Сверхъестественные способности

Все, что выходит за рамки логического объяснения науки и религии! Странные, необъяснимые факты. Случаи, события и истории!

Модератор: Модераторы

Re: Сверхъестественные способности

Пост №351  Сообщение Stauffenberg » Пн ноя 05, 2018 4:42 am

И рвется она потому, что каждое волокно совершенно не растяжимо.

Ну, в общем то, да. Убедил )

Но, такой материал есть. Где разница не в силе растяжения в времени, а при её критической массе за время поменьше. Метал на растяжение очень прочен, а на разрыв теряет чутли не половину. Определённые материалы имеют такую особенность, а значит и его можно создать, специально, под узкие задачи. Где если постепенно повышать нагрузку, то материал выдержит колоссальную массу, не теряя структуры. И наоборот, будь резкое движение хрупок, тот же самый материал. Растяжение этого материала очень мало, что бы заметить глазом, оно просто чуть выше обычного. Но этого достаточно, что бы повысить его характеристики в разы.

А так, может быть простая бумага и может выдержать человека. Но я не уверен что там простая бумага, да и кто даст на неё посмотреть экспериментально )

Всё же это фокус, без какого либо смысла и пользы. Цель фокуса будоражить устои, а для фокусника повышение самонительной важности. Первое может быть полезным, но полным дурачъём второе, что бы этим заниматься таким вот образом )
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №352  Сообщение URAN » Пн ноя 05, 2018 4:47 pm

Stauffenberg писал(а):Всё же это фокус, без какого либо смысла и пользы. Цель фокуса будоражить устои, а для фокусника повышение самонительной важности. Первое может быть полезным, но полным дурачъём второе, что бы этим заниматься таким вот образом )

Почему это? А презумпция невиновности?
Если быть объективным, то это может быть и демонстрация способностей, с целью пропаганды здорового образа жизни. Как, собственно, монахи всегда и делают. По-своему, правда. Пропагандируют восточные единоборства и развитие ци.

Stauffenberg писал(а):Ну, в общем то, да. Убедил )

Но, такой материал есть. Где разница не в силе растяжения в времени, а при её критической массе за время поменьше. Метал на растяжение очень прочен, а на разрыв теряет чутли не половину. Определённые материалы имеют такую особенность, а значит и его можно создать, специально, под узкие задачи. Где если постепенно повышать нагрузку, то материал выдержит колоссальную массу, не теряя структуры. И наоборот, будь резкое движение хрупок, тот же самый материал. Растяжение этого материала очень мало, что бы заметить глазом, оно просто чуть выше обычного. Но этого достаточно, что бы повысить его характеристики в разы.

Это непонятно: "Метал на растяжение очень прочен, а на разрыв теряет чутли не половину."
Растяжение и приводит к разрыву. Нужно рассматривать двумерную характеристику, диаграмму нагружения/деформирования.

Изображение

Диаграмма растяжения образца из низкоуглеродистой стали при однократном нагружении до разрушения. Конечная точка диаграммы соответствует разрушению.

На начальном участке диаграммы между силой и удлинением соблюдается прямая пропорциональная зависимость - образец подчиняется закону Гука. В точке А диаграммы закон Гука нарушается: зависимость между силой и удлинением становится нелинейной. На диаграмме наблюдается горизонтальный участок (участок БВ), называемый площадкой текучести. В этой стадии испытания образец удлиняется (деформируется) практически при постоянной силе. Это явление называется текучестью, при этом образец деформируется равномерно и по всей длине рабочей части. В точке В площадка текучести заканчивается и начинается участок упрочнения. В конечной точке Д этого участка достигается максимальная сила, которую может выдержать образец.

Таким образом, сталь даже упрочняется перед разрывом. Ну, хотя после этого и теряет несколько, но возвращается к первоначальному, скорее, чем понижается в 2 раза от начального :)

И еще, по поводу динамических нагрузок.

Преде́л про́чности — механическое напряжение, выше которого происходит разрушение материала. Иначе говоря, это пороговая величина, превышая которую механическое напряжение разрушит некое тело из конкретного материала. Следует различать статический и динамический пределы прочности. Также различают пределы прочности на сжатие и растяжение.

Динамический предел прочности есть пороговая величина переменного механического напряжения (например при ударном воздействии), превышая которую переменное механическое напряжение разрушит тело из конкретного материала. В случае динамического воздействия на это тело время его нагружения часто не превышает нескольких секунд от начала нагружения до момента разрушения. В такой ситуации соответствующая характеристика называется также условно-мгновенным пределом прочности, или хрупко-кратковременным пределом прочности.

Пластичные материалы (малоуглеродистая сталь, латунь, алюминий и многие другие металлы) характеризуются тем, что обладают свойствами текучести (увеличения деформаций без увеличения нагрузки) при нормальных температурах. Хрупкие материалы (чугун, стекло, камень, бетон) характеризуются тем, что их разрушение происходит без заметного изменения скорости деформации.

Но поскольку резкого рывка в опытах нет, то в принципе, все это статические пределы.

В общем, нужен опыт. Есть диаграммы растяжения древесины, конечно. Это почти то же, что бумаги, надо полагать.
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №353  Сообщение Stauffenberg » Пн ноя 05, 2018 9:35 pm

Растяжение и приводит к разрыву. Нужно рассматривать двумерную характеристику, диаграмму нагружения/деформирования.

Не ну это то естественно. Я ведь говорю о разнице скорости такого растяжения. "Динамический предел прочности" свойственный любому материалу и возможности его улучшения. Проблема лишь в крайности такого метода, или мышления, или подхода, скорее всего всё вместе и однозначно. Резина не имеет твёрдости, но гибка и эластична на разрыв, и углерод необычайно прочен в одном качестве, но раним и хрупок в противоположном. Насколько я помню, в отношении метала, стали, эти данные будут падать почти на половину разницы измерения. Определённый удел массы на время. И вполне возможно, при сопутствующих знаниях и технологиях создать материал "Бумаги" сильный на разрыв, ну или хотя бы повысить его до узко специального значения и крайне хрупкого в обратном порядке, например при расслоения волокон в обратном порядке, или сильно поддающейся динамическому воздействию. Можно.

Почему это? А презумпция невиновности?

А здесь такой фокус интересный, что презумпция юридического и природного характера невиновности очень отличается. Первую делает прокурор, без возможности ответа, ( кстати по этому любят перебивать и чувствуют в этом большую для себя важность) а вторую сам получатель. =) Так что, свободно можно говорить любое замечание, в определённой направленности, где оценочный вердикт согласен\или нет, от меня зависеть просто не может, неважно хотел бы я этого или нет )) Это просто характеристика, в определённом месте и времени. Презумпцию невиновности я возвожу в абсолют. Я не виновен ))

Если быть объективным, то это может быть и демонстрация способностей, с целью пропаганды здорового образа жизни.

Объективно да, но оно ведь ещё и в частном проявлении. Честно говоря, объективность она как статистика, учитывает вроде всё и по своему чрезвычайно полезна, но не способна видеть мир ещё одновременно и в деталях. Разделение оно вещь хорошая, главное что бы было неотрывно от целого. В каких то определённых болезнях, хорошо подходить целостно, особенно в профилактике. А в острых проявлениях уже приходиться браться за скальпель, ибо так требует ситуация и иначе не спасти. Главное знать где к месту и времени, что без объективного образования конечно сделать нельзя. Всё полезно, хотя нет, лучше из всего вынимать свою пользу.

Ну да ладно, хватит софистики =) . Конечно, нельзя назвать дурачеством то, что для человека важно на тот момент и случай, его лишь можно рассматривать. Объективно. И из этого исходить, если оно к времени и месту.
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №354  Сообщение Shredder » Сб дек 29, 2018 4:19 am

Традиционный вопрос: при помощи чего это сделано?

https://vk.com/video122704974_456239073 ... 7e3df100d5
Shredder
Новичок

Пост №355  Сообщение URAN » Вс дек 30, 2018 10:13 am

Shredder писал(а):Традиционный вопрос: при помощи чего это сделано?

Думаю, и традиционный ответ - ниточка :)
В течение всей съемки автор не проводит рукой над вертушкой, т.е. она просто и спокойно крутится на прямой нити, идущей с потолка. В конце, когда фокусник уже ловит ее, фиксирует от случайных колебаний, связанных с задеванием нити, он поднимает спиннер на 5-10 см, ослабляя подвес. Возможно, что ногой в это время еще больше ослабляет нить, идущую сверху, если там перекинута петля.
В итоге получается достаточное провисание, чтобы спокойно провести над ней рукой сверху, перекрывая ось подвеса. Можно даже после этого снова натянуть нить, и опустить малость руку с вертушкой, чтобы повторить трюк "левитации", но будет достаточно заметно, что приходится опустить вертушку на 10 см, и может, не избежать раскачивания - как оно и было в самом начале съемок. Но автор это слегка обыграл, и не было так явно.

