Моральное Образование

Общие вопросы науки. Новости науки и техники.

Модератор: Модераторы

Re: Моральное Образование

Пост №101  Сообщение Переделкин » Пт дек 14, 2018 4:58 am

___ Vetal пишет:

Самый лучший учебник для образования есть сама жизнь!
Если начнешь писать книжку о моральном образовании, советую начать именно с этой фразы.

Если жизнь, действительно, есть "лучший учебник", то почему мы так плохо живём?
Через 2000 лет после проповедей Христа, нам уже следует жить "как в Раю".

___ Vetal пишет:

Законам необходимо следовать, а значит ограничивать свободу, .....

Не свободу, т.е. не право распоряжаться собою, а право распоряжаться другими людьми.
Вот и Вы сейчас спутали свободу с властью или со вседозволенностью.
Люди вольно или невольно взаимодействуют друг с другом, а значит вмешиваются в жизнь других людей.
Например, кассир обсчитывающий клиента, тоже вмешивается в личную жизнь другого человека, понижая экономический потенциал клиента.

___ Vetal пишет:

.... от чего вообще должна отталкиваться мораль?

Отталкиваться мораль должна от утверждения "Свободу следует использовать по назначению":
кассиру не для того дана свобода, чтобы обсчитывая других, зарабатывать себе негативную карму.

___ Vetal цитирует меня:
Но падающие с неба камни, наличие души и загробная жизнь, не имеют ничего общего с научной моралью, т.е. с "системой предписаний поведения".

___ Vetal цитирует ответ URAN(а):
А, понятно. У нас разные представления.
Т.е., если Вы рулите в сторону понимания морали как системы предписаний и полиции,
то я рассматриваю мораль как объективный естественный закон, естественный порядок вещей,
проистекающий из знания законов природы, физики и математики.
Вот в чем разница.

Не в этом разница, а в аморальном использований "законов природы, физики и математики".
Знания законов физики нам даны не для того, чтобы устраивать "Хиросимы".
Переделкин
Участник

Пост №102  Сообщение Stauffenberg » Ср дек 19, 2018 1:20 pm

Для этого нам создана мораль превосходства высшего над нисшим. Пороками, огрехами, людьми. Не сомневайтесь, это тоже мораль. Благими намерениями вымощена дорога в ад. И вместо того что бы жить и творить всё продолжаете делить и унижать, решать что достойно уничтожая не менее существенное себя самих уродуя всё дальше.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
"Свободу следует использовать по назначению":

А назначение следует использовать свободно ? ) Вы проваливаете математическое проверочное 1 класса..
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №103  Сообщение Переделкин » Ср дек 19, 2018 7:17 pm

___ Stauffenberg цитирует меня:

___ И отвечает:
Для этого нам создана мораль превосходства высшего над нисшим.
Пороками, огрехами, людьми. Не сомневайтесь, это тоже мораль.

Это не мораль, а амораловка. Потому как вынуждает других защищаться.

___ Stauffenberg цитирует меня:
"Свободу следует использовать по назначению":
___ И спрашивает:
А назначение следует использовать свободно ?

Если реализация законов кармы – это принудиловка, то Ваш вопрос не по адресу.
Переделкин
Участник

Пост №104  Сообщение Stauffenberg » Ср дек 19, 2018 9:18 pm

Это тоже мораль, не буду спорить, поймёте будет время. Сейчас конечно можно выкинуть из головы и забыть. Я скорее пишу для темы, а не лично.

Реализация законов кармы... Это не культ что бы его реализовывать, нельзя реализовывать то что собственно этим является.

Принудиловка.. Нет, лишь как вы сказали аморальные игры.
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №105  Сообщение Переделкин » Ср дек 19, 2018 11:08 pm

___ Stauffenberg пишет:

Принудиловка.. Нет, лишь как вы сказали аморальные игры.

Принудиловка – строго говоря – не игра, а вражда, потому и аморальны.
За исключением случаев, когда "промедление смерти подобно".
Переделкин
Участник

Пост №106  Сообщение Stauffenberg » Ср дек 19, 2018 11:37 pm

Мораль не приводит к пониманию, а всё что не приводит к пониманию - вражда.

Но таким методом мы сколько угодно можем перекидываться и лишь не прийти к пониманию. Важно лишь наблюдение.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №107  Сообщение Vetal » Чт дек 20, 2018 12:43 am

Последний раз редактировалось Jess Пт дек 21, 2018 7:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Причина: кнопка "youtube" не функциональна
Vetal
Завсегдатай

Пост №108  Сообщение Переделкин » Пн дек 24, 2018 9:15 am

А теперь поговорим о том: Что есть Справедливость.

