Вавилонская башня

Мысли о жизни, о Человеке, о цели Человека в жизни, о Вселенной вообще и о Боге.

Модератор: Модераторы

Вавилонская башня

Пост №1  Сообщение Keffiro » Пт ноя 26, 2010 6:38 pm

Пересказывать не буду, эта история всем известна. Но давайте рассмотрим другое. Почему бог разрушил башню? Отбросим мнение о том,что он разозлился,что люди захотели на небо стать равными ему. Возможно, надо повернуть ситуацию на 180 градусов. Тогда выходит,что бог боялся,что с высоты башни люди посмотрят вниз и узрят убогость границ своего существования и захотят Шенгена. Ну как бы поймут,что в "коробке" (детский стишок про божью коробку,которую положили в коробок и в карман,но она выбралась,из коробки,кармана и комнаты обратно на улицу,но до конца жизни подозревала,что и этот мир с его цветами - очередная коробка). Так и люди,могли просто разбежаться. Но вот в чем дело,каждый из нас, собирает по кирпичику,и строит свою башню(слоновой кости?), с которой выход один.
Ангел в душе живет, но запечатлен, а любовь освободит его
Keffiro
Старожил

Blog: View Blog (25)

Re: Вавилонская башня

Пост №2  Сообщение Ole4ka » Сб ноя 27, 2010 12:43 am

Думаю в своих размышлениях ты на верном пути познания устройства мира и поиска ответов.
Ole4ka
Новичок

Пост №3  Сообщение Ange » Пт апр 01, 2011 11:52 pm

Люблю библию. Потому что читать её нужно с определенным углом зрения.
Две части Ветхий завет и Новый завет, история еврейского народа. Кто был богом у евреев в Ветхом завете? Правильно - Яхве. Бог ли он на самом деле?
Итак, учитывая, что я согласна с тем предположением, что славянский язык - предок санскрита http://rutube.ru/tracks/3010807.html?v= ... ac4840d72a, каждое слово которого есть абревиатура образов, (то есть в самом славянском языке заложены знания о Вселенной, что абсолютно оправдывает почему у слова "язычество" корень "язык") так вот я думаю что Вавилонская башня - это всего лишь образ и никто ничего не строил, просто в отдельных местностях стали изменять язык. Как Фурсенко тут недавно ударения отменил.
Есть фильм "Игры богов" посмотрите с 5 по 7 части.
Уровень бреда превысил уровень жизни.
Ange
Активный участник

Blog: View Blog (13)

Пост №4  Сообщение паприк » Сб апр 02, 2011 10:31 am

Ange писал(а):Люблю библию.
Итак, учитывая, что я согласна с тем предположением, что славянский язык - предок санскрита

Я тоже люблю, но я атеист. Я думал, что санскрит - предок многих языков в т.ч. славянского.
Самое Великое Зло - это незнание и невежество!
паприк
Активный участник

Пост №5  Сообщение Ange » Сб апр 02, 2011 2:14 pm

паприк писал(а):
Ange писал(а):Люблю библию.
Итак, учитывая, что я согласна с тем предположением, что славянский язык - предок санскрита

Я тоже люблю, но я атеист. Я думал, что санскрит - предок многих языков в т.ч. славянского.

Если допустить что это так...то тогда почему в Индии у высших каст брак считался недействительным, если он не записан на БЕРЕСТЕ? Почему на санскрите никто не говорит, а искаверканных славянских языков очень много?
Ange
Активный участник

Пост №6  Сообщение паприк » Сб апр 02, 2011 8:45 pm

Если допустить что это так...то тогда почему в Индии у высших каст брак считался недействительным, если он не записан на БЕРЕСТЕ?
Интересно. Сведения достоверные? Вроде берёзы в Индии не растут.
Почему на санскрите никто не говорит, а искаверканных славянских языков очень много?

