Солнечные вспышки

Обсуждаем здесь различные способы по улучшению нашего положения в обществе!

Модератор: Модераторы

Солнечные вспышки

Пост №1  Сообщение Stauffenberg » Вт июн 21, 2011 12:57 pm

вот сбываються предсказани учоных,я иногда посматриваю ленту навостей на рамблер в особености по про и ливии
наткнулся вот на это http://news.rambler.ru/10251325/
я немного изучал те вспышки которые были в 89 году если эти в 5 рас сильнее ух будем смотреть северное сияние в темноте :)
хатя я наверно поспешил но обсудить интересно...
А может поверить коментариям?))
Британские ученые...а дальше можно не читать
Как известно, в британии только 2 ученых- это те бородатые тюлени из"Разрушителей легенд"
Свети нам солнышко свети не уходи за тучки,при ярком солнце у ежей всегда растут колючки!!! :D
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Re: Солнечные вспышки

Пост №2  Сообщение Игорь » Ср июн 22, 2011 6:36 pm

Действительно, раз в 11 лет по неизвестной до сих пор причине Солнце начинает работать более энергично. На нем появляются пятна, увеличивается радиоизлучение, происходят мощные вспышки, которые сопровождаются выбросами плазмы. Взаимодействуя с магнитным полем Земли, этот поток энергии, исходящий от Солнца, вызывает так называемые солнечные или магнитные бури. Для измерения силы бурь ученые даже разработали 10-уровневую шкалу.

Однако «солнечной катастрофы», которую предрекают американские метеорологи, ждать все-таки не стоит, считает заведующий лабораторией рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН Сергей Кузин:

«Дело в том, что солнечная активность эффективно воздействует только на верхние слои атмосферы Земли и глубоко, до тех слоев, которые активно освоены человеком, практически не воздействует. Единственный эффект воздействия, и он вторичен, – это через изменение магнитного поля Земли. Высокая солнечная активность может повредить космическим аппаратам, в какой-то мере это затрагивает дальнюю радиосвязь, но ниже, как правило, не спускается».

Что касается техники, то крупных аварий на Земле из-за солнечной активности пока не наблюдалось. Хотя некоторые и пытаются напомнить, как несколько лет назад после сильных вспышек на Солнце некоторые провинции Канады остались без света, а в Китае наблюдались сбои в работе сотовой связи. Но это из ряда совпадений, отмечает Сергей Кузин.

Проявления солнечной активности на Земле можно наблюдать в виде мощных гроз и полярных сияний в средних и низких широтах, что нетипично для этого атмосферного явления.

А вот что действительно может вызвать беспокойство, так это здоровье метеочувствительных людей. Медицинская статистика показывает, что в периоды магнитных бурь число вызовов и обращений по поводу ухудшения состояния здоровья людей, больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, возрастает. Этот факт подтвержден многими исследованиями. Причина такого воздействия пока не установлена. Но здесь может быть как прямое влияние – в человеческом организме есть магниточувствительные органы, так и опосредованное – через атмосферные процессы. Во время магнитных бурь может меняться циркуляция атмосферы, изменяться давление, что, несомненно, сказывается на самочувствии человека.

Вот ещё несколько интересных ссылок: http://www.newsru.com/world/05nov2003/sunflare.html
и для тех, кто хочет знать больше: http://ziv.telescopes.ru/rubric/astronomy/index.html?pub=7
Последний раз редактировалось Игорь Ср июн 22, 2011 6:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
Всё что ни делается - всё к лучшему.
Игорь
Здешний

Пост №3  Сообщение Игорь » Ср июн 22, 2011 6:40 pm

А это для любителей попугаться: http://contur.ucoz.ru/publ/poehzija/chto_proiskhodit_segodnja_na_solnce/8-1-0-39 :evil:
Игорь
Здешний

Пост №4  Сообщение Stauffenberg » Ср июн 22, 2011 6:47 pm

2 ссылка повторяется,хочу знать больше) атам...
Интересно насколько возможно, что эти вспышки могут быть простым пиаром как бы так сказать.
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №5  Сообщение Stauffenberg » Ср июн 22, 2011 6:51 pm

Игорь писал(а):А это для любителей попугаться: http://contur.ucoz.ru/publ/poehzija/chto_proiskhodit_segodnja_na_solnce/8-1-0-39 :evil:

вот юмор)я тоже хачу увидеть вспышку не вооружоным глазом :)
на Солнце появилась настолько мощная вспышка, что ее было видно невооруженным глазом.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №6  Сообщение Игорь » Ср июн 22, 2011 6:51 pm

:D Исправил. :wink:
вот юмор)я тоже хачу увидеть вспышку не вооружоным глазом

Тут глаз-алмаз надо, ненужный какой-нибудь.
Игорь
Здешний

Вернуться в Реальные действия, что мы можем сейчас сделать?!