Не познавайте, добро и зло?

Все, что касается различных вероучений!

Модератор: Модераторы

Re: Не познавайте, добро и зло?

Пост №26  Сообщение Jess » Пт мар 30, 2018 7:24 pm

Есть умный, сметливый, догадливый; а есть умом обделенный - тупой значит, еще говорят узколобый.
Дело ясное, что дело тёмное.
Научись видеть очевидное (с) Лама
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Jess
Старожил

Blog: View Blog (3)

Пост №27  Сообщение ВЛАДОС » Пт мар 30, 2018 8:04 pm

Stauffenberg писал(а):
Galinka писал(а):Да что вы к уму пристали. У одного он узкий, у другого широкий. От человека это зависит.

Это в интеллекте. Ум у всех одинаковый )

Ум есть часть сознания: у одного человека ум силён аналитикой, которая обычно умственно-логична и интуитивна одновременно. Есть и много людей умеющих виртуозно действовать и гораздо труднее при том понимать план или схемы того, что они делают. Или ум технологического склада совершенно глух к интуициям, но при том это ум мастера. Но у него интуиции вместо расчёт.

Витальность, эмоциональность делят на своих и чужих похлеще, чем ум. Страшно эмоциональное сердце подчас, без интуиций живущих. Чувства могут жалеть, прощать и презирать, но могут ли они что-то понять малознакомое вне интуиций и этики? .
Как говорит мой друг: " не могу извинить, не поняв человека" как раз понять где за злом прячется добро понимает этисеская интуиция.. хотя её тоже называют сердцем..
но нельзя от человека непременно требовать признать злодейство частью добра, это не всегда возможно..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №28  Сообщение Galinka » Сб мар 31, 2018 1:00 am

Интелле́кт (от лат. intellectus — ощущение, восприятие, разумение, понимание, понятие, рассудок) или ум — качество психики, состоящее из способности приспосабливаться к новым ситуациям, способности к обучению и запоминанию на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций и использованию своих знаний для управления окружающей средой. Общая способность к познанию и решению трудностей, которая объединяет все познавательные способности человека: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение.

Интеллектуал — человек с высоко развитым умом и аналитическим мышлением; представитель умственного труда.

Синонимы слова УМ. Количество - 26

http://jeck.ru/tools/SynonymsDictionary/%D1%83%D0%BC
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Пост №29  Сообщение Stauffenberg » Сб мар 31, 2018 1:28 am

Нее. Интеллект это интеллект. Ум это ум. а разум это разум. Способность усваивать новую информацию относится к разуму. Использование знаний и их эффективность - это интеллект. Ум обобщённое понимание всех этих процессов, что видно даже из википедии)
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №30  Сообщение ВЛАДОС » Пн апр 02, 2018 3:13 pm

Но сердцем у нас называют витальное по индийской терминологии часто. Или вы о душе?
ВЛАДОС
Старожил

Пост №31  Сообщение Stauffenberg » Пн апр 02, 2018 6:42 pm

В моей классификации всё идёт не наверх, а к центру. У человека два начала, а не поток снизу вверх как это любят показать. Вопрос лишь в том что более проблемно сейчас в человеке и почему надо энергию пробивать через верхние чакры. И только. Но это не нивелирует эту задачу.

Сердце же умеет и мыслить и чувствовать, обладать силой, а главное то, что не умеет всё остальное совмещать в себе, все проявления и целостно видеть существование. Человек на данный момент выглядит так >--->@ , в действительности >--I--< Сверху также, через крест. Существовавший задолго до рождения Иисуса мистический образ на востоке. Или спираль, что будет ещё точнее, там же. Ведь природе нет прямых линий и всё в движении.
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №32  Сообщение ВЛАДОС » Вс июн 10, 2018 7:30 pm

Но тогда сердце- это душа, центр центров личности
ВЛАДОС
Старожил

Пост №33  Сообщение Stauffenberg » Пн июн 11, 2018 4:17 pm

Про центр личностей не знаю, про душу тоже и даже про сердце. Только то что есть и как оно взаимодействует. Названия вторичны и никакого глубинного смысла не имеют, только поверхностный. Так что все эти термины полезны лишь для ума, в его направленности и действии, к тому что выйдет в результате. Сам же по себе ум абсолютно глуп и невежественен, находящейся не на своём месте способным лишь к заблуждениям.

