Мир нужно менять..

Обсуждаем здесь различные способы по улучшению нашего положения в обществе!

Модератор: Модераторы

Re: Мир нужно менять..

Пост №276  Сообщение Stauffenberg » Пн фев 12, 2018 7:07 pm

Медитация.
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №277  Сообщение Лучиста » Вт фев 13, 2018 7:31 am

Stauffenberg писал(а):Медитация.

В общем скорее всего мой вчерашний вопрос менее актуален,я так думаю. Насчёт того,думать об изменении общества или своём внутренним мире. Скорее всего буду думать об изменении общества. Но точно не знаю. Буду смотреть списки книг в электронной библиотеки. Мне это помогает разобраться в мыслях. В мыслях становится понятнее. А медитировать я не могу. Вообще никак. Для медитации нужно нормальное состояние организма. Просто мне очень трудно даётся любое ожидание,например ждёшь очередь в магазине. Хотя я в магазин редко хожу. Тем более я не могу смотреть телевизор. Неусидчивость,нет внимания.Так что о медитации не может быть и речи. Вот видишь как все у всех по-разному. Но все равно спасибо за совет :)
Лучиста
Активный участник

Blog: View Blog (6)

Пост №278  Сообщение Stauffenberg » Вт фев 13, 2018 8:44 am

Медитации не требуется нечего из перечисленного. Ей нет нечего проще.. Видимо ты не знаешь, что такое медитация :D

Ну думай об изменении общества... Не хочу забегать вперёд и тратить много времени, но это всё будет тебе полностью бесполезно. А реальные советы ты игнорируешь, советы которые действительно тебе могут помочь.
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №279  Сообщение Лучиста » Вт фев 13, 2018 1:24 pm

Stauffenberg писал(а):Ну думай об изменении общества..

Видимо придётся об этом думать. Сейчас наверное буду думать о влиянии культуры на одного единственного человека. Изучать миры отдельных людей. Но нужно написать,что надумала ранее,об изменении общества. Вообще честно говоря я вот сижу и думаю,писать это все или нет. Но может мои мысли кому-то пригодятся. По этой единственной причине и напишу. Наверное,делится - это более правильно. :)

Stauffenberg писал(а): Не хочу забегать вперёд и тратить много времени, но это всё будет тебе полностью бесполезно.

Вот я сейчас напишу,но это тоже будет бесполезно. Что я собираюсь написать ниже. Но как я говорю,держать свои мысли при себе и просто писать самой себе - тоже не имеет никакого смысла.

Stauffenberg писал(а): А реальные советы ты игнорируешь, советы которые действительно тебе могут помочь.

Я не игнорирую. Я просто их ещё не обдумала. С другой стороны,те советы,которые помогают одним,могут не помочь другим. Ведь все люди разные. Вот ты говоришь,что мне можно заняться медитацией...но я не могу без мыслей. Иначе у меня возникает пустота,и хочется двигаться. Я не могу сидеть на одном месте.

А вообще что я надумала. Это насчёт тех мыслей,что писали что жизнь преломится. Вот ты считаешь,что менять мир не нужно. Что мир прекрасен. То есть ты не хочешь чтобы жизнь у всех переломилась ?) Почему ?) Не обижайся,но это наверное потому что в твоей жизни все хорошо. Тебе все нравится. Не обижайся что я это пишу :) . Но некоторые люди действительно хотят чтобы жизнь у всех переломилась. И я в том числе. Поэтому и надеюсь на науку будущего.
Вот я например писала это сообщение. Не знаю,что я хочу до тебя донести. Наверное то,что иногда бывает так,что настроение человека не зависит от самого человека. Тут я имею ввиду настроение. Но ты меня не послушаешь. Ты считаешь что все зависит от человека ?) С одной стороны я немножечко хочу тебя переубедить... :friends: С другой стороны иногда даже интересно,когда мнения различаются.

Вот я пишу сообщения на форум. Знаешь сколько я энергии вкладывают в сообщения :wizard: -хочется чтобы мой труд не был бесполезен. Письменно я пишу более-менее нормально. Но в реальности я не общаюсь совсем. Я конечно понимаю,что глупо ни с кем не общаться,и при этом хотеть изменить мир. Да,пусть я вне социума. Но душа-то старается. Так вот,пишу на форум. Насчёт полезности я не знаю. Но больше ничем другим я заниматься на данный момент не могу. Только перепиской.

Но вернусь к мыслям о том,что писали что у всех жизнь преломится...
у всех жизнь преломится.

