Сны, которые видел каждый

Темы, которые никуда не вписываются

Модератор: Модераторы

Сны, которые видел каждый

Пост №1  Сообщение Galinka » Пн ноя 28, 2016 7:50 pm

Жду интересных мыслей и рассуждений, на тему снов, которые хоть раз видел каждый человек. Примеры ниже, если я что-то упустила добавляйте. Потом внесу в список.

Блуждение по лабиринту
Падение с высоты, с резким пробуждением.
Выпадение зубов, зачастую с кровью.
Полёты над землёй
Побег в замедленном темпе

Эти сны не назвать личными, так как они снятся всем.
Что если, это образы-блокировки, которые отвлекают сознание от каких-то манипуляций, которые проводятся с каждым, со стороны Высших, или прочих не известых сил? Или это как-то связано с путешествиями в астрале, тогда получается каждый там бывает? И эти ощущения как побочный эффект сознания, проникающего сквозь оболочку измерения?

Забыла уточнить. Как правило, такие сны бывают очень яркими, и врезаются в память, как при ОС.
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Re: Сны, которые видел каждый

Пост №2  Сообщение URAN » Пн ноя 28, 2016 8:52 pm

Бег в медленном темпе иногда от плохого сцепления с поверхностью - проверь, не взлетаешь ли ты ) Тогда проще полететь )
Может, причины разные.
Но как-то я раз связал такой сон с ощущением неподвижности тела. При переходе к ОС, или на грани, когда ОС не наступает, а в сон просочилась уже информация от мозга, что он не в состоянии двигать мышцами и напрячь их сильнее... вот тут-то и возникает сон про трудность движения и невозможность бежать сильнее. Когда мы возвращаемся в тело после полетов сознание начинает смешивать ощущения тела и астрала. При соединении тел.
В особенности, если при этом снится или окрестность дома, где мы находимся, или снится, что возвращаемся домой.
Это может служить критерием связи с реальной обстановкой, в окрестности и состоянием тела.

Но обобщать не буду, т.к. символизм всего перечисленного (от лабиринтов до трудностей) тоже напрашивается.
Возможно, смысл не один. Почему бы и нет.
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №3  Сообщение Stauffenberg » Пн ноя 28, 2016 8:59 pm

У меня были сны давно в детстве, когда я пытался разбежаться с всей силой и ноги меня не слушались, они были словно ватные. Это виделось очень странным, так как сил приложенных на то хватало, я знал до чего могу разбежаться, но ноги не слушались. Одно сны, так и это перешло в реальность, быстро бегая я замечал что не могу разбежаться, что ватность ног меня тормозила. Доходило до того что я словно разучивался бегать и мне это становилось даваться с трудом. Я переставал бегать так быстро как бегал ранее.. Потом прошло, в возрастом.
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №4  Сообщение Eagle » Ср дек 07, 2016 11:39 am

не видел и половину из списка...
Almas
Eagle
Завсегдатай

Пост №5  Сообщение Jess » Ср дек 07, 2016 12:21 pm

Eagle писал(а):не видел и половину из списка...

Краткость - сестра таланта. Я таких снов не видела, поэтому сижу и молчу. Думаю: Нефиг засорять тему.
Дело ясное, что дело тёмное.
Научись видеть очевидное (с) Лама
Jess
Старожил

Пост №6  Сообщение Galinka » Ср дек 07, 2016 6:02 pm

Многие описывают именно такое. Даже проводят аналогию, например с медленным бегом, когда ноги не слушаются во сне, ты делаешь шаг, а тебе это даётся так, будто ты идёшь против мощного ветра. Выпадение зубов, тоже от многих слышала. А падение с высоты и полёты во сне, уж почти от всех знакомых. Особенно в детстве. Может просто взрослый человек уже забыл это. Ну может быть, лабиринты чуть реже снятся.
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Пост №7  Сообщение Maksim » Сб фев 18, 2017 1:11 am

Galinka писал(а):Падение с высоты, с резким пробуждением.