На латыни тоже никто не говорит. Зашёл в гугл, подтверждается моя точка зрения. Я не настаиваю. Если Вам удастся это доказать, шансы на Нобелевскую высоки.
Самое Великое Зло - это незнание и невежество!
паприк
Активный участник

Пост №7  Сообщение ANTI-INDIGO » Вс апр 03, 2011 1:54 pm

Никакой труд без Божией помощи не бывает успешным. Никакой посев без Божия благословения не приносит жатвы. Вся мудрость человеческая, направленная против Божия закона, не в состоянии сама по себе принести добра ни с зерно горчичное. Если же некоторое время и кажется, что она приносит добро, понятно, что добро приносит не она, но милость Божия, которая некоторое время не удаляется и от самых лютых противников Божиих. Ибо Бог человеколюбив и не казнит сразу, но долго терпит и ждет покаяния. Ибо Он хочет, чтобы все люди спаслись и пришли к познанию Истины.

Обольщенному привычкой к этому миру человеку иногда кажется, что он может сделать что-нибудь хорошее и без Бога, и даже вопреки Богу и Божию закону. Иногда в подобном увлечении он думает, что сам по себе может стать добрым, или богатым, или мудрым, или знаменитым. Но это увлечение или, быстро его разочаровав, умудряет его и возвращает к Богу отрезвленным, или же несет в мутном потоке мира, пока он совершенно не потеряет человеческое достоинство и полностью не предастся, как тень, в руки невидимых злых сил. А тот, кто смотрит на мир как на трепетное чудо Божие, а на себя – как на чудо из чудес, непрестанно исследует пути Промысла по излучинам сего необъятного и удивительного ряда чудес. Только такой человек может сказать, подобно апостолу Павлу: Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог; посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог возращающий (1Кор.3:6-7). Схожую мысль выражает и пословица, существующая у многих народов: Человек предполагает, а Бог располагает. Человек предполагает строя планы, а Бог эти планы принимает или отвергает. Человек предлагает на рассмотрение мысли, слова и труды, а Бог их утверждает или не утверждает. Что утверждает Бог? То, что Его, то, что от Него. Все, что не Его, что не от Него и что не подобно Ему, Бог отвергает. Аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущии. Если зодчие созидают во имя Божие, они выстроят дворец, даже если их руки слабы и средства скудны. Если же зодчие созидают во имя свое, против воли Божией, дело их рассыплется, как рассыпалась башня Вавилонская.

Разрушилась на протяжении истории не одна башня Вавилонская, но многочисленные подобные ей башни, которые строили отдельные мировые завоеватели, желая собрать все народы под один кров – под свой – и под одну руку – под свою. Рассыпались в прах и бесчисленные башни богатства, славы и величия, которые строили отдельные люди, желая овладеть Божиими творениями – вещами или людьми и стать маленькими богами. Но не рассыпалось то, что созидали апостолы, святители и другие угодники Божии. Многочисленные царства человеческие, сотворенные человеческим тщеславием, развалились и исчезли, как тени, а Церковь Апостольская стоит и сегодня, и будет стоять несгибаемо и на могилах многих сегодняшних царств. Дворцы римских кесарей, боровшихся против Церкви, лежат в развалинах, в то время как пещеры и подземные катакомбы христианские существуют и до сего дня. Сотни царей и королей владели Сирией, Палестиной и Египтом: от их мраморных дворцов сохранились лишь отдельные расколотые плиты в музеях, в то время как монастыри и лавры, строившиеся молитвенниками и постниками Божиими в то же самое время, в скалах и песчаных пустынях, стоят и сегодня, и из них беспрерывно возносятся к Богу на протяжении пятнадцати или семнадцати столетий молитвы и благоухание ладана. Нет такой силы, которая смогла бы развалить Божие дело. Безбожные дворцы и города рушатся, а хижина Божия стоит. То, что поддерживает Бог Своим перстом, стоит прочнее, чем то, что подпирает своими спинами весь мир. Чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом (1Кор.1:29)! Ибо всякая плоть подобна траве, ожидающей, когда истекут ее дни и она превратится в прах. Да сохранит нас Всемогущий Господь и от помысла, будто мы можем достичь чего-либо благого и без Его помощи и Его благословения! Пусть это послужит нам вразумлением, чтобы подобный тщеславный помысел даже не зачался никогда в нашей душе. Ибо как раз и говорится о том, что все человеческие труды напрасны, если Бог не поможет. Пока люди, апостолы Христовы, сами ловили рыбу, они ничего не поймали; а когда Христос повелел им еще раз закинуть в море сети, то в них попало столько рыбы, что они чуть не прорвались.
ANTI-INDIGO
Участник