Люди работают,женятся,растят детей,смотрят телевизор,читают газеты и т.д... Ничего нового в их жизни не происходит. Мне кажется,что сейчас общество находится в застывшем состоянии. Не развивается. Хотя может медленно,но развивается. Но не факт,что оно не деградирует. Я не читала книг про индиго,но понятно,что миссия индиго -сломать систему. Я раньше считала что можно менять общество,например через телевидение. Считала,что начнётся движуха. Считала,что одни люди будут влиять на других людей. Также считала,что одни изменения повлекут за собой другие. Что одни вещи будут влиять на другие и т.д...

Меня мотивировало думать об изменении общества вера в то,что в каждую секунду может что-то произойти. Это мне помогло в размышлениях об изменении общества. Например,мне помогли мысли о флэшмобах. Это как-то сказалось на моём восприятии. Просто вот я думала-думала о каких-то вещах,пусть и не связанных с изменением общества. Вот думала,думала и ничего толком не надумала. Но как-то само собой накопилось осознание того,что даже секунда способна перевернуть жизнь человека. Кто здоров,может выйти на улицу -и его жизнь,настроение изменится. У кого нетипичная ситуация,наподобие моей - только и остаётся надеяться на то,что все рано или поздно изменится. Что можно поменять...
Лучиста
Активный участник

Пост №280  Сообщение Eagle » Вт фев 13, 2018 4:21 pm

люди стоят на месте. они не живут. мертвы при жизни. вокруг ходят только тени.
Almas
Eagle
Завсегдатай

Пост №281  Сообщение URAN » Ср фев 14, 2018 3:17 pm

Eagle писал(а):люди стоят на месте. они не живут. мертвы при жизни. вокруг ходят только тени.

Как печально обобщение :) Но обобщение - это крайность. Получается односторонний взгляд.

Одна свечка освещает вокруг на метр. Много ли свечей надо, чтобы осветить большое помещение? Не так много, по сравнению с площадью зала. Так что уровень освещения меняется немногими.
Необязательно судить по 90%. Можно судить по тому 0,5-1% позитивных людей, если вы их хотите видеть.

А взять отдельного человека, пусть невежественного. Он не "мертв", а "спит". И активны не все его центры. Но у него есть какие-то положительные черты.
Это уже не 0.

Вопрос наполовину пустого или полного стакана. Если он пуст - его можно наполнить. Т.е. есть перспективы )
Это уже не плохо! )
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №282  Сообщение ВЛАДОС » Сб фев 17, 2018 12:23 am

Необязательно судить по 90%
90% ? вероятней, что существует несколько крупных полюсов в социуме. Те, кто развивается и движется в некую сторону. Эти группы подобны кристаллам.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №283  Сообщение URAN » Сб фев 17, 2018 10:20 am

ВЛАДОС писал(а):90% ?

Я ориентировался на точку зрения нашего друга и обращался к нему.
Но сам я придерживаюсь иной точки зрения. Что все люди разные, у каждого активны разные группы центров, и есть потенциал. Который он будет развивать в этой или следующих жизнях. Нет смысла говорить только о текущем моменте. Это то же самое, как ругать семена за то, что на них нет плодов. Так вы подождите, пока вырастут. И непонятно, какие будут плоды, когда семечко прорастет, станет плодоносить, каким оно будет. Это вам неизвестно.
Надо заботиться о нем сейчас, поливать, удобрять, а не трясти дерево с незрелыми плодами, ожидая, что они посыплются, как из рога изобилия. Какие-то деревья еще на первом году, этапе роста, какие-то уже активно плодоносят. Все это большой сад, и нет смысла печалиться, если рост происходит в космических масштабах, миллионы лет.
Все люди на разной ступени развития, и сравнивать невозможно.
URAN
Проверенный временем

Пост №284  Сообщение Лучиста » Вс фев 18, 2018 3:24 pm

Stauffenberg писал(а):Полезно просто описывать ситуацию, не участвуя в ней. Мало ли что происходит, или будет происходить. Я вчера братику описывал похожее: "Зачем тебя волнует, что там в Израиле" Мало ли что я могу сказать, правильно оно или нет. Ты вот сейчас ешь яблоко и это то действительное настоящее которое тебя сейчас должно волновать. А ты где то в Израиле, сидишь напряжённый, не можешь переварить всю информацию, когда тебе следует переваривать лишь яблоко. Ведь у всего есть своё место в жизни. И тому как следует жить и тому как быть с всем этим, что то менять в этой реальности...

Я тогда не ответила. Потому что писала о другом. Думала,может мои мысли в предыдущих постах натолкнет на что-то,впрочем тут и заговорили о другом. Но я решила вернуться к тому,о чем мы говорили прежде. А так конечно прочитала все внимательно. Это я к тому,чтобы кто-то не подумал,что я только недавно обратила внимание на эти слова.

