9. Свобода

Гипотезы и теории о Боге, Высшем Разуме.

Модератор: Модераторы

9. Свобода

Пост №1  Сообщение Metron » Сб июн 25, 2011 10:02 am

Девятая Тайна — Тайна Свободы. Я веду тебя к свободе и потому продал тебя в рабство. Родившийся раб, ты рос в неволе. Когда очнувшись, понял, что раб, Я не спешил освободить тебя. Я уводил тебя из рабства в рабство, чтобы в конце концов ты мог достичь свободы. Я посылал свободу телу. Я налагал на разум цепи. Не был ты готов к свободе того, что зовёшь ты личностью; оно было порабощено вожделением или мнением других, как ты думал или тем, что казалось тебе совестью. Ты привык действовать и мыслить в духе той среды, которая тебя воспитала; ты был рабом этих привычек. Ты и сейчас ещё в цепях, цепи эти — честолюбие и стремление. Сбросил ли ты цепи, наложенные на тебя тайнами Моих прежних дней? И всё же ты не достиг свободы. Предал ли ты страданиям крестной смерти свои вожделения? Отдал ли Мне всё, к чему стремился для блага других? И всё же, ты, может быть, в рабстве своих собственных мнений. МОЯ СВОБОДА — СВОБОДА СЕРДЦА. Ярче всего она сияет, когда среда возлагает самые тяжёлые или видимые цепи. В том Моя тайна, что свобода не есть нечто внешнее или зависимое от поступков других и мыслей других. Моей свободе причастен тот, кто без досады переносит задержки, кто невозмутимо спокойно принимает всё, приходящее извне. Впрочем благо тебе, если ты в неволе. Моя совершенная свобода будет со временем вдохновлять твой ум, и созреть он может только испытав рабство. Таково значение Моих тайн. Чем хуже ты кажешься, тем лучше для тебя. Мучительно ли ты самолюбив? Это значит, что Я развиваю те свойства твоего ума, которыми я намерен воспользоваться, чтобы выражать сознание своего Я. Боязлив ли ты и малодушен? Это значит, что Я развиваю те свойства ума твоего, которыми я впоследствии буду выражать Моё полное бесстрашие. Страдаешь ли от недостатка преданности? Это страдание Мне нужно для развития ума твоего, при посредстве которого Я со временем буду выражать Мою совершенную мудрость и проницательность. Великое страдание и великое совершенство Моей заповеди. Истинно говорю тебе, блажен ты, если страдаешь, ибо через страдания ты совершенствуешься. Дважды блажен ты, если испытываешь страх, ибо страх Я превращу в отвагу. Но ты блажен трижды, если страдаешь и стремишься и не видишь, что Я рождаюсь в твоём сердце. Ибо слепоту Я превращу в зрение. Твоя глубочайшая слепота перейдёт в ослепительный свет.

Посмотри: ведь Я — свет, исходящий из глубины твоего я, Мои слова даются одинаково многим, но ты не можешь их понять, пока не готов к такому разумению. В том Моя тайна свободы, что СВОБОДЕН ПРИНИМАТЬ, ЧТО ХОЧЕШЬ, ЧТО СЕРДЦЕМ ТЫ МОЖЕШЬ ПРИНЯТЬ, ЧТО ТЕБЕ НУЖНО И ЧТО ПОДГОТОВЛЕНО МНОЮ.

Ты независим от среды, ибо Я могу приспособить тебя к любой среде. Ты не зависишь от мнения других. Но ты свободен бороться со средой и свободен подчиниться мнению других. И в этом Моя тайна, что зову тебя разными голосами — рабством, страхом, сомнением, чтобы развить тебя, Моё орудие и привести тебя к свободе.
Величайший враг прячется там, где вы меньше всего будете его искать
Metron
Старожил

Re: 9. Свобода

Пост №2  Сообщение ВЛАДОС » Сб дек 07, 2013 10:41 pm

©

Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:
Владимир Высоцкий.
Сначала было Слово печали и тоски,
Рождалась в муках творчества планета,-
Рвались от суши в никуда огромные куски
И островами становились где-то.

