Не познавайте, добро и зло?

Все, что касается различных вероучений!

Модератор: Модераторы

Re: Не познавайте, добро и зло?

Пост №51  Сообщение Каритан » Ср окт 09, 2019 10:29 pm

Почему детям мы не рассказывает о сексе, об убийствах, о подлости, зверствах, обмане? Потому что они не готовы. Сейчас им это знать не надо. Для них время познавать другие вещи. Так и бог не допускал людей к знанию о добре и зле потому что время не пришло. Когда же человек сделал свой выбор то он тем самым нарушил план бога. как ребёнок нарушает план родителя. И люди пошли в мясорубку. чтобы хоть какой то полезный прок от их жизни был.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Ребёнок познавший добро и зло и делающий что хочет. "Имеющий право" якобы потому, что он же хочет. Дак вот такой ребёнок в глазах взрослых дурак. Он и есть дурак.
Каритан
Новичок

Пост №52  Сообщение первый » Чт окт 10, 2019 11:06 am

может Бог заранее предусмотрел создав дерево, что бы люди не жили тупо в раю, а могли сделать выбор? Хотя понятно, без отвлечения на дерьмо ,развитие пойдет быстрее. Вон монахи, отрешились от мира, и развиваются. А попробовали бы они дойти среди народа, до того к чему стремятся. тут замысел бога на мой взгляд двойной. Экспериментальный.
первый
Участник

Пост №53  Сообщение ВЛАДОС » Чт окт 10, 2019 5:52 pm

Первый, монахи и в народе жили. Многие Святые проповедовали и помагали, спасали, живя среди обычных людей или же в монастырь шли толпы страждующих с их грязью и болью, а Святые им помогали, становясь через эту помощь святее, и светлей, радостней, а не подлее и гаже.
Не могу понять: зачем Богу водить людей тысячи лет сквозь скверны? Неужели Достоевский и Гёте правы в том, что добро и святость не обрести, не быв злодеем? Уныние же на Земле
оттого, что продвинутые люди ослабли верой.
В духовный прогресс человечества.
Как же быть? Богу нужен был эксперимент с яблоками, Он знал,что Адам его съест, ведь Бог вложил в него дар познания. Более того, бесы, что Адама и Еву искушали, сами управлялись Богом, ведь " бесы трепещут от Господа" говорится в Библии.
И без воли Аллаха не один волос не падёт, и любой злодей и направляющие его бесы бессильны.

Добавлено спустя 12 минут 45 секунд:
Почему детям не рассказывают о подлости, сексе, зверствах и обмане?

У людей времён Адама и Евы и необходимости не было знать об этом, они жили в совершенном мире и могли жить и дальше, не зная страстей и не творя грехи ибо, согласно Библии они сами своим поеданием яблока открыли дорогу злу.
Современные же дети, когда вырастут, узнают о язвах мира, а многие ещё в детстве.
Кстати, смакование зла, нагнетание безисходности зла, не есть ли страшное зло?
ВЛАДОС
Старожил

Пост №54  Сообщение Stauffenberg » Чт окт 10, 2019 6:27 pm

Да ладно. Запрет не вкушать плоды - для их вкушенья. Не по указу, а самостоятельному разуму зарождению. Не грех это, а наказ-анье, мол иди и знай. Переврали уже всё )

Ну в мазохизме нечего хорошего нет.
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №55  Сообщение первый » Чт окт 10, 2019 8:08 pm

ВЛАДОС писал(а):Первый, монахи и в народе жили. Многие Святые проповедовали и помагали, спасали, живя среди обычных людей или же в монастырь шли толпы страждующих с их грязью и болью, а Святые им помогали, становясь через эту помощь святее, и светлей, радостней, а не подлее и гаже.
Не могу понять: зачем Богу водить людей тысячи лет сквозь скверны? Неужели Достоевский и Гёте правы в том, что добро и святость не обрести, не быв злодеем? Уныние же на Земле
оттого, что продвинутые люди ослабли верой.
В духовный прогресс человечества.
Как же быть? Богу нужен был эксперимент с яблоками, Он знал,что Адам его съест, ведь Бог вложил в него дар познания. Более того, бесы, что Адама и Еву искушали, сами управлялись Богом, ведь " бесы трепещут от Господа" говорится в Библии.
И без воли Аллаха не один волос не падёт, и любой злодей и направляющие его бесы бессильны.

Добавлено спустя 12 минут 45 секунд:
Почему детям не рассказывают о подлости, сексе, зверствах и обмане?

У людей времён Адама и Евы и необходимости не было знать об этом, они жили в совершенном мире и могли жить и дальше, не зная страстей и не творя грехи ибо, согласно Библии они сами своим поеданием яблока открыли дорогу злу.
Современные же дети, когда вырастут, узнают о язвах мира, а многие ещё в детстве.

Ответ прост: Бог дал человеку выбор. А вот что такое выбор, относительно истины ,тоже интересная тема.
первый
Участник

Пост №56  Сообщение ВЛАДОС » Пт окт 11, 2019 11:15 am

Первый, но если Бог дал выбор людям, что не способны оценивать последствия своего выбора, не знали, что их ждёт. Бог это знал, то зачем такие именно условия сотворила.
Как детей из технического кружка бы привёл сейчас на завод любящий родитель, посадил за пульт и сказал: можешь это включать и сепаратор и насос на малых оборотах, следи, за монометром и мощность, ты это умеешь, я верю в тебя! Но на кнопку С+f не жми. Там гремучая смесь может появиться, если ты туда пары включишь.
Там зло.
Потом, когда нажатия детскими руками , серная кислота взорвалась и вырвалась в лес, в родники, отправив их, родитель суроао заказал из изгнание в этот заражённый лес.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №57  Сообщение Galinka » Пт окт 11, 2019 12:06 pm

Владос, ты мои главные вопросы поднял. Меня тоже всегда это интересовало. Я смогла лишь прийти к мысли, что это все легенда. Люди самм себе внушили чувство вины , либо кто то еще, для подчинения.
Galinka
Старожил

Пост №58  Сообщение Каритан » Пт окт 11, 2019 1:49 pm

может Бог заранее предусмотрел создав дерево, что бы люди не жили тупо в раю, а могли сделать выбор?

