Просто мысли

Мысли о жизни, о Человеке, о цели Человека в жизни, о Вселенной вообще и о Боге.

Модератор: Модераторы

Re: Просто мысли

Пост №26  Сообщение URAN » Пн апр 17, 2017 3:03 pm

Galinka писал(а):А я вот пробовала смотреть телевизор без звука. И знаете что? В привычном потоке я стала замечать больше деталей. Так-то вот.

это мне тоже нравится. Я так фильмы смотрю, проверить, смогут ли они без слов заинтересовать.
Звуки отвлекают, потому начинаешь замечать больше. Вероятно, поэтому. И эмоции отходят на второй план. Не скажу, что это единственный эффект такого просмотра, незнакомого фильма - больше деталей. На самом деле, меньше засоряешь мозг и не подключаешься к "эгрегору" фильма. Он скользит мимо. Без звука вы можете более объективно, оценивать ценность, игру, философскую значимость, колорит и проч.

Galinka писал(а):И в сообщениях на форумах их больше чем вы замечаете, это я точно говорю, ...
А я вот обращаю внимание на каждое слово, сказанное мне. .... Я не упускаю деталей.

Точнее, ты стараешься. Но не факт, что не упускаешь. Всего знать нельзя.
А если явление новое, или речь о принципиально сложной концепции, то как понять неизвестную "деталь"? Мы обращаем внимание на то, что знаем, способны выделить "деталь" из общего потока информации. И извлечь что-то из этого можно по-разному.

С другой стороны, если я просмотрел страницу пару секунд ... я конечно же, не вник в детали. И увидел пару слов. Однако, подсознание и в таком режиме находит ответы. И по паре слов можно понять направление мысли автора. Пусть не все детали, но то необходимое, что приводит его к выводу. Если вывод ошибочен, и причины ясны, то много ли имеет смысла промежуточный текст, с его словами, ударениями, акцентами ? :) Это, конечно, плохой пример. Однако, так можно более помочь человеку, посмотрев между строк, в корень смысла. Чем анализируя и отвечая на все его промежуточные умопостроения. Это будет демагогия, куча букв без толку. Разумеется, я говорю о крайностях. В реальности все не совсем так, но и ты тоже говоришь о крайностях. )

Galinka писал(а):До сих пор, я не встретила ни одного человека, изменяющего своим изначальным убеждениям. Не по случайности, а по способности это делать по ходу жизни, по ходу поступления новой информации. А ведь именно это было бы правильным, учитывая возраст и опыт растущего во всех отношениях человека. Вместо этого я вижу как люди "подгоняют" новое под свои давно выстроенные рамки. Легко находят объяснение неизвестным вещам используя свою старую информацию. Вместо того что-бы задаться вопросом - а всё ли на свете я знал? Не стоит ли пересмотреть. И потому сам напрашивается вывод, человек не способен развиваться с течением жизни, он лишь является накопителем информации, которую не всегда может обработать правильно.

С одной стороны, убеждения - фундамент, вещь, которую затрагивает что-то в последнюю очередь. Сначала пересматриваются мелкие вещи, а до крупных может и не дойти.
С чего бы менять убеждения часто? Мне кажется, мы чрезвычайно редко сталкиваемся с какими-то вещами, которые заставляют нас менять убеждения. Факты могут накапливаться постепенно, меняя сначала промежуточные выводы, а затем и основы. Опыт жизни у всех разный, эмоциональный фильтр восприятия. Он тоже заставляет видеть вещи так или иначе.

Вот и получается, что есть периоды жизни. Относительно медленных накоплений изменений, а потом - резкие изменения, или подвижки, выбор новой платформы.
Легко предполагать, что наиболее резкие изменения нас ждут в детском, подростковом возрасте, затем где-то в 25 лет, когда включаются новые нервные центры. Есть некие периоды изменений.
А между ними вполне возможно - годы, десятки лет. Сам знаю такие периоды, которые меняли судьбу, восприятие. И медленные изменения. А также под влиянием каких-то важных событий.
Еще, когда сталкиваешься с неожиданным выводом из существующего фундамента знания. И пересматриваешь отношение к чему-то.

Конечно, это не означает, что люди не меняются. Но это и хорошо, иначе они были бы подобны флюгеру. Другая крайность.

Galinka писал(а):И так же я не встретила людей, способных мыслить вне всего накопленного. То есть в момент поиска ответа внутри себя, не полагаться на свои знания, а только лишь на независимый внутренний канал - таких людей не смогла найти. Все мыслят в пределах своих знаний, дальше они зайти не могут. И судя по всему не хотят.