Пост №8  Сообщение Ange » Пн апр 04, 2011 1:03 am

Многа букф, не асилел :D
Свидетели Иеговы?
Ange
Активный участник

Вавилонская башня

Пост №9  Сообщение Арупа » Пн фев 06, 2012 12:27 pm

По истории Вавилонской башни языковой барьер человечества появился непосредственно по воле Бога, с целью прекратить строительство людьми Башни до самых небес.
Если строительство этой башни велось не по воле Бога и противоречило ей, то возможно, людей натолкнула на эту деятельность известная из Библии сила, противоречащая воле Бога.
В нашей цивилизации языковой барьер в известной степени преодолевается, но обычно религиозные люди не обозначают это, как проблему.
Эту тему я написал, посмотрев такое видео http://invisibleon.ru/15211
Последний раз редактировалось Арупа Пн фев 06, 2012 1:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
я никогда не прихожу к себе намеренно, потому никогда не ухожу
Арупа
Здешний

Пост №10  Сообщение Арупа » Пн фев 06, 2012 12:36 pm

Хорошо бы было просто осмыслить этот вопрос без фанатизма и поспешных выводов. Критическое мышление и внимательное осмысление этого вопроса, вот что я бы хотел, чтобы вы помогли мне сделать.
Арупа
Здешний

Пост №11  Сообщение Aronaks » Пн фев 06, 2012 2:40 pm

Я думаю Вавилонская башня это аллегория. Сейчас ведь нет каких- нибудь подтверждений, что это реально существовавший материальный объект.

