Ак-Баур - древний астрономический комплекс

Впечатления о путешествиях, наблюдения...

Модератор: Модераторы

Ак-Баур - древний астрономический комплекс

Пост №1  Сообщение Jess » Чт май 10, 2012 4:21 pm

http://ak-baur.kz/docs/34.html Ак-Баур - наследие предков. Но на мой взгляд иформация не подкреплена фактами, одни домыслы.
И ещё одно краткое описание объекта Акбаур, сделанное биоэнергетиком Ольгой Черемхиной:

Пункт остановки – комплекс «Коржимбай» (Акбаур) – уникальный энергетический и информационный генератор, имеющий четко разграниченную полярность по сторонам горизонта.

Две положительные и две отрицательные зоны, уходящие своим излучением в пространство над Земной корой и в пространство Земной коры, зона изгибов силового поля. Это постоянно действующий информационный генератор уже в течение 5 тысяч лет в данной местности. Куда «стекает» информация с огромных территорий, прилегающих к данному объекту и отправляется в информационно-временное пространство (Космос). На территории данного объекта обнаружены фундаменты древних строений, погребений, площадка с нанесённой разметкой солнечных часов, «астрономическая лаборатория» с сохранившимися гранитными плитами, несущие на себе информацию астросетки с правильным изображением созвездия Белой (Большой) Медведицы. Недалеко в гранитном массиве находится грот, сохранившей на своей поверхности информационные символы, знаки, описывающие момент конкретного события: приземление летательного объекта на данной территории.

Давно хотела съездить туда - так как все говорили, что это святое место, но в инете в то время я нашла очень мало инфы. ВОТ, обязательно туда ещё раз хоть пешком, но схожу. Мечтаю о велике, но ... Доехать было бы проще. Счас там поселения оралманов из Китая и Монголии, которые сами живут в юртах, строят хлева для животных из камней (обтёсанных), на которых и нарисованы рисунки животных. Лет через 50 от памятника останется только место.
Мне там жутко понравилось, но родные бурчали (которые не близки к мистике), что экскурсовод обламывала на корню все вопросы касающиеся мистики. В частности, постоянно (как я заметила, раза три точно) спрашивали про "гору Шамана". А потом разочаровано сделал вывод, что можно было бы стока рассказать про эту гору.
Но всё-таки немного удалось услышать: в горе был захоронен шаман, поэтому у неё такое название. Болшинство объяснений мне показались чушью или просто не зацепили - много надуманного, как сказала сама экскурсовод и плюс хорошее воображение.

Чуть позже подгружу фотки с рисунками на скалах. Мне показался интересным рисунок, как выразилась экскурсовод, человекоподобного (аа, выложу, но он там не чётко получился - качество в пикселях слабое и вспышку не так настроила). У него были тАкие большие глаза, что человеком его можно считать с натяжкой. И изображение сделано на высоте метров 5-6. Как можно было работать на такой высоте? Я было подумала о стульчике или может сидя на лошади, но блин, высоко!!! А, и под ногами у него что-то. У меня сейчас возникла мысль: бедный Йорик.
Уникальность сооружения ещё в том, что рисунки выполнены в разных техниках, то есть относятся к разным периодам-эпохам: выполненные охрой (красной краской) сделаны позже; а выбитые в сланцевых отложениях и на скалах сделаны, как считают, в эпоху неолита - древним человеком, который, как считают, только мотыгу в руках научился держать. :)

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение
Возьми стакан, урони его. А теперь проси прощения и посмотри-станет ли он опять целым! Так получилось. Хотя, мне кажется, стакан очень образно символизирует душу-и то и другое мы чем-то наполняем. Или, вот, как в притче, разбиваем.
Jess
Старожил

Blog: View Blog (3)

Re: Ак-Баур - древний астрономический комплекс

Пост №2  Сообщение Jess » Пт июл 08, 2016 3:58 pm

Дорогами будд
Пешие и конные туры в буддийский монастырь Аблайкит планируют проводить в ВКО.

В Уланском районе приступили к разработке комплексного плана по развитию туризма. Одним из его направлений станет организация пеших и конных туров, экскурсий в джунгарский буддийский монастырь XVII века Аблайкит.

Маршрут в Аблайкит будет пролегать от новой базы отдыха, которую построят на 3-м Сибинском озере в рамках комплексного плана по развитию туризма.

- Дополнительный рост развития региона мы видим в туристической отрасли. В Уланском районе есть все необходимые природные ресурсы: горы, реки, леса и озера. Поэтому в текущем году мы начали разработку комплексного плана по развитию туризма. Построив базу отдыха на 3-м Сибинском озере, от нее мы проложим маршрут в буддийский монастырь Аблайкит. Думаю, это вызовет большой интерес у туристов, - отметил аким Уланского района Даулет Батырбаев на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций ВКО.

