Интеллектуальная свобода

Психология. Здесь делимся радостями, горем, советами...

Модератор: Модераторы

Интеллектуальная свобода

Пост №1  Сообщение Арупа » Сб мар 02, 2013 10:10 pm

Интеллектуальное рабство – это неодолимая для субъекта зависимость от собственных им же сформированных структур организма, обеспечивающих программы управления теми или иными структурами организма. Определению - формирование структур управления, обеспечивающих программы управления жизнедеятельностью, - можно поставить в соответствие определение – наработка программ управления. Осуществляя наработку программ управления, при стабильном достижении нужных результатов, организм переводит сам процесс запуска и исполнения этих программ в автоматизированный режим. Благодаря этому способу экономятся ресурсы организма и увеличиются скорости достижения результатов. Так возникают программы-автоматизмы, формируемые самим организмом. Следовательно, чтобы использовать организм вне контроля с его стороны, достаточно успешно прогнозировать результаты исполнения его программ-автоматизмов в соответствии с условиями, которые ему можно создавать. Предвосхищая результат срабатывания его программы-автоматизма, можно быть готовым, чтобы этот результат использовать до его использования самим организмом. Это первый и примитивный способ использования одними организмами других (первый тип интеллектуального рабства). Второй способ заключается в том, чтобы создавать условия для наработки субъектами-особями определенных программ-автоматизмов, т.е. контролировать их самопрограммирование, создавая определенные условия для формирования программ-автоматизмов паразитического характера для самих самопрограммирующихся субъектов-особей. При этом не важно, что сами субъекты-особи, которые создают эти условия и используют особей-интеллектуальных рабов, также могут не осознавать характера своей деятельности, т.е. быть, в свою очередь, интеллектуальными рабами. Может формироваться система, где все субъекты-особи – это интеллектуальные рабы (рабское сообщество без явных рабовладельцев). «Все мы – рабы божьи» - это, пожалуй, соответствует тем реалиям, в которых пребывает подавляющее большинство особей вида homo sapiens.
Осознание состояния интеллектуального рабства – это возможное начало пути к интеллектуальной свободе. Осознаваемое и успешное управление собственной биороботизацией - это и есть интеллектуальная свобода, т.е. это есть основа того, что субъект-индивид не может быть использован кем-либо вне контроля с его стороны. Необходимое же условие движения к интеллектуальной свободе – это научно-исследовательская совместная деятельность субъектов-индивидов, каждый из которых в качестве цели имеет достижение им состояния интеллектуальной свободы. Как можно большее число людей должно знать, что они – интеллектуальные рабы, а также то, как можно выбраться из интеллектуального рабства. Цивилизация на основе интеллектуального рабства обречена на гибель...

Тот самый неизвесный джентльмен (может, он просто маскируется под джентльмена, а на самом деле ниндзя, который ждет тебя за углом, чтобы срубить твою никчемную голову) http://www.proza.ru/avtor/malcevganichev
я никогда не прихожу к себе намеренно, потому никогда не ухожу
Арупа
Здешний

Re: Интеллектуальная свобода

Пост №2  Сообщение URAN » Вт мар 05, 2013 5:17 pm

Свобода-несвобода относительны. Есть взаимосвязи, которые можно толковать как ограничения, а можно использовать для освобождения. Нет рабства и нет полной свободы. Но можно двигаться от одного к другому. И это позитивно.
URAN
Волхв

Blog: View Blog (3)

Пост №3  Сообщение Арупа » Ср мар 06, 2013 12:16 pm

Сейчас я разделяю твое сообщение на части о интерпретирую каждое в отдельности, как мне угодно...

URAN писал(а):Свобода-несвобода относительны.

Если я напечатаю и созхраню фразу " ТЫ относителен", как на тебя это подействует? Может ли подейтсвовать текст? Ты относителен - пишу я. На форуме - ты URAN, а за форумом уже не URAN. То есть существование URANа обусловлено существованием форума. Эта обусловленность и относительность возможна если ты реагируешь, то есть автоматичен, а если ты это автоматичности не осознаешь, значит она над тобой властна, следоваиельно ты раб.

Есть взаимосвязи, которые можно толковать как ограничения, а можно использовать для освобождения

Да, но все-таки ты пишешь в конце "можно использовать для освобождения"... видешь неявную логику?... на том уровне, который ты не осознавал, когда писал это, ты на самом деле признаешь, понимаешь значение свободы...

