Семь смертных грехов

Гипотезы и теории о Боге, Высшем Разуме.

Модератор: Модераторы

Семь смертных грехов

Пост №1  Сообщение Jess » Вс апр 21, 2013 8:01 am

Посмотрела одну из серий "Сверхъестественное" (сезон 3, 1 или 2 серия) и впервые услышала, что существуют такие грехи:
Гнев – первый из семи смертных грехов человечества.
Блуд – второй из семи смертных грехов человечества.
Чревоугодие – третий из семи смертных грехов человечества.
Зависть – четвертый из семи смертных грехов человечества.
Уныние – пятый из семи смертных грехов человечества.
Гордыня – шестой из семи смертных грехов человечества.
Алчность – седьмой и последний из смертных грехов человечества.

Добавлено спустя 4 часа 53 минуты 48 секунд:
В общем иногда лень писать, но кто-нибудь, врядли конечно, задумывался как бы выглядел самый плохой, злой и ужасный в мире "демон"?? (любиться мне всегда вспоминать фильмец "Иван Васильевич меняет профессию"). Как там кричат: демоны, демоны, и никто их так и не видел.
А мне кажеться, что самый злой демон жил бы и казался самым добрым, заботливым, отзывчивым .... и самых хороших эпитетов даже навскидку не подберу. Он должен заманивать и притягивать к себе людей, а не отталкивать и вызывать отвращение.
Возьми стакан, урони его. А теперь проси прощения и посмотри-станет ли он опять целым! Так получилось. Хотя, мне кажется, стакан очень образно символизирует душу-и то и другое мы чем-то наполняем. Или, вот, как в притче, разбиваем.
Jess
Старожил

Blog: View Blog (3)

Re: Семь смертных грехов

Пост №2  Сообщение Stauffenberg » Вс апр 21, 2013 1:06 pm

Тоже когда то это впервые находил, когда то задумывался,писал на форуме.
Они существуют в разных порядках,не обезательно в этом, у них нету первых и последних мест об этом велись споры всегда и будут вестись всегда). Они сделаны церковью для сосредоточения жизненой силы на сопротивление своему невежеству. Помогает как не как разница лишь как.
"Все всегда говорят только правду, всё остальное ложь."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №3  Сообщение Ephedra » Вс апр 21, 2013 1:36 pm

А где Лень? Почему церковь не включила в этот список Лень первым номером? Ведь Лень душевная порождает все грехи. Нежелание души трудиться порождает гедонистические устремления, которые и толкают бедный разум на всякие тупые действия.
Ephedra

Пост №4  Сообщение Stauffenberg » Вс апр 21, 2013 2:11 pm

В общем иногда лень писать,
Её очень трудно писать)

А мне кажется, что самый злой демон жил бы и казался самым добрым, заботливым, отзывчивым ....
Разница между так скажем демоном и ангелом что один есть в истину добрый,а другой им кажется или просто кажется. От туда и поговорка,что когда кажется крестится надо.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №5  Сообщение Airship » Ср апр 24, 2013 11:04 pm

Как то где-то видела.... - отсутствие лжи в семи смертных грехах, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию)
Но сомнение - это эго... поэтому и последнее утверждение, можно подвергнуть сомнению)

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:
И вообще один священник говорил, если Вы верите и несчастны, значит это какая-то ущербная вера)
... обосновывается фразой примерно такого содержания... - хорошо, ты пришёл к тому, что веришь в Бога, а теперь постарайся научится Ему верить)

хмм.. просто так пришло к слову)

Демонов я не видела, по крайней мере мне так не представлялись)
Но видела бессов?...хммм или низших сущностей, в общем много кого видела, не самая няшная компания)
Но что самое поразительное, люди себя часто ведут как эти самые сущности, с двух шагов не отличить... причём без сознательно, жалко... очень жалко...
Airship
Активный участник

Blog: View Blog (4)

