Медитация и самонаблюдение

Практика

Модератор: Модераторы

Медитация и самонаблюдение

Пост №1  Сообщение Искорка » Чт июн 13, 2019 4:32 pm

Как вы думаете, чем медитация отличается от самонаблюдения?
Сначала выскажите свое мнение и понимание, а потом я выражу свои мысли исходя из того опыта, который мне доступен.
Для мира вы - кто-то, а для кого-то вы - целый мир.
Искорка
Новичок

Re: Медитация и самонаблюдение

Пост №2  Сообщение URAN » Чт июн 13, 2019 7:22 pm

Вообще-то, ни то, ни другое строго не определено, и каждый понимает как хочет ) Если мы возьмем разные эзотерические школы или йоги, то и в них медитация - процесс часто диаметрально различно направленный.
Ну, а самонаблюдение - термин более близкий к быту и банальной психологии. Если не распространять его на те уровни организации материи, и взаимосвязи, что материалистической науке неизвестны и не принимаются во внимание.

Но уже этимологически, из состава слова видно, что самонаблюдение изначально - более узкий процесс, направлена на себя, тогда как медитация менее ограничена. Если опять же, не рассматривать единство сознания со Вселенной, но тогда и изначальный смысл слова "само-" несколько теряется в глобальной постановке вопроса )

Медитация же этимологически - сосредоточение или размышление. Таким образом, может быть направлена на что угодно, не только на себя, или конкретные аспекты Бытия.
URAN
Волхв

Blog: View Blog (3)

Пост №3  Сообщение Искорка » Чт июн 13, 2019 7:34 pm

Да, важное замечание. Спасибо, URAN. Согласна, что объект самонаблюдения всегда вы сами, а у медитации может быть любой внешний или тоже внутренний объект. Внешне это может быть статуя Будды или картинка какая-нибудь, а внутренний объект - эмоции, мысли, ощущения, идеи и прочее.
Но это не всё, что можно сказать про медитацию и самонаблюдение. Допустим мы определились с определениями, но зачем они нужны эти медитация и наблюдение за собой? :du_ma_et:
Искорка
Новичок

Пост №4  Сообщение Galinka » Пт июн 14, 2019 12:09 am

Искорка писал(а):Но это не всё, что можно сказать про медитацию и самонаблюдение. Допустим мы определились с определениями, но зачем они нужны эти медитация и наблюдение за собой? :du_ma_et:

Думаю, именно самонаблюдение или самосознание и поможет когда нибудь ответить на многие вопросы. Не зря же говорится, что нужно заглянуть в себя в процессе этих поисков. На самом деле, внутри нас скрыто гораздо больше чем кажется, внутри нас скрыто окно во вселенную. Нужно только его найти.

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
А вот что такое медитация и зачем она нужна, я уже и сама не знаю. Слишком много впихнули в это понятие, вплоть до магии. На самом же деле, это просто занятие банальным самовнушением, а проще говоря - самообманом.
Хотя кто то находит в этом успокоение и даже пользу, может быть для них это так и есть.
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Пост №5  Сообщение Stauffenberg » Пт июн 14, 2019 12:45 am

Самонаблюдение формально, оно не выходит за эти границы. В определённом смысле, оно конечно полезно, как факт отдачи отчёта, между условиями этих форм и их тождественных определений. Некой объективности и самоконтроля, путём рассмотрения и сравнений. Но есть просто глубже... Соответственно, оно не достаточно.

Медитация конечно более широкое понятие и в некотором заходит глубже. Оно пытается выйти вообще за формы и просто посмотреть что получиться. Формы от этого не исчезают, но обретают ещё более объективное положение, путём безучастия в их раставлении. Это остановка среди движений, как централизация наблюдаемого и в тот же момент полная децентрализация меж ним субъекта. Об этом нельзя помыслить, но они ( мысли) просто есть. Уникальный опыт человечества - медитация.

Отличия делать немного не правильно, ибо это многоуровневые вещи и каждое на в своих родных берегах важно и необходимо. Они не на одной плоскости находятся и пересекаться в столь малом соприкосновении, что было бы странным в этой лишь точке их сравнивать, они там будут одинаковы, но разноплановыми.

Добавлено спустя 13 минут 28 секунд:
Допустим мы определились с определениями, но зачем они нужны эти медитация и наблюдение за собой? :du_ma_et:

Как минимум быть более объективным. Что бы увидеть объект, надо рассмотреть его с всех возможных сторон. Что бы увидеть эти стороны, надо вообще от него отдалиться путём рассмотрения уже само возможного рассмотрения. Наблюдение в психологии выполняет эту роль перед личностью. Таким образом мы способны себя образовывать, замечать мельчайшие изменения в поведении, новоприобретённом опыте, анализе происходящего как реакции на мир и ответного отражения.