Можно сказать, что эта башня и сейчас строится. Люди разучились понимать друг друга, но до сих пор продолжают строить эту башню. По мне так Вавилонская башня сегодня это изучение космоса, развитие науки, изучение души человека, экстрасенсорные исследования загробного мира и совокупность многого. И все то, что человек делает, чтобы приоткрыть завесу между этим миром и другим.
Зачем люди хотели достать до небес, когда строили Вавилонскую башню. Я не думаю, что просто, чтобы доказать свое величие.
А насчет того, что Бог наказал кого-то, думаю это снова следствие от чего -то неверно понятого человеком, или неверно трактуемого, или же потеря каких-нибудь фактов во времени. Я вот недавно начал думать над одним вопросом, как обычно из ниоткуда нашел возможно верную причину, и попал возможно в самую точку. Сначала просто искал и находил совпадение, потом постепенно начал натыкаться на такие-же выводы, сделанные другими людьми. В настоящий момент нашел мнение должно быть ученого, который немало уделили этому вопросу времени. В общем мне не важна доказанность, потому что с уверенностью делать выводы просто нельзя , а совпадение.
И то совпадение, что однажды я , хоть и смешно, пришел к выводу, что помидоры полезны для сердца. К этому мнению я пришел, возможно на основе жизненных наблюдений. Но эта мысль мне просто пришла в голову из неоткуда, и я также искал какие-то следственные связи времени. Но сделал для себя, не опираясь ни на что это утверждение, как будто доказал. Понимаете, мне не нужно было искать опровержение. Я просто был уверен что это правда. После этого я думаю, как мог сделать столь точные утверждения о душе Платон, и насчет ваших слов, что мир можно изучить не выходя из квартиры. А про то, что помидоры полезны для сердца, я вскоре услышал по телевизору и был удивлен.
Вот сейчас меня волнует новые мои ответы на суть происходящего. И то, что не только военные конфликты связаны с воздействием солнца на человека. Все революции и многое переплетаются со вспышками на солнце. И что все солнечные бури воздействуя на сознание человека, могут привести к выбросу негативных эмоций. Конечно все не так безконтрольно, человек может сопротивляться. Но поводом для совершения чего-то ужасного могут служить как и в фильме говорится переиздание священных писаний и многое другое, но это не причина а лишь толчок. И если человек не понимает, что причина его агрессии солнце, то он и не поймет, что им движет.
Ливия, Цхинвал, Ирак, крестоносные походы, кроме шестого все связано с солнечной активностью.
И если есть человек, который подвергся влиянию своих идей, тот лидер движения, он в периоды солнечной активности легко может настроить народ под свои стремления. Если кто -то это знает, то он просто может использовать людей. Я вот думаю сейчас, США когда устроило войну в Ливии опиралось на какие-то космические исследования солнечной активности.
Недавно по новостям передавали про сильную вспышку на солнце, предупреждая всех метеочувствительных людей. И если я не ошибаюсь, то я почувствовал воздействие магнитных бурь от этой вспышки, что совпадает с моими выводами.
В общем солнце причина психических эпидемий. И когда это осознаешь, то можешь посмотреть на солнце как на большой источник управления. И виноваты ли люди в тех моментах грехопадения, которые описаны в Библии. И можно ли после того, в чем человек в принципе виноват только от своей слабости, его наказывать. И можно ли относить такие события как Потоп к проявлению Божественной воли, или же вмешательстве Бога в судьбу человечества.

Если строительство этой башни велось не по воле Бога и противоречило ей, то возможно, людей натолкнула на эту деятельность известная из Библии сила, противоречащая воле Бога.

Можно считать, что людей побудило к строительству и та сила, про которую вы хотели сказать. Но окончательное решение всегда стоит за человеком по тому же закону свободы выбора. Та сила может соблазнить человека идеями. К стати, усиление солнечной активности приводит и к появлению различных каких-то значимых идей в истории человечества.

Я думаю нельзя с уверенность сказать, чем было это событие, как строительство Вавилонской башни. И то же, что Бог дал человеку свободу выбора, из этого следует что вряд ли Вавилонская Башня могла противоречить воле Бога.
Вот представьте, что сейчас бы все разговаривали на одном языке. Взрыв БАК привел к какому-нибудь катаклизму. Все человечество в результате разделено на части и развивает язык общение каждый в своем направлении. Причина взрыва была какая-нибудь не точность, и люди как в старые времена описывали непонятные им явления, объяснили это вмешательством Бога.
Aronaks
Завсегдатай

Пост №12  Сообщение Aronaks » Пн фев 06, 2012 3:23 pm

С востока люди пришли на землю Сеннаар (в нижнем течении Тигра и Евфрата), где решили построить город (Вавилон) и башню высотой до небес, чтобы «сделать себе имя».

Вот в википедии, нашел наводку, где можно найти следы этой башни. Может есть какие-нибудь находки. Нужно поискать.

Строительство башни было прервано Богом Яхве

Кем был этот Бог Яхве, может как сейчас Нибиру, только для людей того времени.

