Сверхъестественные способности

Все, что выходит за рамки логического объяснения науки и религии! Странные, необъяснимые факты. Случаи, события и истории!

Модератор: Модераторы

Re: Сверхъестественные способности

Пост №401  Сообщение URAN » Пт май 10, 2019 8:55 pm

Shredder писал(а):А тут - что скажешь?

Китаец - ловкач, однозначно. Вот что можно сказать ) Недостает разве что артистизма, имиджа. И некоторой аккуратности. Или это технологический предел для домашних трюков.

Соглашусь с Галинкой:

Galinka писал(а):Помоему тут невооруженным глазом видно как в последних дувх видео предметы покачиваются будто именно на нитке висят. Причем, соответственно своим пропорциям, палочки и лезвие в бумаге покачиваются по разному. При реальном телекинезе предмет не подавал бы признаков однобокого недержания в воздухе, что вызывает это размеренное подергивание. То есть, предмет закреплен на конкретных участках, что вызывает колебание на других его участках, где он не закреплен. А значит на момент съемки, предмет подвергался гравитации и другим законам физики.

На примере последнего видео.

Покачиваются, причем резко, дергано, не плавно "в потоках эфира", а раскачиваются. Динамика их выдает.
Особенность в том, что тут используются две параллельные нити. Обе идут где-то примерно в направлении камеры. Но под углом. Один конец - за фокусником, справа (выше плеча фокусника), заходят под предметы, и выходят где-то за камерой, плоскостью кадра, за зрителем. Когда в конце опыта с палочками в последнем видео фокусник привстает и привстает, пока плечо не заденет первую нить, что ближе к шее. Т.к. там раньше точка соприкосновения наступает, очевидно. И плоскость, поддерживающая палочки, перекашивается. Потом плоскость скользит под ними, и они резко наклоняются и падают направо. Причем, совершают в воздухе кульбит, как будто ниточка последней опоры подтолкнула их.

С диском ниточка в конце также резко рвется.

С ручкой оператор вначале долго прилаживает нить к своей правой ладони, что выходит вверх за границы кадра, и пропускает ее конец за головой, по волосам, или за ухом. Это уже обычное расположение нити для фокуса с левитацией. Может, и в предыдущем - то же самое. При этом правая ладонь, пальцы, к которым привязан передний конец нити оказываются далеко впереди относительно точки подвеса, а задний - далеко позади, образуя широкую букву V, так что спокойно можно водить свободной левой рукой над и под висящим объектом, и по сторонам даже. Главное - в пределах под буквой V. Аккуратно. Что и делает фокусник.

Следов энергетики не обнаруживается, насколько я могу судить.

Получается, расположением нитей то же самое, что у Э.В., в некоторых трюках. Только у того - наверное, нити на жестких подвесах, подвижных штангах под потолком.
URAN
Волхв

Blog: View Blog (3)

Пост №402  Сообщение Shredder » Пт май 10, 2019 10:17 pm

Galinka писал(а):Но все равно видно, что это не сверхъестественное воздействие, а самое обычное.

Как же тогда отличить сверхъестественное воздействие? Где брать примеры для сравнения?

URAN писал(а):Китаец - ловкач, однозначно.

А Гай? :wink:
Shredder
Участник

Пост №403  Сообщение Galinka » Пт май 10, 2019 10:29 pm

Shredder писал(а):Как же тогда отличить сверхъестественное воздействие? Где брать примеры для сравнения?

Для начала, хотя бы там, где нет ни малейшего повода уличить в том, что это просто фокус. А пока это очевидно. Если честно, я вообще сомневаюсь, что есть реальные телекинетики, которые будут потехи ради выкладывать посредственные видеоролики в ютуб. Это как раз обычным авантюристам хочется завоевать славу, признание и выйти на уровень хотя бы просто популярного фокусника.
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Пост №404  Сообщение URAN » Пт май 10, 2019 11:12 pm

Shredder писал(а):А Гай?

Ну, это - вообще профессионал ) Он сам сказал, что шоу must go on. Ну, точнее "Не верите, что держаться за руки поможет согнуть этот дорожный знак - так ради забавы подержитесь. Это же шоу." (с)
Ну, какое сосредоточение на публике? Мало ли, что может выбить из демонстрации, а тут даже нет времени на подготовку. Это же серьезная выдача энергии должна быть. Но Шоу должно продолжаться, и потому даже если что и умеешь - демонстрировать тут никто не будет. Надежные методы другие - тот же сплав с памятью формы. Трубка для дорожного знака, пожалуй, дорогая вещь. Возможно, тот же нитинол, с нагревательным элементом внутри, и с батарейкой для нагрева в платформе.

