?

Добавлено спустя 9 минут 26 секунд:
Stauffenberg писал(а): Посмотри на право увидишь торговлю в храме, посмотришь на лево так там с лопаты кормят и на колени ставить пытаются. Смотришь прямо патриарх сидит, весь в злате такой, к которому не подойдёшь и он сам к тебе никогда не подойдёт, чернь какая то, паства.. Открываешь библию и находишь что она переписывалась свыше десятка раз. "Я ревнивый бог. И не будет у тебя других богов в лице моём"

Вот, вот, прямо в точку.

Добавлено спустя 22 минуты 30 секунд:
А поводу нанесения крёстного знака на тело (перекреститься) и молитвы "Отче наш" это я понимаю так.
Человек таким образом излагает свою свободную волю, что он стремится развивать своё сознание во все 4 стороны, то есть расширяясь, а не уходя в одну сторону. Молитва тоже есть изложение воли - просьба о помощи и поддержке у Создателя, изъявление воли развиваться в направлении к Богу, а не к тьме.
Собственно, это единственный выбор, который нам нужно сделать - Свет, или Тьма.
Создатель, или тот кто против него.
И любая молитва существует только для того, что-бы изъявить волю, так как это самое ценное, ключевое - воля. Никогда не поздно её изъявить, кстати. Ведь это работает.)
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Пост №54  Сообщение Stauffenberg » Вт мар 13, 2018 10:31 pm

Разделяй и властвуй! - От бога конечно,же. Больше то и не с чего..

Как так получилось ? Истоки правильные и нужные, но время играло негативную роль. Любое проявление силы, силы духа, сил природы, есть так или иначе движение. Предприимчивые люди, не имея возможности постичь, постигали по своему - поставили водяное колесо. Духовных людей всегда была нехватка, а ниша пустовала. По немного и понемногу всё прибиралось к рукам. С шарлатанством предупреждали, что будет его больше чем правды...

Символический крест, кстати, существовал давно за рождением христианства. И он имеет происхождение из мистицизма, как наглядное геометрическое свидетельство соприкосновения духа и материи, где точка "Здесь - Сейчас" являлось воротами. Как там в библии написали ? - Узки ворота рая, не с одним грехом и желанием, что то взять с собой, войти тому не можно. Покаяние, все дела - есть очистка кармы попросту.

Вот так вот и полезно трактовать библию. Зная что это давно искажённое и почти утерянное знание. Которое приходиться самому перетолковывать, в этом будет больше пользы. Хотя официальная религия сразу объявляет свою монополию на знания и главное их трактовку. Очень смешно " Защищай свои инвестиции" )
Индивидуально подходить к этому следует так, библия может быть интересным и полезным исследованием. Иногда даже не беря её в руки и так всё понятно, при встрече. Я к примеру ни разу не держал в руках библию, но достаточно осведомлён всё что там написано.

А вот что для массового подхода к реальному знанию.. Тут проблема. Есть пути индивидуального развития, но нет массового. Главное, не всем дано идти индивидуально. Так то было бы просто, все через индивидуальный подход, но нет, природа не любит крайностей. Ведь, что делать с социальным развитием, которое не бросить и не закрыть глаза. Нельзя так, да и невозможно. Надо стараться делать массовое просвещение. Как ? Реальные знания не требуют дорог, ведь все дороги ведут в Рим. Будет реальное - будут и пути его реализации. Это надо признать, или как минимум работать над этим..

Пробовал коммунизм, но под всей тяжестью ушёл в крайний материализм.. Жалко, но главное тяга есть!

Пробовал буддизм - тоже не получилось. Будда прекрасно знал и ввёл "сострадание" Что до него никто не делал, хотя просветлённых было предостаточно. Не получилось, пусть и результаты внушительные. Сейчас буддизм погрязает и уже погряз в тех же самых проблемах, хотя подход у него куда лучше христианского Имхо. В нём лишь отлично организовалось индивидуальное развитие, как дзен-буддизм. Махаяна же очень большой труд и по времени и по силам. Далеко не факт, что справятся, скорее всего наоборот. Нужны новые, более простые и всеприемлиющие подходы. Может будет рождён новый Будда, Христос.. Но я думаю и как бы знаю, что всё равно его одного будет недостаточно. В социальном надо действовать социально... Задача очень трудная. Если есть возможность идти индивидуально, то её надо идти. К сожалению не всем дано, ибо мы по природе своей социальны...