Вот ты выше пишешь,что полезно описывать ситуацию,не участвуя в ней. Что ты имел ввиду под этим ?) :friends: О какой ситуации ты говоришь ?) Ты имеешь ввиду что-то конкретное ? )Или ты имел ввиду в общем ?) Но если в общем,то что ты имел ввиду ? )Ты имеешь ввиду что когда о чем-то думаешь или с кем-то разговариваешь,о чем-то плохом и негативном - то нужно отключить свои чувства ?) Извини,но я не очень поняла,как и многое на этом форуме... Вот ты пишешь,что описывал ситуацию братику так - "Зачем тебя волнует,что там в Израиле". То есть ты имеешь ввиду что нужно отключить свои чувства ?

Вот насчёт отношения к ситуации я тебя не понимаю,насчёт отношения к ситуации в мире.. Понимаю тебя только в том,что ты не хотел-бы что-то наподобие Рая. Если взять мою прошлую жизнь(в нынешней жизни),то я тоже не хотела-бы такого Рая. Но вот насчет твоего отношения к обстановке в мире я тебя честно говоря не понимаю. Вот взять например меня. Честно говоря,я обычно не смотрю новости. Потому что у меня другие отношения с получаемой информацией,и просмотр новостей мне может помешать. Но происходящие события ужасны... Не хочу тебя обидеть или задеть,но получается тебе все равно что другим людям плохо ? :(

Вот ты решил написать про яблоко. Что твой братик ел яблоко. Может он на самом деле его не ел конечно,просто ты такой пример привёл. Этого я конечно не знаю. Но при чем тут яблоко ? :) Вот ты например ешь яблоко,и это только твои ощущения. Они не касаются других людей. У других людей другие ощущения. Кто-то не ест яблоки,потому что их у кого-то нет. И поэтому у них нет возможности насладиться вкусом фрукта. Порадоваться вкусу яблока. Ты радуешься. Кто-то не радуется. Вот я точно также могу сказать,что сегодня или завтра мне нужно погладить бельё. Но тебя-же это не касается. У тебя одни дела. У меня другие дела. У тебя одни проблемы. У меня другие проблемы. У всех все разное. Кто-то счастлив. Кто-то несчастлив. Но это мало сказано,насчёт счастливости или несчастности. У некоторых людей тяжелейшая жизнь. И если одни люди счастливы,то это мне кажется(и в этом я уверена на 100%)- то нельзя говорить что мир прекрасен и совершенен.

Вот ты говоришь -"Мало ли что происходит,или будет происходить"... Я вообще обнаруживаю в себе черты эгоистичности. Равнодушия к окружающим. Хотя понятно что одними переживаниями не изменить вообще ничего...Вообще насчёт происходящего что можно сказать. Конечно много чего происходит,и хорошего,и плохого. Насчёт плохого -это конечно войны. Я сильно об этом не переживаю... Но люди-то страдают. И я стараюсь ставить себя на место других людей. Вообще такая ситуация,что может случится что угодно. Не дай Бог случится ядерная война. Это касается нашей планеты. Но может могут случиться и межзвездные войны,межгалактические. При условии,если люди будут заботиться только о технической стороне, забывая о карме. Тогда может случиться война между нашей цивилизацией и инопланетной. Поэтому действительно много чего может произойти.

Stauffenberg писал(а):Мир можно менять тем, что бы жить свободно, непринуждённо и от души. Здесь будет наибольшая польза... И происходит оно также свободно и непринуждённо. Где то я на кухне, где то другой в другом месте.. Если человек будет самим собой, то и мир станет таким какой он есть в действительности. А это потрясающий мир, где даже какой то идеализированный "рай" не идёт ни в какое сравнение

В том-то и дело,что мы не знаем что происходит с другими. Вот ты написал-"Где то я на кухне,где то другой в другом месте". Вот я буду гладить,ты не будешь знать о моих чувствах. Ты будешь делать что-то другое,я не буду знать о твоих чувствах.
Лучиста
Активный участник

Пост №285  Сообщение Stauffenberg » Вс фев 18, 2018 5:51 pm

Почему ? Вопрос лишь внимания\понимания, стоит его лишь обратить. А не летать в мыслях" Что там в Израиле" Можно подойти непосредственно и увидеть, для надёжности спросить, так ведь удобнее. А можно и через стены чувствовать и на расстоянии всегда знать, что мыслит и чувствует другой человек. С чего это никто не знает ? Может просто не обращает внимание, не участвует в этом ?) И да, нежелание понимать - здесь прямо непосредственно случаю.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №286  Сообщение Лучиста » Пн фев 19, 2018 11:19 am

В общем я не поняла вышенаписанное. В смысле просто не поняла,что имеется ввиду. А не в том смысле,что я тебе не понимаю, не соглашаясь с тобой. А вообще мне нужно думать о сострадании.. Как сделать,чтобы одни люди стали более сострадательными, и помогли другим людям,кто в этом нуждается очень сильно. Правда не знаю,что читать и о чем следует думать в первую очередь. Чтобы понять от чего зависит сострадание. Вот я думаю,какой смысл переписываться на форуме. Может это нужно чтобы больше понимать о людях. А понимать людей - это нужно для изменения общества. Так что тема человеческих качеств,например сострадания,касается изменения общества. А может даже изменения мира.

