Перемещение во времени

Общие вопросы науки. Новости науки и техники.

Модератор: Модераторы

Re: Перемещение во времени

Пост №51  Сообщение ВЛАДОС » Пт май 24, 2019 1:24 am

Когда даже лучшие пути и способы предлагают - хор твердит, что проблемы так загонятся глубже. Что ж... тут главное вычленить здоровую критику тенденций от скепсиса априори. Локально не раз видел, что скептики не правы были именно особо сильным невереем в силу духа человеческого. А ведь вера в поражение творит и приближает его!
ВЛАДОС
Старожил

Пост №52  Сообщение Stauffenberg » Пт май 24, 2019 9:00 am

Вера любая опасна, не умея ею правильно пользоваться. А так и атеист верующий, пусть и из за не знания веры, но её неосознанного использования. Ибо чисто логически там нечего обсуждать.
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №53  Сообщение ВЛАДОС » Пт май 31, 2019 12:31 pm

Эвереттика как многомирие одного мира в разных вариантах, наука отвергает определённо? То есть влияние на прошлое в других планетах подобных Земле, но где время на века раньше или дальше.. ведь спутанные частицы признали учёные - а соеденённые подобным образом планеты в разных звездных системах?
ВЛАДОС
Старожил

Пост №54  Сообщение Shredder » Ср авг 21, 2019 12:52 pm

URAN писал(а):
Shredder писал(а):Человеку из будущего ничто не мешает быть и ясновидящим одновременно - одно другого не исключает, скорее наоборот.

Кстати. Вижу в этом скорее психологический контраргумент. Я бы хотел обратить внимание, что не стоит идеализировать будущее, отдаленное от нас на пару столетий, и его потенциальных представителей (могут ли они путешествовать сюда или нет). Например, приписывать им доброту, ясновидение, остроту ума, разносторонние таланты! По сути, это используется как скрытый психологический аргумент в пользу того, что он был путешественником во времени! Это наблюдается в статьях, посвященных Гайдучку, почему-то. И.Ефремов изображал такое будущее, но справедливо относил его на тысячелетия вперед. Как минимум. А если вы хотите узнать, что будет с людьми, в 23 веке - оглянитесь на 18-19 век. Фактически, НИЧЕГО не изменится. Иными словами, техника может шагнуть за это время вперед, и самолеты стать быстрее, и выше, и сильнее, но приобрести ясновидение им будет ничуть не проще, чем рядовому летчику в наше время. Логично? В этом плане процент, обладающих ясновидением остается ничтожно малым. И тогда путешествие во времени не связано с техникой, если известно, доказано, что сознание развито, что человек был развитый.

Сам Гайдучок подозрительно рисовал такое же радужное будущее на 21-23 века, адекватное запросам советских людей. Но Алиса Селезнева - может быть порождением новой расы, которая наступит через тысячи лет суровой эволюции.

А почему развитие человека обязательно нужно полагать линейным, прогнозируя его всего по нескольким векам? Здесь мы мыслим так, будто знаем все факторы, влияющие на развитие человека, но это не так. Может что-то случиться, что сильно подтолкнёт ментальную эволюцию вперёд. Например, солнечная вспышка и переход в новый уровень сознания, о котором сейчас столько говорят. Либо прибытие инопланетян, которые нам что-то откроют, либо ещё что-то. Вариантов - масса. Мы даже не знаем точных космических законов, по которым развивается психика человека. К примеру, в книге Шри Юктешвара "Святая Наука" даются сведения о том, что солнечная система вращается вокруг центра галактики по неравномерной орбите с периодом около 24000 лет, ментальное развитие и способности земных обитателей сильно зависят от приближения Земли к галактическому "Центральному солнцу", поэтому возникают так называемые эпохи упадка и развития: Кали-юга, Двапара, Трета и Сатья (самый высокий уровень)

Я не приписываю людям из будущего обязательно идеалистические черты. Будущее многовариантно, но из его вариантов я бы скорее предпочёл видеть благополучный путь развития, чем какой-нибудь откровенно деструктивный.

Кстати, есть много сведений, что в древние времена (тысячелетия назад) люди были более психически развиты, но со временем это развитие угасло. Что на это повлияло - большой вопрос. Хотя с моральным развитием у них, судя по всему, тоже были проблемы, несмотря на обилие их способностей.
Shredder
Участник

Пост №55  Сообщение URAN » Ср авг 21, 2019 8:44 pm

Shredder писал(а):К примеру, в книге Шри Юктешвара "Святая Наука" даются сведения о том, что солнечная система вращается вокруг центра галактики по неравномерной орбите с периодом около 24000 лет, ментальное развитие и способности земных обитателей сильно зависят от приближения Земли к галактическому "Центральному солнцу", поэтому возникают так называемые эпохи упадка и развития: Кали-юга, Двапара, Трета и Сатья (самый высокий уровень)

Ну, это уж совсем далеко от реалий. Во-первых, оборот вокруг галактического солнца происходит один раз в 210 млн. лет, а не за 24 тыс.
Во-вторых, за последние 12 или 24 тыс. лет никак не могло пройти всех 4 Юг. Эти восточные термины обозначают периоды в сотни тысяч лет.
Конечно, никто не спорит, что внутри каждого цикла есть малые циклы, но это уже не Юги космической истории и масштаба. Если уж приписывать современной истории какой-то характер, то разлады и войны, характерные для Кали Юги длятся уже тысячи лет. И стало быть, никак это не может быть столь коротким циклом.