Как же они могут мыслить чужим знанием ) Знание должно стать своим. Вопрос доверия источникам информации. Т.е. наоборот, люди имеют внутренние критерии и сами черпают истину из космических источников, и мудры ? :)
Может, и хотят, но надо проверить информацию, а не верить. Логика, конечно, помогает... однако вот взять недавний разговор о карме... Ты формализовала все сомнения в виде логических противоречий. Казалось бы... разложи по полочкам и реши противоречия, и нет проблем. Но после моих последовательных решений каждой из предложенных задач, ты не стала спорить, а просто сказала, что не можешь принять такую точку зрения, исходя из того, что много зла и несправедливости. Хотя теория объясняла и этот факт. Так что не логика помогает, а сумма опыта и знания.

Меня, честно, устроило и то, что сомнения формализованы, и с ними уже можно начать работать. Это уже прогресс. Вместо отрицания.
А знание и опыт растут, периодически, и тогда возможен прогресс диалогов на качественно ином уровне.

Galinka писал(а):яростных искателей истины и справедливости. Таких же недоумевающих, почему все вокруг спят мертвым сном. Таких же горящих внутренним огнём. Но не встретила. Ни одного подобного мне.

А зачем искать только тех, кто тоже не знает ответов? ) Если нужны именно ответы?
Но откуда знать, как выглядят ответы? Период поиска - это ведь этап. А может, потом направляют "внутренний огонь" на решение вопросов )
Мне кажется, это логически неизбежно для ищущего. Когда-то ведь пора приняться за решение вопросов.

Galinka писал(а):Я слишком привыкла к тому, что есть с кем поделиться мыслями, но каждый раз натыкалась лишь на непонимание. А если даже что-то сходилось, то это было временно. Различий слишком много, что-бы сказать что это нормально. Для меня это невыносимо. Мне проще вообще быть одной, чем ощущать это одиночество в толпе.

Ну, скорее всего, тоже этап. Это я рассматриваю как естественное движение вперед, тишина и уединение как раз помогают решению вопросов. Потому что они - внутренней природы.
Но периодически нужна подпитка извне. Так что это очередной виток спирали, период.
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №27  Сообщение Galinka » Вс апр 30, 2017 1:58 pm

Galinka писал(а):Я слишком привыкла к тому, что есть с кем поделиться мыслями, но каждый раз натыкалась лишь на непонимание. А если даже что-то сходилось, то это было временно. Различий слишком много, что-бы сказать что это нормально. Для меня это невыносимо. Мне проще вообще быть одной, чем ощущать это одиночество в толпе.

И к этому форуму я тоже привыкла. Надо отвыкать.)
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Пост №28  Сообщение Jess » Пн май 01, 2017 12:36 pm

Я тоже вчера вечером думала и ... вспоминала о некоторых участниках форума и решила, что люди запускают ракеты в космос, потому что не хотят обращать внимание на проблемы Земли, на которой живут. Имеется в виду пословица" в чужом глазу и бревно заметишь, а в своем и соринки не увидишь". Так и люди, когда хотят избежать проблем, возникших на земле, тогда начинают придумывать, что они с другойпланету. И все: их не волнуют земные проблемы, они ведь избранные, из космоса.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
А как только были бы решены проблемы, возникшие на земле, то люди бы перенеслись на другие планеты.
Дело ясное, что дело тёмное.
Научись видеть очевидное (с) Лама
Jess
Старожил

Пост №29  Сообщение Galinka » Пн май 01, 2017 8:05 pm

Зато некоторые другие участники приходят на форум только критиковать.
А почему собственно, кто-то не должен избегать эти земные проблемы?
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Пост №30  Сообщение Jess » Пн май 01, 2017 9:01 pm

Но они вас все равно догонят где бы вы ни были и накроют медным тазом ( эти проблемы, которые никуда почему то не уходят ) . А критика это не смертельно, поэтому полезна. Критикуют только тех, кто небезразличен.
Jess
Старожил

Пост №31  Сообщение URAN » Вт май 02, 2017 11:36 am

Jess писал(а):Критикуют только тех, кто небезразличен.

да, это мудрое наблюдение.
Собственно, разные случаи бывают, когда человек считает себя "с другой планеты". Для кого-то - тяга к лучшему, для кого-то - уход от застарелых проблем. Вторые как правило, объявляют, что мир безнадежен, и гори тут все огнем, и это проблемы "аборигенов" ) Это запущенный случай "эскапизма". Я боюсь, чреватый нарушением психики, неравновесием индивида. И как правило, от несчастной жизни. Но все равно человек испытывает эмоции и страдает, ему небезразлична судьба или своя, или мира, и он часто от этого критикует. Или конструктивно, или нет.

