Интернет и всё с ним связанное

Темы, которые никуда не вписываются

Модератор: Модераторы

Re: Интернет и всё с ним связанное

Пост №176  Сообщение URAN » Пт сен 14, 2018 4:45 pm

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3060464

Всплыла видеозапись негодования руководства Google по поводу победы Трампа

Представители американского издания Breitbart опубликовали видеозапись встречи сотрудников Google, которая произошла сразу после избрания Трампа президентом США в 2016 году. Ролик прислал аноним. На записи видно, что главы компании в шоке.

На опубликованных ниже кадрах, всплывших в Сети впервые, запечатлены выступления сооснователей Google Сергея Брина и Лари Пейджа, вице-президентов фирмы Кента Уокера и Эйлин Ноутон, главы финансовой службы Рут Порат и других сотрудников компании, занимающих в ней руководящие посты.

Лидеры Google на грани того, чтобы впасть в панику. Тем не менее, они решительно настроены помешать воплощению программы Трампа.

Сооснователь Google Сергей Брин предупредил коллег, что они присутствуют на "не самой радостной встрече". Бизнесмен заявил, что глубоко разочарован победой Трампа, добавив, что идеи нового президента США идут в разрез с принципами компании.

Коллега Брина Кент Уокер назвал феномен Трампа "приметой родоплеменного мировоззрения".

"В долгосрочной перспективе такая модель поведения неизбежно приведет к самоуничтожению", — отметил Уокер.

Брин подхватил эту мысль, сравнив электорат Трампа со приверженцами "фашизма и коммунизма". По словам бизнесмена, такими людьми движет скука и жажда получить острые ощущения любой ценой.

Вскоре Трамп сделает ряд ответных обвинений в адрес Google, и между политиком и компанией начнется долгий обмен колкостями.

А для меня удивление вызывает скорее что они вообще ради такого собрали совещание. Ну, какая им разница? Это компания с мировым именем. Но теперь вижу, что я глубоко был далек от реалий.
Они судя по их реакциям, на самом деле, представляют не просто какой-то узкоспецифичный бизнес, а рассуждают, как какая-то серая схема манипулирования, судя по всему, которая может сдвигать баланс.
И... внимание (!) за счет сил и средств компании-поисковика (?) могут мешать воплощению программ руководителей стран.

Они собирались не как отдельные личности, каждый со своим мнением относительно того, что есть плохого или хорошего у кандидата, на вечеринке в выходные, на Багамах, в парной или на пикнике на фазенде, а в рабочее время, как руководители компании с мировым именем! Все эти отношения были уже выяснены заранее, и констатировался просто факт. Когда выяснялись их планы и совместные единодушные отношения, планы и реакции? Наверняка на таких же рабочих совещаниях. Так что же происходит - это политическая штаб-квартира, формирующая мировые мнения, услугами которой пользуются разные политические силы, или отстраненное от политики, независимое техническое агентство? Не кажется ли, что они считают о себе явно нечто большее, чем все думают? Не превышают ли они свои полномочия?

Все это мне показалось как-то странно, странно.
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №177  Сообщение Stauffenberg » Пт сен 14, 2018 6:53 pm

Это давно ужы вылетало в прессе, дет так десять назад их даже ловили за руку. Яндекс поисковик и другие полностью аналогичные.
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №178  Сообщение URAN » Ср сен 19, 2018 11:06 am

"Мессенджеры, почта, анализируют вашу переписку и продают эти данные рекламным агентствам"

«Если это не совпадение, значит, WhatsApp на каком-то этапе анализирует вашу переписку и продаёт эти данные рекламным агентствам», — рассказывает Станислав Шакиров, технический директор Роскомсвободы.

По словам специалиста, уже давно известно, что мессенджер собирает метаданные и продаёт их: «Так же делает Google. Если вы в почте что-то пишете, потом это что-то может вылезти в рекламе. Стандартная практика». SEO-специалисты подтверждают это. Поисковики анализируют текст в наших письмах.
Законна ли передача личных данных из мессенджера? Вполне, ведь это прописано в политике конфиденциальности, с которой вы согласились во время установки.

WhatsApp, например, объясняет: «Мы сотрудничаем со сторонними организациями, которые помогают нам обеспечивать работу, предоставлять, совершенствовать, анализировать, настраивать, поддерживать и продвигать наши сервисы. Предоставляя информацию этим организациям, мы требуем, чтобы они использовали ваши данные в соответствии с нашими инструкциями».

Интересный эксперимент - ловля шпионов на живца.

Еще один мессенджер, который пользуется информацией о людях по своему усмотрению — Skype. Несколько лет назад исследовательская компания Hiese провела исследование: его авторы отправляли в приватной переписке друг с другом ссылки на файлообменные сервисы и логины/пароли.

«В результате с IP-адресов Microsoft производились попытки подключения к ресурсам с указанными доступами, — вспоминает Руслан Жафяров, технический менеджер компании UNITS. — Исследование показало, что “злоумышленниками” могут быть не только третьи лица, овладевшие информацией незаконно, но и сами корпорации».

https://hi-tech.mail.ru/review/proshcha ... zhety/#a01

В «Яндексе» заявили, что не используют в приложениях анализ голоса для рекламы.

От деталей в «Яндексе» отказались: «Не готовы это комментировать и не комментируем гипотетические модели». В пресс-службе «Одноклассников» уверяют, что камера и микрофон активируются только тогда, когда пользователь совершает с их помощью действия в соцсети. Например, звонит или записывает видео. Когда звонок завершен, они сразу отключаются.

«ВКонтакте» не имеет доступа к вашей информации, если вы это сами не разрешили. «Доступ к звонкам и SMS используется для подтверждения номера при авторизации и регистрации, — объясняют в соцсети. — Таким же образом работают другие соцсети и мессенджеры. При этом приложение не анализирует список звонков и адресатов SMS».

А вот с некоторыми приложениями для Android все не так радужно. The New York Times выяснил, что несколько игр из Google Play заражены вирусом Alphonso. Он активирует динамики и слушает звуки вокруг, чтобы узнать, какие вы смотрите телешоу. И затем продает эту информацию рекламодателям.

При этом, ПО от Alphonso используется не только в зараженных играх. По данным NYT, оно есть в таких приложениях как Instagram, YouTube, Uber, WhatsApp, Telegram и др. Так что в теории могут вас слушать и они, хотя это никем пока не доказано.
Но в основном пользователей подслушивают приложения, которые получили на это разрешение.

«Возможность сбора данных прописана в соглашении, которые пользователи подписывают при установке, — констатирует Илья Рожнов, эксперт компании Group-IB. — Обычно в явном виде показывается, куда имеет доступ приложение: в контакты, к смс и прочее. Увы, люди подписывают такие соглашения не глядя».
Бывает ли прослушка без разрешений?

Чтобы прослушка шла сама по себе в фоновом режиме, пользователь при установке должен дать специальное разрешение. «Без одобрения владельца телефон этого просто не позволит», — убежден Станислав Шакиров, технический директор Роскомсвободы.
Какие данные передаются и кому?

Эксперты напоминают: любое приложение может собирать любые данные. Кулинарная книга может знать ваше местоположение, счетчик калорий — лезть в телефонную книгу, а будильник — читать смс.

«Мы видели примеры, когда приложение навигации хранило записи разговоров пользователя», — вспоминают в Group-IB. — Часто о пользователях собирается очень детальная информация, включающая все возможное, от истории браузера до домашнего адреса».

В Group-IB считают, что подобные сведения собирают рекламщики для показа вам той самой таргетированной рекламы. Адвокат Ахмед Шамоян думает иначе: за непонятными третьими лицами прячутся коллекторы, спамеры, микрокредитные организации и просто мошенники.

Можно избежать прослушки и ее отключить

Банально, но все же — скачивайте приложения из официальных источников. В идеале лучше не устанавливать то, что запрашивает права администратора. Это может быть вирус, которому вы откроете «ворота» своими же руками.

Чем крупнее и известнее разработчик, тем скрупулезнее он относится к безопасности личных данных пользователей. И имеет для ее обеспечения более современные технические условия.
Ахмед Шамоян
Адквокат

Это важно, ведь киберпреступники тоже технически подкованы. Даже если разработчик будет передавать данные людей на сервер в зашифрованном виде, злоумышленники могут перехватывать и расшифровывать эти массивы.