На тему справедливости писано и переписано много, но мало что по существу темы.
Многие полагают, что понятие "справедливости" определяется со способностью правильно решать "Кто чего стОит?".
Но, право же, кто может лучше Всевышнего решать: "Кого и когда следует награждать (наказывать) и как именно"?
Кстати, наши суды, так сказать, "наказывают преступников", и никогда не награждают героев. Почему?
А почему, например, прокурор посадившего на скамью подсудимых невиновного человека всегда остаётся безнаказанным?
Ведь за производство бракованной продукции полагается наказывать бракодела,
а преследование невиновного человека, как раз и, является бракованной деятельностью полиции, прокуроров и суда.
кстати, кое-кто, а именно: члены политического движения КПЕ
предлагают производство бракованной продукции приравнять к "Государственной измене".

Это сколько работников т.н. "правоохранительной системы" должно сидеть в тюрьме, в случае применения к ним этой идеи?
Т.е. деятельность наших судов имеет заведомо обвинительный уклон, или почему суды допрос свидетеля
начинают с запугивания свидетеля уголовной ответственностью на случай дачи свидетелем заведомо ложных показаний?
Почему суды наперёд решают, что свидетель намерен лгать в суде?
А мы ещё рассуждаем о справедливости наших судов.

Поэтому я предлагаю Вам рассмотреть научную формулу справедливости, а именно:
СПРАВЕДЛИВОСТЬ – есть система отношений между членами общества,
реализующая на практике возможность, использовать свободу по назначению
.
В конце концов идея справедливости сводится к праву реализации человеком использовать свободу по назначению.
Но поскольку, под "использованием свободы по (прямому) назначению" имеется ввиду
"самосовершенствование через проявление ЗАБОТЫ о Божьих созданиях", в т.ч. и о людях,
а ЗАБОТА есть функция исполняемая не только БЕСКОРЫСТНО, но и ДОБРОВОЛЬНО,
то не находите ли Вы, что ПРИНУЖДЕНИЕ кого-либо, что-либо ИСПОЛНЯТЬ,
а тем более ЗАЩИЩАТЬСЯ – является проявлением НЕсправедливости по отношению к объекту принуждения?
И в самом деле:
Почему искренне убеждённый свидетель о не праведности суда, должен давать свидетельские показания?
Есть же ещё и Божий суд:
Как Господь посмотрит на соучастие свидетеля в злодействе, которое власти называют уголовным преследованием обвиняемого,
который может оказаться и невиновным?
И кроме того, из этого определения справедливости следует вопрос:
Если судья лишает осуждаемых свободы, то как новоиспечёные осуждёные смогут использовать свободу по ПРЯМОМУ назначению?
И не уместней ли подсудимых осуждать не к лишению свободы, а к лишению возможности использовать свободу НЕпоназначению,
т.е. лишать осуждёных возможности предаваться порокам, в т.ч. и злодействовать?
Другой вопрос:
Если мы действительно хотим создать справедливое общество, то какие условия содержания заключёным следует создать,
чтобы они (заключённые) могли использовать свободу по назначению и только по назначению?
Как нам сделать, чтобы Т.Наз. правоохранительные органы и в правду стали правоохранительными, а значит справедливыми,
чтобы эти органы охраняли не сомнительное право т.е. закон, вынуждающий людей защищаться,
а право человека использовать свободу по назначению.
Переделкин
Участник

Пост №109  Сообщение Переделкин » Сб янв 05, 2019 5:28 am

Какая разница между понятиями официальная власть и Государство.

Предлагаю, к рассмотрению, следующую формулу государства:
ГОСУДАРСТВО – есть сообщество людей со'организованное исполнять без принуждения волю государя.
А государь – это монарх.
Но и монарх необязательно глава государства.
Есть монархи и пониже Государя:
Главы города, района, деревни, семьи или если угодно – главари преступных группировок.
Полагаю, Вам известно такое выражение, как "государство в государстве".
А величайшим Монархом во Вселенной, является Бог, Аллах, – словом: Всевышний.
И Господь – едва ли не единственный Монарх во Вселенной и на Земле тоже, чью волю люди исполняют воистину добровольно, без принуждения.
И поэтому тоже – Господь есть Величайший из Монархов во Вселенной.

