Просто мысли

Мысли о жизни, о Человеке, о цели Человека в жизни, о Вселенной вообще и о Боге.

Модератор: Модераторы

Re: Просто мысли

Пост №26  Сообщение URAN » Пн апр 17, 2017 3:03 pm

Galinka писал(а):А я вот пробовала смотреть телевизор без звука. И знаете что? В привычном потоке я стала замечать больше деталей. Так-то вот.

это мне тоже нравится. Я так фильмы смотрю, проверить, смогут ли они без слов заинтересовать.
Звуки отвлекают, потому начинаешь замечать больше. Вероятно, поэтому. И эмоции отходят на второй план. Не скажу, что это единственный эффект такого просмотра, незнакомого фильма - больше деталей. На самом деле, меньше засоряешь мозг и не подключаешься к "эгрегору" фильма. Он скользит мимо. Без звука вы можете более объективно, оценивать ценность, игру, философскую значимость, колорит и проч.

Galinka писал(а):И в сообщениях на форумах их больше чем вы замечаете, это я точно говорю, ...
А я вот обращаю внимание на каждое слово, сказанное мне. .... Я не упускаю деталей.

Точнее, ты стараешься. Но не факт, что не упускаешь. Всего знать нельзя.
А если явление новое, или речь о принципиально сложной концепции, то как понять неизвестную "деталь"? Мы обращаем внимание на то, что знаем, способны выделить "деталь" из общего потока информации. И извлечь что-то из этого можно по-разному.

С другой стороны, если я просмотрел страницу пару секунд ... я конечно же, не вник в детали. И увидел пару слов. Однако, подсознание и в таком режиме находит ответы. И по паре слов можно понять направление мысли автора. Пусть не все детали, но то необходимое, что приводит его к выводу. Если вывод ошибочен, и причины ясны, то много ли имеет смысла промежуточный текст, с его словами, ударениями, акцентами ? :) Это, конечно, плохой пример. Однако, так можно более помочь человеку, посмотрев между строк, в корень смысла. Чем анализируя и отвечая на все его промежуточные умопостроения. Это будет демагогия, куча букв без толку. Разумеется, я говорю о крайностях. В реальности все не совсем так, но и ты тоже говоришь о крайностях. )

Galinka писал(а):До сих пор, я не встретила ни одного человека, изменяющего своим изначальным убеждениям. Не по случайности, а по способности это делать по ходу жизни, по ходу поступления новой информации. А ведь именно это было бы правильным, учитывая возраст и опыт растущего во всех отношениях человека. Вместо этого я вижу как люди "подгоняют" новое под свои давно выстроенные рамки. Легко находят объяснение неизвестным вещам используя свою старую информацию. Вместо того что-бы задаться вопросом - а всё ли на свете я знал? Не стоит ли пересмотреть. И потому сам напрашивается вывод, человек не способен развиваться с течением жизни, он лишь является накопителем информации, которую не всегда может обработать правильно.

С одной стороны, убеждения - фундамент, вещь, которую затрагивает что-то в последнюю очередь. Сначала пересматриваются мелкие вещи, а до крупных может и не дойти.
С чего бы менять убеждения часто? Мне кажется, мы чрезвычайно редко сталкиваемся с какими-то вещами, которые заставляют нас менять убеждения. Факты могут накапливаться постепенно, меняя сначала промежуточные выводы, а затем и основы. Опыт жизни у всех разный, эмоциональный фильтр восприятия. Он тоже заставляет видеть вещи так или иначе.

Вот и получается, что есть периоды жизни. Относительно медленных накоплений изменений, а потом - резкие изменения, или подвижки, выбор новой платформы.
Легко предполагать, что наиболее резкие изменения нас ждут в детском, подростковом возрасте, затем где-то в 25 лет, когда включаются новые нервные центры. Есть некие периоды изменений.
А между ними вполне возможно - годы, десятки лет. Сам знаю такие периоды, которые меняли судьбу, восприятие. И медленные изменения. А также под влиянием каких-то важных событий.
Еще, когда сталкиваешься с неожиданным выводом из существующего фундамента знания. И пересматриваешь отношение к чему-то.

Конечно, это не означает, что люди не меняются. Но это и хорошо, иначе они были бы подобны флюгеру. Другая крайность.