Пост №6  Сообщение Vetal » Чт апр 25, 2013 10:19 pm

а с другой стороны семь бессмертных грехов человечества)
Vetal
Завсегдатай

Пост №7  Сообщение ВЛАДОС » Пт янв 31, 2014 10:32 pm

Самый тяжкий грех-- Уныние и злость..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №8  Сообщение siempre8viva » Сб фев 01, 2014 12:03 am

Ну а мне кажется самые тяжкие-это отсутствие сострадания, ну или сказать в общем-антигуманность.
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №9  Сообщение Galinka » Сб фев 01, 2014 12:53 am

Я бы сказала, что самый страшный грех - это жадность, или алчность. Именно из-за этого все проблемы в мире. Ну смотрите сами - Чиновники только воруют, берут взятки, обязанности не исполняют, государство имея достаточно денег не очень-то помогает людям - например одиноким пенсионерам, малоимущим.
Мне нужна квартира - кто мне её даст? А при этом, миллионы рублей тратятся на всякую муру. Некоторые дома разваливаются, в них живут люди и давно просят ремонта - в ответ тишина и молчание чиновников - потому что якобы нет денег. Конечно, потому что они давно перекочевали к ним в карманы! В нашей стране полно миллионеров и миллиардеров, а есть толк от этого? Какой нам от этого прок? Если бы никто никогда не жадничал - то средств хватило бы на всех. именно из-за жадности сейчас финансы мира распределены островами среди ям.
Кто-то скажет -подумаешь деньги, не в них счастье) - а вы посмотрите вокруг и подумайте, помогли бы деньги матери одиночке, семье с серьёзно больным ребёнком, жене тирана которой некуда уйти, детдомовскому парню которого поселили в старой общаге. Да у большинства жизнь омрачена именно отсутствием денег. А нужно просто всего лишь, что-бы имеющие этих денег столько, что за всю жизнь не потратить - просто занялись чистосердечной благотворительностью. Но этого никогда не будет.
Вот моё мнение о самом страшном грехе.

А остальные, кроме лжесвидетельства, я бы не сочла такими уж смертными. Не знаю почему ими так пугают людей, не справедливо это.
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Пост №10  Сообщение Stauffenberg » Сб фев 01, 2014 12:55 am

По моему лишь один - неосознанность.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №11  Сообщение siempre8viva » Сб фев 01, 2014 1:03 am

Galinka писал(а):Я бы сказала, что самый страшный грех - это жадность, или алчность.

Я это прекрасно понимаю...........но...........это слишком.
Жадность-это не "верхушка айсберга" , а вверху то как раз сама душа, ее ценности и культура, отсюда как исток реки берет начало гуманизм, эти взаимоотношения друг с другом, в котором скрывается та жадность.
Я считаю так.
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №12  Сообщение Keffiro » Сб апр 25, 2015 7:36 pm

мне понравился ад описанный Данте.

Как-то мне один человек сказал, что грех это просто ошибка, которая никуда не ведет. Как-то так.
Это как тупик в лабиринте.
Поэтому грехов много, и выбирать из тысячи сложно, однако всегда можно повернуть назад.

- а ведь и правда, все эти состояния не ведут к развитию человека.
Ангел в душе живет, но запечатлен, а любовь освободит его
Keffiro
Старожил

Blog: View Blog (25)

Пост №13  Сообщение к красоте » Вс апр 26, 2015 6:03 pm

Jess писал(а):Посмотрела одну из серий "Сверхъестественное" (сезон 3, 1 или 2 серия) и впервые услышала, что существуют такие грехи:

Добавлено спустя 4 часа 53 минуты 48 секунд:
В общем иногда лень писать, но кто-нибудь, врядли конечно, задумывался как бы выглядел самый плохой, злой и ужасный в мире "демон"?? (любиться мне всегда вспоминать фильмец "Иван Васильевич меняет профессию"). Как там кричат: демоны, демоны, и никто их так и не видел.
А мне кажеться, что самый злой демон жил бы и казался самым добрым, заботливым, отзывчивым .... и самых хороших эпитетов даже навскидку не подберу. Он должен заманивать и притягивать к себе людей, а не отталкивать и вызывать отвращение.

