Реинкарнация. Воспоминание прошлых жизней.

После физического конца жизни?!

Модератор: Модераторы

Re: Реинкарнация. Воспоминание прошлых жизней.

Пост №101  Сообщение Stauffenberg » Сб апр 07, 2018 8:05 am

Отношение не меняется, смотря, какое происхождение воспоминаний. По мне так это глупость куда более, чем идти вперёд не оглядываясь. Прошлое оно есть, больше с ним нечего нельзя сделать. От него нельзя отречься, всё равно. А то я тут читаю, что буд-то можно.. Ценность прошлого в настоящем, копаться в прошлом не имеет никакого смысла. Бестолковость если выразиться точнее. Нечего не дающая и зря тратящая время и силы, как иллюзия.

Про науку вообще не понял. Причём здесь главное её двигать и где об этом была речь.
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №102  Сообщение URAN » Сб апр 07, 2018 9:52 am

Stauffenberg писал(а):Про науку вообще не понял. Причём здесь главное её двигать и где об этом была речь.

это был ответ ВЛАДОСу, в тему, не на твой пост. Я просто не стал цитировать :

ВЛАДОС писал(а):Современная наука пока ни одного..

я развивал тему и диалог в этом направлении.
Воспоминания - это теория для науки, область психики, пока они не соприкоснутся с практикой, подтверждениями того, что они имеют реальную основу, когда люди вспоминают места, карту, в которые можно съездить, когда находятся врожденные признаки.

В принципе, в вашем диалоге с ВЛАДОСОМ тоже не вижу противоречий. Он, по-моему, говорит о ценности прошлого для будущего, т.к. из отношения получаются выводы. За всем стоит знание.
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №103  Сообщение Stauffenberg » Сб апр 07, 2018 12:16 pm

URAN писал(а):
Stauffenberg писал(а):Про науку вообще не понял. Причём здесь главное её двигать и где об этом была речь.

это был ответ ВЛАДОСу, в тему, не на твой пост. Я просто не стал цитировать :

Так я это и хотел спросить. Мне стало интересно, причём здесь наука.

Я думал сегодня об этом и понял что такое осознание в научной сфере наверное даже за мою жизнь не произойдёт. Не то что оно не будет в повестке, а в том что серьёзности этому чисто принципиально и технически не благоволит. А что бы полностью менять и приобретать новые способы изучения и замечу, не противоречащие эмпирическому пути, ну просто очень долго... Это словно огромная масса которую тормозить и тормозить инерционно и нету сейчас более чего менее массивного, что бы придавать этому достаточного влияния, уж не говоря о значении. Мир в основном развивался разделением сфер влияния, где более старые и менее восприимчивые постепенно отмирали. Ведь наука она сейчас как и религия, очень догматична. Прекрасная сфера деятельности, но у которой лично я не вижу будущего, по крайней мере в ближайшее время 30-60 лет.
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №104  Сообщение URAN » Сб апр 07, 2018 6:16 pm

Stauffenberg писал(а):Я думал сегодня об этом и понял что такое осознание в научной сфере наверное даже за мою жизнь не произойдёт. Не то что оно не будет в повестке, а в том что серьёзности этому чисто принципиально и технически не благоволит. А что бы полностью менять и приобретать новые способы изучения и замечу, не противоречащие эмпирическому пути, ну просто очень долго... Это словно огромная масса которую тормозить и тормозить инерционно и нету сейчас более чего менее массивного, что бы придавать этому достаточного влияния, уж не говоря о значении. Мир в основном развивался разделением сфер влияния, где более старые и менее восприимчивые постепенно отмирали. Ведь наука она сейчас как и религия, очень догматична. Прекрасная сфера деятельности, но у которой лично я не вижу будущего, по крайней мере в ближайшее время 30-60 лет.

Если я правильно понял, то да, инерция огромна. И наука действительно, догматична, ортодоксальна ) В ней есть вера. Эта вера, следовательно, присуща человеку. Хоть в религии, хоть в науке. Виднейшие академики 18 века настолько свято верили, что "камни не могут падать с неба", что только многочисленные выезды на место, исследования метеорных тел, свидетельства очевидцев начали их слегка переубеждать.