Galinka писал(а):И так же я не встретила людей, способных мыслить вне всего накопленного. То есть в момент поиска ответа внутри себя, не полагаться на свои знания, а только лишь на независимый внутренний канал - таких людей не смогла найти. Все мыслят в пределах своих знаний, дальше они зайти не могут. И судя по всему не хотят.

Как же они могут мыслить чужим знанием ) Знание должно стать своим. Вопрос доверия источникам информации. Т.е. наоборот, люди имеют внутренние критерии и сами черпают истину из космических источников, и мудры ? :)
Может, и хотят, но надо проверить информацию, а не верить. Логика, конечно, помогает... однако вот взять недавний разговор о карме... Ты формализовала все сомнения в виде логических противоречий. Казалось бы... разложи по полочкам и реши противоречия, и нет проблем. Но после моих последовательных решений каждой из предложенных задач, ты не стала спорить, а просто сказала, что не можешь принять такую точку зрения, исходя из того, что много зла и несправедливости. Хотя теория объясняла и этот факт. Так что не логика помогает, а сумма опыта и знания.

Меня, честно, устроило и то, что сомнения формализованы, и с ними уже можно начать работать. Это уже прогресс. Вместо отрицания.
А знание и опыт растут, периодически, и тогда возможен прогресс диалогов на качественно ином уровне.

Galinka писал(а):яростных искателей истины и справедливости. Таких же недоумевающих, почему все вокруг спят мертвым сном. Таких же горящих внутренним огнём. Но не встретила. Ни одного подобного мне.

А зачем искать только тех, кто тоже не знает ответов? ) Если нужны именно ответы?
Но откуда знать, как выглядят ответы? Период поиска - это ведь этап. А может, потом направляют "внутренний огонь" на решение вопросов )
Мне кажется, это логически неизбежно для ищущего. Когда-то ведь пора приняться за решение вопросов.

Galinka писал(а):Я слишком привыкла к тому, что есть с кем поделиться мыслями, но каждый раз натыкалась лишь на непонимание. А если даже что-то сходилось, то это было временно. Различий слишком много, что-бы сказать что это нормально. Для меня это невыносимо. Мне проще вообще быть одной, чем ощущать это одиночество в толпе.

Ну, скорее всего, тоже этап. Это я рассматриваю как естественное движение вперед, тишина и уединение как раз помогают решению вопросов. Потому что они - внутренней природы.
Но периодически нужна подпитка извне. Так что это очередной виток спирали, период.
URAN
Волхв

Blog: View Blog (3)

Пост №27  Сообщение Galinka » Вс апр 30, 2017 1:58 pm

Galinka писал(а):Я слишком привыкла к тому, что есть с кем поделиться мыслями, но каждый раз натыкалась лишь на непонимание. А если даже что-то сходилось, то это было временно. Различий слишком много, что-бы сказать что это нормально. Для меня это невыносимо. Мне проще вообще быть одной, чем ощущать это одиночество в толпе.

И к этому форуму я тоже привыкла. Надо отвыкать.)
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Пост №28  Сообщение Jess » Пн май 01, 2017 12:36 pm

Я тоже вчера вечером думала и ... вспоминала о некоторых участниках форума и решила, что люди запускают ракеты в космос, потому что не хотят обращать внимание на проблемы Земли, на которой живут. Имеется в виду пословица" в чужом глазу и бревно заметишь, а в своем и соринки не увидишь". Так и люди, когда хотят избежать проблем, возникших на земле, тогда начинают придумывать, что они с другойпланету. И все: их не волнуют земные проблемы, они ведь избранные, из космоса.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
А как только были бы решены проблемы, возникшие на земле, то люди бы перенеслись на другие планеты.
Имя бога, которого нет.
Научись видеть очевидное (с) Лама
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Jess
Старожил

Пост №29  Сообщение Galinka » Пн май 01, 2017 8:05 pm

Зато некоторые другие участники приходят на форум только критиковать.
А почему собственно, кто-то не должен избегать эти земные проблемы?
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Пост №30  Сообщение Jess » Пн май 01, 2017 9:01 pm

Но они вас все равно догонят где бы вы ни были и накроют медным тазом ( эти проблемы, которые никуда почему то не уходят ) . А критика это не смертельно, поэтому полезна. Критикуют только тех, кто небезразличен.
Имя бога, которого нет.
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Jess
Старожил

Пост №31  Сообщение URAN » Вт май 02, 2017 11:36 am

Jess писал(а):Критикуют только тех, кто небезразличен.

