Интернет и всё с ним связанное

Темы, которые никуда не вписываются

Модератор: Модераторы

Re: Интернет и всё с ним связанное

Пост №151  Сообщение ВЛАДОС » Пн апр 02, 2018 2:00 pm

Штауф Извини, но в чём критерии сакральности? Они же у всех отличны.. уже лет 300 знание в том числе знание духовное. То, что уже много лет лежит свободно в почти любой библиотеке, когда-то преследовалось, но философы учёные и мистики не сдавались. И с каждым столетием знание распространялось глубже и шире.. и в книгах и затем в интернете..
Рериховцы в России, к примеру, как раз за просвещение разными путями, они не катокомбщики..

Думаешь, что эпоха публичного просвящения свернётся, и всё будет лишь в ноосфере? Риск вообще пресущь всему живому. И что?
ВЛАДОС
Старожил

Пост №152  Сообщение Stauffenberg » Пн апр 02, 2018 6:27 pm

В религии сакрального очень мало и то там бьются за неё как одержимые. Вот изначальная религия была сакральным понятием и её сразу же уничтожили, стали использовать в своих целях, понастроив храмы и церкви. Тогдашние войны и сегодняшние это капля в море )

Нечего не свернётся, всё будет только расти, но тех знаний которые необходимы и приемлемы для ищущих. В ноосфере всё и так есть, это просто пометка. Хотя там тоже не всё открыто, но уже зависит исключительно от опыта души, а не каких то других людей их ограничивающих. В прочем что что-то закрыто никому не покажется, не с чего будет просто.

Интернет это свалка так-то. В первую очередь для его объективного использования надо учится знанию его местоположения в пространстве - условиях существования, его границ и возможностей. Тогда им можно пользоваться с большей эффективностью отгребая кучу мусора от своего восприятия, а если и сталкиваясь с ним, то всегда знать его точное место-назначение. Собственно и в чём смысл, нормальной ориентации в пространстве.
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №153  Сообщение Galinka » Пн апр 02, 2018 9:03 pm

То, что "телеграм" не предоставляет ключи доступа даже государству, чревато угрозой для нашей же безопасности. Сейчас очень нестабильное время, когда террактов можно ожидать откуда угодно, особенно после Сирийской зачистки. Кто-то считает, что сохранность его "приватной" переписки или фоток важнее спокойной жизни в крупных городах? - ну так не выкладывайте их в интернет! Ещё недавно смартфонов не было, ещё чуть раньше - телефоны стояли дома на трюмо и никто не жаловался . А теперь детство какое-то включают, забывая что это касается жизни всех окружающих. Неужели правда, что кто-то жить не сможет без этого телеграма? - например я вообще живу без мобильного интернета и всё нормально. Нет этой тряски кнопкотыточной, нет этого голода "дайте мне интернет!! я счас умру без него :is_te_ri_ka: " и никогда не было мне знакомо. Я вообще не понимаю, что можно делать в подобных приложениях целыми днями, что не подождёт до вечера. :хз:
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Пост №154  Сообщение URAN » Пн апр 02, 2018 9:27 pm

Да, в большинстве случаев и скрывать-то пользователям нечего. Или никто рядовым пользователем не заинтересуется. Если они сами повода не давали, конечно.
А в соцсетях спецслужбы открыто собирают и используют данные, которые пользователи сами щедро поставляют.
Сейчас официально признали скандальную историю про манипуляции в процессе выборов в США, например. Собрав информацию, пользователям предоставляли контекстную таргетированную рекламу того или иного кандидата.
В переводе на русский... представляли каждому худшие (с точки зрения данного пользователя) стороны одного кандидата, и лучшие - другого. А его вкусы изучались детально и искусственный интеллект тщательно выбирал сценарии, при которых реакция будет желаемой.
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №155  Сообщение ВЛАДОС » Пн апр 02, 2018 9:54 pm

Контекстная реклама работает грубо.. подсказки поиска,как будто прям тебе, редки, как пруд в Сахаре. Вот контекстная реклама в новостях получше, но там есть подписки, которые я не скрываю.. но и то вовсе нет ощущения, что меня видят хорошо.
Массивы информация таковы, что обработать их до тонкой и
точной индивидуализиации пользователя практически маловероятно.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №156  Сообщение Stauffenberg » Вт апр 03, 2018 12:57 am

То, что "телеграм" не предоставляет ключи доступа даже государству, чревато угрозой для нашей же безопасности. Сейчас очень нестабильное время, когда террактов можно ожидать откуда угодно, особенно после Сирийской зачистки.