Но одно другому не противоречит. Чем больше инерция, тем больше и раньше нужно начинать применять действия, чтобы поменять направление движения науки :) Наука сама дает формулу такого переубеждения )
Абстракция споров есть ли реинкарнация, - вроде рассуждения на тему "есть ли жизнь на Марсе" без попыток совершенствовать телескопы и космические аппараты.

Внимательное изучение каждого мельчайшего случая, каждого воспоминания могут помочь, и найти новые и новые убедительные доказательства, пути изучения. Также эта задача тесно связана с соединением миров - поиском непосредственного нахождения астрального тела. То есть, всех случаев ОС, АП, NDE, воспоминаний об околосмертных переживаниях. В совокупности - уже достаточно неплохие перспективы.
Думаю, надо будет разбирать тут книгу Яна Стивенсона, хотя она доступна только в оригинале, и то едва ли.

И наконец. В развитии каждого направления нельзя забывать нелинейность. Принцип домино. Сначала кажется, что прогресс невозможен, потом, что он движется медленно, но количество постепенно переходит в новое качество и принципы.

Добавлено спустя 54 минуты 14 секунд:
Копаем.
Официальная страничка Википедии о Стивенсоне дает несколько надежных источников (не байки про неизвестно кого). Там видим, что

На основе исследований Стивенсона написаны труды журналиста The Washington Post Тома Шродера «Старые души: научные свидетельства прошлых жизней» (1999)[1] и детского психиатра (англ.)русск. Джима Такера (англ.)русск. «Жизнь до жизни: научные исследования воспоминаний детей о прошлых жизнях (англ.)русск.» (2005).

Пока беглый поиск в рунете не дает прямые ссылки, только компиляции.
https://www.oum.ru/yoga/reinkarnatsiya/ ... h-jiznyah/

Но уже интересное обобщение

Исследование Такера выявило интересные закономерности в отношении случаев детей, сообщающих о наличии воспоминаний о прошлых жизнях.

Средний возраст на момент смерти предыдущего человека 28 лет

Большинство детей, сообщающих о воспоминаниях о прошлых жизнях находятся в возрасте от 2х до 6ти лет

60% процентов детей, сообщающих о воспоминаниях прошлых жизней — мальчики

Приблизительно 70% таких детей утвержают, что умерли насильственной или неестественной смертью

90% детей, сообщающих о воспоминаниях о прошлых жизнях, говорят, что имели тот же пол в прошлой жизни

Средний промежуток времени между сообщаемой ими датой смерти и новым рождением 16 месяцев

20% таких детей сообщают о наличие воспоминаний о периоде между смертью и новым рождением.

Дальнейшие исследования Такера и других показали, что коснувшиеся этого феномена дети в основном имеют IQ выше среднего, но выше среднестатистического повышенных ментальных нарушений и проблем с поведением у них не наблюдается. Никто из исследованных детей не пытался освободиться с помощью описаний подобных историй от болезненных ситуаций в семье.

Около 20 процентов обследованных детей имели шрамоподобные родимые пятна или пороки развития, которые были похожи на пятна и раны тех людей, чьи жизни они вспоминали, и которые они получили незадолго или во время смерти.

Большинство подобных утверждений детей снижается к шести годам жизни, что соответствует тому времени, согласно Такеру, когда мозг ребенка готовится к новой фазе развития.

Несмотря на трансцендентный характер их историй, почти никто из исследованных и документированных детей не показал других признаков «сверхъестественных» ​​способностей или «просвещения», писал Такер. «У меня сложилось впечатление, что, хотя некоторые дети и делают философские замечания, в своем большинстве они абсолютно нормальные дети. Можно было бы сравнить это с ситуацией, когда ребенок в его первый день в школе на самом деле не умнее, чем в его последний день детского сада»

Выросший как южный баптист в Северной Каролине, Такер рассматривает также и другие объяснения, более приземленные, и исследует также случаи обмана из-за финансовых интересов и известности. «Но в большинстве случаев эти сведения не приносят киноконтракты, — говорит Такер, — и многие семьи, особенно в западном мире, стесняются говорить о необычном поведении их ребенка

Конечно, Такер не исключает даже простую детскую фантазию как объяснение, но это не может объяснить богатство деталей, с которыми некоторые дети помнят предыдущего человека: «Это идет вразрез всякой логике, что это может быть все просто совпадение

Во многих случаях, рассказывает исследователь дальше, раскрываются ложные воспоминания свидетелей, но были и десятки примеров, когда родители тщательно документировали рассказы своих детей с самого начала.