И, странствуя по свету без фрахта и без флага
Сквозь миллионолетья, эпохи и века,
Менял свой облик остров, отшельник и бродяга,
Но сохранял природу и дух материка.

Сначала было Слово, но кончились слова,
Уже матросы Землю населяли,-
И ринулись они по сходням вверх на острова,
Для красоты назвав их кораблями.

Но цепко держит берег - надежней мертвой хватки,-
И острова вернутся назад наверняка,
На них царят морские - особые порядки,
На них хранят законы и честь материка.

Простит ли нас наука за эту параллель,
За вольность в толковании теорий,-
И если уж сначала было слово на Земле,
То это, безусловно, - слово "море"!

1974
ВЛАДОС
Старожил

Пост №3  Сообщение Stauffenberg » Сб дек 07, 2013 11:26 pm

Интересно а можно быть свободным от свободы ?
Здесь могла быть ваша панама.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №4  Сообщение siempre8viva » Сб дек 07, 2013 11:50 pm

Смотря что ты подразумеваешь под словом свобода
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №5  Сообщение Stauffenberg » Вс дек 08, 2013 1:01 am

Да все что под ним подразумевается, отдельно, вместе взятых) Можно ли быть свободным от свободы ?)
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №6  Сообщение человек сергей » Вс дек 08, 2013 1:31 pm

Давно я не читал таких текстов,всё точно и нет ничего лишнего,главное правильно понять и осознать мысль.
Нет ничего важнее ЖИЗНИ.Жизнь ответит на все вопросы.
человек сергей
Активный участник

Пост №7  Сообщение ВЛАДОС » Пт фев 14, 2014 2:59 am

©
ВЛАДОС
Старожил

Пост №8  Сообщение ВЛАДОС » Пн ноя 17, 2014 7:30 pm

В проходе, в лесу бывает хочется быть свободным от походных тягостей, но тяга странствий перевешивает. Если трудно, то вспоминая Путь Духа, становится легче, тем легче, чем крепче память о Цели.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №9  Сообщение BullDenis » Вт апр 06, 2021 1:17 am

Stauffenberg писал(а):Интересно а можно быть свободным от свободы ?

Приковать себя наручниками далеко в лесу и ключи выкинуть. Освободился от свободы и всё таки свободен от всего.
Вот такая мысль пришла в голову. Чтобы получить ответ на любой вопрос надо действовать.
Желаешь ПОБЕДИТЬ, пусть победит КАЖДЫЙ.
Желаешь ПОЛУЧИТЬ, пусть получит КАЖДЫЙ.
Каждый сам делает выбор и принимает решение.
Я это уже сделал.
BullDenis
Активный участник

Пост №10  Сообщение ВЛАДОС » Вт апр 06, 2021 11:20 am

От свободы можно осводиться легко в конкретный миг. Но вот в будущем времена личного выбора неизбежны. Даже после " ухода из жизни ". Дальше опять встает выбор, да и карма - не рельсы, а характер поступков.
Но что делать с ней, и куда и как жить, сам человек решает.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №11  Сообщение Stauffenberg » Вт апр 06, 2021 11:56 am

Приковать себя наручниками далеко в лесу и ключи выкинуть. Освободился от свободы и всё таки свободен от всего.
Вот такая мысль пришла в голову.

Хреновая мысль если честно. Я подразумевал принципиально более глубокое понимание этого вопроса. К тому же он риторический, с уже имеющимся ответом.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №12  Сообщение BullDenis » Вт апр 06, 2021 1:50 pm

Stauffenberg писал(а):

Вот такая мысль пришла в голову.

Хреновая мысль если честно. Я подразумевал принципиально более глубокое понимание этого вопроса. К тому же он риторический, с уже имеющимся ответом.

Конечно хреновая))). Придут местные дикие жители, а там уже разные развития событий возможны.
Пиши ответ свой. Восемь лет вопрос без ответа висит.
Я это уже сделал.
BullDenis
Активный участник

Пост №13  Сообщение Stauffenberg » Вт апр 06, 2021 6:27 pm

А на него нет ответа, так как ответ уже в самом вопросе и он риторический. Для индивидуального измышления, наблюдательности повествования.

