Планеты Солнечной Системы

Астрономия, космология, о космосе и его загадках вообще

Модератор: Модераторы

Re: Планеты Солнечной Системы

Пост №51  Сообщение Stauffenberg » Вт июл 31, 2018 10:22 pm

Вроде как, нет, даже на верхних слоях идёт сумасшедших скоростей ветер. Ну а с якорем идея меня насмешила, особенно её безумное продолжение. Просто, ядро Юпитера размером с земное - намотает как на клубок :D

О, так есть технологии добывать воздух из воды путём расщепления ? Не путём водородной бомбы конечно :) .. А как ? Там ведь сумасшедшая энергия..
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №52  Сообщение URAN » Ср авг 01, 2018 3:39 pm

Stauffenberg писал(а):Вроде как, нет, даже на верхних слоях идёт сумасшедших скоростей ветер. Ну а с якорем идея меня насмешила,

А, и пускай носит по ветру. С Юпитера в космос не выкинет все равно, да сильно не опустит на дно, и не поднимет. Если в водоворот затянет разве что - выплывем. Главное, что ни обо что не стукнуться! :) Красота. Ни гор, ни деревьев, ни дна - атмосфера свободна. Летай себе, сколько влезет. От глубин до стратосферы болтайся, сколько угодно. Поддерживай связь со спутником, не забывай, главное, координаты фиксируй.

Stauffenberg писал(а):О, так есть технологии добывать воздух из воды путём расщепления ? Не путём водородной бомбы конечно :) .. А как ? Там ведь сумасшедшая энергия..

Не, энергии много не требуется - это же энергия химической связи между водородом и кислородом, которую нужно разорвать. А не ядерные силы. Можно судить по обратной энергии. При соединении водорода с кислородом получается гремучая смесь, которая со взрывом сгорает, но энергия не сказать, чтобы очень большая - просто теплота сгорания некоторая. Соответственно, можно расщепить и обратно. Простейший способ причем - электролиз!
Просто пропускаешь ток через воду - и она распадается на водород и кислород обратно. Ну, азот в составе земной атмосферы вещь не особо первостепенная , но при желании - добавим.

А, откуда электричество на электролиз брать, если свет тусклый? Как ты сам подсказал - ветрогенераторов побольше выставить - электричество при таких ветрах само пойдет потоком! Ну, или за счет разницы температур внизу и наверху тепловые насосы настроить. Есть там и атмосферное электричество - хоть отбавляй.
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №53  Сообщение URAN » Вс ноя 04, 2018 4:38 pm

Изображение

Ученые из Великобритании и США обнаружили доказательства существования гигантских ледяных шипов, покрывающих поверхность Европы - спутника Юпитера.Как сообщает портал Phys.org, авторы работы предупреждают будущие космические миссии об опасности, которая может поджидать их на поверхности Европы.

В своем исследовании они доказывают существование на спутнике Юпитера целого "леса" из кальгаспор - заостренных ледяных и снежных образований, напоминающих шипы. Подобное явление характерно и для Земли. В частности, они встречаются на высокогорье.

Ученые создали компьютерную модель и определили, что в климатических условиях Европы шипы могут достигать 15-метровой высоты. Это будет серьезное препятствие для посадки космических аппаратов. Авторы работы считают, что ледяные иглы тянутся по всему экватору.

Приэкваториальные территории Европы отмечаются слабой гравитацией и низкой температурой, которая падает до минус 200 градусов по Цельсию. Это стимулирует рост кальгаспор.

Впрочем, на снимках подобные объекты обнаружить пока не удалось. Ученые объясняют это малыми для съемки размерами шипов, а также возможным отражением от них радиосигнала.

При этом они ссылаются на данные зонда Galileo, который зарегистрировал неожиданно низкие температуры на поверхности Европы в ночное время. Предположительно, значения были искажены именно кальгаспорами, которые заслоняют поверхность.