«Ни одно из до сих пор выдвинутых рациональных объяснений не может все же объяснить еще одну закономерность, когда детей — как в случае Райана — связывают сильные эмоции с их воспоминаниями», — писал Такер.

Такер считает, что относительно небольшое число случаев, которые он и Стивенсон смогли собрать в Америке за последние 50 лет, можно объяснить тем, что многие родители просто игнорируют рассказы своих детей или неправильно их истолковывают: «Когда детям дают понять, что их не слушают или не верят, они просто перестают говорить об этом. Они понимают, что их не поддерживают. Большинство детей хотят угодить родителям

Иными словами - для людей среднего уровня сознания (не берем практиков - буддийский лам и др.), получаем ожидаемое - сохраненные воспоминания появляются лишь при мгновенном перевоплощении после смерти в раннем возрасте. Когда энергии тяги к жизни были сильны и были мотивы реинкарнировать сразу же.

И есть какие-то уже любопытные случаи.

Когда Райану Хаммонсу было четыре года, он стал играть в режиссера фильмов, и такие команды, как «Action», постоянно раздавались из его детской комнаты. Но вскоре эти игры для родителей Райана стали причиной для беспокойства, особенно после того, как однажды ночью он проснулся от собственного крика, схватился за грудь и стал рассказывать, что ему приснилось, как его сердце взорвалась, когда он однажды был в Голливуде.

Его мать Синди обратилась к врачу, но врач объяснил это кошмарами, и что скоро мальчик перерастет этот возраст. Однажды вечером, когда Синди укладывала сына спать, он вдруг взял ее за руку и сказал: «Мама, мне кажется, когда-то я был кем-то другим«.

Райан объяснил, что он может вспомнить большой белый дом и бассейн. Этот дом был расположен в Голливуде, за много миль от их дома в Оклахоме. Райан рассказал, что у него было три сына, но он не может вспомнить их имена. Он стал плакать и постоянно спрашивал свою мать, почему он не может вспомнить их имена.

«Я действительно не знала, что делать«, — вспоминает Синди. — «Я была очень напугана. Он был так настойчив в этом вопросе. После той ночи он снова и снова пытался вспомнить их имена и с каждым разом разочаровывался, что ему это не удавалось. Я начала искать информацию о реинкарнации в Интернете. Я даже взяла несколько библиотечных книг о Голливуде в надежде, что картинки смогут ему помочь. Месяцами я не говорила об этом никому«.

Однажды, когда Райан и Синди разглядывали одну из книг о Голливуде, Райан остановился на одной странице с черно-белой фотографией из фильма 30-х годов «Ночь за ночью». На картинке были изображены двое мужчин, которые угрожали третьему. Их окружали еще четверо мужчин. Синди эти лица были не знакомы, но Райан указал на одного из мужчин в середине и сказал: «Эй, мама, это Джордж. Мы вместе снимали фильм».

Затем его пальцы скользнули к человеку в пиджаке на правой стороне картинки, который смотрел угрюмо: «Этот парень — это Я, я нашел себя!».

Хотя оно и редкое, но утверждение Райана не является уникальным и является одним из в общей сложности более чем 2500 случаев, которые психиатр Джим Такер собрал в своем архиве в Отделе Медицинского Центра перцептивных исследований при университете штата Вирджиния.