«Такие атаки называются MITM (Man in the middle), — объясняет менеджер компании UNITS. — Чтобы этого не случилось, разработчик должен посмотреть на свое приложение со стороны злоумышленника, найти все возможные “дыры” в безопасности, чтобы исправить их».

Важно регулярно заходить в настройки смартфона и проверять список установленных приложений, а также — предоставленные им разрешения. Там же можно их отрегулировать и отключить доступ к микрофону, если он не жизненно важен для корректной работы этого сервиса. И избавить себя от «лишних ушей».
URAN
Проверенный временем

Пост №179  Сообщение ВЛАДОС » Пт окт 05, 2018 10:42 pm

URAN, я не замечаю, то поисковики мне лично не выдают иные от моего контекста результаты. Нахожу, если ищу, самые разнообразные теории и мысли. Часто противников. Наоборот, то что ищу для себя, по своим предпочтениям, не могу найти. ( о советских шестидесятниках, коммунарском движении, форумы, где бы люди активно обсуждали ьеиатику детей индиго) этого в инете -- очень мало в выдачи Гугла. ПОЧЕМУ??
ВЛАДОС
Старожил

Пост №180  Сообщение URAN » Вс окт 07, 2018 4:22 pm

ВЛАДОС, в основном это касается соцсетей. Поисковики, как я понимаю, не так прямо зависимы от контекстных технологий. Но запоминают и подкидывают потом везде рекламу контекстную того, что ты искал, если это представляет собой услугу или можно продать )
URAN
Проверенный временем

Пост №181  Сообщение ВЛАДОС » Вт окт 09, 2018 3:08 am

URAN писал(а):ВЛАДОС, в основном это касается соцсетей. Поисковики, как я понимаю, не так прямо зависимы от контекстных технологий. Но запоминают и подкидывают потом везде рекламу контекстную того, что ты искал, если это представляет собой услугу или можно продать )

Да, спасибо. Трудность-то в том, что искомая мной информация не находится. То есть, набираешь " Воспоминания шестидесятников" а поиск выдаёт дубли на самые известные материалы и людей. Потому что их ищут чаще всего. Вперемежку с вообще "левыми" статьями и сайтами. То есть, как я понимаю, поиску именно воспоминаний, как в библиотеках электронных, поисковики не обучены. А это бы была база именно воспоминаний или специальных статей, тогда-бы и найти было- бы легче, и поисковикам бы не приходилось гнать в поиск материалы с упоминанием слова " Воспоминания Шестидесятников" или бы специальная поисковая система по форумам бы была. Для поиска конкретных тем и направлений.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №182  Сообщение Stauffenberg » Вт окт 09, 2018 6:21 am

Для конкретных тем и направлений конечно интересно. Один по истории, другой по наукам с всеми подразделами. По всему необъяснимому и пафосному например Рен тв.ру )
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №183  Сообщение URAN » Ср окт 10, 2018 10:50 am

ВЛАДОС писал(а):Воспоминания шестидесятников

Хм. Вбивать именно такие слова в поисковик, обозначает надежду, негласное предположение, что авторы имеют ту же самую терминологию. Но если вы ищете именно новые материалы, то следует отойти от своих собственных шаблонов, и понять логику потенциальных авторов. Например, переформулируйте запрос, добавив конкретики. Кто такой шестидесятник? Родившийся в 1960-е? Работавший плодотворно, и живший тогда? А если он родился в 1959? А если его никто и никогда не называл "шестидесятником" и не относил к категориям? В данном случае, если кто писал о конкретном "шестидесятнике", можно разматывать цепочки имен. Один искомый человек связан с другим. В его воспоминаниях есть ссылки на прочие имена, книги. Поиск этих конкретных книг, воспоминаний авторов уже вполне конкретен.

Поисковиков много. Яндекс условен. Иногда Гугл лучше, иногда Bing.

Есть оформление запросов, спецсимволы.
Вот краткая инструкция от Гугла - очень полезно и доходчиво
https://support.google.com/websearch/an ... 6433?hl=ru

Уточнение поисковых запросов

Чтобы получать более точные результаты, вы можете использовать в запросах специальные символы или слова.

Google Поиск обычно не учитывает знаки препинания, не относящиеся к операторам поиска.
Не добавляйте пробел между словом или символом и поисковым запросом. Например, поисковый запрос site:korrespondent.ru будет распознан, а запрос site: korrespondent.ru – нет.

Популярные функции
Исключение результатов с определенными словами
Введите – перед словом, которое нужно исключить. Пример: ягуар скорость –автомобиль.

Поиск точного слова или фразы
Поместите слово или фразу в кавычки. Пример: "самое высокое здание".
// тут "шестидесятники" будет найдено именно, если кто так и называл их.

Поиск неизвестных слов
Введите символ * на месте неизвестного слова в запросе. Пример: "семь * отмерь".
// тут можно искать, если неизвестна часть ФИО, слова

Поиск в рамках заданного числового диапазона
Введите .. между двумя числами. Пример: фотоаппарат 5000..9000 рублей.
// тут - если нужно поискать диапазон лет !

Объединение запросов
Введите между запросами оператор OR. Пример: олимпиада OR олимпийские игры.
// одним запросом искать те сайты, где упомянуты и "60-десятники", и "шестидесятники"

Поиск определенного сайта
Введите site: перед адресом сайта или названием домена. Пример: site:youtube.com или site:.gov.
// точнее, поиск упоминания "шестидесятников" на конкретном ресурсе, в том числе на нашем форуме, это будет такой запрос: шестидесятники site:indigo-forum.ru

Поиск сайтов с похожим контентом
Введите related: перед нужным веб-адресом. Пример: related:kommersant.ru.
// а что, интересно. Если ты нашел сайт, который понравился, ищешь, нет ли аналогов, дружественных ему сайтов, где есть подобные материалы.

Поиск кешированной версии сайта
Введите cache: перед веб-адресом сайта.

Также, это есть в "расширенном поиске" поисковиков.

Вот инструкция с картинками
https://1ps.ru/blog/dirs/2016/operatory ... i-yandeks/

Цитирую оттуда

Операторы поисковых систем Google и Яндекс

Поисковые операторы (специальные символы, которые добавляют к поисковому запросу) помогают получить огромное количество полезной информации о сайте. С их помощью можно существенно сузить диапазон поиска и найти нужную информацию. В основном, операторы в разных поисковых системах совпадают, но есть и различия. Поэтому рассмотрим операторы для Google и Яндекс по отдельности.

Операторы Google

Рассмотрим для начала простейшие операторы:

+ – оператор «плюс» используется для нахождения слов в одном предложении, просто вставьте данный символ между словами. Например, сделав запрос типа «зимние + шины + для + ниссана», вы получите в выдаче те сайты, в которых есть предложения с полным набором всех слов из запроса.

– – оператор «минус» поможет исключить из запроса нежелательные слова. Например, если сделать запрос «Крестный отец –онлайн», то вам выдадут сайты с информацией о фильме, обзором, рецензией и т.д., но исключат сайты с онлайн просмотром.

.. – поможет для поиска результатов, содержащих числа в указанном диапазоне.

@ и # – символы для поиска по тегам и хештегам социальных сетей.
OR – оператор «или», с его помощью можно найти страницы на которых встречается хотя бы одно из нескольких слов.
« » – кавычки сообщают поисковику, что вам необходимо найти сайты, где введенные слова находятся в указанном порядке – точное вхождение.

Сложные операторы:

site: поможет найти необходимую информацию на конкретном сайте.
cache: полезный оператор в случае если содержимое какой-либо страницы изменилось или было заблокировано. Покажет кешированную версию. Пример: cache:1ps.ru
info: служит для показа всей информации об адресе.
related: отличный оператор для поиска сайтов с похожим контентом.
allintitle: выводятся страницы, у которых в теге title присутствуют указанные в запросе слова
allinurl: великолепный оператор, с помощью которого можно найти действительно нужные страницы. Показывает сайты, содержащие в адресе страницы указанные слова. К сожалению, всё еще мало сайтов в российском сегменте интернета используют кириллицу, поэтому придется использовать либо транслитерацию, например, allinurl:steklopakety, либо латиницу.

inurl: делает тоже самое что и оператор выше, но отбор происходит только для одного слова.
allintext: выборка страниц производится именно по содержимому страницы. Может быть полезно, если вы ищете какую-то информацию, но адрес сайта просто напросто забыли.
intext: тоже самое только для одного слова.
allinanchor: оператор показывает страницы, у которых в описании есть ключевые слова. Например: allinanchor: часы наручные.
inanchor: тоже самое только по одному ключевому слову.

