Новгородское княжество - это самостоятельный этнос?

История, прошедшее, легенды...

Модератор: Модераторы

Новгородское княжество - это самостоятельный этнос?

Пост №1  Сообщение ВЛАДОС » Ср окт 10, 2018 8:21 pm

Поспорил с одним историком о том, был ли Новгородцы другим народом. Он не согласился, хотя различия ментальности, этики и экономических укладов с другими княжествами огромно. Вот его аргумент.
Иван Н писал(а): "Новгородского этноса" не было никогда. Было Новгородское княжество, которое не отличалось от других русских земель ни по языку (что подтверждают берестяные грамоты), ни по православной культуре. Были диалектные различия, но говорить о новгородском этносе все равно, что выделять "московский этнос". Вообще вплоть во конца XVIII века этническое деление было вторичным по сравнению с делением религиозным. Да во многих местностях и позднее национальное деление люди не понимали. Отличием Новгорода от других княжеств было то, что Новгород относился наряду со Псковом и Вяткой к числу республик, которые князей приглашали и где действовали сильные выборные органы. Плюс несколько иной тип хозяйствования - ориентация в основном на торговлю и на сбор дани с лесных народов. Какой-то альтернативной цивилизации Новгород не образовывал, как не образовывала отдельной цивилизации, например, Венецианская республика в Италии рядом с монархиями..
ВЛАДОС
Старожил

Re: Новгородское княжество - это самостоятельный этнос?

Пост №2  Сообщение Jess » Чт окт 11, 2018 9:20 am

Иван Н вроде грамотно обосновал свою точку зрения. А вы: по принципу - А баба-яга против!
Дело ясное, что дело тёмное.
Научись видеть очевидное (с) Лама
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Jess
Старожил

Blog: View Blog (3)

Re: Новгородское княжество - это самостоятельный этнос?

Пост №3  Сообщение Stauffenberg » Вс окт 14, 2018 10:08 am

Нет, там насколько мне известно, косвенно изучал, то разность была лишь политической и соответственно экономической области, в которой Новгород был более продвинут той же Московии, из за своего географического положения и тем сложившийся политики. Любая централизация денежных масс приводит к политической децентрализации. Народы же как и там и здесь были разнородными, в Новгороде это было даже больше. Я думаю что желание кого-то так интерпретировать историю также исключительно политические, нечего не меняется..
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Вернуться в История