Социальное развитие является сейчас приоритетным. Просвещение, ответственность, взаимопонимание.. Решив эту проблемы, решаться многие другие и откроются большие возможности в всех сферах которые оно тянет вниз. Вот так..

За тем что есть возможность индивидуального развития, как действительно возможного, есть и его побочные - капитализм. Где его идеология индивидуального обогащения, возможности более свободного отречения от социальных обязательств и нужд. По возможностям и способностям - дано будет тебе... Это вот сейчас и преимущественно распространено в мире. Каковы результаты ? Загрязнение среды, войны, разного рода дискриминация. Эта несбалансированность может погубить всё человечество и губит его, сейчас. В наше время должен быть осуществлён перевес, или как в политике говорят "разновес" "Многополярный мир" в конечном итоге так или иначе ведущий к социализации. Это будет полезным. Весь мир отражается от возможностей социального и индивидуального просветления. Здесь надо работать..

Но главная цель человека, закончить свои уроки и обрести просветление. Если кому то такая возможность даётся - её надо использовать. Даже такое просветление привнесёт пользу человечеству больше, чем все его старания на благо мира без. Это надо знать.
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №55  Сообщение Galinka » Вт мар 13, 2018 11:10 pm

Ну, насчёт трактовок креста, я наслышана о некоторых. Ничего не отрицаю. Но не суть.

Я просто пытаюсь смотреть на это под другим ракурсом, непредвзято, с позиции всеобъемлещего взгляда на события от начала до наших дней и потом делаю анализ, пересмотр. Мне кажется это полезно делать, это помогает мне лучше видеть ситуацию с разных сторон. Я не люблю зацикливаться на одной точке взгляда, часто пересматриваю всё что накопила в себе, зато потом чувствую как хорошо уложилось что-то в моей голове.
Проблема в том, что идеология данной да и любой религии как раз это и старается блокировать, что с успехом ей удаётся, судя по тому как глубоко засело это в людях.

Но и не удвитиельно. То же самое делает любая секта, иной раз даже сильнее имеет власть над людьми. Такова человеческая природа. Надо воспитать в себе личность, силу воли, стержень взрастить, что-бы стать независимым от попыток подавления этой воли.
Хотя здесь может крыться опасность, не стоит противоречить просто ради принципа, сначала нужно понимать на правильном ли ты пути. Для подобого уровня развития может и полезно будет оставаться ведомым. Но при развитии дальше, неизбежно, все выходят из под крыла на самостоятельный полёт. Однако надо над этим работать, а не ждать что всё само собой сделается.

Люди уже подошли к тому периоду, когда им требуется больше, чем просто ясли, коими являются религии. Они уже ходят ножками по полу, уже задают не простые вопросы, хотят исследовать новое. Но получается что они могут стать "маменькими сынками", которые своим умом думать не могут, а всё время кричат "ма-аа-ма".
Galinka
Старожил

Пост №56  Сообщение ВЛАДОС » Ср мар 14, 2018 11:04 pm

Обряд в Христианстве - не пустота, но сосредоточенность духовной энергии. Так может быть: но для этого священнику мало повторять слова молитвы - ведь обряд - это причастность. Ощущение духовной силы тех, кто молился и 200 лет назад, и тысячу.. и это как-то передаётся.
Если философ, психолог и священник Антоний Сурожский махал кадилом, то именно поэтому.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №57  Сообщение Stauffenberg » Ср мар 14, 2018 11:49 pm

Без участия махающего, этот веник и вонючка ничего более раздражителя. Носоглотки к примеру и размазаной туши у девушек.

Обрядовость обрядовлстью. Это инструмент помощи в первую очередь, а не смысла.