Операторы Яндекс

Простые операторы:

! – ставится перед ключевым словом и в результатах поиска выдаются страницы, где указано точно такое же слово (без изменений словоформы).
+ – так же как и у Google, отображаются страницы со всеми словами, указанными между плюсом.
« » – показывает точное совпадение фразы.
( ) – используется для группировки слов в сложных запросах.
& – нужен для поиска страниц, в которых слова, объединенные данным оператором, встречаются в одном предложении.

* – служит для поиска пропущенных слов в цитатах. Например: Россия * душа. Один оператор * заменяет одно слово.

Следующие операторы уже встроены в расширенный поиск Яндекса, поэтому запоминать их нет смысла, но всё же мы объясним, что каждый из них делает.

title: поиск по заголовкам страниц сайтов
url: поиск по страницам, размещенным по заданному адресу, например url:1ps.ru/blog/*
host: производит поиск по всему хосту.
site: здесь поиск производится уже по всем поддоменам и страницам сайта.
inurl: поиск по страницам только данного домена с применением ключевых слов. Например, inurl:1ps.ru блог
mime: поиск документов заданного типа, например mime:xls.
cat: поиск по сайтам, которые присутствуют в Яндекс.Каталоге, а также регион и рубрика которых совпадает с заданным. Например: автомобиль cat:ID_категории

https://sites.google.com/site/tilromen/ ... ros-google

Сам не всегда пользуюсь, но если припирает, то использую некоторые приемы из этого - для поиска по сайтам, например, ключевым фразам.
URAN
Проверенный временем

Пост №184  Сообщение Stauffenberg » Ср окт 10, 2018 6:53 pm

Не знаю, у меня всё находит и в большом количестве, и фильмы и статьи.

"Советские шестидесятники"
Шестидеся́тники («дети XX съезда») — субкультура советской интеллигенции, в основном захватившая поколение, родившееся приблизительно между 1925 и 1945 годами (примерно соответствует «тихому поколению» на Западе).
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №185  Сообщение URAN » Пн окт 22, 2018 1:13 pm

Сотрудник организации Checkmarx Педро Умбелино (Pedro Umbelino) рассказал, как можно выкрасть информацию с любого устройства с помощью NFC-чипа. Технику взлома с большого расстояния он продемонстрировал на конференции Hack.lu 2018, запись его выступления доступна на YouTube.

Умбелино использовал технологию NFC для передачи паролей. Взлом возможен, даже если на гаджете отключена передача данных. По его мнению, прием под названием NFCdrip можно использовать как для Android-смартфонов, так и для ноутбуков. Эксперт продемонстрировал атаку, при которой на Android-устройстве изменяется режим работы NFC. На гаджет устанавливается вирусная программа, которая инициирует передачу пароля на другое устройство.

В привычном режиме NFC-чип способен передать информацию на совсем небольшое расстояние. Однако Умбелино удалось переслать данные с взломанного устройства, расположенного на расстоянии почти три метра. При передаче на большие расстояния в данных возникают неточности, но все же хакеру удалось передать сигнал на 10 и даже 60 метров.

Ранее специалисты продемонстрировали скиммеры (устройства для кражи денег с карт), сконструированные из офисных телефонов Samsung. Полученная информация передавалась преступникам.

https://lenta.ru/news/2018/10/22/paroly/

Занятно: NFC-чип предполагалось использовать на расстоянии 10 сантиметров!
Near field communication(NFC) (переводится как: «коммуникация ближнего поля») — новая технология беспроводной высокочастотной связи небольшого радиуса действия. Nfc чип< дает возможность обмениваться данными между разными устройствами, находящимися на расстоянии 10 сантиметров. Данная технология является простым расширением существующего стандарта бесконтактных карт (классификация ISO 14443), объединяет рабочий интерфейс смарт-карт и считывателя в общее устройство. Такой прибор NFC способен поддерживать связь даже с существующими смарт-картами, а также со считывателями ISO 14443 стандарта, и прочими устройствами NFC и, может быть совместим с рабочей инфраструктурой бесконтактных карт, использующейся уже в общественном транспорте/платежных системах. NFC нацелена, в первую очередь, на использование в мобильных устройствах.

Но даже на расстоянии 60 метров с него утекают пароли :)

http://pay-nfc.ru/device/nfc-modul

Виды модулей

Основные виды модулей nfc - это сим-карты, внешние устройства и чипы. Также, можно использовать дополнительные устройства для коммуникации и оплаты, такие как NFC-модули и стикеры. Модуль nfc для телефона можно заказать отдельно, а можно приобрести уже в телефоне в качестве встроенного оборудования. Стикеры крепятся к корпусу телефона. Бывают пассивные и активные. Первые - не в состоянии осуществлять обмен данными с телефоном и, не дают возможности записывать информацию в NFC-устройство через каналы связи мобильного оператора. Активные - пользуются каналом связи Wi-Fi/Bluetooth для связи с устройством, что приводит к повышенному энергопотреблению, или необходимости постоянной подзарядки модуля. Общий недостаток таких модулей — наличие крепления.
Как добавить чип NFC в смартфон

Первый вариант - NFC-симка. Их выпускают многие мобильные операторы. Установите готовую функциональную карту в смартфон и платите за покупки легким прикосновением к терминалу. Само собой, назвать это качественной заменой Apple Pay нельзя, поскольку идущие транзакции не шифруются и не требуют проведения идентификации по отпечаткам пальцев. Кроме этого, пользователю наверняка придется завести новый счет у оператора мобильной связи/в банке. Однако, если он является держателем пластиковой карты одного из банков, проблема улетучится сама собой. Вам только останется посетить салон сотовой связи, либо отделение банка и получить SIM-карту.

NFC-антенна. Еще один работающий способ. Всем пользователям, чей телефон или смартфон не имеет модуля «ближнего поля» в арсенале, путь к «бесконтакту» дается немногим труднее. Вам придется или заменить устройство, что нерационально, или оборудовать его NFC-антенной самому. Вопреки сложившемуся мнению, сделать это намного проще, чем ранее представлять. Чтобы это сделать, требуется приобрести специальную внешнюю NFC-антенну. Сделать это можно в салонах сотовой связи, далее, приклеив ее к SIM-карте, установить под крышкой вашего мобильного устройства.

Небольшая ремарка: совершить данную операцию не получится владельцам устройств с несъемной задней крышкой и боковым отверстием для SIM-карт. Установить модуль можно почти во все модели телефонов. Это решение является простым и будет использоваться, пока на рынке не появятся телефоны со встроенными NFC-модулями.

Добавлено спустя 47 минут 39 секунд:
И еще конкретики.

https://hi-tech.mail.ru/news/googl-slde ... z-android/

Google следит за пользователями Android-смартфонов. Даже без GPS и без сим-карты
Эксперты Quartz обнаружили в Android шпионскую функцию, которая позволяет Google собирать информацию о местоположении пользователей смартфонов через сотовые вышки.
В основе работы функции, которая по заверениям компании, используется для увеличения скорости передачи текстовых сообщений, находится технология Cell ID. Она позволяет Google получать данные о геопозиции пользователя даже при выключенном GPS и без сим-карты. Данные поступают от сотовых вышек, и обеспечивают довольно высокую точность позиционирования абонента. Данные о местоположении автоматически включаются в пакеты данных, которые Google собирает для управления push-уведомлениями и сообщениями на смартфонах с Android в течение последних 11 месяцев. Как это связано с отправкой сообщений, не уточняется.Вопреки заявлениям производителя, эксперты считают, что компания собирает информацию о месторасположении пользователей для более эффективной демонстрации рекламы. Хотя данные, отправляемые в Google, зашифрованы, к ним могут получить доступ третьи лица, если смартфон будет взломан. Каждый гаджет имеет свой уникальный идентификационный номер, с которым могут быть связаны данные о его местоположении.