Медитация по примеру наблюдения в психологии перед личностью берёт просто дальше. Все мысле формы и установленные положения в которых существует мир. Способностью увидеть вещи такими какие они есть на самом деле, полной реакции мира всех взаимосвязанных вещей с всеми остальными, настоящее место человека в мире и собственное зависящее определение.

Всё это познаётся опытным путём. Размышлять и сравнивать об этом по большому счёту мало толку.

Добавлено спустя 14 минут 24 секунды:
Слишком много впихнули в это понятие, вплоть до магии. На самом же деле, это просто занятие банальным самовнушением, а проще говоря - самообманом.
Да как-то странно вообще говорить об таких вещах, так как этому явлению это вообще не свойственно. Потому естественно, что кому интересно словоблудие и самообман, этим и занимаются. Даже такое невежество кому-то может и в принципе, помогает. Как говориться и бог с ними.

Другое дело пытаться найти в информационном потоке эту информацию, что является практически невозможным. Ибо ошибаюсь и я, и тем же самым словоблудием сейчас занимаюсь, прекрасно это понимая. Но описывая ситуацию, как она есть, можно представить больше свободы для размышлений, ведь под этим словом на самом деле ничего не существует, кроме направления, которое лишь подобным образом и можно лишь описать, как ситуацию. Либо мы смотрим на направления, либо они нас определяют. Закон кармы например известен в законах физики, но применяют их лишь к физическим объектам, не рассматривая направление, следуя за ним. Опять таки: наблюдение )
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №6  Сообщение Искорка » Пт июн 14, 2019 8:38 am

Какие хорошие комментарии у всех получаются. Говорят о глубине понимания процесса самопознания.
На самом деле медитация - это никакой ни обман. Сейчас объясню три вещи.
1.
Медитация - по сути это синестезия. Что такое синестезия? Это когда мы объединяем все сенсоры нашего тела. То есть. У нас есть органы восприятия вкуса (1), цвета (2), запаха (3), звука (4) и тактильные ощущения (5). Если мы например сядем тихонечко перед свечой в позу лотоса, ну или в полулотоса или даже просто по турецки, и начнем осознавать себя, что мы в первую очередь увидим? Наверное, свечу, верно? Ну да, смотря на свечу видеть свечу - это непростое упражнение, потому что человек увлекается за своими мыслями, и не видит свечу, глядя на свечу. В этом случае говорят: смотрит в книгу и видит фигу. :D В общем, допустим мы осознали себя смотрящими на свечу, значит мы видим цвет и форму. Задействованы глаза. Теперь пытаемся осознать, что мы при этом слышим. Например, слабое потрескивание свечи, или шум машин за окном, или разговор в соседней комнате.... чтобы то ни было, мы включаем это впечатление в своё сознание. Так сознание глаза соединяется с сознанием уха. Мы видим и слышим одновременно. Потом мы осознаем запах воска, к примеру. Ну или если на кухне кто-то готовит, то это будет запах еды. Так цвет + звук + запах рождают более глубокое осознание того, что мы воспринимаем. Если включить все 5 сенсоров в осознавание себя, то и получится "синестезия". Когда проделываешь это упражнение, мысли автоматически сходят на нет, потому что вы на первое место ставите не процесс мышления, который можно назвать 6-м сенсором нашего организма, а ВОСПРИЯТИЕ. Об этом я уже упоминала в другой теме, но так подробно, как описала здесь, еще не описывала. Я сама практиковала синестезию, и могу сказать, что она не только успокаивает, но и возвращает мозги на место. :wizard:
2.
Далее. Есть такая буддийская формула: "Форма есть пустота, пустота есть форма". Ее очень непросто понять. Форма любого физического предмета весьма иллюзорна. Чтобы это понять, надо подумать, что физический предмет состоит из атомов, а а атомы из более мелких частиц, расстояние между которыми больше размера самих частиц. Значит, пустоты больше, чем самих частиц. И весь предмет пронизан этой пустотой больше, чем атомами. Получается, что форма - есть пустота. А пустота принимает ту форму, какую ей придает материя или ум. Например, взять воду, если ее налить в круглый кувшин, то она примет форму круга. Если ее налить в квадратную емкость, то она будет квадратной. Но по сути вода не имеет формы в своем изначальном состоянии. Поэтому получаем пустота есть форма. Это если рассматривать физический мир. Если работать с невидимым, например с умом, то тоже получаем формулу: форма есть пустота, пустота есть форма. Потому что, то что рождается в уме, возникает из пустоты и в ней же исчезает. Поэтому получаем понимание, что всё временно, все мыслеформы приходят из пустоты и уходят в нее. Пустота в данном случае - это пространство. И мы плавно переходим к следующему пункту.
3.
Во время медитации мы пытаемся наблюдать свои мысли - это и есть аспект самонаблюдения. Для наблюдения за своими мыслями нужно расстояние. По сути мы должны РАЗОТОЖДЕСТВИТЬСЯ со своими мыслями. Мы - не есть наши мысли. Это первый аспект расстояния. Второе - мы не есть наше тело. Это второй аспект расстояния. Давайте разберемся с первым. Почему мы не есть наши мысли? Да очень просто. Вот мысль, а вот я - и между ними есть расстояние, потому что мы не всегда делаем то, что думаем, и не всегда думаем о том, что делаем (последнее особенно распространено в жизни). То есть мы не являемся гармоничной личностью, мы просто что-то делаем, что-то думаем, но чаще с нами это случается. Мы не умеем направлять наши мысли в нужное нам русло. Поэтому нужно самонаблюдение. Наблюдая за собой, в какой момент какие мысли как реакции на внешние ситуации у нас рождаются мы сможем понять, что мы - не есть наши мысли. Ибо есть просто причина, чаще внешняя, которая провоцирует нас на те или иные мысли, где мысли - есть следствие. Поняв эту связь "причина и следствие", между которыми есть расстояние, научившись синестезии (пп.1) и поняв формулу из пп.2 можно контролировать своё мышление так, как нам самим хочется, а не как угодно обстоятельствам. Из-за неспособности контролировать свой мыслительный поток мы часто виним обстоятельства в неудачах своей жизни. Но они ни при чем. Просто мы не потрудились вовремя поработать над собой. Вот и все дела.

