Смысл жизни.... ))))

Гипотезы и теории о Боге, Высшем Разуме.

Модератор: Модераторы

Re: Смысл жизни.... ))))

Пост №76  Сообщение Aronaks » Вс апр 10, 2016 11:36 am

а в чем смысл жизни как таковой? не человека, а жизни как явления? что заставляет развиваться организмы от простого к сложному?

Я думаю смысл жизни в этом случае как таковой, чтобы БЫТЬ, чтобы продолжаться до бесконечности.

Я вот недавно думал, что мне мешает сосредоточиться на мире, таковом, какой он есть первоначально. Почему во мне рождаются какие-то стремления, которые меня уводят в неизвестную сторону, где ничего нет. И это до того становится бесподконтрольным со временем, что от этого сложно избавиться.

И я подумал, как в школе прививали развивать мышление про себя, что развивает Эго человека. Это самое мышление уводит человека от истинного существования, каким он обладает в детстве. С годами появляется множество ненужных стремление, пустых по своей значимости, купить квартиру, машину, стиральную машинку, то и это. И на такие глупости уходит почти вся жизнь. А реальную жизнь перестаешь видеть, живешь лишь в своих мыслях.

Смотрел фильм "Ной", там когда погружаешься в фильм, пропадает это чувство.

Добавлено спустя 14 минут 54 секунды:
Также у меня восприятие такое, что все время кажется, что тебе пытаются что-то объяснить, показать.

Добавлено спустя 25 минут 54 секунды:
А смысл всего живого, чтобы жить. Т.е. к примеру в растениях, это та программа, процесс, так сказать, которая заставляет жить, клетки развиваться, делиться и т.д. Т.е. это такой запускающий механизм.
Aronaks
Завсегдатай

Пост №77  Сообщение Лучиста » Пт май 13, 2016 7:40 pm

Считается,что смысл жизни - в развитии. А я даже не знаю,развиваюсь я или нет. Да,я думаю. Но можно-ли назвать процесс мышления - процессом развития. Мой смысл жизни связан с информацией. Я даже вот что скажу. Прежде всего - я не развивающийся человек,а прежде всего-человек,взаимодействующий с информацией.
И я уже наверное не понимаю,как сделать,чтобы моя жизнь обрела высший смысл.
Человек познает мир при помощи чувств - зрения,обоняния,осязания,слуха. И наверное одно чувство я забыла. Так вот,все мои чувства связаны с поглощением и переработкой информации(это не чтение как вы можете подумать). Но это я в обшем имею ввиду. Возможно преувеличила. Нет,даже не так,я все это очень преувеличила,но сделала это с целью показать какое огромное влияние на меня оказывает информация. Просто в моем внутреннем мире почти не существует ничего-кроме информации. Как я могла допустить это в своей жизни ? Сама не знаю...но моя паранормальная ситуация я думаю оказывает большое влияние.
Я не испытываю ни любви,ни ненависти. Но зато в моем мире присутствует интерес. Думаю-это тоже не плохо.
Поэтому смысл моей жизни-в поглощении и переработке информации. Наверное,это плохо.
Лучиста
Активный участник

Blog: View Blog (6)

Пост №78  Сообщение URAN » Пн май 16, 2016 8:25 pm

Лучиста писал(а):Но можно-ли назвать процесс мышления - процессом развития.

конечно, можно. Работа мышления развивает мыслительные способности, например.
А поскольку человек есть прежде всего мыслящее существо, то это важнейшая часть человека.

Лучиста писал(а):Я даже вот что скажу. Прежде всего - я не развивающийся человек,а прежде всего-человек,взаимодействующий с информацией.

Взаимодействие меняет, а изменение уже есть какое-то развитие.

Лучиста писал(а):Я не испытываю ни любви,ни ненависти. Но зато в моем мире присутствует интерес. Думаю-это тоже не плохо.