Любопытно, что «слежка» не ограничивается каким-либо конкретным типом Android-смартфона или планшета Android; Google, по-видимому, собирает данные о сотовых вышках со всех современных устройств Android. Отправка данных не прекращается даже после сброса настроек, извлечения SIM-карты и любых других попыток помешать «слежке». Системе нужно только подключение к сети.

Позднее, Google подтвердила изданию, что использует Cell ID с января 2017 года по настоящий момент, при этом представители компании категорически заявляют, что не хранят никаких данных пользователей. Также, компания пообещала до конца года убрать эту функцию из своей ОС.

Кибервойны Китая, предлинная, но нескучная статья :)

https://news.mail.ru/society/35122197/?frommail=1

За последние несколько месяцев китайских хакеров из разных группировок уличили в нападениях на космическую и телекоммуникационную инфраструктуры США, на компьютерные сети компании подрядчика военно-морских сил на технологический сектор. На мушке у преступников, — все новейшие разработки иностранных государств.

Китайские хакеры, сотрудничающие с государственной разведкой КНР, активизировались с новой силой и снова стали частыми героями материалов американских СМИ о масштабных угрозах. Они шпионят за военными из других государств и крадут их стратегические разработки, следят за крупными бизнес-компаниями и захватывают интернет-сети. Их уже поймали за кражей американских разработок в области вооружения и при взломах системы космических спутников. Как киберпреступники из Китая терроризируют крупные страны — в материале «Ленты.ру».

За последний год интернет-шпионов из КНР уличили в нападениях сразу на несколько инфраструктур США. Под удар попали космическая и телекоммуникационная отрасли, а также компьютерные сети военно-морских сил. Все улики указывают на то, что атаку совершали не просто рядовые взломщики, а штатные военные разведчики, существование которых китайское правительство продолжает отрицать.

В начале октября 2018 года источники Bloomberg сообщили, что китайская военная разведка в течение нескольких лет следила за почти 30 американскими организациями. В числе жертв оказались коммерческие IT-гиганты Apple и Amazon, крупные финансовые организации и правительственные военные подрядчики. В оборудование компаний были встроены не входящие в комплектацию микрочипы. В материале значилось, что инородные устройства размером с рисовое зерно могли быть включены в платы во время их производства, способны обмениваться данными с внешними источниками и подготовить устройство к перекодированию. Сами технологические компании эту информацию опровергли.

Выяснилось, что шпионское оборудование якобы было внедрено в серверы Supermicro. Фирма является основным поставщиком плат на рынке.
До этого анонимные источники ЦРУ сообщали о планах КНР внедриться в «железо», предназначающееся для американских компаний. Среди рискованных партнеров назывались китайские гиганты Huawei и ZTE, которые якобы тесно сотрудничают с китайскими военными. Однако в отсутствие прецедентов ФБР не могло предъявить никому никаких обвинений. Правительство Китая в ответ заявило, что является решительным защитником компьютерной безопасности.

Эксперты в области кибербезопасности заметили, что уже встречали подобные «жучки» в железе других производителей. Все это оборудование производилось в Китае. Подобные чипы могут годами незаметно следить за деятельностью компании и незаметны для виртуальных систем безопасности. Позднее оказалось, что корпоративные тайны были не единственным интересом хакеров: атакам подвергались и чувствительные правительственные сети.

Это разоблачение усложнило и без того напряженные отношения между США и Китаем. 10 октября американский Департамент правосудия арестовал высокопоставленного чиновника Министерства государственной безопасности Китая Сюя Яньдзюня. Его обвиняют в экономическом шпионаже. Мужчина был задержан в Бельгии 1 апреля и экстрадирован по запросу американских властей. Китай назвал обвинения в адрес Сюя сфабрикованными.
Исследователи утверждают, что именно Министерство государственной безопасности руководит огромной армией китайских хакеров, которая организованно атакует цели за рубежом.

Бывший руководитель службы безопасности Facebook Алекс Стамос убежден: государственные киберсолдаты Китая будут мстить за потерю своего функционера, а потому активность взломщиков впредь будет только возрастать.

Бывший помощник генпрокурора Джон Карлин в своей книге «Рассвет кодовой войны: битва Америки против России, Китая и растущей глобальной киберугрозы» уверяет: главной проблемой стало неумение американцев защищать свои цифровые технологии.

Китай, в частности, вместе с Россией, Северной Кореей и Ираном знает об этой уязвимости, и они ежедневно наносят по нам удары.
Джон Карлин
Бывший помощник генпрокурора

Согласно докладу торгового представителя США, экономический шпионаж в пользу Китая стоит США от 225 до 600 миллиардов долларов в год. Даже Национальный центр кибербезопасности в своем новом докладе о шпионаже в цифровой среде отодвинул российскую угрозу на второе место. На первом — красная армия.

В январе и феврале 2018 года хакеры из Китая похитили массив данных объемом 617 гигабайт у подрядчика ВМС США, военной организации из Ньюпорта. Среди похищенных документов была информация по проекту Пентагона «Морской дракон», а также секретный план разработки сверхзвуковой поражающей противокорабельной ракеты.
Вооружение планировалось ввести в эксплуатацию на американских подлодках к 2020 году, на его разработку было потрачено более 300 миллионов долларов. Кража такой информации может нанести непоправимый ущерб национальной безопасности страны.

Вероятно, Китай пытается захватить данные о вооружении, которое может быть использовано против него. Американские военные считают подводный флот своим главным козырем в конфликтах с КНР. Следователи утверждают, что взломщики связаны с Министерством государственной безопасности Китая, которое занимается разведкой. Киберпреступники действовали из провинции Гуандун, где базируется крупное подразделение проправительственных хакеров.

Военные эксперты уверены, что Китай умышленно саботирует работу американских военных. В феврале директор национальной разведки Даниэл Коутс заявил, что наибольшее количество киберопераций КНР сосредоточены на оборонных подрядчиках или фирмах, поддерживающих правительственные разработки. Действительно, до атаки на ВМС жертвами взломов пали наработки для множества проектов Пентагона. Среди них — программа F-35 Joint Strike Fighter (многофункциональный истребитель-бомбардировщик), усовершенствованная ракетная система Patriot PAC-3, армейская система для стрельбы по баллистическим ракетам, известная как «Терминал обороны большой высоты» (THAAD), новейшее прибрежное боевое судно ВМФ и небольшое надводное судно, предназначенное для прибрежных операций.

В июне 2018 года специалисты по кибербезопасности компании Symantec сообщили о новой масштабной атаке китайских взломщиков на оборонные комплексы США. Помимо военных, атакам также подверглись телекоммуникационный и космический секторы. Авторство взлома приписали китайской группировке Thrip. «Мы определили три компьютера в Китае, которые используются для запуска атак Thrip. Их мотивом, вероятно, является шпионаж, и его цели включают в себя средства связи, геоинформационные системы и оборонный комплекс как в Соединенных Штатах Америки, так и в Юго-Восточной Азии», — заявили специалисты.
Опасное ПО было нацелено на кражу всей информации с зараженного компьютера, в том числе учетные данные для входа. Судя по всему, злоумышленники планировали получить полный контроль над захваченными системами, включая управление спутниками.

Последней мощной спецоперацией китайских хакеров стала кампания группировки cloudhopper, которую неоднократно связывали напрямую с правительством Китая. Власти США сообщили об атаке в начале октября. Со слов чиновников из Министерства внутренних дел, иностранные преступники развернули масштабную кампанию по краже данных, направленную на поставщиков технологических услуг. Среди жертв cloudhopper могут оказаться организации, занятые в сфере информационных технологий, энергетики, здравоохранения, связи и производства.

До этого группировка почти год тренировалась на пользователях по всему миру: их одноименная операция cloud hopper, запущенная в начале 2017 года, заражала определенные компьютеры, которые интересовали хакеров. Исследователи утверждали, что за разработкой заражающих троянов стоит одиозная группа китайских хакеров APT10, также известная как MenuPass, POTASSIUM, Stone Panda, Red Apollo, или CVNX.
Все эти атаки происходят на фоне «цифрового перемирия», которое власти США и Китая заключили еще в 2015 году. Тогда президент Барак Обама заявил, что обе страны достигли «общего понимания» в вопросах кибершпионажа. Главы государств обсудили растущие угрозы в сети и договорились не проводить и не поддерживать взломы и хищения интеллектуальной собственности.