Это было.
Galinka писал(а):Полёты над землёй

Это бывает иногда и сейчас. Во сне научился управлять полетом по своему желанию, ускоряться и замедляться. Раньше это было неуправляемо. Т.е. взлететь можешь, но высоту и направление не контролируешь.)
Galinka писал(а):Побег в замедленном темпе

Это снилось в детстве несколько раз. Обычно в кошмарах когда убегаешь от кого то. Еще было подобное с речью. Т.е. хочешь что то сказать во сне, но не можешь. Какая то сила парализует речь
Galinka писал(а):Блуждение по лабиринту

Это тоже бывало раньше. Причем лабиринты необычные такие. Иногда в виде каких то землянок под землей с выходами на поверхность и вобще куда угодно. Нескончаемые. Можно бродить всю ночь/весь сон. Или Подвалы... Как правило один сюжет - что то ищешь во сне. Или кого то.
Бывали и другие похожие сны.
Maksim
Новичок

Пост №8  Сообщение URAN » Пн окт 02, 2017 3:33 pm

Galinka писал(а):Жду интересных мыслей и рассуждений, на тему снов, которые хоть раз видел каждый человек. Примеры ниже, если я что-то упустила добавляйте. Потом внесу в список.

Максимум, народ отписался у кого были или не были такие сны )

А между тем, конечно, некоторые аналогии на поверхности. Сказал вкратце, т.к. полагал, что очевидно, и будет обсуждено. Ан, нет )

Galinka писал(а):Блуждение по лабиринту

Простейшее - внутренний поиск, подсознание говорит, что сознание запуталось.
Одна знакомая часто имела такие сны в юности. Потом в этом сне появился человек, который вынес ее на руках оттуда, из лабиринта. Больше у нее таких снов не было.

Jess писал(а):Краткость - сестра таланта. Я таких снов не видела, поэтому сижу и молчу. Думаю: Нефиг засорять тему.

Могут быть не то, чтобы лабиринты, но современные здания, или переходы, этажи. Не поверю, что человек не вспомнит унылую современную архитектуру во сне )
Но если это напрягает, пугает сознание, сочетается с чем-то негативным, то сон запомнится. А если нет - то будет просто незначащим мелким эпизодом.
Но запоминаются чаще сны близ ОС, пробуждения. Там и ощущения тела просачиваются - неподвижность, "сонный паралич".

Раньше бывало. Но особо внимания не привлекало. Позже не вызывало проблем, т.к. есть всегда окна )
Ну, если лабиринт надоедает, то сознание активирует дополнительные силы, которые подсказывают нестандартные выходы ) Ну, и способы передвижения.

Galinka писал(а):Падение с высоты, с резким пробуждением.

Могу предположить, что это если страх высоты, плюс отсутствия навыков полета во сне.
Еще может быть, при перевозбуждении нервной системы, при стрессе, в незнакомой обстановке, когда человек напряжен неравномерно, и засыпая, вздрагивает. Но это пожалуй, безо всяких сновидений. Скорее просто нервное.
А полноценный такой сон, скорее, из-за страхов или символического отсутствия точки опоры в сознании. Что очень реальное предположение во многих случаях.
А так вообще полет- вещь комфортная. Невесомость как-никак. И по идее, никаких страхов не провоцирует.

Хотя, хотя ...

Galinka писал(а):Выпадение зубов, зачастую с кровью.

Ну, в детстве и наяву зубы выпадают ) И бывает, не только в детстве.
Так что прецеденты есть, и в принципе, неудивительны какие-то ассоциации.

Galinka писал(а):Полёты над землёй

Отсутствие ощущений от тела и передача ощущения легкости, невесомости в ОС или состоянии, близком к пробуждению - это довольно естественное предположение без мистики.
А в принципе, далее уже можно вспомнить и про астрал.

Galinka писал(а):Побег в замедленном темпе

Это я связываю как уже говорил, с трансляцией ощущения расслабления мышц тела в сон, при пограничных состояниях.
Эта гипотеза объясняет и яркость сна, его запоминание перед пробуждением, или в том состоянии, которое близко к земному сознанию, памяти. Запоминаемость снов при яркой эмоциональной реакции усиливается.
Таким образом комплекс явлений, связанный с такими снами находит рациональное объяснение:

1. эмоциональные реакции на события запоминаются, хоть это воображение, хоть явь, хоть сон - память-то одна )
2. трансляция ощущений тела в сон в пограничном состоянии. А какие ощущения? Или невесомости, или неподвижности, расслабления и вялости мышц, их неподконтрольности. Известен психический центр, который блокирует работу мышц во время сна. Если бы это было иначе, любые движения во сне не только транслировались бы как команды в тело, но и выполнялись! Т.е. это был бы лунатизм. Но нормальное функционирование как раз вызывает такие сны. А уж реакция воображения на них различна и обстоятельства.