Что же до понятия "Официальная власть", то это всего лишь "административно-карательный аппарат нашего гоударства".
В понятие "Государство" входят ВСЕ без исключения граждане государства,
начиная президентом государства и кончая последним нищим и заключённым сидящим за решёткой.
А в понятие "Официальная власть" входит только та часть нашего государства, что служит в "административно-карательном аппарате".
Разве Вам самим не интересно узнать: почему часть нашего государства, а попросту - судья, объявляет приговоры от имени всего нашего общества,
от имени всего нашего государства, т.е. от имени всех и каждого из нас, СВОЁ (Личное) решение о виновности подсудимого перед законом?

А вот ещё один момент, сравните: "Хозяин – хозяйство", "Государь – государство". . . Вывод: "Государь – есть Хозяин государства".
Но хозяину нашего Государства (в д.сл. В.В.Путину) следует обращаться со своим хозяйством по-хозяйски, т.е. заботливо, бережно.
Если бы у нас была бы, официально, провозглашена монархия, то нам в пору обращаться к В.В. Путину, как к "отцу народа".
Вспомните А.С.Пушкина, "Сказка о золотом петушке", там воевода обращается к царю Додону, с такими словами:
— «Царь ты наш! отец народа! — Возглашает воевода, — Государь! проснись! беда!»
А в одноимённом м/ф воевода обращается к царю так: — «Царь – беда. Отец народа, это я - твой воевода, Государь проснись - беда».
А народ провожая царя на войну воскликнул: — «Царь – наш батюшка – ура! Сам поехал со двора!».

Конечно, МЫ живём в 21 веке, да и В.В.Путин не "отец народа", а всего лишь чиновник, но всё таки "Наш Государь – есть Хозяин нашего государства".
А Хозяин должен обращаться со своим хозяйством по-хозяйски, т.е. бережно, заботливо, в том числе и людскими ресурсами или по-просту – с людьми.
Само выражение «"людские ресурсы", а по-военному – "пушечное мясо"» — звучит довольно цинично, но вы же знаете в какое время Мы живём.
Боюсь что, у официальной власти всех стран, в т.ч. и России, чисто потребительское отношение к своим людским ресурсам,
что выражается в повышении цен на всё и вся, в создании всё новых налогов и штрафов.
Официальной власти проще, да и выгодней ужесточить фискальную политику, чем морально просвещать наше общество.
А если народ станет морально образованным и перестанет давать повода для штрафов, то на что будут жить наши чиновники?
В идеальном обществе морально образованных граждан должна быть Безденежная экономика,
в которой граждане "не зарабатывали на кусок хлеба", а работали из "желания быть полезным всему обществу".
По словам некоторых "контактёров", у некоторых инопланетных цивилизаций именно такая экономика.
Ну, а мы не способны создать безденежную экономику?
Переделкин
Участник

Пост №110  Сообщение URAN » Сб янв 05, 2019 11:31 am

Переделкин писал(а):следующую формулу государства

Эх. Формулы надо доказывать и опровергать... А это долго и нудно. В математике. В социальной сфере- наверное, вообще невозможно. Тут все решает эксперимент. Вековой, к примеру. А без него - это все остается гипотезами. Вот в чем проблема, потому я даже не влезаю в споры. Меня удивляет Ваша настойчивость, но я остаюсь скептичен относительно каких-то результатов, кроме практики. Пока формулы не пройдут испытание практикой, хотя бы в масштабах одной группы людей, деревни - рано говорить...

Но вот этот момент - ...

Переделкин писал(а):Ну, а мы не способны создать безденежную экономику?

- да, цепляет за живое. Полагаю, мы - способны. И есть попытки и даже практика. У Германа Стерлигова - бартерная биржа. «Антикризисный расчетно-товарный центр" и для малого и среднего бизнеса. И он успешно работал, пока на него не начали оказывать давление и производить махинации, по словам автора. В результате чего ему удалось погасить долги, но биржа закрылась.

Суть предприятия была в том, чтобы соединить потребности и возможности через цепочки многоуровневых взаимозачетов внутри системы - базы данных поставщиков и потребителей. Словно умная доска объявлений. https://www.bfm.ru/news/15003

Также есть концепция "исчезающих денег" - валюта, которую невозможно накопить, снимать с нее "проценты", а только пускать в пользу, в дело.

