Моральное Образование

Общие вопросы науки. Новости науки и техники.

Модератор: Модераторы

Re: Моральное Образование

Пост №51  Сообщение URAN » Вс авг 26, 2018 10:44 am

Я бы немного поправил.

Переделкин писал(а):ЛЮБОВЬ – есть безусловное и по возможности профессиональное исполнение функции заботы.

Профессионализм - узкое понятие из области человеческой деятельности. Забота и любовь - широкие понятия, которые свойственны всему сущему, потому категории могут быть несовместимы, кроме редких сочетаний в медицине, педагогике и др. узких областях.

Любовь неотрывна от самой жизни - любовь к жизни, к размышлениям, к делу, к человеку, к людям.
Проявлять любовь, конечно, могут по-разному, и по неведению могут навредить. Более того, часто просят о том, что на самом деле не полезно. Потому что нужно знать и понимать то, что любишь, и знать мироздание, чтобы принести пользу любимому. И чем полнее понимаешь, тем полнее можешь оказать заботу. Но животное может оказать любовь своим детенышам, и цветок радоваться и любить солнце и жизнь, потому вместо узкого термина следует применить самые широкие - знание, понимание.

Проблема не в профессии, которую не имеют ни животное, ни цветок, а в понимании, опыте, знании. И чем шире знание, тем глубже польза.
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №52  Сообщение ВЛАДОС » Вс авг 26, 2018 10:41 pm

Но забота о человеке означает и заботу о его мире. Человек всегда ещё часть группы, профессии этноса и семьи. Кроме того, есть " разобщённые общности", те где сходство характеров, ценностей и психологических типов.
Даже растения не живут обособленно. Лес это единый организм, где заботится об одном дереве - это уже заботится и о насекомых, и о кустарнике и траве.
Но это не значит, что изучать лес лесничему или в питомнике исследователю, нужно не зная деревьев - наоборот..

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:
Чем больше познаёшь и любишь индивидуальность кого-то, тем сильней познаешь, возможно, его общность. так что трудно заботится о человеке, как личности, вне граней его мира. Который выходит за пределы его.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №53  Сообщение Переделкин » Чт сен 27, 2018 11:38 pm

На этот раз, я Вам расскажу: "Что есть Свобода, Власть и Вседозволенность".

Да будет Вам известно, что:
СВОБОДА – есть реализуемая на практике возможность собою.
Именно собою, а не другими членами общества.
А если Вы распоряжаетесь не собою, а кем то другим, то Вы уже пользуетесь (не только свободой, но и) ВЛАСТЬЮ.
Итак:
ВЛАСТЬ – есть реализуемая на практике возможность распоряжаться НЕ собою, т.е. другими членами общества.
Не УПРАВЛЯТЬ, а именно РАСПОРЯЖАТЬСЯ – РАЗНИЦА:
Согласно Концепции Общественной Безопасности ( КОБа ) от партии Курсом Правды и Единения (КПЕ)
"Власть – есть реютсализуемая на практике возможность управлять (социальными процесами)."
Но пользуясь этой формулой, учтите разницу между словами УПРАВЛЯТЬ и РАСПОРЯЖАТЬСЯ, которая выражается в следующем:
Управляют Вами, когда Вам дают пистолет с одним патроном и приказывают застрелиться,
а Вы САМИ решаете: исполнять приказ или нет.
А распоряжаются Вами когда Вас убивают не говоря ни слова, т.е. когда Вам не дают право выбора, когда у вас не спрашивают вашего согласия.
Но есть ещё одно понятие: РАСПОЛАГАТЬ (мной, Вами, им или ещё кем).
Это когда Вы исполняете желание просителя ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДОБРОВОЛЬНО
Но власти (в том числе и не официальные тоже) Редактировано в связи с крайне резкой политической риторикой. В связи с прецедентом блокировок сайтов в РФ. То же можно выразить менее провокационно. \\\ просят редко,
власти чаще требуют, принуждают и карают в рамках правовых норм или же, в худшем случае, сами нарушают законы и юридические правовые нормы в преступных целях.\\\

Полицейский распоряжаясь Вами в рамках закона, пользуется властью над Вами.
А если полицейский сам нарушает официальные законы, то он пользуется вседозволенностью.

Или вот пример: Есть машина.
Машиной УПРАВЛЯЕТ шофёр, водитель, нажимая педали и поворачивая руль, НО РАСПОРЯЖАЕТСЯ машиной – ХОЗЯИН этой машины.
Только ХОЗЯИН может (имеет право) продать или подарить СВОЮ машину, а заодно и уволить со службы шофёра.
А шофёр только использует машину в интересах своего хозяина, и чуть-чуть в своих – куда ж без этого?

