Коран и Христианство: Что общего?

Все, что касается различных вероучений!

Модератор: Модераторы

Коран и Христианство: Что общего?

Пост №1  Сообщение ВЛАДОС » Пт янв 05, 2018 11:16 pm

Источник:
http://www.evangelie.ru/forum/t134367-10.html

Текстологическая история Корана

Говоря о достоверности откровений Корана, мы должны очень внимательно отнестись к заявлению мусульманских апологетов о том, что сам Коран — в отличие от Библии — был записан верно и аккуратно и передан со всей непогрешимостью. Однако с этим мнением трудно согласиться в связи с тем, что мусульманские авторы пишут о стандартизации текста Корана.

Из третьей главы Мишкату л‘Масобих мы узнаем, что по указанию первого халифа, Абу Бакра, текст Корана был “собран” Зайдом ибн Сабитом “из пальмовых листьев и камней и получен от тех, кто выучил наизусть” различные откровения. Первое такое “собрание” произошло в 636 н.э.

По словам Ал Букхари, после смерти Абу Бакра копия досталась Халифу ‘Умару. Потом она попала в руки Хафсе, одной из вдов Мухаммеда. Через некоторое время следующий халиф, Усман, поручил Зайду сделать несколько новых копий манускрипта Хафсы и разослать их в различные центры халифата, считая его единственно достоверным текстом. Дело в том, что к этому времени уже существовало множество противоречивых вариантов различных сур, даже среди учеников Пророка, знавших их наизусть.

Поэтому стандартизация была совершенно необходима, чтобы избежать раскола в мусульманском обществе. Кусталани даже говорит, что после смерти Хафсы ее копия была разорвана Мирваной, правителем Медины, поэтому невозможно установить, соответствует ли копия Усмана тексту Абу Бакра. Текст Хафсы мог быть уничтожен лишь потому, что, с точки зрения правителя Мирваны, он был неверен или серьезно отличался от оригинала.

Ни один из других ранних текстов Корана не сохранился со времен Усмана, потому что он, будучи калифом, приказал сжечь все другие копии. Лишь люди из Куфы отказались сжечь свою собственную, бережно хранимую версию и, как говорит Альфред Гуиллаумэ: “Их версия сохранялась вплоть до 1000 г н.э”3.

Следует добавить, что древний кафский рукописный шрифт был довольно неопределенен. В нем не только отсутствовало какое-либо обозначение гласных, но, что более важно, в нем отсутствовали диакритические знаки для различения таких согласных, как б, т, в и даже й, все они обозначались вертикальной чертой.

Нечего и говорить, что активные и пассивные глаголы писались одинаково, из-за чего возникало множество разногласий относительно смысла написанного, пока, в значительно более позднее время, не были введены гласные знаки. Разногласия при этом были намного более серьезными, чем в случае с Соферимским текстом Ветхого Завета, в котором, до прихода масоретов приблизительно в 800 г. н.э., тоже отсутствовали гласные знаки, однако, согласные четко различались.

В связи с вышесказанным, можно только добавить, что проблема определения первоначального, предполагаемо богодухновенного текста Корана намного более серьезна, чем в случае еврейского Ветхого Завета, тысячи копий манускрипта которого, написанные в разное время, начиная от 2 века до н.э. и кончая 11 веком н.э., все еще доступны для текстологического исследования.
ВЛАДОС
Старожил

Re: Коран и Христианство: Что общего?

Пост №2  Сообщение Stauffenberg » Сб сен 15, 2018 8:05 am

Ересь.
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №3  Сообщение ВЛАДОС » Сб сен 15, 2018 1:55 pm

"Ересь" - понятие относительное. Бывали случаи, когда "ересь" становилась каноном позже..

Где истоки Корана, кроме Библии?.
Факты о связи Корана и Зороастризма пока туманны...
ВЛАДОС
Старожил

Пост №4  Сообщение ВЛАДОС » Пн окт 22, 2018 5:22 pm

https://digitall-angell.livejournal.com/457477.html
В мусульманском мире, мечети, могут похвастаться самой запутанной и изящной архитектурой, когда-либо созданной человечеством. Чтобы осветить все примеры этого умопомрачительного искусства, не хватит одной статьи, поэтому сегодня, мы хотим сосредоточиться на поразительных потолках мечетей.

Исламская архитектура волшебным образом переплетает геометрию и математические законы с красотой искусно выполненных узоров. Повторяющиеся прекрасные спирали и геометрические формы напоминают о запутанных мандалах, которые также встречаются в буддистском искусстве.