В данном случаи это не равновесное сравнение. Есть непосредственная речь о конфиденциальности и не совсем понятного его использования для терактов. Если перед кем то стоит задача совершить теракт, то тут и без использования телеграмма всё это происходило. Не правда ли ? Что мешает найти другие способы их ликвидации, не нарушая прав человека ? Я лично отправлял заявления по нахождению таких, к примеру.
Для простой информации и её носителей в плане передачи конечно не имеет значения. Им важнее безопасность и собственная попа. А мне бы хотелось иметь в сети такую платформу где я мог бы говорить "от части" полностью конфиденциально. Более того того мировая практика и закон, называемое личностной свободой, мне это разрешает. Запрет её, по моему мнению, приведёт к ещё более сугубым последствиям нестабильности, чем даже теракты. Это одна из фундаментальных маралей общества.

Что даёт лишение конфиденциальности ? Абсолютное нежелание использовать того или иного вида платформы ради каких то личностно важных разговоров, дел и проектов. Вернёмся в средние века, начнём придумывать свои языки исключительно личные встречи ? Для кого то это может быть не важно, а для кого то нет. В конечном итоге подобных телеграмму существую ещё десятки и блокировка одного лишь телеграмма как одной из главных популяризированных платформ проблему не решит, на самом деле. И всегда будут те или иные каналы. Потому что - потому что.
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №157  Сообщение URAN » Вт апр 03, 2018 9:30 am

ВЛАДОС писал(а):Контекстная реклама работает грубо.. подсказки поиска,как будто прям тебе, редки, как пруд в Сахаре. Вот контекстная реклама в новостях получше, но там есть подписки, которые я не скрываю.. но и то вовсе нет ощущения, что меня видят хорошо.
Массивы информация таковы, что обработать их до тонкой и
точной индивидуализиации пользователя практически маловероятно.

Нет, ты не понял. Это не контекстная реклама, встроенная в соцсеть или поисковую выдачу.

В воскресных выпусках крупнейших британских газет появилось объявление основателя Facebook Марка Цукерберга, в котором тот извиняется за скандал с фирмой Cambridge Analytica, которая использовала данные пользователей соцсети с целью влияния на результаты выборов по всему миру, в том числе в США.

http://www.ntv.ru/novosti/1996241/

Это специальные фирмы. Или специальное ПО, специализирующиеся на нечестных рекламных кампаниях.
Причем, по-моему, по этой ссылке это уже вторая волна - камуфлирующая первую. Тут уже вторая волна - обвинений РФ во вмешательства. А до того проскакивала информация 2016 года о теневой рекламе, не связанной с РФ.
Первоисточники сейчас искать лень - по-моему, я их тоже цитировал где-то на форуме.
URAN
Проверенный временем

Пост №158  Сообщение Galinka » Вт апр 03, 2018 1:19 pm

Stauffenberg писал(а):Есть непосредственная речь о конфиденциальности и не совсем понятного его использования для терактов.

Ну да, совсем не понятно, как можно использовать конфеденциональное приложение для террактов. Вообще не понятно, о чём там могут договариваться террористы без всякого риска быть обнаруженными. Не понятно, как проверять их деятельность в интернете, потому что не понятно как они могут именно там вербовать новых исполнителей и договариваться о времени и местах совершения самих террактов. Сплошное непонятно.
Galinka
Старожил

Пост №159  Сообщение Stauffenberg » Ср апр 04, 2018 7:39 am

Есть главное и есть второстепенное. Не следует путать и складывать в кучу, если хочется прояснить суть происходящего.

Свобода информации не причина терактов, а лишь возможное использование в таких целях. Сама же свобода слова и информации есть не второстепенное и к терактам в своей сути никак не относится. Соответственно приоритеты защиты прав и решения возникающих проблем должны быть соответствующими. И речи о лишении конфиденциальности быть не может. Лишь кооперативная работа в которой можно совместно работать и заинтересованно этим должно в первую очередь государство. И какова его политика в данном случаи ? Наехать и заставить, абсолютно не считаясь с конституцией и порядка её исполнения.