При этом Си Цзиньпин на встрече с Обамой не признал преступной деятельности китайских хакеров. Власти США же давно настаивают на том, что американское государство не шпионит за другими странами ради коммерческой выгоды. Также они отрицали, что спецслужбы передают в американские коммерческие компании информацию, полученную с помощью разведывательных операций.

Американские чиновники лукавили не меньше китайских коллег. Даже если разведка США не гонялась за тайнами бизнеса, то в вопросах госбезопасности она использовала все доступные методы шпионажа и хакерства. На это указывают детали секретной программы PRISM, рассекреченной Эдвардом Сноуденом. Под колпаком оказались миллионы американцев: власти контролировали их телефонные разговоры и интернет-трафик. Еще до публикаций этих данных информагентство Associated Press обвинило министерство юстиции США в прослушке журналистов — госслужащие не стали отпираться и оправдались неким расследованием.

Запрет на кражу коммерческих тайн не только не остановил хакеров из Китая, но и, судя по всему, подстегнул их во взломах, выходящих за рамки соглашения. Китайское правительство занялось национальным шпионажем, в то время как американцы планировали остановить их в бизнес-сфере. Вероятно, решение Обамы было продиктовано докладом ФБР 2014 года, в котором сотрудники спецслужбы сообщили о росте темпов экономической разведки на 53 процента (большая часть атак координировалась из КНР). Тогда представители Конгресса назвали «цифровое перемирие» существенной победой.

Перед переговорами в 2015 году хакеры из Китая выкрали огромный массив личной информации об американских госслужащих, — более 21 миллиона человек, в том числе данные о секретных сотрудниках в других странах. В базе также находились изображения отпечатков пальцев, используемые для электронного доступа к объектам. Тогда эксперт в области кибербезопасности Джон Макафи назвал этот инцидент «кибертоптанием китайских ботинок по Штатам».

До этого крупная компания Mandiant (сейчас является частью известной организации FireEye) опубликовала обстоятельное расследование о связи опасного хакерского подразделения «отряд 61398» с Народно-освободительной армией Китая (официальные вооруженные силы страны).
По мнению экспертов, китайское правительство уже давно само разрабатывает и проводит кибератаки.

«Детали, которые мы проанализировали в ходе сотен исследований, убеждают нас в том, что группы, проводящие эти мероприятия, базируются в основном в Китае и что китайское правительство знает о них», — заявили они.

Исследователи уличили подразделение «61398» в кибершпионаже за США и Канадой. По их мнению, именно для этого большое здание-офис в Шанхае было оснащено оптоволокном за государственный счет. Министерство иностранных дел КНР в тот же день ответило заявлением о «бездоказательности» этих «безответственных обвинений».

В то же время неизвестные атаковали сайты изданий The Washington Post, The New York Times и агентства Bloomberg. Интересно, что все нападения происходили после резонансных разоблачительных публикаций о сказочном богатстве правящей верхушки КНР (Си Цзиньпина и Вэня Цзябао). Анонимные взломщики искали на редакционных компьютерах данные об источниках информации. По такому почерку было легко узнать как исполнителей, так и заказчиков.

Невероятные слухи о мощи китайских хакеров появились еще в начале нулевых. Китай разрабатывал стратегию кибервойны и тренировался на американских сайтах: хакеры изменяли оформление государственных порталов и угрожали «невиданной силой».

В 2010 году журналисты издания Foreign Policy сообщили, что мощная хакерская армия КНР состоит из ста тысяч специалистов. Наиболее известной операцией китайских шпионов-взломщиков стала «Операция Аврора» 2010 года. Атаке подверглись 35 организаций, в том числе корпорации Google, Yahoo, Symantec, Morgan Stanley. Хакерам удалось получить часть исходного кода Google, а также доступ к информации о китайских активистах. Предполагалось, что злоумышленники хотели получить доступ к аккаунтам Gmail, принадлежащим их соотечественникам-диссидентам. Сейчас специалисты приписывают эту атаку так называемому «отряду 61398».
В конце 2017 года исследователи сообщили, что второй страной-жертвой китайскоговорящих хакеров после США может стать Россия. Специалисты отметили, что целевые нападения киберпреступников в течение нескольких месяцев были связаны с государственными проектами и аффилированными компаниями, выполняющими госзаказы. Вероятно, «красная армия» в скором времени расширит фронт и пойдет боем на соседей. Встанет ли страна на борьбу с цифровой угрозой или сдастся и будет умалчивать потери — пока неизвестно.
URAN
Проверенный временем

Пост №186  Сообщение Jess » Пн окт 22, 2018 2:22 pm

Ну, у кого нечему «утекать», тот может спать спокойно

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Где хорошая безопасность, та стстема не подключена к сети для передачи данных. Есть такой фильм , обажаю его, раз 30 наверное смотрела «крепкий орешек. Часть 4». Там про «обрушение» - отключение всех систем с целью получения денег из системы. Там ещё огромная система охлаждения была подключена с стержнями как у атомной стстемы. Может это она и была?!
Дело ясное, что дело тёмное.
Научись видеть очевидное (с) Лама
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Jess
Старожил

Пост №187  Сообщение URAN » Пн окт 22, 2018 3:55 pm

Также немного о том, что уже писали ранее. Слова- триггеры активируют запись с микрофона, и это не только обращение "ОК, Гугл", или Siri. Но эти закладки многочисленны, но используются, как будто, только в рекламных целях.
Однако, если они обновляются, и гибко актуализируются, то стало быть, хранятся в онлайн-базах или приходят с обновлениями ПО, и стало быть, могут быть подменены, или расширены.
Это предоставляет широкий выбор наблюдателям, и создает уязвимости.

Эксперт по кибербезопасности фирмы Asterix Питер Хенвей рассказал о методе прослушки смартфонов через микрофон устройства. По его мнению, это происходит через установку слов-триггеров. Среди наиболее вероятных «шпионов» Хенвей назвал сервисы социальной сети Facebook, использующие данные телефона без согласия владельца.

Прослушку на смартфоне могут активировать специальные слова-триггеры, уверен эксперт по кибербезопасности фирмы Asterix Питер Хенвей (Peter Henway). Об этом сообщает Vice.

Большинство приложений запрашивают доступ к микрофону устройства, но, вопреки расхожему мнению, не передают услышанное третьим лицам. Запись и обработка данных зачастую происходит после произнесения слов-триггеров (к примеру, «Привет, Siri» и «Окей, Google»). Специалист полагает, что подобные механизмы могут работать и в других приложениях.

Хенвей предположил, что Facebook или Instagram могут использовать тысячи слов-триггеров, запускающих анализ речи владельца смартфона. «Это имеет смысл с точки зрения маркетинга, а законы и соглашения об использовании продукта такое позволяют, поэтому я бы предположил, что они это делают, но нет никакого способа это проверить», — уточнил исследователь.

Журналист Vice проверил эту теорию. В течение пяти дней он произносил фразы, которые могли бы стать «зацепкой» для шпионского механизма. В его случае сработали реплики об учебе и покупке дешевых рубашек. Неожиданно в ленте новостей стали всплывать рекламные предложения различных учебных заведений и недорогой одежды.

Хенвей выразил уверенность, что ни одна компания не продает собранные данные напрямую рекламодателям, а обрабатывает их самостоятельно. Кроме того, он заверил, что информация скорее бесполезна для спецслужб и используется в основном для таргетирования рекламных объявлений.

Добавлено спустя 34 секунды:
Jess писал(а):Ну, у кого нечему «утекать», тот может спать спокойно

Где хорошая безопасность, та стстема не подключена к сети для передачи данных.

