Животные умнее чем кажется

Прекрасная, земная...

Модератор: Модераторы

Re: Животные умнее чем кажется

Пост №26  Сообщение Galinka » Пт ноя 18, 2016 8:43 pm

Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Пост №27  Сообщение Galinka » Пн дек 26, 2016 9:28 pm

Galinka
Старожил

Пост №28  Сообщение Galinka » Пт мар 03, 2017 2:25 am

Комментарий под роликом

А теперь, уважаемые знатоки, вопрос: кто из них больше напоминает разумное существо, птица, которая говорит: "не лезь ко мне, я к тебе не лезу", или млекопитающие, которые тычут в нее ботинком и гогочут: "Ё, Ё"?

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
А я кстати, проверила обучаемость своего кота. Насколько я знаю, учатся животные глядя на своих родителей, то есть просто наблюдают и потом повторяют. Чем не признак ума? Так вот, мой кот любит ходить на кухню, но что-бы выйти - нужно слегка потянуть дверь на себя. И естественно, обратно он всегда просил открыть ему дверь. Нам это немного надоело и я решила показать ему, как это делается. Я села рядом с ним в такую же позу, убедилась что он видит обе мои руки и медленно, левой рукой подцепила дверь и потянула на себя. Теперь кот выходит из кухни сам. ))
Galinka
Старожил

Пост №29  Сообщение URAN » Вт ноя 20, 2018 5:49 pm

Найден термитник, видимый из космоса

Огромная сеть курганов, видимая из космоса, была построена в Бразилии термитами: по оценкам ученых, она достигает возраста 4000 лет. Это одно из самых больших сооружений, когда-либо построенных насекомыми, пишет Eurekalert со ссылкой на научный журнал Current Biology.
Насыпи связаны между собой сетью подземных туннелей: по всей видимости, насекомые разработали такую систему для того, чтобы безопасно добывать пищу. "Количество вырытого грунта превышает 10 кубических километров: это эквивалентно 4000 египетских пирамид",- говорит Стивен Мартин из Университета Солфорда в Великобритании.

Курганы находятся на северо-востоке Бразилии. Раньше они были скрыты растительностью, но земли начали очищать под пастбища и обнаружили "застройку". Образцы почвы, взятые из 11 сооружений, показали, что строительство велось от 3820 до 690 лет назад. Площадь термитника достигла 230 тысяч квадратных километров. Высота одного кургана - до 2,5 метра.

Ученые говорят, что примечателен разброс курганов в пространстве - среднее расстояние между ними составляет 20 метров. Они полагают, что в данном случае это вызвано не конкуренцией колоний насекомых, а наоборот их самоорганизацией.

https://rg.ru/2018/11/20/termitnik.html
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №30  Сообщение ВЛАДОС » Вс ноя 25, 2018 11:52 pm

Сложнейшие сооружения одной лиц самоорганизацией термитов не построить, наверное. Это высшая организующая сила и разум.
ВЛАДОС
Старожил

Пред.

Вернуться в Природа