Смысл жизни.... ))))

Гипотезы и теории о Боге, Высшем Разуме.

Модератор: Модераторы

Re: Смысл жизни.... ))))

Пост №76  Сообщение Aronaks » Вс апр 10, 2016 11:36 am

а в чем смысл жизни как таковой? не человека, а жизни как явления? что заставляет развиваться организмы от простого к сложному?

Я думаю смысл жизни в этом случае как таковой, чтобы БЫТЬ, чтобы продолжаться до бесконечности.

Я вот недавно думал, что мне мешает сосредоточиться на мире, таковом, какой он есть первоначально. Почему во мне рождаются какие-то стремления, которые меня уводят в неизвестную сторону, где ничего нет. И это до того становится бесподконтрольным со временем, что от этого сложно избавиться.

И я подумал, как в школе прививали развивать мышление про себя, что развивает Эго человека. Это самое мышление уводит человека от истинного существования, каким он обладает в детстве. С годами появляется множество ненужных стремление, пустых по своей значимости, купить квартиру, машину, стиральную машинку, то и это. И на такие глупости уходит почти вся жизнь. А реальную жизнь перестаешь видеть, живешь лишь в своих мыслях.

Смотрел фильм "Ной", там когда погружаешься в фильм, пропадает это чувство.

Добавлено спустя 14 минут 54 секунды:
Также у меня восприятие такое, что все время кажется, что тебе пытаются что-то объяснить, показать.

Добавлено спустя 25 минут 54 секунды:
А смысл всего живого, чтобы жить. Т.е. к примеру в растениях, это та программа, процесс, так сказать, которая заставляет жить, клетки развиваться, делиться и т.д. Т.е. это такой запускающий механизм.
Aronaks
Завсегдатай

Пост №77  Сообщение Лучиста » Пт май 13, 2016 7:40 pm

Считается,что смысл жизни - в развитии. А я даже не знаю,развиваюсь я или нет. Да,я думаю. Но можно-ли назвать процесс мышления - процессом развития. Мой смысл жизни связан с информацией. Я даже вот что скажу. Прежде всего - я не развивающийся человек,а прежде всего-человек,взаимодействующий с информацией.
И я уже наверное не понимаю,как сделать,чтобы моя жизнь обрела высший смысл.
Человек познает мир при помощи чувств - зрения,обоняния,осязания,слуха. И наверное одно чувство я забыла. Так вот,все мои чувства связаны с поглощением и переработкой информации(это не чтение как вы можете подумать). Но это я в обшем имею ввиду. Возможно преувеличила. Нет,даже не так,я все это очень преувеличила,но сделала это с целью показать какое огромное влияние на меня оказывает информация. Просто в моем внутреннем мире почти не существует ничего-кроме информации. Как я могла допустить это в своей жизни ? Сама не знаю...но моя паранормальная ситуация я думаю оказывает большое влияние.
Я не испытываю ни любви,ни ненависти. Но зато в моем мире присутствует интерес. Думаю-это тоже не плохо.
Поэтому смысл моей жизни-в поглощении и переработке информации. Наверное,это плохо.
Лучиста
Активный участник

Blog: View Blog (6)

Пост №78  Сообщение URAN » Пн май 16, 2016 8:25 pm

Лучиста писал(а):Но можно-ли назвать процесс мышления - процессом развития.

конечно, можно. Работа мышления развивает мыслительные способности, например.
А поскольку человек есть прежде всего мыслящее существо, то это важнейшая часть человека.

Лучиста писал(а):Я даже вот что скажу. Прежде всего - я не развивающийся человек,а прежде всего-человек,взаимодействующий с информацией.

Взаимодействие меняет, а изменение уже есть какое-то развитие.

Лучиста писал(а):Я не испытываю ни любви,ни ненависти. Но зато в моем мире присутствует интерес. Думаю-это тоже не плохо.