На самом деле, эта тема очень интересна. Ибо здесь можно много практиковать, пробовать и потом анализировать - и в этом будет глубокий смысл.
Я предлагаю всем попробовать первый пункт на практике - это очень просто сделать в домашних условиях. К тому же смотреть на огонь всегда полезно, ибо успокаивает.
Как говорится, есть три вещи, на которые можно смотреть до бесконечности: это как горит огонь, как бежит вода и как работает человек. :dan_ser:
ПРОСВЕТЛЕНИЯ ВСЕМ!!!
:leaves:
Искорка
Новичок

Пост №7  Сообщение URAN » Пт июн 14, 2019 8:17 pm

Все усилия и упражнения развивают. Спорт развивает группы мышц, математика - мозг, логику и даже научную интуицию, музыка - развивает чувства и гармонию, и медитация, как практика, развивает что-то.
Разная лишь активность сознания. Не случайно существуют разные виды йоги. Только известные - раджа-йога, карма-, джнана-, бхакти- и хатха-, кундалини-, тантра, агни. Все они предложат разное для развития. Выбирайте ) И каждому подойдет своя медитация. Своя деятельность в жизни, которая развивает те аспекты, которые развиты недостаточно.

Но опять же, для развития необязательны именно медитации. К примеру, вы считаете, что хорошо развиваете группу мышц в спортзале, посещая его регулярно, три раза в неделю. А грузчик дядя Вася или каменщик Иван Петрович - развил ту же группу лучше, работая ежедневно с тяжелыми предметами. Или вы прекрасно научились разтождествляться и считаете, что подавили эгоизм. А медсестра на поле боя научилась эмпатии и разтождествлению с собой и отождествлению с пациентом на практике. Искусственное упражнение может быть заменено на разностороннюю деятельности в жизни.
Хотя время на какие-то упражнения или опыты можно тоже находить.

Но многие медитируют, не замечая, и не зная, что это - медитация. Даже сосредоточение на книге, на фильме или сюжете - разве не трансовые состояния? ОС - тоже вид транса.
Даже человек, погруженный в размышления - уже забывает себя, время и место. Переносится в иной мир. Писатель, творец. Они проделывают "упражнения" ежедневно. )
И даже ежесекундно. Есть понятие в исихазме "умного делания", - тоже непрестанное сосредоточение.

Так что все достаточно разнообразно в жизни. Уравнять релаксацию на коврике с практикой туммо йогина на высокогорном плато, или с самадхи и паранирваной и сказать ли, что все это - одна и та же медитация было бы неверно, так далеко они разошлись.

Впрочем, тема синтеза верная, и актуальна везде, не только в медитации. Медитация в настоящей йоге, исходя из термина йога - слияние, отождествление, это приобретение состояния единства, целостности. Единственное что, не обязательно с объектом, а вообще. Но то же самое единство нужно повсюду, в жизни, целостность. Потому если медитация порождает единство с отдельным объектом, то это не более чем упражнение, а жизненная гармония или любовь - со всей Вселенной. Ну, а самонаблюдение - лишь инструмент.
URAN
Волхв

Пост №8  Сообщение Stauffenberg » Сб июн 15, 2019 2:00 am

Роль медитации присутствует везде, лишь в разных словах и понятиях. Существует везде. Слишком уж естествена.

