Моральное Образование

Общие вопросы науки. Новости науки и техники.

Модератор: Модераторы

Re: Моральное Образование

Пост №26  Сообщение Stauffenberg » Пн май 14, 2018 10:13 am

Я люблю существование. Оно не допускает всяких глупых идей до реализации, а имеет лишь те, что соответствуют внутренней действительности человека, с всей его грязью. Ибо так лучше работать над самим собой и каждому. Никакая мораль и иная пудра мозгов здесь особо не поможет, ибо надо видеть, надо наблюдать.
"Все всегда говорят только правду, всё остальное ложь."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №27  Сообщение ВЛАДОС » Пн май 14, 2018 10:15 am

К тому же есть ещё и региональные учебные программы и учебники для этих регионов, есть факультативы и кружки и пособия для них...
Легче, кстати, зарегистрировать учебник как уяебное пособие: ведь оно не обязательно и требований меньше для него..
ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ КНИГА БЫЛА, А КАК ОНА НАЗЫВАЕТСЯ ВОПРОС ВТОРОЙ..

Добавлено спустя 19 минут 26 секунд:
Штауф, а если предупреждать о результате своих действий? Что воровать это не так уж интересно..
Вор обижен на жизнь и чтобы меньше воровали надо: дать выбор достойной работы, возрождать промышленность по всей чтране, дать мощный толчёк науке, как в СССР в 50-х 60-х годах...
Этого мало, но это крайне нужно
ВЛАДОС
Старожил

Пост №28  Сообщение Переделкин » Пн май 14, 2018 1:52 pm

ВЛАДОС писал(а):
У Вас уже написан учебник?
И Вы его текст послали в администрацию президента и его там отвергли?.
Если нет, то к чему такие претензии?.

Учебник-неучебник, а материалы более чем на 20 страницах с описанием идеи морального образования и моральной терминологии я отправил.
И почему они оказались равнодушны к моим устремлениям сделать мир безопасным путём морального образования нашего общества - мне непонятно.
Переделкин
Новичок

Пост №29  Сообщение URAN » Вт май 15, 2018 9:46 am

Переделкин писал(а):Если президентский секретарь не видит, что от реализации идеи о моральном образовании России зависит безопасность граждан России,
то зачем президент в свою контору набрал таких секретарей и советников?
А вы говорите "их дело маленькое": право же, я вас не понимаю.

Он, может, и гражданин, и выполняет свое дело честно. И может, тут к нему не придраться. Маленькое и большое - относительны. Это прежде всего просто конкретное дело. Не все сразу. Секретарь выполняет свою работу, он не может брать на себя другую работу. Ученого, социолога, например. Это было бы превышение полномочий и увольнение. А вдруг он ошибется, давая свои экспертные заключения? Ну, не в этом случае, а в сфере науки, например. А чем проще сфера "морального образования"? Вдруг вы ее сформулируете так, а кто-то другой - иначе? И кто будет прав, кого выберет секретарь? Не падут ли все шишки за ошибку и вся ответственность на него? Зачем его заставлять? Пытаться можно - отправляйте. Но Вы пытаетесь перепрыгнуть через всю цепочку, чтобы попасть на вершину. Зачем? Неужели вся цепочка вас не устраивает и не доносит до Президента полезной идеи? Так может, дело не в секретаре? А что-то сломано раньше в цепочке? Или все звенья слабы? Или какие-то? Но если суть пользы поймет секретарь, но не понимает вся цепочка социологов, ученых - то секретарь или Президент смогут их переубедить?

Так в чем же решение?