Это катит хорошо подходит к "Не познавайте, что такое добро и зло" Познать нельзя, лишь определённо действовать. За познания отвечают другие органы восприятия. Иначе будут расти противоречия и заблуждения, которые приведут к ещё большим необоснованно в сущем страданиям.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №34  Сообщение ВЛАДОС » Ср июн 13, 2018 7:23 pm

Если, к примеру, человек под гипнозом пойдёт и побьёт кого-то со злостью ни за что, ( в его сознании) а потом, очнувшись, он может подумать: - " почему я был такой злой"? Ужаснутся себе и поступку, и страдать от своего зла..
когда отвернулся от любви, так и чувствуешь его вполне чётко..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №35  Сообщение Stauffenberg » Сб июн 16, 2018 12:39 am

Гораздо чётче это будет чувствоваться в полном отклике\внимательности к происходящему. Если человеку требуется сравнение для понимания отсутствия любви в его лишении, то это как минимум прискорбно и даже так не будет соответствовать полной её действительности. Если всё понимать через лишение, упуская реальную часть его приобретения бессознательно, ну это очень много надо перестрадать и ещё совершить. Оно ведь уже было, но забыто и незамеченно до такой степени, что прошло бессознательно. Есть ведь путь проще )

Ну а то что на человека действует гипноз, это тоже не свойственно его природе. Бессознательное есть упущенное и заложенное, как правило куча проблем. Некий кладец замороженной и при этом активной энергии который можно использовать, оставляя человека в том же бессознательном явлении к своим поступкам. Ну а кто это практикует неимоверно столкнётся с всем осознанием своих собственных поступков. Их проживанием до полной степени ответственности. Как там в масульманстве говорилось, есть джин, он исполняет твои желания, но он негативный персонаж в этих баснях. Так как одной рукой даёт другой забирает. Надо будет полностью познать всю цепочку последствий от а до я.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №36  Сообщение Trakkas » Вт сен 18, 2018 11:20 pm

Вот отрывок из библии:

1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

В данной теме, я бы хотел, разобраться в сути, самой заповеди, не взирая, на причины её происхождения.

Может эта заповедь примерно означает, как в высказываниях: "выйти за пределы двойственности", "выйти за пределы дуальности" , только наоборот, то есть не входить в двойственность, дуальность. Но получается, что мы уже вошли в эту двойственность. Но может быть этот опыт можно рассматривать не только как негативный, но и как во благо. Т.е, даже не считая того что в мире двойственности тоже много интересного, например,когда "выйдем за пределы двойственности" и вдруг,условно говоря змей опять захочет нас искусить, то мы можем сказать: "Нет спасибо, мы уже знаем что это такое", т.е будет уже не так интересно это "познание добра и зла".

Как продолжение Ветхозаветной темы:

Там чуть ниже в Ветхом Завете(Бытие глава 3):

22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.

Получается Господь Бог был не один,а как минимум больше одного?
Почему Господь Бог не хотел, чтобы Адам вкусил от дерева жизни и стал жить вечно?
Trakkas
Новичок

Пост №37  Сообщение URAN » Ср сен 19, 2018 9:41 am

Trakkas писал(а):Может эта заповедь примерно означает, как в высказываниях: "выйти за пределы двойственности", "выйти за пределы дуальности" , только наоборот, то есть не входить в двойственность, дуальность. Но получается, что мы уже вошли в эту двойственность. Но может быть этот опыт можно рассматривать не только как негативный, но и как во благо. Т.е, даже не считая того что в мире двойственности тоже много интересного, например,когда "выйдем за пределы двойственности" и вдруг,условно говоря змей опять захочет нас искусить, то мы можем сказать: "Нет спасибо, мы уже знаем что это такое", т.е будет уже не так интересно это "познание добра и зла".

Возможно, близко к тому. Бессознательное не знает еще добра и зла, -можно сказать, что это изначальное, может, близкое к животному состояние.
На форуме кто-то у нас даже считал животных невинными ангелами, также как и Адама и Еву в этом контексте, до "грехопадения".
Если следовать аналогии плод- сфера-планета, то вкусив жизнь на Земле, Адам и Ева стали сознательными, стали отличать добро и зло. Приобрели интеллект. Но были изгнаны из "рая - блаженного состояния".