Galinka писал(а):Эти сны не назвать личными, так как они снятся всем.
Что если, это образы-блокировки, которые отвлекают сознание от каких-то манипуляций, которые проводятся с каждым, со стороны Высших, или прочих не известых сил? Или это как-то связано с путешествиями в астрале, тогда получается каждый там бывает? И эти ощущения как побочный эффект сознания, проникающего сквозь оболочку измерения?

Вышеозвученная гипотеза объясняет и это.
Строение тела и мозга, нервной системы примерно общее. Генотипически родственное. Некоторый опыт и рефлексы родственны. А вот реакции различны.

Galinka писал(а):Забыла уточнить. Как правило, такие сны бывают очень яркими, и врезаются в память, как при ОС.

Это уже нашло объяснение выше.

Впрочем, из всякого правила есть исключения. Надо наблюдать индивидуально.
URAN
Проверенный временем

Пост №9  Сообщение ВЛАДОС » Чт окт 05, 2017 6:58 pm

Во сне идут многие, причём интенсивные часы и дни, хотя согласно науке, мы видим сны только в фазе быстрого сна. Но ёмкость событий во сне колоссальная ! Там время иначе живёт..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №10  Сообщение Stauffenberg » Вс сен 09, 2018 5:45 am

Но ёмкость событий во сне колоссальная ! Там время иначе живёт..

Да, лучше бы мы не придумывали время.)
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №11  Сообщение ВЛАДОС » Вс сен 09, 2018 7:51 pm

Во сне мозг не отключается, но сны могут видится длинней времени сна! А ведь сон записывается в мозгу и его можно вспомнить, но при другой скорости сна он будет синхронизироваться и вспоминаться так же. Как звук может на кассете быть записан на разный объём пленки или файла. Но аппараты это пока не записали?
ВЛАДОС
Старожил

Пост №12  Сообщение Stauffenberg » Вс сен 09, 2018 8:17 pm

Время на то и время, что оно управляет разностью, но управляя им разность и приобретает. Нельзя сказать что сон длиннее, это время и то время, имеют полностью расхожие точки отсчёта. Даже из за нашей точки отсчёта в материальном мире мы уже на орбите видим его разницу. Что же говорить тогда о вообще иных свойствах не свойственных материальному определению. Природа времени столь относительна, что его невозможно контролировать, ибо время не критерий происходящих процессов. Оно средство определения которое в конечном итоге мало что имеет с действительностью.

Видеть разницу конечно можно, её можно пробовать подсчитывать. Но где больше времени происходит, так скажем по объёму...
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №13  Сообщение URAN » Вт сен 11, 2018 4:11 pm

Stauffenberg писал(а):Время на то и время, что оно управляет разностью, но управляя им разность и приобретает. Нельзя сказать что сон длиннее, это время и то время, имеют полностью расхожие точки отсчёта. Даже из за нашей точки отсчёта в материальном мире мы уже на орбите видим его разницу. Что же говорить тогда о вообще иных свойствах не свойственных материальному определению. Природа времени столь относительна, что его невозможно контролировать, ибо время не критерий происходящих процессов. Оно средство определения которое в конечном итоге мало что имеет с действительностью.

Видеть разницу конечно можно, её можно пробовать подсчитывать. Но где больше времени происходит, так скажем по объёму...

Оу... Я не считаю, что все так сложно и несопоставимо. Все просто. Время - это же количество событий в секунду. Во сне оно выше просто потому, что мозг отключается от наиболее инерционных процессов, связанных с медленным движением тела. Сами импульсы, афферентные и эфферентные становятся почти мгновенны. Скорость распространения импульсов по нервному волокну 120 м/с. Сколько времени надо, чтобы импульс прошел от одной клетки до соседней и обратно? 1 мкм/ 100 м/с = 10 наносекунд. Тогда как обычное максимальное время реакции 0,1 сек. Значит, даже с биологической точки зрения время во сне может быть разогнано в сотни тысяч, миллионы раз. Оно будет определяться скоростями формирования образов в памяти, откликами и реакциями кортикальных колонок. Есть, конечно, в моих подсчетах, натяжка в связи со временем рефрактерности.