Лично я бы, если бы занимался такими вещами, придумал за пределами кадра перемещающиеся автоматизированные крепления для фиксации нити. Чтобы нить меняла пространственное положение, линию прохождения. Это было бы интересно. Чтобы линия подвеса была не постоянна в течение съемок, даже минуты. И вполне реализуемо.

Может, и у них так, но в данном случае нет нужды. Все можно сделать проще. У Ксавьера было все куда хитрее. Да и в аналогичных опытах.
URAN
Проверенный временем

Пост №356  Сообщение Stauffenberg » Вс дек 30, 2018 9:36 pm

Правды нет смысла скрывать, иначе ей и не быть. А так это всё манипуляции, просто по факту своей бытийности неспособной к чудесам. Собственно и наоборот тоже - невозможно заниматься чудесами ради фокусов. Может кому то и хочется, но он не выйдет за границы опять тех же самых целей манипуляций. Нет места, нет возможности, эти реалии даже не соприкасаются. А если и выйдет то не сможет их использовать, не по назначению, такова природа любого настоящего и только настоящее способно их творить.

Сколько там, вроде как полтора миллиона долларов дадут в США в одном из фондов, за фиксирование научного факта сверх способностей. Свыше тысячи человек вроде пытались обмануть проверяющих. Все оказались шарлатанами, ради определённой цели и соответствующих ей условий). Показывать сверх способности ради денег... Идиотизм который надо видеть. С такими целями и условиями, имеющими определённую грань форм и наполнение соответствующих энергий, чудеса здесь могут быть только соответствующие. - факт совершённого обмана. А когда речь пойдёт о настоящих чудесах кривить не получиться, бытие абсолютно, что творишь, то и имеется. Занимаясь обманом нельзя донести правду, а занимаясь правдой нельзя обмануть. Как заниматься правдой используя обман ? А обман это деньги, слава, может быть даже полезный интерес и для других привлечение. Слои границ возможностей рисуется одна за другой сужая их спектр.

Хочу показать и вытворить чудо, что бы показаться знающим и способным ? Ложь, самому себе и другим. Показать людям что чудеса существуют ? Ложь, из незнания чего в действительности нуждаются люди, как аспекта себя знающего за всех остальных. Это всё не правда, этого не существует, неоткуда браться здесь чудесам.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №357  Сообщение Shredder » Пн дек 31, 2018 12:31 am

Stauffenberg такой Stauffenberg...

Stauffenberg писал(а):Показать людям что чудеса существуют ? Ложь, из незнания чего в действительности нуждаются люди, как аспекта себя знающего за всех остальных.

Утверждать, что показ чудес - это ложь из незнания, в чём (?) "в действительности" нуждаются люди - это ложь из незнания, в чём "в действительности" нуждаются люди. Всё гораздо проще - кому это предназначено, тот поймёт, оценит и применит, а остальные пройдут мимо, далее по своим делам. Как применит? Думайте сами. Ответ есть и не один.

Иначе "показ мастерства маляра, музыканта или строителя" - это "ложь из незнания, в чём в действительности нуждаются люди". Ведь зачем творить музыку? Она бесполезна. Зачем строить дома или есть? Всё равно в итоге помрёшь.
Shredder
Новичок

Пост №358  Сообщение Stauffenberg » Пн дек 31, 2018 1:37 am

кому это предназначено, тот поймёт, оценит и применит, а остальные пройдут мимо

Игра на иллюзии и обмане воображения ? Мало схожего с музыкой как роли в искусстве и строительстве как материальной необходимости. В чём необходимость обмана ? Я с вами полностью согласен: кто-то оценит и применит. Польза будет неимоверная. Будоражит воображение, скажете ? Не только. Ещё оно фундаментально закладывает область обмана приемлемой и возможной для расширения использования. Можно прикрыть одним, но основа будет куда более интегральной.

Я смотрю глубже, на истоки, где причина и следствие этого явления не являются здоровым подспорьем.

Иначе "показ мастерства маляра, музыканта или строителя" - это "ложь из незнания, в чём в действительности нуждаются люди". Ведь зачем творить музыку? Она бесполезна. Зачем строить дома или есть? Всё равно в итоге помрёшь.

Я о том же самом. Не кидайтесь из крайности в крайность. Ведь, действительно бред и вы с этим согласны.

Утверждать, что показ чудес - это ложь из незнания, в чём (?) "в действительности" нуждаются люди - это ложь из незнания, в чём "в действительности" нуждаются люди.

Так вопрос и есть ответ. Я ведь не утверждал в чём они "в действительности" нуждаются. И если сохранить контекст мысли, составленной в словах, то станет понятно. Желание показать себя, возможности, на публику. Всё это имеет свои корни, "которые" как раз исходят из незнания. Как необходимость хоть как-то себя показать, почти жизненной необходимостью, обманывать, себя и других. Иначе нет смысла в фокусе. Будоражащие воображение фокусы происходят не для того что бы их показать как явление, а поиметь за их счёт разные психологические и материальные... Как явление показывают в живописи, там тоже есть иллюзии и они познавательные. В фокусах основа же на желании превосходства, возможностей для определённых потайных целей самого фокусника, где публика такой же для этого инструмент. Живопись здесь например иллюзию преподносит как искусство, а фокусы лишь технику и ловкость рук мало похожим даже с жонглированием. Потому этот опыт я считаю не здоровым и всячески его критикую. Что есть гораздо более важные и даже приятные вещи.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №359  Сообщение URAN » Пн дек 31, 2018 11:04 am

Stauffenberg писал(а):Сколько там, вроде как полтора миллиона долларов дадут в США в одном из фондов, за фиксирование научного факта сверх способностей. Свыше тысячи человек вроде пытались обмануть проверяющих. Все оказались шарлатанами, ради определённой цели и соответствующих ей условий). Показывать сверх способности ради денег... Идиотизм который надо видеть. С такими целями и условиями, имеющими определённую грань форм и наполнение соответствующих энергий, чудеса здесь могут быть только соответствующие. - факт совершённого обмана. А когда речь пойдёт о настоящих чудесах кривить не получиться, бытие абсолютно, что творишь, то и имеется. Занимаясь обманом нельзя донести правду, а занимаясь правдой нельзя обмануть. Как заниматься правдой используя обман ? А обман это деньги, слава, может быть даже полезный интерес и для других привлечение. Слои границ возможностей рисуется одна за другой сужая их спектр.

Фонд уже не работает
Википедия писал(а):Фонд был создан в 1996 году бывшим иллюзионистом Джеймсом Рэнди, известным в США скептиком, многие годы занимавшимся разоблачением разного рода мистификаций, связанных с мистикой, чудесами, сверхъестественными явлениями, экстрасенсорными способностями, НЛО и тому подобным.

Деятельность фонда связана с пропагандой скептицизма и научных принципов познания как основы мировоззрения.
Образовательный Фонд Джеймса Рэнди (JREF) — частный образовательный фонд, созданный Джеймсом Рэнди. Зарегистрирован в США. Занимался исследованиями и научной проверкой фактов, представляемых различными лицами и организациями в качестве так называемых «паранормальных явлений». После выхода Рэнди на пенсию в 2015 году фонд стал заниматься только выдачей небольших грантов.

Но если он был связан с пропагандой скептицизма, то каким образом его целям отвечает научная истина или экстрасенсорные факты? :) У них иные цели ! Не ждите, что они скажут - "о, да, мы нашли феномен". Потому что они его не искали. Они искали отсутствие феноменов. Кто ищет - тот найдет. Что ищут, то и находят. Они смотрят не в ту сторону. Не понимают природы фактов, а то и , по старой природе фокусников, сами жульничают. Что, впрочем, одно и то же.

Если они не понимают природы феномена, то как будут ставить "корректный опыт"? Для того, чтобы совершить открытие, нужны заранее неизвестные условия! В известных - опыт слабо воспроизводим. Иначе бы его уже давно поставили.

Приводим примеры. Первый пример.
В Википедии там же описано, как тестировались лозоходцы:
Пример тестирования (лозоходство)

В 1979 году в Италии Рэнди протестировал способности четырёх лозоходцев (Фонтана, Борга, Станциола, Сенаторе). Сумма награды в случае успеха составляла 10 000 долларов из личных средств Рэнди.