Но, как видно из обоих примеров - всегда что-то или кто-то драматически мешал реализации и развитию проекта, несмотря даже на его колоссальные успехи.
URAN
Волхв

Blog: View Blog (3)

Пост №111  Сообщение Переделкин » Вт фев 12, 2019 3:18 am

Пост, пока временно, до решения коллективного модераторов, удалён в связи с крайне резкой, провокационной формой выражения, чреватой блокировкой форума. Просим Глубокоуважаемого автора писать осторожней, ведь можно сказать именно то, что хочешь, но в законной форме. Приходится уважать законы страны, даже если с ними не согласны.
Последний раз редактировалось ВЛАДОС Пт фев 15, 2019 12:59 am, всего редактировалось 6 раз(а).
Причина: В статье упоминается слово, которое поисковики могут расценить, как угрозу. С возможной дальнейшей блокировкой форума
Переделкин
Участник

Пост №112  Сообщение Переделкин » Пт мар 08, 2019 12:09 am

АРИФМЕТИКА МОРАЛИ или Арифметический подход к решению моральных вопросов.

Есть формула ( 1 ) : "Служение Богу есть проявление заботы о всех его созданиях".
Вот Вы есть божье создание – я тоже, я забочусь о Вас как о божьем созданий, Вы обо мне и нам обоим хорошо.
Какие тут могут быть возражения ?

Но из этой формулы следует другая формула ( 2 ), по аналогий с первой:
"Служение государству есть проявление заботы о гражданах государства."
Но эта формула не распространяется на НЕграждан нашего государства.

Аналогично вытекает третья формула из первой ( 3 ) :
"Служение Христу есть проявление заботы о христианах",
которая не предполагает заботы о лицах НЕ христианского вероисповедания.

Таким же образом вытекает следующая формула ( 4 ) :
"Служение городу есть проявление заботы о горожанах".
Эта формула не распространяется на "не горожан" ЭТОГО города.

Ну, и так далее ........

При этом заметьте, только первая из выше приведённых формул
НЕ предполагает деления людей на СВОИХ и ЧУЖИХ по какому либо признаку: мы все являемся Божьими созданиями !
Теперь смотрите что получается:
__ Если Вы есть не только божье создание, но являетесь ещё и гражданином нашего государства,
а так же ещё и христианином и горожанином "этого города" тоже, то о Вас следует заботиться в первую очередь.
__ А если Вы не являетесь гражданином государства или христианином или горожанином "этого города", то о Вас следует заботиться во вторую очередь.
__ А если Вы не являетесь "своим" по любым двум позициям, то о Вас следует заботиться в третью очередь.
__ Ну а если Вы «всего лишь» есть Божье создание, то о Вас следует заботиться в последнюю очередь.
Вот такая моральная арифметика получается !
Вполне возможно, что такую арифметическую мораль следует критиковать и "по-чёрному" и возможно, поделом будет,
однако согласитесь, что эта мораль всего лишь расставляет приоритеты о том, в какой очерёдности о людях следует заботиться,
но при этом ни одна из приведённых выше формул не предполагает причинение вреда и страданий
людям иного гражданства, вероисповедания или национальности и т.д.
А с другой стороны, если Вы присмотритесь к манерам поведения расистов, националистов и прочих "...истов",
то Вы сами увидете, что они не только не жалуют "чужих", но и "своим" подчинёным мстят,
если те неоправдывают ожидания "своих хозяев", (начальников, командиров и др.).
Попутно замечу, что "арифметическая мораль" стоит ближе к равнодушию, чем к наёмникам, маньякам, палачам и другим активным злодеям.
Следует заметить что все перечисленные формулы можно выразить одной формулой:
СЛУЖЕНИЕ СИСТЕМЕ – есть проявление заботы об элементах его составляющих.
Каждый из нас входят в систему под названием – природа, мироздание.
Граждане государства входят в систему под названием – государство.
Христиане входят в религиозную систему под названием – христианство.
А люди ассоциирующие себя с конкретной национальностью, входят в систему под названием "нация".
Но, во всех приведённых и не приведённых формулах есть одно общее слово: ЗАБОТА.
Вы ещё не забыли что "забота – есть функция исполняемая не только добровольно, но и бескорыстно"?
А мы живём в системе торгашей, в которой "за всё надо платить".
За всё надо платить, не зависимо от того, в какую социальную систему входят люди.
В системе торгашей забота между элементами системы НЕВОЗМОЖНА.
А как хорошо живётся в обществе (в системе) Фиксиков, диснеевских Фей, мишек Гамми и других сказачных персонажей.
Что же нам мешает сказку сделать былью, т.е. создать на Земле общество в котором "за всё платить" не придётся.
Вот контактёры утверждают, что у некоторых инопланетян получилось создать у себя безденежную экономику. А мы чем хуже?
Вот в Сети прошла информация, что В.В.Жириновский
уже предлагает электроэнергию сделать бесплатной – с чего-то надо начинать – но получится ли?
Право же, если Владимир Вольфович и вправду решил электроэнергию сделать бесплатной,
то наши потомки, а может быть и современники, будут вспоминать его (да, продлит Господь его годы) добрым словом.
Но «вернёмся к нашим баранам», т.е. к существу вопроса: Как, по-Вашему, в какой очерёдности следует проявлять заботу о ближних?
Переделкин
Участник