Например если я дам математический пример 1+1= ? То что мне здесь здесь действительно важно ? Ответ, или решение ? Без решения ответа не получишь, к нему надо прийти и в этом вся загвоздка примера, собственно его математическая польза, а не сухая цифра на калькуляторе.

И ответ тем самым говорить я не буду, так как в первую очередь надо разобраться с формой и лишь в дальнейшем использовать этот результат в прикладных целях. Иначе будет как всегда бреденье и барахтанье борьбы относительных противоречий в вакууме. Хотя стоит увидеть сам вакуум и всё сразу централизованно. Об относительной свободе говорить не намерен, это бесполезно, для удобства можно считать что её нет, в таком случаи её просто действительно нет и от перестановки слагаемых здесь суть ничем не поменяется. Хотя сам вердикт неверен и полностью ошибочный. Не свободный :D
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №14  Сообщение BullDenis » Вт апр 06, 2021 8:54 pm

Stauffenberg писал(а):А на него нет ответа, так как ответ уже в самом вопросе и он риторический. Для индивидуального измышления, наблюдательности повествования.

Например если я дам математический пример 1+1= ? То что мне здесь здесь действительно важно ? Ответ, или решение ? Без решения ответа не получишь, к нему надо прийти и в этом вся загвоздка примера, собственно его математическая польза, а не сухая цифра на калькуляторе.

И ответ тем самым говорить я не буду, так как в первую очередь надо разобраться с формой и лишь в дальнейшем использовать этот результат в прикладных целях. Иначе будет как всегда бреденье и барахтанье борьбы относительных противоречий в вакууме. Хотя стоит увидеть сам вакуум и всё сразу централизованно. Об относительной свободе говорить не намерен, это бесполезно, для удобства можно считать что её нет, в таком случаи её просто действительно нет и от перестановки слагаемых здесь суть ничем не поменяется. Хотя сам вердикт неверен и полностью ошибочный. Не свободный :D

Для чего писать так, что сложно понять другим? Можно же упрощать. А так получается написал так, чтобы сам только и понимал.
Чем больше тебя поймёт людей, тем больше у тебя будет тех, с кем ты можешь поговорить.

Про математику есть у меня тоже хороший пример. Тоже про ответ и решение.
2 зерна пшеницы + 2 зерна = 4 зерна пшеницы. Простое решение, минимум действий и простой ответ.
2 зерна пшеницы + 2 года = примерно пол ведра пшеницы. Сложное решение, много действий и сложный ответ. А дальше так вообще по экспоненте.
Чем больше действий, тем лучше результат.

Я заметил, что тут в основном были рассуждения, обсуждения, дискуссии и прочее. А были реальные действия и результат от этих действий? Была какая-то цель общая?
Я это уже сделал.
BullDenis
Активный участник

Пост №15  Сообщение Stauffenberg » Ср апр 07, 2021 2:16 am

Да где же он сложный ? Это максимально упрощённый вариант понятия вещи в себе. Попросту нельзя проще, иначе это будет уже что-то другое. Для того что бы знать счёт вам необходимо знать единицу, единицу измерения и никаким слагаемым, как в отдельности так и в частности, эту единицу вы описать не сможете. Только использовать и строго бессознательно. Она фундаментальна, она вещь в себе, . Придется выбрать якобы "сложный* вариант объяснения дабы раскрыть природу этого бессознательного.

Так вот какими метрами предлагаете измерять воздух, кубическими, квадратными, погодными ? Имеют ли эти метры вообще тут какое то значение... Это ведь будет усложнение, а не упрощение. Представляете себе, вот в этом всём описании что я сейчас провожу, я только специально его усложняю, всё наоборот приходится делать, что бы оно было понятнее... Я на самом деле говорю очень простым языком, но крайне не привычным для других, более сложных языков, эдаки квадратных путеводных, вместо сразу к прямой. И язык этот не инструмент, что бы менять как захочешь, он являет собой это мировоззрение ключевым образом его измерения. Сложное словосочетание ? Зато крайне эффективное и верное.

