Социалисты на мексиканских выборах выиграли

Обсуждения важнейших мировых событий, всей политической обстановки!

Модератор: Модераторы

Социалисты на мексиканских выборах выиграли

Пост №1  Сообщение ВЛАДОС » Чт июл 12, 2018 10:41 pm

Либерал с повышенной ответственностью Идеалом для Обрадора является Ласаро Карденас, левый президент Мексики в 1930-е годы. Карденас в свое время предоставил политическое убежище советскому изгнаннику Льву Троцкому, он до сих пор почитаем гражданами за социальные реформы в стране. При нем была национализирована нефтяная отрасль, осуществлено перераспределение земель, сократилась пропасть между стратами, практически отсутствовала инфляция. В то же время, несмотря на популярность Карденаса, иностранные СМИ уже сравнивают нового президента с пассионарным мексиканским революционером Панчо Вилья. «Хорошо помогать Мексике стать счастливой страной», — цитировал Вилью в своей книге известный американский журналист Джон Рид. Эти слова мог бы произнести и новый президент Мексики. «Я либерал с социальной составляющей», — так Обрадор обозначил свое кредо. Он выступает за социальную рыночную экономику, подобную той, что доминировала с 1954 по 1970 годы, когда существовал 7%-й рост, отсутствовала инфляция, не было задолженности. Разумеется, этот опыт нельзя внедрять механически, принимая во внимание нынешние реалии Мексики и ее взаимоотношения с соседями. Однако победитель предложил умеренную программу преобразований, которая носит ярко выраженный социальный характер. Она включает, прежде всего, защиту интересов широких слоев населения, искоренение коррупции, пронизавшей все поры общества, борьбу с безнаказанностью, преступностью, захлестнувшей страну, создание оптимальных условий для развития доступного образования для всех. Чтобы провести свои идеи в жизнь, у нового лидера Мексики не так много времени. Специфика мексиканской электоральной системы в том, что первое лицо избирается на шесть лет и не имеет права выдвигаться вновь — ни непосредственно после завершения срока полномочий, ни когда-либо позже. Эта конституционная норма неукоснительно соблюдалась, несмотря на бурные коллизии на протяжении прошлого и начала текущего веков. При этом это положение не мешало ИРП практически монопольно пребывать у власти в стране с 1920-х до 1990-х годов, что дало многим поводы сравнивать ее с КПСС. Обрадор и Трамп: президенты с «одинаковым лицом» Новый президент Мексики вступает в должность в неблагоприятной внешнеполитической обстановке. Она связана прежде всего с тем, что нынешний президент США Дональда Трамп решил возвести заградительную стену между государствами и хотел бы, чтобы Мексика оплатила часть расходов по ее сооружению. Предыдущее правительство ответило отказом, не горит желанием строить стену и Обрадор. По задумке Дональда Трампа, сооружение призвано перекрыть дорогу мексиканцам и гражданам Центральной Америки. Вслед за этим администрация президент США ввела непомерные пошлины на импорт стали. Об этой истории хорошо помнят в Мексике, цитируя авторитарного президента страны Порфирио Диаса: «Мексика так далека от Господа Бога и так близка к Соединенным Штатам». Этот деятель оказался провидцем. Тень «большого брата» продолжает витать над страной. Правда, критикуя США, Обрадор стремится наладить отношения с Трампом. Он уже заявил, что пригласит президента США на инаугурацию, а 13 июля в Мексику прибудет госсекретарь Майк Помпео. Он встретится как с Обрадором, так и с пока действующим президентом Энрике Пеньей Ньето. Какими будут отношения двух стран при Обрадоре, пока понять трудно. Но Хуан Карлос Идальго видит определенное сходство между Трампом и новым мексиканским лидером.