Эксперимент проводился на площади 10 на 10 метров, причём сразу за местом проведения эксперимента был источник воды и резервуар. Под землёй от источника к резервуару по разным траекториям были проложены три пластиковые трубы. Каждая труба проходила через место эксперимента, входя в одну его границу и выходя из другой. Труба не могла пересекаться сама с собой, но могла пересекать другие трубы. Трубы имели диаметр 3 см и были закопаны на глубину 50 см. Воду по определённой трубе можно было пустить при помощи клапанов, причём одновременно могла работать только одна труба. Через выбранную трубу проходило как минимум 5 литров воды в секунду. Перед началом эксперимента лозоходец должен был проверить место проведения на предмет наличия там источников естественной воды, которые могли бы повлиять на результаты эксперимента. Кроме того, лозоходец должен был продемонстрировать, что лоза работает на незакопанной трубе с текущей водой. Затем по случайной схеме для каждого испытания выбиралась одна труба. Лозоходец должен был разместить от десяти до ста колышков вдоль пути, по которому он прошёл, отмечая тем самым трассу, по которой пролегает активная труба. Две трети колышков должны были находиться не далее 10 сантиметров от центра отыскиваемой трубы, чтобы испытание было засчитано как успешное. Каждый лозоходец должен был пройти испытание три раза, причём два из трёх должны были быть успешными, чтобы весь тест считался пройденным. На испытании присутствовал юрист, у которого находился чек на 10 000 долларов, подписанный Рэнди. Если бы претендент прошёл тест, юрист должен был бы отдать ему чек. Если бы это не удалось никому, чек вернулся бы к Рэнди.

Ну, и? Они смеются, что ли? :D Лозоходцы всегда искали естественные источники, которые имеют энергетику, связанную с естественным строением подземной геологии, кавернами больших размеров, отложениями почвы, строением почвы. Все это взаимосвязанные вещи, - именно так работают природные, естественные вещи - в них все взаимосвязано: строение почвы, состав, перепад высот, газовый состав - все может подсознательно сказать лозоходцу, что примерно тут есть вода. Если же в почву, где нет и не было источников вод, воткнуть трубу, да еще диаметром всего лишь 3 см (!), а не обложить русло массивом из глины толщиной метров 5, как в естественных условиях... То какие колышки будет расставлять лозоходец? :) Это просто доказывает, что ни лозоходцы, ни экспериментаторы просто не понимали сути феномена! Какие там солнечные пятна! Да сопоставили бы с геологией бы лучше.

Но заставлять лозоходцев отыскивать тонкую пластиковую трубу с точностью до 10 см? И после этого говорить, что лозоходство - миф? :D

В 1920-х годах черным по белому в Агни Йоге было написано.
Условия ... успешно выражаются в людях, находящих воды и металлы; существование таких людей известно с древних времен. По счастью, современная наука не отрицает эти факты, тем самым наука уже устанавливает одно из качеств огненной энергии. Но особенно примечательно, что эти люди чуют именно подземные воды и металлы. Такой человек не будет реагировать на бассейн воды или на железные дома. По огненному каналу направляется этот магнетизм и, прежде всего, звучит на естественное состояние вещества.

Но по-видимому, насчет науки они были оптимистами. Или наука в то время была умнее :) А в наше время огрубела, и перестала широко мыслить.

Второй пример.
В этом году видел передачку какую-то, и в Инете видел отрывок - "удивительные люди", что ли? Где девочка могла на слух "различать" цвета. Она успешно различила. Я даже увидев заголовок видео в Сети сразу понял механизм, и пересмотрев - убедился. Нужно ведь реально мыслить - где границы возможного. Но два "скептика"- то ли ученых, то ли фокусника, приглашенных ради шоу, надо полагать, с авторитетным, умным видом принялись утверждать, что она обманывает и подсматривает. И продемонстрировали, немного подвинув повязку, что тоже "различают" цвета. Не тупо ли для ученых? Судят по себе, конечно, но мысль у них идет только по шаблону - не способны помыслить шире. Только: "или подсматривает, жульничает" - "или - ЧУДО!". Совершенно отупели, а передача им подыгрывает, и даже не разъяснила зрителям суть феномена слуховой памяти! Вот что досадно! В чем же был смысл передачи?! :read: Из всего зала никто даже не заикнулся, и ведущие благочестиво промолчали! Просто подставили девочку ! Она, понятно, не может ничего сказать - мала еще, чтобы пояснить заблуждения экспериментаторов, да и мать тоже - просто возмущалась! Зачем? Надо было просто высмеять скептиков! Феномен-то реальный! Вместо "или /или" надо было сказать, что девочка различает оттенки звука шелестящей бумаги, потому что при нанесении разного состава краски на конкретные образцы цветной бумаги, бумага приобретает разные плотность, фактуру, и девочка, потренировавшись на КОНКРЕТНЫХ образцах бумаги, привыкает различать цвета ДАННОЙ бумаги. Это не "цветной слух", а тренировка на конкретных образцах. Это слуховой феномен, а не зрительный. И к цветам никакого отношения не имел! Они НИКТО даже этого не пояснили, а просто дальше затравили девочку! Поставили "опыт": пусть она будет различать цвета через ширму - просунет руку в отверстие и там потрясет бумагу, которую в ее руку вложат. Девочка потрясла и сказала - что не слышит через ширму оттенки. Естественно! Ширма гасит как раз те тонкие высокочастотные оттенки, спектр, который ей и позволял различать тончайшие отличия в бумажных листах. А скептики тут же отпраздновали "победу". Сами себя выставили глупцами, потому что не поняли сути феномена! Но никто над ними не посмеялся! :shock: И эти люди называли себя учеными! Это ж надо - я мог только широко раскрыв глаза наблюдать за их бессмыслицей и самоуверенностью! Совершенно бестолковы были все на шоу! Вот это и было главным феноменом - удивительная тупость! Где результат? Истина никого не заинтересовала. Опыт надо было ставить по-другому! Что стоило просто провести опыт в темноте? Стоя рядом, и наблюдая, чтобы не было фонарика или подсветки? Если соорудили ширму - так что стоило - абсолютно темную кабинку с видеокамерами, фиксирующими малейшее излучение? Тогда слух бы работал, а успех был бы полным. Но для этого надо было думать! Понимать! А они - разучились! И это не касается еще экстрасенсорики. Как ставят экстрасенсорные опыты? ДА еще хуже. Об этом - был первый пример, а теперь - третий пример.

Третий пример:
Недавно Джесс цитировала интервью с Наташей Демкиной, обладающей реальным видением сквозь предметы. Давняя история. Напомню. Ибо почему-то не дошло.

Комитет по скептическому расследованию в США вызвал Наталью для диагностики способностей, которая прошла неоднозначно. Перед девушкой поставили задачу за 4 часа определить нарушения в здоровье у семи добровольцев. Наталье дали семь карточек с разными диагнозами. Она правильно определила четырёх человек. Исследователи посчитали результат Дёмкиной недостаточным, чтобы признать её способности.

После тестирования Наталья возмутилась невыносимыми условиями эксперимента и психологическому давлению. Обычно девушка принимает людей по одному. В опыте же Наталья обследовала семь человек одновременно, у каждого из них заявлено по одной болезни. Как утверждала Наталья, после обследования ей не предоставили медицинских заключений больных для сравнения показателей. «Например, я не увидела металлическую пластину в голове одного парня. А может, её и не было? В другом тесте мне предлагалось указать на одного человека из семи, у которого на теле есть шрам. А там оказались две женщины с совершенно идентичными шрамами, причём в одном и том же месте. Только причины происхождения этих рубцов были разные: у одной вырезали аппендикс, а у другой была гинекологическая операция. Я сказала об этом недоразумении комиссии, а они говорят, что я должна указать только на одного человека. Я психанула и показала на ту, что с гинекологией, потому что это более серьёзно, чем аппендицит. А для зачёта комиссии, оказывается, нужна была женщина с рубцом от аппендицита».

Ну, и? Где же честность, непредвзятость опытов? Могли бы признать, что сами ошиблись, предоставив двух человек с одинаковыми шрамами. И ведь молчат!

А между тем, она проявила в других случаях и больший дар.
Последнее зарубежное испытание прошло в Японии. Наталью Дёмкину пригласил профессор Йошио Мачи, изучающий необычные способности людей. Девушка сразу попросила принимать пациентов по одному и предоставить после обследования медицинские заключения. В Японии Наталья справилась со всеми заданиями, включая постановку диагноза у собаки.

У девушки-рентгена обнаружилась и способность ясновидения. Исследователи попросили поставить диагноз по фотографии. К удивлению учёных, Наталья согласилась и определила рак печени у человека по маленькой фотокарточке. Доктора наук из Центра изучения человека Токийского университета аплодировали Наталье стоя. После эксперимента девушке выдали документ о подтверждении способностей. Наталья окончила Московский медицинский университет им. Семашко. С 2006 года работала в Центре специальной диагностики человека в Москве.