Полностью работа опубликована в журнале Nature Geoscience.

https://rg.ru/2018/10/09/gigantskie-shipy.html
URAN
Проверенный временем

Пост №54  Сообщение URAN » Вт ноя 27, 2018 10:34 am

https://lenta.ru/news/2018/11/27/nasa/

Американское космическое агентство НАСА показало интерактивное видео приземления миссии InSight на марсианскую поверхность. Аппарат высадился на равнине Элизий. Прямая трансляция велась на YouTube.

Модуль отправил на Землю первый снимок с поверхности Марса, фото появилось на экране в центре управления полетов НАСА.

Посадке аппарата массой 385 килограммов предшествовало торможение в марсианской атмосфере, которое началось на расстоянии около 125 километров от поверхности планеты. Снижение аппарата в газовой оболочке небесного тела заняло примерно 6,5 минуты. Раскрытие парашюта диаметром 11,88 метра произошло на расстоянии 12 километров от поверхности планеты. За 15 секунд до касания аппарат выпустил опоры и опустился на поверхность со скоростью около 8 километров в час.

Межпланетный космический аппарат InSight с посадочным модулем был выведен на траекторию полета к Марсу 5 мая ракетой-носителем Atlas V, стартовавшей с базы ВВС США Ванденберг (штат Калифорния). Целью миссии заявлено изучение геологической истории Красной планеты, в том числе поиск возможных следов жизни.
URAN
Проверенный временем

Пост №55  Сообщение ВЛАДОС » Пт ноя 30, 2018 10:35 pm

URAN писал(а):

Опять же, космические лучи могут тормозиться какими-то уплотнениями на пути к Солнечной системе, и их задерживает главная ударная волна на границе солнечной системы, но эта волна расположена далеко за орбитами известных планет. Вероятно, сотни а.е.

"Солнечные частицы", исходящие от Солнца в составе солнечного ветра рано или поздно тормозятся о межзвездную среду, формируя гелиосферу и гелиопаузу, точно также и наоборот, об эту зону давления солнечного ветра спотыкаются и тормозятся внешние частицы. Но внутри этого пузыря, "защитной ауры Солнца", наверное, колебания плотности и скорости потоков космических лучей не такие сильные. Хотя теоретически, если исходить из плотности потока частиц солнечного ветра через единицу площади, то в среднем для Юпитера фактор преобладания солнечного ветра в общем потоке космических лучей над внешними космическими лучами будет в 27 раз слабее окрестностей Земли. (5,2 ^2)

Но внутри Солнечной Системы
плотность солнечного ветра уравновешевается внутри неё? Если солнечные частицы отражаются, не уходя за пределы Системы, то это логичней, но от чего они отражаются?.
Если же плотность солнечных частиц ниже в районе Юпитера в 27 раз, то там выше плотность инозвёздных лучей?
ВЛАДОС
Старожил

Пост №56  Сообщение URAN » Сб дек 01, 2018 7:17 pm

ВЛАДОС писал(а):Но внутри Солнечной Системы
плотность солнечного ветра уравновешевается внутри неё? Если солнечные частицы отражаются, не уходя за пределы Системы, то это логичней, но от чего они отражаются?.

Да вроде, не отражаются, а только тормозятся, но уходят. Конечно, там повышенная плотность - толчея частиц, приходящие сталкиваются с уходящими. Ну, это преувеличение, конечно - фактически обозначает некоторое увеличение вероятности электромагнитного взаимодействия.

А в районе Юпитера плотность должна быть ниже, т.к. плотность обратно пропорциональна объему, по которому рассеивается энергия, исходящая от поверхности Солнца. С расстоянием она ослабевает обратно пропорционально кубу расстояния, очевидно. И, поэтому там, конечно, отношение количества "инозвёздных" частиц к местным, будет выше, чем рядом с орбитой Земли. Хотя инозвездные и не будут доминировать над местными.
URAN
Проверенный временем

Пост №57  Сообщение Stauffenberg » Сб дек 01, 2018 8:07 pm

Самое интересное как управлять таким кораблём. Наверное определёнными тормозящими механизмами сопротивления. Да и так нас будет склонять вниз до уровня равноценной пониженному давлению плюс массы корабля. Где-то в верхних слоях водяного слоя в прочем +- 500 км )).