Если 2500 случаев не пересекаются с 3000 случаев Стивенсона, то счет скоро пойдет на десятки тысяч случаев тщательно проверенных случаев, которые не подлежат сомнению.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
А вот линк на первую книгу есть уже сейчас.
Том Шродер "Старые души: научные свидетельства прошлых жизней".
http://samlib.ru/w/wasbornin/oldsouls.shtml
- первая попавшаяся ссылка. Кстати, очень занимательно для начала. Надо пока проштудировать. Там есть даты, сроки перевоплощений.
На первых страницах пример: 1863 г. до н.э. - 1473 г. н. э., 1758, 18хх год, и несколько промежуточных.

Йен Стивенсон спрашивает автора : "Почему? - спрашивает он третий раз за вечер. - Почему ученые отказываются принимать доказательства, которые подтверждают реинкарнацию?"
Второй исследователь. Доктор Брайан Вейс
В свои 44 года он был выпускником Йельской Медицинской Школы, признанным экспертом в психофармакологии, химии мозга, в лечении болезни Альцгеймера, алкогольной и наркотической зависимости. Он рассказал, что выжидал 4 года, прежде чем написать эту книгу, боясь остракизма со стороны своих коллег. Наконец он набрался храбрости опубликовать свой отчет, впрочем его страхи не оправдались, по крайней мере не публично.

Перед тем, как брать у него интервью, я позвонил президенту госпиталя и услышал отрывистый комментарий: "Брайан Вейс высококлассный и многоуважаемый специалист, знаток своего дела". Когда я поинтересовался, может ли его репутация быть испорчена книгой, президент ответил коротко: "Нет".

Все прочие были согласны с этим мнением. "Если бы кто-то другой написал эту книгу, я бы ни за что не поверил, - высказывался его коллега. - Но ему я верю, потому что знаю Брайана, это проницательный клиницист, исследователь и диагност".

Речь о еще одной книге (мы многое пропустили, кажется) "Many Lives, Many Masters"["Мы не умираем, мы рождаемся вновь" в русск. пер.]

Но видно, как даже признанные исследователи боятся публиковать такие готовые исследования. Проводят их не при финансировании государства, спонсоров, а в нерабочее время, для себя, на чистом энтузиазме документально и начуно оформляя исследования - а это огромные трудозатраты, это вам не беллетристику писать. И после всего ... боятся публиковать! Вот показатель косности недружелюбности науки в вопросах выходящих за ее скромные пределы. Без малого, скромные! Могут сказать, что люди овладели атомной энергией, выходят в космос, преобразили быт с помощью науки, но ... если мы имеем целый параллельный мир, или многие прекрасные миры, которые систематически игнорируются... если мы игнорируем свою сущность... то "что пользы если человек приобретет весь мир, а душу свою потеряет" ?
URAN
Проверенный временем

Пост №105  Сообщение ВЛАДОС » Вс апр 08, 2018 2:52 am

Дело в том, что психику пытается исследовать психология. И биофизические приборы будут интерпретировать, объяснять психологи и психоаналитики. И для скачка познания нужна либо революция в западной психологии, либо вместо психологов будут священники и буддийские монахи? Философ личности либо священнослужитель любой религии или психолог, психотерапевт, психоаналитик.. А кто ещё? Биофизика тут одна бессильна..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №106  Сообщение Stauffenberg » Вс апр 08, 2018 5:41 am

Ну тут я вижу что могут быть полезны труды, так скажем .. Йозефа Геббельса). "Для начала максимально опубликовать, ввести в массы. Всё остальное за этим." Где можно даже использовать ложь для искусственного повышения интереса к данной проблеме. И в дальнейшем её ликвидации как повышения собственно качества и имеющееся для этого площадки процесса работ.

Иначе какими бы качественными не были одиночные выводы, они всё равно будут недостаточны, в своём количестве. Лучше всего пропорционально. Массы качества = массе количества.

И для скачка познания нужна либо революция в западной психологии, либо вместо психологов будут священники и буддийские монахи? Философ личности либо священнослужитель любой религии или психолог, психотерапевт, психоаналитик.. А кто ещё?

ВЛАДОС, Не помню это правило и вообще откуда оно. но звучит примерно так. "От изменения местоимений сути не меняется". Если верблюда назвать астрологом,то это ещё не говорит о том, что он будет заниматься астрологией ) Это шутка конечно, ты немного о другом, но заметить в результате я думаю стоит.