Но при яркой индивидуальности и расширении сознания всегда касаются космо-земных связей. И человек чувствует, что у него есть связь с космосом, иными мирами, воспоминания. Но тогда делают тоже разные выводы.

А в сущности, все мы жители космоса, и все можем иметь опыт общения с иными мирами. Которых много. И опыт различен. Главное - адекватное сотрудничество, стремление к душевному свету, который объединяет.
Тогда сотрудничество будет найдено. Неважно, в чем оно выразится, в словах или делах. Могут быть даже отрицательные слова, молчание, непонимания на уровне сознания, но сотрудничество мыслью, делом, сущностью.

А иногда наоборот - слова вроде совпадают, а сущность - вне сотрудничества. Это хуже.
Противоречия мешают сотрудничеству. Но хуже, если они не осознаны. Потому что решать их придется все равно.
Но думаю, родственное по сущности все равно объединится в целях.

Ну, а качания в крайности - или погружение в земные проблемы или отрыв от них это "детская болезнь". От недостатка стойкости. Нужно просто спокойно, набираясь мудрости в высших мирах решать земные задачи с помощью этих высших познаний.
Если вы воистину набрались знаний, то тем легче решите их :) Конечно, не сразу.
URAN
Проверенный временем

Пост №32  Сообщение Stauffenberg » Вс май 07, 2017 3:29 am

Jess писал(а):Я тоже вчера вечером думала и ... вспоминала о некоторых участниках форума и решила, что люди запускают ракеты в космос, потому что не хотят обращать внимание на проблемы Земли, на которой живут. Имеется в виду пословица" в чужом глазу и бревно заметишь, а в своем и соринки не увидишь". Так и люди, когда хотят избежать проблем, возникших на земле, тогда начинают придумывать, что они с другойпланету. И все: их не волнуют земные проблемы, они ведь избранные, из космоса.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
А как только были бы решены проблемы, возникшие на земле, то люди бы перенеслись на другие планеты.

Радуюсь таким выводам )

Galinka

Потому что это тоже такие же крайности как если бы и не путешествовать вовсе. Дело не в этих крайностях, не надо на них акцентировать внимание, или не получится никакого диалога кроме бараньего спора. Дело в объективности проблем необходимости и желаний. От старых проблем ещё некто не сбегал и сбежав например на Марс с коррупцией, войной и привилегированным классом, всё будет продолжаться также. Будет лишь новый виток для более успешной эволюции таких явлений, ну и всё на этом.. Америка когда открывалась многие люди бежали от проблем, изначально создали отличное государство, но грехи старого света не покинули их, наоборот перекочевали в новое русло с ещё большей силой. Было убито местное население, болезнями, алкоголем и насильным путём. Можно ли назвать Америку оплотом бегства от проблем старого света ?...
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №33  Сообщение Jess » Ср май 10, 2017 11:26 am

Galinka писал(а):Зато некоторые другие участники приходят на форум только критиковать.

Задача в виде проблемы
Если сейчас уйти от задачи, то потом она настигнет в виде проблемы.
Jess
Старожил

Пост №34  Сообщение Jess » Сб июн 02, 2018 6:40 pm

Найду тему, нужно будет переместить.
Итак, кто-то может знает: ЕСТЬ ли такая штука, чтобы вертолёты перемещали грузовики по воздуху? Не фуры, Камазы, а обычные грузовые машины с бортами.
Jess
Старожил

Пост №35  Сообщение Stauffenberg » Вс сен 09, 2018 4:35 am

Jess писал(а):Найду тему, нужно будет переместить.
Итак, кто-то может знает: ЕСТЬ ли такая штука, чтобы вертолёты перемещали грузовики по воздуху? Не фуры, Камазы, а обычные грузовые машины с бортами.

Да есть грузовые вертолёты военной логистики. Обычная грузовая машина не будет весить больше чем "Тигр" или "Хамер"

Изображение Изображение
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №36  Сообщение Jess » Вс сен 09, 2018 11:54 am

Да, я во сне видела двойную вертушку с подвешенной грузовой машиной. Ещё засомневалась, что такое возможно.
просто, когда я засыпаю "здесь", я просыпаюсь "там". Только ничего не запоминаю, сны помню только те, которые снились до встречи с горе экстрасенсом виталием.
Jess
Старожил

Пред.

Вернуться в Философия