Собираются все на поминки и никто не знает что это такое. Представили ушедшего человека и забыли. К примеру на поминках бабушки недавно мы о политике разговаривали. Кто за Путина и кто нет...). Потерян смысл обряда, собственно зачем мертвого живым поминать, почему 9 дней, 40 дней. Почему не вспомнить чем жил человек и договориться о продолжении его дела, как обязанного близким людям. Ай нет, человек ушёл и не проводили и труды его все вместе с ним похоронили. Ненужных такие поминки. Также и с всей оставшейся обрядовостью.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №58  Сообщение Galinka » Чт мар 15, 2018 12:09 am

Владос, а вы случайно не священник?

Я где-то читала давно, что рассеивание некоторых травяных дымов, отгоняет злых сущностей, вроде бы древние славяне так считали. Так может раскачивание кадила как обязательный обряд, корнями происходит из этих поверий? ) Ведь вроде бы в мире больше никто этого не делает. Хотя, есть дымящиеся палочки у индусов вроде бы.
Galinka
Старожил

Пост №59  Сообщение Stauffenberg » Чт мар 15, 2018 1:15 am

Ну вообще да, от туда. Проблема в том что там уже давно химия). Да и травы меняются священнослужителем, по мере назначения. Ну а окрапление водой идёт от молитвы. Но и молиться то не умеют при этом. Серьёзно, это не мои выдумки. Когда то кем то это было действенно, да, но вот повелось всеми. Да и живое с водой в первую очередь взаимодействует, так как и в нас вода. Но освещение ракет и оружия, других вещей как то от воды пофиг, совсем другая структура. Но настоящая молитва и заговор конечно помочь могут, но почти нет тех кто умеет.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №60  Сообщение ВЛАДОС » Вс апр 08, 2018 6:54 pm

Stauffenberg писал(а):Ну вообще да, от туда. Проблема в том что там уже давно химия). Да и травы меняются священнослужителем, по мере назначения. Ну а окрапление водой идёт от молитвы.
отождествление в иконе как духовном портрете признаётся и не только христианами. Но ведь запах благовоний это тоже попытка витально восстановить образ, атмосферу.. Это и не только в религии происходит: достав духи 18 века, можно почувствовать эпоху, не одни балы лишь.. хотя это должно быть в сочетаниями другими образами и словами. И чтобы вспомнить, нужно некое созвучие, это как музыка..
ВЛАДОС
Старожил

Re: Проблемы Христианства и его противоречия

Пост №61  Сообщение ВЛАДОС » Сб авг 18, 2018 3:34 pm

https://ura.news/articles/1036275899
Главный старовер страны — о захоронении Ленина, царских останках и чуде на Урале. ИНТЕРВЬЮ
Андрей Гусельников
Служба новостей «URA.RU» Изображение

Митрополит Корнилий в Староуткинске. Свердловская область
Владыка Корнилий прибыл на Урал с многодневным визитом

Глава Русской Православной Старообрядческой Церкви Корнилий прилетел в Екатеринбург на регулярном рейсе эконом-классом. Он прибыл с многодневным визитом, чтобы встретиться с уральскими староверами и освятить новые храмы. 16—17 августа состоялось освящение первого в России храма в честь великого князя Владимира, открытого в поселке Староуткинск. Несмотря на строгость правил староверы оказались гораздо демократичнее служителей РПЦ: нас, журналистов, приняли как родных, завалили подарками и даже пригласили на обед.

Проще оказалось и с аудиенцией с предстоятелем: в отличие от главы РПЦ патриарха Кирилла, к которому охранники ФСО не подпустят ближе, чем на пистолетный выстрел, с главным старовером России можно запросто побеседовать, сидя на скамейке и задавая любые вопросы. Правда, его помощники сразу предупредили: беседа возможна только после службы, которая, начавшись в 7 утра, закончится не раньше 15 часов. К тому же, облачение владыки весит около 15 килограмм, и он наверняка будет очень уставшим после службы. Однако владыка, переодевшись и отдохнув несколько минут, нашел в себе силы ответить на все вопросы. Интервью предстоятеля РПСЦ Корнилия (Титова) — специально для «URA.RU».

— Владыка, тяжело, наверное, служить в столь тяжелом облачении?