Я знаю людей, которые отправляли революционные учебники в разные инстанции, но существующая система им сопротивлялась. Это инстинкт самосохранения системы. Нормальное явление. Революции не делаются так легко :)

А если учебник готов, то может, развернуть дискуссию на каком-то сайте, более широких форумах, в соцсетях - и получится значительное усовершенствование основ, если они будут изложены последовательно. Это и может быть началом полезного дела. Тогда, представив оценки социологов, ученых, отзывы специалистов, можно повысить статус учебника и протолкнуть выше.
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №30  Сообщение Stauffenberg » Вт май 15, 2018 10:28 am

Штауф, а если предупреждать о результате своих действий? Что воровать это не так уж интересно..

Именно Владос. Предупреждать, а не навязывать обязательством. Если человек рождён вором, то никакие моральные обязательства не заставят его это изменить. Скорее даже наоборот, из за отсутствия консолидации оно только усугубит положение и придаст большей правоты воровству этому человеку, как " Все обделили, все всегда против, сотрудничество невозможно". Не происходит же воровство из чистого воздуха, ведь у всего пагубного есть свои причины и они вполне заслужены перед теми с кем это будет сотворено. Общество цело и его изьяны тоже целы, но многим хочется воспринимать себя отдельностью в исключительном порядке частной собственности и пр этом пользоваться общественными благами и строем и более того его обязанным. Не умея всё это правильно консолидировать выглядит как небольшая шизофрения )

И вот мораль, сама по себе не хороша и не плоха, но она будет меняться в зависимости от её использования. Если просто предостерегать, то это отлично, это исходит из опыта, так и должно быть и они должны быть переданы понятным понятием следующим поколениям. К примеру законы кармы, вставшие гораздо выше в определённом обществе над любой моралью. Или для сравнения морализация обязательством и образованием того или иного образа культа которому следует следовать. Вор не излечит свои раны и врачебной помощи с стороны общества не найдёт. Он будет просто подрожателем, очень раздражённым подражателем, где эти изьяны будут искать другой выход свой реализации, зачастую гараздо извращёней.

Мораль хороша для наблюдения, изучения, в ней есть смысл. Но не притворного подражания которым также болен человек. Подражание хорошему есть угнетения настоящего, не видение и не делание реальной работы над собой, которая может этому помочь. В многом из за того что общество обязывает и не вникает в сути проблем. И желании человека пользоваться благами общества и его расположения как аспекта выживания. Моралисты в моём пониании это недалёкие люди, по своему правы, по своему полезны и по своему пагубны своей деятельностью. Как и всегда : Невежество - единственный враг человека.

Ладно, наврятли продолжу, но многое из того что хотел сказать сказал. Работа, дела..
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №31  Сообщение ВЛАДОС » Вт май 15, 2018 7:05 pm

А Вы, Переделкин, не хотите писать учебник по экономическому развитию страны? Или этической политологии? Эти проблемы раньше требуют разрешения, чем общество станет высокоморальным.

Добавлено спустя 17 минут 33 секунды:
Говорит моралист вору:
- воровать подло и грешно
Вор: - найдите мне работу подходящую мне... -

В Екатеринбурге есть общество, где помогают бывшим заключенным найти работу и жильё..
Они говорят, что у значительной части бывших заключённых есть желание вполне добропорядочной жизни, только им надо найти работу или обучить другой профессии.

Вот о такой поддержки и надо просить власти.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №32  Сообщение Переделкин » Вт май 15, 2018 11:26 pm

___ URAN цитирует меня:
Если президентский секретарь не видит, что от реализации идеи о моральном образовании России зависит безопасность граждан России,
то зачем президент в свою контору набрал таких секретарей и советников?
А вы говорите "их дело маленькое": право же, я вас не понимаю.

___ И отвечает:
Он, может, и гражданин, и выполняет свое дело честно. И может, тут к нему не придраться.
Маленькое и большое - относительны. Это прежде всего просто конкретное дело. Не все сразу.
Секретарь выполняет свою работу, он не может брать на себя другую работу. Ученого, социолога, например.
Это было бы превышение полномочий и увольнение.