Пост №113  Сообщение Jess » Пт мар 08, 2019 4:20 pm

В таких случаях говорят: Ну, понеслась душа в рай!

Но «вернёмся к нашим баранам», т.е. к существу вопроса: Как, по-Вашему, в какой очерёдности следует проявлять заботу о ближних?

если есть чем делиться ...
Я рассказала знакомому, что я долгое время сидела дома, может года 2, может лет 5. Потому что мне страшно было выходить из дома. Казалось будто что-то или кто-то меня может или хочет убить. А он ответил, что это было предчувствие смерти.
Имя бога, которого нет.
Научись видеть очевидное (с) Лама
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Jess
Старожил

Blog: View Blog (3)

Пост №114  Сообщение Переделкин » Вс мар 17, 2019 9:54 pm

___ А теперь я предлагаю поговорить о том: «Какие законы следует исполнять» ___

Как Вы знаете, кроме ОФИЦИАЛЬНО принятых законов есть "законы большой дороги" (законы джунглей),
а есть и БОЖЬИ ЗАКОНЫ, определяемые наличием у человека совести.
Из чего следует вопрос:
Если вольно или не вольно нам приходится противопоставлять один закон двум остальным,
то какой из трёх законов нам следует уважать, а значит и исполнять?
/// Редактировано. Просим Вас выражать мысль не настолько провокационно ///
А Господь не станет нас спрашивать:
" – По какому праву (закону) ты злодействовал ?"
ОН нас с Вами спросит:
– "Скольких людей ты сделал счастливыми?" (обрадовал),
– "Скольких людей ты сделал несчастными?" (огорчил),
– "И что из этого следует?"
Как по Вашему, какой Он сделает вывод из содеянного Вами?
Но жулики всех мастей не приучены вспоминать о ВЫСШЕЙ ответственности перед Богом,
а виновато в этом официальная власть упорно замалчивающее идею о МОРАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИЙ НАШЕГО ОБЩЕСТВА !
А то что законы Всевышнего не формализованы надлежащим образом, то это поправимо, на то и существуют УЧЁНЫЕ-МОРАЛИСТЫ.
Именно поэтому нам нужна НАУЧНАЯ МОРАЛЬ преподаваемая в учебных заведениях. // Редактировано.
Переделкин
Участник

Пост №115  Сообщение ВЛАДОС » Сб май 04, 2019 11:07 am

Переделкин, Ваш пост удалён, так как крайне провокационен с точки зрения государства. Просим Вас не стравливать государственные органы и религию в тексте.
Ведь можно ту же мысль выразить мудрее, критично и сложнообразно, но не так яростно.
Судьи и прокуроры, следователи - лишь исполнители законов государства. Они их могут исполнять лучше или хуже, честнее или не особо, но не они их пишут и принимают. Принимают законы в Гос. думе. Правительство принимает указы, Путин - тоже.
Поэтому обращаться с критикой законов надо к депутатам, в правительство ..
Есть шансы, что при грамотной и обоснованной критике законы будут изменены.
Конкретно введение в законы категории Христианского права - крайне маловероятно, ведь для этого нужно отказаться от статуса светского государства.
И, к тому же, в Православии пока не всегда далеко есть сложившийся оценки вреда и пользы.. к примеру, распределение доходов, доли государственного сектора в экономике, научная политика - на это нет одного рецепта и в Церкви, так как она не политическая партия, и там есть люди разных взглядов и мнений.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №116  Сообщение Переделкин » Пт май 17, 2019 12:23 am