— Я стараюсь не применять золото, драгоценности — у меня специально легкое, походное облачение. Но тяжела не одежда, а та ноша, ответственность, которая присутствует в молитве. Молиться — это один из самых тяжелых трудов. Человек готов заниматься, чем угодно, но только не молиться. Многие рассуждают так: я помолюсь вечером, когда все дела закончу (и когда уже сил нет). Или к концу жизни, когда человек из последних сил воздает Господу. Но Бог требует сначала о душе своей позаботиться, а потом уж о мирской суете. И вот Господь дал мне такую ношу — думать о душах многих.

Храм в честь Великого князя Владимира в Староуткинске
Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Но сегодня, в противовес этому напряжению и усталости, есть радость: мы освятили Храм во имя нашего великого святого равноапостольного князя Владимира. Люди уже начали причащаться в новом храме и будут приходить сюда, иметь духовное общение, молитву, очищение от грехов и причастие тела и крови Исуса (на таком написании настаивают старообрядцы — прим. ред.) Христа. Представляете, здесь же вся Церковь! Не только те старообрядцы, которые есть здесь сейчас, а вся полнота церкви, начиная от князя Владимира, и все миллионы православных людей. Я думаю, что они все в нашей церкви, потому что старообрядчество, истинную нереформированную церковь, которую принес князь Владимир, мы, старообрядцы, храним, хранили и будем хранить.

Кстати, сегодня целый день шел дождь, но когда читалось Евангелие, на несколько минут выглянуло солнце — осветило храм, алтарь. А когда пели «Ис полла эти деспота» [с греческого — «на многая лета, владыка»], к окну подошли четыре коня и жеребенок и стояли под окнами храма. И откуда они взялись? Может, наш Господь их привел, чтобы они по-своему, по-лошадиному тоже прославляли, радовались, что места освятились…

— Можно задать несколько наивных вопросов? Ведь мы в старообрядчестве многого не знаем, не понимаем…

Старообрядцы даже незваных гостей встречают, как родных
— Когда говорят: «Нам непонятно старообрядчество», мы отвечаем: «Нам не очень понятно православие». Из тех миллионов православных, которые живут сегодня, многие просто считают, что чего-то там есть на небе. Но к нашей ежедневной жизни это «на небе» никакого отношения не имеет: мы живем своей жизни, разве что на Пасху пришли в церковь, свечку поставили, но при этом ничего в нашей жизни не меняется — как грешили, так и грешим, как далеки были от Бога, так и остаемся. Поэтому когда говорят «непонятно» — это по лени.

Чтобы понять, нужно трудиться. Например, иностранный язык тоже непонятен, но если ты поедешь в другую страну, то ты будешь его изучать, потому что тебе это будет нужно. А мы в какую страну поедем? — в царство Божие. Какой же труд надо, чтобы понять, что это такое и как туда войти! Это многими трудами берется, как написано в Святом писании Евангелии. А мы не хотим, у нас свои дела: огород, телевизор, загранпоездки — что угодно! Пьянство и прочее… И когда человек говорит: «Мне непонятно», он расписывается в своей лени. А ты иди, смотри, спрашивай у священника. Душа подскажет, что делать.

— Вот мы и спрашиваем. Например, почему в РПЦ Кирилл — патриарх всея Руси, а Вы в Русской Старообрядческой Церкви — митрополит всея Руси? По положению вы же одинаковы — должны быть патриархом!

Скромность Корнилия поражает, хотя по статусу он равен патриарху

— Потому что патриархия была уничтожена на Руси Петром I. Последним был патриарх Никон, который все нарушил. После страшного Раскола мы даже епископства были лишены. Например, Павел Коломенский, наш святой епископ, который хотел восстать патриарха Никона, против его указов, был казнен. Восстановить патриархию после раскола было просто невозможно. Пытались наши идти, искать патриархов, епископов — их хватали, сажали в тюрьмы, три наши епископа так погибли — печальная очень была история. И когда спрашивают, почему не было патриарха и епископов — это не по нашей вине. Даже митрополита до тысячелетия крещения Руси старообрядцам запрещали. Мы сейчас только-только начинаем возвращать все это.