слово "рабство", несмотря на твои (твои ли?) мысли про относительность, само по себе, без всякой относительности вызывает во мне совсем не радостные ноты... а в тебе?

Рабство не относительно так же как и свобода и применимо к человеку. Рабство относительно только в самом себе, то есть говоря о рабстве, мы понимаем, что есть раб и рабовладелец. Раб существует относительно рабовладельца, а рабовладелец - относительно раба. Вот где есть относительность.

Свобода - это как раз выход из этой относительности, а так же применимо к тому, кто не был рабом никогда.
Вот тебе абсолютная концепция свободы. Нет никакой свободы, кроме абсолютной.

Дальше... Надо иметь ввиду, что раб и рабовладелец - это не личности. Человек сам может быть "рабом своего желудка", другой части тела или убеждения, мысли, концепции, необъяснимого страха. Но у человека всегда находятся объяснения для этих состояний. Благодаря таким объяснениям, он и может "спокойно" оставаться в прежнем состоянии рабства.

Нет рабства и нет полной свободы. Но можно двигаться от одного к другому.

Свобода абсолютна потому, что есть, куда двигаться, кроме как из рабства в свободу и обратно.
Выйдя из рабства однажды, мы уже можем перемещаться в любых возможных направлениях.
Плавное восходящее движение по линии, учитывая всевозможные направления можно представить спиралью. Она же " пружина жизни зарождается внутри" - viewtopic.php?f=22&t=2219

И это позитивно.
Арупа
Здешний

Пост №4  Сообщение Арупа » Ср мар 06, 2013 2:55 pm

любые фиксированные утверждения можно считать ошибочными, если упускать из вида того кто это делает, зачем, кому
Арупа
Здешний

Пост №5  Сообщение URAN » Ср мар 06, 2013 11:13 pm

Арупа писал(а):Сейчас я разделяю твое сообщение на части о интерпретирую каждое в отдельности, как мне угодно...

разделяй и властвуй над сообщением ) Но правда, суть во власти мысли. Что и даст свободу.
А сообщение, конечно я не считаю своей собственностью. Честно скажу, все эти буквы я где-то видел раньше )

Рассматривая логически, переходим от Арупа к форме. Целостность разума и чувств же скорее дает дверь в Арупа.

Поскольку верно замечено
Арупа писал(а):любые фиксированные утверждения можно считать ошибочными, если упускать из вида того кто это делает, зачем, кому

и невозможно точно сказать, что есть "Я", то и утверждать что-либо ...

Арупа писал(а):Если я напечатаю и созхраню фразу " ТЫ относителен", как на тебя это подействует?
Может ли подейтсвовать текст? Ты относителен - пишу я. На форуме - ты URAN, а за форумом уже не URAN. То есть существование URANа обусловлено существованием форума. Эта обусловленность и относительность возможна если ты реагируешь, то есть автоматичен, а если ты это автоматичности не осознаешь, значит она над тобой властна, следоваиельно ты раб.

подействует, но в той же мере относительно, в которой Уран решит примерить всерьез на себя мысль Арупы относительно Урана. И смотря как ее представит ) Да, насчет автоматичности или рефлективности это полезное рассуждение.

Арупа писал(а):Да, но все-таки ты пишешь в конце "можно использовать для освобождения"... видешь неявную логику?... на том уровне, который ты не осознавал, когда писал это, ты на самом деле признаешь, понимаешь значение свободы...

Здесь просто две идеи: а) свобода как относительное состояние с координатами. б) Свобода все-таки есть некая цель.
Но для начала все равно надо определиться, что есть свобода.

Арупа писал(а):слово "рабство", несмотря на твои (твои ли?) мысли про относительность, само по себе, без всякой относительности вызывает во мне совсем не радостные ноты... а в тебе?

Считаю, твой принцип освобождения верен, но его можно и следует применить и к эмоциям )
Скажем просто, я согласен, что хорошего в рабстве нет. Если данная эмоция помогает избавиться от рабства и не впасть в другое рабство - то ее следует контролируемо допустить )

Арупа писал(а):Свобода - это как раз выход из этой относительности, а так же применимо к тому, кто не был рабом никогда.
Вот тебе абсолютная концепция свободы. Нет никакой свободы, кроме абсолютной.

поскольку это идеал, предел, то так и должно быть. Если в твоем понимании есть рабство, то есть и другой полюс, абсолютная свобода.
Но вводя относительность местоположения, мы не потеряем возможности движения, поскольку оно приходит от изначальной свободы, которая называется свободой воли или выбора. Это просто энергия и свойство человека.
Иными словами, зачем тебе целых два термина? Это слишком много. Если есть абсолютная свобода, то одновременно не следует говорить о рабстве.
Поэтому я говорил об освобождении, как о степенях энергии, но не о полюсе неподвижности. Но это уже детали.