Средневековая крепость-монастырь Аблайкит основана в 1654 году тайши Аблаем. Комплекс расположен в горах и до разрушения имел форму пятиугольника. Его стены защищали два культовых сооружения, в которых в XVIII веке были обнаружены рукописи на монгольском языке, статуи будд.

Напомним, что Аблайкит стал одним из памятников, вошедших в Программу научно-исследовательских работ в сфере археологии на 2016-2018 годы. Его изучение позволит привлечь широкую мировую общественность, особенно интересующуюся буддизмом. В настоящее время на данном объекте ведутся археологические исследовательские работы Институтом археологии имени Маргулана.

Источник: http://www.yk.kz/news/show/33346

P.S. Аблакетка и Пристань - мы хотели сходить на гору "Казахстан", вроде, как "Голливуд", но ... сложно собрать большую компанию - обязательно кто-то занят.
Возьми стакан, урони его. А теперь проси прощения и посмотри-станет ли он опять целым! Так получилось. Хотя, мне кажется, стакан очень образно символизирует душу-и то и другое мы чем-то наполняем. Или, вот, как в притче, разбиваем.
Jess
Старожил

Пост №3  Сообщение URAN » Вт авг 16, 2016 11:46 am

Картинки-петроглифы краской довольно примитивны кажутся.
А вот горный олень детализирован. Это в какой технике? Неужели барельеф? Или вдавленный рисунок? На барельеф, понятно, уходит немало сил - снять весь слой твердой скалы, за исключением тонкого рисунка.
Плоховато виден рисунок человекоподобного. Надо будет отфотошопить.
Гора красивая. Место приятное. Но сооружения - практически руины, как я понял. Хотя там есть крупные камни, соизмеримые с дольменными - порядка метра. Но обработка грубее.
А что там астрономического? А, прочитал отчет велосипедиста.
URAN
Проверенный временем

Пост №4  Сообщение Jess » Вт май 22, 2018 3:50 am

Тоже наткнулась на этот отчет велосипедиста.
- представьте себе, что вам говорят - поедем посмотрим рисунки первобытных. Вы едите, смотрите, удивляетесь.

- а теперь возьмем другой вариант - давай посмотрим астрономический комплекс со схемами спасения человечества и информационным генератором. Вы едите и что на месте? Пара камней и несколько рисунков. А где обещанные генераторы и схемы? Это же просто рисунки первобытных? Не оправдавшиеся надежды... хотя может быть мне просто не хватает воображения? Или не ту траву курю?

Возле храма встретился со знакомыми, среди которых была девушка психолог, увлекающаяся йогой.

- Как-то я не почувствовала здесь собой энергетики, которую заметно в Индии и других местах, - отметила она, закончив свои його-упражнения. Я тоже не почувствовал. Хотя 3 десятка километров очень способствуют открытию всяких чакр и лишних "глазьев". Впрочем, за время короткой беседы выяснилось, что всего 4 дня назад мы стояли на Самарке рядом с ними буквально в 100 метрах друг от друга, а встретились здесь - "Ах это ваши белые штучки в небе летали?"

Может быть в этом - мистика?

Добавлено спустя 12 минут 2 секунды:
Недалеко от визирной площадки расположен скальный останец, на плитах которого с восточной стороны выбиты три группы петроглифов, изображающих оленей и лошадей. Олень издавна является символом солнца, в данном случае, восходящего, т.к. изображение обращено на северо-восток и освещается восходящим солнцем. Центральная группа петроглифов ориентирована на восток, где восход солнца приходится на дни весенне-осеннего равноденствия. Можно предположить, что на этом объекте представлен своеобразный астрокалендарь.
Датировка изображений – приблизительно 12-7 в.в до нашей эры.
В результате астроархеологических исследований, проведенными научными экспедициями из Москвы и Санкт-Петербурга, версия Е.В.Курдакова о том, что Ак-Баур-это многоаспектный комплекс объектов, была подтверждена и доказана.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Оооо, пришла такая мысль, что если бы можно было там переночевать, то ... обычно во сне ТАКОЕ сниться, что афигеть.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Из аннотации к книге Е.В.Курдакова «Ак-Баур: тайны и открытия», Усть-Каменогорск, 2008 год: «Археологический комплекс Ак-Баур, находящийся в Калбинских горах Казахстана, является уникальным памятником неолита. Он представляет собой стройную систему отдельных сакральных сооружений и выкладок, расположенных на местности таким образом, что они создают своеобразную модель пути человечества, т.е. его Прародины.
скачать книгу в формате pdf

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
ооо, ссылка на книгу не активна!!!
Jess
Старожил

Вернуться в Путешествия