Неужели вы хотите сказать, мои идеи о моральном образовании нашего общества изложены настолько сложно ,
что секретарю для их понимания требуется дополнительное образование - "Ученого, социолога, например"?
Достаточно элементарного здравомыслия.

___ URAN пишет:

А вдруг он ошибется, давая свои экспертные заключения?
Ну, не в этом случае, а в сфере науки, например.
А чем проще сфера "морального образования"?
Вдруг вы ее сформулируете так, а кто-то другой - иначе?
И кто будет прав, кого выберет секретарь?

А разве есть ещё кто-то, кто посылает президенту, идеи о небходимости морального образования России?
Вот бы с ним познакомиться, уж вместе мы с ним что нибудь придумали.

___ URAN пишет:

Не падут ли все шишки за ошибку и вся ответственность на него?
Зачем его заставлять?

"Шишки и ответственность падут" за злонамеренность, а в д.сл. за что?
В желании секретаря жить в морально образованном, а значит и безопасном обществе криминала нет.
Ведь он тоже человек.

___ URAN пишет:

Пытаться можно - отправляйте.
Но Вы пытаетесь перепрыгнуть через всю цепочку, чтобы попасть на вершину. Зачем?
Неужели вся цепочка вас не устраивает и не доносит до Президента полезной идеи?
Так может, дело не в секретаре? А что-то сломано раньше в цепочке? Или все звенья слабы? Или какие-то?
Но если суть пользы поймет секретарь, но не понимает вся цепочка социологов, ученых - то секретарь или Президент смогут их переубедить?
Так в чем же решение?

Президент не должен переубеждать министра образования: Президент приказывает - министр исполняет,
тем более, что сделать Россию сообществом морально образованных граждан, есть прямая обязанность министра образования.
А если министру образования что-то не ясно, - пусть обращается за помощью к консультантам - к учёным-моралистам, если таковые, кроме меня, имеются.

___ URAN пишет:

Я знаю людей, которые отправляли революционные учебники в разные инстанции, но существующая система им сопротивлялась.
Это инстинкт самосохранения системы. Нормальное явление. Революции не делаются так легко
А если учебник готов, то может, развернуть дискуссию на каком-то сайте, более широких форумах,
в соцсетях - и получится значительное усовершенствование основ, если они будут изложены последовательно.
Это и может быть началом полезного дела.
Тогда, представив оценки социологов, ученых, отзывы специалистов, можно повысить статус учебника и протолкнуть выше.

А что же, эти "социологи, ученые, и прочие специалисты" не посещают это сайт, например?
Почему они не высказывают свои мнения здесь по этой теме?
Неужели они и дальше хотят жить в морально НЕобразованном, а значит в опасном обществе?
А куда ж у них девался инстинкт самосохранения как самого министра образования, так и всей системы в целом?

Добавлено спустя 2 часа 47 минут 44 секунды:
___ ВЛАДОС пишет:

А Вы, Переделкин, не хотите писать учебник по экономическому развитию страны? Или этической политологии?
Эти проблемы раньше требуют разрешения, чем общество станет высокоморальным.

А зачем же противопоставлять Мораль и Экономику?
Тому и другому следует учить паралельно, но в школе детей ничему этому не учат.

___ ВЛАДОС пишет:

Говорит моралист вору: - воровать подло и грешно
Вор: - найдите мне работу подходящую мне... -

Правильно: вора следует использовать по призванию, а потому пусть он, как я написал раннее,
"крадёт не бумажники у ротозеев в трамвае, а оружие у наёмных убийц".
А если говорить ещё более серьёзно, должны быть у вора и другие природные таланты,
но официальная власть предпочитает использовать заключённых в тюрьмах волюнтаристки – без учёта их природных талантов – "всех на лесоповал".
Так что вор обращается не по адресу: ему следует обращаться не моралистам, а к властям.