Арупа писал(а):Выйдя из рабства однажды, мы уже можем перемещаться в любых возможных направлениях.

Конкретный Идеал - это просто фокус энергии. Но искомое всегда есть, учитывая, что

Арупа писал(а):любые фиксированные утверждения можно считать ошибочными, если упускать из вида того кто это делает, зачем, кому

А спираль - это тема тоже интересная. Оставлю на потом. Спасибо за беседу.
URAN
Волхв

Пост №6  Сообщение Stauffenberg » Вт апр 09, 2013 3:18 pm

и невозможно точно сказать, что есть "Я", то и утверждать что-либо ...

Нет Можно знать что такое я, если брать это в счёт с тем на что ты смотришь. Вот раздельно нет. Так как например если мы отсоеденимся от всего мира оставив перед собой камень,он перестанет существовать. Ну почему я это я а камень это камень уже соотносительная координата в относительном пространстве.
Но для начала все равно надо определиться, что есть свобода.

Это критическая координата полюсов. Всё и ничто,два критических полюса,первое и второе есть свабода.
Известная нам гармония явление всем процессом,при чём фишка без относительно)
Либо не участвовать в этом оставаясь свободным. Или проще видеть новое и есть свобода.
Находясь подальше как минимум с двух сторон от объекта мы можем лучше его разглядеть. Чем дальше мы отойдём и больше учтём тем лучше,а с новым глотком воздуха забудется что ты в рабстве. Я по чуствам рабство представляю,когда есть к чему но стоит преграждение,ну и всем известно что преграды мы ставим сами перед собой.
Я себя тоже как то чувствую пленником относительностей,запертым в соотносительном пространстве. А пробивать этот купол бесполезно,там фишка прикольная получается,что только в содружестве с тем от чего бежишь можно выбратся из их преследования)) С улыбкой хочется назвать это святым судом))
Если есть абсолютная свобода, то одновременно не следует говорить о рабстве.

Отличное замечание. Иногда этот абсолют просто берёд ставит к стенке и расстреливает за всё хорошее,бъёт тебя твоею же силой выбивая дурь. Лучший учитель которого можно найти. Но блин ремнём бъёт до костей... Аа.. да да знаю что сам...)
А спираль - это тема тоже интересная. Оставлю на потом.

Уран расскажи про спираль,в моём понимании она почему-то вообще из себя нечего не представляет,это конешно ошибочно,потому и интересно.

Добавлено спустя 1 час 20 минут 51 секунду:
Хотя всё и ничего является искажённой всё же свободой. Так как существует ещё более критическая координата,абсолют. Абсолют сочетает в себе всё и ничего... Довольно странно звучит но именно так он принимает свою полноценную форму. Он так то и является если так удобно говорить обителью свободы. Чего то абсолютно нового.
С ним ужасно тяжело работать,но это единственная координата для координирования в хаосе бытия. Её можно знать можно не знать разницы не имеет,как форма закона оно пронизывает всё,хотя существует и не существует,высшее достояние человеческих умов позволяет нам видеть это.
Ну и путь указывает на кое что дальше,в индуизме так называемое нирваной. Если приводить концепцию свободы,самое то. Это формально говоря безотносительное восприятие мира,но не бывает отдельно. Не бывает без относительного мира когда он уже есть,или не бывает относительного мира когда его нет,ибо он уже есть,как это всё подчеркнул Уран.
Дойти до того что относительность не является чем то отдельным от нас,понять свою относительную природу.
Я не знаю что дальше,но мне безумно интересно.

Новые афоризмы. Хотя давно позабытые старые...
Абсолют не подвергается сомнению если такое произошло,это не Абсолют.
Он не как не смотрит на нас,не как к нам не относится. Пока как то относимся к нему мы, это не идол.

Но всё же абсолют не идеален ибо идеальным прозван он........
Хотя по принципу и есть максимальный идеал. Но его природа сама себя показывает достаточно точно.
Качество в одну относительность... Он не сравним с безотносительностью.
В безотносительном нет единого... И это ломает мозгггг....
Взаимосвязь есть есть,значит опять сам с собой в прятки играю...
Последний раз редактировалось Stauffenberg Вт апр 09, 2013 5:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Если на вопрос можно ответить, то какой в нём смысл?
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №7  Сообщение URAN » Вт апр 09, 2013 5:32 pm

Staufenberg писал(а):Уран расскажи про спираль,в моём понимании она почему-то вообще из себя нечего не представляет,это конешно ошибочно,потому и интересно.