Иран известен его экстраординарной коллекцией ошеломляющих мечетей
Изображение Изображение [img]https://ic.pics.livejournal.com/digitall_angell/38000872/1762515/1762515_original.jpg%20%20[img][/img]https://ic.pics.livejournal.com/digitall_angell/38000872/1762796/1762796_original.jpg [/img] Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение
ВЛАДОС
Старожил

Пост №5  Сообщение Aronaks » Вт окт 23, 2018 10:02 pm

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=cPCdpZg-5IE&t=80s&index=40&list=LLHBDqWx3Gqbk6wbhIAE9hWA[/youtube]

В этом ролике говорится о воздействии на чакру при касании лба пола во время молитвы, и это реально правда. И правда происходит очищение ума от негативных энергий, это проверено мной лично, поэтому я могу говорить о том, что это так. Не уверен на счет расположения Каабы, потому что молитва оказывает воздействие и если не направляться в сторону Каабы, в общем в начале ролика не думаю, что верно сказано.
Еще очень сильное воздействие оказывает омовение, оно очищает энергетику тела.
Мне удалось все это узнать до того, как я увидел этот ролик. Было удивительно увидеть, что часть из того, что я знаю уже кто-то исследовал.

С Исламом передано это знание, своей ЗНАЧИМОСТЬЮ оно переходит все границы, это как если бы сверх разумный некто передал это знание человеку, который еще ничего не знает о жизни. Поэтому в Коране есть строки, что религия была усовершенствована (т.е. религией считается все то, что посылалось ранее) и подобным знанием выражена в религии Ислам.

Поэтому Ислам это продолжение того, что до этого посылалось Моисею и другим пророкам.

До этого такого знания не было.

Коран сложно понять, если ты увязался за какие-то его строки, и делаешь их главными для себя, то ты становишься беззаконником, а следовательно не можешь быть верующим. Это говорится в самом Коране. Я думаю, что в Коране выражен универсальный закон, и если соблюдать все то, что там говорится, то он не противоречит Священным Писаниям : Торе и т. д. От этого я думаю, что Коран можно считать Священным Писанием. Также там говорится, что тот, чье сердце уклоняется, начинает следовать за аятами, значение которых не понятно до конца, и может толковаться по разному, а истинное значение его знает только Бог.
Поэтому Коран не противоречит заповедям и другому.

Также от мусульманина требуется принятие других писаний, тем что они истинны, поэтому этим принимаются заповеди, которые не искажены, и в которые входит такое как не убий.
Aronaks
Завсегдатай

Пост №6  Сообщение Jess » Вт окт 23, 2018 10:23 pm

Мы в детстве баловались и стояли на голове. Мама говорила, что это полезно и человек умнее становится, что кровь приливает к голове ... что-то с кровообращением, уже не помню точно и конкретно. Может лучше даже соображать начинают.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Aronaks писал(а):В этом ролике говорится о воздействии на чакру при касании лба пола во время молитвы, и это реально правда. И правда происходит очищение ума от негативных энергий, это проверено мной лично, поэтому я могу говорить о том, что это так.

Может это связано с физическими явлениями, например-допустим, что воздух у пола холоднее, а голова лучше соображает, если в помещении прохладно и кровь лучше циркулирует.
Везде и всему можно найти логичное объяснение.
Дело ясное, что дело тёмное.
Научись видеть очевидное (с) Лама
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Jess
Старожил

Blog: View Blog (3)

Пост №7  Сообщение Stauffenberg » Вт окт 23, 2018 10:31 pm

Опускать голову к земле может быть полезным, но уж точно не стоять на ней и тем более долгое время. Я абсолютно не приемлю это в йоге и считаю что такие методики по остановке ума (их трактовки), как временном его омертвлении, ещё не фактологический фактор, а частично последствия патопсихологического влияния.

Моозгу требуется очень небольшое количество крови, кровеносные сосуды есть меньше волоса и это не к чему не приведёт как к омертвлению участков ткани. А потопсихологически успокоение ума путём его омертвления может показаться спокойствием рассудка. Безумие с моей точки зрения.
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №8  Сообщение Aronaks » Вт окт 23, 2018 10:40 pm

Может это связано с физическими явлениями, например-допустим, что воздух у пола холоднее, а голова лучше соображает, если в помещении прохладно и кровь лучше циркулирует.
Везде и всему можно найти логичное объяснение.