Неважно кто будет этим заниматься, вот абсолютно не важно, слова и термины тут посредственны. Важнее суть и то как её лучше можно проявить. А не кто лучше будет этим заниматься.

А то я вот к примеру диву даюсь. Сижу я значит например чиновник в государстве и мне говорят, Ты теперь министр по решению нерешаемых проблем. Есть сер! Я теперь министр по решению нерешаемых проблем! А чо делать, фиг его знает. Ну хоть речь подготовлю, что они не решаемые. Зато мы это решили и единогласно!)
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №107  Сообщение URAN » Вс апр 08, 2018 10:43 am

"Это парадокс, - сказал Стивенсон. - На Западе говорят: "Зачем вы тратите деньги на изучении реинкарнации, ведь это невозможно?" На Востоке говорят: "Зачем вы тратите деньги на изучении реинкарнации, ведь это факт?""

Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:
Немного цитат.

подавляющее большинство детей вспоминали, что погибли насильственной смертью. Утром первого дня нашего пребывания в Ливане, Стивенсон упомянул про свои исследования в Индии, согласно которым 50-60% изучаемых им случаев реинкарнации были вызваны насильственной смертью, тогда как в общей статистике смертей это цифра составляет 5-6%.

Эрлендур Харальдсон, исследователь, проводивший психологические тесты с некоторыми детьми Стивенсона. Результаты сравнивались с такими же тестами обычных детей, случайно выбранных одноклассников. Смысл был в том, чтобы увидеть возможные признаки психических расстройств, склонности к фантазиям или повышенной внушаемости. Кое-где, Харальдсон уже закончил, ничего из вышеперечисленного среди этих детей обнаружить не удалось. Более того, он заключил, что исследуемые субъекты менее внушаемы, чем их случайно выбранные одноклассники, и менее склонны к искажению памяти.

Я надеюсь, что кто-нибудь изучит 25 дел, которые есть у меня в Бирме. Дети утверждают, что были японскими солдатами и демонстрируют характерные черты японцев". Он говорил про эти случаи раньше. Большинство из них были найдены вдоль линии британского наступления, где была разбита японская армия. Эти случаи были интересны по многим причинам, но в первую очередь тем, что разбивали сомнения скептиков, утверждающих, что семьи поддерживают выдумки своих детей под влиянием своих верований: дело в том, что японцев в Бирме ненавидели, оккупационная армия принесла неисчислимые беды местным жителям. Последним, что могли бы придумать бирманские родители, так это распространяться о том, что их дети бывшие японские солдаты.
"Одного несчастного парня, в котором жители деревни заподозрили реинкарнированного солдата японской империи, поймали и сожгли заживо, - сказал Стивенсон. - Эти бирманские дети, не имевшие ничего общего с японскими, не единожды заявляли, что "хотели бы вернуться в Японию", потому что в Бирме или еда слишком острая или климат слишком жаркий. Они все время жаловались: "Я хочу сырую рыбу и сладости, мне не нравится эта одежда". Чтобы это ни было, я думаю это мало связано с генетикой".

"Я стараюсь не касаться тех духовных вопросов, которые возникают при слове реинкарнация, - сказал он. - Когда я впервые был в Индии, я встретился со свами, членом монашеского ордена. Я рассказал ему о своей работе, как важно найти подтверждения реинкарнации, что это может помочь людям вести более нравственную жизнь, если они будут знать, что вернутся сюда после смерти. Он долго молчал, я бы сказал, ужасно долго и наконец ответил: "Что же, это неплохо, но вот здесь, в Индии, реинкарнация это факт, а воров и подлецов не меньше, чем у вас на Западе". Полагаю, мой миссионерский пыл сильно сдулся после этих слов". Он рассмешил меня.