Ряд учёных-библеистов прослеживает связь легенды о Вавилонской башне со строительством в Междуречье высоких башен-храмов, называвшихся зиккуратами. Вершины башен служили для отправления религиозных обрядов и астрономических наблюдений.
Самый высокий зиккурат (высотой 91 м, одна прямоугольная ступень и семь спиральных — всего 8 ) находился именно в Вавилоне. Он назывался Этеменанки, что означает «дом, где сходятся небеса с землею». Неизвестно, когда именно было осуществлено первоначальное строительство этой башни, но она уже существовала во время правления Хаммурапи (1792—1750 до н. э.). Ассирийский царь Синахериб в 689 г. до н. э. разрушил Вавилон, этой же участи подвергся Этеменанки. Зиккурат был восстановлен Навуходоносором II[1]. Евреи, насильственно переселённые Навуходоносором в Вавилон после уничтожения Иудейского царства, познакомились с культурой и религией Междуречья и, несомненно, знали о существовании зиккуратов.
Сама же башня разрушалась и реконструировалась несколько раз[2]. Только после последней и самой крупной реконструкции фундамент башни достиг ширины 90 м при такой же высоте сооружения. Подсчёты позволяют говорить о том, что для возведения этой башни было использовано около 85 млн кирпичей. Монументальная лестница вела к верхней платформе башни, где устремлялся в небо двухэтажный храм. Башня была частью храмового комплекса, располагавшегося на берегах реки Евфрат. Найденные археологами глиняные таблички с надписями позволяют утверждать, что каждая секция башни имела свое особое значение. Те же таблички дают информацию о религиозных ритуалах, отправлявшихся в данном храме.
В Библии Вавилон выступает олицетворением греха.

Изображение
Aronaks
Завсегдатай

Пост №13  Сообщение Aronaks » Вт фев 07, 2012 1:56 pm

Сделаю простой ответ, что противоречит вашему суждению в самом начале.
Бог создал десять заповедей, не буду затрагивать учение, потому что это может только продлить дискуссию. И конечно же Бог хотел, чтобы эти десять заповедей распространились по всему миру. Ведь все люди равны и должны их узнать. Бог же и хотел, чтобы учение распространялось по всему миру.
Но как это распространение возможно без перевода. Так что вы понимаете, что этот фильм лишь желание его авторов выразиться.
И не стоит искать правды, когда суешься в самые дебри. Думаю достаточно знать простые истины.
Aronaks
Завсегдатай

Пост №14  Сообщение Арупа » Вт фев 07, 2012 4:51 pm

Спасибо, Aronaks, за ответ.
Я с вами согласен, что лезть в подобные дебри не стоит, упуская из виду самые основания чьей-то мысли, которые скорее всего ложны. Уже после написания этого поста я понял, что нарушил одно хорошее правило. Это правило звучит так: "реакция не является действием". Вопрос, который возник как реакция на случайную идею тоже по сути не является настоящим вопросом, но скорее интеллектуальной игрой. Такие игры ума всегда оставляют на поверхности, не имея глубоких корней.
В этом фильме диктор произносит такую фразу:" ...очень не понравилось самому господу Богу, который как обычно недолго думая, наслал на строителей свое проклятье..." Именно на этот "человеческий фактор" хотел бы, чтобы ты обратил внимание.
Эта игра словами "как обычно недолго думая" вызвала у меня интерес. Похоже на сарказм. Это уже характеризует диктора. Человек разумный и ответственный говорит то, что знает и за что готов отвечать. Понимаете логику? В речи человека на серьезную тему просто так ничего не проявляется.
Диктор говорит о Боге, как о реально существующем, то есть признает это, но в тоже время он позволяет себе двусмысленный сарказм. Типа: "разбирайтесь сами, кто я и что об этом всем думаю на самом деле". Или "я здесь ни причем, я простой диктор".
Это сторона вопроса не ушла от вашего внимания, Aronaks?
Арупа
Здешний

Пост №15  Сообщение Aronaks » Вт фев 07, 2012 6:28 pm

" ...очень не понравилось самому господу Богу, который как обычно недолго думая, наслал на строителей свое проклятье..."