— То есть, когда-то предстоятель русской старообрядческой церкви станет патриархом?

— Возможно. Для Господа ничего невозможно нет. Я не могу говорить за Господа и за всю Церковь — это должно быть решение Собора. Тем более, у нас два митрополита старообрядческих — зарубежный, Леонтий, и в Москве — Корнилий (перед вами). У нас уже есть какие-то думы по этому, но как скоро это будет…

— В чем разница между старообрядцами и староверами?

— Слово «староверы» нам больше нравится, потому что обряд — это часть веры, но вера — гораздо более широкое понятие.

— На Урале староверы жили издавна. И про них всегда рассказывали, что у них свои особенности, даже странности. Например, что ходят в гости со своей посудой. Вы тоже приехали в Екатеринбург с посудой?

— Староверы после раскола подвергались таким гонениям, которые не давали им возможностей определиться даже в поисках священства — все священство было разогнано, кто-то отрекся, кого-то казнили. Спустя 10, 20, 50 лет епископов физически не стало. И кто-то сказал: «Раз нет священников, остаемся навсегда без них. А часть сказала: «Нет, мы будем искать, кто к нам присоединится и возглавит нашу Церковь». И в 1846 году в Белой Кринице (местечке в Боснии и Герцеговине — сейчас это на Украине недалеко от границы с Румынией) нашли греческого митрополита Амвросия, который с большим трудом и с Божьей помощью к нам присоединился.

Облачении владыки для службы весит 10-15 кг. А длится служба по 8-10 часов…
Те, кто искали, обрели священника, а беспоповцы так и остались без попов. Они вообще думали, что будет конец света — при Петре I, при Софьи Алексеевне, когда их казнили, сжигали, когда они уходили в болота, в леса. И если мирские приходили к ним, они общались с ними, отделяя себя от них и имея для них другую посуду. Сейчас это не очень актуально, даже у современных беспоповцев. Когда мы вместе с ними собираемся, у них своя чашка, у нас своя, но сидим за одним столом.

Сейчас, кстати, очень интересные подвижки: с беспоповцами, с которыми мы не встречались почти 300 лет, у нас с поддержкой государства прошло несколько круглых столов. Их старшие наставники из Питера, Прибалтики приезжают, мы решаем общие вопросы, налаживаем контакт. Потому что не так много нас, хранителей древней веры. Плюс надо понимать, какая обстановка сейчас в России, когда агрессивный Запад пытается чистое доброе православие уничтожить под корень. И правительство заинтересовано именно русское православие восстанавливать — отсюда и внимание к нам властей и лично президента.

— У нас, на «URA.RU», выходило большое интервью с Вами, когда Вы встречались с Владимиром Путиным. После этой встречи что-то изменилось? Власть, местные администрации стали более лояльно относиться к старообрядцам?

— Конечно! Сами понимаете: пришел Путин — первый человек, как раньше царь. Сначала в Кремле встречалась, потому была встреча у нас в Рогожском (поселок в Москве — центр российского старообрядчества, — прим. ред.).

Впервые за 350 лет глав государства обратил внимание на нас и помогает нам.

И люди в его окружении, Собянин, например, помогают в восстановлении нашего духовного центра. Оно и было, хорошее отношении к нам в последние годы, а теперь люди понимают: раз уж президент пришел, почему бы им не прийти, не помочь.

— История, как говорят, не терпит сослагательного наклонения, но если бы не было Никона и Алексея Михайловича, как бы развивалась страна? Вера оставалась бы единой?

— Александр Исаевич Солженицын, 100 лет которому будет праздноваться в конце этого года, сказал однажды, что печальный 17-й век породил 17-й год. То, что сделали Никон и Алексей Михайлович — это отступление от древней веры подорвало основу, фундамент православия, которое создавали наши предки — князь Владимир, Сергей Радонежский и другие русские святые. И люди потеряли веру. И пришли большевики, стали разорять храмы (здесь, в Староуткинске, два храма разрушили).