да, это мудрое наблюдение.
Собственно, разные случаи бывают, когда человек считает себя "с другой планеты". Для кого-то - тяга к лучшему, для кого-то - уход от застарелых проблем. Вторые как правило, объявляют, что мир безнадежен, и гори тут все огнем, и это проблемы "аборигенов" ) Это запущенный случай "эскапизма". Я боюсь, чреватый нарушением психики, неравновесием индивида. И как правило, от несчастной жизни. Но все равно человек испытывает эмоции и страдает, ему небезразлична судьба или своя, или мира, и он часто от этого критикует. Или конструктивно, или нет.

Но при яркой индивидуальности и расширении сознания всегда касаются космо-земных связей. И человек чувствует, что у него есть связь с космосом, иными мирами, воспоминания. Но тогда делают тоже разные выводы.

А в сущности, все мы жители космоса, и все можем иметь опыт общения с иными мирами. Которых много. И опыт различен. Главное - адекватное сотрудничество, стремление к душевному свету, который объединяет.
Тогда сотрудничество будет найдено. Неважно, в чем оно выразится, в словах или делах. Могут быть даже отрицательные слова, молчание, непонимания на уровне сознания, но сотрудничество мыслью, делом, сущностью.

А иногда наоборот - слова вроде совпадают, а сущность - вне сотрудничества. Это хуже.
Противоречия мешают сотрудничеству. Но хуже, если они не осознаны. Потому что решать их придется все равно.
Но думаю, родственное по сущности все равно объединится в целях.

Ну, а качания в крайности - или погружение в земные проблемы или отрыв от них это "детская болезнь". От недостатка стойкости. Нужно просто спокойно, набираясь мудрости в высших мирах решать земные задачи с помощью этих высших познаний.
Если вы воистину набрались знаний, то тем легче решите их :) Конечно, не сразу.
URAN
Волхв

Пост №32  Сообщение Stauffenberg » Вс май 07, 2017 3:29 am

Jess писал(а):Я тоже вчера вечером думала и ... вспоминала о некоторых участниках форума и решила, что люди запускают ракеты в космос, потому что не хотят обращать внимание на проблемы Земли, на которой живут. Имеется в виду пословица" в чужом глазу и бревно заметишь, а в своем и соринки не увидишь". Так и люди, когда хотят избежать проблем, возникших на земле, тогда начинают придумывать, что они с другойпланету. И все: их не волнуют земные проблемы, они ведь избранные, из космоса.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
А как только были бы решены проблемы, возникшие на земле, то люди бы перенеслись на другие планеты.

Радуюсь таким выводам )

Galinka

Потому что это тоже такие же крайности как если бы и не путешествовать вовсе. Дело не в этих крайностях, не надо на них акцентировать внимание, или не получится никакого диалога кроме бараньего спора. Дело в объективности проблем необходимости и желаний. От старых проблем ещё некто не сбегал и сбежав например на Марс с коррупцией, войной и привилегированным классом, всё будет продолжаться также. Будет лишь новый виток для более успешной эволюции таких явлений, ну и всё на этом.. Америка когда открывалась многие люди бежали от проблем, изначально создали отличное государство, но грехи старого света не покинули их, наоборот перекочевали в новое русло с ещё большей силой. Было убито местное население, болезнями, алкоголем и насильным путём. Можно ли назвать Америку оплотом бегства от проблем старого света ?...
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №33  Сообщение Jess » Ср май 10, 2017 11:26 am

Galinka писал(а):Зато некоторые другие участники приходят на форум только критиковать.

Задача в виде проблемы
Если сейчас уйти от задачи, то потом она настигнет в виде проблемы.
Имя бога, которого нет.
Jess
Старожил

Пост №34  Сообщение Jess » Сб июн 02, 2018 6:40 pm

Найду тему, нужно будет переместить.
Итак, кто-то может знает: ЕСТЬ ли такая штука, чтобы вертолёты перемещали грузовики по воздуху? Не фуры, Камазы, а обычные грузовые машины с бортами.
Имя бога, которого нет.
Jess
Старожил

Пост №35  Сообщение Stauffenberg » Вс сен 09, 2018 4:35 am

Jess писал(а):Найду тему, нужно будет переместить.
Итак, кто-то может знает: ЕСТЬ ли такая штука, чтобы вертолёты перемещали грузовики по воздуху? Не фуры, Камазы, а обычные грузовые машины с бортами.