Можно рассмотреть и такой пример:
У матери родился ребёнок.
Пока он совсем маленький, мама ребёнка пеленует, кормит, купает и гуляет...
Словом – распоряжается им, но не управляет ребёнком, потому как ребёнок не может исполнять просьбы или приказы.
Но когда ребёнок немного подрастёт, им можно будет не только распоряжаться (читай – принуждать), но и управлять, отдавая просьбы и приказы,
а когда ребёнок поймёт что он может (или ему так будет казаться) обходиться без назойливой опеки родителей он просто ответит:
"Не учите меня жить, лучше помогите материально".
А если родители пьяницы или наркоманы, то он, что называется, "пошлёт" таких родителей и на этом всё управление ребёнком закончится.
Конечно, такие горе-родители всё ещё могут распоряжаться ребёнком, например:
они могут убить ребёнка или что называется "выставить его за дверь", но не управлять им !

Кстати, судья вынося осуждаемому обвинительный приговор объявляет:
"такой-то приговаривается к таком-ту сроку ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ".
Но если новоиспечёный осуждённый ограбит или, того хуже, убьёт сокамерника, то СУДЬЯ ДОЛЖЕН будет ПОНЯТЬ
что осуждёный им человек воспользовался НЕ (только) СВОБОДОЙ, НО (и) ВЛАСТЬЮ над сокамерником,
потому как осуждённый путём грабежа или убийства распорядился не СОБОЮ, а ДРУГИМ ЧЛЕНОМ ОБЩЕСТВА.
Так что, судья "лишая осуждаемых свободы" – дурака валяет, а не борется с преступностью.

И пожалуйста, не путайте "ничем не ограниченную свободу", т.е. "ничем не ограниченную возможность распоряжаться собою" со вседозволенностью.
Это совершенно разные вещи.
Переделкин
Новичок

Пост №54  Сообщение Stauffenberg » Пт сен 28, 2018 10:25 pm

Но власти (в том числе и не официальные тоже) просят редко,
власти чаще требуют, принуждают и карают в рамках правовых или же, в худшем случае, сами нарушают законы и юридические правовые ныормы в преступных целях.

/Это надо убрать из сообщения. А то попадём под статью "ущемления прав социальных меньшинств, по праву дозволенности" ) Всё было бы нормально, если бы не было в утвердительном порядке. А например: "Возможно, в преступных целях"

"Власть – есть реализуемая на практике возможность управлять (социальными процесами)."
Но пользуясь этой формулой, учтите разницу между словами УПРАВЛЯТЬ и РАСПОРЯЖАТЬСЯ, которая выражается в следующем:
Управляют Вами, когда Вам дают пистолет с одним патроном и приказывают застрелиться

Не очень уж хороший взят пример. Надо было это высказать как то иначе.

А распоряжаются Вами когда Вас убивают не говоря ни слова, т.е. когда Вам не дают право выбора, когда у вас не спрашивают вашего согласия.

Не надо это писать в конектсе слова власть. Ведь поворот от темы власти только в последующей строке и предложении.

Так что, судья "лишая осуждаемых свободы" – дурака валяет, а не борется с преступностью.

Здесь нарушения нет, но зная примеры того что про судей писать нельзя вообще - лучше убрать.

Ну вроде всё. Моей юридической образованности здесь хватает что бы уже что то найти. А профессионалы, с которыми я немножко знаком, уверен нашли бы больше. Сталкивался, с этими примерами.
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №55  Сообщение Переделкин » Сб сен 29, 2018 1:52 am

___ Stauffenberg цитирует "меня":

власти чаще требуют, принуждают и карают в рамках правовых или же,
в худшем случае, сами нарушают законы и юридические правовые нормы в преступных целях.

Но, я этого не писал. Я написал так:
Но власти (в том числе и не официальные тоже) просить не умеют,
власти умеют только требовать, принуждать и карать неугодных этим властям людей.

Что-то неладное происходит на этом форуме, если кому-то удаётся искажать мой пост.

___ Stauffenberg отвечает:

/Это надо убрать из сообщения.
А то попадём под статью "ущемления прав социальных меньшинств, по праву дозволенности" )
Всё было бы нормально, если бы не было в утвердительном порядке.
А например: "Возможно, в преступных целях"

А как это делается? . . У меня это не получается.

___ Stauffenberg цитирует меня:

___ И отвечает:
Не надо это писать в конектсе слова власть. Ведь поворот от темы власти только в последующей строке и предложении.

Но, я веду речь не только про официальную власть, а про любую власть сильного над слабым.

___ И отвечает:
Здесь нарушения нет, но зная примеры того что про судей писать нельзя вообще - лучше убрать.

Вы хотели сказать, что "судью критиковать опасно"? - Согласен.
Но, где тогда найти справедливого судью, который способен адекватно реагировать на критику?
Переделкин
Новичок

Пост №56  Сообщение Stauffenberg » Сб сен 29, 2018 8:16 am

А как это делается? . . У меня это не получается.