___КАКАЯ ЕСТЬ РАЗНИЦА МЕЖДУ ВРАГОМ И ОБИДЧИКОМ. ___
Прежде всего следует разобраться в слове "ВРАГ".
ВРАГ – это тот, кто вынуждает защищаться.
И заметьте, в этой формуле слово "вынуждать" стоит в НАСТОЯЩЕМ ВРЕМЕНИ:
Враг вынуждает Вас защищаться ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, а не раньше и не потом, иначе говоря,
обидчик, в отличие от врага, УЖЕ НЕ МЕШАЕТ Вам о нём (т.е. об обидчике) заботиться,
т.е. обидчик в отличие от врага не мешает Вам, служить Богу и государству.

___ ЧТО ЗНАЧИТ ПРОЩАТЬ. ___
Если к началу слова "ПРОЩАТЬ" приписать букву "У", то получится: "у-прощать", т.е. получится:
"упрощать отношения с обидчиком" насколько это возможно.
Но спросить можно и иначе, т.е. точнее:
Что значит прощать:
всего лишь "не мстить обидчику" или "и доверять ему тоже"?
Научная мораль даёт вполне определённый ответ:
Об обидчике следует ЗАБОТИТЬСЯ в безусловном порядке, а ДОВЕРЯТЬ ему настолько, насколько это возможно.

___ ЛОЖНЫЕ ФОРМУЛЫ. ___
___ ЗА ВСЁ НАДО ПЛАТИТЬ. ___
Из этой формулы следуют следующие вопросы:
Если Вы вполне искренне считаете что "за всё надо платить",
то как при таких убеждениях, Вы умудряетесь ЗАБОТИТЬСЯ о близких Вам людях
или Вам неизвестно, что "ЗАБОТА – есть функция исполняемая бескорыстно"?
А если Вы лукавите, опеллируя к этой формуле, то имеете ли Вы моральное право на заботу окружающих Вас людей?
Кстати, вполне вероятно, что, наши предки учили своих детей: "За все грехи придётся расплачиваться".
Но, злые языки переврали учение наших предков и объявили всем что "за всё надо платить",
вот мы и платим непомерно высокую цену за свою МОРАЛЬНУЮ НЕОБРАЗОВАННОСТЬ.

Добавлено спустя 2 часа 26 минут 47 секунд:
___ ВЛАДОС пишет:

Переделкин, Ваш пост удалён, так как крайне провокационен с точки зрения государства.

Право же, не знаю, что государство увидело в моём посту провокационного, в противном случае я написал бы свой пост по-другому.

Просим Вас не стравливать государственные органы и религию в тексте.

У меня и в мыслях не было кого либо с кем либо стравливать.
А вот если бы Вы не удаляли бы, а раскритиковали бы мой пост,
мне было бы легче понять свои ошибки или разрешить возникшие недоразумения.

Ведь можно ту же мысль выразить мудрее, критично и сложнообразно, но не так яростно.
Судьи и прокуроры, следователи - лишь исполнители законов государства.
Они их могут исполнять лучше или хуже, честнее или не особо, но не они их пишут и принимают.

Согласен. Но для этого следует критиковать (читай - учить виновного), а не удалять (читай - карать) мои посты.
А без критики-обучения как я смогу учесть свои ошибки в дальнейших постах?

Принимают законы в Гос. думе. Правительство принимает указы, Путин - тоже.
Поэтому обращаться с критикой законов надо к депутатам, в правительство ..
Есть шансы, что при грамотной и обоснованной критике законы будут изменены.

Опять согласен.
Но, я уже писал в Правительство и даже самому Путину письма с идеей сделать Россию сообществом морально образованных граждан,
но, при всём уважением к Путину, мои письма к нему лично не доходят, а его канцелярия в ответ присылает отписки,
из коих следует, что Россия ещё не скоро станет морально образованной.

Конкретно введение в законы категории Христианского права - крайне маловероятно, ведь для этого нужно отказаться от статуса светского государства.
И, к тому же, в Православии пока не всегда далеко есть сложившийся оценки вреда и пользы.. к примеру, распределение доходов,
доли государственного сектора в экономике, научная политика - на это нет одного рецепта и в Церкви,
так как она не политическая партия, и там есть люди разных взглядов и мнений.

Насколько я помню, такого понятия как «Христианского права» я в своих постах не употреблял.
Я пишу про научную мораль, которая одинакова и обязательна для всех, а всё Христианское только для Христианской части нашей цивилизаций.