Да есть грузовые вертолёты военной логистики. Обычная грузовая машина не будет весить больше чем "Тигр" или "Хамер"

Изображение Изображение
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №36  Сообщение Jess » Вс сен 09, 2018 11:54 am

Да, я во сне видела двойную вертушку с подвешенной грузовой машиной. Ещё засомневалась, что такое возможно.
просто, когда я засыпаю "здесь", я просыпаюсь "там". Только ничего не запоминаю, сны помню только те, которые снились до встречи с горе экстрасенсом виталием.
Имя бога, которого нет.
Jess
Старожил

Пост №37  Сообщение Jess » Сб мар 09, 2019 9:21 am

И неимущим, и богатым, мы одинаково нужны, - сказал патологоанатом, и вытер скальпель о штаны. И Бунин
Имя бога, которого нет.
Jess
Старожил

Пост №38  Сообщение Jess » Вт апр 16, 2019 8:55 pm

Размышления (мысли вслух)
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана

Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана 2019-04-16 13:41:08 # ↑
Ну это уже проблема глобальная. Проблема, наверное, всего здравоохранения в принципе. Я всегда говорю, там где нужно менять (как говорят наши умные люди-депутаты/политики/президенты и пр.) систему - там заканчивается конкретика и четкий план действий. Какую систему менять? Как ее менять? И самое главное кто это будет делать? Вот поверьте мне - не будет этого делать тот терапевт, который принимал вашу супругу. Не будет он сам ничего не менять. Более того, министр здравоохранения тоже не будет. И гл. врач центральной районной больницы поселка Косопетовка тоже ничего не будут менять. Пациенты? Казалось бы ... Да и сами пациенты тоже ничего менять не станут. Знаете почему? Потому что всех все устраивает. Если бы не устраивало - начали бы действовать. Конкретно даже ваш пример. Что вы сделали, что бы изменить ситуацию? Что бы вы или ваши близкие или друзья больше в такую ситуации не попадали? Написали на портал Министра? Пожаловались в территориальный орган здравоохранения? Пошли к врачу этой больнички? Я думаю что нет. Отсюда и вывод: значит и вас все устраивает тоже. И большинство (и тех кто по одну сторону ИВЛ в халате стоит и тех кто уже лежит под ИВЛ) видимо все устраивает. Потому что любое изменение (системы, конкретного случая, того или иного состояния общества) - есть не что иное как действие, которое ведет к какому либо (пусть даже половинчатому), но главное - РЕЗУЛЬТАТУ. А у вас какое действие? Скорее всего никакого. А поменять это можно. Даже здесь. Если ваши претензии правда и вы в этом уверены и готовы в случае необходимости это доказать - фамилия врача и номер больницы назовите. Все, кто здесь прочитают. Возможно будут внимательнее выбирать врача и больницу. Хоть как то - но все же лучше чем вообще ничего не сделать.

У нас в "Народных новостях" развели философию:
Житель У-Ка 2019-04-16 17:39:42 # ↑
А может просто боятся, боятся перемен, а вдруг ещё хуже будет.
[ Ответить ] [ + ] [ 0 ] [ - ]

Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана 2019-04-16 18:48:43 # ↑
Возможно. Все бояться перемен. Но поймите - мне кажется это не от боязни перемен. Общество вообще ничего бояться не может. Бояться может каждый человек в отдельности. А общество (как правило наше - пост-советское) не перемен боится, а ему просто пофигу. Но пока дело не касается их лично. У меня живет однокашник в Германии, кажется в Потсдаме, так вот - он мне рассказал в чем отличие их общества от нашего. Их отношения к жизни от нашего. Основное различие - это отсутствие безразличия к окружающими мира и четкое знание, что за них думать никто не будет. Четкое знание того, что если тебя сегодня что то не касается, то не факт, что не коснется позже. Они это действительно понимают. Вот мы возмущаемся, как можно сообщить в полицию, что твой знакомый сел за руль очень пьяным после вечеринки на которой вместе пили и поехал на машине пьяный домой. А для них это поведение естественно, потому что они понимают, что в следующий раз он кого то собьет, и возможно этот кто то будет их знакомый, близкий. И им реально не пофигу. А как мы бы к подобному отнеслись поведению? Резко отрицательно. А теперь задайте вопрос - почему этот немец не остановил своего друга, а просто сдал его? А потому что это не его дело. Это дело полиции. Человека нарушил правила. А такими занимается полиция. И к такой системе мышления они шли (ну не только немцы - скажем так Европа) на протяжении 300 лет! И дело здесь не в боязни перемен и не в неприятии перемен обществом, дело в восприятии каждым конкретным человеком тех действий, что он должен сделать для того, что бы вначале поменялось общество, а потом уже система восприятия ценностей, и только потом изменилась система (любая - государственной защиты, здравоохранения, отношения к животным, к чистоте и пр.) Вот скажите мне - вы видели у нас на улицах людей, выгуливающих собак с пакетиком, что бы убрать потом экскременты в контейнер? Видели? Я нет. И что? При чем здесь государство? Что государство должно сделать, что бы все люди так делали? Это же зависит от конкретного человека. А они делают. А знаете как они этого добились? В Англии в 1875 году был принят закон о том, что в случае выгула собак и если они оставляют после себя какахи (сорри) - то хозяину дают штраф ок. 2 шиллингов (2 средних ЗП в месяц по тем временам) и еще тюремное заключение на 3 месяца. Ничего не напоминает? Тоже граждане называли наверное "штрафостаном" родную Великобританию ... Я думаю, что для процессов в рамках общества - нужно время. И боюсь, что 30-40-50 лет для этого недостаточно.
Имя бога, которого нет.
Jess
Старожил