Нельзя писать в утвердительном порядке, вещи, которые ты не сможешь потом доказать. Мнение и утверждение имеют тонкую грань, которую желательно знать как использовать. Например не утверждение, а сомнение "Я говорю вам, он лжец! \\ Кто сказал что он не лжёт? "

Или используя правильный контекст. Я например могу сейчас написать пример про "Преступную власть" Даже в новом предложении и абзаце, так как не прерываю мысль об описании юридической грамотности, а не преступной власти, как таковой.

Если всё грамотно сделать, то можно всё равно об этом писать, просто не нарушая формальности закона.

Вы хотели сказать, что "судью критиковать опасно"? - Согласен.
Но, где тогда найти справедливого судью, который способен адекватно реагировать на критику?

Вот для примера хорошая формулировка вопроса.

Сообщение то придётся, наверное, немного корректировать. А то там звери такие. ( я не сказал где, но я сказал звери)) Что форумам, особенно нашей тематики достаточно пристальный взгляд. И не хотелось бы его возможной блокировки, так как пострадают все.
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №57  Сообщение Jess » Сб сен 29, 2018 10:33 am

Переделкин писал(а):На этот раз, я Вам расскажу: "Что есть Свобода, Власть и Вседозволенность".

Написано понятным языком. Не вижу ничего противозаконного. Если человек не понимает, то другие на фоне его невежества и пользуются своей властью. Например, на Ютубе есть много роликов, где дорожные полицейские останавливают обычных граждан и юридически подкованных. Первых можно привлечь к отвественности и выписать штраф, забрать права, а вторые так юридически со своей гражданской позиции отпор дают, что ...
Полицейские тоже бывают юридически неграмотные. И учатся на своих ошибках или некоторых правонарушителей, которые ничего в принципе не нарушили, берут на понт - манипулируют, пользуясь их не знанием.

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
Власти, как многие люди, тоже бывает не умеют РУКОВОДИТЬ. Сами не знают что нужно делать и как. А нужно показать, направить: вот так надо, вот так правильно. Или получиться, как в басне Крылова про телегу, которую тянут щука, рак и лебедь, и все в разные стороны. Хотя эти басни, на самом деле не Крылов написал. Он их только перевел и адаптировал.

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
Stauffenberg писал(а):
власти чаще требуют, принуждают и карают в рамках правовых или же, в худшем случае, сами нарушают законы и юридические правовые ныормы в преступных целях.

/Это надо убрать из сообщения. А то попадём под статью "ущемления прав социальных меньшинств, по праву дозволенности" ) Всё было бы нормально, если бы не было в утвердительном порядке. А например: "Возможно, в преступных целях"

Не знала, что .... карательный орган
Генерал-майор Бижигитов: Правильно, что полицейских...
zakon.kz›4939263-general-mayor-bizhigitov-…
Конечно, полиция не может устраивать абсолютно всех граждан, это все-таки карательный орган, силовая структура. ...

это социальное меньшинство.
И да, в инете есть разгромные статьи, как человеки, которые у власти, пользуются своими возможностями в ущерб государственным интересам.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
В сообщении Переделкина нет конкретики, поэтому термином "возможно" здесь является "в худшем случае".

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:
Блин, в общем, какие-то странные придирки. Таким образом, если здесь на форуме появился юрист ...
Ехала как-то в машине с юристом и он сказал, что простые люди подписывают договора не читая, а в суде любой юрист может придраться к каждому слову и предложению. То есть для юриста каждое слово в договоре имеет огромное значение. Вроде "скрытого" контекста. Потому что юрист понимает каждое слово и какое оно имеет значение.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Словом: а давайте все посты будем править, как нам будет удобно и нужно!
А мнение человека потеряется в юридических терминах и под грифом "отредактировано".

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Переделкин писал(а):___ Stauffenberg цитирует "меня":

власти чаще требуют, принуждают и карают в рамках правовых или же,
в худшем случае, сами нарушают законы и юридические правовые ныормы в преступных целях.

Но, я этого не писал. Я написал так:
Но власти (в том числе и не официальные тоже) просить не умеют,
власти умеют только требовать, принуждать и карать неугодных этим властям людей.

Что-то неладное происходит на этом форуме, если кому-то удаётся искажать мой пост.

Кто-то "слишком умный" редактирует посты?!
Дело ясное, что дело тёмное.
Научись видеть очевидное (с) Лама
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Jess
Старожил

Пост №58  Сообщение URAN » Сб сен 29, 2018 11:36 am

Какой-то пост был редактирован Пт 28 сен 2018, 15:45, но пометок в логах нет. Сейчас в посте написано "редко". Мне никто не докладывал. Пометок редактора в посте нет.

Но не вижу особого смысла в таких правках. Какая разница? Обсудим в модераторской, и если надо - отредактируем с пометкой редактора, опасен ли пост для жизнедеятельности форума, за что и почему нужно править.