Вот Стауф. написал,мало-ли что происходит или будет происходить. Хотела написать,спросить что тебя происходящее в Израиле не волнует совсем ? Хотя наподобие вопросы я задавала выше. Но с другой стороны может ты обидишься... Вообще конечно обидеть человека очень легко. Но я не хочу никого обижать. С другой стороны я хочу тебя понять,твоё мышление. А понимать нужно для того,чтобы повлиять на человека,изменить его взгляды. Может конечно мы взгляды человека и не изменим. Но может понимание психологии человека пригодится нам для чего-то другого и в свою очередь это будет полезно. Но вот что толку задавать вопросы,наподобие вопроса,насколько тебя волнует ситуация в Израиле. Это-же не изменит твоего отношения к ситуации. :) Вот я сейчас сижу и думаю,что например для тебя будет более полезно,чтобы ты изменил своё отношение например к ситуации в Израиле,отношение к происходящему в мире. :) :)

Stauffenberg писал(а):Полезно просто описывать ситуацию, не участвуя в ней. Мало ли что происходит, или будет происходить. Я вчера братику описывал похожее: "Зачем тебя волнует, что там в Израиле" Мало ли что я могу сказать, правильно оно или нет. Ты вот сейчас ешь яблоко и это то действительное настоящее которое тебя сейчас должно волновать. А ты где то в Израиле, сидишь напряжённый, не можешь переварить всю информацию, когда тебе следует переваривать лишь яблоко. Ведь у всего есть своё место в жизни. И тому как следует жить и тому как быть с всем этим, что то менять в этой реальности...

Вот насчёт твоего братика,ты говорил ему - "Зачем тебя волнует,что там в Израиле". Вот я например не знаю,как лучше. Что говорить детям. Правда я ещё не знаю возраста твоего братика. Раз его волнуют такие вещи,может он в будущем сделает что-то полезное для общества.

И ты ещё говоришь-" Мало ли что я могу сказать,правильно оно или нет". Естественно,любые плохие события неправильны. Более того,бывают не только плохие события,но события ужасные...
Вообще,нужно сделать так,чтобы войны прекратились. Я не знаю,возможна-ли жизнь без конфликтов в семье,в школе,на работе. Но войны - во-первых это ужасно,а во-вторых - это лишнее. Вот сейчас слава Богу нет войны,и мы спокойно живём. Но в мире происходят войны,это естественно ужасно. Ты написал,что у всего есть своё место в жизни,но войны -это лишнее. Людям хватит конфликтов в повседневной жизни. :wink:

Конечно,если будешь просто переживать,то это бесполезно. Поэтому я и думаю,что общество нужно менять. Развивать сострадание в людях к другим людям. Просто в мире идут войны,а люди живущие в стране где мир - обычно не сострадают людям,живущим в стране где идёт война...
Лучиста
Активный участник

Пост №287  Сообщение Stauffenberg » Пн фев 19, 2018 2:07 pm

Хотела написать,спросить что тебя происходящее в Израиле не волнует совсем ? Хотя наподобие вопросы я задавала выше.

Да там достаточно своих умных людей, которые на месте знают лучше. Если я буду думать что там, я просто на работу опаздаю ) Плохо прожую яблоко и мне потребуется на это больше сил, на месте. Понимаешь логику ?)

Как сделать,чтобы одни люди стали более сострадательными, и помогли другим людям,кто в этом нуждается очень сильно. Правда не знаю,что читать и о чем следует думать в первую очередь.

В первую очередь надо начинать с себя, на свои собственные силы. Как ты будешь помогать другим без образования, способностей, понимания действительности в которой оно находиться ? Посему и сказал, что тебе важнее быть здесь и сейчас, чем где то там в Израиле. А так ты пытаешься следовать за чем то, что сама не понимаешь и не развиваешь способности этого даже понять. Это неправильно, тебе надо о себе в первую очередь заботиться.

Вообще,нужно сделать так,чтобы войны прекратились. Я не знаю,возможна-ли жизнь без конфликтов в семье,в школе,на работе.