Shredder писал(а):А почему развитие человека обязательно нужно полагать линейным, прогнозируя его всего по нескольким векам?

А здесь мы и имели пример ближайших прогнозов - до 22-23 века. Как говорят математики, на коротком интервале линейная апроксимация идеальна ) Ну, как правило )
Нет, конечно, все может быть, но сам автор прогнозов не особо-то спрогнозировал бурный рост - всего лишь то же самое, что и сейчас, только чуть дальше по уровню технического развития. Ничего сверхнового за 22-23 века, кроме космодромов. Но они и сейчас есть, фактически.

Shredder писал(а):Будущее многовариантно, но из его вариантов я бы скорее предпочёл видеть благополучный путь развития, чем какой-нибудь откровенно деструктивный.

О деструктивном мы речи и не вели, вроде бы. Однако, в прошлом были заложены многочисленные стереотипы и причины инерции мышления. Которые и не дают выбрать свежие варианты из множества.
И в настоящий момент я бы лучше сосредоточил внимание человечества на назревших проблемах.

Shredder писал(а):Кстати, есть много сведений, что в древние времена (тысячелетия назад) люди были более психически развиты, но со временем это развитие угасло. Что на это повлияло - большой вопрос. Хотя с моральным развитием у них, судя по всему, тоже были проблемы, несмотря на обилие их способностей.

Это точно. Правда, если вести речь о миллионах лет. Особых противоречий нет, ведь гармония и есть результат эволюции. А она приобретается путем крайностей. Пока человек не соединит все лучшее из прошедших эпох в синтезе.
URAN
Волхв

Blog: View Blog (3)

Пост №56  Сообщение Shredder » Чт авг 22, 2019 4:32 am

URAN писал(а):Ну, это уж совсем далеко от реалий. Во-первых, оборот вокруг галактического солнца происходит один раз в 210 млн. лет, а не за 24 тыс.
Во-вторых, за последние 12 или 24 тыс. лет никак не могло пройти всех 4 Юг. Эти восточные термины обозначают периоды в сотни тысяч лет.

Кажется, я немного приврал, т.к. читал очень давно. 24000 лет - это период обращения вокруг некоего "общего центра масс", и в результате этих колебаний Солнце оказывается ближе или дальше от галактического центра, вокруг которого наша система также обращается.

Там прямо во введении подробно расписано, о чём речь.
Вложения
TheHolyScience.pdf
(795.7 Кб) Скачиваний: 1
Shredder
Участник

Пост №57  Сообщение ВЛАДОС » Чт авг 22, 2019 7:40 pm

Есть вращение звёздных систем вокруг центра галактики. Но ведь расстояние между звёздами меняется, есть циклы сближения разных звёзд относительно друг друга. А с кем сближается наша планета раз в 24000 лет?
ВЛАДОС
Старожил

Пост №58  Сообщение URAN » Пт авг 23, 2019 8:21 pm

Shredder писал(а):Кажется, я немного приврал, т.к. читал очень давно. 24000 лет - это период обращения вокруг некоего "общего центра масс", и в результате этих колебаний Солнце оказывается ближе или дальше от галактического центра, вокруг которого наша система также обращается.

Там прямо во введении подробно расписано, о чём речь.

В этом фрагменте озвучена гипотеза
TheHolyScience.pdf писал(а):Восточная астрономия учит, что луны обращаются вокруг своих планет, а планеты, вращаясь вокруг собст-
венных осей, вместе со своими спутниками-лунами, в свою очередь, обращаются вокруг Солнца; Солнце же,
имея некоторую звезду в качестве своего двойника, вместе с планетами и их спутниками обращается со своим
двойником вокруг общего центра масс с периодом примерно в 24000 земных лет — астрономическое явление,
служащее причиной обратного движения точек равноденствий по Зодиакальному кругу

которая как замечено там же в сноске №3, отвергается современной наукой:

TheHolyScience.pdf, прим. переводчика писал(а):Согласно данным современной астрофизики, причиной предварения равноденствий является прецессия земной оси (а
следовательно, и плоскости небесного экватора) в поле тяготения, создаваемом Солнцем и Луной (основная причина), а так-
же под влиянием поля тяготения больших планет Юпитера и Сатурна (дополнительная причина). Период прецессии оцени-
вается в настоящее время приблизительно в 26000 лет, ... (Прим. переводчика).

ВЛАДОС писал(а):Есть вращение звёздных систем вокруг центра галактики. Но ведь расстояние между звёздами меняется, есть циклы сближения разных звёзд относительно друг друга. А с кем сближается наша планета раз в 24000 лет?

Мне такие циклы неизвестны. Ближайший цикл - колебание Солнца относительно плоскости диска Галактики около 30 млн. лет. продолжительностью.
С ними, бывает, связывают последние глобальные вымирания эпохи динозавров. Но более мелкие периоды скорее связываются с активностью Солнца или космическими катаклизмами.

Прецессия же оси объясняет смещение точки равноденствий относительно созвездий. Для объяснения этого факта ныне не прибегают к гипотезе движения Солнечной системы относительно каких-то ближайших звезд. Такое движение было бы достаточно быстро обнаружено по смещению звезд прецезионными измерениями современными приборами.

Есть картинка относительного движения ближайших к нам звезд
Изображение

откуда видно, что периодичности нет, но некоторые звезды будут приближаться в течение 50 тыс. лет по очереди, потом отойдут на неопределенное время.
URAN
Волхв

Blog: View Blog (3)

Пред.