По-моему, свободы просто не существует, когда она уже есть, но ей не пользуются. Что одно и то же. Законы материи ограничивают свободу самовыражения, а законы сознания освобождают, постигая законы материи. Если же вы пришли во взаимодействие с обществом, то сами приняли на себя тяготы общественной системы. Наделили правами полицию, других сотоварищей по обществу, и прочая. Общество - это ведь не один человек. И не надо кричать, что теперь прав не осталось. Потому что когда мы взаимодействуем, мы воздействуем, но и обратно, воздействие есть и на нас. Это плата за взаимодействие. Не желаете - не взаимодействуйте. Если вы свободны и самостоятельны - достигайте сами того, чего желаете ) No problem.

Если желаете изменить окружающее - материю, социум или нечто иное - вы затрачиваете энергию, чтобы упорядочить иначе, в соответствии с вашими желаниями, которые не совпадают с желаниями или статус кво в среде. И даже построить дом - нужно затратить много чего. А уж изменить социум - и подавно. Там такие же люди, со своими энергиями, представлениями о том, что и как на самом деле. И каждый может вам сказать "да будет вам известно", в ответ на ваше "да будет вам известно". И всем станет известно чуть больше ) Диалог, однако.
URAN
Проверенный временем

Пост №59  Сообщение Stauffenberg » Сб сен 29, 2018 12:05 pm

А мнение человека потеряется в юридических терминах и под грифом "отредактировано".

Вообще странно это слышать от модератора... Остальные посты в порядке. А моё дело так вообще лишь предупредить, к чему точно могут прикопаться. К автору никаких претензий нет, лишь к форме его выражения.

Конечно, если кто то захочет что то здесь найти, то обязательно найдёт и очень много. Вопрос не в этом. А в том, что втирается в глаза, с юридической точки зрения, от известных нам недавно законов. Мимо которых гораздо труднее пройти и легче остановиться. В особенности если эти нарушения есть.

Вижу что правка кем-то была сделана, в лучшую сторону. Правда, есть ещё одно предложение:

Не стоит говорить "Вас убивают" в контексте власти. Тем более в утвердительном порядке. Кто там изменял не знаю, но было бы классно повторить и благодарю за понимание.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №60  Сообщение Jess » Вс сен 30, 2018 1:34 pm

Stauffenberg писал(а):

Вообще странно это слышать от модератора... Остальные посты в порядке. А моё дело так вообще лишь предупредить, к чему точно могут прикопаться. К автору никаких претензий нет, лишь к форме его выражения.

Сказано было это с сарказмом - вы интонацию можете не слышать, но понимать-то должны, что такие вещчи здравый человек без сарказма не напишет.
Поэтому модераторы не могут своё мнение оставлять в чужих сообщениях без пометок что конкретно отредактировано.
То есть к "форме выражения" автором своего мнения есть претензии, а к самому автору - нет. Не знаю даже с чем сравнить:
это как одно без другого не может существовать - автор без мнения и мнение без автора (прям Алиса в стране чудес - всё чудесатее и чудесатее). Может я в философии не секу и чего-то не понимаю ...
это как Кот без улыбки и улыбка без кота. Чеширский кот олицетворяет сознание Алисы, которое появляется и исчезает, может что-то подсказать/объяснить/направить куда-нибудь.

Добавлено спустя 13 минут 13 секунд:
Похоже на тему нужно взглянуть с юридической точки зрения и удалить, а не корректировать некоторые предложения.
Дело ясное, что дело тёмное.
Научись видеть очевидное (с) Лама
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Jess
Старожил

Пост №61  Сообщение Stauffenberg » Вс сен 30, 2018 2:08 pm

То есть к "форме выражения" автором своего мнения есть претензии, а к самому автору - нет. Не знаю даже с чем сравнить: Это как одно без другого не может существовать - автор без мнения и мнение без автора

Да элементарно, ведь причина не не в авторе и даже не в форме его выражения. А в безопасности форума и соблюдения чисто технического аспекта. Больше меня здесь ничего не заботит.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №62  Сообщение ВЛАДОС » Вс сен 30, 2018 10:46 pm

Переделкин, извините, пришлось немного редактировать Ваш пост, так как это очень провакационно. А сейчас в РФ о власти писать так однозначно-обвинительно рискованно. Это не я придумал.. Даже очень жёсткая критика порядков в любых сферах возможна и желательна, но в более корректных тонах и оценках.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №63  Сообщение Stauffenberg » Вс сен 30, 2018 11:05 pm

Конечно, Переделкин, пишите и дальше.

Воот, теперь с изменившимися обстоятельствами я могу сказать, что в принципе согласен с тем что было сказано автором.