Пост №39  Сообщение Jess » Чт апр 18, 2019 10:45 pm

С чего вся дискуссия у нас на местном сайте началась:
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана 2019-04-15 10:08:15 #
Сегодня утром вышел в отпуск. Открыл глаза, налил кофе. Стою перед окном. А там 2019 год. Апрель месяц. Мне 36 лет. Еще не так давно кажется закончил школу. Я сейчас оглянулся - 19 лет назад. Долбанных 19 лет назад. Афигеть просто. Никогда не задумывался над скоротечностью времени. Ну то есть задумывался, конечно. Но так ... абстрактно. А сейчас смотрю на свою квартиру, комнату сына, которому уже 13 лет. Смотрю на город в котором я живу. На свою машину под окнами. И как то становиться тревожно. Вроде все делаю правильно. Семья. Любимая работа. Но что обнаружил - драйва нет. Нет того самого угара молодости что ли. Перестал быть способным на какие то безбашенные поступки, на которые раньше шел и шел с удовольствием. Перестал смотреть на девушек, которым 18-20 лет как на потенциальный объект знакомства. Смотрю на них просто как на молодежь. Зеленую, не интересную, даже в сексуальном плане не интересную, не говоря уже об общих темах для разговоров. Е-мае ... Девушки 2001 года уже легальны. А мне это даже не интересно вовсе. Странно все это. Недавно сын мне пытался объяснить, в чем суть игры в МайнКрафт, всех тих кланов и прочей фигни. Искренне пытался разобраться. И не смог. Мозгов не хватило видимо. Посмотрел саму эту игруху - да хрень. У меня в марио на денди в 89 году графика лучше была. Залез к сыну "ВКонтакте" - чуть не посЕдел. Я так то его комп не трогаю, как и телефон. Как они вообще общаются? О чем? Какие то отрывки фраз с непонятными словами, смайлики, смысл которых понятен только избранными видимо. Что это? И откуда это непонимание этого мира у меня? Я же вроде не старый. Возможно и половина жизни еще не прошла. А я уже принимаю эту жизнь такой какая она есть, не понимаю молодых, и не хочу менять этот мир. Не хочу меняться сам. Проще проворчать что то, вечером сходить за пивом и усевшись на кухне перед телефоном включить какую-нибудь хрень на ютубе (выбор невелик - ютуб тоже оказывается не такой большой, как и выбор - Навальный, что нить потом веселое, что нить научно-позновательное и пр). Выпить 2 литра пива, выкурить несколько сигарет. И спать. Почему меня эта "теплота и сырость" удовлетворяет? Откуда во мне это? Я ведь всегда хотел другого. Или мне это только казалось, что хотел?
[ Ответить ] [ + ] [ +129 ] [ - ]

P.S. Интересно пишет человек.
Имя бога, которого нет.
Jess
Старожил

Пост №40  Сообщение Jess » Сб апр 27, 2019 3:26 pm

«... у большинства обычных людей проявляются тягостные периоды, когда время не структурировано. И тогда даже бессмысленная вечеринка становится менее скучным занятием, чем одиночество».

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Величайшмй психолог всех времен Эрик Берн.
Имя бога, которого нет.
Jess
Старожил

Пред.

Вернуться в Философия