Это был тест на гниль. Грубо говоря проверка качества материала. Так как у человека есть эта самая свободная воля то задача теста была чтобы человек искоренил этой волей свою гниль. Гниль возникает там где есть альтернатива например правильному это неправильное. У бога всё было правильное. Воля подразумевала выбор между правильным и не правильным. Для этого и было нужно яблоко. Смекаете??? Если бы чел сделал правильный выбор то молодец победил себя свою порочную сторону. Без яблока же выбора бы не было. был бы просто раб. Человек знал что бог мудр и тем не менее не смог победить свою тёмную сторону. В этом его выбор. Не смог победить в раю теперь побеждать оставлен в аду который сам и создал.
Каритан
Новичок

Пост №59  Сообщение ВЛАДОС » Пт окт 11, 2019 3:03 pm

Это был тест на гниль. Грубо говоря проверка качества материала. Так как у человека есть эта самая свободная воля то задача теста была чтобы человек искоренил этой волей свою гниль

Адам и Ева были умны так и совершенны? Ну ослушались они Таорца, так их пробуждения при этом какие были? Познать истину..
Почему же он их так жестоко наказал? Ведь ошибки в любом развитии неизбежны, а изгнание из рая в этом случае слишком сурово, ведь дети всегда ослушаются родителей, а Адам и Ева были ли мудрецы?
ВЛАДОС
Старожил

Пост №60  Сообщение Stauffenberg » Пт окт 11, 2019 4:26 pm

Если следовать теологии, хотя уже теософии.. То в том то и был замысел, что ослушаться необходимо и человеку просто необходимо научиться делать самостоятельный шаг. Что бы увидеть весь замысел в новых красках, научиться ценить его и творить. Новая ступень эволюции, от животного к человеку, нечего заумного тут нет. Но как шикарно создана легенда! Это ж первый запрет, родилась сила искушения! Меры ей которой нет и нет противодействий. У человека был говорите выбор? - У первого выбора то ? - выбора нет) Дело не в выборе, а знание его, его возможности, широт творения. Как по мне это не первородный грех, скорее дар, который человек даже не просил, ибо нечем. :D

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Почему же он их так жестоко наказал? Ведь ошибки в любом развитии неизбежны, а изгнание из рая в этом случае слишком сурово, ведь дети всегда ослушаются родителей

Валяться под пальмой нечего не зная и имея всё, был хороший опыт, недалеко ушли, жива та ( животная) память. Лентяи, бездари, - первородный грех ))
Вполне естественно воспринимать такое новое как наказание, не зная и ведая, что всё дело рук своих. Накалатили, а папка виноват. Увы, теперь свобода воли.
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №61  Сообщение Galinka » Пт окт 11, 2019 7:45 pm

Тоже писала с телефона и пропустила слово -- вина. Люди внушили себе вездесущее чувство вины. Оно повсюду в жизни человека, что бы он ни делал, все названо грехом. А если он ничего этого не делает и его настигла от этого депрессия, то и это грех.
И этим чувством вины казнят себя только те, к кому это и не относится. А чего стоит это странное понятие первородно греха. Родилася - уже грешник. Абсурд полный. Кому то просто очень нужно было заставить всех людей чувствовать себя ничтожеством. Для этого и была выдумана легенда о яблоке, что вот, ваши предки уже согрешили и стали изгнанниками, стыдитесь и не вздумайте поднимать голову.
Galinka
Старожил

Пост №62  Сообщение Stauffenberg » Пт окт 11, 2019 10:24 pm

Изначально это было откровение\притча и должен признать творение превосходное, но что там сделали с этим дальше только гадать и смысла разбирать сейчас уже не имеет. А так да, любовь заменена страхом, вроде главное любить, а нет, бояться.. Насколько мне известно, страх одно из самых разрушающих веществ. Так что если и бояться, то только страха, если и винить себя, то только за вину.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №63  Сообщение первый » Сб окт 12, 2019 9:50 am

Это был тест на гниль. Грубо говоря проверка качества материала. Так как у человека есть эта самая свободная воля то задача теста была чтобы человек искоренил этой волей свою гниль. Гниль возникает там где есть альтернатива например правильному это неправильное. У бога всё было правильное. Воля подразумевала выбор между правильным и не правильным. Для этого и было нужно яблоко. Смекаете??? Если бы чел сделал правильный выбор то молодец победил себя свою порочную сторону. Без яблока же выбора бы не было. был бы просто раб. Человек знал что бог мудр и тем не менее не смог победить свою тёмную сторону. В этом его выбор. Не смог победить в раю теперь побеждать оставлен в аду который сам и создал.

Мудрые слова.
первый
Участник

Пост №64  Сообщение Jess » Сб окт 12, 2019 12:11 pm

А у меня впечатление, что 7 млрд. душ на земле - это мёртвые люди. Иначе как объяснить, что только родившийся человек, уже с заложенным изначально грехом, как-то болезнь, скрытый дефект и т.д.
А выбора, как такового, нет вовсе. Всё смодулировано заранее, как мы это делаем. Заранее предусматриваем ситуации на случай пожара, взрыва, аварийной ситуации.
Имя бога, которого нет.
Научись видеть очевидное (с) Лама
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Jess
Старожил

Blog: View Blog (3)

Пред.

Вернуться в Религии