У меня был случай в Таиланде, человек рассказывал, что будучи ребенком вспоминал жизнь брата его матери. Он говорил, что в младенчестве воспоминания были очень четкими: когда он лежал на спине, он ощущал, что он взрослый человек и помнит всю свою жизнь. Но назойливые взрослые переворачивали его и тогда все пропадало, он становился младенцем, совершенно беспомощным в своей колыбели. Как перевернутая черепаха, изо всех сил пытающаяся вернуться в нормальное состояние". -- В целом, - сказал я, - если реинкарнация и объясняет все эти случаи, то почему воспоминания такие неполные и разрозненные? Я имею в виду, что нет людей с целостной памятью о всей ранее прожитой жизни. -- Ну, да. По Ливану у нас около тридцати случаев и в этой перспективе это немного. Но, как ты сам мог видеть на примере Сюзанны, некоторые сильные эмоциональные переживания сохраняются очень хорошо.

женщина была без сознания и подумала, что при смерти. Когда она очнулась, то рассказала, что обнаружила себя в присутствии другой женщины, которая рожала и почувствовала, что входит в тело ребенка. Но когда она почти сделала это, она вспомнила о своей любви к семье и это потянуло ее обратно".
"Интересно, - прокомментировал я, - что в обоих случаях речь идет о моменте рождения, а не зачатия".
"Не так ли?" - улыбнулся Стивенсон.

// Это скорее опыт эмпатии в состоянии NDE

я у него спросил: "Чего вы пытаетесь добиться?" Он проглотил остатки своего сандвича с ветчиной и ответил: "Мира во всем мире, - а затем, в повисшей тишине, добавил. - Я весьма серьезно. Если убрать страх смерти, мир бы перевернулся. Не было бы никаких причин для войн".

Когда я его спросил, что он думает по поводу "доказательств" реинкарнации, ответ был следующим: "Я не уверен, что в науке вообще существуют доказательства, за исключением, пожалуй, математики. Однако, из того, что мы имеем на сегодня, по крайней мере, в нескольких случаях, реинкарнация это лучшее объяснение, что мы можем придумать. Есть огромный массив доказательств и он продолжает увеличиваться. Я думаю на этой базе разумный человек вполне мог быть поверить в ее существование".

Друзы исповедуют друзизм разновидность шиитского направления ислама, хотя считают свою религию совершенно отличающейся. Поколениями, их верования оставались труднодоступными, но одно из отличий между друзами и традиционными мусульманами заключалось в том, что друзы верили в реинкарнацию: верование, которое подкреплялось тем, что множество детей друзов вспоминали свои прошлые жизни.

Сохранились ли воспоминания до сих пор?
"Конечно, - Даниэль пожал плечами. - Много. Все".
Он рассказал, что по-прежнему навещает свою "другую" семью один или два раза в месяц. ("И мою тоже, - засмеялась его жена. - У меня две свекрови и два свекра"). Мать Даниэля из "прошлой жизни" приходила недавно и принесла подарок для их двухмесячной дочери. Он навещал их здесь в Бейруте даже во время гражданской войны и оставался ночевать в специально приготовленной для него комнате.
Хорошенькое дельце, подумал я. На протяжении всей человеческой истории единственная поддержка, которую человек мог получить, могла прийти лишь из семьи. Чем больше семья - тем лучше. Основным способом расширить семью считался брак. Однако, друзы нашли другой вариант: семья расширялась, если находились подтверждения детским воспоминаниям о предыдущей жизни.

В очередной раз, я был поражен кусочной природой этих воспоминаний о прошлых жизнях. Это было похоже на плохую копию - видны были слова, иногда даже фразы, но невозможно было понять смысл всего текста.

я поинтересовался у Мадж как по арабски звучит реинкарнация. Я был уверен, что узнаю это слово, он часто встречалось при переводах: Такамус [takamous].
"Литературно, это значит "сменить рубашку", - сказала Мадж. - Друзы верят, что тело это как одежда для души, а реинкарнация как переодевание в другую одежду. Takamous - это общее название реинкарнации, но когда имеют ввиду кого-то, кто переродился, его называют по другому: натиг [natiq] называют мальчика, натаг [nataq] - девочку. Переводится, как "тот, кто говорит о предыдущем поколении".
Мне потребовалась, наверное, минута, чтобы вникнуть. Вся концепция реинкарнации не выражалась в абстрактной идее - души возвращаются в тело, как это понималось в английском. Вместо этого, о ней говорилось с позиции людей, которые вспоминали и рассказывали как жили в прошлом. И не в каком-то неопределенном прошлом, а именно в прошлом поколении. Поколение назад. Серьезно отличается от традиционного западно-гипно-регрессивного представления о людях, вспоминающих Ватерлоо или Древний Вавилон (Брайан Вейс утверждал, что вспоминал себя вавилонским жрецом, стоящим на вершине зиккурата). И если вы собрались вспомнить свои предыдущие жизни, имейте ввиду, что проверить их будет сложно, а скорее даже невозможно, если речь идет о событиях более чем вековой давности.
URAN
Проверенный временем