А в крайности я впадать не буду, спорить нисколько не собираюсь. Привёл вполне логичное пояснение.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №160  Сообщение Galinka » Ср апр 04, 2018 9:28 am

Но тут как раз нет логики, ты в очередной раз доказываешь, что разговаривать с тобой, это всё равно что чертить фигуры на воде. Я ни разу о свободе слова не упомянула и вообще не понятно каким образом она относится к конфенденциальности.
Так что в кучу-то, как раз ты сам смешиваешь . :nez-nayu:

Лишь кооперативная работа в которой можно совместно работать и заинтересованно этим должно в первую очередь государство. И какова его политика в данном случаи ? Наехать и заставить, абсолютно не считаясь с конституцией и порядка её исполнения.

Ну началось. Опять РФ империя зла. Да американцы знают о твоих переписках в разы больше, чем наши службы, это я тебе гарантирую. Или они имеют на это право? Что-то я тут не слышу возмущений по поводу насквозь шпионских смартфонов. Вам всё божья роса.)
Galinka
Старожил

Пост №161  Сообщение Stauffenberg » Ср апр 04, 2018 9:56 am

Где нет логики ? Какая империя зла ? Вот Америки уж точно не касались... А свобода информации это и есть конфиденциальность в данном контексте. Понимаешь, в контексте. Я говорил об этом... Свобода это основа для этих понятий. Опять таки главное и второстепенное. Это исходит из того, что человек априори в правовом порядке свободен, а значит и имеет право на конфиденциальность ) В распространении, в сохранении и не передачи информации 3 лицам без его ведома.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №162  Сообщение Galinka » Ср апр 04, 2018 2:44 pm

Свобода слова, или информации, это когда ты можешь подойти к кремлю и сказать - "долой Картера" и тебе ничего не будет :D
Свобода слова, это свобода публичного распространения информации, а никак не в личной переписке. Контексты которые ты подразумеваешь нужно обозначать сразу, если они противоречат общим понятиям. :)
А вот 100% -ной конфеденциальности в наше время нет, особенно если ты в интернете. Ты так переживаешь за этот телеграм, хотя наверняка зарегистрирован и в других соц сетях? Думаешь тебя там каждый день вскрывают, что-бы узнать чем ты завтракал? Доступ нужен не для того, что-бы заниматься сплетнями, а для того, что-бы в случае выявления преступного элемента, можно было получить доступ к его дальнейшим планам. Неужели я одна понимаю важность этого момента?
Galinka
Старожил

Пост №163  Сообщение URAN » Пт июл 06, 2018 11:00 am

https://hi-tech.mail.ru/review/captcha- ... delat/#a05
Когда «капчу» стали использовать чересчур часто, сообщество задумалось о более полезном применении технологии. В 2007 году появилась reCAPTCHA, где вместо абстрактных картинок пользователям показывали нераспознанные компьютером слова из сканов архивных выпусков газеты The New York Times.

Аудитория теперь не расшифровывала тарабарщину, а помогала оцифровывать бумажную прессу XX века. Подтвердил, что ты человек, а заодно добавил слово.

Вскоре технологию купила Google и использовала ее для оцифровки книг.

Изображение

В день пользователи reCAPTCHA помогали распознать сотню миллионов слов.

Забавно, забавно. Неплохо придумано. Не знал даже, что это не пустое дело.
URAN
Проверенный временем

Пост №164  Сообщение ВЛАДОС » Ср июл 11, 2018 8:15 pm

УРАН, то, что капчю можно для пользы применить, писали давно. А если капчей анализировать фото растений для определения следов болезней или новых сортов. анализировать снимки микроскопа так?
ВЛАДОС
Старожил

Пост №165  Сообщение URAN » Чт июл 12, 2018 10:57 am

ВЛАДОС писал(а):А если капчей анализировать фото растений для определения следов болезней или новых сортов. анализировать снимки микроскопа так?

Там дают неспециализированные, простые тесты. Читать-то все умеют, кто сидит в Сети.
А вот для различения сортов или микрофильмов нужны специальные знания, надо полагать. Потому и не используется.

Однако, можно как-то предварительно обрабатывать сырые данные. Если думают в этом направлении - уже хорошо )
Но по-моему, блокчейну пока не придумали толкового применения. И майнинг по-прежнему - пустая трата энергии.
URAN
Проверенный временем

Пост №166  Сообщение ВЛАДОС » Чт июл 12, 2018 10:01 pm

URAN писал(а):
Там дают неспециализированные, простые тесты. Читать-то все умеют, кто сидит в Сети.
А вот для различения сортов или микрофильмов нужны специальные знания, надо полагать. Потому и не используется.

Однако, можно как-то предварительно обрабатывать сырые данные. Если думают в этом направлении - уже хорошо )
.