___ ВЛАДОС пишет:

В Екатеринбурге есть общество, где помогают бывшим заключенным найти работу и жильё..
Они говорят, что у значительной части бывших заключённых есть желание вполне добропорядочной жизни,
только им надо найти работу или обучить другой профессии.
Вот о такой поддержки и надо просить власти.

Это хорошее общество в Екатеринбурге, вот бы и их следует подключить к моральному просвещению заключённых.
А у них есть свой сайт?
Переделкин
Новичок

Пост №33  Сообщение ВЛАДОС » Ср май 16, 2018 6:24 pm

Сюда заходят люди нестандартных взглядов, и с интересными теориями, но чтобы была широкая дискуссия, свои идеи и решения лучше писать сразу в нескольких местах и форумах.
Я свои соционические наблюдения и модель пишу на форуме " Квадра" и в группах по психологии в соцсетях..
Кстати, Переделкин, Вы изучали соционику и особенностей морали разных соционических ТИМов ?
ВЛАДОС
Старожил

Пост №34  Сообщение Переделкин » Пт май 18, 2018 7:32 am

___ ВЛАДОС пишет:

Сюда заходят люди нестандартных взглядов, и с интересными теориями, но чтобы была широкая дискуссия,
свои идеи и решения лучше писать сразу в нескольких местах и форумах.

Но, ВЛАДОС, полагаю вам известно, что вещи следует называть своими именами,
а для этого следует ЗНАТЬ ТОЧНО, что означает тот или иной моральный термин.
А посетители форумов с УЖЕ ОТКРЫТЫХ тем "моральное образование" не очень-то интересуются моральной терминологией,
в т.ч. и на этом форуме, что довольно странно: уж люди-индиго должны знать важность и актуальность научных знаний, тем более в области морали.
Посетители форума мало спрашивают, типа: "а что означает такое-то моральное понятие?"
У посетителей форума мало желания морально самообразовываться.

___ ВЛАДОС пишет:

Я свои соционические наблюдения и модель пишу на форуме " Квадра" и в группах по психологии в соцсетях..
Кстати, Переделкин, Вы изучали соционику и особенностей морали разных соционических ТИМов ?

Вообще-то, я больше налегаю на изучении моральной терминологии, а соционика, как я полагаю, моральной терминологией не интересуется.
Переделкин
Новичок

Пост №35  Сообщение ВЛАДОС » Пт май 18, 2018 9:31 pm

Соционика имеет дела с обобщением вариантов индивидуального. А значит,, что и ценности даже при входном уровне духовности отличаются у разных людей. Они не лучше только или хуже.. ОНИ ДРУГИЕ.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №36  Сообщение Переделкин » Чт июн 07, 2018 7:39 pm

Итак, Мы сегодня, увидели очередное выступление В.В.Путина и что же мы узнали, применительно к теме "Моральное Образование"? – а ничего !
Я отправил к нему вопрос, мол: намерен ли Он сделать Россию сообществом Морально Образованных граждан, и Он мне не ответил.
Только зря я просидел перед телевизором целых 4 часа.
А ведь от решения этого вопроса зависит судьба всей России и если угодно всего Мира.
Переделкин
Новичок

Пост №37  Сообщение ВЛАДОС » Пт июн 08, 2018 11:01 pm

А если попробовать написать В "Общество гуманной педагогики" Шалвы Амонашвили? Там именно моральными практиками образования и духовностью педагогики занимаются. Я знаком с местными из них: светлые и принципиальные люди..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №38  Сообщение Переделкин » Пн июн 11, 2018 1:46 am

Владос, спасибо за совет. Сообщение туда отправил. Жду ответа.
Переделкин
Новичок