Интерес есть притяжение, любовь есть притяжение... Основа одна )
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №79  Сообщение Лучиста » Вт май 17, 2016 5:02 pm

Сейчас вот собираюсь написать сообщение. Сначала свои мысли написала в дневник. Я теперь просто перепечатывать информацию мне скучно,хочется еще посторонних мыслей. Может быть,я мало концентрируюсь на том что пишу ? Не знаю... Но я за собой заметила,что очень часто мне нужно чтобы в голове была не одна,а именно две идеи. Взять как я читаю. Одна идея - это сам текст,который переходит из одной идеи в другую. И вторая идея - что-то постороннее. Например,я смотрю на слово в тексте - и одновременно думаю о знаках своих.

URAN писал(а):конечно, можно. Работа мышления развивает мыслительные способности, например.

Может быть так,что человек замышляет зло. И тем не менее его мыслительные способности тоже развиваются. У некоторых,правда таких людей мало (маньяки) - смысл жизни - совершать преступления. Вообще,бывает,что результат мышления может быть направлен на что-то плохое и жестокое. Пример мышления,приводящий к плохому результату - придумать хороший план ограбления магазина. Пример мышления,приводящий к ужасному страшному результату - создание разного оружия.(правда создатель оружия сам может быть и не жесток) В первом случае - пренебрежение общественными правилами,можно сказать что смысл жизни частично искажен искаженным восприятием. Второй случай - жестокость - смысл жизни осознанно связан с тем чтобы делать зло. Ну понятно,если человек преступник или тем более убийца - его смысл жизни искажен еще больше.

URAN писал(а):А поскольку человек есть прежде всего мыслящее существо, то это важнейшая часть человека.

Что такое мыслительные способности ? Банально - но это способность мыслить и размышлять. Мне кажется,больше смысла жизни,когда жизнь человека заполнена творческой работой. Я наверно чего-то не понимаю...но работу художников я считаю менее творческой,чем работу писателей, поэтов и сценаристов :D

Я когда-то занималась ГТ (голографической терапией)...и там написано что смысл жизни - в творчестве,в процессе создания нового. Но под новым понимается не только творчество - но и сама жизнь,в том числе работа и семья. Может быть немного ошиблась в выражениях,но суть в ГТ такова. Правда если честно я сама не понимаю что значит творить в семье или на работе...

URAN писал(а):Интерес есть притяжение, любовь есть притяжение... Основа одна )

Ничего,если я здесь напишу об интересе ? Мы-же в жизни переключаемся с темы на тему,поэтому может ничего страшного..если здесь напишу. Создавать ради этого новую тему не хочется,а рассказать хочется.

Интерес...сейчас у меня хоть и есть неусидчивость,но наверное состояние получше чем было года 3 назад. И этот интерес к информации от меня не зависит...и это очень странно,я не знаю почему так. Например,мне захотелось читать то где есть диалоги. То есть где в книгах люди разговаривают. Хотя до этого было противоположное. Хотелось больше что-то познавательное,где нет диалогов. Вот от чего зависит этот интерес ? В моей жизни ничего не менялось,и не было никаких причин для смены интересов того что я читаю. Смена интереса произошла резко. Поэтому я и говорю что от меня мой интерес не зависит...

И еще одно размышление,касающееся интереса. Когда я занималась своеобразной медитацией - просто тупо(извините за выражение) смотрела целыми днями картинки из журналов - чувствовала что самое интересное меня ждет именно впереди. И действительно когда наступал момент самого интересного(правда такой момент еще не наступил,но сейчас мне более интересно уже чем раньше) - я чувствовала удовлетворение что поступаю правильно.То есть сначала я впитываю в себя неинтересную информацию,как сейчас читая рассказики - а потом уже буду впитывать интересную информацию. Только "Впитывание" - это моем случае не запоминание,так как у меня нулевая память,а именно "впитывание",особенное чувство ни хорошее,но и не плохое. И мне еще кажется,что от того что я предпочту читать в первую очередь,а важен именно порядок прочтения(что на первом месте,а что на втором) - зависит либо мое развитие,либо мое хотя-бы приближенное состояние к чему-то гармоничному.