( Для справки: За поддержку или даже одобрение сказанного также распространяется ответственность. Сейчас это называют "Сесть за "Лайки" Дурдом ужс :D )

Но так я ознакамливаю вас с возможным незнанием принятых новшеств, что бы были поосторожнее.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №64  Сообщение ВЛАДОС » Вс сен 30, 2018 11:28 pm

Штауф, не так страшно дело обстоит. Если критика аргументирована и фактически верна, то риск получить штраф- мизерный. Сейчас инет много где кипит возмущением, но штрафуют, и уж тем более сажают крайне редко из числа писавших.
Предприниматели и чиновники рискуют куда больше . По "экономике" сидят десятки тысяч людей. А сами эти законы часто противоречивы. Но люди ведут бизнес или работают в мэрии, хотя это в СОТНИ РАЗ рискованее, чем резкая критика власти в РФ
ВЛАДОС
Старожил

Пост №65  Сообщение Переделкин » Пн окт 01, 2018 2:17 am

___ И отвечает:
Не стоит говорить "Вас убивают" в контексте власти. Тем более в утвердительном порядке.

___ ВЛАДОС пишет:

Переделкин, извините, пришлось немного редактировать Ваш пост, так как это очень провакационно.
А сейчас в РФ о власти писать так однозначно-обвинительно рискованно.

Но для морали, как научной дисциплины, не существует разницы между бандитом и полицейским, как принудителями защищаться,
и я пишу не только об официальной власти, а обо всех, кто вынуждает нас защищаться, в т.ч. и о бандитах с большой дороги.
В конце концов: чем одни принудители защищаться лучьше других? – И так и этак - плохо.
Переделкин
Новичок

Пост №66  Сообщение Переделкин » Вт окт 09, 2018 4:34 pm

Сегодня я расскажу Вам: ЧТО ЕСТЬ РОДИНА, по-научному.

Многие люди полагают что "Родина – есть место рождения человека", т.е. что Родина есть понятие не моральное, а географическое.
Но есть люди для которых — "Родина – это одиночество".
И это понятно: Когда рядом с Вами никого нет, Вы знаете что Вас некому обидеть.
И в самом деле: Какая Вам разница, где Вас обижают, там где Вы родились или в любом другом месте – всё равно ведь неприятно.

Но, иные считают что "Родина – это там где вкусно пекут хлеб", и это тоже можно понять:
Потому как если считать, что "Родина – есть общество в котором ВСЕ ЕГО ЧЛЕНЫ СПРАВЕДЛИВЫ", ....

(при этом следует иметь ввиду строго научное определение понятия "Справедливость", напомню Вам его формулу:
Справедливость – это система отношений между членами общества,
реализующая на практике возможность, использовать свободу по-назначению
).

.... то становится понятно, что вкусно испечёный хлеб – есть одно из проявлений справедливости:
Пекарь должен вкусно печь хлеб и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ должны исполнять свои обязанности добросовестно.
Все - кроме палачей, потому как в нормальном сообществе МОРАЛЬНО ОБРАЗОВАННЫХ людей – палачам не должно иметь места!
Но, посколько в формуле Родины, как о сообществе справедливых людей, есть исключение из правила,
а в морале, как научной дисциплине, исключений быть не должно, то в идеале, формула Родины должна быть такой:
"РОДИНА — есть общество, которое роднит, т.е. духовно сближает всех без'исключения членов общества".
Слово "Родина" происходит от глагола "роднить", а не от слова "родиться".
Может Вам знакома формула: "Где родился, там и пригодился".
Кстати, не знаю как Вас, а меня ещё в школе, в 1 классе, учили: "Рыба ищет - где глубже, а человек - где лучше".
Но, если кто-то искал "где лучше" за территории СССР - его обвиняли в "непатриотизме".
Почему же многие люди предпочитают быть пригодными не "там - где родился", а "где хорошо платят"?
Но, к великому сожалению, наше общество не только в масштабах государства, но и в масштабах города Родиной не является:
уж очень много в этом обществе зла и агрессий.
Впрочем, такая формулировка как "много зла" – неудачна, не научна, потому как,
сам факт наличия зла в обществе означает, что это общество НЕ РОДНИТ, т.е. НЕ СБЛИЖАЕТ ДУХОВНО своих членов.
Даже в таком обществе как семья, люди сплошь и рядом ссорятся.
Какое тут может быть духовное родство?
Кстати, как Вам известно, ПАТРИОТ – ЭТО ТОТ, КТО ЛЮБИТ СВОЮ РОДИНУ.
Но, для того чтобы любить Родину, эту Родину надо иметь.
И если мы хотим, что бы все граждане государства стали патриотами, то,
от нашего государства,
от нашего общества,
от каждого из нас,
требуется сущий пустяк: НЕ ВЫНУЖДАЙТЕ ПАТРИОТА ЗАЩИЩАТЬСЯ ! ! !
И ДРУГИХ граждан государства тоже, если Вы хотите чтобы и ДРУГИЕ граждане захотели стать патриотами.
Многие люди, особенно чиновники, и особенно прокуроры очень часто путают такие понятия как РОДИНА и ГОСУДАРСТВО:
Сколько людей в нашей стране, да и во всём мире было отправлено, да и сейчас отправляют на плаху "За измену родине"?
"За измену государству" – Это ещё понятно, НО кто же станет изменять РОДИНЕ, в истинном смысле этого слова?
Как известно — "от добра, добра не ищут".
P.S.
Кстати, призыв "не вынуждайте патриотов защищаться", к прокурорам не имеет никакого отношения:
прокуроры в суде вынуждают защищаться всех подсудимых безразбору – от отпетых уголовников, до самых искренних патриотов.
Вы так не считаете?