Пост №39  Сообщение Переделкин » Ср июн 13, 2018 7:40 am

Посколько понятие "Человек" есть не только и не столько биологическое, сколько моральное, то я предлагаю Вам рассмотреть вопрос:
«Какая есть разница между Человеком, Роботом и Животным, в т.ч. обладающим разумом, в т.ч. и в облике человека?»
Как Вы знаете, среди животных есть и такие, что если их посадить в клетку, выражаясь по нашему в тюрьму,
то они перестают есть и даже погибают голодной смертью.
Но мы тоже радуемся как дети, когда нас выпускают из тюрьмы или устраиваем звериные побеги с убийством служащих охраны.
Из чего следует:
Животные, в Т.Ч. обладающие разумом, в Т.Ч. в облике человека нуждаются в свободе, НО НЕ БОЛЕЕ ТОГО,
а тот из нас, кто претендует на высокое звание ЧЕЛОВЕК, выше самой свободы, должен ценить то, без чего ОНА утрачивает свой смысл,
а именно: гарантии того, что власти, в самом широком смысле этого слова, от родителей над детьми, до надзирателей над заключёными,
от бандита с большой дороги, до самого грозного прокурора, да и вообще никто другой,
не помешает использовать свободу по ПРЯМОМУ назначению.
Или прокуроры способны доказать что все без исключения обвиняемые ими граждане использовали свободу НЕ поназначению,
Т.Е. то, что все их обвиняемые совершили злодеяния.
Н Е ПРЕСТУПЛЕНИЯ , а ИМЕННО — ЗЛОДЕЯНИЯ ! – Не путайте эти понятия !
Что же до роботов, то для них такой проблемы не существует:
Роботам безразлично – где исполнять свои обязаности: на свободе или в тюрьме.

Кстати, согласно советской пропаганде, один из заветов тов. Ленина гласит:
«Для Человека есть три святых слова: Мир, Хлеб и Свобода, из которых последнее без двух первых – есть фикция».
Надеюсь, Вы понимаете, что и МИР и ХЛЕБ есть образы собирательные,
и если ЛЮДИ так или иначе вынуждены защищаться, то они УЖЕ ЛИШЕНЫ СВОБОДЫ
т.е. возможности распоряжаться собою, потому как ОНИ исполняют не то, что они хотят делать,
а то что ИХ делать ВЫНУЖДАЮТ, т.е. ВЫЖИВАЮТ, ЗАЩИЩАЮТСЯ !
А чтобы иметь такие гарантии, надо и самому гарантировать невмешательство в чужую жизнь и прежде всего в форме насилия.
Не дав людям гарантии того, что Вы не помешаете им использовать свободу по-назначению
Вы и сами не сможете жить в мире и согласии с этими людьми,
потому как, если человек ходит на работу что бы не умереть от голода и холода,
а НЕ, что называется, ОТ ЛЮБВИ К ИСКУССТВУ, то он УЖЕ ЗАЩИЩАЕТСЯ
от необходимости воровать, а значит и от опасности сесть за решётку.

_____________________ П Р Е Д У П Р Е Ж Д Е Н И Е _____________________

Как сказано выше, ЧЕЛОВЕК, выше самой свободы, должен ценить гарантии, что ему не помешают использовать свободу по-назначению.
Применительно к ребёнку это выражается формулой: Мне не нужна игрушка уже потому, что её могут отобрать.
А какая у ребёнка может быть жизнь без игр и игрушек ? – Ясное дело – НИКАКОЙ !
Т.о. если ребёнок осознает эту формулу раньше времени, то он, может осознать и другую формулу:
Мне незачем жить, уже потому, что мне могут помешать, исполнять функцию жизни,
а в крайнем проявлении помехи или попросту – убить,
и т.о. ребёнок может потерять интерес не только к игрушкам, но и к самой жизни.
Что при его не окрепшей психике чревато (особенно - подросковым) самоубийством.
Кстати, (специально проверять не надо, но) при случае Вы можете узнать:
Если Вы попытаетесь вернуть ребёнку, только что отобранную игрушку, а он её отталивает, то это означает,
что ребёнок, уже на бессознательном уровне, знает эту формулу, и горе родителям,
если у их ребёнка эти знания перейдут из "бессознательного уровня на сознательный" – что чревато самоубийством их ребёнка,
потому как он, ребёнок, осознал себя человеком, но в силу своей моральной необразованности, не знает: как правильно распоряжаться свободой.
Дети не знают, что им не для того дана свобода, чтобы убивать себя.
А поэтому нашей системе образования следует заняться Моральным Образованием детей в школах и как можно скорее.
Переделкин
Новичок

