духовный путь

Гипотезы и теории о Боге, Высшем Разуме.

Модератор: Модераторы

духовный путь

Пост №1  Сообщение Happiness » Ср окт 29, 2008 8:27 pm

Здравствуйте, дорогие форумчане.

Как Вы считаете могут ли восточные учения сказываться негативно на человека? ведь по большому счету-это "всё" не наше, в том плане, что у нас другие ценности, другой менталитет, проще говоря другим людям, другая вера.Но ещё что понял..восточные учения- открывают, дают возможность познать, тонкий мир, в то время как наша церковь и христианство, считает- это попросту бесовством,закрывая достпуп ко всему непознанному и мистическому..Может стоит подзадуматься?

Поделитесь своим опытом(если таковой имеется конечно) как и с чего, Вы начинали свой путь в эзотерике!? Как менялись, Вы, сознание?! Что Вас двигало к этому...и т.д.

Спасибо.
Лучитесь светом и любовью!))
Happiness
Новичок

Пост №2  Сообщение URAN » Ср окт 29, 2008 9:24 pm

Если брать первоисточники, то во всех Учениях главное - это Абсолют, Бог, Отец и Мать Мира. И их любовь, от которой мы черпаем и которую излучаем по духовному образу и подобию Творцу.

Откуда следует - любите Бога и ближнего. Две заповеди. Так учил Христос. "Вы - боги", напоминал Он древние Учения.
А всякая "вера", которая уводит от этих основ - уже позднейшие нагромождения.

И если учат "раскрывать чакры", привлекать удачу, деньги ритуалами и пр., то христианство право - это может навредить и сильно.
Менталитет тут не при чем. Он создается воспитанием и образом жизни.
Мы сами можем пересоздать свой менталитет.

Святые и подвижники постоянно общались между собой и с тонким миром телепатически. Св. Сергий получил привет от своего друга, который спешно проезжал рядом с монастырем, не имея возможности посетить в тот раз лично. Сергий встал от обеденного стола, отвесил поклон и объяснил братии: "Ныне нам шлет благословение митрополит в 7 верстах отсюда, но не может сейчас посетить нас".
Сколько было видений и посещений из Иных миров инокам и Святым - никто сказать точно не может ! Приходили они и посмертно, и во снах, и наяву, доказывая возможность активного посмертного существования. И даже можно найти свидетельства о реинкарнации, хотя они иначе трактуются. В Евангелии хорошо известен эпимзод: "Они же спросили: Как же говорят, что Илии надлежит раньше придти ? Истинно говорю Вам, он уже пришел, и поступили с ним, как хотели..." - сказано было Христом о перевоплощении Илии в Иоанна-Крестителя.

Ортодоксальное христианство предупреждало увлечения тонким миром в ущерб духовности. Но в то же время, ограничило Мироздание.

"В доме Отца моего миров множество" ("обителей мнози суть"), - это уже о множественности населенных миров.

И много чего еще интересного. Но не о том речь.
Двигает всегда центральная мысль, энергия Любви, Душевного Света, а остальное - вторично.

Чем проще, тем чище эзотерическое Учение.
Как сказано в Агни Йоге (восточном Учении, кстати) -
"Простота, красота и бесстрашие - Христос и Будда ничего другого не говорили"
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №3  Сообщение Happiness » Чт окт 30, 2008 12:57 pm

URAN
хороший ответ, согласен с твоим описанием.
Лучитесь светом и любовью!))
Happiness
Новичок

Пост №4  Сообщение Chugden » Пн ноя 03, 2008 2:58 pm

А мой взгляд на них можно охарактеризовать:
"провайдеры разные, а интернет один"
а если быть точнее, т.к. описать мир человеку вобщем-то невозможно, т.к. что-то открывать будут всегда, а значит всегда будут уточнять картину мира.. то вобщем уже готовые картины мира рассматривать как одну из попыток описать мир, вопрос будет только в том, насколько она адекватна.
Такой подход просто взаимоисключает многие проблемы несовместимостей "менталитета - учение" и других многих.
сообщение автора может отличаться от его мыслей, хотя появились одновременно.
Chugden
Старожил

Пост №5  Сообщение NH » Пт дек 26, 2008 1:56 am

У всех учений была одна проматерь вера. Всяк учение это итог пути учителя. Чтобы пройти путь учителя нужно стать им. А раз стали им то зачем вам чужой путь когда есть свой.
NH
Активный участник

Re: духовный путь

Пост №6  Сообщение Доярка » Ср июн 22, 2011 7:54 pm

Я часто об этом думала. Я поддерживаю концепцию православия. Но мне интересны некоторые техники других учений. Там тоже много мудрости. И не хватает силы воли перестать это изучать.
Доярка
Участник

Re:

Пост №7  Сообщение Игорь » Ср июн 22, 2011 8:59 pm

URAN писал(а):Так учил Христос. "Вы - боги", напоминал Он древние Учения.