То, что "богов" в этом тексте много - это я уже говорил выше в теме. Это не противоречит наличию разумных существ на всех уровнях. Ведь и людей много. Так что теперь люди - "полубоги", или "недобоги", умеющие отличать добро от зла, одно от другого, но утерявшие райскую гармонию.

Ну, а то, что в процессе развития разум может вернуться в рай, в недвойственность - это отдельная тема, которая не упомянута в этих цитатах, но подразумевается в Библии.

Создается впечатление, что Боги препятствуют людям - то запрещают развивать сознательность, то вечность. Но если бы это было так, почему эти деревья росли в саду, просто так, без охраны. В свободном доступе.
Боги/Бог не то, чтобы запрещали, но констатировали факт: когда вкусишь - станешь смертным. Все честно. Так и произошло. Человек стал смертным. Искуситель, конечно, обманул. Он упомянул дополнительные преимущества, сказал - будете знать добро и зло. И оспорил то, что сказали Боги. Кстати, зачем ему это было надо, если он не дал инструкцию Еве еще и отведать сразу же от древа жизни? Не входило в его цели, вероятно.

Получается, что это было дело свободы выбора каждого - есть или не есть. Никто особо не запрещал, но советовал. А Искуситель дал противоречивую информацию. И Ева, как сомневающийся экспериментатор, решила провести опыт. Правда, еще и Адама накормила, зачем-то.

Если все это описывает эволюцию разумного начала, то вторая фраза о вечной жизни это может означать необходимость перевоплощений, с точки зрения Богов. Иначе как может быть Бог в состоянии дисгармонии? Что толку от вечной жизни в дисгармонии? Может, это не препятствие, а забота. Человек стал сознательным на Земле, и с помощью интеллекта может попытаться вкусить от древа жизни, разработав эликсир бессмертия или генное редактирование. Но это дерево находится в раю, и получается, что доступ туда закрыт тем, кто на Земле. Сначала надо вернуть недвойственность, и тогда уж вкушать от древа вечной жизни. )

Т.е. с точки зрения этой аналогии картина складывается такая. Вероятны другие точки зрения.
URAN
Проверенный временем

Пост №38  Сообщение Trakkas » Чт сен 20, 2018 11:57 am

Создается впечатление, что Боги препятствуют людям - то запрещают развивать сознательность, то вечность. Но если бы это было так, почему эти деревья росли в саду, просто так, без охраны. В свободном доступе.
Боги/Бог не то, чтобы запрещали, но констатировали факт: когда вкусишь - станешь смертным. Все честно. Так и произошло. Человек стал смертным. Искуситель, конечно, обманул. Он упомянул дополнительные преимущества, сказал - будете знать добро и зло. И оспорил то, что сказали Боги. Кстати, зачем ему это было надо, если он не дал инструкцию Еве еще и отведать сразу же от древа жизни? Не входило в его цели, вероятно.

Получается, что это было дело свободы выбора каждого - есть или не есть. Никто особо не запрещал, но советовал. А Искуситель дал противоречивую информацию. И Ева, как сомневающийся экспериментатор, решила провести опыт. Правда, еще и Адама накормила, зачем-то.
Если все это описывает эволюцию разумного начала, то вторая фраза о вечной жизни это может означать необходимость перевоплощений, с точки зрения Богов. Иначе как может быть Бог в состоянии дисгармонии? Что толку от вечной жизни в дисгармонии? Может, это не препятствие, а забота. Человек стал сознательным на Земле, и с помощью интеллекта может попытаться вкусить от древа жизни, разработав эликсир бессмертия или генное редактирование. Но это дерево находится в раю, и получается, что доступ туда закрыт тем, кто на Земле. Сначала надо вернуть недвойственность, и тогда уж вкушать от древа вечной жизни. )

Интересно то, что всю дисгармонию после вкушения плода добра и зла на Адама и Еву навел Бог, как наказание за непослушание.Т.е эта дисгармония не сама,как следствие, произошла. И из рая они тоже не сами,как следствие своего поступка "выпали",а Бог их выслал:
(Бытие гл.3)
22. И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.

23. И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.

24. И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.

И получается, что змей говорил правду(?):
(Бытие гл. 3)
4. И сказал змей жене: нет, не умрете,

5. но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

Ведь Адам и Ева не умерли,и "открылись глаза у обоих", но потом Бог их начал наказывать и высылать из рая.