Но сути это не меняет. Если сознание переключается на астрал, частота вибрации матери которого выше, то отношение частот и будет определять отношение скорости хода времени. :)

Кроме того, время становится не только нелинейно, но и более целостно, - прошлое настоящее и будущее интегрируются, сближаются, но не сливаются.
Но это не отмена причинно-следственного принципа и хода времени как такового. Развития, прогресса.

ВЛАДОС писал(а):А ведь сон записывается в мозгу и его можно вспомнить, но при другой скорости сна он будет синхронизироваться и вспоминаться так же. Как звук может на кассете быть записан на разный объём пленки или файла. Но аппараты это пока не записали?

записать можно ЭКГ, ЭЭГ, но это не только не воссоздаст сон изнутри, но даже его внешние образы. Активность разных областей мозга можно интерпретировать как те или иные формы деятельности эмоции, даже может, можно разобрать слова, если очень постараться. Но уж точно не конкретные мысли. Кроме того, не все мысли отображаются на мозгу. Потому что мозг - только передатчик. Если душе не надо передавать и осаждать в тело воспоминания - то их и не возникнет.

Даже наяву человек может бессознательно знать многие события, но не отдавать себе отчета. Те же уровни существуют и на других уровнях организации, должно быть.
URAN
Проверенный временем

Пост №14  Сообщение Stauffenberg » Ср сен 12, 2018 8:00 pm

Какую секунду, каких ещё событий. Допустим нету не того не другого, а время допустим есть. Как ? ). Не проходит оно даже элементарное проверочной математики). Секунду надо формировать, конечно и здесь происходит разность с попыткой обобщения. Время это скорее стремление к обобщенности, чем единицы измерения, как таковой. Это удивительно и парадоксально, но именно самые точные предметы допускают по масштабу ( не количеству ) самые большие промохи. И без этих промохов, что ещё смешнее не будет ИХ точности. ).

А так да, конечно, количество событий в известном времени определяет его скорость, восприятия.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №15  Сообщение ВЛАДОС » Ср сен 12, 2018 11:03 pm

URAN писал(а):Скорость распространения импульсов по нервному волокну 120 м/с. Сколько времени надо, чтобы импульс прошел от одной клетки до соседней и обратно? 1 мкм/ 100 м/с = 10 наносекунд. Тогда как обычное максимальное время реакции 0,1 сек. Значит, даже с биологической точки зрения время во сне может быть разогнано в сотни тысяч, миллионы раз. Оно будет определяться скоростями формирования образов в памяти, откликами и реакциями кортикальных колонок. Есть, конечно, в моих подсчетах, натяжка в связи со временем рефрактерности.

Но почему же в сотни тысяч? Почему сложный сон обрабатывается мозгом настолько быстрее яви, разве органы чувств так затратны биологически? Или мышления и воспоминания, что могут быть очень сложны, во сне НАСТОЛЬКО быстрее? Странно.. Ведь тело очень активно функционирует:во сне выполняются сложны процессы настраивания внутренних органов, активизация восстановительных и иммунных сил. Мозг этим управляет.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №16  Сообщение Stauffenberg » Чт сен 13, 2018 12:48 pm

Потому что там сняты очень многие сознательные ограничения. Социального, индивидуального, проще говоря строго мировозренческого характера. Не об что задерживаться.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №17  Сообщение URAN » Чт сен 13, 2018 3:04 pm

Stauffenberg писал(а):Какую секунду, каких ещё событий. Допустим нету не того не другого, а время допустим есть. Как ? )

Не-а. Времени нет. Есть события. Это моя непоколебимая точка зрения. ) Нет событий - нет времени. Впрочем, такого не бывает. События всегда есть. Раз в это время мы существуем, значит, есть и внутренние процессы в организме, в сознании, ритмы и проч. Колебания частиц. Есть и во внешнем мире, в "эфире". Нет пустого пространства. Есть просто неумение регистрировать эти события, отсутствие внимания или приборов, или желания.