Кстати, Вы пишите:

Переделкин, Ваш пост удалён, так как крайне провокационен с точки зрения государства.

А что Вы называете словом «государством» ?
Не путаете ли Вы понятия «Официальная власть» и «Государство»?
Напомню Вам, что научная мораль в это понятие (Государство) включает ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ граждан государства,
ВСЕХ - начиная Президентом России и кончая последним нищим и заключённым,
а официальная власть - это всего лишь часть государства исполняющая административно-управленческие и карательные функции.
А исполнение карательных функции и рождают в обществе протестные настроения в обществе.

В связи с чем, напомню Вам м/ф про диснеевских фей: "Загадка пиратского острова".
Там феи спасли от смерти Зарину и она их спросила: «Вы меня спасли. Почему?»
На что фея Динь ей ответила: «Чтобы не случилось – ты все равно одна из нас».
Почему же официальная власть с преступниками обращается не как фея Динь с Зариной?
Я всего лишь пытаюсь образумить официальную власть и уберечь её
от дурного обращения с государством, т.е. со всеми без исключения гражданами России.
А если я что не так написал в своих постах, то прошу прощения у всех представителей власти, в т.ч. и у администрации этого форума.
Переделкин
Участник

Пост №117  Сообщение Stauffenberg » Пт май 17, 2019 3:17 am

Кстати, вполне вероятно, что, наши предки учили своих детей: "За все грехи придётся расплачиваться".
Но, злые языки переврали учение наших предков и объявили всем что "за всё надо платить"

Что за злые языки такие ? Первая фраза не изменена и имеет тот же смысл. Тогда как "за всё надо платить" в совсем другой плоскости её обуславливающих.
Как, или правильнее сказать зачем, они у тебя переплетаются ? Это ведь тоже можно делать специально). Или оставить просто по принципу "цезарю цезарево, а богу богово". Иначе участие в этом конфликте равнозначно его созданию, на благих намерениях как говориться... И кстати прямо таки противоречит, или полностью соответствует, принципу "За все грехи придётся платить" Иначе "от подобного к подобному" в более глубоком его смысле. Я когда читаю эту реальность, то просто поражаюсь от всех этих кармических узелков и противоречий, движетелей такого возмущения, его исток. Нет, не надо дёготь мешать с мёдом и особенно надумывать таких достаточно далёких аналогий. У второй фразы полностью другие основания, ( которые ты не упоминал) почему оно звучит так и почему он вообще существует. И они не переплетаются если этого специально не делать из уже совсем других оснований и смыслов.

Прежде всего следует разобраться в слове "ВРАГ".
ВРАГ – это тот, кто вынуждает защищаться.

Нет. Вынуждает отвечать. Если кто-то кого-то называет врагом то и сам им становиться. Ибо ответ этот, в благих намерениях или нет, всё равно принуждает. Нет конфликта не на пустом месте, все они две пары сапога. Даже глобальные войны это интерес между ресурсных в первую очередь вопросов. Власти, или самовозвеличения. Вот придумай лучше мораль, где не у кого нет врагов и в первую очередь которого, надо начинать с себя.

Если к началу слова "ПРОЩАТЬ" приписать букву "У", то получится: "у-прощать", т.е. получится:
"упрощать отношения с обидчиком" насколько это возможно.

Нельзя приставку ставить главнее корня. Упрощать скорее от слова прощенья ) У - прощения. - как итога простота. Упростить - убрать лишнее и выделить основное, привести к единству смысла. Прощение то, это объединение, из центра.

Итого:
Что значит прощать:
всего лишь "не мстить обидчику" или "и доверять ему тоже"?
Научная мораль даёт вполне определённый ответ:
Об обидчике следует ЗАБОТИТЬСЯ в безусловном порядке, а ДОВЕРЯТЬ ему настолько, насколько это возможно.

Об обидчике не надо заботиться. А надо прийти к пониманию, более тесных и главных меж ними вещей. Которые на фоне всех этих мелочей меркнут в своей пустяковости. Всегда надо помнить что вещей которые нас объединяют, гораздо больше тех что пытаются разделить. Иначе не может быть.

А если просто заботиться и доверять обидчику, без взаимного понимания... Результат будет крайне плачевным.

Как там у славян говориться ? Если тебе ударили по щеке - подставь другую. Но будут бить - ударь первее сам.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пред.

Вернуться в Наука