Оптимизм и "розовые очки": их различие.

Психология. Здесь делимся радостями, горем, советами...

Модератор: Модераторы

Оптимизм и "розовые очки": их различие.

Пост №1  Сообщение ВЛАДОС » Пт сен 14, 2018 7:27 pm

Когда ждут сразу именно худших вариантов развития ситуации, то этим отсекают или уменьшают вероятность более хорошего развития событий.
Но если" Верь в лучшее - готовься к худшему" Имеет свой понятный резон, скажем в технике, где надо иметь резерв станков, самолётов и т.п. Там надо быть готовым к разным поломкам и оказиям, не так боясь их притянуть. Но в человеческих отношениях: ждёшь от знакомого подлости и обмана, веришь в это,почти как в неизбежность, даже без очевиднейших причин, и это может притянуть подлость даже через общение, а не только через " вибрации" "астрала".
Более того: если это ожидания чего-то, например, в бесперспективности города N, или что бомжам кто-то захочет помогать и это возможно, или что все- шкурники и эгоисты... Эти ожидания уже ткут сам социум и даже историю!
Но как быть осторожным и быть готовым к негативу, не притягивая его этой "гравитацией" ?
ВЛАДОС
Старожил

Re: Оптимизм и "розовые очки": их различие.

Пост №2  Сообщение Stauffenberg » Пт сен 14, 2018 7:45 pm

Надо просто заниматься своим делом, где всё понятно и эффективно.
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №3  Сообщение URAN » Пт сен 14, 2018 10:26 pm

ВЛАДОС писал(а):Но как быть осторожным и быть готовым к негативу, не притягивая его этой "гравитацией" ?

Да, чем проще, тем лучше. Штауф дал неплохую идею.

Нужно исходить из любви к цели, к делу. Тогда ориентир - любовь, точка притяжения к делу, к цели, и тогда то, что нужно предусмотреть будет окрашено не боязнью, не негативом, а заботой по отношению к любимому (делу, цели).
Просто и ясно.

Того, что отвлекает - бездна. А того, что привлекает в данном конкретном случае - только любовь. И исходя из нее и будет строиться гармоничное отношение ко всему, без чрезмерных уклонений от цели.

Ради любви к предмету человек изучит все, что полезно, все, что может вредить объективно. И принесет пользу.

Но как он будет притягивать негатив, если у него нет такой цели? ) Если он занят любимым делом, то будет генерировать любовь, и сущность притяжения будет положительной )
Главное - делать из любви )
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №4  Сообщение Jess » Пт сен 14, 2018 11:07 pm

URAN писал(а):Того, что отвлекает - бездна.

И со Штауфом согласна и "бездна" вдруг представилась чёрная бездна в буквальном смысле.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Пессимист – это хорошо информированный Оптимист, то выходит - Оптимист – это тот, кто имеет недостаточно информации.
Дело ясное, что дело тёмное.
Научись видеть очевидное (с) Лама
Jess
Старожил

Blog: View Blog (3)

Пост №5  Сообщение Stauffenberg » Сб сен 15, 2018 12:07 am

Но как он будет притягивать негатив, если у него нет такой цели? )

Бывают случаи. Вспомнил недавний диалог..

(Притягиваются так то не только желания, но и страхи. И как правило страх и желания вещи абсолютно однокоренные и лишь разноплановые.)

Был пример : "Хочу быть богатым" А что именно ты хочешь? Разбогатеть, или избежать бедности ? Избежать бедности, конечно, для того и разбогатеть. Но а как ты её избежишь, если это главное на чём ты сконцентрирован. Ты будешь мечтать о богатствах, а изучать бедность, в ещё большем её масштабе. Относительно богатств, которые есть результат каких либо дел.

Хотение исходит из страха уже известного, оно даже не желание. Но поистине желающим людям дано всё, будь лишь они себе верны. Таланту нет границ.

Добавлено спустя 21 минуту 37 секунд:
Вот к примеру человек который просто верен себе. В данном случаи путешественник\исследователь.

Какой там негатив ? Там одно сплошное удивление и экстаз существования. И огромная польза от его рассказов.
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №6  Сообщение ВЛАДОС » Сб сен 15, 2018 12:32 am

Jess писал(а):
URAN писал(а):Пессимист – это хорошо информированный Оптимист, то выходит - Оптимист – это тот, кто имеет недостаточно информации.

Больше знания и данных узнать и понять, то эти данные будут непременно пессимтстичны? А где , извините, аргументы этой формулы?..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №7  Сообщение Stauffenberg » Сб сен 15, 2018 12:52 am

Ну, количество знаний не критерий их использования в будущем. Скорее они отягощают, так как большинство их поверхностны и в дальнейшем врятли они будут должным образом рассмотрены и пересмотрены в более объективном ключе. Они тем и отягощают, что словно приговор и кандалы. Фактически не будет времени и даже желания их все должным образом рассмотреть и заниматься.

Есть слепой оптимист, ему так проще, но эта таже крайность, что допускает и оптимист. Если первый набирает всё подряд, с надеждой, что ему это как-то поможет. То второй наоборот, старается не замечать, создавая свой собственный мир, проще и не замечать. Мир полон крайностей и все они лишь частично правы и неправы. Главное лишь полученный вывод, что рассуждать об этом можно сколько угодно и без этого не прийти не к чему..