Грех это то, что против совести, а не против правил, инструкций, заповедей.
к красоте
Новичок

Пост №14  Сообщение Stauffenberg » Вс апр 26, 2015 10:12 pm

Ну да простое и достаточное определенний, греха.
Совесть - С Вестью Я. Весть же Весь, ведание единства.
Как проявления это любовь доверие искренность сопереживание.
Единство всего в всем его гармонии и все могуще им ство творимое.

Все довольно просто, не грешить значит слушать свою совесть.
У каждого будет свой грех, свои уроки. Иного существенного греха нет.
Потому я полностью поддержу К Красоте в ее новом более удачным определением.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №15  Сообщение к красоте » Пн апр 27, 2015 12:01 am

Stauffenberg писал(а):Ну да простое и достаточное определенний, греха.

Спасибо за поддержку, но я не женского, а мужского пола.
к красоте
Новичок

Пост №16  Сообщение Stauffenberg » Пн апр 27, 2015 1:10 am

Да, я знаю это, но я не ошибся и специально написал так)

Я взял в фокус красоту, к красоте, как добавочное, она женского рода по правилам русского языка.
Удачно сложившееся с твоим ником и по смыслу того что хотел добавить)
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №17  Сообщение Viktoriya » Сб сен 19, 2015 8:31 pm

Прошу сильно помидорами не закидывать , а то знаю я вас )))
Это ответ профессора Московской Духовной Академии Алексея Ильича Осипова
на вопрос о Боге и заповедях :

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Думаю , что жемчуг истины есть везде , в Христианском эгрегоре тоже .
Если ты ненавидишь , значит тебя победили .... я люблю вас !
Viktoriya
Участник

Пост №18  Сообщение ВЛАДОС » Вт мар 20, 2018 12:03 am

Stauffenberg писал(а):Ну да простое и достаточное определенний, греха.

Грехи есть осознанные и нет вот в чём фокус.
Бывает, грех по заповедям есть, а человек его грехом тяжким не считаает. Совесть у святых сливалась с заповедями, вот что странно..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №19  Сообщение Stauffenberg » Вт мар 20, 2018 3:33 pm

Заповеди построены на советсти да. Но она у каждого всё равно своя, своего уровня и ответственности. Не получиться судить одним мерилом всех попавшихся.

Есть проще, называется совесть, сострадание. То что внутри всегда будет говорить тебе где ты совершаешь грех и где всё нормально. Есть те у кого по уровню своему совесть не развита, не развита ответственность. Но у него малы возможности и меньше ответственность за свои деяния, как смягчающие обстоятельства. Он ведом и тут правосудие идёт уже больше от целостного мира, а оно как правило достаточно милосердно и общее. Для кого-то будет убийство человека не являться грехом, а для кого-то букашку обидеть будет преступлением. Конечно даже самому неразвитому человеку лучше придерживаться заповедей, так будет проще понять. Но он всё равно будет грешить, так как не грешить не сможет и это нормально для него.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №20  Сообщение Пилигрим » Ср мар 21, 2018 11:53 pm

А что такое грех? - по определению? и в каких разделах человеческого знания появился термин, понятие "грех"?

Человек наделен свободной волей. Свободой выбора. Чем будет являться для человека, если свободная воля потекла по неправильному каналу - не ошибка ли выбора? Неправильный, ошибочный выбор. А далее - обычный методологический процесс, с которым мы познакомились в школе.
«Я есмь брата моего хранитель; ошибки и заблуждения брата моего – мои ошибки и заблуждения; ноша моей сестры – моя ноша»
Пилигрим
Завсегдатай

Blog: View Blog (5)

Пост №21  Сообщение Stauffenberg » Чт мар 22, 2018 8:33 am

Ну "грех" это придуманное и переписанное. Так то его нет в мире. Хотя его можно уже использовать под определённым определением.