Т.е получается, если бы Бог их не наказал и не выслал,то они, или по крайней мере Адам смог бы найти древо жизни и вкусить от него, и получить жизнь вечную, а как один из "Них" (Богов?) он уже стал после вкушения плода познания добра и зла.
Но может действительно это забота. Если бы вкусили еще и от Дерева Жизни, то вроде того, что "игра" бы закончилась почти не начавшись.

Но на устранение потенциальных конкурентов тоже похоже. Т.е если Адам и Ева послушные, не едят с запрещенного дерева,хотя оно в легком доступе, то и не смогут стать "как равные среди Них ". А если поддались искушению, уговорам змея, съели, то не прошли проверку на преданность, и получили наказание и дисгармонию из которой нужно выбираться - тут уже не до конкуренции. Но это конечно тоже просто точка зрения, как оно может видеться на основе слов из ВЗ.
Trakkas
Новичок

Пост №39  Сообщение Stauffenberg » Чт сен 20, 2018 12:29 pm

Лучше находить что-то обобщённое, общий смысл, его будет достаточно. Библия переписывалась, как и все религиозные книги не раз до сего дня. Всё понемногу либо изменялось, либо убиралось вовсе. Хотя даже так осталось. " чёрт сидит в мелочах, в тонкостях" Гораздо лучше брать общий смысл, его так просто не изменить и он действительно может быть полезен.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №40  Сообщение URAN » Чт сен 20, 2018 8:57 pm

Trakkas писал(а):И получается, что змей говорил правду(?):
(Бытие гл. 3)
4. И сказал змей жене: нет, не умрете,

5. но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

Ведь Адам и Ева не умерли,и "открылись глаза у обоих", но потом Бог их начал наказывать и высылать из рая.

А вот и нет :)

1. Бог / боги не сказали, что Адам и Ева умрут НЕМЕДЛЕННО, но сказали, что УМРУТ. И они действительно, померли. Адам - через 930 лет. А в раю они жили бы вечно. Т.е. суть в том, что они стали СМЕРТНЫМИ. Бог говорил правду, а "Змей" как раз наврал. Хотя может, умолчал, что рано или поздно умрут. Также, как Бог не упомянул, что древо принесет какое-то познание. Но суть в том, что Бог и не препятствовал кушать им от обоих деревьев. А вот Дьявол-то поступил нехорошо, не дав им сначала вкусить от вечной жизни, а потом от древа познания. Надо полагать, он прекрасно знал, чем все закончится. На что был расчет-то? Или это непродуманный план. )
Можно даже предположить, что и Искуситель, и Бог были заодно, потому что один не охранял, а второй подзуживал отведать. Оба по идее, могли развивать любопытство. В Еве оно проснулось раньше. Может, как этап эволюции.
Также сам запрет Бога "не вкушать" можно трактовать не как запрет, а констатацию факта. Предоставляющую свободу выбора. О чем я и говорил.

Но какой же такой плод делает подобное с генотипом вечных существ? А вообще, телесные ли они были, стало быть? Пожалуй, нет, ибо в подлунном мире нет вообще ничего телесного вечного. Даже камни, и те разрушаются. И вообще, что не меняется, то отмирает. А что меняется - то эволюционирует.

Вывод: дерево было не фигуральное, а символическое. Существа Адам и Ева не были физическими, биологическими существами, а энергетическими, астральными.

Кстати, чего богам ревновать/опасаться вновь прибывших, когда их и так много, и между собой они, судя по всему, прекрасно ладили. Ну, полку прибыло, и что? Тем более, что-то простовато - съел от дерева - и стал Богом? Скорее уж соглашусь, как говорят церковники на каком-то сайте, что это ирония. Мол, стали одним из Нас, как же. Не сказано, что для того, чтобы быть Богом, достаточно отличать добро от зла жить вечно. По-моему, этого крайне недостаточно. Т.е.
а) нельзя упрекать Богов в том, что они запрещают есть от обоих деревьев. Потому что они не охраняли их.
б) Нельзя приписать Богам, что они опасались себе подобных конкурентов в лице Адама и Евы - не похоже, чтобы Адам и Ева стали подобны Богам, отведав древа Познания. Куда сказали им Боги - туда безропотно Адам и пошел, на Землю. Он не стал смертным Богом. Не пытался биться с ними или что-то подобное. Ни намека.