Источник: http://paranormal-news.ru/news/kak_sloz ... 2-21-14391
Так что фонд Рэнди - совершенно не показатель, шоу - не показатели. СМИ - не показатели. Надо исследовать вдумчиво, индивидуально каждый случай. И не клеветать на экстрасенсов. А ученые оказываются часто не менее нечисты на руку, тем более, где касается их репутации, и денег.

И в этом Шреддер прав! Надо исследовать и подходить индивидуально, пытаться понять.
URAN
Проверенный временем

Пост №360  Сообщение Stauffenberg » Пн дек 31, 2018 2:09 pm

Экстрасенсов понимать конечно надо, для их собственного блага, в первую очередь. А вот фокусники пытающееся занять эти места творят обратное.

Есть проблемы с определением ? Так я свой мнение высказал, оно в целеполагании. И Наталья даже обладая даром нечего бы в таких условиях не доказала и не докажет никто, в какие детали тут не вдаваться и по другому оно быть здесь не может. Это и есть само определение. Не стоит его воспринимать в штыки, это не скепсис, я ведь тоже по опыту сужу, в том числе экстрасенсорному. Условия и цель определяют возможность. А дальше я высказывал глубокий анализ, почему и как это происходит, и почему не работает и работать не будет. Всё крайне просто и элементарно, основываясь на бытийности каждого явления.

И здесь я осуждаю фокусников, потому что именно они сужают спектр восприятия экстрасенсорного, как нечто материального и чисто технического аспекта. Количество труб 3 см, колышки и 10 см... Это технические параметры которые технически способны доказать людям существование экстрасенсорного. Что тут не видеть ? В других параметрах это чудом являться не будет, таковы запросы, таков опыт, таковы примеры.

Наталье это будет уроком. Если бы она это прочитала так было вообще замечательно. Дурью не маяться.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №361  Сообщение URAN » Пн дек 31, 2018 4:10 pm

Stauffenberg писал(а):Условия и цель определяют возможность. А дальше я высказывал глубокий анализ, почему и как это происходит, и почему не работает и работать не будет. Всё крайне просто и элементарно, основываясь на бытийности каждого явления.

И здесь я осуждаю фокусников

Никто заранее не знает, фокусник это или нет. :) Вот почему в этой теме и проводится конкретный разбор фактов. И я ценю такой подход. Конечно, философия - ценна, но не касается конкретных случаев :)
Общие слова - они могут относиться, а могут и нет к конкретному опыту или фокусу. А вот чтобы установить истину - нужно исследование. Вплоть до диаметра труб или прохождения ниточек.
Конечно, если автор зарекомендовал себя как фокусник, то доверия к нему практически нет, и выискивать где именно проходят ниточки - уже не так интересно.

Это я о последнем случае. Но в остальном нужен детальный анализ. А ученые вполне непредвзято исследовали ту же Н. Кулагину, и как будто делали новые открытия. Этот путь не безнадежен. А вот фонд Рэнди, судя по приведенным примерам - предвзят. Это я обосновал на конкретных примерах некорректных опытов, что важно для чистоты науки.

Общее состояние науки и сознания человечества пока не позволяет официально признать экстрасенсорику, но это не повод только для философии или грусти. Только научное исследование может здесь подвинуть дело с мертвой точки, убедительные опыты. Факты должны накапливаться, тогда постепенно количество переходит в качество. Надеюсь, уже к середине этого столетия дела пойдут лучше.
URAN
Проверенный временем

Пост №362  Сообщение Stauffenberg » Вт янв 01, 2019 11:13 pm

Никто заранее не знает, фокусник это или нет.

Почему это никто не знает ? Знают, легко, я об этом пишу. Сразу понятно, фокусник это, или нет. Просто, в условиях целеполагания эксперимента. Просто есть вещи которые неспособны быть при тех или иных условиях. А те что способны, всегда будут очень малы и почти недоказуемы, даже при их наличии. Неважно увидит эту кроху кто или нет, но такова природа вещей. А так конечно, можно гадать и экспериментировать сколько угодно, но истины не будет, никогда, просто по факту используемой возможности, в которой истины уже нет. Но остаётся сомнение, в истинности ) А это обоюдоострый меч, он ничего не даёт. Как никак сомнение в сомнениях уже не столь сомнительно, правда ?)

А вот чтобы установить истину - нужно исследование. Вплоть до диаметра труб или прохождения ниточек.

Сколько не ходи квадратным путём, круг это будет лишь только напоминать. Да рано или поздно будет казаться круг, но боже упаси открывать круги квадратным способом. В особенности когда эти круги уже есть.

Общее состояние науки и сознания человечества пока не позволяет официально признать экстрасенсорику, но это не повод только для философии или грусти. Только научное исследование может здесь подвинуть дело с мертвой точки, убедительные опыты. Факты должны накапливаться, тогда постепенно количество переходит в качество. Надеюсь, уже к середине этого столетия дела пойдут лучше.

Каким образом оно нужно науке ? И правда ли нужно ? Скорее наоборот, оно её подтверждает свою целостность самоорганизации. Это безусловно тупик, но такова также природа вещей. Были определённые цели, был на это определённый потенциал. Цели выполнены - лишнее в утиль. По крайней мере остаток в сфере изначального целеполагания для поддержания порядка в свершённой затеи, как технологии. Я вижу вполне естественной ход вещей закостенелости науки в принципе, так и должно быть. Потенциал мира же растёт и будет расти всё более нарастающими темпами, наука хочет или нет всё равно не поспеет за этими новшествами. Кстати и философия тоже на ту же полку. Зато следует истинность и там совсем другие принципы определения.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №363  Сообщение Shredder » Ср янв 02, 2019 5:15 am

Философия применима там, где она нужна. В остальных местах это просто словоблудие)
Фонд Рэнди - откровенно зашкварная организация. Это можно понять при минимальном анализе и наборе логики. - http://www.leonidkonovalov.ru/forum/mes ... essage7373

Если брать подлинную природу реальности, которая, судя по всем научным и "не"-научным опытам, состоит в следующем - https://vk.com/@doncov77-super-poleznay ... -berezovsk ,
то "скептицизм" является своего рода "противомагией", которая блокирует все природные способности человека.
Дёмкину, кроме "неверия" (т.е. противодействия на информационно-управляющем уровне), пытались подавить ещё и психологически. В свете этого удивительно, что она вообще что-то показала этим "учоным".
Shredder
Новичок

Пост №364  Сообщение URAN » Ср янв 02, 2019 5:16 pm

Stauffenberg писал(а):Почему это никто не знает ? Знают, легко, я об этом пишу. Сразу понятно, фокусник это, или нет. Просто, в условиях целеполагания эксперимента. Просто есть вещи которые неспособны быть при тех или иных условиях.

Да кто их знает, почему не знают. :) Или не ясновидящие, или потому что редко кто-то что-то знает. Вообще ) Ну, вот так. Не знает, и все. Иначе бы не верили и не спрашивали. Но ведь спрашивают, верят, платят деньги за обучение.
Если бы было знание об условиях. Но нет знаний об условиях. Ни о целеполаганиях. :) Как узнать цели? Иначе бы не было передачи "Битва экстрасенсов", не было бы фонда Рэнди, да и вообще, знание - ценно. Не даром достается. Если бы на каждом фокуснике или опыте было сразу четко, черным по белому, по-русски от Вселенной написано - "это фокус", или "а вот это - истинно так, опыт по экстрасенсорике!" - то не было бы нужды в дополнительных знаниях, чтобы отделить истину от лжи. Но нету этикетки, нету на ней подписи, квалифицированной усиленной электронной цифровой, ни просто комментария ) Может, твое мнение иное, но народ-то не понимает )

Кстати, это ведь еще одна трактовка бывшей твоей подписи, об относительности которой я упоминал. Люди всегда говорят только правду, значит, стоит им верить? И люди предполагают по умолчанию правду, доверчивость! Противное следует доказывать. У каждой формулы много прочтений, оказывается ) Каждый понимает индивидуально. Хотя это философия. Не буду отвлекаться.

Shredder писал(а):"скептицизм" является своего рода "противомагией", которая блокирует все природные способности человека.
Дёмкину, кроме "неверия" (т.е. противодействия на информационно-управляющем уровне), пытались подавить ещё и психологически. В свете этого удивительно, что она вообще что-то показала этим "учоным".