Я извиняюсь что написала не по теме,но так как мой смысл жизни специфичен и связан с информацией,может это кого-то натолкнет на мысли о своем смысле жизни...
Лучиста
Активный участник

Пост №80  Сообщение URAN » Вт май 17, 2016 6:16 pm

Лучиста писал(а):Может быть так,что человек замышляет зло. И тем не менее его мыслительные способности тоже развиваются. У некоторых,правда таких людей мало (маньяки) - смысл жизни - совершать преступления. Вообще,бывает,что результат мышления может быть направлен на что-то плохое и жестокое. Пример мышления,приводящий к плохому результату - придумать хороший план ограбления магазина. Пример мышления,приводящий к ужасному страшному результату - создание разного оружия.(правда создатель оружия сам может быть и не жесток) В первом случае - пренебрежение общественными правилами,можно сказать что смысл жизни частично искажен искаженным восприятием. Второй случай - жестокость - смысл жизни осознанно связан с тем чтобы делать зло. Ну понятно,если человек преступник или тем более убийца - его смысл жизни искажен еще больше.

Это верно, но развитие мысли в соответствии с природными законами постепенно принесет или гармонию мышления или погубит, если мысль будет преступать мудрые законы Мироздания.
Законы Мироздания намекают о сотрудничестве, а не о вражде. Всякая форма есть результат притяжения, сотрудничества сил. Даже противодействуя, силы, заключенные в форме не враждуют, а сотрудничают. Вражда же, зло, разрушает и приводит в конечном итоге к пустыне. К саморазрушению, поскольку человек сам себе внедрит такие законы в свое поведение, и мысль. Потому зло конечно. Есть предел саморазрушения.
А пределов творчества нет.

Но чтобы творить - нужно тоже знать как творить. Творчество подразумевает мышление и законы творчества.
Например, мы можем что-то задумать и построить, но только если знаем как использовать материалы, как строить. Можем построить самолет, если знаем аэродинамику. Можем сделать что-то прочное, если знаем законы прочности. Мы можем рисовать, но нужно знать законы цветосмешения, изготовления красок. Наблюдаем за природными формами, которые построены по гармоничным законам.

Мысль, конечно, только инструмент. И его можно использовать по-разному, но инструмент не какой-то там, который можно выкинуть и заменить, как кисточку. А неотъемлемый инструмент сознания, составляющий сущность. Всеобъемлющий инструмент. Значит, можно надеяться, что он будет развиваться и совершенствоваться также всесторонне, и по мере совершенствования придет к гармонии Природы. Или сам себя погубит. Как в примере с атомной бомбой.
URAN
Проверенный временем

Пост №81  Сообщение ВЛАДОС » Сб авг 13, 2016 12:56 am

Лучшее творчество, это творчество в доброте ко всему живому.. солнечные батареи открытые и изобретённые вместо топки деревьями.
Знать как творить, один изобретает печь, а другой систему очистки выхлопов.третий одежду для рабочих. четвёртые ищет более безопасные для природы сырьё для этой печи.. пятый ищет психологически подходящих людей для работы в этом цеху и помогает лучше понимать свои способности.. сотворчество это называется..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №82  Сообщение Лучиста » Вс янв 14, 2018 5:31 pm

Не знала куда написать,но решила написать сюда.Что чувствую - не знаю.Может я устала от информации. А может наоборот мне информации не хватает. Мне вообще не понятно в чем смысл жизни.Просто мой смысл жизни как-то связан с информацией. Может я не осознаю печальность своей ситуации,ну там черти,неусидчивость,информационная зависимость и т.д. Может все и не так печально на самом деле. Мне не понятно. В общем я не помню ничего человеческого,доброго,настоящего,земного или космического...
Хоть я уже и писала в этой теме,но вот пишу ещё...
Лучиста
Активный участник