Но в исследованиях много достаточно черновой, но нужной работы. Если вопрос чётко и понятным языком сформулирован, то может, и ответить сможет даже профан ?.
И незаметно даже сделает человек достаточно сложное даже задание.. незаметно чему- то учась.
Мне почему-то думается, что для сбора научного материала и обучения это очень перспективно..
Тем более, что разные ответы на один вопрос будут сопоставлены.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №167  Сообщение ВЛАДОС » Сб авг 18, 2018 7:04 pm

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций направило положительный отзыв на проект закона об отмене уголовного наказания за экстремистские публикации и репосты в интернете, сообщил RNS заместитель главы ведомства Алексей Волин.

«Мы написали положительный отзыв на депутатский законопроект о декриминализации лайков и репостов», — сообщил RNS Алексей Волин.

Ранее депутат Госдумы от КПРФ Сергей Шаргунов вместе с председателем партии «Родина» Алексеем Журавлевым внесли на рассмотрение два законопроекта о частичной декриминализации статьи 282 УК «Возбуждение ненависти или вражды».

Депутаты предлагают оставить уголовное наказание только за возбуждение ненависти с применением насилия, использованием служебного положения или организованной группой. За публичные призывы или призывы в СМИ и интернете обвиняемых предлагается наказывать штрафом от 10 до 20 тысяч рублей, обязательными работами на срок до 100 часов или арестом на срок до 15 суток.

Верховный суд РФ в своем отзыве к законопроекту утверждал, что что документ фактически декриминализует первую часть 282-й статьи УК РФ.

«Реализация указанных предложений приведет к фактической декриминализации деяния, предусмотренного частью 1 действующей статьи 282 УК РФ, и расширению области применения проектной уголовно-правовой нормы вследствие исключения признака публичности совершаемых действий, что свидетельствует о противоречивости законопроекта», — сообщается в отзыве.
https://rns.online/internet/Minsvyazi-podderzhalo-zakonoproekt-o-dekriminaliz

Добавлено спустя 11 минут 2 секунды:
Напомним, недавно компания Mail.Ru Group обратилась в Госдуму, Верховный суд и Минюст РФ с просьбой амнистировать всех осуждённых за лайки и репосты россиян. Дело в том, что в последнее время снова участились случаи возбуждения дел против пользователей ВКонтакте, которой владеет компания. Ранее РосКомСвобода написала Mail.Ru Group официальное письмо, в котором предложила ряд шагов по защите пользователей. Компания пока не ответила, но, судя по активности в вопросе обеспокоенности слишком большим простом приговоров и возбуждения дел за посты в ВК, российский IT-гигант готов на активные действия в этом вопросе.

Первый зампред комитета Госдумы РФ по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов считает, что провести массовую амнистию осужденных за репосты и лайки в социальных сетях сложно юридически. Парламентарий считает, что лучше идти по пути подачи прошений о помиловании: «Что касается амнистии, здесь пока вижу большие проблемы, по крайней мере, как сформулировать так, чтобы действительно те люди, которые совершили малозначительные правонарушения, были амнистированы, но экстремисты не вышли на свободу. Это очень сложно юридически осуществить, потому что есть решение суда и вынесен приговор по уголовному делу, то есть признано, что человек совершал общественно опасное деяние, поэтому здесь, может быть, пойти путем помилования».

Амнистия осуждённых за лайки в соцсетях не станет выходом из ситуации, следует идти по пути анализа правоприменительной практики, — озвучил свою позицию в данном вопросе председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. «В первую очередь, необходимо обеспечить баланс конституционно-правовых ценностей – свободы слова и борьбы с экстремизмом. На мой взгляд, проведение амнистии не является решением в данной ситуации», — заявил он.

Напомним, глава комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин заявил, что «при обсуждении данного вопроса не следует ограничиваться только «битьём по хвостам», следует сконцентрировать усилия на совершенствовании правоприменительной и нормативной практики, чтобы случайные, невинные люди не страдали в будущем от некорректно вынесенных судебных решений». Он также напомнил о разъяснении Верховного суда о том, что факт публикации лайка или репоста не является правонарушением без учёта всех обстоятельств и контекста содеянного.

«Данное разъяснение, к сожалению, не всегда принимается во внимание в судебной практике, что, безусловно, требует корректировки», — подчеркнул Левин. Он также рассказал, что в настоящее время Госдума рассматривает законопроект об изменении формулировки ст. 282 УК, «исключающий её излишне репрессивный уклон». Кроме того, осенью Правительство намерено внести в Госдуму законопроект, изменяющий порядок применения ст. 282 и 148 УК, который предусматривает отмену наказания за цитирование научных, исторических и художественных материалов.