Кстати, поиск духовно родственных душ, т.е. тех, от которых нам никогда не придётся защищаться – нелёгкая задача.
Родственные души, где Вы? . . . АУ-у-у-у-у ! ! !
Переделкин
Новичок

Пост №67  Сообщение ВЛАДОС » Вт окт 09, 2018 7:00 pm

Переделкин пишет:
Но для морали, как научной дисциплины, не существует разницы между бандитом и полицейским, как принудителями защищаться,
и я пишу не только об официальной власти, а обо всех, кто вынуждает нас защищаться, в т.ч. и о бандитах с большой дороги.
В конце концов: чем одни принудители защищаться лучше других? – И так и этак - плохо.
С точки законодательства, полиция должна защищать права граждан и их свободы, равно как и организаций, предприятий, бизнеса, и прочих юридических лиц, а также государства, руководствуюсь законодательством России: Уголовным, гражданским кодексом. Другими государственными кодексами, которых в России несколько. А также, федеральными, региональными и муниципальными законами, указами и подзаконными актами. То есть охранять права и свободы и государственный строй, в соответствии с ЗАКОНАМИ и УКАЗАМИ. Бандиты же и воры нарушают грубо законы и права людей. И если
человек считает себя, незаконно осуждённым или пострадавшим от незаконных действий государственных структур,то он имеет право ( И должен!) обжаловать эти решения, обращаться в прокуратуру, суды вышестоящих инстанций и другие надзорные органы, В соответствии с законом. Так как самоуправство и самосуд запрещены законом.Бандиты же и воры не действуют по законам страны, как правило они используют действуют без мотивированно юридических оснований, которые могут преступно искажать законодательство РФ. Поэтому защита от тех и других должна строится на разных принципах.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №68  Сообщение Переделкин » Вт окт 09, 2018 9:34 pm

___ ВЛАДОС пишет:

И если человек себя считает незаконно осуждённым или пострадавшим от незаконных действий государственных структур, то он имеет право ( И должен!) обжаловать эти решения,
обращаться в прокуратуру, суды вышестоящих инстанций и другие надзорные органы, В соответствии с законом.

Вы правы только с юридической т.зр.
Но с моральной т.зр. (ведь мы изучаем Моральную сторону наших отношений с официальной властью)
в нашем мире вообще не должно быть «незаконно осуждённых или пострадавших от незаконных действий государственных структур».
Напомню Вам, что научная мораль предполагает полное отсутствие необходимости защищаться,
в т.ч. и от "незаконных действий государственных структур".
Вы так не считаете?
Переделкин
Новичок

Пост №69  Сообщение URAN » Ср окт 10, 2018 10:34 am

Переделкин писал(а):Напомню Вам, что научная мораль предполагает полное отсутствие необходимости защищаться,

Переделкин писал(а):Кстати, поиск духовно родственных душ, т.е. тех, от которых нам никогда не придётся защищаться – нелёгкая задача.
Родственные души, где Вы? . . . АУ-у-у-у-у ! ! !

Читаю эти 2 цитаты 2 раза, сравниваю. Делаю выводы.

Фактически, общество строится не из редких родственных душ, а из всех - и из бандитов, и из праведников, и из тех, кого необходимо защищать от самого себя, и часто одновременно, в силу противоречивости характера - и его от общества, и других от него. Есть расстройства психики, а есть психическая карта индивидуальности, доходящая до пределов адекватности. Как там писал наш товарищ Ч.Ломброзо "Гениальность или помешательство" ? И сочетания получаются самые "изысканные" и сложные :) А если для вас они - родственны, а другим от них приходится защищаться? Или наоборот.

Так получится ли такое идеальное общество, где никому ни от кого не нужно защищаться? Возможна ли такая ситуация гипотетически? А внутренние проблемы и проблемы несовместимости? А как поведут себя люди в иных условиях, экстремальных, когда начинают действовать иные психические силы и механизмы, нежели за обедом? Когда человек не знает себя?