Вроде, тоже энергетики не наблюдается.

И еще, - он болтал и моргал, когда "сосредотачивался" на сгибающейся ложке крупным планом. Какое тут сосредоточение? Он даже не сделал видимости. По мнению широкой публики, конечно, - вполне годится просто напряжение мускулов и сосредоточенный вид. Но мы-то знаем. Не то, чтобы я протестую, что он моргал, но при сосредоточении моргание будет немного иное. На его рефлексах видимое "сосредоточение" никак не отразилось.

Мастер Чжоу кое-что демонстрирует, пирокинез. Но там даже ИК-камера показывает, что нагрев идет непосредственно от ладоней. Видел я это.
URAN
Волхв

Пост №405  Сообщение Shredder » Сб май 11, 2019 12:54 am

Однако, не всё так просто...
Это эпизод из передачи "Сверхлюди Стэна Ли", где исследуют людей со способностями, выходящими за рамки обычного, в том числе учёные и при помощи измерения приборами.

Комментарий к одному из видео Гая:
"..он согнул мой запасной ключ от дома, когда я держал его в руке"
Изображение
Shredder
Участник

Пост №406  Сообщение Shredder » Сб июл 20, 2019 3:08 am

Щас где ниточки проходят?)

Эрнст Ветер - "Новый мировой рекорд телекинеза"
Shredder
Участник

Пост №407  Сообщение URAN » Вс июл 21, 2019 12:23 am

Shredder писал(а):Щас где ниточки проходят?)

Эрнст Ветер - "Новый мировой рекорд телекинеза"

Уже обсуждали ведь, что у него подвес с подвижными точками крепления нитей, положение которых меняется на протяжении съемки.
Здесь достаточно четко видно, что вначале он уравновешивает предмет в одном положении, и проводит первую часть фокуса в этой точке. Затем для второй части опыта положение нитей требуется поменять - например, изменить угол наклона нитей. Если ранее они расходились под большим углом, зато обеспечивали стабильность положения, то теперь во-первых, идет процесс смены точек натяжения, и предмет начинает менять высоту и положение - фокусник начинает за ним гоняться и делать вид, что так и задумано. Свободное плавание, что поделать. Куда несет - туда и руками приходится водить. После этого предмет более-менее стабилизируется по горизонтали, а точки подвеса уходят почти вертикально вверх, и можно начинать симулировать вторую часть - крутить вокруг него руками, почти описывая цилиндр, в который предмет погружен достаточно глубоко. Но затем нужно завершать опыт изящно, одновременно снова возвращая угол расхождения нитей. Поэтому предмет начинает снова вертикальный дрейф.

Полутьма, освещение и фокус неважный, поначалу театральная трясучка, как будто от напряжения, которое внезапно пропадает, как только фокус начинается, и движения возвращаются к обычной цирковой плавности.
ДА в общем-то, не очень интересно разбирать новые варианты старого. Но несомненно, автор прогрессирует, усложняет технику, репетирует. Если столько репетировать, то можно очень хорошо отрепетировать и отъюстировать технику, в чем я не сомневаюсь нисколько. Это на порядок лучше, чем многое, что мы видим из фокусов. Однако характер движения, колебаний объекта не убеждает. ДА и подача автора тоже не убеждает.
URAN
Волхв

Пост №408  Сообщение Shredder » Вс июл 21, 2019 2:06 am

Хорошо. Какая демонстрация тебя убедила бы? Я вот тоже считаю, что можно сделать так, чтобы не осталось сомнений по поводу ниток. Свой вариант я предлагал. А каков твой вариант?
Shredder
Участник

Пост №409  Сообщение URAN » Вс июл 21, 2019 10:54 pm

Shredder писал(а):Хорошо. Какая демонстрация тебя убедила бы? Я вот тоже считаю, что можно сделать так, чтобы не осталось сомнений по поводу ниток. Свой вариант я предлагал. А каков твой вариант?