Так вот сначала и надо понять как этот мир может существовать, идеализировать его хотя бы. Если ты не знаешь этого мира без воин, но уже пытаешься его пропагандировать, то как это вообще можно понять ? Даже самому себе )

Посему и призываю тебя заниматься в первую очередь собой, логикой, психологией, твоим состоянием. Если тебе просто нравится вести монологи - то веди их. Они могут быть полезными. Но других они никак не касаются. Я более уверен что и это сообщение будет проигнорировано, якобы не знаю, не понимаю, но что то делаю...

Поэтому я и думаю,что общество нужно менять. Развивать сострадание в людях к другим людям.

Это всё известно и как делать и что делать.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №288  Сообщение ВЛАДОС » Пн фев 19, 2018 8:34 pm

Stauffenberg писал(а):
В первую очередь надо начинать с себя, на свои собственные силы. Как ты будешь помогать другим без образования, способностей, понимания действительности в которой оно находиться ? Посему и сказал, что тебе важнее быть здесь и сейчас, чем где то там в Израиле. А так ты пытаешься следовать за чем то, что сама не понимаешь и не развиваешь способности этого даже понять. Это неправильно, тебе надо о себе в первую очередь заботиться.

Вообще,нужно сделать так,чтобы войны прекратились. Я не знаю,возможна-ли жизнь без конфликтов в семье,в школе,на работе.

Так вот сначала и надо понять как этот мир может существовать, идеализировать его хотя бы. Если ты не знаешь этого мира без воин, но уже пытаешься его пропагандировать, то как это вообще можно понять ? Даже самому себе.

Поэтому я и думаю,что общество нужно менять. Развивать сострадание в людях к другим людям.

Это всё известно и как делать и что делать.
Представлять ясно мир, которого ЕЩЁ нет, но который возможен и будет, не есть пустая фантазия, так зарождались философии и науки. Если ты веришь, в более духовное будущее мира или даже одного человека, то ты уже отчасти творишь его. Это как серьёзная роль, когда упорно и отчаянно веришь наперекор как-будто очевидному. И это МОЖЕТ становится реальностью. Хотя образование будет очень кстати, постоянно чему-то учится естественно.. это радует.
Способности могут раскрываться стремительно, был бы дух.. Эта пружина, что спит. При благородной цели это будет легче. Но курс твой, считаю, верный. И образованием заниматься лучше, может, одновременно думая, как улучшать мир? С чего это или то или это? мудрость в совмещении..
Хотя бывают и временные перекосы..
Р.С. фраза " Верю в тебя" много :r02: стоит, если веришь искренно. Объект веры меняется..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №289  Сообщение Лучиста » Вт фев 20, 2018 7:33 am

Стауф. -я твоё сообщение не проигнорировала. Единственное, попробую поменять одну вещь. Может не буду смотреть картинки,а попробую обрывками читать что интересно. Именно обрывками,так как обычным способом я не могу прочитать и страницы. Это единственное что я могу поменять.

Добавлено спустя 7 часов 48 минут 57 секунд:
ВЛАДОС писал(а):Представлять ясно мир, которого ЕЩЁ нет, но который возможен и будет, не есть пустая фантазия, так зарождались философии и науки.

Вот я теперь не могу представить совершенный мир. Не знаю почему. Просто не могу. Хотя до этого кое-какие мысли, касающиеся совершенного мира были. Поэтому я и создавала тему "Совершенный мир" в разделе философии.

У меня есть только какие-то мысли что жизнь нужно менять. Как мою собственную,так и общественную. Хотя может жизнь не всех людей нуждается в изменениях. Может некоторым людям менять ничего и не нужно. Они и так,без изменения общества или мира -развиваются. Может этим людям действительно ничего менять не нужно. Но отношения в социуме,обществе - наверное должны измениться.

И ещё что касается фантазии -раз ты,Владос,заговорил о фантазии.Stauffenberg вот говорил насчёт пропаганды... Так ещё никто ничего не пропагандирует. Просто я заранее решила обсудить проблему распространения информации,и поэтому в темах написала именно то,что написала в темах. Проблему индивидуального духовного развития, саморазвития, личностного роста людей я ещё не решила. Но все эти вещи тоже требуют фантазии. А именно -вещи, касающиеся как создать более лучшее общество и распространения информации,так и вещи,касающиеся духовного развития. Проблема распространения информации тоже требовала фантазии.

ВЛАДОС писал(а):Если ты веришь, в более духовное будущее мира или даже одного человека, то ты уже отчасти творишь его.

Вот насчёт духовного будущего мира - сейчас я также не могу его себе представить. Вообще трудно понять что это значит. Но видимо у меня раньше не было все так безнадёжно,раз я рассуждала раньше о более совершенном мире. Сейчас совсем сил нет. Так что своими мыслями я ничего не творю.