Сколько прутьев клетки надо сломать, что бы стать свободным. Три достаточно ? Или четыре будет полушче ? - это всё из таких вот категорий рассуждения об свободе. И не получиться говорить об свободе не уберя из ума условие прутьев, ну вот никак :D Для этого необходимо расформировать понятие свободы и сделать это можно только собственным определением вещи к самой себе, эдакий замочек и ключик от него, любой формы, любого условия. Ну или вы рабы этих форм и условий, пытающееся рассуждать об свободе, как необходимом количестве этих прутьев. Рассуждать об этом бесполезно, это довольно большая и трудоёмкая работа над сознанием. И проходя мимо я просто оставил этот риторический вопрос, как ключик оброня золотой, вдруг кто заметит, нуждающемуся сильно поможет.

А были реальные действия и результат от этих действий? Была какая-то цель общая?

Конечно. Вышеописанное перед вами. Разбор категоричностей и противоречий, целесообразности. Но вам это не видно и не понятно, тогда как это довольно трудоёмкий труд, с лично для меня ошеломляющим результатом. Форум этот для индивидуального в первую очередь развития, развития смышленых и в во многом одарённых людей, которым удобнее развиваться видя друг друга, открыто делясь опытом, коим в простой жизни особо не встретишь. Собственно и всё.
Ты вот подразумеваешь под реальными действиями какую то организационную деятельность с общей целью. Назвав их реальными.. :D А если это наоборот? Не реальное. Тогда как реальное есть ровно таким как оно есть. Что тут выдумывать, что-то искусственно добавлять, специально противоречить. Нет, это просто невежество понимания происходящего, :ni_zia: А организация в частности ничто с организацией общей, которая уже давно есть, мир называется. Иначе это всё таже склока сил влияния правд неправд. Истина не такая, она во всём и везде в одинаковом количестве. На какую горку не залезь, всей земли не увидишь, надо ещё дальше, в космос и то увидишь лишь половину, потребуется облететь во круг. Но и в этом случаи в каждый момент времени она сохранит все стадии прошлого измерения. Так как же узнать истину круглости земли ? Надо быть везде, во всём, всегда и сразу. Все измерения сольются в одно, в округлость земли. И сколько ты новых организационных полётов не создавай, суть проявления уже не измениться, более того частном измерить тоже не удастся. Это к вопросу реальных действий.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №16  Сообщение Nightmare » Ср апр 07, 2021 9:10 am

Я свободен.... Как в песне, свободен от себя.
Nightmare
Активный участник

Blog: View Blog (2)

Пост №17  Сообщение BullDenis » Ср апр 07, 2021 6:40 pm

Stauffenberg писал(а):Да где же он сложный ? Это максимально упрощённый вариант понятия вещи в себе. Попросту нельзя проще, иначе это будет уже что-то другое. Для того что бы знать счёт вам необходимо знать единицу, единицу измерения и никаким слагаемым, как в отдельности так и в частности, эту единицу вы описать не сможете. Только использовать и строго бессознательно. Она фундаментальна, она вещь в себе, . Придется выбрать якобы "сложный* вариант объяснения дабы раскрыть природу этого бессознательного.

Так вот какими метрами предлагаете измерять воздух, кубическими, квадратными, погодными ? Имеют ли эти метры вообще тут какое то значение... Это ведь будет усложнение, а не упрощение. Представляете себе, вот в этом всём описании что я сейчас провожу, я только специально его усложняю, всё наоборот приходится делать, что бы оно было понятнее... Я на самом деле говорю очень простым языком, но крайне не привычным для других, более сложных языков, эдаки квадратных путеводных, вместо сразу к прямой. И язык этот не инструмент, что бы менять как захочешь, он являет собой это мировоззрение ключевым образом его измерения. Сложное словосочетание ? Зато крайне эффективное и верное.