Когда объект, о котором говорим, мало известен, трудно вообще строить законы и нормы на будущее. А человек - тайна за семью печатями.
URAN
Проверенный временем

Пост №70  Сообщение Stauffenberg » Ср окт 10, 2018 4:10 pm

Меня удивило, то люди пишущие о морали, так очень поверхностно говорят о родине..

Ведь это не трудное понятие.
"РОДИНА — есть общество, которое роднит, т.е. духовно сближает всех без'исключения членов общества".

Роднит конечно. Но а что, почему, зачем ? Зачем оставлять пространство для этих вопросов. Ведь не так трудно осуществить, чем отдавать глаголу.

Родина это место, это люди, это культура. То где есть весь твой род, откуда он вышел и чему себя посветил. Вот одна из моих родин это Пруссия. Странны нет давным давно, но оно остаётся родиной, из за привнесённой культуры и бывшего места обитания, к которому всегда можно обратиться вновь. Другая родина Среднее Поволжье, которое для меня также родно, что я не хочу менять на любое другое. Не потому что здесь лучше, а потому что все труды моего рода именно здесь и находятся. То чему он себя посветил, живёт и хочет жить.

Конечно правительство использует это понятие в своих целях, оформляя его в патриотизм. Я лично даже слово этого не понимаю. Паты риоты..

Патриотизм – это существительное, и потому лишь прилагательное раскрывает, ЧЕЙ и ЧЕГО ...

Понятно ?) Я искал какое-то определение, но это по моему лучшее из всех.

Где я кстати готов поспорить, что это далеко не существительное ) Вот уберём "Изм" И назовём по нормальному, как ? "Патриотничество". Что, чей, чего ?)

Патриотизм используют подменой родины, к всей стране, её политическому строю, общей культуры. Но такое возможно, лишь при деле работы на все эти сферы. Родина сужается в каждом индивидуальном случаи до его деятельности, или взглядах на мир, к которому он имеет непосредственное отношение. А так можно манипулировать, отдирая человека от реального дела, в пользу симуляционного. Власть и её грязные методы... И родина осталась, но и слепость образовалась...
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №71  Сообщение ВЛАДОС » Ср окт 10, 2018 8:00 pm

И диктатор Сухарто и Мать Тереза умели защищаться : Один был по-большей части злодей. Другая - почти святая. Так что сама по себе защита так таковая не говорит о нравственности человека. Говорят способы и тактика этой защиты.
Или вот я поспорил с другом, допустим, о природе духовности в эпоху Просвещения. Я провожу логическую и этическую линию мысли против части его аргументов, а друг ещё и вспыльчив в добавок. Так что строю и защиту от его эмоций. Но мы при этом друзья, и это не ссора, хотя психологически могут присутствовать элементы агрессии. И таких ситуаций даже в дружеском общении и среде иногда не избежать. Лишь один пример: защита есть достаточно естественное качество в жизни. И это далеко не всегда враждебные отношения. Весь вопрос в средствах её и культуре сторон.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №72  Сообщение Переделкин » Вс окт 14, 2018 12:37 am

Поздавляю Вас, Господа хорошие: нашему полку прибыло.
Во всяком случае теоретически, а что будет на практике, можно только догадываться. Но судите сами.
А начну с пред'истории.
Сегодня, 13 октября, я купил радиоприёмник и вставив в него батарейки, решил проверить: как хорошо он принимает "Радио России" и принимает ли.
Настроив приёмник на нужную волну, я узнал что приёмник "Радио России" принимает, но не так громко, как мне бы этого хотелось, и на том спасибо.
В это время по радио передавали передачу о том, что 14 октября отмечается международный профессиональный праздник - день стандарта.
Среди прочего в передаче говорили, что несоблюдение Гос. Стандартов следует расценивать как преступление против государства
и виновных в этом преступлении следует "сажать" и надолго.
Слушая эту передачу, я вспомнил телерепортажи о том, что качество молока у нас далеко от того, что продавали во времена СССР
и в колбасу на мясокомбинатах добавляют "всё что угодно, влоть до туалетной бумаги", а может что и похуже и никого за это не "сажают".
У нас теперь вместо Гос.Стандарта "технические условия" ТУ.

Но меня, применительно к теме "Моральное Образование", заинтересовало другое.
Гос.Стандарт – это нормативы одинаковые и обязательные для всех,
а научные знания в т.ч. и морали - тоже нормативы одинаковые и обязательные для всех.
Из чего следует вывод: Гос.Стандарт может придумать законы преследующие граждан за нестандартное, т.е. неправильное употребление лексики.
Может "сажать" за это не будут, а вот систему штрафов в употребление введут. - Соблазн – КАКОЙ !
К примеру, если вы в суде придадите некоторому понятию нестандартный (неправильный) смысл, то вас оштрафуют "за несоблюдение стандартов".
Вот, где раздолье для развода граждан на штрафы - ДПСникам на зависть.