В этой фразе для меня выделяются слова (жирным шрифтом) САМОМУ Господу Богу как обычно недолго думая. Из этого думаю можно точно сказать, что эти люди не верят в эту историю, а именно что Бог наказал людей. Т.е. в этот момент они еще не говорили про переводчиков, но уже сделали акцент на том, что эта история перекаверкана переводами, или же специальным намерением.
Да я на это не обратил внимание, и это подтверждает ваши слова, что эта группа людей весьма умных.
Я тоже думаю, что в Библии многое переделано намеренно для устрашения личности верующего человека. Но является ли такой метод борьбы ответственным, как создание таких фильмов. Хотя очень эффектный.
Но про одиннадцатую заповедь, думаю это для эффекта сделано. Или люди думают что они правы. Если связать это с тем, что я написал выше (про распространение заповедей и учения для других людей), думаю такого просто не может быть. Такой метод сравнения идей или их сопоставления очень эффектный, чтобы выявить правду. Если бы им это написать, думаю они тоже бы подумали.
Я думаю вы правильно сделали тему, мне понравилась подумать про это и видео, если смотреть со стороны искусства красивое. И интересно со стороны интеллектуальной игры. Это как я писал, когда смотришь то кажется притрагиваешься к истине, но не понимаешь, что истиной был этот полет от лжи (которую ты считал правдой), к правде (которая является ложью).
Мне очень нравятся такие видео, похоже на ролики dragon age, Disciples 3. Сейчас пробую сделать что-нибудь в этом стиле, тем более тема есть и некоторый опыт. И человека нужно шокировать, чтобы он смог оторваться от своей привычной жизни, чтобы он мог задуматься. Но нужно и предупреждать, ведь кто-то может понять по своему, а со временем накопится и пойдет поджигать Ватикан.
Aronaks
Завсегдатай

Пост №16  Сообщение Aronaks » Вт фев 07, 2012 6:35 pm

Я с вами согласен, что лезть в подобные дебри не стоит

Вообще- то, сложно сказать стоит или не стоит. Думаю 90% на НЕ СТОИТ, и 10 на СТОИТ. Просто можно запутаться, а может и наоборот, что -то узнаешь полезное. Просто правду сложно найти, кто прав и кто виноват.
Aronaks
Завсегдатай

Пост №17  Сообщение Aronaks » Вт фев 07, 2012 6:52 pm

Диктор говорит о Боге, как о реально существующем, то есть признает это, но в тоже время он позволяет себе двусмысленный сарказм.

Человек просто верит в Бога, но не думает, что Бог мог совершить потоп, наказать людей истреблением. И он хочет показать, что людей обманывают. Я тоже думаю, что Бог не обладает человеческими чертами, которые появляются от материальности - злости, гнева, и тоже в этом на их стороне ... Но не понять, кто во всем этом виноват (может мы просто чего-то не понимаем). Поэтому, думаю судить кого- то просто неправильно. Кстати интересно, что объектом суждения являются переводчики, а не какое-нибудь теневое правительство.. Это делает фильм более близким к разумным выводам.
Но в тоже время мне нравится Библия, хоть много - там я тоже не понимаю, как про то, что сказано в фильме. И человек знакомый один раз про тоже говорил, и после этого про то, что в такое верить нельзя и делал выводы на этом, что вера это бред. Многие из-за таких вот деталей и отвергают христианство, мой брат говорит, что поклонение в церкви Христу это идолопоклонство, но верит в Бога. И многие отвергают такое христианство, отказываясь от многих таких деталей, но в тоже время считают себя христианами и делают то, что по их мнению правильно, я вот к таким отношусь. Стараюсь делать правильные выводы и поэтому думаю это не так страшно.
Aronaks
Завсегдатай

Пост №18  Сообщение Jess » Вс ноя 18, 2018 4:10 pm

Сомневаюсь, что Вавилонская башня - это понимание в буквальном смысле слова. Может я так всё противоречиво понимаю?!
Вспоминала что же это слово мне напоминает: фильм "Звёздная пыль" - вавилонская свеча.
Дело ясное, что дело тёмное.
Научись видеть очевидное (с) Лама
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Jess
Старожил

Blog: View Blog (3)

Вернуться в Философия