ВЛАДОС писал(а):Это как серьёзная роль, когда упорно и отчаянно веришь наперекор как-будто очевидному.

Вот насчёт моего внутреннего мира. Я раньше считала,что нужно несмотря ни на что верить в возможность изменений. Сейчас вот сил на это нет. Может мои размышления кого-то натолкнет на что-то полезное.
Владос,ты изучаешь социологию ?)
Лучиста
Активный участник

Пост №290  Сообщение Stauffenberg » Вт фев 20, 2018 5:14 pm

Stauffenberg вот говорил насчёт пропаганды... Так ещё никто ничего не пропагандирует.

Да в этом слове нет нечего страшного. Просто оно позволяет лучше определять метод донесения информации, кое сейчас использует большинство. В данном случаи, пропаганда, это не просто донесение технической информации основывающейся на объективной оценке, а так же обращение к чувствам и мерам психологического характера. "Я не знаю что, но мы обязаны это сделать! " - подойдёт под пропагандистский лозунг. Я это пишу сейчас просто так, для ознакомления с понятием и разрядки обстановки. Ведь донесение информации должно быть целостным, неотрывным, чётко организованным и с ясно по ставлеными целями. Это логика, диалектика, то как работает ум.

Пропаганда имеет одностороннюю цель автора, не считаясь с интересами противоположной стороны. За неимением фактов, или достаточной аргументации прибегают к эмоциональному насыщению сказанного. "Ты хочешь, что бы Америка стала снова великой ? - именно по этому тебе надо голосовать за Дональд Дака" - Но как же ваша программа, что вы собираетесь для этого сделать ? "На войне не выбирают, на войне действуют и мы будем действовать, не имея права проиграть!" - примеры отчётливой пропаганды.

И к чему я всё это введу и назвал определённую часть твоей речи пропагандированием. 1) цели не ясны 2) нет аргументации 3) Но есть уверенность действа. И ты пытаешься донести уверенность действа избегая аргументирования. Но так просто не получится. Даже сама пропаганда имеет связанные с нею цели, которых в конечном итоге она достигает и ей ясны. Монологи которыми ты занимаешься могут быть полезными, просто фактом того что ты что то делаешь. Но надо ещё и прилагать труд, действовать правильно. Это трудно, жизнь состоит из трудностей, но и привычек. Когда то нам было очень больно ходить по земле, делать свои первые шаги, но научились и бегаем марафон. Я и сейчас при желании чувствую и вижу каких трудностей и болевых ощущений мне представляется любое движение моего организма, как умирает клетка за клеткой пока я пишу эти слова. Как сложно стоять, как мозжечок постоянно ищет равновесие. Всё это больно и трудно. Но мы привыкли. Привыкли и автоматизировали, ушли дальше и у нас теперь новые проблемы, проблемы загрязнения атмосферы, космоса, океанов. Как единый организм с 7 миллиардами лейкоцитарных клеток. Осознавая это - трудности нет, есть лишь процессы которыми в действительности занимаемся.

Это к тому, что трудности явление эфемерное. Надо зацикливаться не на них, а идти дальше. Вот Владос правильно продолжил и предложил действо фантазии и её развитие. Это рисование, сочинение стихов, запись снов, хорошая погода. Всё начинается с неё, с фантазии. Опускаясь и формируясь в цели и образы того чем и как мы хотим заниматься. После этого надо учиться мыслить и мыслить правильно. Это может показаться трудным, но лишь на время. По идее трудно даже рисовать, строить целостную картину, понять какие краски должны быть. Но труд предпринимать надо и не зацикливаться на препятствиях. Если нечего не делать ни чего и не станет, ведь так ? И лучше всего это делать правильно, добавив ещё немного труда.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №291  Сообщение Лучиста » Вт фев 20, 2018 6:52 pm

Ну например сейчас я хочу посмотреть телевизор. Но у меня неусидчивость. И что мне делать ?)
Лучиста
Активный участник

Пост №292  Сообщение Stauffenberg » Вт фев 20, 2018 8:11 pm

Ну бороться с неусидчивостью, первым образом. Но тут психотерапевт должен помогать, у меня нет таких знаний.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №293  Сообщение URAN » Ср фев 21, 2018 8:54 am

Лучиста писал(а):Ну например сейчас я хочу посмотреть телевизор. Но у меня неусидчивость. И что мне делать ?)

Хотя мы отклоняемся от темы, но может, если и менять мир, то начинать с самого себя ) Так что, может, не отклоняемся.