Сему и пропагандировать нечего, она есть везде и абсолютно закономерна)
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №9  Сообщение Искорка » Вс июн 16, 2019 9:29 am

URAN, спасибо больше за развёрнутый ответ! Мне он очень понравился. И не противоречит тому, что описываю я, и в тоже время дополняет картину на данную тему. Попозже я продолжу...
Искорка
Новичок

Пост №10  Сообщение Galinka » Вс июн 16, 2019 5:27 pm

Полностью согласна URAN. Примерно то же и я хотела сказать. Но я обычно выражаюсь просто.
Вовсе не обязательно садиться в позу лотоса, даже по турецки - это все на любителя. Когда говорят о медитации, то почему то обязательно подразумевают четкий план действий, и вот именно это меня не устраивает. Почему все должны делать именно так?
К религиозным течениям я равнодушна, но идея очистить мозг, поднять дух - это правильная идея. Не весь мир практикует именно буддизм, хотя многие стремятся к духовному и физическому прогрессу, что совершенно естественно и правильно. И не важно, каким именно методом этого достигать, если результат есть и он устраивает. Я могу точно так же прислушиваться к себе стоя на балконе ночью, глядя на звездное небо и это будет такой же медитацией.

Что касается мыслей, которые не твои/мои, не наши. Я обратила внимание, что мысль это не первичный продукт мышления, сначала есть импульс, искра, исходящая из чувства, которая потом шифруется в слова известного нам языка. И только после этого мы осознаем что думаем, и тут уже включается коммуникабельность, то есть появляется внутренний диалог. Что мы и пытаемся остановить во время медитации. Хотя этот ВД всего лишь эхо наших истинных мыслей - искр порожденных чувствами, а так же связь мозга с внешним миром. Но так что же тогда наше? Ни тело, ни мысли, ни душа, которая собственность вселенной вместе с памятью прошлых жизней. Ничего нашего. Что же тогда мы? Если нас нет, то зачем к чему либо стремиться, все равно ничего нет.
Зачем обманывать себя, внушая пустоту испуганнму мозгу, который после этого впадет в аут и вообще откажется адекватно воспринимать реальность? Ну да, на молекулярном уровне пусто и что. Мы же не молекулы, мы форма жизни другого уровня.

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:
Всем хочется выйти из этой игры, я понимаю. Мне тоже. Но невозможно ее выиграть, не дойдя до конца и игнорируя правила. Отказываясь от восприятия реальности положенным образом, мы лишь ломаем восприятие и перестаем понимать что на самом деле вокруг нас происходит. Поэтому я не особо уважаю все эти техники разлома мозгов.
Galinka
Старожил

Пост №11  Сообщение URAN » Вс июн 16, 2019 7:08 pm

Galinka писал(а): Когда говорят о медитации, то почему то обязательно подразумевают четкий план действий, и вот именно это меня не устраивает.

Кстати, медитация в переводе с латинского - размышление. А никогда не знаешь, что придумаешь заранее. Впрочем, и при созерцании Вселенной или внутреннего мира - тоже.

Galinka писал(а):К религиозным течениям я равнодушна, но идея очистить мозг, поднять дух - это правильная идея.

То есть, осмотреться, привести мысли в порядок, сделать уборку, что-то выкинуть, что-то задумать, помечтать, установить связь с вечным, провести экскурсии в иные миры, эксперименты, исследования - вариантов много.

Galinka писал(а):Я обратила внимание, что мысль это не первичный продукт мышления, сначала есть импульс, искра, исходящая из чувства, которая потом шифруется в слова известного нам языка. И только после этого мы осознаем что думаем, и тут уже включается коммуникабельность, то есть появляется внутренний диалог.

Честно говоря, даже не знаю, что имеют ввиду под "внутренним диалогом". Механизм, описанный тобой, - подмечен верно. Впрочем, превращение невербальной энергии в слова - это еще не начало диалога. Если не с кем говорить ) Вот почему для меня загадка этот модный термин. Точно также и без слов может быть каша мыслей в голове, которую надо останавливать и упорядочивать, и каша чувств. Потому не вижу проблем именно в словах ) А превращение в слова - тоже необязательная стадия. Термин искра - подходящий.

Galinka писал(а):Но так что же тогда наше? Ни тело, ни мысли, ни душа, которая собственность вселенной вместе с памятью прошлых жизней. Ничего нашего. Что же тогда мы? Если нас нет, то зачем к чему либо стремиться, все равно ничего нет.

А вот тут можно посмотреть и наоборот - почему бы всему этому не быть нашим, всей Вселенной ) Все = ничего. Есть и другой фактор. Глаз не видит себя (если нет зеркала). Хотя он вполне осязаем, материален. Что же говорить о нематериальном. Точно также... вы поняли. Отсутствие наблюдаемого не обязательно означает отсутствие объекта / пустоту.