А с другой стороны, у Гос.Стандарта появится прямая заинтересованность навести порядок в моральной терминологии.
Пусть и ради денег, ввиде штрафов.
А для того, чтобы соблюсти "законный вид и толк" Гос.Страндарту придётся заставить Министерство Образования
заняться Моральным Образованием нашего общества - что и требуется для морального развития нашего общества.
Таким образом, моральным образованием нашего общества будут заняты не только Министерство Образования, но и Гос.Стандарт тоже.
И что Вы по этому поводу думаете?
Переделкин
Новичок

Пост №73  Сообщение Stauffenberg » Вс окт 14, 2018 9:52 am

Из чего следует вывод: Гос.Стандарт может придумать законы преследующие граждан за нестандартное, т.е. неправильное употребление лексики.

Лексики ? Да даже если технической лексики, какое оно имеет отношение к морали ?

К примеру, если вы в суде придадите некоторому понятию нестандартный (неправильный) смысл, то вас оштрафуют "за несоблюдение стандартов".

В суде не может быть неправильных смыслов согласно нормам юриспруденции. Они просто не будут рассматриваться. Есть факты и доказательства, а то как их воспринимают и трактуют, к делу не относятся и по сути него просто невежественными. А за невежество наказания нет, только порицание " Не знание закона - не лишает за него ответственности".

а научные знания в т.ч. и морали - тоже нормативы одинаковые и обязательные для всех.

Этим конечно можно утверждать что дед мороз и санта клаус одинаковы, но их почему то двое. Разная область применения обуславливает своим собственным требованиям. Образовании, техники, санта клаусах. В конечном итоге как бы они не были похожи, их двое и они не одинаковы.

Я думаю что это в первых незнание предмета. А в вторых святая наивность, которая конечно полезна и должна поощряться.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №74  Сообщение ВЛАДОС » Вс окт 14, 2018 9:03 pm

Но меня, применительно к теме "Моральное Образование", заинтересовало другое.
а научные знания в т.ч. и морали - тоже нормативы одинаковые и обязательные для всех

Даже в строительстве, где очень строгие нормы,стандарты позволяют варьировать технологию: Где- то изменить перенос нагрузки на стены,применив более прочный на несущую нагрузку бетон или усилив арматуру, фундамент. Использовать разный цемент, марки стали и трубы с проводкой, ленточный фундамент или сваи. Конечно,архитектор и инженеры должны учитывать и структуру грунта: его плотность, грунтовые воды и подвижность, скрытые разломы.
НО! При этом возможно строительство ТЫСЯЧ совершенно разнообразных зданий, даже для одной цели.. ( В промышленном строительстве вариантов меньше, но тоже немало) И это даже при тщательном соблюдении норм и правил! Одинаковые "коробки" строить вовсе стандарт не требует!
ВЛАДОС
Старожил

Пост №75  Сообщение Переделкин » Пн окт 22, 2018 3:40 am

А теперь предлагаю поговорить о том: ЧТО ЕСТЬ ДОБРО и ЗЛО.
Когда мне говорят о вечной борьбе между собой добра и зла,
мне всегда вспоминается одна из песенок смерти из рок-оперы "Звезда и смерть Хуакина Муриеты":
"... Пусть друг другу глотки рвут добро и зло...".
Потому как если добро и зло перегрызутся между собой, то, смерть будет смеяться над обоими драчунами.
Если судить по тому, чему нас учит смерть из этой рок-оперы – ничем !
И тут напрашивается вопрос:
Чем же в таком случае отличается добро от зла?

Ответ на этот вопрос даёт научная мораль:
Если рассматривать ДОБРО и ЗЛО как функцию разумной деятельности, то должно быть очевидным, что:
ЗЛО – есть принуждение защищаться.
Причём, ЗАЩИЩАТЬСЯ – в самом широком смысле этого слова.
А при таком пониманий ЗЛА, не только бандит с большой дороги является злодеем, но и прокурор его обвиняющий тоже,
потому как и ТОТ и ДРУГОЙ вынуждает людей защищаться.
Тут важна не законность (а значит и безнаказанность – а это есть ещё один повод поговорить "о ) прокурорской враждебности",
а сам факт его враждебности, САМА НЕОБХОДИМОСТЬ от кого-либо, в т.ч. и от прокурора ЗАЩИЩАТЬСЯ !
Что касается ДОБРА, то вам наверное известно что:
Добрый есть не тот, кто делает добро, а тот кто не только не может, по моральным соображениям, но и не хочет делать ЗЛА.
А если выражаться по научному, то получается так:
ДОБРО – не есть акция добра, но есть проявление Богоугодного состояния души.
Надеюсь, Вы понимаете, что Бог хочет видеть наши души свободными от всех порочных помыслов, и намерений, в т.ч. и от желания злодействовать.
Переделкин
Новичок

Пред.След.

Вернуться в Наука