Интерес есть притяжение, любовь есть притяжение... Основа одна )
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №79  Сообщение Лучиста » Вт май 17, 2016 5:02 pm

Сейчас вот собираюсь написать сообщение. Сначала свои мысли написала в дневник. Я теперь просто перепечатывать информацию мне скучно,хочется еще посторонних мыслей. Может быть,я мало концентрируюсь на том что пишу ? Не знаю... Но я за собой заметила,что очень часто мне нужно чтобы в голове была не одна,а именно две идеи. Взять как я читаю. Одна идея - это сам текст,который переходит из одной идеи в другую. И вторая идея - что-то постороннее. Например,я смотрю на слово в тексте - и одновременно думаю о знаках своих.

URAN писал(а):конечно, можно. Работа мышления развивает мыслительные способности, например.

Может быть так,что человек замышляет зло. И тем не менее его мыслительные способности тоже развиваются. У некоторых,правда таких людей мало (маньяки) - смысл жизни - совершать преступления. Вообще,бывает,что результат мышления может быть направлен на что-то плохое и жестокое. Пример мышления,приводящий к плохому результату - придумать хороший план ограбления магазина. Пример мышления,приводящий к ужасному страшному результату - создание разного оружия.(правда создатель оружия сам может быть и не жесток) В первом случае - пренебрежение общественными правилами,можно сказать что смысл жизни частично искажен искаженным восприятием. Второй случай - жестокость - смысл жизни осознанно связан с тем чтобы делать зло. Ну понятно,если человек преступник или тем более убийца - его смысл жизни искажен еще больше.

URAN писал(а):А поскольку человек есть прежде всего мыслящее существо, то это важнейшая часть человека.

Что такое мыслительные способности ? Банально - но это способность мыслить и размышлять. Мне кажется,больше смысла жизни,когда жизнь человека заполнена творческой работой. Я наверно чего-то не понимаю...но работу художников я считаю менее творческой,чем работу писателей, поэтов и сценаристов :D

Я когда-то занималась ГТ (голографической терапией)...и там написано что смысл жизни - в творчестве,в процессе создания нового. Но под новым понимается не только творчество - но и сама жизнь,в том числе работа и семья. Может быть немного ошиблась в выражениях,но суть в ГТ такова. Правда если честно я сама не понимаю что значит творить в семье или на работе...

URAN писал(а):Интерес есть притяжение, любовь есть притяжение... Основа одна )

Ничего,если я здесь напишу об интересе ? Мы-же в жизни переключаемся с темы на тему,поэтому может ничего страшного..если здесь напишу. Создавать ради этого новую тему не хочется,а рассказать хочется.

Интерес...сейчас у меня хоть и есть неусидчивость,но наверное состояние получше чем было года 3 назад. И этот интерес к информации от меня не зависит...и это очень странно,я не знаю почему так. Например,мне захотелось читать то где есть диалоги. То есть где в книгах люди разговаривают. Хотя до этого было противоположное. Хотелось больше что-то познавательное,где нет диалогов. Вот от чего зависит этот интерес ? В моей жизни ничего не менялось,и не было никаких причин для смены интересов того что я читаю. Смена интереса произошла резко. Поэтому я и говорю что от меня мой интерес не зависит...

И еще одно размышление,касающееся интереса. Когда я занималась своеобразной медитацией - просто тупо(извините за выражение) смотрела целыми днями картинки из журналов - чувствовала что самое интересное меня ждет именно впереди. И действительно когда наступал момент самого интересного(правда такой момент еще не наступил,но сейчас мне более интересно уже чем раньше) - я чувствовала удовлетворение что поступаю правильно.То есть сначала я впитываю в себя неинтересную информацию,как сейчас читая рассказики - а потом уже буду впитывать интересную информацию. Только "Впитывание" - это моем случае не запоминание,так как у меня нулевая память,а именно "впитывание",особенное чувство ни хорошее,но и не плохое. И мне еще кажется,что от того что я предпочту читать в первую очередь,а важен именно порядок прочтения(что на первом месте,а что на втором) - зависит либо мое развитие,либо мое хотя-бы приближенное состояние к чему-то гармоничному.