Арупа затронул такой аспект:
Арупа писал(а):Плавное восходящее движение по линии, учитывая всевозможные направления можно представить спиралью. Она же " пружина жизни зарождается внутри"

Можно понимать узко - геометрически, но лучше широко. Если совсем широко, то спираль наверное и не будет ничего представлять ) Ибо всякая вещь, расширенная до пределов, выходит за пределы.

Линии только в геометрии бывают идеально прямыми. Потому линии развития и поиска не могут быть линейны, как бы мы не старались. Отклонение от условно прямой - дуга. Для дуги можно посчитать даже временный центр окружности и радиус кривизны. Но никто сказал, что это дуга окружности. Значит, получаем вид спирали.

Некая спираль развития. Хотя развитие уж во всяком случае не одномерно. И представление спирали, как линии лишь символично. Сколько сочетаний энергий в душе, путей развития - столько и измерений. Такое геометрично не представить. Но символ остается. Символ поиска и расширения, символ развития.

Если более строго, то я определяю спираль как узнаваемость повторения при всем разнообразии. То есть, присутствие некоторого закона сохранения в общей картине. Частный случай - это близкая к периодичной картина.

Получается, что даже последовательность кадров кинофильма есть в некотором роде спираль. Ведь соседние кадры почти повторяют друг друга, в то же время имеют отличия. Хотя это далеко не геометрическая спираль. А закон сохранения персонажа кино присутствует )
А если кинофильм отражает жизнь, то и сама жизнь спиральна ) В некотором роде, это абсолютная спираль )

А почему цитируются молодые да ранние авторы на тему Свободы? Припоминаю книгу, которой увлекся один мой товарищ в универе - Джидду Кришнамурти "Свобода от известного". Совершенно в тему освобождения ума от иллюзий.
Можно понять, что некоторые вопросы вечны, ими занимались и тысячи лет назад, и те, кто понял, куда копать - сейчас. В принципе, куда копать - не важно. Все туннели соединятся рано или поздно. Но не все копают достаточно глубоко для этого.
URAN
Волхв

Пост №8  Сообщение Stauffenberg » Вт апр 09, 2013 6:46 pm

А почему цитируются молодые да ранние авторы на тему Свободы?

Да хорошо поставил вопрос. Возможно что то из этого движется а что то стоит на месте...
Вопрос о свободе предстаёт перед мной всегда когда я за преграждением. Преграждение всегда разное.
Мб и вопрос всегда задаётся по новому. И по своей укладке понятие свободы имеет большую плотность что кажется неизменным. Навряд ли происходит всегда одно и тоже.

Ну неправильны всё эти тупики и заблуждения,я не знаю нечего интереснее в жизни чем её познавать.
И это стремление с таким укладом дел как то не резанирует...

Спасибо за спираль,надо будет время обдумать,представить.

Ну свобода от неизвестного более вероятно в меру моих знаний ведёт к ничто.
Как критической точки ментального аспекта. Ничего нету,но оно есть как относительность.
Освобождением это трудно назвать,старых норм и порядка да,но всё остаётся на своих местах.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №9  Сообщение URAN » Ср апр 10, 2013 11:47 am

Упомянутый текст, классика- "Свобода От Известного" (не от неизвестного :) ) - может быть полезен в теме. Там есть, что почитать, в то же время не так много букв для обширной темы.
URAN
Волхв

Пост №10  Сообщение Stauffenberg » Ср апр 10, 2013 2:02 pm

Изумительный текст. Очень понравилось.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №11  Сообщение Aronaks » Ср апр 10, 2013 10:47 pm

Интеллектуальная свобода? Настолько ли она интеллектуальная. Разум это сплошная совокупность заблуждений, в которые он Разум вводит постоянно.

Свобода начинается с того момента ...

http://www.liveleak.com/view?i=58e_1365187596 (humanoid robot)

когда тебя отпускают с держателей, развязывают тебе руки и дают возможность действовать самостоятельно.

Но углубляясь все дальше в познания окружения начинаешь понимать, что свобода этим не ограничена.

Мне очень нравятся призывы к борьбе за свободу, лишь тем, что никогда не говорят о том, как бороться, не рассказывают о методах борьбы и если бы на самом деле такие были, эффективные, то наверное мы все бы давно стали свободными.