Я бы сказал, что человек имеет сегодня недостаточно знаний о устройстве человеческого тела, биополя , чтобы достичь правильного понимания этого, но это не физические явления, я бы назвал их чем то на подобии энергий, как то связанных с сознанием и телом человека. Это происходит на энергетическом уровне в общем.
В общем сегодня проводятся исследования биополя, это скорее ближе к этому разделу.
Aronaks
Завсегдатай

Пост №9  Сообщение Stauffenberg » Ср окт 24, 2018 1:32 pm

В старообрядчестве, что от православия, тоже есть поклонение до пола. Там насколько я понимаю этот ритуал означает отречение, или успокоения ума, его приземлённости, заземления. А то это такой шайтан батыр, что в исламе джинами вроде как зовут )

Кстати, а как традиционный ислам относится к суфийским мистикам ?

Ну а мне лень как-то голову к земле склонять, я лучше всем телом к ней припаду )

Добавлено спустя 13 минут 49 секунд:
Мне нравиться старый ислам века так десятого. То, насколько он был просветительским и интегральной терпимым к любым культурам и течениям. В частности Аль-Андалус. Где развивалась математика, астрономия, медицина, философия. Впитывая в себя не сколь не чураясь греческие, индийские труды.

А сейчас как и везде, нетерпимость вплоть до радикализации. Полностью повторяет историю христианства и даже с задержкой, ибо просветительность куда то делась. Если в время крестовых походов ислам был куда гуманее, глубже и справедливое. То сейчас врятли такое сравнение можно применить. В каких раздорах ислам потерял свою просветительность и гуманизм, жажду знаний превыше любых благодетелей ?
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №10  Сообщение ВЛАДОС » Чт окт 25, 2018 2:00 pm

Странно, Штауф. Ислам весьма нетерпим к грехам и гедонизму западной цивилизации. В нём отчаянно ищут путь к будущему. В том числе - через Иран- как почти мирный вариант.
В 10-11 веках через Ислам развивалась и философия, и наука. А они - Ислам, по обратной связи.
И теперь далеко не все направления ислама так нетерпимы.
Современность и образ будущего, отодвинутая интуиция времени. Вот что в современной и христианской, и исламской практики общее.
Когда есть аксиомы будущего, но
вот пути к ним не понятны.
Мусульмане помнят, как с помощью Ислама менялась в
древности жизнь. Алхимия, математика, философия.. когда античных философов переводили арабы для европейских стран!
В те времена и эпохи языческое многобожие сменяют религии, где Бог един. И это, во многом, был путь вперёд.
Причём за 10-20 века и на Индуизм и на Буддизм шло влияние Ислама и Христианства. Это был двухсторонний обмен.
Теперь сам образ единого
Бога есть повсюду, но вот поиск Его в жизни земной..
" Нет не эллина, ни иудея" это не значило, что их религии ничтожны. Но то, что ОНИ ЧАСТЬ ЦЕЛОГО даже в противоборстве. Учили видеть лес в деревьях, в теперь - пришло время - сквозь лес деревья.. Понимаете?. Вот где море работы...
ВЛАДОС
Старожил

Пост №11  Сообщение URAN » Пт ноя 09, 2018 9:44 pm

Что общего? Элементарно! Я не специалист в мусульманстве, но навскидку, наверное, не буду неправ, если скажу: Стремление к Высшему, к морали. :)
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №12  Сообщение ВЛАДОС » Пн ноя 12, 2018 3:50 pm

Общее: нечётко обозначены фазы прогресса общества. Обещанно Царство Божие на Земле. Но пути к нему- малопознаны. Ведь для духовного скачка нужна воля каждого. Осознанная и добровольная. И Христианство и Ислам не говорят ясно: при каких условиях этот путь возможен. Именно общественных усдовиих. Иначе как бы появился в России большевизм и советская власть, что не столько политическая, а ведомая религиой по сути, идеей истории как духовной эволюции. НО Православный мир был во второй половине 19 века в этом очень аконсервативен. И безбожники-большевики, предложив даже такую грубую идею развития, оказались популярны! Потом церковники даже саму идею развития общества, кроме как личным примером каждого, стали считать злом( не все но очень многие)
В истории же Ислама 20 века как раз идея строительства религиозного государства. Самый долгоживущий пример такой страны -Иран, где в 1979 году была исламская революция. В основе которой была идея именно прогресса.
Но вместо большевиков там оказались, напротив, глубоко верующие мусульмане..
ВЛАДОС
Старожил