Но насчет выхода из игр. Необязательно выходить или заходить, всегда есть и другие варианты. По мере развития сознания становится больше возможностей менять что-то ) Я лично не знаю и не понимаю, откуда входить и куда выходить. (мое восприятие может не совпадать с другими )
URAN
Волхв

Пост №12  Сообщение Искорка » Пн июн 17, 2019 9:30 am

Друзья, кому-то нравится циклить и повторяться, а кому-то хочется прервать этот порочный круг и выйти за пределы смертей и рождений. Как говорится, развлекайтесь, пока не надоест. Хотите медитируйте, хотите нет. Хотите будьте буддистом, хотите - христианином. Здесь полная свобода воли, в этом и прелесть этого мира. Но не забывайте, что чтобы вы ни выбрали, плоды своих действий вы будете пожинать сами. А это уже КАРМА (в переводе с санскрита означает "действие"). Она существует и действует не зависимо от того, знаете вы про нее или нет. Это просто закон, как и сила притяжения земли, а это закон воздаяния, возвращения той энергии и действий, которые мы отдали этому миру - и однажды мир вернет нам эту энергию и подобные действия, чтобы мы ощутили каково было быть другому, когда вы с ним обошлись так или иначе. В общем, не знание закона не освобождает от ответственности. Буддизм просто учил 5000 лет назад квантовой физики, и Будда сказал две вещи своим ученикам:
1. "Верьте своему опыту".
Здесь значит, что в медитации мы просто углубляем свое понимание происходящего, но медитация никак нас не уравнивает между собой. Возьмем к примеру математику, есть одна формула, а задач тысячи можно придумать, в которой эту формулу можно применить. Так и тут: медитация это просто формула, а человек - это как задача, которую можно решить. Под решением задачи можно понимать возможность понять себя и свое место в этом мире. Типа нашел себя, значит решил задачу. Поэтому медитация учит доверию своему опыту, но никак не равняет всех под одну гребенку. Вот скажите навскидку - доверяете ли вы себе полностью? Если да, то не называется ли это эгоизмом? А если нет, то что вызывает ваши сомнения: видимое или невидимое? Так что, здесь не паханое поле может быть, ибо опыт такая сложная штука, что нельзя так однозначно сказать: мой опыт правильный, а опыт чужого - нет. Размышляйте.
2. "Если наука скажет, что буддизм ошибается, верьте науке".
Будда знал, что все в этом мире со временем искажается, даже передача таких учений, как буддизм или христианство, пока дойдут они до наших времен в них вольются и политические нотки, и ограничения современного социума, и просто человеческий фактор. Но наука изучает мир с помощью эксперимента (опыта, которому верит наука), поэтому ближе всего находится к Истине так, как ее понимает наш мозг. Медитация - это тоже наука, но только внутренняя, она изучает внутренний мир человека. Если вы будете верить своему опыту и сверять его с тем, что говорит наука, пожалуй, это будет самым оптимальным образом существования.
:pray03:
Искорка
Новичок

Пост №13  Сообщение Galinka » Пн июн 17, 2019 4:28 pm

URAN писал(а):
Честно говоря, даже не знаю, что имеют ввиду под "внутренним диалогом". Механизм, описанный тобой, - подмечен верно. Впрочем, превращение невербальной энергии в слова - это еще не начало диалога. Если не с кем говорить ) Вот почему для меня загадка этот модный термин.

Разве мы не разговариваем сами с собой мысленно? Иногда одна мысль, может противоречить другой, порой, приходится немного взвесить две разные мысли, путем размышлений, или просто дополнить новыми мыслями. Все это выглядит именно как диалог, только внутренний, скрытый от всех посторонних.

[Guote="URAN"]
Но насчет выхода из игр. Необязательно выходить или заходить, всегда есть и другие варианты. По мере развития сознания становится больше возможностей менять что-то ) Я лично не знаю и не понимаю, откуда входить и куда выходить. (мое восприятие может не совпадать с другими )[/quote]

Все таки трудно отрицать что здесь все мы в некотором роде ограничены. А значит, где то есть и вход и выход...

Добавлено спустя 10 минут 32 секунды:
И мы рождаемся уже внутри этих границ и далеко не все из них мы можем открыть самостоятельно. Если бы истинное просветление в человеческом теле было возможно, то был бы уже какой нибудь процент таких людей, хоть самый маленький и мы бы знали об этом, так или иначе, этот факт вскрылся бы. Но нет. Мир по прежнему таков, люди по прежнему не меняются. Сотни и тысячи лет.
Galinka
Старожил

Пост №14  Сообщение ВЛАДОС » Пн июн 17, 2019 5:40 pm

Факт духовной эволюции опоеделяется кармой, как осмысленные траектории, условия нашей жизни и нашего сознания.
Карма родит не только условия, она родит опыт души, как отклик на эти условия: бравый пират, разбойник - в будущей жизни становится вполне мирным ремесленником, хотя и хитроватым, алчным.
Но в при набеге кочевников теряет родных и друга. Взывает он к Небу: за что? Но медитацией не овладел, и не помнит, кем в прошлой жизни был и что творил. Ему просто плохо отчего-то совестно.

Ремесленник не виноват, но он вспомнил совесть пирата, но не пирата. И ничто ему не мило. Уезжает в глухую деревню, к дальней родне. Там работает, молится, он горюет по родным, и одновременно ему отвратительна война. Месть не так прельщает, было её уже много в прошлых жизнях, и она уже так не греет, отомстив не вернёшь былое, и то прояснялось сильнее от жизни к жизни.