.
https://roskomsvoboda.org/41016/

Добавлено спустя 28 минут 33 секунды:
Под враждой следует понимать не только мотивы, но и отношения и действия, проникнутые неприязнью, ненавистью. Унижение чести и достоинства человека или группы лиц представляет собой отрицательную оценку личности в обобщенном виде, направленную на ее дискредитацию, подрыв авторитета человека как в глазах окружающих, так и в своих собственных, так как честь и достоинство — нравственные категории, связанные с оценкой личности окружающими и самооценкой человека в его сознании конкретной личностью > Определение ВС РФ от 08.04.2010 N 65-О10-1.
Под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии и других групп лиц.
Критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды.

5. Публичность предполагает обращение к неопределенному, как правило, широкому кругу лиц. Если такое обращение адресовано одному или нескольким конкретным лицам, то такие действия не образуют публичности. 6. При установлении в содеянном в отношении должностных лиц (профессиональных политиков) действий, направленных на унижение достоинства человека или группы лиц, судам необходимо учитывать положения ст. ст. 3 и 4 Декларации о свободе политической дискуссии в средствах массовой информации, принятой Комитетом министров Совета Европы 12 февраля 2004 г., и практику Европейского суда по правам человека, согласно которым политические деятели, стремящиеся заручиться общественным мнением, тем самым соглашаются стать объектом общественной политической дискуссии и критики в СМИ; государственные должностные лица могут быть подвергнуты критике в СМИ в отношении того, как они исполняют свои обязанности, поскольку это необходимо для обеспечения гласного и ответственного исполнения ими своих полномочий.
Критика в СМИ должностных лиц (профессиональных политиков), их действий и убеждений сама по себе не должна рассматриваться во всех случаях как действие, направленное на унижение достоинства человека или группы лиц, поскольку в отношении указанных лиц пределы допустимой критики шире, чем в отношении частных лиц (п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2011 N 11).

Источник: http://stykrf.ru/282
ВЛАДОС
Старожил

Пост №168  Сообщение Stauffenberg » Вс авг 19, 2018 2:47 am

Майл ру груп уже никакой не Ит гигант. Почти все пользователи хотят, что бы он как можно быстрее рухнул, ибо убивает всё к чему прикасается и продажности его даже нет аналогов. Его в простонародье называют убийцей, из за коммерческой жадности и продажности властям, в области слежки и вирусных программ, с всем их специальным для этого браузером ) Ничего оно не докажет, ибо сначала имеет особенность беспрекословно подчинятся. И не далека вероятность, что это специальный ход, на отбеливание своей репутации. Хотя сами знают, что для них невозможно :D

Оригенал:
https://www.youtube.com/watch?v=rxyEOEhAFt0
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №169  Сообщение URAN » Вт авг 21, 2018 5:04 pm

Беззастенчивые массовые социальные эксперименты над людьми проводятся открыто крупными компаниями.
Подопытных много, сами желают участвовать ) https://www.vedomosti.ru/technology/new ... 647-google

Google создала фальшивый бренд пиццы для рекламного эксперимента на YouTube

Ведомости 21 августа 14:13

Подразделение Google - Unskippable Labs - создало фальшивый бренд пиццы Doctor Fork («Доктор Вилка»), чтобы проверить стереотипы относительно создания видеорекламы для YouTube. Об этом сообщает сайт TechCrunch.

Для продвижения несуществующего бренда пиццы компания создала 33 рекламных ролика, которые разместила на YouTube. Всего реклама Doctor Fork получила на платформе 20 млн просмотров.

Ролики объединяло то, что они нарушали сложившиеся у рекламодателей правила продвижения еды, отмечает TechCrunch. Креативный директор Unskippable Labs Бен Джонс привел изданию такой пример: считается, что в рекламе нельзя показывать жующих людей, смотрящих прямо в камеру. Google нарушила это и другие правила, чтобы понять, работают ли они.

Издание поясняет, что компания хотела посмотреть, как зрители реагируют на сенсорные сигналы в рекламе еды, а также как много должно быть человека в кадре и что он должен делать. Размещение рекламы на YouTube, в свою очередь, позволило не ограничиваться небольшими фокус-группами, которые обычно используются для таких целей.