Насколько это желание посмотреть ТВ глубоко? Скорее всего, мимолетно, и может, оно пройдет еще до того, как ты включишь ТВ? Или стоит только увидеть, что по ТВ ничего интересного нет в данный момент. Тогда желание стокнется с фактом, что на самом деле, этот вовсе не то, что ты хотела. А что же именно ты подразумевала под хотеть посмотреть ТВ? Получить те же приятные впечатления, которые когда-то оставил просмотр ТВ? Но если их не получить, в силу того, что по ТВ не будет ничего интересного, то желаемое не будет достигнуто просмотром ТВ. И ты подумаешь - "нет, на самом деле, я не хотела посмотреть ТВ, оказывается, т.к. это не принесло мне морального удовлетворения".
И если так будет повторяться чаще, и не будет приносить тех же положительных впечатлений, то тебе расхочется смотреть ТВ вообще.

Хотя сам по себе ТВ создает иллюзию активной деятельности - приносит без затрат энергии на путешествия - новые эмоции, впечатления. При отсутствии внутренней активности, пробуждает ее.
Ну, и что. В чем тут неусидчивость. Получается, неусидчивость может идти от недостатка внутренних впечатлений? А можно было предположить, что от избытка энергии. Когда тянет сделать и то, и другое. А ТВ - это скорее пассивное созерцание. Или это пассивное созерцание успокаивает рассредоточенный и беспокойный ум, кипящий энергией? :) Тогда почему бы препятствовать такому желанию?

Надо сначала определить, что полезно, что - нет. Каковы причины. И тогда уже начинать переживать - полезна такая неусидчивость, как энергия, или нет. Мешает она развитию, или ее можно направить в полезное русло. Может, она стимулирует развитие. :)
URAN
Проверенный временем

Пост №294  Сообщение Лучиста » Ср фев 21, 2018 4:31 pm

URAN писал(а):Насколько это желание посмотреть ТВ глубоко?

Уран,я не знаю,мне сейчас трудно соображать. Вообще конечно можно сказать,что я от всего устала. Но это ничего не даст. Мне хотя-бы хорошо чувствовать себя в настоящем моменте,не говоря уже о том,чтобы задуматься о том что было вчера. Я не знаю что чувствовала вчера...Опять одна усталость и пустота. Вот хорошо,что вы сообщение написали,может это поможет меньше мучиться.
Я не понимаю,что значит - "насколько желание глубоко". Вот я сейчас пытаюсь вдуматься,но у меня не получается. Кстати какие-то значения слов забываются. Я имею ввиду словосочетания. Вот касательно телевизора трудно воспринять даже это предложение - " Насколько это желание посмотреть ТВ глубоко". Точнее,я восприняла предложение,но обдумать его мне почему-то трудно. Из-за отсутствия мыслей. В общем мне трудно соображать.

URAN писал(а):Скорее всего, мимолетно, и может, оно пройдет еще до того, как ты включишь ТВ?

В общем не могу сообразить даже такие простые вещи,чувствую себя плохо. Даже не знаю,на что можно надеяться. Чтобы нормально себя чувствовать.

URAN писал(а):Или стоит только увидеть, что по ТВ ничего интересного нет в данный момент.

И это тоже не могу сообразить.Голова не работает вообще. И поэтому плохо мне... Вот насчёт интереса. Вот например сейчас мне не интересно ничего.Да и в переписке не видишь особого смысла. Было лучше -общалась со Стауф-м. Сейчас сил нет. Интересовалась темой изменения общества. Но нужны идеи. А когда голова не работает,естественно никаких идей нет. Вот Вы,Уран,заговорили насчёт того что отклонились от темы. Но вот я снова заговорила об обществе,о мире - так что это действительно все связано...

В общем сначала писала,вышла на прогулку-стало получше. Но мыслей что ещё написать нет. В общем и этим своим сообщением я очень недовольна. Но хотя-бы написала пару примеров,что сообразить не могу к сожалению. Хотя-бы что-то написала о себе.
Лучиста
Активный участник

Пост №295  Сообщение Eagle » Сб фев 24, 2018 2:40 pm

URAN писал(а):
Eagle писал(а):люди стоят на месте. они не живут. мертвы при жизни. вокруг ходят только тени.

Как печально обобщение :) Но обобщение - это крайность. Получается односторонний взгляд.

Одна свечка освещает вокруг на метр. Много ли свечей надо, чтобы осветить большое помещение? Не так много, по сравнению с площадью зала. Так что уровень освещения меняется немногими.
Необязательно судить по 90%. Можно судить по тому 0,5-1% позитивных людей, если вы их хотите видеть.

А взять отдельного человека, пусть невежественного. Он не "мертв", а "спит". И активны не все его центры. Но у него есть какие-то положительные черты.
Это уже не 0.