Да, ему ещё хочется мстить, но боль от войны так таковой - сильней.
В следующей жизни- он сам кочевник - берёт города и делит добычу.( Так воплотилась страсть пирата) Но он обнаруживает всё сильней, что добыча мало радует. А во " врагах" и пленных - он чаще видит людей, в которых есть душа.
Он понимает, что ему мало лишь удалой дружбы лихих всадников ( тем более - друзей мало..)
И он порывает с конницей и идёт в монастырь. Там он за гончарным кругом, пытается вновь взмывать в мыслях к Богу, каяться, поймать радость за гриву. Ищет тропы.

А в следующей жизни он - священник, много учится, читает святых отцов. И мирит, мирит людей. Это - радость для него.
Но спираль будущей жизни сделает его революционером в Париже конца 19 века.
Но у него уже будут несколько совестей. И он не будет так беспощаден, как " молодая душа"
И еще через век он придёт к твёрдому знанию, что насилие есть тупик и скорбь, что оно- то что мешает радости и восхождению.

Да да, ему уже знакома в сознательной форме понятие восхождения.
Вот так часто идёт эволюция индивидуальной души. В перекличках медитаций из прошлых жизней между собой, и вливаясь.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №15  Сообщение URAN » Пн июн 17, 2019 10:12 pm

Galinka писал(а):Все таки трудно отрицать что здесь все мы в некотором роде ограничены. А значит, где то есть и вход и выход...

Да и не надо отрицать. Но как ученый, я считаю, что законы природы - это все, что ограничивает. И будет ограничивать всегда и везде. Просто у разной материи разные законы и мера инерции. У этой - большая инерция. Сели на такой аттракцион покататься - ну что же, катишься, пока билет оплачен ) Не слезть ведь посреди дороги - инерция. Но и у другой материи свои законы и ограничения. Другие аттракционы в парке )

Но ведь мы сами принимаем на себя какие-то обязательства. Когда мы чем-то заняты, и как бы "ограничены". Не можем заняться другим, пока не завершили одно дело. Или отвечаем за кого-то, помогаем. Много вариантов.

Но это в то же время не противоречит нашей свободе. Ведь мы сами отвечаем за каждый шаг. И даже инерция преодолима все более, по мере развития.

Galinka писал(а):Если бы истинное просветление в человеческом теле было возможно, то был бы уже какой нибудь процент таких людей, хоть самый маленький и мы бы знали об этом, так или иначе, этот факт вскрылся бы. Но нет. Мир по прежнему таков, люди по прежнему не меняются. Сотни и тысячи лет.

А разве не знаем? По-моему, полно имен. Часть из них были заметные исторические личности, часть - может, и не афишировали себя. Если человек имеет достаточно развитое сознание, то он умеет маскироваться ) Да и просто. Как узнать, как он человек мыслит внутри? Уровень его сознания? Может, он - бог, но не афиширует этого?

Ну, а люди, которые "по-прежнему не меняются". Что с того? Они, конечно, меняются. В чем-то. Вон, как цивилизация выросла. Но мы ведь интересовались продвинутыми.

Добавлено спустя 12 минут 37 секунд:
Искорка писал(а):Друзья, кому-то нравится циклить и повторяться, а кому-то хочется прервать этот порочный круг и выйти за пределы смертей и рождений.

Ну, это несколько односторонний традиционный взгляд. Повторений в природе не бывает.
Если внешне кажется, что человек повторяется - он исследует и приобретает опыт, которого мы не видим. И потом количество переходит в качество.
Но это не порочный круг, а именно и есть метод приобретения опыта. Ничего порочного в нем нет ) Повторение - мать учения )
А за пределы смертей и рождений? Кто знает, это ли надо в первую очередь? Если у человека достаточно знаний и опыта, то он вправе выбирать и распоряжаться - а уж что он выберет - это только он сам знает. Потому что у него будет и достаточно знаний выбрать на текущий момент правильный вариант действий. Какая разница, если он и так свободен? )
URAN
Волхв

Пост №16  Сообщение Galinka » Пн июн 17, 2019 10:55 pm

URAN писал(а):А разве не знаем? По-моему, полно имен. Часть из них были заметные исторические личности, часть - может, и не афишировали себя. Если человек имеет достаточно развитое сознание, то он умеет маскироваться ) Да и просто. Как узнать, как он человек мыслит внутри? Уровень его сознания? Может, он - бог, но не афиширует этого?

Ну, а люди, которые "по-прежнему не меняются". Что с того? Они, конечно, меняются. В чем-то. Вон, как цивилизация выросла. Но мы ведь интересовались продвинутыми.

Ну, талантливый и просветленный не одно и тоже. Известных людей много и сейчас, и многие их боготворят за всякие мелочи, например харизма отменная. Много видных политиков, художников и музыкантов, ученых. Да, люди бывают талантливыми. Но бывают ли люди, понимающие в какой реальности они находятся и умеющие ей управлять? И много ли их было в истории? Разумеется кроме Иисуса Христа и других религиозных фигур.