По итогам эксперимента Google пришла к выводу, что в рекламе еды стоит использовать аудио, визуальные сигналы, а также текст, поскольку мультисенсорный опыт, создающий эффект присутствия, лучше, чем восприятие от одного органа чувств. Текст также помогает усилить эффект от рекламы, разделяя визуальный ряд. Еще один вывод - пользователям нравится видеть еду в рекламе еды. Таким образом, съемка продуктов крупным планов, вероятно, пробудит воспоминания зрителей и улучшит эффект.

Нарушили правила ненавязчивой рекламы, апеллирующей напрямую к подсознанию :)
Т.е. использовали более грубые ударные, шоковые приемы, апеллирующие не только к подсознанию, но и к сознанию. Все шумы сразу.

Это так: "а не соблаговолите ли вы отведать полезный продукт?" - работает. А если мы будем жевать, жевать, жевать, крупным планом, или стукнуть палкой и потребовать - а ну, съешь! - сработает ли? А потом говорят: "мы провели интересный научный эксперимент... "

Ну, результаты тривиальны, по-моему. Создают сенсорную перегрузку, которая должна запомниться. Но какой толк? Как связаны впечатления от рекламного ролика со спросом на продукцию? Ведь это разные вещи. Искусство создавать ролики и качество или польза продукции. :) По идее, это сейчас абсолютно независимые виды деятельности. Рекламщики создают ролик, а продукцию создают совсем иные специалисты. Если вам понравилась режиссура ролика, или вызвал эффект его просмотр, то не пойдете же вы покупать рекламируемую продукцию? Да, можете поискать, навести справки, если вас предмет интересует, но количество просмотров рекламы слабо связано с количеством покупок, по идее. Более того, реклама может отвлекать от существенных вещей, которые вас именно интересуют, и тем только отталкивать.
URAN
Проверенный временем

Пост №170  Сообщение Stauffenberg » Вт авг 21, 2018 10:10 pm

Кушая жаренные кобачки и читая это,каких то радикальных замечаний найдено не было. Просто наблюдение .. )
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №171  Сообщение URAN » Ср авг 22, 2018 8:53 am

Или реклама работает по принципу "раз столько денег ушло на рекламу, то наверное, солидная фирма, и не меньше денег было вложено в разработку продукции"? Мол, значит, логически, могло получиться что-то?
Других предположений у меня нет.

Другая новость попалась.
«ВКонтакте» предоставит всем пользователям доступ к собранным о них данным

Социальная сеть «ВКонтакте» намерена в ближайшее время дать всем своим пользователям возможность запрашивать информацию о персональных данных, которые собирает сеть, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на заявление компании.
Сейчас только граждане и резиденты ЕС имеют право запросить данные, которые собрала соцсеть, а также потребовать удалить их. На территории Евросоюза несколько месяцев назад вступил в силу закон о защите персональных данных (General Data Protection Regulation, GDPR). Он носит экстерриториальный характер, поэтому ему должны подчиняться зарубежные компании, занимающиеся сбором данных в Европе. В случае отказа компания может заплатить штраф.

«Мы хотим идти в сторону большей прозрачности информации, чтобы пользователи понимали, какие данные они оставляют в сети, — говорится в сообщении пресс-службы.— В ближайшее время запросить свои данные смогут любые пользователи, а не только находящиеся на территории Евросоюза».

Как рассказали в компании, в соответствии с GDPR пользователю по запросу может быть предоставлена необходимая информация об обработке его персональных данных. Это, в частности, информация профиля, а также загруженные фотографии, видео- и аудиозаписи, модель девайса, с которого пользователь заходил в сеть, IP-адрес, дата входа и другое. Ранее «ВКонтакте» обещала публиковать статистику о запросах со стороны властей.

https://news.mail.ru/society/34485831/
URAN
Проверенный временем

Пост №172  Сообщение URAN » Чт авг 30, 2018 5:08 pm

https://hi-tech.mail.ru/news/PayPass-terminal-voruyut/

В сети появилось видео о том, как, на самом деле, просто снять деньги у ничего не подозревающего посетителя магазина с помощью pos-терминала. Пока мужчина чем-то занят у игрового автомата, владелец терминала успешно списывает с его бесконтактной банковской карты, лежащей в заднем кармане джинсов, некую сумму.
Скорее всего, данное видео является постановочным. Однако, такого рода опасность все равно сохраняется, поскольку при бесконтактной оплате не запрашиваются СМС-подтвеждения или биометрические данные.