Читать полностью : «Далеко от Бога и близко к США»: куда Обрадор ведет Мексику http://4newsday.ru/world/daleko-ot-boga ... t-meksiku/
ВЛАДОС
Старожил

Re: Социалисты на мексиканских выборах выиграли

Пост №2  Сообщение ВЛАДОС » Пн окт 08, 2018 6:35 pm

Теперь и в России усиливаются коммунисты - В
Иркутской области теперь большая фракция в областной Думе. И в Уляновске- тоже. Много голосов на выборах 9 сентября получила даже партия "Справедливая Россия", что долго была аутсайдером. Но вот либеральные партии, особенно " Яблоко" мест получило мало. А ведь "Яблоко" нельзя упрекнуть в реформах девяностых: Они в Госдуме им противостояли вместе с КПРФ по многим сторонам жизни.
И ещё "Яблочники" были партией- миротворцев, боролись против войны в Чечне 1994-1996 годов, вели переговоры. И война была остановлена.
Кроме того, они инициаторы многих экологических законопроектов.
Партия интеллигенции. Но за них, как за либералов не голосуют. Почему?
ВЛАДОС
Старожил

Пост №3  Сообщение Stauffenberg » Вт окт 09, 2018 12:34 am

Мне понравилось как прошли выборы, я хотел на них пойти. Но так получилось что они прошли мимо меня. Знаменательно по моему )

Кстати, выиграли коммунисты КПРФ. А я хотел голосовать за "Коммунистов России." И уж точно не за КПРФ. Но мои индифферентные политические взгляды сильнее любых партий )
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №4  Сообщение ВЛАДОС » Вт окт 09, 2018 1:29 am

Вот будни капиталистических стран Европейского союза, где сильны профсоюзы, социализма больше, может быть, чем в России..https://www.bbc.com/russian/news-37366502
Поезд с более чем сотней пассажиров в Испании остановился на полпути к месту назначения, из-за того, что у машиниста закончилась смена.
Вот в капиталистическом ЕС, где профсоюзы добиваются реальной силы.
Поезд остановился в деревне Осорно на севере страны около девяти вечера по местному времени, и пассажиры, направлявшиеся в Мадрид, вынуждены были продолжить путь на автобусах и такси, нанятых железнодорожной компанией.

Государственная ж-д компания Renfe позже принесла им извинения и пообещала провести внутреннее расследование инцидента.

Согласно заявлению Renfe, машинист не отказался ехать дальше, а просто не имел возможности сделать это, не нарушая закон.

По испанскому законодательству машинисты не могут работать больше шести часов подряд - эта мера призвана предотвратить аварии, вызванные переутомлением.

Когда поезд прибыл в Осорно, оказалось, что сменить отработавшего смену машиниста некому, цитирует Франс пресс Карлоса Сегуру, представителя испанского профсоюза.

"Это произошло не потому, что он решил уйти и отправиться домой", - подчеркнул Сегура.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №5  Сообщение Stauffenberg » Вт окт 09, 2018 2:44 am

У нас очень плохо соблюдаются соц гарантии, на них очень большое наплевательское отношение. По крайней мере всё что я слышал от знакомых и друзей работающих в подобных сферах.
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №6  Сообщение ВЛАДОС » Ср ноя 14, 2018 12:19 am

В Хакасии победил на выборах губернатора коммунист В. Коновалов.
В трудной борьбе в 3 туре.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №7  Сообщение Stauffenberg » Ср ноя 14, 2018 8:06 am

Настоящих коммунистов в России нет. ( партий)
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №8  Сообщение URAN » Ср ноя 14, 2018 9:27 am

Ну, что ж, - теперь вперед, к победе мирового коммунизма! :)
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №9  Сообщение Stauffenberg » Ср ноя 14, 2018 10:58 am

Левантанте комуниста, виктория аль пуэбло :D
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №10  Сообщение ВЛАДОС » Ср ноя 14, 2018 11:20 pm

Stauffenberg писал(а):Настоящих коммунистов в России нет. ( партий)

По ценностям и задачам КПРФ близко киитайской компартии, только без власти.
ВЛАДОС
Старожил

Вернуться в Политика