Этот эффект интересно проверить. Сам проверяю пока что. Но нечасто доводится.
Возможно, есть твердые способности, близкие к физической природе, которые как и всякая инертная материя, хорошо сопротивляются. Такие способности будут более устойчивы против "скептицизма", нежели тонкие, сильно зависимые от психического состояния, космических условий. Например, тонкое зрение при развитости, - достаточно стабильно. Ну, может Демкина увидеть что-то мельком, если раздражена, подавлена, чуть бледнее, отвлекаться. Но все равно суть увидит, если захочет поделиться информацией. А есть - прогнозистика, когда происходит вмешательство в карму. Тогда сенс, прогнозируя, меняет судьбу скептика, к примеру. Узнав будущее, человек подстраивается под него, или формирует невольно нечто, или отрицает. И тут вступают силы иного свойства. Инерция всех уровней, законы самосохранения кармы. И не дают карме поменяться, если она должна быть исполнена. Например, такая гипотеза.

Т.е. если работает в чистом виде энергия, ток которой может быть прерван - например, при лечении, то ее затраты неимоверно возрастут при противотоке энергии или при отсутствии проводимости веры (вроде диэлектрика). И результаты будут нулевыми. Но если работают почти механические силы, глубоко укорененные в материи, и нет зависимости от состояния наблюдателей, то результат будет просто чуть слабее, если просто нет проводимости в окружающей среде и в наблюдателях. Но в таких условиях фонд Рэнди прибегал, по-видимому, к предвзятой трактовке, и даже некорректным опытам - т.е. жульничал.
URAN
Проверенный временем

Пост №365  Сообщение Shredder » Пт янв 04, 2019 8:08 am

Хоть убейте, но по энергетике, по ощущениям для меня этот человек - реальный практик. Не было ни одного видео, где бы я не почувствовал это
Логика иногда говорит мне одно, чувства - другое. Но логика бессильна для анализа некоторых вещей в этом мире (не буду объяснять. Уран, например, и так поймёт :D). И хорошо, если в анализирующем говорит только логика, а не зависть или бесоодержание (не говорю ни про кого конкретно)
Бесы очень боятся подобной информации, потому что благодаря ей человек может выйти из-под их контроля и перестать быть "батарейкой" для них.

Shredder
Новичок

Пост №366  Сообщение URAN » Пт янв 04, 2019 11:11 am

Shredder писал(а):Хоть убейте, но по энергетике, по ощущениям для меня этот человек - реальный практик. Не было ни одного видео, где бы я не почувствовал это
Логика иногда говорит мне одно, чувства - другое. Но логика бессильна для анализа некоторых вещей в этом мире (не буду объяснять. Уран, например, и так поймёт :D).

Соглашусь насчет логики. Однако, мои ощущения противоположны. При работе внутренней энергии, практик сосредоточен, его энергия идет через руки, и тут не будет мягких, расслабленных артистических движений. Не до того. Движений вообще может не быть. Или они будут порывисты. Напряжение колоссальное при феноменах.

Shredder писал(а):Бесы очень боятся подобной информации, потому что благодаря ей человек может выйти из-под их контроля и перестать быть "батарейкой" для них.

Классики данного аспекта говорят наоборот - проявление чудес привлекает массы к антихристу. И подпитывает энергией.

Думаю, что классик не зря говорил: по плодам их узнаете их. Это научный причинно-следственный аспект. Если и официальные ученики - фокусники, как Алекс. Ш. (не помню, какая точно фамилия, вспоминать лень), то все довольно прозаично. Если и денежный интерес, монетизация способностей налицо - то это явно признак не светлого начала, а бесовского, в той же терминологии )

Верно, что темные силы не заинтересованы в раскрытии потенциала человека и знаний, но раскрытие низших, материальных сиддх - это в их интересах, поскольку идет в ущерб духовности. Как изменится человек, обучившийся за пару месяцев телекинезу (предположим, на минуту, что это возможно)? Приобретет немного чувства всемогущества, отсутствия контроля, гордости. Потому что навыки контроля, питания - это не требует самопознания своей сущности, изменения себя, гармонии со Вселенной. Иной тип опыта - духовность, нарабатывается на горьком опыте и переживаниях сотнями воплощений. И тогда человек становится в состоянии контролировать сиддхи, когда они появляются в той или иной жизни. И не создавать из-за этого дисгармонию и карму себе и другим. Своим мышлением своей аурой. Которые меняются долгое, по космическим меркам, время. И только то ценно, в космосе, универсально ценно, на всех планах Бытия, что требует неимоверных затрат, и сохраняется также долго. А не то, что может быть приобретено путем обучения за пару месяцев и потеряно при ином строении нервной системы в следующем воплощении.

Ну, а про внутренние ощущения - я описал. Чтобы правильно почувствовать, нужно правильно определять состояния разных людей, боль, эмоции, - проверять свою эмпатию на многолетней практике, в корректных опытах, прежде, чем доверять такому чувству выводы в отсутствии иной информации.
URAN
Проверенный временем

Пост №367  Сообщение Shredder » Сб янв 05, 2019 2:37 am

Ну я и не напираю на свою правоту. Просто пишу, что чувствую

URAN писал(а):Классики данного аспекта говорят наоборот - проявление чудес привлекает массы к антихристу. И подпитывает энергией.

Смотря кто подразумевается под "классиками". Если Христос, то:
Иисус сказал ему: вы не уверуете, если не увидите знамений и чудес.
Ин 4:48: https://bible.by/verse/43/4/48/

URAN писал(а):Думаю, что классик не зря говорил: по плодам их узнаете их. Это научный причинно-следственный аспект. Если и официальные ученики - фокусники, как Алекс. Ш. (не помню, какая точно фамилия, вспоминать лень), то все довольно прозаично. Если и денежный интерес, монетизация способностей налицо - то это явно признак не светлого начала, а бесовского, в той же терминологии )

Здесь я рад бы согласиться, но как быть, если учить хочется и желающих много? Тратить огромные силы задаром? А кормить кто будет?.. Паразитную товарно-денежную цивилизацию, в которой мы, увы, пока живём, никто не отменял ;)

URAN писал(а):Верно, что темные силы не заинтересованы в раскрытии потенциала человека и знаний, но раскрытие низших, материальных сиддх - это в их интересах, поскольку идет в ущерб духовности. Как изменится человек, обучившийся за пару месяцев телекинезу (предположим, на минуту, что это возможно)? Приобретет немного чувства всемогущества, отсутствия контроля, гордости. Потому что навыки контроля, питания - это не требует самопознания своей сущности, изменения себя, гармонии со Вселенной.

А ты видео смотрел? Речь не идёт о развитии одних материальных сиддх. Наоборот - предлагается полноценное развитие всей энергетической системы человека (куда входят и психология, и работа с сознанием). Как это применить с пользой для жизни - тоже рассказывается
И потом - в мире, где все от рождения слепы или не могут ходить, является ли развитие зрения или обучение ходьбе - "службой тёмным силам"? Думаю, ответ очевиден.
Когда не развиваются по причине того, что "кто-то мог бы возгордиться", то с водой выплёскивают и ребёнка. Знаю многих, кто из "сиддх" может только пить и курить, а кричит о своей значимости на каждом углу и унижает других. Напротив, многие профессионалы, сильные люди, как и Ветер, и его сподвижники - вполне адекватные люди.

URAN писал(а):Иной тип опыта - духовность, нарабатывается на горьком опыте и переживаниях сотнями воплощений. И тогда человек становится в состоянии контролировать сиддхи, когда они появляются в той или иной жизни. И не создавать из-за этого дисгармонию и карму себе и другим. Своим мышлением своей аурой. Которые меняются долгое, по космическим меркам, время. И только то ценно, в космосе, универсально ценно, на всех планах Бытия, что требует неимоверных затрат, и сохраняется также долго. А не то, что может быть приобретено путем обучения за пару месяцев и потеряно при ином строении нервной системы в следующем воплощении.

В видео, которое я скинул выше, есть все ответы. Люди приходят уже подготовленные, с опытом из предыдущих жизней. Неразвитые просто не поверят в подобное.
Насчёт неимоверных затрат - тут преувеличение. Затраты произрастают из упрямства и неразумности человека, влияния окружения и т.д., а не из-за "труднодостижимости" тех или иных качеств.
За пару месяцев никто обучиться и не предлагает, сроки более долгие. Скажем, за год Эрнст даёт первоначальный толчок, а дальше человек развивается сам. Фактически, обучение продолжается на протяжении всей жизни и затрагивает следующие жизни, ибо нет предела совершенству.

Добавлено спустя 3 часа 55 минут 49 секунд:
Stauffenberg писал(а): Эгоистические желания на корню подрезают практически все способности :)

Ну да, а сколько древних магов было, творящих чудеса. В том числе чёрных. Изумительно подтверждает эту "популярно-эзотерическую" теорию :)
Способности - это способности, они естественны и нейтральны по своей природе. Как ты их используешь ("эгоистически" или ещё как-то) - это уже твой личный выбор, как и последствия этого выбора. Умение ходить тебе никто не подрежет, умение говорить - тоже.