Сколько прутьев клетки надо сломать, что бы стать свободным. Три достаточно ? Или четыре будет полушче ? - это всё из таких вот категорий рассуждения об свободе. И не получиться говорить об свободе не уберя из ума условие прутьев, ну вот никак :D Для этого необходимо расформировать понятие свободы и сделать это можно только собственным определением вещи к самой себе, эдакий замочек и ключик от него, любой формы, любого условия. Ну или вы рабы этих форм и условий, пытающееся рассуждать об свободе, как необходимом количестве этих прутьев. Рассуждать об этом бесполезно, это довольно большая и трудоёмкая работа над сознанием. И проходя мимо я просто оставил этот риторический вопрос, как ключик оброня золотой, вдруг кто заметит, нуждающемуся сильно поможет.

А были реальные действия и результат от этих действий? Была какая-то цель общая?

Конечно. Вышеописанное перед вами. Разбор категоричностей и противоречий, целесообразности. Но вам это не видно и не понятно, тогда как это довольно трудоёмкий труд, с лично для меня ошеломляющим результатом. Форум этот для индивидуального в первую очередь развития, развития смышленых и в во многом одарённых людей, которым удобнее развиваться видя друг друга, открыто делясь опытом, коим в простой жизни особо не встретишь. Собственно и всё.
Ты вот подразумеваешь под реальными действиями какую то организационную деятельность с общей целью. Назвав их реальными.. :D А если это наоборот? Не реальное. Тогда как реальное есть ровно таким как оно есть. Что тут выдумывать, что-то искусственно добавлять, специально противоречить. Нет, это просто невежество понимания происходящего, :ni_zia: А организация в частности ничто с организацией общей, которая уже давно есть, мир называется. Иначе это всё таже склока сил влияния правд неправд. Истина не такая, она во всём и везде в одинаковом количестве. На какую горку не залезь, всей земли не увидишь, надо ещё дальше, в космос и то увидишь лишь половину, потребуется облететь во круг. Но и в этом случаи в каждый момент времени она сохранит все стадии прошлого измерения. Так как же узнать истину круглости земли ? Надо быть везде, во всём, всегда и сразу. Все измерения сольются в одно, в округлость земли. И сколько ты новых организационных полётов не создавай, суть проявления уже не измениться, более того частном измерить тоже не удастся. Это к вопросу реальных действий.

Да.
Нет.
Я это уже сделал.
BullDenis
Активный участник

Пост №18  Сообщение ВЛАДОС » Чт апр 08, 2021 3:18 pm

На форуме есть раздел "Реальные действия ". Денис о практических действиях и их опыте информация там. Кроме того, на форуме нашем есть раздел " Практика". Там о практика самосовершенствования в том числе о йоге.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №19  Сообщение BullDenis » Чт апр 08, 2021 7:12 pm

ВЛАДОС писал(а):На форуме есть раздел "Реальные действия ". Денис о практических действиях и их опыте информация там. Кроме того, на форуме нашем есть раздел " Практика". Там о практика самосовершенствования в том числе о йоге.

Благодарю. Обязательно посмотрю этот раздел.
Я это уже сделал.
BullDenis
Активный участник

Пост №20  Сообщение ВЛАДОС » Вт ноя 09, 2021 11:41 pm

Цикл статей «ТОСКА О СМЫСЛЕ БЫТИЯ»
Статья 10 «ПОРА СТРОИТЬ ОБЩЕСТВО»
ХОД МЫСЛЕЙ

Георгий Федотов:
«Все остальные культуры могут поражать нас своей грандиозностью, пленять утонченностью, изумлять сложностью и разумностью социальных учреждений, даже глубиной религии и мысли, но нигде мы не найдем свободы как основы общественной жизни. Личность везде подчинена коллективу, который сам определяет формы и границы своей власти… Нигде нет особой священной сферы интересов, запретных для государства»

(Федотов Г.П. Рождение свободы. – Новый мир. 1989. № 4 )
ВЛАДОС
Старожил

Вернуться в Душа и Бог