Кто это сделал? Не французы, не немцы, не англичане — сами же русские люди, потерявшие веру. Мы и сейчас пожинаем плоды этого. Сейчас тоже лихолетье, и Путину очень трудно управлять. Если бы этого [раскола] не было, мы были бы процветающим государством. Православные люди были готовы молиться, иметь великую историю и большие семьи. Нас сейчас 150 миллионов, а было бы в несколько раз больше. Конечно, сказались и войны, но войны — это тоже наказание за отступление — как и в иудейской истории.

— Вы вспомнили про 1917 год. Нужно ли захоронить Ленина?

— Это вопрос времени: я думаю, что это будет. Нас особо не спрашивают, но мое мнение: конечно, нужно это сделать. И имена убийц (Урицкого, Володарского) убрать.

Отношение староверов к Романовым, мягко говоря, непростое…
— Для Русской православной церкви краеугольный камень сегодня — это тема останков Николая II и членов его семьи, найденных под Екатеринбургом: РПЦ никак не признает их, несмотря на дважды проведенное государством следствие, многочисленные экспертизы и позицию членов Дома Романовых во всем мире. А ваша позиция? Вы признаете царские останки?

— Мы очень благодарные царю Николаю II за то, что он в 1905 году дал старообрядцам относительную свободу. Это была такая радость, которую вспоминают и по сегодняшний день: каждый год мы собираемся в Москве на праздник жен-мироносиц и прославляем это дарование свободы, и, отстраненно, царя тоже.

Но, с другой стороны, он вне нашей церкви — он был новообрядцем. Говорить на тему останков для нас не очень актуально: он же не канонизирован у нас. Да, мы благодарны ему, но мы помним, что все 300-летие династии Романовых на староверов были гонения — то большие, то меньше, но они никогда не прекращались. Если бы Романовы нас защитили, шло бы объединение — другое дело. Спасаться надо было от Запада, а уничтожали своих! Но мы как православные умеем прощать ненавидящих нас и обидчиков наших.

— Старообрядческая Церковь, как мне кажется, становится сегодня более демократичной, открытой…

— Мы всегда были открыты — и 100, и 200 лет назад, просто нас, если мы открывали рот, хватали и тащили в тюрьму…

Владыка Корнилий наглядно демонстрирует: староверы, несмотря на строгость правил, очень открыты и демократичны
— Но если приверженец РПЦ придет в старообрядческий храм, его не выгонят?

— Они и сегодня приходили, стояли здесь. Ничего не произошло, все молились. Но если пришли, посмотрели и поняли, что по душе это, надо подойти к священнику и сказать: «Я хочу остаться в вашей церкви. И есть специальный обряд «Присоединение». На сегодняшний день такой вольности, чтобы молиться и в той, и в другой церкви, мы пока не допускаем.

— А если православный человек в вашем храме по привычке перекрестится тремся перстами — это страшно?

— Нам-то никогда не было страшно молиться так, как правильно — двумя перстами, а теперь и новообрядцам не страшно креститься двуперстием — с 1971 года. Их начальство собралось и заявило: извините, браться, произошла ошибка, мы признаем и то, и другое, молитесь, кто как хочет. А мы, старообрядцы, оставляем двуперстие, но отчасти принимаем и троеперстие.

— Говорят: «Со своим уставом в чужой монастырь не ходи»: какие самые основные правила, которые нужно знать тому, кто пришел в старообрядческий храм? Мужчины справа — женщины слева? Нужно ли бить поклоны, когда все бьют?

Корнилий — возможно, будущий первый патриарх РПСЦ в России

— Бить-то уж не надо. Как говорится: «Заставь дурака Богу молиться — он лоб расшибет». У нас, чтобы лоб не разбить, подручник специально кладут. Но это тоже бесконечная тема. Одно из первых нововведений, что сделал Никон — отменил поклоны. На Западе вообще во время службы сидят на скамейках, 15-20 минут длится месса — и все, поехали по своим делам. А русский народ часами стоял на службах, иностранцы все удивлялись: «Как у них ноги держат?». И кланяются все вместе. И когда Никон отменил поклоны, народ возмутился. Но заставляли. Также как и с троеперстием: будете креститься двумя перстами — будем руки отрубить и сжигать, как Аввакума.
ВЛАДОС
Старожил

Пред.