URAN писал(а):"Левитацию" мелких предметов я наверное, даже подробно смотреть не буду - там ниточки могут быть куда тоньше, - это вам не 80 кг веса, а граммы. Там ниточек уже ни за что не увидеть, даже в лучшем качестве. И их положение может меняться, как и ракурс съемки. В самом шарике могут быть прорези, меняющие угол подхода нитей, и ассистенты, которые управляют нитями. Нити ведь тут будут 0,25 мм и тоньше. На пределе разрешения глаза уже. Даже без камеры, вживую не заметить.

А зря. Неплохо бы установить, где крепится предполагаемая "нить". В целях чистоты научного эксперимента.

Допустим, тут ассистенты..
https://vk.com/video122704974_456239059
Но где крепятся эти ассистенты? Тоже в воздухе летают? Я понимаю, что сложно делать анализ по видео, но оно маленькое, а попытка - не пытка :)
Shredder
Новичок

Пост №368  Сообщение URAN » Сб янв 05, 2019 9:58 am

Shredder писал(а):Смотря кто подразумевается под "классиками". Если Христос, то:
Иисус сказал ему: вы не уверуете, если не увидите знамений и чудес.
Ин 4:48: https://bible.by/verse/43/4/48/

Удивил ) Это не привлечение верующих чудесами, конечно же, а упрек. Т.е. смысл противоположный. Цитата, вырванная из контекста, не может противоречить духу Учения, не так ли?

Христос причисляет царедворца к тем людям, которые для своего уверения в истинности божественного посланничества Христа нуждаются в знамениях и чудесах. Но этим упреком Он не отнимает у царедворца надежды на то, что его просьба будет удовлетворена (ср. Ин. 2:4). https://bible.by/lopuhin-bible/43/4/

Суть всем известна в классической форме, уже не допускающей лжетолкований: "блаженны не видевшие, но уверовавшие". (Ин. 20;29) Тут в явном виде критикуется позиция неверующих- т.е. полных сомнений.

Блаженная вера Христова - это вера, основанная не на том, чтобы посмотреть, потрогать, понюхать и обсудить, это состояние внутреннего единения с Богом, единения любви. Линк

Т.е. ничего нового. В трактовке всех цитат следовало исходить из простого, из двух заповедей - любите и помогайте.
Напротив, все толкования христианства о чудесах направлены на предупреждение о последних временах, - перед приходом Христа будет антихрист, который привлечет чудесами. Это ж классика!
Святые никогда не кичились своими чудесами. А заставляли о них молчать, если кто заметил. Как например, Серафим Саровский левитировал. И уж точно не учили чудесам. :)

Shredder писал(а):Здесь я рад бы согласиться, но как быть, если учить хочется и желающих много? Тратить огромные силы задаром?

Нет. Решение простое - учить этому изначально нельзя. :) Я же пояснил. Выбор учеников определяется не желанием только ученика или учителя. Если об опасностях сиддх не упоминается, и все представляется простым - это и есть профанация, фокусы. Т.е. знание помогает отделить истину от лжи и по этому критерию. Настоящие знающие не делятся с кем попало, ни за какие деньги. Деньги их вообще не волнуют. А волнует ответственность.

Shredder писал(а):Люди приходят уже подготовленные, с опытом из предыдущих жизней. Неразвитые просто не поверят в подобное.

И это вся подготовка - "поверить"? Ну, это мягко говоря, не так. Верят как раз многие, и профаны, и впечатлительные, по разным причинам. Как и не верят просто по глупости и невежеству. Это я считаю, ни разу не критерий развития :) Те же неверующие поначалу Апостолы - пример поверившего скептицизма.

Видео не смотрел, признаюсь. Полагал, что там те же фокусы, в ином ракурсе, усовершенствованные, адаптированные :D Но зачем бы тратить время, смотреть снова видео того человека, который себя дискредитировал, фокусы которого уже разбирались неоднократно? Я помню его примитивные первые съемки фокусов, и его учеников. Знаю досконально технологии.

Послушать теорию, психологию? Ну, можно, конечно. Хотя смысл сомнителен. Если он излагает в рекламных целях - так я сам что угодно сочиню. Это не явится доказательством.

Тут ведь как для меня. Если ХОТЯ БЫ ОДИН фокус был доказан, то доверие ПОЛНОСТЬЮ теряется. Просто теряет смысл тратить время на следующие фокусы, прежде, чем будут опровергнуты старые.
Я бы поставил вопрос так: прежде, пусть докажет, почему его ученики и он сам занимался фокусами. Иначе просто нет смысла идти дальше и доверять ему. Трата времени. На кого-то другого - да. :)
Но на старое пепелище я не возвращаюсь. Если только именно старые фокусы не будут опровергнуты. Новые - не убедят, теории - тем более не убедят. Если человек сам делает фокусы, то чему научит? :)

Как например, я пока отложил в сторону, за недостатком доказательств, две серии проявлений. Это левитирующее ведро одного небезызвестного автора технологий из гаража, и второе - западного товарища, что учит телекинезу на основе открытых бесплатных курсов.

Shredder писал(а):А зря. Неплохо бы установить, где крепится предполагаемая "нить". В целях чистоты научного эксперимента.

Так я же описал сразу же. Это был самый простой фокус, по-моему.
Про ассистентов - пока некогда смотреть. Навряд ли кто-то летает, конечно.

Ну, я, если честно, удивлен, что тема про Э.В. снова поднята. Для меня вопрос - давно остыл. Блюдо потеряло всякий интерес.

Но я в каком плане разделяю энтузиазм - если ты всерьез заинтересуешься, то глядишь, заплатишь за обучение, и вопрос будет решен окончательно. :) Делов-то. Всякий интересный опыт требует инвестиций, оборудования или вложений в иной форме. Вот тут цена вопроса какова? 200 долларов, ил уже расценки повысили? Но зато можно достоверно установить истину простым экспериментом.
URAN
Проверенный временем

Пост №369  Сообщение Shredder » Сб янв 05, 2019 11:06 am

URAN писал(а):Суть всем известна в классической форме, уже не допускающей лжетолкований: блаженны не видевшие, но уверовавшие. (Ин. 20;29)
Тут в явном виде критикуется позиция неверующих- т.е. полных сомнений.

Эрнст её тоже критикует и говорит, что таких людей сложно обучать, поэтому он хотел бы, чтобы приходили не сомневающиеся люди.

URAN писал(а):И это вся подготовка - "поверить"?

Нет, не вся. Но отсутствие отрицания и наличие пусть небольшого, но личного опыта - облегчает.

URAN писал(а):Напротив, все толкования христианства о чудесах направлены на предупреждение о последних временах, - перед приходом Христа будет антихрист, который привлечет чудесами. Это ж классика!

Антихрист уже взял. Только взял не чудесами, а товарно-денежной "цивилизацией", в которой люди - не более, чем биороботы или чьи-то батарейки.

URAN писал(а):Святые никогда не кичились чудесами. А заставляли о них молчать. И уж точно не учили чудесам. :) Это даже нелепо представить по христианским понятиям ) А почему? В этой гармонии и есть дух учения. Я полагал, это достаточно очевидно. Знание - хорошо, но главное - гармония. Для Христа чудеса были, может, и гармоничны, но его сознание находилось на ином уровне развития, несопоставимом с любыми "созревшими учениками", жаждущими развиваться. И то он предупреждал о чудесах.

Я знаю про классические толкования. Но это не мешает мне в них сомневаться. Тем более, что это лишь толкования. Причём, иногда со стороны лиц, развитых далеко не столь гармонично, как Христос.
Если прочитать Новый Завет, то там красной нитью идёт преподавание веры как инструмента управления реальностью. Можно искать толкования, а можно открыть восприятие и просто почитать. Официальные церковники этого не любят (хотя, возможно, не все!), но лишь потому, что в официальной религии кроме массы полезного есть и элемент управления, предостережения знания от "тех, кто не готов", и т.д., и т.п.

И не думал ли ты ещё о таком интересном моменте, почему святые заставляли молчать: а что, если они знали, что дубовые скептики могут негативно повлиять на мышление и на веру человека, видевшего чудо, и любыми путями своротить его обратно в неверие? :) 'Дьявол' ведь очень хитёр - самого Христа пытался своротить! Вот и предупреждали, чтоб человек, видевший чудо или получивший исцеление, не раскрывал сего поразительного момента и хранил его в тайне сердца (+в подсознании!) до лучших времён.