Я как раз сегодня думала о том, как меняется цивилизация и как это воспринимает общество. На самом деле, ничего так уж заметно и не меняется. Единственное, сейчас людей обьединяют массовые коммуникации, сми. А все остальное это лишь кажется, что что то меняется. На фоне тысячелетий, это незаметно. Во все времена людям казалось, что вот сейчас они живут в век расцвета цивилизации. И так будет во все времена казаться, пока живут относительно спокойно. Электричество уже было до нашей эры, археологи находят и батарейки и даже подобие лампочек. Есть версия, что даже была ядерная война когда то давно. Кто знает, какие следы древних цивилизаций мы еще не успели обнаружить, или от нас сокрыли факты.
Galinka
Старожил

Пост №17  Сообщение Stauffenberg » Вт июн 18, 2019 12:56 am

Но бывают ли люди, понимающие в какой реальности они находятся и умеющие ей управлять? И много ли их было в истории?

Смотря как поставить вопрос, что будет искомым. Вообще таких людей полно, но они специфически невидимы и спросом не пользуются. Кому-то это покажется очень простым человеком не имеющим нечего особенного не в поведении, не даже в делах. Пфи самый обычный человек,скажет он, как он может быть знающим в какой реальности он находиться и уж не говоря о том, что способен ею управлять. Люди видят то, что хотят видеть и в первую очередь относительно себя. Соответственно по настоящему, никто с ними не встретиться и никогда их не узнает. Так что на вопрос можно ответить прямо и бессмысленно.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №18  Сообщение Искорка » Вт июн 18, 2019 10:26 am

Как живо-то пошла беседа ... :roll:
Даже и не знаю, что еще сказать, все вроде бы правильно говорят, как бы освещая разные стороны вопроса.
Хочу отметить, что для человека самым сложным является отказ от страдания, потому что человек привык страдать, поэтому он не накапливает опыт, а скорее накапливает свои страдания. Отсюда, как я уже говорила переживает много, то есть пережевывает свои страдания, как жвачку. Поскольку наслаждение в этом мире рулит, то есть человек живет в погоне за одним или другим наслаждением, то когда он его не получает, он страдает. Если же получает, то со временем насыщается и ему уже мало прежнего, хочется еще чего-то необычного. Хорошо, если разум и карма приведут человека к познанию себя и помогут выйти за пределы своих ограничений, а если он так и будет гнаться за наслаждениями и страданиями??? То он превратиться в робот-машину, в такого монстра, которому нужен только кайф, как сейчас модно говорить. В общем, для меня тут однозначно есть подвох в вопросе входов и выходов из сансары - мира страстей, наслаждений и страданий.
Но я согласна с тем, что постигая внутреннюю свободу, человеку уже всё равно в каком мире он пребывает, в этом или в другом, он одинаково научится любить мир и живых существ, его населяющих, избегая страдания - ему везде будет хорошо. Вообще, Будда говорил, ИМХО, одну очень ВАЖНУЮ вещь - "знание, которое не ведет к освобождению от страдания, бесполезно!" Вы только вдумайтесь в эти слова. Самые гениальные люди науки страдают так же, как и те, кто ничего не знают. Страдание, болезнь и смерть всех уравнивают, делают беспомощными котятами. Разве это не повод задуматься над тем, почему так происходит? И ответ однозначен - потому что мы не знаем природу своего ума. Мы изучаем всё вокруг, землю, животных, растения, космос, но забыли заглянуть внутрь и восхититься своим микро-космосом! Тем, что подарила нам Вселенная, как инструмент, чтобы действовать в этом разнообразном мире. Поэтому нужна и медитация, и самонаблюдение.
Этот мир ценен не только свободой, но и возможностями научиться любить. И если это драгоценное человеческое тело дано нам, чтобы любить, то давайте не будем терять ни минуты! Скажите своим близким: "я люблю тебя, просто обожаю!!!", ведь им будет от этого тепло на душе. Но так же нельзя забывать, что для начала нужно научиться любить себя, ибо как можно возлюбить ближнего своего, если человек себя-то любить не умеет? Вот это парадоксально! Подумайте над этим..
А я пока сделаю такой вывод: действительно, пусть сансара дает возможности для реализации и накопления опыта и положительных заслуг.
Я вижу сансару, как огромный цветок, с которым играет ветер... и здесь единственный вдох и выход - ощутить его аромат полной грудью, чтобы научиться БЫТЬ ОСОЗНАННЫМ прямо здесь и сейчас!
:r05:
Искорка
Новичок

Пост №19  Сообщение Stauffenberg » Вс июн 23, 2019 8:05 pm

Даже и не знаю, что еще сказать, все вроде бы правильно говорят, как бы освещая разные стороны вопроса.