Пост №108  Сообщение ВЛАДОС » Ср апр 25, 2018 8:34 pm

Но яркую и духовную жизнь легче вспомнить. Хотя бы и без фамилии того человека..

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Чтобы вспоснить нечто, этого не надо прямо хотеть..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №109  Сообщение Ланида » Чт окт 11, 2018 11:10 pm

Я помню жизнь очень интересного человека, незаурядную личность. Это мужчина и жил он очень давно. Я знаю его привычки, черты характера, увлечения. Он жил ещё тогда, когда не было огнестрельного оружия, предположительно в северной Америке. Характер сложный, он был довольно-таки мрачным человеком,не признавал авторитетов, был достаточно агрессивен и горд. Гордость и умение " держать себя", стойкость и упрямство. И ощущение свободы. Он любил курить) И любил собак) Его боялись и недолюбливали...Его уважали .Он был иногда просто невыносимым. И он убивал, к сожалению..Я знаю как вести войны того времени. Откуда-то умею охотиться и плести корзинки из травы и прутьев) и петь песни, странные и протяжные.. Этот человек помог мне, он заставлял разных ублюдков уважать меня в этом времени. Когда мне бывало тяжело я обращалась к нему и брала его опыт и черты характера. Прошло много лет и я постепенно поняла его..Он проявляется иногда. Он бывал беспомощным перед тем чего не понимал...У него были свои страхи и слабости. Я, например, лет до 7 боялась любого транспорта: машины, поезда, самолёты пугали меня, будто это чудовища из сказок. У него обострённое чутье на опасности и редкое ощущение всего настоящего, от природы. Этим я тоже пользовалась, как и умением охотиться, на работе: ловила воров в супермаректах и это мне очень нравилось) А на рынке всегда безошибочно выбирала " живые" овощи -фруты и свежее мясо. В молодости я была довольно агрессивной, дралась и если меня разозлить, то включалась во мне дикая сила. Мне нравилось смотреть на мир его глазами... С годами я сделала почти научное наблюдение: оказывается опыт прошлых жизней или людей из тех жизней, оставаясь с нами, претерпевает изменения и переживает рост. То есть этот человек будто бы тоже развивается вместе со мной. Я вижу его положительные черты: внутреннюю доброту, удивительную стойкость и жажду жизни и он видит красоту мира..и видел..Да ты романтик, мой отважный друг!)
Ланида
Новичок

Пост №110  Сообщение ВЛАДОС » Сб окт 13, 2018 7:26 pm

Ланида, Вы смогли смогли его не просто понять: соединить с своей жизнью. И примирить себя с ним. Если ваши личности и стремления сильно отличаются, то это долгая внутренняя работа духа.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №111  Сообщение URAN » Вс окт 14, 2018 9:26 am

Ланида писал(а):С годами я сделала почти научное наблюдение: оказывается опыт прошлых жизней или людей из тех жизней, оставаясь с нами, претерпевает изменения и переживает рост. То есть этот человек будто бы тоже развивается вместе со мной. Я вижу его положительные черты: внутреннюю доброту, удивительную стойкость и жажду жизни и он видит красоту мира..и видел..Да ты романтик, мой отважный друг!)

очень интересно. Спасибо за рассказ! )
Вероятно, прошлое и проявляется тогда, когда полезно. Не в утилитарном значении, а во многих смыслах - полезно.
URAN
Проверенный временем

Пред.

Вернуться в После смерти нашей