Отвечая ему, Иисус спросил: чего ты хочешь от Меня? Слепой сказал Ему: Учитель! чтобы мне прозреть. Иисус сказал ему: иди, вера твоя спасла тебя. И он тотчас прозрел и пошел за Иисусом по дороге. (Мк. 10, 46–52)

Когда Он говорил им сие, подошел к Нему некоторый начальник и, кланяясь Ему, говорил: дочь моя теперь умирает; но приди, возложи на нее руку Твою, и она будет жива. И встав, Иисус пошел за ним, и ученики Его. И вот, женщина, двенадцать лет страдавшая кровотечением, подойдя сзади, прикоснулась к краю одежды Его, ибо она говорила сама в себе: если только прикоснусь к одежде Его, выздоровею. Иисус же, обратившись и увидев ее, сказал: дерзай, дщерь! Вера твоя спасла тебя. Женщина с того часа стала здорова.
И когда пришел Иисус в дом начальника и увидел свирельщиков и народ в смятении, сказал им: выйдите вон, ибо не умерла девица, но спит. И смеялись над Ним. Когда же народ был выслан, Он, войдя, взял ее за руку, и девица встала.
И разнесся слух о сем по всей земле той. (Мф. 9, 18–26)

«И запретил ему Иисус, и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот час.
Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его?
Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда ", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас» (Мф. 17:18-20)

После чудесного насыщения народа пятью хлебами, Иисус Христос велел ученикам Своим отправиться в лодке на другую сторону Галилейского озера, к Вифсаиде Галилейской. Сам же, отпустив народ, взошел на гору помолиться.
Наступила ночь. Лодка с учениками была уже на середине озера, и ее било волнами, потому что дул сильный встречный ветер.
Перед рассветом Иисус Христос, ведая бедствие учеников, пошел к ним по воде. Они же, увидев Его, идущего по воде, подумали, что это призрак, и от страха закричали.
Но Иисус Христос тотчас заговорил с ними: «успокойтесь, это Я, не бойтесь».
Тогда апостол Петр воскликнул: «Господи! если это Ты, то повели мне придти к Тебе по воде».
Господь сказал: «иди».
Петр вышел из лодки и пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу Христу. Но, видя сильный ветер и большие волны, испугался, от страха исчезла вера, и тогда он стал тонуть и закричал: «Господи! спаси меня».
Иисус Христос сразу же протянул ему руку Свою, поддержал его и сказал: «маловерный! зачем ты усомнился?» И когда они вошли в лодку, ветер утих.
Ученики подошли, поклонились Иисусу Христу и сказали: «воистину Ты — Сын Божий».
(Мф.14:22–36); от Марка (Мк.6:45–56); от Иоанна (Ин.6:16–21).

«Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?» (Ин. 10:33-34)
«Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы» (Пс. 81:6)
«Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду» (Ин. 14:12)

См. Чудеса Господа Иисуса Христа

URAN писал(а):Т.е. ничего нового. В трактовке всех цитат следовало исходить из простого, из двух заповедей - любите и помогайте.

Говорится там и о любви, да:
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

Но одно другому не противопоставляется, а наоборот - гармонично дополняет. Т.е. указывается важность веры для сотворения того, что тебе нужно, но указывается и на опасность применения знаний и способностей без любви.
У нас же всю цивилизацию поубивали "научными" открытиями - сотни миллионов погибли, остальные страдают. И сверхгордыня "знающих". А знают лишь жалкие обрывки... Вот это - знание без любви. Что же теперь - не нужна наука? Ведь не наука делает человека дебилом, а его собственная неразвитость и отсутствие тяги к познанию, продиктованной высшими целями. И маленькие "сверхспособности", если они идут вкупе с саморазвитием, по сравнению с такой "горе-научностью" не представляют опасности. Наоборот, они будут полезны и покажут тупиковость современной цивилизации. Вполне вероятно, что высшие силы и взяли курс на открытие людям этих знаний именно потому, что в процессе незнания человечество себя уже почти уничтожило. Наступило время, так сказать. Попробовать иное... :wizard:

URAN писал(а):Те же неверующие поначалу Апостолы - пример поверившего скептицизма.

У апостолов было самое главное - открытое сердце. Они были простыми людьми. Я уже не помню, кто из них был скептиком, кроме Фомы, но даже если и были, то этот скептицизм был вызван иными причинами, нежели закостенелость мышления или ощущение собственной "всезнаемости" и "учёности" (та самая гордость и сознательное противление новому). Поэтому в процессе обучения такой поверхностный скептицизм быстро рассеялся.

URAN писал(а):Так я же описал сразу же. Это был самый простой фокус, по-моему.

Ты описывал новогодний шарик, а я - про летающий огонёчек. :)
URAN писал(а):Тут ведь как для меня. Если ХОТЯ БЫ ОДИН фокус был доказан, то доверие ПОЛНОСТЬЮ теряется. Просто теряет смысл тратить время на следующие фокусы, прежде, чем будут опровергнуты старые.
Я бы поставил вопрос так: прежде, пусть докажет, почему его ученики и он сам занимался фокусами. Иначе просто нет смысла идти дальше и доверять ему. Трата времени. На кого-то другого - да. :)
Но на старое пепелище я не возвращаюсь. Если только именно старые фокусы не будут опровергнуты. Новые - не убедят, теории - тем более не убедят. Если человек сам делает фокусы, то чему научит? :)

Но я в каком плане разделяю энтузиазм - если ты всерьез заинтересуешься, то глядишь, заплатишь за обучение, и вопрос будет решен окончательно. :) Делов-то. Всякий интересный опыт требует инвестиций, оборудования или вложений в иной форме. Вот тут цена вопроса какова? 200 долларов, ил уже расценки повысили? Но зато можно достоверно установить истину простым экспериментом.

"Не пойманный за руку - не вор." (с)
Вряд ли можно доказать "фокус" по видео, если нет очевидных доказательств, типа мелькнувшей нити, как у Ксавьера. Нужно личное присутствие или занятие, чтобы убедиться или опровергнуть.

Ещё одно качественное видео. После 20-й минуты он говорит, что "двиганье предметов по столу" само по себе бесполезно, это лишь верхушка айсберга и бонус в процессе длительного и упорного развития человека. С чем я полностью согласен.

Shredder
Новичок

Пост №370  Сообщение URAN » Сб янв 05, 2019 11:41 am

Shredder писал(а):"Не пойманный за руку - не вор." (с)

учеников и ловить не надо, если они - официальные фокусники. А "яблоко от яблони" того же вкуса. Ранние видео левитирующего товарища Эрнста во дворе - достаточно показательны.
Удобство в том, что достаточно одного прокола, чтобы все прочее уже даже не рассматривать.

Ну, а все остальное обсуждение вышло на уровень гармоничных словесных баталий, или даже взаимопонимания, когда слова - не решают ничего. Есть аргументы за и против, но они не меняют мнений. Потому что недостаточны.

Shredder писал(а):Ты описывал новогодний шарик, а я - про летающий огонёчек.

Не, не то, ни другое ведь. К ранним я уже не обращаюсь, не помню. Я говорил о последнем, что ты выкладывал. Про вертушку - спиннер.

А последние - посмотрю, как будет время.
URAN
Проверенный временем

Пост №371  Сообщение Shredder » Сб янв 05, 2019 11:48 am

URAN писал(а):учеников и ловить не надо, если они - официальные фокусники. А "яблоко от яблони" того же вкуса. Ранние видео левитирующего товарища Эрнста во дворе - достаточно показательны.
Удобство в том, что достаточно одного прокола, чтобы все прочее уже даже не рассматривать.

Я - фокусник. Но интересуюсь не только фокусами, а выходом за грань. Почему нет?

URAN писал(а):А последние - посмотрю, как будет время.

Посмотри, если интересно. там он рассказывает про обучение и про суть процесса.
Shredder
Новичок

Пост №372  Сообщение URAN » Сб янв 05, 2019 8:53 pm

Видео с "огоньком". Разбор полетов. Ну..., если ты фокусник, то знаешь, что такое ловкость рук.