А какой ты предлагал?
В идеале нужно просто исследовать в лабораторных условиях способности, если о них заявляют. Все прочее имеет низкую степень достоверности, ибо может оказаться реквизитом фокуса.
Конечно, есть вызывающие доверие простые вещи: снять видео в нормальном освещении, с хорошим разрешением, вблизи. Но такого не было ни одного опыта у него. Все попытки затемнить. Потому переубедить меня будет очень непросто. Чего скрывать, если нечего скрывать? Если нет ниточек? Подставить камеру чуть ли не в макросъемке. Под стеклянным колпаком - еще лучше. Пусть самый простой и короткий опыт, пусть себе там внутри под колпаком предмет как угодно колышется - его там ловить не надо. Проще ведь. Далеко не улетит, под потолок или из кадра. Пусть себе бьется об стенки как мотылек. Кулагина демонстрировала такие вещи. Правда, без полетов предмета, но если у этого мужика все левитирует - то пусть покажет класс.

Но заранее нельзя сказать, что сложит впечатление даже от ясного опыта. Тут складываются мелочи, от поведения до характера колебания груза. Потому ему будет невыгодно кому-то что-то доказывать. Даже в идеальном опыте придерутся. Но наверняка фокусники скажут, что яркий свет отвлекает / мешает энергии, что камера вблизи от напряжения энергии выйдет из строя и проч. :)
URAN
Волхв

Пост №410  Сообщение Shredder » Пн июл 22, 2019 5:03 pm

URAN писал(а):А какой ты предлагал?

Пропустить предмет через обруч. Покрутить обруч под разными углами, чтоб исключить пропил

Я не предлагаю доказывать "всем", тем более в лабораториях. Тем более, что в официальных это никто исследовать не будет. В неофициальных - скажут, что они не имеют авторитета. Всем никогда ничего не докажешь, да и не нужно это. Да, и что такое "авторитет"? Личный опыт он никогда не заменит. Любой авторитет - это отдаёшь власть над своим умом в чьи-то руки.

Под колпаком они постоянно делают. Но там уже заранее понятно, к чему можно придраться. "Нитки пропущены в стыках стенок аквариума, физика движения "ниточная" и т.д.

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:
Самая лучшая демонстрация под двумя стеклянными колпаками и на стеклянном столе была тут:
https://vk.com/video122704974_456239030

Добавлено спустя 32 минуты 34 секунды:
Или вот очень хорошая демонстрация. Тут к чему придраться-то?

Можно набрать в гугле "Телекинез под стеклом. Эрнст Ветер"
Shredder
Участник

Пост №411  Сообщение Shredder » Пт июл 26, 2019 10:03 am

URAN, прокомментируй, пожалуйста, самое последнее видео с часами под колпаком.
Кстати, физика движения никак не говорит об используемом механизме передвижения. Мы ведь не знаем, как выполняется настоящий телекинез. К тому же, он может выполняться разными способами, почему нет? Например, оператор может ментально конструировать "энергетическую ниточку", которая по своему действию аналогична физической
Shredder
Участник

Пост №412  Сообщение URAN » Сб июл 27, 2019 11:18 pm

Shredder писал(а):URAN, прокомментируй, пожалуйста, самое последнее видео с часами под колпаком.
Кстати, физика движения никак не говорит об используемом механизме передвижения. Мы ведь не знаем, как выполняется настоящий телекинез. К тому же, он может выполняться разными способами, почему нет? Например, оператор может ментально конструировать "энергетическую ниточку", которая по своему действию аналогична физической

Гм, ну право же, как-то неудобно критиковать уже, но если этот видео заливал сам автор, то вообще непонятно, о чем он? Он, как мне кажется, сразу сказал, что хочет показать видео в хорошем качестве. А где, где оно? ) Он поступил в точности наоборот ) Видео - 480 p. Куда уж лучше не правда ли? ) Да еще со сбитым автофокусом какой-то дешевой веб-камеры. Все это только усугубляет подозрения, не так ли?

Остается поверить на слово, что 7 утра, поскольку даже если бы он показывал часы вблизи, но там и часы-то едва в тумане автофокуса видны, не то, что стрелок на часах увидеть ) Но это неважно. Говорит, что света достаточно, но сидит заслоняя его, спиной к окну, или боком. Съемка в контровом свете прибавляет контраста - тени так сочны и глубоки, что могут спрятать даже толстые нити, не то, что 0,01 мм. Объект опыта как раз оказывается в полутьме на границе света и тьмы, где сильны блики и световые контрасты, и ничего не разобрать насчет конструкции банки. А банка-то необычная. Не для засолки огурчиков. Скорее - ваза. С толстостенным вогнутым дном, в котором можно спрятать что-то. Или просверлить дно. Но он ее не показывает изнутри. Хотя правилом хорошего тона можно считать демонстрацию всего реквизита, если уж он хочет убедить кого-то. Даже при таком плохом качестве съемки.