Но вообще человек, который живёт правильно, то он всё таки больше оптимист. Не в надеждах, или принятии информации как роковой, а скорее по делу которого он сам может достичь и достигает. В независимости от того как всё на самом деле и как оно будет происходить.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №8  Сообщение ВЛАДОС » Сб сен 15, 2018 1:00 am

Вот в педагогике и психологии верить в то, что ученик или клиент способен побеждать апатию или страх, это профессионализм.. Что способности из семени, потом куста, способны стать раскидистыми кронами ясеня.
Предположу,что учитель даже школьный, но хороший, если будет занимается, не веря в прозревающего и умнеющего ученика, как больше вероятную реальность, даже если она мала, сильно его уменшит вероятность его восхода.
И это не только в педагогике..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №9  Сообщение Stauffenberg » Сб сен 15, 2018 1:04 am

Потому организуются альтернативный школы, с нормальным, целостным образованием. То что сейчас идёт от государства очень предметно и узконаправленно, на выполнение определённых задач, поставленные им предпринимателями и политическими деятелями в своих интересах. Не интересах общества, индивидуальности человека, а только в техническом их применении. Это не образование, это соструганные болванки. Посему альтернативное образование и его учреждения будут только развиваться, а государство всячески будет этому противостоять. Здесь нет выбора кроме как формирования государства в государстве. Не отличающимся, но свойственным самостоятельной организации. В конечном итоге, мирным путём и росту сознательности всё мёртвое отпадёт.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №10  Сообщение ВЛАДОС » Сб сен 15, 2018 9:28 pm

Штауф, тема- то о психологии: как не притягивать неудачи и подлости, даже зная их большую вероятность? Одновременно держать два образа событий в голове? Но если образ ткёт реальность, то бОльшая уверенность в провале, на его чашу весов действующая сила?
ВЛАДОС
Старожил

Пост №11  Сообщение Stauffenberg » Сб сен 15, 2018 11:56 pm

Не надо держать два образа в голове. Это был просто разбор полётов, того что под этим. Только лишь для понимания процесса.

Здесь пример должен быть не с весами, а в причино следственной связи. Что первее, или правильнее сказать "Направление" ?!

Природа не мыслит крайностями, она действует по существу. Если это исходит из страха, то значит проблема в нём А если дело в интересе, любопытство и желании понять, то в этом.

Берём два товарища, они хотят обрести дружбу. Первый идёт через интерес, воспитывая в себе эту добродетель. Второй ищет отклонения понятия дружбы, её недостатки. Если первый сможет найти дружбу, даже в первом встречном, то второй её не найдёт и в тысячном. Он будет изучать недостатки и в конечном итоге придёт к выводу что она невозможна. Он тоже искал дружбу, не меньше первого, но подход выбрал из отрицания, страха её отсутствия и тем познал её сильней.

Человек практически не мыслит по существу, а бредит в предрасужденьях, реальности не касаясь.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №12  Сообщение Trakkas » Чт сен 20, 2018 7:31 pm

Когда ждут сразу именно худших вариантов развития ситуации, то этим отсекают или уменьшают вероятность более хорошего развития событий.
Но если" Верь в лучшее - готовься к худшему" Имеет свой понятный резон, скажем в технике, где надо иметь резерв станков, самолётов и т.п. Там надо быть готовым к разным поломкам и оказиям, не так боясь их притянуть. Но в человеческих отношениях: ждёшь от знакомого подлости и обмана, веришь в это,почти как в неизбежность, даже без очевиднейших причин, и это может притянуть подлость даже через общение, а не только через " вибрации" "астрала".
Более того: если это ожидания чего-то, например, в бесперспективности города N, или что бомжам кто-то захочет помогать и это возможно, или что все- шкурники и эгоисты... Эти ожидания уже ткут сам социум и даже историю!
Но как быть осторожным и быть готовым к негативу, не притягивая его этой "гравитацией" ?

Тут может быть еще так, что не само ожидание "зла" от других и мысли о подготовке к нему, притягивают это "зло", а что-то другое "внутри" нас,еще не выявленное.Т.е почему мы начинаем ожидать "зло"? А ожидание и мысли о подготовке, это уже как следствие. Т.е подготовка действительно может быть в той или иной степени актуальной и логичной, пока внутри нас есть те еще не осознанные "программы", которые потенциально могут притянуть соответствующие ситуации.Мы можем это подсознательно чувствовать.

Получается нужно осознать те "программы", что может происходить очень постепенно, "слой за слоем",и уже на уровне этих программ что-то предпринять, а пока они не осознанны,то да,стараться быть готовым, но можно сказать себе, что подготовка на всякий случай, т.е не программировать себя уже на этом уровне, что нежелательные ситуации точно произойдут. Тут еще есть момент, что наверное ко всему подготовиться мягко говоря не совсем возможно, поэтому в меру. Т.е пока нам не доступен уровень, на котором находиться причина, приходится делать, что возможно, на тех уровнях осознания, которые доступны.
Trakkas
Новичок