Будем раскрывать секреты фокуса. Обратите внимание:

1. Начинаем фокус - на асфальте уже есть пробных 2 пятна копоти от горевшей свечки в пред. попытках. Так что нужно аккуратно, точненько поставить ровно туда же.
Чтобы при старте - натяжении нити огонек не раскачивался.
2. Поджигаем - огонек раздваивается на ветру буквой Y. Как будто две нагретые проволочки, ведущие от свечки вверх-в стороны при нагреве ионизируют воздух и слегка облегчают распространение пламени и свечения в этих направлениях. Правда, ветер побеждает, и затушевывает эффект. Ветер - это на руку. Может, кажется? Ну, ладно, ладно. )
3. Водим долго и красиво над пламенем и под ним, останавливаемся в этих точках картинно, с широко вытянутыми и растопыренными пальцами. Зритель должен запомнить, что мы совершаем максимально широкие движения.
4. Теперь самое главное - боковые переводы рук, где можно задеть 2 Y-нити. Одна рука может пройти и сзади пламени - это зритель "скушает", но второй руке придется пройти спереди. Осуществляем переход быстро, сжимая пальцы в кулак, или изящно подгибая их на мгновение, или опуская кисть вниз. Этого достаточно, чтобы нить проскользнула рядом - на это уйдут месяцы тренировок координации и плавности движений. Но потом "левитация" будет достигаться довольно легко.
5. Камера постоянно вращается вокруг и отследить плоскость прохождения нитей будет довольно нелегко. Вначале съемок она проходит параллельно кадру, в плоскости кадра. И нить не натянута, так что проходит низко. По мере развития сюжета, камера поворачивается, и чтобы совершить полный круг почета вокруг пританцовывающего типа, оператору придется пройти под нитью. По счастливому стечению точного расчета, в этот момент нить натягивают (огонек уже поднимается над фокусником в кадре), так что пройти под нитью даже самому рослому оператору не составит труда.
Но как только оператор проходит плоскость нити - ее можно опустить.
6. Но окончательно ее опускать ниже головы фокусника рано - ведь он не может пропустить плоскость нити через свой корпус. Он остается всегда почти в анфас к зрителю, и стало быть, при вращении должен был или довольно далеко отходить от огонька, так что вынужден был бы тянуться к нему. Но зачем? Достаточно поднять огонек повыше - и спокойно крутиться под огоньком во все стороны.
7. А вот в конце фокуса, когда нужно опускать огонек - плоскость корпуса актера может находиться только или перед нитями, параллельно корпусу, или за ними. Естественно, - иначе одна из нитей как бы протыкала его корпус - он задевал бы ее плечами, корпусом, головой, или вынужден был бы уклоняться от нее. А тут - она перед ним, ит можно спокойно манипулировать руками, не задевая ее. Руками управлять проще - тут можно обвести вокруг пальца.... ой, то есть, я хотел сказать, обвести руки вокруг нити, присогнуть кисть на миг, или чуть отвести ее за плоскость, что на таком расстоянии от камеры и в таком качестве - пойдет.
8. Ах, да. Еще столб фонарный - очень кстати, рядом. А напротив - деревья, какие-то памятники, и столбы.
9. Кстати, да. А как же нелетающие ассистенты? Был комплект, теперь некомплект! Эти веселые негры ходили, помнится, парой. Да там целая компания была, не считая оператора. Они же скучать будут, и обидятся, если их не взять на такое развлечение. Дак ведь все заплатили за обучение у мастера! А лавры пожинать - одному? Нет, все равно ему не справиться одному. Огонек-от летает маленько. То приподнимется, и приблизится к столбу фонарному, то опустится. Это можно третьей ниточкой сделать. Кто же это делать-то будет? Но если фонарь так удачно подвернулся, бросим нить через него, и - в куст красивый за ним. Большой, круглый, на три персоны. А второй конец - направим вон к тому столбу у самого высокого дерева за дорогой. Там еще и памятники какие-то и кусты, да и вообще, 240 pix разрешение при мутной облачности - самое оно для того, чтобы спрятать ассистентов в кустах за дорогой на расстоянии метров 15. Тут и камуфляж не нужен - сиди, натягивая ниточку, да посмеивайся.
10. Занавес.

На скринах показать, с таймингом, или разберетесь самостоятельно? )
Благодарю за внимание )
URAN
Проверенный временем

Пост №373  Сообщение Stauffenberg » Вт янв 08, 2019 12:57 am

Если бы было знание об условиях. Но нет знаний об условиях. Ни о целеполаганиях. :) Как узнать цели? Иначе бы не было передачи "Битва экстрасенсов", не было бы фонда Рэнди, да и вообще, знание - ценно. Не даром достается. Если бы на каждом фокуснике или опыте было сразу четко, черным по белому, по-русски от Вселенной написано - "это фокус", или "а вот это - истинно так, опыт по экстрасенсорике!"

Нет конечно, никаких табличек "Это фокус". Всё как есть, собственно представление и желание показать, что показывает. Но также помимо этого происходит направление внимания, к пассам рук, к ограничениям. Почему он хочет показать результат уходит на второй план, это работа с вниманием к условию выполнения невыполнимого. Факта перевесившего план обстоятельств. Будь человек внимателен, сам по себе он заметил бы не только ограниченность эксперимента, но и его направленность каждого момента, условия условий данного проекта вообще. Ведь все они исходят друг из друга и в определённой закономерности, которую очень легко обнаружить опытным путём, внимательности. От технического плана, до смыслового и даже энергетического.

Проект "битва экстрасенсов" надо также рассматривать ещё и отдельно от фокусничества, это ведь ещё такая же самостоятельная единица и только потом прибавлять сюда экстрасенсов. Также сюда надо прибавлять и единицу зрителя, тоже как самостоятельный объект. У всех них свои цели и желания с разных направлений их формирующих и обуславливающих. Если увидеть всю картину объективно, то вариант экстрасенсорики на этом проекте минимален, "даже" при её возможном наличии в том или ином случаи. Не будет пространства, не будет увидившего, не будет грамотно поставленного экспериментирующего, не будет и с пустого в порожнее экстрасенсорики.

То не было бы нужды в дополнительных знаниях, чтобы отделить истину от лжи.

Хватит внимательности, без каких либо пасов знаниями как проверочного. Для этого нечего не нужно. Истина она истина, а ложь она ложь. Надо просто брать размах побольше, высоту повыше и картина может измениться не меняясь в своей сути, лишь нахождение в ней. Поближе к своему настоящему месту...

Но нету этикетки, нету на ней подписи, квалифицированной усиленной электронной цифровой, ни просто комментария ) Может, твое мнение иное, но народ-то не понимает )
Понимает, или желает увидеть это понимание формируя ? Естественно я не собираюсь давать желаемое и тем не понимаем. Я хочу показать действительное и вполне естественно что его никто не увидит. Но кое что увидят, не конкретику сказанного, а возможность её оперирования и наблюдений.

Кстати, это ведь еще одна трактовка бывшей твоей подписи, об относительности которой я упоминал. Люди всегда говорят только правду, значит, стоит им верить?
А разве есть выбор ?) Сей факт наблюдения. Но о вере там речи не было, это уже другое. Есть ещё одна "В мире существует только одна правда, а всё остальное ложь" =) Смысл здесь банален и прост и он крайне объективен: Если априори принять все вещи за правду, то неправде не останется места быть. Банально до крайности, но при этом и все вещи займут свои настоящие места. Дело не в том что кто то не прав или прав, а в правде вещей их на собственном месте. Ложь не существует вне правды, её задача за её счёт заставить поверить в себя, в её существование, но в сути пуста и места быть ей не может, в особенности когда всё будет на своих местах. Ложь исчезнет, даже если её кто-то будет употреблять в твоём отношении. Она будет просто ложью, как и вся другая правда этого мира, полностью обезличинной и ровно там где она есть. Это уже не ложь, она полностью лишена своей функции. И в моём случаи это не философия, а интеллектуальная практика жизни, которая мне приносит огромную пользу.

Что относительно людей, то дело не в том что бы верить им или нет. А смотреть что они говорят и делают. В этом аспекте люди всегда говорят и делают только правду, которую они не могут не спрятать, не утаить и недосказать. Они просто голы, что бы не говорили, какие пасы рук не делали. И в этом нет ни вины, не осуждения, настоящая правда не пачкает человека. Просто есть правда и отсутствие в ней лжи которая могла бы это опорочить.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №374  Сообщение Shredder » Вт янв 08, 2019 6:15 pm

Шо там? Воздух дует?
https://vk.com/video4355308_456239160
Shredder
Новичок

Пост №375  Сообщение URAN » Ср янв 09, 2019 8:46 am

Shredder писал(а):Шо там? Воздух дует?
https://vk.com/video4355308_456239160

Не могу с уверенностью сказать. Отложу до прояснения обстоятельств, появления новых фактов.

Надо изучить физику - условия сцепления палочки с опорой.
Замечу, что когда другие участники экспериментировали, у них при близком размахивании руками палочка тоже поворачивалась резко на 90 гр. Один раз, как минимум.
Значит, палочка имеет хорошее сцепление с опорой по центру. И может при передаче импульса в любую точку, приходить во вращение.

Теоретически, в рукаве может быть встроена груша, помпа, или само строение рукава позволяет при пассах генерировать направленный ток воздуха. Это как идея фокуса.
Но не буду утверждать в данном случае.
URAN
Проверенный временем

Пред.След.