Банку переворачивают достаточно небрежно. И проводит он руками по ее дну, и вокруг нее достаточно, вроде бы, чтобы порвать ниточки, даже плохо натянутые. И не похоже, чтобы нити шли поверх дна, или были просверлены отверстия в дне - это стоит признать :) Однако, остается один вариант фокуса:

Изображение

Т.е. изначально нить (на схеме - желтым) была прикреплена к часам (красным) идет там, где он не водит руками, вдоль поверхности стола, проходит внутрь банки, к ее внутренней поверхности дна, где проходит через подвес (синие эллипсы). Затем - тянется к часам, затем - возвращается к противоположному подвесу, на противоположной стороне дна банки, и наконец, выходит из банки, и проходит по столу на противоположный край. И банка, и часы во время всей съемки никогда не удаляются друг от друга. И не претерпевают слишком сложных относительных движений. Таким образом, после старта "опыта", достаточно просто натянуть нить каким-то образом, и часы волшебным образом поднимутся ко дну банки, а при ослаблении нити - опустятся на стол. Быть может, для этого не нужно даже ассистента, а достаточно наступить на провисающую петлю нити под столом?

Однако, зачем я буду генерировать на каждое видео новые секреты фокусов? Я не фокусник, и не Пенни или Таллер, чтобы разгадывать секреты профессионалов и дезавуировать то, на что фокусники, быть может , потратили месяц тренировок? Это, вообще-то, сложно, - подготовить хороший фокус, и отрепетировать его. Потому и разгадать сложно подчас.

Потому скажу просто - видео мутное ) Хотя надо признать, что на сей раз выполнено почти непринужденно. Объект анализа туманен в прямом смысле, энергетики в нем я почему-то не чувствую, приборами тоже не могу измерить, потому никакого интереса пока не вызывал.
URAN
Волхв

Пост №413  Сообщение Shredder » Вс июл 28, 2019 12:52 pm

URAN писал(а):Потому скажу просто - видео мутное ) Хотя надо признать, что на сей раз выполнено почти непринужденно. Объект анализа туманен в прямом смысле, энергетики в нем я почему-то не чувствую, приборами тоже не могу измерить, потому никакого интереса пока не вызывал.

Эмм.. про какой объект и про какие приборы речь? :)

Добавлено спустя 33 минуты 23 секунды:
Ну, он водит руками вокруг колпака. Не во всех плоскостях, но водит. Например, на 2.44:
Изображение

Часы поворачиваются на 80 градусов в конце видео. Если бы они были закреплены тем способом, который ты проиллюстрировал, то вряд ли бы они стали совершать такие движения. Или, во всяком случае, быстро вернулись бы в прежнее положение. Однако тут этого не наблюдается - повернувшись, часы до конца остаются в новом положении, даже при повторном подъёме
Shredder
Участник

Пост №414  Сообщение URAN » Вс июл 28, 2019 11:23 pm

Shredder писал(а):Эмм.. про какой объект и про какие приборы речь?

Да вот и я не знаю каков же тут и есть ли он - научный объект для исследования? Можно изучать феномен по приборам, можно - человека- феномена в лаборатории, можно - видеофрагмент, или же изучать явление экстрасенсорно. И вот что тут изучать в этом видео - большой вопрос. Есть ли объект как таковой, или он туманен? Если есть объект в лаборатории - то можно использовать приборы. А редакторы видео, натурные эксперименты, догадки - это уже не приборы. И как бы не совсем научная тема.

Shredder писал(а):Ну, он водит руками вокруг колпака. Не во всех плоскостях, но водит. Например, на 2.44:

Вот и на здоровье. Если нить идет по столу, и внутри колпака, то по колпаку и вокруг него можно свободно водить руками.