это мне сразу показалось подозрительно. Одно хорошо - все-таки, нужно на какое-то время, чтобы терминал и карта соприкасались, а не в радиусе метров, как в RFID-метках.
URAN
Проверенный временем

Пост №173  Сообщение ВЛАДОС » Чт авг 30, 2018 7:35 pm

Бесконтактные карты очень ненадежно защищены - если снять с них сумму как плату за покупку которой не было.
Вы же код не набрали.
---------------------------
Кстати, насколько реален риск взлома криптозащиты замка в доме, это вероятнее, чем взлом программы компьютерной программы с криптозащитой? Или электронной подписи.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №174  Сообщение URAN » Чт авг 30, 2018 9:41 pm

ВЛАДОС писал(а):насколько реален риск взлома криптозащиты замка в доме, это вероятнее, чем взлом программы компьютерной программы с криптозащитой? Или электронной подписи.

А что такое замок в доме с криптозащитой? Покажи пример, с картинкой или ссылкой на девайс. Я не в курсе )
URAN
Проверенный временем

Пост №175  Сообщение URAN » Чт сен 06, 2018 9:19 am

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело против администратора национальных доменов верхнего уровня в .RU и. РФ — АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет» — из-за увеличения платы по обеспечению доступа к реестру доменных имен верхнего уровня. Сообщение размещено на сайте ФАС.

Эта организация, которую сокращенно также называют Координационный центр (КЦ) доменов .RU/.РФ, выполняла функции национальной регистратуры в указанных доменных зонах, разрабатывала правила регистрации доменных имен в российском сегменте сети интернет, занималась аккредитацией регистраторов и так далее. Работу с регистраторами доменных имен Координационный центр вел через технологическую платформу АО «Технический центр Интернет», в котором 74,98% принадлежало КЦ, а еще 25,02% — Фонду развития интернет.

ФАС указывает, что в 2017 году Координационный центр поднял цену по обеспечению доступа к реестру доменных имен верхнего уровня «почти в два раза».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/technology_and_media ... on_subject

Ну, все там делают деньги из воздуха.
С 2015 года в 2 раза повысили. А за что, собственно? Буквы подорожали? Работы больше стало? Доменов стало меньше свободных, все раскупили, а З/П на уровне поддерживать надо?

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
ICANN предупредила о перебоях в мировом интернете после 11 октября
После 11 октября пользователи могут столкнуться со снижением скорости работы в Сети, а часть сайтов будет недоступна. Причина — первое в истории обновление настроек защиты мировой системы доменных имен. Готовы к этому не все

В конце августа Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) напомнила, что «готовится к первой в истории смене криптографических ключей, которые служат защитой для системы доменных имен интернета» (DNS). Переход на новые ключи (Key Signing Key, KSK) должен состояться 11 октября. При этом организация ​предупредила, что «небольшой процент интернет-пользователей испытает сложности при разрешении доменных имен» (то есть при преобразовании имени ресурса в числовой IP-адрес, например, rbc.ru — в 80.68.253.13), которое компьютеры используют для соединения друг с другом. Из-за таких сложностей часть пользователей, например, не сможет открыть указанный ими в адресной строке браузера сайт.

Несмотря на опубликованное сообщение ICANN, 11 октября — это предварительная дата перехода на новые ключи, рассказала РБК глава по глобальному взаимодействию с заинтересованными сторонами в Восточной Европе и Центральной Азии ICANN Александра Куликова. Точная дата перехода будет утверждена на ​заседании правления корпорации, которое должно состояться на следующей неделе, 12 сентября.
Криптографические ключи появились в 2010 году по инициативе ICANN. Они применялись в расширении DNS Security (DNSSEC). Изначально в DNS-серверах не была предусмотрена проверка подлинности ответов, чем пользовались злоумышленники: они могли перехватить запрос компьютера пользователя, который пытался установить IP-адрес своего «места назначения», и заменить его на неправильный. Таким образом, пользователь, сам того не замечая, мог подключиться к серверу мошенников. Чтобы избежать этого, в 2010 году было выпущено расширение DNSSEC, которое согласились установить многие крупные интернет-провайдеры. ​

По словам директора Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрея Воробьева, DNSSEC обеспечивает безопасность и целостность системы интернет-адресации. «Когда пользователь пытается зайти на какой-то ресурс, его интернет-провайдер выясняет для него адрес, по которому надо сделать запрос, чтобы открылся сайт или приложение, отправилась электронная почта и т.д. DNSSEC выступает таким глобальным распределенным автоматизированным нотариусом, который подтверждает оператору, что адрес, который он узнал для своего клиента, верен», — объяснил Воробьев.