Создан на страхе ошибиться, куда то попасть, чего то недополучить и лишиться. Метод управления волей человека в определённое русло, в данном примере под заповеди и то что от них отлучает. Но использование страха приносит мало пользы и она узко специализирована, имеет свои пределы и более того зависимость. Лучше вообще отказаться от применения такого термина, кроме патологического анализа и полемики. И обращать внимание на саморазвитие человека, чем куда то его вести...
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №22  Сообщение URAN » Пн мар 26, 2018 8:15 pm

Нельзя проводить знак равенства между термином "грех" и рефлексами совести. Владос тут прав, что обращает внимание - "совесть у Святых как бы отождествлялась с отсутствием прегрешений".
Грех и его отсутствие - изначально, термины религиозные, это обобщения неких правил для исполнения. Вовсе не подразумевающих ощущения вроде совести.
Т.е. если бы грех автоматически вызывал пробуждение совести - то он был бы "встроенным" в совесть механизмом. Однако, совесть - это более разумный, природный механизм. Может, смешиваемый с прочими психическими видами активности, в которые можно загружать временные психические программы и их стирать. Тогда как совесть представляется более глубинной программой, заложенной вне религий и убеждений.

Совесть - это обобщенное чувство справедливости и гармонии, скорее. Тогда как грех - это теоретическое представление о том, что следствия того или иного действия негативны.
Быть может, так.

Таким образом, совесть может быть связанной с глубинными структурами души, тогда как теоретические представления в отдельных умопостигаемых доктринах - не факт, что связаны с чем-то.
Но Святые могли по-своему чувствовать и понимать религиозные представления. Ведь они были людьми высокого уровня сознания. Однако, вовсе не факт, что они делились этими мыслями. Они делились тем, что считали полезным. Конечно, уровень их знаний практичен, высок. Они достигли высокого уровня владения собой, и материей (не секрет, что они часто могли вызывать огонь, левитировать, целить). Но если им помогло в этом конкретное Учение, то пропагандировать нечто чужое они не будут. Они могли понять, что каждый может пройти их путем. Разумеется, все шли, а достигали единицы. Потому что дело не в ритуалах или книгах, а во внутреннем понимании и сознании.
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №23  Сообщение Stauffenberg » Пн мар 26, 2018 8:50 pm

Знак равенства то и не ставиться, вопрос лишь полемики и более удобного восприятия, если мы говорим о грехе.

Совесть, не может грешить. Грехи это записанное положение вещей и их последствий, как следование по более лёгкому пути понимания устройства жизни. Но мало пользы человеку от греха который уже способен слушать свою совесть. Это происходит ровно тогда когда уже не страшно поставить себя на чужое место, явление, поиск понимания и знания. Грех же будет полезен там где человек ещё кране эгоистичен, ориентируется в первую очередь на страхи и выгоду. После ненужным и в некоторых случаях даже мешающим развитию. После греховного страха идёт понимание любви и уже ориентирование на совесть.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №24  Сообщение ВЛАДОС » Вс апр 01, 2018 8:29 pm

Stauffenberg писал(а):Заповеди построены на советсти да. Но она у каждого всё равно своя, своего уровня и ответственности. Не получиться судить одним мерилом всех попавшихся.

Есть проще, называется совесть, сострадание. То что внутри всегда будет говорить тебе где ты совершаешь грех и где всё нормально.

У каждого свой приоритет духовный: если человек ради своей цели готов на многое сам, то он и от ближнего ждёт того же неосознанно.. и как-бы по совести. При том он в своих задачах ответственен, как он считает..
ВЛАДОС
Старожил