Пост №40  Сообщение ВЛАДОС » Ср июн 13, 2018 6:35 pm

Мораль и дух, это для Вас едино, Переделкин?

Добавлено спустя 25 минут 37 секунд:
У детей и подростков образ внятный общества будущего нужен. Как в СССР образ будущего был на неустанно осмысляем интеллигенцией, то понимали, что будущего ЕСТЬ уже здесь и сейчас и даже безбожная идеология в СССР это знала, а не только неоплатоники.
Но сейчас именно образ будущего размыт в педагогике.. вот спрашивают дети учителя: какой будет страна через 30 лет и что главное в жизни? А педагог даже примерный контур не может предложить...
Ну, у Амонашвили и у его общества с этим получше, у православных тоже некоторых педагогов.
Но позитивный и внятный образ будущего, считаю, центральная педагогическая проблема
ВЛАДОС
Старожил

Пост №41  Сообщение Переделкин » Ср июн 13, 2018 8:45 pm

ВЛАДОС писал(а):Мораль и дух, это для Вас едино, Переделкин?

Конечно - нет. Не надо путать "систему предписаний поведения в обществе", с "исполнителем этих предписаний".
Переделкин
Новичок

Пост №42  Сообщение Переделкин » Пт июл 27, 2018 9:17 am

А теперь я предлагаю Вам лекцию о том: «Что есть "Служение Богу"»

Да будет Вам известно, что служение Богу НЕ есть исполнение религиозных обрядов или жизнь в монастыре.
Потому как, на самом деле, Служение Богу – есть проявление заботы о всех Его созданиях.

Вот Вы есть "Божье создание" – я тоже.
Я забочусь о Вас, как о божьем созданий, – Вы обо мне, и нам обоим хорошо.
И заметьте: В формуле говорится не только о людях, а о всех Божьих созданиях,
каковыми являются и люди тоже, и животные, и растения и инопланетяне, словом: забота о всей окружающей нас природе.
А это уже есть ЭКОЛОГИЯ, как один из разделов научной морали.

Кстати, мне хотелось бы узнать: Почему Христос учил свою паству моральным законам и истинам не по-научному?
Неужели приведённая выше формула настолько сложна, что её не способны понять люди 2000-ней давности?
Разъяснил бы Христос людям, что Богу нравится, когда кто-то заботится о Его созданиях (в том числе и о самом Христе),
и Христу не пришлось бы быть распятым на кресте.
Научил бы Христос свою паству моральным истинам и законам в строго научных, логически безупречных формулировках,
глядишь бы, история нашей цивилизации была бы другой – ни фашизма, ни Хиросимы,
ни всех других злодеяний на коллективной совести Человечества.

Редактировано по причине грубо-оскорбительного тона в трактовке законов России. Владос.
Интернет всё более становитянием общественности, а этоМОРАЛЬНОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ нашего общества
есть дело предопределённое законами развития общества и является лишь вопросом времени, а потому интересно узнать:

Потому как, если служение Богу есть проявление заботы о всех Его созданиях,
то Служение государству – есть проявление заботы о всех гражданах государства.
Это вытекает из аналогии.
Ну, а то – КАК прокурор в суде заботится о подсудимых как о гражданах нашего государства – ВСЕ ЗНАЮТ !
Так что дело ясное: Прокурор служит не нашему государству, а врагам нашего государства.
Шутка ли сказать: Полицмены у нас бывают как хорошие, так и плохие, и судьи у нас – разные,
Но враждебность прокурора в суде к подсудимым в доказательстве не нуждается.