Соглашусь по обоим пунктам )
URAN
Проверенный временем

Пост №188  Сообщение ВЛАДОС » Пн окт 22, 2018 4:21 pm

Выяснилось, что шпионское оборудование якобы было внедрено в серверы Supermicro. Фирма является основным поставщиком плат на рынке.
До этого анонимные источники ЦРУ сообщали о планах КНР внедриться в «железо», предназначающееся для американских компаний. Среди рискованных партнеров назывались китайские гиганты Huawei и ZTE, которые якобы тесно сотрудничают с китайскими военными. Однако в отсутствие прецедентов ФБР не могло предъявить никому никаких обвинений. Правительство Китая в ответ заявило, что является решительным защитником компьютерной безопасности.

Эксперты в области кибербезопасности заметили, что уже встречали подобные «жучки» в железе других производителей. Все это оборудование производилось в Китае. Подобные чипы могут годами незаметно следить за деятельностью компании и незаметны для виртуальных систем безопасности. Позднее оказалось, что корпоратив

То есть чип самостоятельно кодировал данные и через плату, комп, и локальные сети передавал данные в Интернет? А где были админы - и программы их? Они все были взломаны, как и их обновления? Если же в каждом кабинете стояло приёмное устройство - и чип работал через него, то как его не засекли спецсканерами для радиоволн?.. И, это ещё означает, что агенты КНР глубоко внедрены в Армию США, что гораздо больший позор для американцев, чем сами "атаки"
Микрочип в электронных платах, применяющихся в американской армии и спецслужбах, не могли отключить программно и обезвредить.. И это США - лидер по всей IР - технологий. Разве это технически невозможно? Ведь каждый чип- это отдельный элемент со своими потоками данных. И досконально проверить весь её функционал - это в "оборонке" как раз умеют делать..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №189  Сообщение URAN » Вт окт 23, 2018 8:52 am

ВЛАДОС писал(а):Микрочип в электронных платах, применяющихся в американской армии и спецслужбах, не могли отключить программно и обезвредить.. И это США - лидер по всей IР - технологий. Разве это технически невозможно? Ведь каждый чип- это отдельный элемент со своими потоками данных. И досконально проверить весь её функционал - это в "оборонке" как раз умеют делать..

Чипы работают с драйверами производителя. Драйверы - это не программное обеспечение, "ПО", это более глубокий уровень, и отключить их программно нельзя. Шифрованные потоки данных фильтровать можно, но, напомню, это нолики и единички, и их невозможно или очень трудно анализировать. Этот чип, наверное, не "сам по себе". Он наверное, имеет доступ ко всей информации на ПК, пропускает через себя те же потоки информации, что и ЦПУ. Ему не надо ничего взламывать, обходить защиты. Но если и отправляет информацию, то не сам, а от имени других сетевых устройств. Интегрирован в систему. Он же не имеет отдельного подключения к сети. Функционал определяется и драйверами, пожалуй, и схемой. Но были примеры хитрого внедрения, обнаруженного лабораторией Касперского, такие, что система состояла из нескольких частей, каждая из которых не была активна постоянно, и по отдельности ничего плохого собой не представляла. Обнаружить такие связки и логические цепочки весьма трудно.

Также известны аналоги внедрений, о которых писали ранее - в чипы жестких дисков. Очень удобно - прямо у источника информации :)

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:
ВЛАДОС писал(а):И, это ещё означает, что агенты КНР глубоко внедрены в Армию США, что гораздо больший позор для американцев, чем сами "атаки"

Это обратная сторона медали. Того, о чем я постоянно говорю - все высокие технологии реализуются благодаря дешевой рабочей силе третьих стран, иначе они не были бы столь доступны, и цивилизация не была бы такой, как она есть. Разве эти страны не имеют права привнести в совместный процесс что-то свое ? :) Без Китая и технологий не было бы, и прогресса. Но обратная сторона гордости за прогресс - если вражда между государствами при этом существует, по обратному каналу связи могут проникать любые контрмеры. Это не внезапный позор, и не упущение, или случайность, - это просто обнажение истинного положения вещей. Реалий, как они всегда были.

Символически, мне кажется, США демонстрирует высокие технологии, стоя на технологических плечах других стран. Это не замкнутая система.
URAN
Проверенный временем

Пост №190  Сообщение Jess » Вт окт 23, 2018 8:27 pm

URAN писал(а):Чипы работают с драйверами производителя. Драйверы - это не программное обеспечение, "ПО", это более глубокий уровень, и отключить их программно нельзя.

Некоторые мои "продвинутые" знакомые намного младше меня даже не знают Что такое драйвер. Я ему говорю: установи драйвер на плоттер. А он просто включил сетевую установку. Я ему: скачай драйвер с сайта-производителя и установи!
P.S. Не понимаю Что здесь сложного!

Ок, скачал, установил. Не работает! Ну, настрой!

P.S. Вроде сообразительный, но тем не менее ... туповатый. Я свой принтер часа 2 настраивала - танцы с бубнами и всё такое - , как ни странно - заработал! Давно только не печатала, надо попробовать что-нить распечатать.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Мало владеть информацией, надо понимать КАК ею пользоваться.

Я вот знаю, например, интегрирование, но на практике применить не умею или не знаю КАК!!!

Я пользуюсь телевизором, но как его собрать - понятия не имею. Так же информация.
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Jess
Старожил

Пост №191  Сообщение Jess » Пт окт 26, 2018 12:51 pm

Jess писал(а):Ну, у кого нечему «утекать», тот может спать спокойно

Где хорошая безопасность, та стстема не подключена к сети для передачи данных. Есть такой фильм , обажаю его, раз 30 наверное смотрела «крепкий орешек. Часть 4». Там про «обрушение» - отключение всех систем с целью получения денег из системы. Там ещё огромная система охлаждения была подключена с стержнями как у атомной стстемы. Может это она и была?!

После окончания института я по распределению попал на сверхсекретное предприятие, расположенное в Сибири, продукцией которого являлись компоненты для ядерного оружия, получаемые в результате процессов, происходящих в физической химии.
За опубликование фразы, приведенной в первом абзаце, сорок лет назад меня запросто могли посадить за решетку лет на десять. Ведь я выдал сразу несколько секретных данных: место расположения комбината, вид продукции, характер технологического процесса. Но сейчас эти сведения не являются секретными, недавно я видел документальный фильм о комбинате, на котором я работал. К тому же, я не собираюсь выдавать секреты.