Я извиняюсь что написала не по теме,но так как мой смысл жизни специфичен и связан с информацией,может это кого-то натолкнет на мысли о своем смысле жизни...
Лучиста
Активный участник

Пост №80  Сообщение URAN » Вт май 17, 2016 6:16 pm

Лучиста писал(а):Может быть так,что человек замышляет зло. И тем не менее его мыслительные способности тоже развиваются. У некоторых,правда таких людей мало (маньяки) - смысл жизни - совершать преступления. Вообще,бывает,что результат мышления может быть направлен на что-то плохое и жестокое. Пример мышления,приводящий к плохому результату - придумать хороший план ограбления магазина. Пример мышления,приводящий к ужасному страшному результату - создание разного оружия.(правда создатель оружия сам может быть и не жесток) В первом случае - пренебрежение общественными правилами,можно сказать что смысл жизни частично искажен искаженным восприятием. Второй случай - жестокость - смысл жизни осознанно связан с тем чтобы делать зло. Ну понятно,если человек преступник или тем более убийца - его смысл жизни искажен еще больше.

Это верно, но развитие мысли в соответствии с природными законами постепенно принесет или гармонию мышления или погубит, если мысль будет преступать мудрые законы Мироздания.
Законы Мироздания намекают о сотрудничестве, а не о вражде. Всякая форма есть результат притяжения, сотрудничества сил. Даже противодействуя, силы, заключенные в форме не враждуют, а сотрудничают. Вражда же, зло, разрушает и приводит в конечном итоге к пустыне. К саморазрушению, поскольку человек сам себе внедрит такие законы в свое поведение, и мысль. Потому зло конечно. Есть предел саморазрушения.
А пределов творчества нет.

Но чтобы творить - нужно тоже знать как творить. Творчество подразумевает мышление и законы творчества.
Например, мы можем что-то задумать и построить, но только если знаем как использовать материалы, как строить. Можем построить самолет, если знаем аэродинамику. Можем сделать что-то прочное, если знаем законы прочности. Мы можем рисовать, но нужно знать законы цветосмешения, изготовления красок. Наблюдаем за природными формами, которые построены по гармоничным законам.

Мысль, конечно, только инструмент. И его можно использовать по-разному, но инструмент не какой-то там, который можно выкинуть и заменить, как кисточку. А неотъемлемый инструмент сознания, составляющий сущность. Всеобъемлющий инструмент. Значит, можно надеяться, что он будет развиваться и совершенствоваться также всесторонне, и по мере совершенствования придет к гармонии Природы. Или сам себя погубит. Как в примере с атомной бомбой.
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №81  Сообщение ВЛАДОС » Сб авг 13, 2016 12:56 am

Лучшее творчество, это творчество в доброте ко всему живому.. солнечные батареи открытые и изобретённые вместо топки деревьями.
Знать как творить, один изобретает печь, а другой систему очистки выхлопов.третий одежду для рабочих. четвёртые ищет более безопасные для природы сырьё для этой печи.. пятый ищет психологически подходящих людей для работы в этом цеху и помогает лучше понимать свои способности.. сотворчество это называется..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №82  Сообщение Лучиста » Вс янв 14, 2018 5:31 pm

Не знала куда написать,но решила написать сюда.Что чувствую - не знаю.Может я устала от информации. А может наоборот мне информации не хватает. Мне вообще не понятно в чем смысл жизни.Просто мой смысл жизни как-то связан с информацией. Может я не осознаю печальность своей ситуации,ну там черти,неусидчивость,информационная зависимость и т.д. Может все и не так печально на самом деле. Мне не понятно. В общем я не помню ничего человеческого,доброго,настоящего,земного или космического...
Хоть я уже и писала в этой теме,но вот пишу ещё...
Лучиста
Активный участник

Пост №83  Сообщение ВЛАДОС » Пн янв 29, 2018 12:42 pm

Лучиста писал(а):Что чувствую - не знаю.Может я устала от информации. А может наоборот мне информации не хватает. Мне вообще не понятно в чем смысл жизни.Просто мой смысл жизни как-то связан с информацией.
Возможно, с общением, желание докапываться до корней, может очень потом давать добрые семена,
Юрий Устинов писал(а): Радость умножается делением..
ВЛАДОС
Старожил

Пред.