Прокурор может спросить: "А как же можно судить подсудимого не обвиняя?"
Отвечаю: "Подсудимого следует не обвинять, а критиковать !"
Известно ли прокурору, что за КРИТИКОЙ следуют меры ВОСПИТАТЕЛЬНОГО, ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО характера,
а за ОБВИНЕНИЕМ – КАРАТЕЛЬНОГО, т.е. ВРЕДИТЕЛЬСКОГО, ЗЛОДЕЙСКОГО. (На ЮрФаке прокурора чему нибудь учили?)
Именно поэтому, подсудимых следует не обвинять, а критиковать Т.Е. учить уму–разуму,
Мол: "Угодил в сизо – вот тебе учебник морали, вызубри его наизусть и сдай экзамены, а потом – ИДИ и БОЛЬШЕ НЕ ГРЕШИ!"
А только карательными мерами, никакой прокурор с преступностью покончить не сможет.

И кстати, подумал ли прокурор над вопросом:
Как будет удивлён уголовный мир, когда до него дойдёт, что ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЧИНОВНИК обвиняющий подсудимых в суде
СЛУЖЕНИЕ САТАНЕ, ровно как и ВРАГАМ НАШЕГО ГОСУДАРСТВА сделал ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ?!
Из последнего следует:
инициатива морального просвещения должна исходить "СВЕРХУ", а не "СНИЗУ" и уж тем более не из уголовного мира.

И наконец, прокурор, вместе со всей полицией, борется не с преступностью, а с преступниками – РАЗНИЦА.
Известно ли прокурору что, ПРЕСТУПНИК – это конкретный исполнитель преступления,
а ПРЕСТУПНОСТЬ – ЭТО СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ определяемое массовостью и характером совершаемых преступлений.
С преступниками прокурор худо-бедно управляется, а преступность, как социальное явление,
процветает махровым цветом и с нею никакой прокурор ничего поделать не в состояний.
Ну, какой из прокурора борец с преступностью, как с социальным явлением? – Шарлатан и не более того.
С преступностью, как социальным явлением, можно покончить лишь, устраняя социальные причины порождающие преступность.
В том числе и моральную необразованнность, безграмотность нашего общества.
Но прокурор предпочитает не устранять социальные причины, а сажать людей в тюрьму.
Вот когда прокурор вызовет министра образования и потребует публичных (обязательно публичных) объяснений:
Почему в нашем двадцать первом веке, из учебных заведений выходят морально НЕобразованные выпускники, да ещё с золотыми медалями?
Вот когда прокурор реально начнёт устранять социальные причины порождающие преступность,
тогда он получит право утверждать, что он борется не только с преступниками,
но и с преступностью, как с социальным явлением тоже, и не секундой раньше.
P.S.
Мне хотелось бы узнать мнение прокурора, пусть даже самого грозного, на эту лекцию:
намерен ли он, прокурор, заставить министра образования,
заняться его прямыми обязанностями – морально просвещать наше общество или нет?
Переделкин
Новичок

Пост №43  Сообщение URAN » Ср авг 15, 2018 2:37 pm

С одной стороны, как бы, то, что вы говорите, тривиально. Забота о ближнем, о мироздании. Но есть и нюансы. Смотря как излагать.

Религиозный язык не имеет самостоятельного, универсального значения, поскольку касается узкоспециализированных вопросов веры, взглядов и убеждений, а не всепроникающей силы науки, т.е. познания. Поэтому религиозным языком официально никто не пользуется на уровне общества, потому переводить туда-обратно нет особого смысла, когда вы дискутируете о социуме. Это то же самое, как переводить с русского языка и обратно на язык шахматных терминов, или балетных.