Еще в 2010 году ICANN взяла на себя обязательство, что будет менять криптографические ключи «при необходимости или по истечении пяти лет работы», рассказала Куликова. «Несмотря на то что ключ ни разу не был скомпрометирован за это время, замена ключей, как и паролей, — это хорошая практика криптографической «гигиены», поэтому был разработан подробный план подготовки и осуществления смены ключа в штатных условиях. Обновление KSK означает создание новой пары криптографических ключей — открытого и закрытого — и распространение нового открытого компонента среди сторон, которые управляют распознавателями с функцией проверки подлинности. Это, например, интернет-провайдеры, администраторы сетей, разработчики программного обеспечения для распознавателей DNS, системные интеграторы и т.п.», — пояснила Александра Куликова.

Почему ключи меняются впервые?

Несмотря на то что пятилетний срок для смены ключа истек еще в середине 2015 года, нынешняя смена KSK будет первой в истории ICANN. Впервые о необходимости провести эту процедуру организация объявила в 2016 году. На следующий год была выпущена открытая часть ключа, а сам переход от старой версии к новой был назначен на 11 октября 2017 года. Но мероприятие пришлось отложить из-за низкого уровня готовности интернет-провайдеров, пояснила Куликова. «Мы знали c самого начала, что стопроцентной готовности к смене KSK не будет, но данные, полученные к лету 2017 года, показали, что к ней было не готово большее количество интернет-провайдеров и сетевых операторов, чем ожидалось», — указала она. По словам представителя ICANN, корпорация еще ни разу не сталкивалась с риском компрометации ключа, поэтому было принято решение отложить процедуру его замены еще на год для проведения необходимой работы с операторами.

Сколько пользователей столкнется с проблемами?

По словам Александры Куликовой, в 2017 году примерно у четверти пользователей интернета — около 750 млн человек — доступ в интернет так или иначе зависел от операторов, использующих расширение DNSSEC. Именно эти пользователи потенциально могут столкнуться с проблемами. Однако, по мнению Куликовой, все крупные игроки смогут перейти на новый KSK. Смена криптографического ключа — процедура не одномоментная, фактически она идет на протяжении последних двух лет, отметил Андрей Воробьев. По его словам, процедура практически автоматическая и «большинство операторов связи в мире уже имеет все необходимые настройки в своем сетевом оборудовании, которые позволят перейти на новый ключ безболезненно и абсолютно незаметно как для пользователей, так и для владельцев интернет-ресурсов». «Мы полагаем, что благодаря лучшему изучению технической стороны запланированной на 11 октября 2018 года смены ключа KSK и новым усилиям по оповещению тех членов интернет-сообщества, от кого зависит правильная настройка систем подтверждения DNS-запросов, лишь небольшое количество интернет-пользователей может столкнуться со сложностями при доступе к интернет-ресурсам в результате замены ключа», — сказала Куликова.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/technology_and_media ... 29044457db

Добавлено спустя 34 минуты 56 секунд:

Омская феминистка высказалась о мужчинах в соцсетях – на девушку завели уголовное дело.

Омские следователи завели уголовное дело на Любовь Калугину, которая называет себя радикальной феминисткой. Девушке предъявили обвинение по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», – сообщил Om1.

Поводом для расследования стали записи омички в соцсети «ВКонтакте». Следователи решили, что в постах выражена ненависть к социальной группе «мужчины».

В 2017 году на посты девушки пожаловался житель Биробиджана – он усмотрел в них неуважение к мужчинам. После этого на Калугину обратили внимание следователи.

По мнению девушки, поводом для недовольства жалобщика стали 12 её записей.

В СУ СК по Омской области от комментариев отказались.

Напомним, в августе Любовь Калугину вызвали в региональный СК, чтобы сообщить о возможности заведения уголовного дела.

Таким образом, вне зависимости от того, кого вы публично унижаете в Интернете, - конкретного персонажа, медийного деятеля, политика, группу политиков, расу, пол, профессию ... вне зависимости от того, "шутка" или нет, ... вы рискуете "подвести себя под монастырь", ибо это будут личные выпады против лица или против "социальной группы". И Интернет движется в сторону ужесточения мер ответственности в этом отношении. Каждый может "накапать" на вас, и никто не поможет.

http://sib.fm/news/2018/09/05/posty-o-m ... u-iz-omska
URAN
Проверенный временем

Пред.След.

Вернуться в Обо всем на свете