Якорь отменяется, ядро горячее, горячее земного не смотря на массу. Но в нижних слоях жидкого металла ещё пойдёт пойдёт , но якорь тоже станет жидким ). Но например при опрелёном уровне разница можно запускать себя как воздушного змея )

Ваши предложения по управлению летучим голанжцем в атмосфере Юпитера ?)
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №58  Сообщение URAN » Вс дек 02, 2018 11:17 am

Stauffenberg писал(а):Самое интересное как управлять таким кораблём. Наверное определёнными тормозящими механизмами сопротивления. Да и так нас будет склонять вниз до уровня равноценной пониженному давлению плюс массы корабля. Где-то в верхних слоях водяного слоя в прочем +- 500 км )).

Якорь отменяется, ядро горячее, горячее земного не смотря на массу. Но в нижних слоях жидкого металла ещё пойдёт пойдёт , но якорь тоже станет жидким ). Но например при опрелёном уровне разница можно запускать себя как воздушного змея )

Ваши предложения по управлению летучим голанжцем в атмосфере Юпитера ?)

Воздушный шар или подводная лодка управляют высотой нормально. Была бы энергия чтобы сжимать газ, или получать кислород.
Управлять движением в плоскости - можно с помощью винтов, традиционно. Или на реактивной тяге, если опять же, получен кислород для горения газов, или просто забортный газ сжат и теперь выходит под давлением через сопло.
Т.е. было бы электричество, энергия.

А вот тут парадокс. Находясь в потоке воды, воздуха, посреди раскаленной среды, мы пребываем в море энергии. Но ... не можем ей воспользоваться. Энергия - это разница потенциалов, по сути. Все относительно. Если есть разность высот, давлений, температур, химическая противоположность - то мы можем извлекать и запасать ее, но если среда однородна, если нас несет в потоке ураганного ветра Юпитера со скоростью 300 км/ч, то мы этого даже не почувствуем, возможно. За иллюминатором будут легкие облака, плавное движение, и все. Откуда возьмутся неоднородности потоков воздуха, мелкие масштабы, ручейки потоков, струи, которые бы давали разнонаправленные силы , энергию для вращения лопастей вентиляторов ?

Ветра на Земле дуют относительно неподвижной поверхности! Но находясь в бесконечной атмосфере, мы всегда будем в полном "штиле", плывя по течению...

Есть предложение опускать буксируемые вентиляторы. Это и своеобразный "якорь", попытка зафиксировать, усреднить скорость обоих потоков - верхнего и нижнего, если датчики давления покажут, что ниже в настоящий момент течение направлено в нужном нам направлении - опустить туда больше вентиляторов, парусов. Иными словами, такой аппарат может использовать механизм медузы - шар со щупальцами, свисающими вниз. Быть может, медуза как раз-таки и пытается с помощью длинных щупалец закрепиться, заякориться в глубинных более спокойных потоках, нежели на поверхности. Одна из функций.

Но тросы в атмосфере могут спутаться. Потому предлагаю вариант двух разновысотных аппаратов, соединенных тросом (может, двумя-тремя страховочными максимум). Или что-то вроде вертикальной гирлянды аппаратов. Они не только одновременно наблюдают за процессами в нескольких слоях, разделенных километрами (десятками километров) высоты, но и взаимно фиксируют друг друга. При необходимости они могут сжаться в тесную группу, смотав одно или несколько соединений, и в одном потоке переместиться вдоль одного слоя в желаемом направлении по господствующему там ветру, а потом разделиться снова по высоте, и выпустить, раскрыть паруса на том аппарате (бусинке из гирлянды), который будет ведущим. Остальные будут увлекаться против потока своего слоя, и там будут раскрыты вентиляторы, собирающие энергию. Таким образом, можно заставить атмосферу работать на выработку энергии и перемещение аппаратов в желаемом направлении. Также там могут оказаться разные температуры, что тоже позволит выработать энергию. при условии электрической связи между аппаратами.

Надо будет описать в книге (с).
URAN
Проверенный временем

Пред.