Похоже, что в христианстве вы разбираетесь не хуже чем в буддизме.
Всё что ни делается - всё к лучшему.
Игорь
Здешний

Пост №8  Сообщение ВЛАДОС » Чт мар 27, 2014 1:48 am

Атман буддистами трактуется по разному. Кто то говорит, что это означает «не-я», кто говорит «не-эго», «угасание сознания души», «уничтожение личности» или уход от всего обусловленного т.п.
Буддизму характерна некоторая недосказанность или двусмысленность, благодаря этому существует множество школ иногда даже противоречащих друг другу, но не выходящих за рамки буддийских воззрений.
Ну, например, есть школы, где основной идеологией является некая Истинная Сущность и не признание этого факта сулит буддисту попадания в ад согласно этим школам. Отсюда появилась теория, что все, что существует, не имеет не зависимого существования и зависит от Истинной Сущности которая одна существует.
Поэтому Абсолютный Творящий творит вещи неабсолютные. И поэтому Его творения никак не мешают Ему быть абсолютным.
Единственное отличие в том, что Истинная Сущность не чья-нибудь, а наша, т.е. неотделима от нас и от других. Разделенным видит ее только человеческий двойственный ум. Хотя христианству и это не чуждо. Взять хотя бы «Я и Отец одно»
Но есть школы, такие как Тхеравада, которые не признают никакой Истинной Сущности, т.е. как раз продвигают идеологию прекращения любого сознания души в нирване или полное отсутствие "я" или атмана.
Мастера признают существование сознания атмана(души), а также признают Существование состояния анатмана. Где воля, активность и все сознание принадлежит нашей истинной сущности, у которой есть Тело нашего Высшего Я, вплоть до Зрения и Слуха неподвластных времени и разрушению.
Что касается анатмана, то понятие, воля, активность и чувства к нему неприменимы это некое латентное состояние сознания с позиции Мастеров и не ведет к Истине, а является некой ловушкой для души.
Кстати в буддизме тоже встречаются противоречия не этот счет. Т.е. есть понятие ложная нирвана.
Но если двусмысленно применять понятие «не-я» как анатман, то вполне его можно подружить с любой религией, т.к. это состояние как этап духовного развития. Т.е. его нельзя игнорировать или считать чем то негативным.
Недаром святой Силуан афонский говорил, что высшего себя так и не находят, кто застрял на этом этапе как на чем, то совершенном. Об этом говорил также и известный йог Шри Ауробиндо.

Процесс познавания Бога бесконечен.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №9  Сообщение Stauffenberg » Чт мар 27, 2014 10:26 am

Процесс познавания Бога бесконечен.

Помню как Уран меня подколол.. "Это конечное утверждение " ?

Бога нет, есть лишь бог. Забавно одним словом можно пытаться описать всё сущее, но ведь всё сущее всегда будет больше, как это возможно, существует ли бог вне себя ? Невозможно описать, невозможно познать. Не потому что он неописуем или не понимаем, мы вполне можем об этом говорить, но понимать и описывать его подобно богохульству, зачем, это не бог, это сущее помешательство. зачем делать бога ? Божий замысел ? Это чей в этом случаи? Сначало надо сделать бога конечным, чтоб иметь возможность познавать его вечно. Бесконечность невозможна без конца, разница лишь где он, спереди или в конце. Но без конца не как.
Бесконечность невозможна без конца, а вот конец запросто, он бесконечен, его некогда не было и он некогда не заканчивался.

Поэтому Абсолютный Творящий творит вещи неабсолютные.

Не бывает абсолютного абсолюта, в этом его абсолютность. Он не видим не мыслями не словами, не какими угодно вещами. Его видит лишь дух, а он глух, нем и нечего не знает.

Истинная сущностность, да истина трудно понимаема, а истинная сущность вроде бы получше. А истинная сущность вездесущего, наверное было бы ещё лучше.
Одно не понятно... Просто истина.. (Сарказм)
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №10  Сообщение человек сергей » Чт мар 27, 2014 5:47 pm

Познай себя,чтобы суметь услышать и понять кого то.
Нет ничего важнее ЖИЗНИ.Жизнь ответит на все вопросы.
человек сергей
Активный участник

Пост №11  Сообщение ВЛАДОС » Чт май 31, 2018 10:58 pm

Познать как множество, а потом познать этапы прошлого пути. В Индуизме советы-- сумма или путь познать ? Сумма, потому что путь вопрос туманнен без прочной интуиции, честности.. смелости.
ВЛАДОС
Старожил

Вернуться в Душа и Бог