Не познавайте, добро и зло?

Все, что касается различных вероучений!

Модератор: Модераторы

Re: Не познавайте, добро и зло?

Пост №26  Сообщение Jess » Пт мар 30, 2018 7:24 pm

Есть умный, сметливый, догадливый; а есть умом обделенный - тупой значит, еще говорят узколобый.
Ибо ночь темна и полна ужасов! (с) Зима близко.
Si vis pacem, para bellum (лат.). Хочешь мира, готовься к войне.
Я никогда не буду умолять людей вернуться, да, я буду скучать, мне будет не хватать этих людей, но свой выбор они сделали ...
Jess
Старожил

Blog: View Blog (3)

Пост №27  Сообщение ВЛАДОС » Пт мар 30, 2018 8:04 pm

Stauffenberg писал(а):
Galinka писал(а):Да что вы к уму пристали. У одного он узкий, у другого широкий. От человека это зависит.

Это в интеллекте. Ум у всех одинаковый )

Ум есть часть сознания: у одного человека ум силён аналитикой, которая обычно умственно-логична и интуитивна одновременно. Есть и много людей умеющих виртуозно действовать и гораздо труднее при том понимать план или схемы того, что они делают. Или ум технологического склада совершенно глух к интуициям, но при том это ум мастера. Но у него интуиции вместо расчёт.

Витальность, эмоциональность делят на своих и чужих похлеще, чем ум. Страшно эмоциональное сердце подчас, без интуиций живущих. Чувства могут жалеть, прощать и презирать, но могут ли они что-то понять малознакомое вне интуиций и этики? .
Как говорит мой друг: " не могу извинить, не поняв человека" как раз понять где за злом прячется добро понимает этисеская интуиция.. хотя её тоже называют сердцем..
но нельзя от человека непременно требовать признать злодейство частью добра, это не всегда возможно..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №28  Сообщение Galinka » Сб мар 31, 2018 1:00 am

Интелле́кт (от лат. intellectus — ощущение, восприятие, разумение, понимание, понятие, рассудок) или ум — качество психики, состоящее из способности приспосабливаться к новым ситуациям, способности к обучению и запоминанию на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций и использованию своих знаний для управления окружающей средой. Общая способность к познанию и решению трудностей, которая объединяет все познавательные способности человека: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение.

Интеллектуал — человек с высоко развитым умом и аналитическим мышлением; представитель умственного труда.

Синонимы слова УМ. Количество - 26

http://jeck.ru/tools/SynonymsDictionary/%D1%83%D0%BC
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Пост №29  Сообщение Stauffenberg » Сб мар 31, 2018 1:28 am

Нее. Интеллект это интеллект. Ум это ум. а разум это разум. Способность усваивать новую информацию относится к разуму. Использование знаний и их эффективность - это интеллект. Ум обобщённое понимание всех этих процессов, что видно даже из википедии)
"Все всегда говорят только правду, всё остальное ложь."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №30  Сообщение ВЛАДОС » Пн апр 02, 2018 3:13 pm

Но сердцем у нас называют витальное по индийской терминологии часто. Или вы о душе?
ВЛАДОС
Старожил

Пост №31  Сообщение Stauffenberg » Пн апр 02, 2018 6:42 pm

В моей классификации всё идёт не наверх, а к центру. У человека два начала, а не поток снизу вверх как это любят показать. Вопрос лишь в том что более проблемно сейчас в человеке и почему надо энергию пробивать через верхние чакры. И только. Но это не нивелирует эту задачу.

Сердце же умеет и мыслить и чувствовать, обладать силой, а главное то, что не умеет всё остальное совмещать в себе, все проявления и целостно видеть существование. Человек на данный момент выглядит так >--->@ , в действительности >--I--< Сверху также, через крест. Существовавший задолго до рождения Иисуса мистический образ на востоке. Или спираль, что будет ещё точнее, там же. Ведь природе нет прямых линий и всё в движении.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №32  Сообщение ВЛАДОС » Вс июн 10, 2018 7:30 pm

Но тогда сердце- это душа, центр центров личности
ВЛАДОС
Старожил

Пост №33  Сообщение Stauffenberg » Пн июн 11, 2018 4:17 pm

Про центр личностей не знаю, про душу тоже и даже про сердце. Только то что есть и как оно взаимодействует. Названия вторичны и никакого глубинного смысла не имеют, только поверхностный. Так что все эти термины полезны лишь для ума, в его направленности и действии, к тому что выйдет в результате. Сам же по себе ум абсолютно глуп и невежественен, находящейся не на своём месте способным лишь к заблуждениям.

Это катит хорошо подходит к "Не познавайте, что такое добро и зло" Познать нельзя, лишь определённо действовать. За познания отвечают другие органы восприятия. Иначе будут расти противоречия и заблуждения, которые приведут к ещё большим необоснованно в сущем страданиям.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №34  Сообщение ВЛАДОС » Ср июн 13, 2018 7:23 pm

Если, к примеру, человек под гипнозом пойдёт и побьёт кого-то со злостью ни за что, ( в его сознании) а потом, очнувшись, он может подумать: - " почему я был такой злой"? Ужаснутся себе и поступку, и страдать от своего зла..
когда отвернулся от любви, так и чувствуешь его вполне чётко..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №35  Сообщение Stauffenberg » Сб июн 16, 2018 12:39 am

Гораздо чётче это будет чувствоваться в полном отклике\внимательности к происходящему. Если человеку требуется сравнение для понимания отсутствия любви в его лишении, то это как минимум прискорбно и даже так не будет соответствовать полной её действительности. Если всё понимать через лишение, упуская реальную часть его приобретения бессознательно, ну это очень много надо перестрадать и ещё совершить. Оно ведь уже было, но забыто и незамеченно до такой степени, что прошло бессознательно. Есть ведь путь проще )

Ну а то что на человека действует гипноз, это тоже не свойственно его природе. Бессознательное есть упущенное и заложенное, как правило куча проблем. Некий кладец замороженной и при этом активной энергии который можно использовать, оставляя человека в том же бессознательном явлении к своим поступкам. Ну а кто это практикует неимоверно столкнётся с всем осознанием своих собственных поступков. Их проживанием до полной степени ответственности. Как там в масульманстве говорилось, есть джин, он исполняет твои желания, но он негативный персонаж в этих баснях. Так как одной рукой даёт другой забирает. Надо будет полностью познать всю цепочку последствий от а до я.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пред.

Вернуться в Религии