Shredder писал(а):Часы поворачиваются на 80 градусов в конце видео. Если бы они были закреплены тем способом, который ты проиллюстрировал, то вряд ли бы они стали совершать такие движения. Или, во всяком случае, быстро вернулись бы в прежнее положение. Однако тут этого не наблюдается - повернувшись, часы до конца остаются в новом положении, даже при повторном подъёме

Вот ка бы вернулись бы - то было бы странно, но если повернулись в удобное положение под натяжением нити, то почему нет? Кроме того, нить никто не запрещает немного повернуть в плоскости стола. Скажем, потянуть сначала вдоль, потом - поперек стола. Это не такие сложные манипуляции под столом, поворот плоскости. Но технически реализуемо, если прилегание кромки вазы в столу неплотное. А какой там рельеф стола - кто его знает. И сколько точек подвеса внутри стакана - точно мне тоже неизвестно. Может, там по центру один подвес, допускающий вращение предмета, и пара нитей натяжения, тянущих его в разные стороны. Я просто говорю о принципиальной идее фокуса с подвесом внутри стакана, с прикреплением ко дну стакана изнутри. А уж подробности мне неизвестны. Было бы время поэкспериментировать, так за время создания этой темы я так поднаторел в фокусах, благодаря тебе, что мог бы сам изобрести парочку новых трюков ) Было бы время на опыты и съемки видео ) А технологии имеются, и идеи озвучены в теме.

И даже, может я как-то этим займусь, из научного интереса.

Кстати, не буду рисовать картинку, но упростив схему, можно оставить одну точку прикрепления нити под столом и второй конец - внутри стакана. При натяжении нити, будет происходить подтягивание как в лебедке или тале объекта кверху. А поворот предмета пойдет проще - достаточно нить потянуть в другом направлении, если этот направляющий конец нити проходит через край предмета под колпаком. Ну, а второй конец нити - близ центра тяжести предмета, и уходит вертикально наверх в дно банки. Это, кстати, полностью описывает динамику - подъем предмета иногда неравномерен, начинается с одного конца. И это же конец начинает разворот предмета, предположительно, когда нить начинает тянуться в другом направлении по столу. Для этого достаточно не "наступать на петлю", как я предполагал ранее, а просто привязать к ноге нить! Можно обойтись и без сложной механики и без ассистента. У меня родилась идея фокуса. ) Бесплатно раздаю )
URAN
Волхв

Пост №415  Сообщение Stauffenberg » Пн июл 29, 2019 1:20 am

За бесплатно не надо, что не имеет ценности - не ценно )
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №416  Сообщение Shredder » Пн июл 29, 2019 10:08 pm

URAN
Ну, теории - теориями. Осталось повторить на практике :-ok-: У учёных и конструкторов часто работает на бумаге, а в реальности - отказывается.
Shredder
Участник

Пост №417  Сообщение Shredder » Вт авг 20, 2019 3:16 pm

Ещё одно видео левитации, на этот раз НЕ от Эрнста Ветра

Shredder
Участник

Пост №418  Сообщение URAN » Вт авг 20, 2019 9:11 pm

Shredder писал(а):Ещё одно видео левитации, на этот раз НЕ от Эрнста Ветра

Еще один фокус, точнее ) Не верю.
Действительно, как сказали в комментах, больше похоже на хромакей.

Снято не одним куском. Не в том дело, что он разорвал видео вставкой про то, как он часто медитировал и достиг чего-то, а в том, что после возобновления видео, где он сидит в позе лотоса (0:15), был сдвиг и деформация ковра в левой части кадра (1:06). Эта деформация видна по той же кромке ковра слева в кадре, и зачем ему потребовалось ерзать по ковру и смещаться так сильно, чтобы ковер аж волнами пошел, когда он уже устроился и в медитацию вошел? Может, равновесие на жердочке искал, которая из-под ковра поднимается, и ковер пошевелила? А может, там что-то натянуто под ковром или по ковру шло? Качество-то так себе, да и штаны толстые, да и темное на темном. Но характер движений какой-то дерганый, и правда, как на хромакее, когда наложат фон на движения.

То ли его шатает на жердочке, которая поднимается, и он пытается удержать равновесие, то ли наложение двух кадров приводит к такому хаотичному подергиванию при поднимании и опускании. Надо какую-то нейронную сеть-анализатор подделок написать, что ли )

Эту версию подтверждает тот факт, что в первой части талия была расплывчато видна и безо всяких теней на фоне дивана, а во второй части - резко отделилась тенями. И справа, и слева от фигуры.
К тому же, подозрительно линия штанов на фоне тела расправилась во второй части видео. Есть какие-то изменения, плюс настолько сжатие сильное, что видна jpeg-"кристаллизация", оптимизация больших фрагментов видео вокруг поднимающейся фигуры, затрагивающая области дивана.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Shredder писал(а):Ну, теории - теориями. Осталось повторить на практике

Может, нужно, а может, и нет. Это дело второстепенное. Есть дела поважнее.
URAN
Волхв

Пред.