Случайное открытие

…Это было в 1961 году. Я работал не на основном производстве, наш объект, как и все остальные, был зашифрован буквами, точнее, это был «объект В». По сути, это был цех по водоснабжению остальных объектов комбината.
Прежде всего, меня поразили масштабы сооружений нашего объекта. Мы подавали и готовили воду для промышленных целей в огромном количестве – в несколько раз больше, чем потребляла Москва со всеми ее предприятиями. Я работал в должности сменного инженера-технолога. Я отвечал за бесперебойную работу в мою смену хоз-питьевого водопровода города (скважины, резервуары чистой воды, насосная II подъема, водоводы до городской сети), насосных станций канализации с напорными коллекторами за пределами города, очистными сооружениями бытовых стоков, и конечной «точки» промышленного водоснабжения одного из объектов, о котором и пойдет речь. Водозабор промводы из реки с десятком самых мощных осевых насосов, перекачивающих воду в канал (перекачка такого количества воды по трубам немыслима из-за огромного расхода) с вододелителем для распределения воды по более мелким каналам, наконец, насосными II подъема для подачи воды на объекты находились в непосредственном подчинении начальника смены.
Что же это за «конечная точка одного из объектов»? Прежде всего – это здание с 90 напорными горизонтальными фильтрами длиной 10 м и диаметром 3 м. Далее осветленная вода заходила в здание – «резиденцию» начальника цеха и инженера-технолога, с кабинетами начальника цеха, начальника смены, химлабораторией, с мерниками серной кислоты и многим другим. В нашем здании водоводы разветвлялись на два вывода – на север и на юг – и заходили в два одинаковых корпуса со стальными баками для воды по 4 бака в каждом. Диаметр бака 25 м, высота 8м, толщина стенки 8 мм. После зданий с баками вода поступала в насосные III подъема. Эти насосные находились вне подчинения инженера-технолога, они подчинялись начальнику смены. А далее были потребители воды - атомные реакторы, это уже не наши объекты.
Для охлаждения контура реакторов и подавалась вода. Внутри реактора вода протекала по огромному пучку нержавеющих трубок мелкого диаметра – то ли 6, то ли 8 миллиметра. Чтобы «протолкнуть» большое количество воды через эти трубки, работали многоступенчатые насосы III подъема мощностью 1500 киловатт. Знающий специалист может представить себе размеры электродвигателя такого насоса! Насосы развивали напор 18 атмосфер (!). Производительность не помню.
В реакторе вода в трубках нагревалась почти до кипения, и на их внутренних стенках откладывалась накипь – соли жесткости. (Каждый из нас наверняка видел плотный бело-серый налет на нагревательном элементе чайника – это и есть накипь). В результате в трубках реактора возрастало сопротивление, требовался повышенный напор насоса, ухудшались параметры охлаждаемой среды. При больших отложениях накипи могло произойти прогорание стенки трубки, в этом случае вода попадет в реактор, и тогда – авария с тяжелыми последствиями. Чтобы уменьшить развитие «склероза» в трубках, в нашем цеху производилась дозировка серной кислоты в трубопроводы перед подачей воды в реактор. При помощи кислоты мы уничтожали временную жесткость – главный фактор накипеобразования. Происходила реакция:
СаНCО3 + Н2SO4 = CaSO4 + H2O + CO2
Сульфат кальция – труднорастворимая соль, она выпадала в осадок, но не откладывалась на стенках трубок, а выносилась с водой из реактора. Такая же реакция происходила с солью магния.
Если не переводить соли временной жесткости в сульфаты, то под воздействием температуры СаНСО3 и MgHCO3 разлагаются, превращаясь в СаСО3 и MgCO3, которые и отлагаются на стенках трубок.
В химическую лабораторию поступала вода по пробоотборной трубке, и лаборанты через каждые 15 минут проверяли щелочность подкисленной воды, результаты записывали в журнал. Почему контролировалась щелочность, а не временная жесткость? Производство анализа на временную жесткость занимает значительное время – около часа, а щелочность определяется простым титрованием за несколько секунд. Таким образом, щелочность косвенно характеризует количество временной жесткости в воде. В дневную смену, когда в лаборатории работали начальник лаборатории и дневные лаборантки, производились более глубокие анализы, в том числе и на жесткость. Щелочность подкисленной воды регламентировалась, и за каждое отклонение от заданных пределов начальство цеха нас ругало, а за грубый «вылет», когда вода становилась не щелочной, а кислой, - лишало премии.
Я не случайно назвал отложение накипи на внутренних стенках трубок склерозом - медицинским термином. То, что происходит в кровеносных сосудах человека и в промышленных трубках, имеет аналогию. У человека с нарушенным обменом веществ на внутренних стенках кровеносных сосудов откладываются холестериновые бляшки, сопротивление току крови увеличивается, сердце - неутомимый насос, чтобы протолкнуть нужное количество крови к жизненно важным органам, начинает работать с большим напряжением, повышает кровяное давление (развивается гипертония, иногда приводящая к инфаркту или инсульту)

Однажды в ночную смену мне поступила команда от начальника смены подать воду на реактор после его планового ремонта. Я по телефону дал задание аппаратчице Анне сходить в здание резервуаров и при помощи электропривода постепенно (в несколько приемов) открыть задвижку на трубе диаметром 1000 мм перед резервуаром. (Такая задвижка имела в высоту более двух метров и весила несколько тонн.) После открытия задвижки Анна должна была сообщить мне по телефону, что задвижка открыта. Обычно на это уходит пять-семь минут, включая время в пути. Но ни через 20, ни через 30 минут звонка не последовало. Зная безответственность Анны, я предположил, что она открыла задвижку, но где-то задержалась, и забыла мне позвонить. Я дал команду кислотчику начать дозировку кислоты в трубопровод, а лаборанткам отбирать пробы воды на анализ из трубы перед резервуаром. Это была моя ошибка. Она заключалась в том, что я не убедился, что задвижка открыта. Кислотчик начал подавать кислоту в трубу, по которой еще не началось движение воды, так как задвижка, как потом оказалось, еще не была открыта. Лаборантки получили плохие результаты анализа воды, как будто кислота не подается вовсе, после чего, минуя меня, позвонили кислотчику, требуя от него добавить кислоты, «иначе будет вылет, и мы останемся без премии». Я так же потребовал от кислотчика увеличить дозировку кислоты. Это была моя вторая ошибка. Мне надо было, наоборот, прекратить подачу кислоты и проверить, в каком положении находится задвижка.
После некоторого обдумывания ситуации я велел кислотчику прекратить дозирование кислоты. И тут раздался телефонный звонок из здания резервуаров, Анна сообщила, что она только что открыла задвижку.
Произошло ужасное. В резервуар хлынула вода с большой порцией кислоты, скопившейся перед закрытой задвижкой, и вода в резервуаре стала «кислой». Я доложил начальнику смены о произошедшем. Он объявил чрезвычайное положение, сообщил об этом дежурному инженеру реактора (это уже не наш цех) и попросил его остановить реактор, объяснив ему ситуацию. Тот оперативно остановил реактор и прекратил потребление воды.
Но было уже поздно: кислая вода (рН менее 4) успела попасть в трубки реактора. Опасность заключалась в том, что кислая вода может разъесть стенки трубок и вода попадет в реактор, произойдет мгновенное испарение воды и … взрыв. Было разбужено и поднято на ноги самое высокое начальство.
…Утром пришло начальство, началось разбирательство. От меня потребовали объяснительную записку. Я подробно описал все события, взяв всю вину на себя. Я скрыл вину Анны, ведь она была мать-одиночка, у нее было пятеро детей. Задержка с открытием задвижки произошла из-за того, что она «разговорилась» с подружкой. И все-таки, главным виновником был я. Меня даже допрашивал следователь КГБ, но я сумел убедить его, что здесь не было диверсии, а была обычная халатность.
Кончилось тем, что вышел секретный приказ по объекту с описанием происшествия, объявлением выговоров и лишением премии за месяц меня, начальника смены, начальника цеха и его заместителя на сто процентов, а рабочих моей смены – на пятьдесят. Столь «мягкое» наказание мы понесли благодаря тому, что я официально числился молодым специалистом - на производстве я не успел еще отработать три года после окончания института. А по советским законам молодых специалистов в таких случаях нельзя было привлекать к уголовной ответственности, даже нельзя было доверять столь ответственный пост, какой я занимал, без наставника.
При каждой встрече начальник цеха недружелюбно со мной здоровался и непременно напоминал мне, что «по твоей милости мы запросто могли угодить в тюрьму».
…Прошло месяца два. На одном из оперативных совещаний начальник объекта сообщил, что за последнее время в высших кругах комбината заговорили о том, что «по непонятной причине» реактор стал работать как новый. Понизилось давление охлаждающей воды с 18 до 16 атмосфер, охлаждение реактора улучшилось. Для обследования этого явления решено было вызвать представителей Генпроектировщика - ученых из научно-исследовательского института (НИИ), который находится в Ленинграде. Ученые расследовали случай, произошедший два месяца назад. Были вырезаны образцы трубок из системы охлаждения реактора. Осмотр показал, что внутренняя стенка трубок абсолютно чистая, накипи как не бывало. Оказывается, кислота, которая по моей небрежности попала с водой в систему, растворила отложения накипи, и трубки очистились до металлического блеска. Были внесены поправки в инструкцию по эксплуатации реактора. Теперь предписывалось периодически – два раза в год - производить перекисление воды с целью очистки трубок от отложений накипи.
С тех пор начальник цеха более дружелюбно здоровался со мной. Я ему однажды в шутливой форме сказал, что нас надо бы наградить премией за случайное открытие.
- Держи карман шире – сказал он с усмешкой.