Пост №83  Сообщение ВЛАДОС » Пн янв 29, 2018 12:42 pm

Лучиста писал(а):Что чувствую - не знаю.Может я устала от информации. А может наоборот мне информации не хватает. Мне вообще не понятно в чем смысл жизни.Просто мой смысл жизни как-то связан с информацией.
Возможно, с общением, желание докапываться до корней, может очень потом давать добрые семена,
Юрий Устинов писал(а): Радость умножается делением..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №84  Сообщение Jess » Вс апр 15, 2018 10:42 pm

DestinyWriter писал(а):Я помню как один мой знакомый сказал "Никто не знает зачем нужно такое странное место как Земля, а кто говорит что знает - тот лжет". Поэтому в этой теме давайте не будем обобщать совсем уж.... Просто высказывайтесь о том что является для вас смыслом существования и жизни на Земле, в данный момент и вообще.... (и что является смыслом существования таких людей как мы с вами ))) )
Кстати если ваше мнение поменялось - выкладывайте его тут тоже....будем эволюционировать!!!!!

Я очень бы хотел чтобы тем не превратилось в очередное обсуждения концепций из разных книжек...... так что побольше чуств!!!!! Пусть будет мозговой штурм!!!!!!!! Выкладывайте идеи - пусть даже самые бредовые!!!!!

Надо давать определения тому, что мы имеем в виду. Так как каждый понимает в меру своих способностей/возможностей.

Бог открывает себя тем немногим, кто сумел найти Его. Они, в свою очередь, пытаются показать Его простому человеку, стремясь втолковать невежеству весть мудрости. Но человек крайне редко понимает поверяемую тайну. Он вяло пытается следовать по стопам достигших, но слишком часто находит путь более трудным, чем был способен себе представить. Тогда он молитвенно преклоняет колена у горы, на которую он не в состоянии взобраться; с ее вершины проблескивает свет, достичь которого ему нет мочи, постигнуть - мудрости в обрез. Он живет по закону, как он его понимает, в глубине души опасаясь, что он не верно прочел пылающие в небе письмена и что, следуя букве закона, он убил дух. Человек смиренно склоняется перед Неизведанным, населяя тени собственного невежества фигурами святых и спасителей, призраков и приведений, богов и демонов. Невежество боится всего, падая сраженное страхом перед мимолетным ветерком. Суеверие является монументом невежеству, перед ним на коленях стоят те, кто живет сознанием собственной слабости, кто приписывает всем обстоятельствам несуществующую силу, кто наделяет палки и камни силой, чтобы их побивать, кто превращает красоты Природы в место обитания мерзости и жестокости. Мудрость ни перед чем не испытывает страха, но только смиренно склоняется к своему Источнику. В то время как суеверие ненавидит все сущее, мудрость, обладая более глубоким пониманием, его любит, поскольку видит красоту, доброту и благость в основе мистерии Жизни.

Жизнь - это интервал времени, предназначенный для достижения. Каждый летящий момент представляет собой возможность; великими являются те, кто распознали жизнь как неограниченную возможность. Искусства, науки и религии выражают собой памятники уже достигнутому человечеством. Они являются летописями раскрывающегося сознания человека, через них человек получает более эффективные и более разумные способы достижения намеченных результатов. Благословенны умеющие извлечь пользу из опыта других, кто, внося свой вклад в созданное ранее, могут реализовать свое вдохновение, перевести мечты в практику. Будучи редко оцененными по достоинству в свою эпоху, дающие человеку самое насущное в последствии признаются Спасителями рода человеческого.

Добавлено спустя 13 часов 7 минут 8 секунд:
Пока ссылкой, потом поправлю. https://liwli.ru/amp/health/esli-by-vy- ... yandex.com
Дело ясное, что дело тёмное.
Научись видеть очевидное (с) Лама
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Jess
Старожил

Пред.

Вернуться в Душа и Бог