Но зато религия и вопрос веры часто связан с эмоциями и иррациональными поступками, фанатизмом и экстремизмом, поэтому когда вы начинаете рассуждать о социуме, обосновывая религиозными иррациональными постулатами необходимость изменения каких-то конституционных норм или норм права, на которых основаны социальные институты права, функции органов исполнительной и судебной власти, то вы вступаете на скользкий путь экстремизма.

И тут форум вынужден будет рано или поздно умерить вашу активность. У нас уже были прецеденты, когда форум блокировали за сущую ерунду - цитаты анекдотов на суицидальные темы. А тут - экстремизм? Да что вы, батенька. Этого нам только не хватало, развивать эту тему. Давайте уж без религиозных терминов и обвинения судебной власти в поклонении Сатане :) А то так быстро придется сворачивать тему вообще и ваши посты.

Если говорить научно, логически - так давайте научно, без религиозных эмоций. Без привлечения всякой мути. Религия - вопрос туманный. Дьявола вообще нет в буддизме, например. В даосизме тоже нет. В индуизме - вообще многобожие, и там столько систем, что они вас не поймут. С точки зрения чисто русского языка, логики, науки - нет никакого интереса писать, чему в какой-то религии соответствует должность прокурора в православии. Ну, из чисто философского интереса, разве что. Людям светским все равно. Но зачем разжигать рознь между религиозными фанатиками и властью? Вот это уже рискованно. Стравливать кого-то между собой. Или легкомысленно.

Все морально просвещаются, по мере возможности. Хотя у каждого на этот счет свое мнение. Ваша система, если она опирается не только на науку, но на что-то еще, то надо полагать, принадлежит вам, и не факт, что может быть исключительно обоснована. Надо рассмотреть сначала основания, а потом выводы. Ведь знание одно, законы одни, так что и все, выводимое из научных основ должно сводиться к научным законам, а не к религиозным догмам. Но основания и сама наука пока еще не заложила, поскольку наука постоянно развивается, и те законы, которые касаются сознания, этики, морали лежат пока за пределами официальной науки. Так что утверждать научность таких основ надо весьма и весьма осторожно и тщательно. А прогнозировать 100% успех той или иной системы теоретически нельзя. Это все остается пока теорией. Для обоснования можно провести для начала социальные эксперименты, доказать обоснованность и работоспособность, практическую реализуемость всей схемы, а потом уже продвигать теорию. Думаю, это как минимум необходимо, чтобы вашей теорией заинтересовались социологи. Но без опыта, чистую теорию вряд ли примут за основу в образовании. Это же не философия, а уже практика. Взять тот же социализм - попытались реализовать схему, и что получилось? Идеальный строй? И то, он был реализован силой. Как думаете, учитывая этот горький опыт насаждений теории, все ринутся хвататься за новые теории как утопающий за соломинку? Мне кажется, что трижды подумают. И молчание и есть результат первичной оценки - не верят. Значит, как минимум, нужно работать над теорией дальше. :)
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №44  Сообщение Stauffenberg » Ср авг 15, 2018 3:10 pm

Закон в полную силу уже вступил, пару дней как назад. И за такие цитаты можно как минимум влететь на большой щтраф с временной блокировкой. Как минимум...
Уже есть примеры уголовной ответственности... Так что прижали к стенке и придётся искать иные формы выражения. Джорданно Бруно бы просто искрился от счастья и выпускал волны позитива в круг, от такой новости. Благо суть форме не противоречит, что не сказать об этом законе )

Добавлено спустя 26 минут 21 секунду:
К примеру: https://www.youtube.com/watch?v=UWXmLZE1of4

Это видео не является экстремистским, хотя в некотором смысле, его таковым посчитать возможно. Но вот комментирование этого видео и которые там комментировали и даже просто оставили лайки, спокойно могут попасть под статью национальной розни.

П.с. не комментируйте и не ставьте лайки :)
Stauffenberg
Проверенный временем

Пред.

Вернуться в Наука