Но я вернусь к началу своего сообщения, и хочу указать на то, что слово свобода - слово неправильное. Свободы просто нет. Поэтому зачем бороться за то, чего нет. Такая борьба с невидимым противником обречена.
Слово свобода следовало бы употреблять в том смысле насколько ты взаимосвязан, потому что существует только взаимосвязь, которая определяет критерии свободы.

Иначе бы пришлось бы вам , например , находиться в радиоактивной атмосфере, согласно конфликту КНДР и США, если бы вы были свободным.
Aronaks
Завсегдатай

Пост №12  Сообщение Stauffenberg » Чт апр 11, 2013 7:18 am

Мне очень нравятся призывы к борьбе за свободу, лишь тем, что никогда не говорят о том, как бороться, не рассказывают о методах борьбы и если бы на самом деле такие были, эффективные, то наверное мы все бы давно стали свободными.

Ну как это... Сделать человека свободным!) Так значит ты не за свободный строй? ))
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №13  Сообщение Aronaks » Пт апр 12, 2013 9:16 pm

Ну как это... Сделать человека свободным!) Так значит ты не за свободный строй? ))

Свобода в наше время это деньги. Вы хотите сделать человека свободным, тогда разрушьте эту иллюзию. Ведь деньги всего лишь бумага.

Человек видит в деньгах машины, технику, поездки в другие страны, хорошую одежду и многое. Нет деньги это не простая бумага.
Aronaks
Завсегдатай

Пост №14  Сообщение человек сергей » Пт окт 04, 2013 6:41 am

Начну сначала,Бог.Бог не хотел рабства,как же высказывания(поверь в себя,свобода выбора)это если подумать и вело к индивидуальному развитию.

Абсолютная свобода,это полное исчезновение.Свобода от тела,от разума,от стремлений.

Абсолют.Попытка создать идеал как было сказано,что говорит о невозможности его существования.

( Свободы нет,ненужно бороться за нее)По твоему нужно лечь и умереть? Так и тянет закричать "КУДА Я ПОПАЛ,ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ, ВЫ ПОГИБАЕТЕ,БОРИТЕСЬ ЗА СЕБЯ,ЗА ТЕХ КТО РЯДОМ С ВАМИ

Ты говорил о предложениях как бороться за свободу.Познай себя(тело,эмоции,мысли)чтобы контролировать себя и не давать навязывать тебе то,что нужно другим, а не тебе.
Нет ничего важнее ЖИЗНИ.Жизнь ответит на все вопросы.
человек сергей
Активный участник

Пост №15  Сообщение ВЛАДОС » Пн ноя 18, 2013 1:02 am

Себя некоторые познают, но будущие за пониманием и анализом ближнего, трудно но иначе нельзя.

Добавлено спустя 1 час 26 минут 16 секунд:
Лучшее что было в западной психологии, это Уважение к индивидуальной природе человека, и умение лучших психоаналитиков помочь человеку открыть себя.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №16  Сообщение человек сергей » Пн ноя 18, 2013 4:23 am

Понимание,уважение,индивидуальность согласен.
Анализ ближнего,зачем,где тогда понимание.Откройся и пойми.
человек сергей
Активный участник

Пост №17  Сообщение ВЛАДОС » Чт ноя 21, 2013 5:04 am

Анализ-- часть понимания.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №18  Сообщение человек сергей » Вс дек 08, 2013 4:47 pm

Анализ себя даёт понимание и других,чтобы не навязывать своё восприятие другим.
Ты открываешь себя,а кто то может помочь тебе в этом.
человек сергей
Активный участник

Пост №19  Сообщение ВЛАДОС » Пн май 18, 2020 4:05 am

человек сергей писал(а):Понимание,уважение,индивидуальность согласен.
Анализ ближнего,зачем,где тогда понимание.Откройся и пойми.

Без анализа причин устремлений и мыслей, эмоций, не увидеть помыслы его. Эмпатия возможна и без анализа, но это сродне постяжении роли ближнего, что уже
Ценности группы, народа, профессии, соционического типа не отрицают его личного пути. Интегрирование в целое элемента не разрушает целое. Но спектр остаётся на глубоко личном плане, являясь групповым одновременно не исключая личного . Это как в математике, где объект имеет характеристики и себя и группы: в мат. статистике, фракталах.
Океан измеряю не вёдрами, но течениями, и трассами циклонов. Они сотни лет направление имеют.
ВЛАДОС
Старожил

Вернуться в Психология