Чисто субъективно, если отключить все события (отвлечься от них), то для тебя времени не будет, т.к. не будет и твоего существования, не будет восприятий, т.к. нервные клетки не будут рефлектировать, и для тебя это будет провалом в памяти. Вот как это называется. Но впрочем, часы покажут, что время прошло, когда ты очнешься. Если часы существовали и в них шли, тикали события. Если же не шли и так ничего и не появилось, то некому будет ничего анализировать и вообще проблем нет. )

Добавлено спустя 27 минут 47 секунд:
ВЛАДОС писал(а):Но почему же в сотни тысяч? Почему сложный сон обрабатывается мозгом настолько быстрее яви, разве органы чувств так затратны биологически? Или мышления и воспоминания, что могут быть очень сложны, во сне НАСТОЛЬКО быстрее? Странно.. Ведь тело очень активно функционирует:во сне выполняются сложны процессы настраивания внутренних органов, активизация восстановительных и иммунных сил. Мозг этим управляет.

Но я же описал механизм в некотором предположении. Гипотезу. Скорость рождения образов лимитируется распределением энергии между клетками мозга, а не сигналами "от" и "к" конечностям. Это уже на порядок сокращает время реакции. Наяву сигнал от мышц обрабатывается, рассчитывается ориентация тела в пространстве, затраты и распределение нагрузки для сохранения равновесия. Ожидается отклик от инертных процессов восстановления равновесия. От плавных изменений окружающей среды. Мир ведь не играет вокруг нас со скоростью молнии. Реакции как правило следуют весьма редко. Когда же нейронная сеть "играет сама с собой", отключаясь от внешних источников, перестает их контролировать, то скорость обработки резко вырастает. Это как скорость обращения к внутренней памяти - кэшу процессора. Известно, что внешняя память и периферия, и винчестер - ПЗУ - наиболее медленные элементы в цепочке обработки в компьютере, а Процессор и встроенная кэш-память - наиболее быстрые. Аналогия некоторая имеется.

Причем, процесс лавинообразен - если наяву мозг посылает импульс и дожидается реакции среды, тела, то тут реакция самой нейронной сети на свою активность мгновенна, и сама становится новыми начальными условиями. И цикл повторяется, круговорот белки в колесе. Может, это как игра в пинг-понг со стеной, или в шахматы с самим собой. Это если система замкнута. Конечно, в реальности она не совсем замкнута, и даже хранилище памяти велико.

Речь не идет о настройке внутренних органов и восстановлении организма. А ведь о сновидении с образами. Это могут быть не связанные, или слабо связанные процессы. Они могут вторгаться временами, скажем, как один такт считывания информации или посылки импульса на периферию, на 1000 тактов игры с образами и мыслью.

А если рассмотреть астральную гипотезу, то вообще, если процесс идет в астрале, то касание астрала к мозгу и запечатление опорных точек в памяти будет как при касании прыгающего камня о воду.
URAN
Проверенный временем

Пост №18  Сообщение Stauffenberg » Чт сен 13, 2018 3:46 pm

Времени то нет, конечно. Но оно ведь уверяет в своём существовании как отдельной еденицей измерения. В этом и вся обсурдность вообще каких либо сравнений временного порядка. Будь то сон или состояние, не более чем процесс обобщения. Его неточность по сегодняшним примерам достаточно увидеть разницу на орбите. Она очень мала, но и растоянния ничтожны по возможности измерения. Но это ведь провал точности, а не её критерий. Мы ничего не знаем что там дальше, просто сформировав купол не проницаемости/ точности воспринимаемого.

П.с. всё таки есть ещё белые пятна неизведанные территорией, словно открытий нового света)
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №19  Сообщение URAN » Чт сен 13, 2018 5:36 pm

Stauffenberg писал(а):Времени то нет, конечно. Но оно ведь уверяет в своём существовании как отдельной еденицей измерения. В этом и вся обсурдность вообще каких либо сравнений временного порядка. Будь то сон или состояние, не более чем процесс обобщения.

ОК, я понял. Оно существует как обобщение возможности измерения времени как независимой характеристики всегда, вне зависимости от конкретных событий. Скажем так )
Правда, насколько эта независимость независима? Или это как если бы снимать слои луковицы в надежде обнаружить независимую "сущность лука" внутри, под кожурой внешних покровов.
И Истина всегда будет где-то рядом.
URAN
Проверенный временем