Авария

Это произошло не в мою смену. В ночную смену часто приходилось выводить в ремонт то или иное оборудование.
По распоряжению начальника цеха надо было для чистки и текущего ремонта отключить и опорожнить один из баков, разболтить и снять нижний люк-лаз. В эту смену работал инженер-технолог Кошкин (фамилия изменена). Он был самым нерадивым и технически безграмотным технологом.
Ночью он уснул в своем кабинете, проснувшись, сообразил, что не успевает отключить и опорожнить резервуар, в этом случае он должен остаться на следующую смену до окончания работы по выводу оборудования, при этом он поступает в оперативное подчинение заступающему на смену инженеру-технологу.
Он сам побежал в здание резервуаров, хотя должен был направить для этих работ аппаратчика. Он закрыл входную и выходную электрозадвижки. По инструкции для опорожнения бака надо открыть электрозадвижку опорожнения (диаметром 500 мм) на 5 оборотов. Из-за дефицита времени он начал открывать задвижку полностью. Вдруг раздался страшный треск, скрежет, звуки, похожие на автоматную очередь. Кошкин зажал уши руками и убежал из здания в свой кабинет. Утром пришел сменщик и застал Кошкина в шоке. Тот ничего не мог объяснить, что же произошло. Пришел на работу зам. начальника цеха, и втроем они пошли в здание резервуаров. Оказалось, что резервуар в верхней части имеет вмятины вовнутрь глубиной до метра, но больше всего деформировалась крыша, имевшая до аварии форму конуса с очень большим углом, т.е. почти плоская. Сейчас крыша имела огромные повреждения с разрывами металла.
Что же произошло? При интенсивном опорожнении бака в нем возникло разрежение, и атмосферным давлением воздуха раздавило бак. Следует отметить, что бак был оборудован переливной трубой диаметром 800 мм, но в процессе эксплуатации выяснилось, что через эту трубу в бак поступал воздух, из воздуха в воде интенсивно растворялся кислород, который наносил вред оборудованию реактора из-за агрессивного воздействия кислорода на металл. Поэтому, к концу переливной трубы был приварен гидрозатвор такого же диаметра, в него персонал периодически подливал воду, восполняя потери на испарение. К переливному трубопроводу сбоку был приварен патрубок диаметром 250 мм с воздушным клапаном-хлопушкой на конце. При понижении уровня воды клапан под давлением атмосферного воздуха приоткрывался и впускал порцию воздуха, ликвидируя разрежение в баке. При повышении уровня воды воздух из бака выводился вантузами, установленными на крыше бака. Когда Кошкин полностью открыл задвижку опорожнения, впускной клапан не справился с потоком воздуха, устремившегося в бак, в нем создалось некоторое разряжение, и бак раздавило атмосферным давлением.
Благодаря большой площади бака незначительная разность давлений оказалась губительной для него. Действительно, пусть разность давлений составила всего лишь 0,05атм. (0,05кГ/см2). (На самом деле действительная разность давления известна одному Богу.) При диаметре бака 25 м усилие на крышку составит:
0,05 10000 = 500 = 245312 кг = 245 т (!)
Со временем бак отремонтировали, а в переливные трубы всех баков приварили еще по три воздушных клапана.
Через некоторое время Кошкин благодаря неправильным действиям допустил более серьезную аварию – разрыв обеих ниток напорного коллектора канализации, отчего пострадало население города. Его разжаловали в аппаратчики.
Вложения
Sluzhai.doc
(53.5 Кб) Скачиваний: 11
Jess
Старожил

Пост №192  Сообщение Jess » Пн окт 29, 2018 8:56 pm

кто тот гад, который включил мою веб-камеру на компе, у которого нет доступа к инету?!
Камера вдруг засияла ярко, что означает "стала активна", хотя комп находился в спящем режиме.

Добавлено спустя 22 часа 2 минуты 37 секунд:
Оказывается это вход по "лицу" без пароля.
Jess
Старожил

Пост №193  Сообщение Stauffenberg » Ср окт 31, 2018 4:16 pm

У меня было точно также, почти. Всё выключено, доступа к интернету нет, она стала активной )

Недавно захожу на один сайт\форум. А там на главной страничке беседуют два человека. Они сами в другом месте и о другом месте, но понятия не имели что их ещё слышат где то ещё )
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №194  Сообщение URAN » Сб ноя 03, 2018 6:13 pm

Хотя и не совсем интернет, но отчасти. Я выбрал у оператора сотовой связи тариф с запасом, и включил автоплатеж.Платежи снимаются, все в порядке.
Через полгодика проверяю - что-то не то. Платежи-то снимаются не раз в месяц, а раз в три недели! С небольшим смещением, незаметно, но фактически, я плачу в 1,5 раза дороже! Вот тебе и раз. Оператор связи повысил тариф!

Стал смотреть в ЛК в интернете детализацию. Смотрю - могу выбрать тариф дешевле в 2 раза, и еще настроить его так, чтобы гигабайты обменять на минуты. Добавить минут. А интернет на телефоне мне не так нужен. И получается вообще отлично. И что? Где же забота о клиенте? Ведь не звонили полгода, не говорили "дорогой постоянный клиент, не переплачивайте, мы подобрали для вас тариф подешевле!" Ничего подобного. Ну, ладно. Включил я дешевый тариф онлайн. И что вы думаете? Звонок от менеджера!

- Вы сменили тариф?
- Да, вы повысили расценки на старом, и я стал платил полгода чуть не по 1000 р. А я нашел за 350 р.
- Мы подобрали для Вас тариф лучше!
- отлично, и какой?
- 850 р.!
- ?!!
- Но вам, как постоянному клиенту, мы сделаем скидку - за 800 р.!
- Вы понимаете, что я уже нашел тариф за 350 р., а вы предлагаете мне в 2 раза дороже?
- Вам не будет хватать минут на тарифе!
- Вы ведь имеете доступ к детализации - проверьте, может, я ошибаюсь, но я все посчитал предварительно, мне хватит.
- Мы предлагаем вам скидку 700 р., соглашайтесь!
- Спасибо, говорю, если мне не хватит, я сменю тариф сам.
- Да, но вы тогда не получите скидку!
- Вот я сначала проверю, хватит или нет, тогда и посмотрим. До свидания.

Прошел месяц, - несмотря на то, что звонки на городские шли по дорогой тарификации, -и то оказался в выигрыше!
В полтора-2 раза дешевле, чем советы "специалистов"!

Или они там неграмотные совсем, или жуликоватые. Одна знакомая совсем мало разговаривает по телефону, пришла в офис, попросила посекундную тарификацию, без абон. платы. Ей в одном офисе оператора сказали, что такой нет. В другой раз они его нашли, подключили, но одновременно включили какую-то платную услугу! И в итоге у не все-таки, списывалась абон. плата! Пока в ЛК мы ее сами не отключили! И теперь она платит копейки.

Так что, бдите, товарищи. Переключайте тарифы сами в ЛК онлайн.
URAN
Проверенный временем

Пост №195  Сообщение Jess » Сб ноя 03, 2018 6:30 pm

ооо, Теле 2. А тарифы - это люди зарабатывают деньги.
У меня вот скоро закончиться тариф, по которому за 12 Гб инета я плачу 833 тг. в месяц. Покупала его год назад с оплатой за год вперед.
И все знакомые говорят: фуу, мы платим за инет от 3500 до 5-6 тыс. тг. в месяц и у нас "безлимит". По факту у них просто от 30 до 45 Гб в месяц, которые они ну никогда не "выбирают" полностью.
Тоже был такой момент, что не хватило инета и я подключила разовый пакет на 8 Гб. Что удивительно, - мне его хватило на 7 дней!
"Есть такие креативные люди, которые делают деньги на ровном месте" - стороной обхожу таких. Есть в них что-то такое ... ушлое, неприятное. Кажется будто прикоснёшься к такому и замараешься чем-то липким, что потом не отмоешься.
Jess
Старожил

Пост №196  Сообщение ВЛАДОС » Сб ноя 03, 2018 7:01 pm

Тарифные пакеты - это же не только коммерции: это и мощности серверов, программы. Чем менее гибки тарифы, тем труднее развивать инет и связь. Так как часть мощностей будет недогружена и наоборот: в других районах избыток мощностей и пропускной способности.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №197  Сообщение Stauffenberg » Пн ноя 05, 2018 6:58 am

Или они там неграмотные совсем, или жуликоватые.

Когда велик спрос, то вопрос качества не возникает. Зарабатывают как могут и консультанты это знают, у них ведь тоже свой счётчик от продаж..

Кто-то как-то проконсультировался, в Москве.
Чек консультаций:
Изображение
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №198  Сообщение Trakkas » Пн ноя 19, 2018 3:41 pm

Trakkas
Новичок

Пред.

Вернуться в Обо всем на свете