Вопрос наполовину пустого или полного стакана. Если он пуст - его можно наполнить. Т.е. есть перспективы )
Это уже не плохо! )

я не говорю ничего о эмоциях позитив/ негатив. я говорю о свете сознания, когда кто-то умеет правильно мыслить.

одна свечка на весь город не мало ли?
Almas
Eagle
Завсегдатай

Пост №296  Сообщение URAN » Сб фев 24, 2018 4:50 pm

Eagle писал(а):я не говорю ничего о эмоциях позитив/ негатив. я говорю о свете сознания, когда кто-то умеет правильно мыслить.

если позитив обусловлен эмоциями, то эмоции всегда качаются в крайности, и такого человека не назвать "позитивным".

Потому говоря о позитиве, я имел ввиду устойчивое сознание, естественно. Так что эмоции тут не причем.

Но такой человек не будет генерировать негативные эмоции, потому что это трата энергии. Но будет испытывать чаще равномерное свечение на всех уровнях, и в силу устойчивости, развиваться и аккумулировать правильное мышление и сознание. Что касается позитивных эмоций то их следует отличать от чувств, стремлений, желаний. Сами по себе эмоции - малозначительны, как вспышки. Но направления сознания дают позитивную энергию.

Касаемо количества свечей, в моем городе - не 1 свечка на весь город. Кроме того, они отличаются по мощности. У кого 300 Вт, у кого 3 Ватта, у кого красный цвет, у кого синий, у кого лампа мерцает, или загорается иногда - но я не буду игнорировать в подсчетах ничего.
URAN
Проверенный временем

Пост №297  Сообщение Stauffenberg » Вс фев 25, 2018 11:59 am

я не говорю ничего о эмоциях позитив/ негатив. я говорю о свете сознания, когда кто-то умеет правильно мыслить.

Свет повсюду, для этого даже не надо свеч...

Чем цель уже идеализирована, тем меньше в ней света. Потому сейчас и говорится о свете идеи, а не действительности как таковой. Лампочка на город ? Абсурд. Достаточно вредная вещь обобщение в единоличии; как найти единственное решение, погасить все свечи оставляя лишь самую яркую. Оно полезно лишь в обусловленных задачах: голод\насыщение, беда\спасение. Как "Цель и средство" Но если мы хотим говорить о свете сознания, о действительной природы мировоззрения, то для начала надо убрать все имеющиеся до этого рамки.

Для того что бы что-то нарисовать надо в начале взять белый лист бумаги. Он может быть чёрным и каким угодно, но лишь линии в нём разных цветов будут создавать контраст создающий образ и новые краски. И чем больше красок и тонов будут в нём использованы, тем лучше окажется результат передачи. И не важно какой лист, белый чёрный, синий, это нельзя узнать или распознать из вне, как и в обратном порядке нельзя узнать изначальный цвет оригинала.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №298  Сообщение Eagle » Пн фев 26, 2018 2:37 pm

Говорю что вижу другим зрением. а у вас болтовня.
Almas
Eagle
Завсегдатай

Пост №299  Сообщение Stauffenberg » Пн фев 26, 2018 3:40 pm

Самоутвердился ? Где это твоё другое зрение ? Отвечаешь только негативом в дай бог в 2 предложения. Оставив самое важное ?)
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №300  Сообщение ВЛАДОС » Пн фев 26, 2018 7:40 pm

URAN писал(а):?

если позитив обусловлен эмоциями, то эмоции всегда качаются в крайности, и такого человека не назвать "позитивным".

Эмоции? в соционике, к примеру, так называют и чувства. Это термин.. А чувства могут быть как краткими ( Что само по себе ещё не плохо) или более стабильными. Стабильность чувств, долгая рефлексия ,терпение и постоянство или быстрая переключаемость настроения и планов, есть свойство характера, ТИМа, и у всех свои "нормы"..

URAN писал(а):Но такой человек не будет генерировать негативные эмоции, потому что это трата энергии. Но будет испытывать чаще равномерное свечение на всех уровнях, и в силу устойчивости, развиваться и аккумулировать правильное мышление и сознание.

То есть глубинное чувство радости и доброты ко всему сущему или хотя бы стремление к этому, дарит энергию миру, а человек так не истощается, как злобный. А зло истощает духовно и тонко - энергетически гораздо сильнее. Согласны?

Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:
Eagle писал(а):Говорю что вижу другим зрением. .
У меня тоже своё зрение, но Байлунг не согласна с моим взглядом, и что? :D :)
ВЛАДОС
Старожил

Пред.След.

Вернуться в Реальные действия, что мы можем сейчас сделать?!