А все потому, что есть необходимое, но не достаточное. Быть может, для Бога необходимо отличать добро от зла и дуальные категории, но вовсе недостаточно. Вечная жизнь? А как же быть с силой, могуществом, волей, творческим воображением? Да и отведать от древа познания - вовсе не означает им насытиться :D Много ли насытишься от одного яблочка?

:) Бог - все-таки, творец. И все-таки, чтобы им стать, надо не только дифференцировать - отличать, но и интегрировать, путем длительного опыта и труда научиться, познать реальность, творчество.

2. Тогда и получается, что кому нужны такие бездумные, умеющие отличать добро от зла, но не умеющие гармонично творить, Адам и Ева, которые жили как папуасы в раю- довольствовались чужими плодами труда, или природными дарами. Это, конечно, рай, но он вряд ли воспитает что-то, кроме лени. Если при этом дать им и вечную жизнь... Это будет нонсенс. Вечный двигатель, питающий источники воды и пищи в зоопарке каком-то, где обитают Адам, Ева и прочие звери. Скучновато для вечности?

Тогда не логично ли, что их отправили в дальнейшую эволюцию? Изгнание, как Вы определенно сначала рассуждали, в поисках недуальности, когда можно будет вернуться в рай, и вкусить от древа жизни )

То, что Адам и Ева тоже не были двумя людьми - это становится очевидно, когда после рождения их сыновей, оставшийся один изгнанный Каин идет и берет себе жену в земле Нод.
Да и вообще,
Быт. 6:4 писал(а):В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди

там многое пропущено и аллегорично. Так что сложно толковать. Есть и сыны Божии, и дочери человеческие. И Исполины-то с какими геномами, а люди? И почему две расы? В-общем, это все еще раз говорит о том, что мы многого не знаем. А Библия трактуется неправильно.
URAN
Проверенный временем

Пост №41  Сообщение Eagle » Чт сен 20, 2018 9:25 pm

Потому речь шла об ангелах. а их было много.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
нет, вечная жизнь не значит бессмертие в контексте тех книг. есть некоторые виды существ и сейчас, у которых срок жизни просто неограничен. Например, если кто-то не стареет и вечно молодой.

Добавлено спустя 59 секунд:
Не читайте синодальный перевод, он не точный.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Одно и тоже слово Элохим перевели как ангелы и господь в разных местах текста, тем самым сделали подмену смысла. а еврейском языке это слово имеет множественное число. везде речь об ангелах

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Бесполезно пытаться понять не обладая способностью проникать в прошлое, бесполезно, так как никто читать не умеет внимательно также не читает подстрочный перевод, бесполезно так как мало кто знает о инопланетных видах. если все 3 компонента уметь и знать тогда все понятно становится.

Добавлено спустя 15 минут 43 секунды:
А так очень многие виды не имеют дуальное восприятие...
Almas
Eagle
Завсегдатай

Пост №42  Сообщение URAN » Чт сен 20, 2018 10:23 pm

Eagle писал(а):нет, вечная жизнь не значит бессмертие в контексте тех книг. есть некоторые виды существ и сейчас, у которых срок жизни просто неограничен. Например, если кто-то не стареет и вечно молодой.

В биологии такие неизвестны. А если бы были - то как проверить, коли еще не прошло вечности )
Нет, в самом деле, если ты о мифических существах, или о ком бы то ни было, то там в первую очередь важна энергетическая составляющая, а не телесная. Ибо энергия придает структуру материи, заставляет ее регенерировать, омолаживаться, и проч. Если речь не идет о простейших одноклеточных микроорганизмах. Но в сложных системах такого неизвестно. Иначе - важнее энергия.

Да и вообще, согласно канонам Библии, Адаму и Еве не так уж страшно и помереть, поскольку они состоят тоже из двух компонентов - души, которую вдохнул Бог, и тела.
Потому вечная жизнь здесь тоже в двух контекстах. Или в духовном, или реинкарнация, вечность сознания. Или жизнь изначально в астральной форме.

Eagle, Истину тут найти сложно, да. Но ничто не мешает позабавиться и применить логику. Это не вредно. Когда все логические варианты будут исчерпаны, тогда посмотрим, что можно еще найти и в каких источниках информации. Пока что можно копать дальше и по самой Библии.

Но рассуждения темы все же, приводят к оригинальному выводу - выход за рамки дуальности. ) Это нельзя не признать полезным.
URAN
Проверенный временем

Пост №43  Сообщение Trakkas » Чт сен 20, 2018 11:32 pm

URAN, может и так примерно все было - тоже точка зрения.

А вообще, телесные ли они были, стало быть? Пожалуй, нет,

Бытие гл.3
21. И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.

Если "одежды кожаные" - это плоть, то получается сначала были бестелесные, т.к Бог одел их в эти одежды после поедания плода.

Вывод: дерево было не фигуральное, а символическое.

Да, скорей всего символического в этих писаниях очень много.

Не читайте синодальный перевод, он не точный.

Бесполезно пытаться понять не обладая способностью проникать в прошлое, бесполезно, так как никто читать не умеет внимательно также не читает подстрочный перевод, бесполезно так как мало кто знает о инопланетных видах. если все 3 компонента уметь и знать тогда все понятно становится.

Само собой,искажения перевода,возможно внесение поправок в разные времена и т.д., но имеем то что имеем)

Одно и тоже слово Элохим перевели как ангелы и господь в разных местах текста, тем самым сделали подмену смысла. а еврейском языке это слово имеет множественное число. везде речь об ангелах

:OK:
Еще есть точка зрения, что Элохим - это именование единого Бога во множественном числе для подчеркивания уважения. И др. версии.
Trakkas
Новичок

Пост №44  Сообщение URAN » Пт сен 21, 2018 11:45 am

Тут уже говорил Арупа

Арупа писал(а):На каких основаниях было принято решение? Если я встречу змея, который скажет мне, что сделав то-то, то-то, я смогу отличать гумто от юрта или ырту от фетры, то я пошлю этого змея подальше, понимаешь? Я ведь понятия не имею, что такое ырта и фетра :). Как я могу делать выбор между тем, чтобы знать, что такое ырта и фетра или не знать этого?

Если Адам и Ева не знали, что такое добро и зло, то эти термины им ни о чем не сказали бы. Загадка. На что же они купились?
Но Змей дополнил, что они будут как Боги. Что такое Бог - они прекрасно знали, лично. Т.е. он предложил им эволюцию, развитие в состояние Богов. И они ее захотели. Не зная, что это, толком. Но Бог предупреждал о другом аспекте - что это эволюция будет путем смертных тел, познания смерти. А Змей однозначно сказал - "не-а, не умрете". Ну, может, он имел ввиду реинкарнацию? :) Тогда все дополнили друг друга, и все пошло своим чередом.
Каждый что пожелал, то и получил.

Бог предупредил не касаться 2 деревьев, но наверняка мог предполагать, что Слова могут ослушаться рано или поздно. Это символично как-то. Кроме того, он вроде как, вездесущ, и мог видеть происходящее, но не вмешался. Уважал свободу выбора. Когда дети стали самостоятельны, отпали от рекомендаций, их выпустили из зоопарка, игровой площадки. Но если они там не скучали, то право слово, мне кажется, они были довольно ограниченны.

Trakkas писал(а):Если "одежды кожаные" - это плоть, то получается сначала были бестелесные, т.к Бог одел их в эти одежды после поедания плода.

А когда они приобрели кожаные одежды? Да,вы правы! Только когда их выгнали из рая. Т.е. это как бы синоним - смерти и смертных одежд быть может...

Быт.3:21. И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.
Бытие 3 глава – толкование Лопухина – Библия: https://bible.by/lopuhin-bible/1/3/

Хотя вроде как, ранее их уже сотворяли с телом из праха и душой. То ли времена перепутаны, то ли символизм везде.
URAN
Проверенный временем

Пост №45  Сообщение Eagle » Пт сен 21, 2018 3:37 pm

URAN писал(а):
Eagle писал(а):нет, вечная жизнь не значит бессмертие в контексте тех книг. есть некоторые виды существ и сейчас, у которых срок жизни просто неограничен. Например, если кто-то не стареет и вечно молодой.

В биологии такие неизвестны. А если бы были - то как проверить, коли еще не прошло вечности )
.

Смотря какой биологии. если ген старения заблокировать, убрать, то можно жить не старея очень долго, да если можно сделать организм невосприимчивым к болезням + много еще чего. Если на других планах нет войн кровопролитных. То можно жить довольно долго.
Almas
Eagle
Завсегдатай

Пост №46  Сообщение Stauffenberg » Пт сен 21, 2018 6:00 pm

Не ну в биологии есть условно не стареющие организмы, способные жить вечно. Это мидуза, одна из рыб и растение.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пред.

Вернуться в Религии