Это верно. Нужно лишь их благополучно соединить воедино. :)

Поскольку наслаждение в этом мире рулит, то есть человек живет в погоне за одним или другим наслаждением, то когда он его не получает, он страдает. Если же получает, то со временем насыщается и ему уже мало прежнего, хочется еще чего-то необычного.

На этот вопрос может ответить даже сугубо материальная физика. Как простое перераспределение сил, инерции масс и закона силы самосохранения. Ну а какие именно там случаи надо рассматривать конечно предметно. Вполне естественно, на самом деле, нужно лишь рассмотреть.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №20  Сообщение Искорка » Вт июн 25, 2019 12:32 pm

Stauffenberg писал(а):Как простое перераспределение сил, инерции масс и закона силы самосохранения.

Я боюсь, что мы уйдем в дебри, если подключим сознание физиков. Например, мне из физики ничего не известно о силах самосохранения. Если про инерцию масс я еще могу что-то представить, то выражения "закон силы самосохранения" и "перераспределение сил" мне кажутся очень загадочными, мистическими и немного надуманными. Можете поспорить, если я ошибаюсь, но помните, что наука любит точный язык - язык четких определений, описаний и выводов, основанных на опытах. Поэтому я бы сделала упор не на сами законы, а на опыты, которые их обнаруживают, подтверждают. Хотите попробовать поговорить в этом русле? Попробуйте, только сделайте упор не на законах внешнего мира, а на их отражении внутри нашего микро-космоса - человеческого организма в сочетании с психикой.
Искорка
Новичок

Пост №21  Сообщение Vetal » Чт июн 27, 2019 10:31 pm

Интересно из какого состояния мы попадаем в медитацию? Может это хаос? Но по идее хаос это порядок более высокого уровня. Зачем нам медитация? Для более осознанного серфинга в хаосе или ухода в себя, самонаблюдение, эго. Для серфинга в хаосе подходит только мыслительная медитация , а если заострять на себе, то уход в эго и потеря свободы.
Vetal
Завсегдатай

Пост №22  Сообщение Искорка » Пт июн 28, 2019 9:44 am

Медитация – это способность испытывать разные состояния и оставаться при этом сторонним наблюдателем, то есть воспринимать происходящее с тобой беспристрастно. Отсюда понятно, что неважно, что с вами происходит – хаос или порядок, главное, что вы при этом продолжаете воспринимать реальность адекватно, а не зависите от этих состояний, не увлекаетесь ими, они вас больше не цепляют. Медитация учит уходить от той двойственности, про которую вы говорите. То есть хаос и порядок – это двойственность аналогичная той, которую описывает Ин-Ян: хорошо/плохо, холодно/горячо… Хаос – это Инь, движение, порядок – это Ян, покой. Получается, что и в покое, и в движении надо уметь сохранять одинаковую степень осознанности. Для этого и надо прислушаться к себе (в медитации это делается оптимальным образом), но это не потакание желаниям, которые формируют эго. Не нужно путать понятия разного уровня. Поэтому ваши опасения на счет того, что если мы обратим внимание внутрь себя, то обязательно превратимся в эгоистов, напрасны. Если хотите, назовите себя «мудрым эгоистом», ведь для того, чтобы помогать другим и адекватно воспринимать реальность, сначала надо самому освободиться. Недаром говорят: спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи.

Поэтому вывод - медитация учит попадать в состояние полного покоя и блаженства, не зависимо от того, вокруг хаос или порядок. В это состояние покоя и блаженство мы должны попадать из любой ситуации, которая с нами происходит, усилием воли, и удерживать покой и блаженство, накапливая положительный опыт. Потом этот опыт становится мудростью, и вы начнете находить ответы на многие вопросы внутри себя - это не эгоизм, это самосознание. Медитация делает человека гибким и восприимчивым ко всему происходящему.

Желаю удачи! :love:
Искорка
Новичок

Пост №23  Сообщение Stauffenberg » Пт июн 28, 2019 2:51 pm

Vetal писал(а):Интересно из какого состояния мы попадаем в медитацию? Может это хаос? Но по идее хаос это порядок более высокого уровня. Зачем нам медитация? Для более осознанного серфинга в хаосе или ухода в себя, самонаблюдение, эго. Для серфинга в хаосе подходит только мыслительная медитация , а если заострять на себе, то уход в эго и потеря свободы.

Кстати есть такая интересная теза, что главнее не где ты находишься, а насколько хорошо держишь равновесие. И да, конечно, хаос это порядок более высокого уровня. Как пример: нам необходимы слова "Уровни" как костылики, что бы что-то сказать не в горизонтальной плоскости. :D

Медитация это естественное состояние, в него не входят и не важно чем ты занимаешься. Разница лишь в том что кому-то это труднее увидеть, а кому-то нет. Ибо этот опыт не имеет нечего схожего с ментально материальным. Потому любой медитативный аспект имеет право на существование, был бы лишь резульат. Ну и попадаем в медитацию мы уже из состояния, этого будет уже достаточно :)
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №24  Сообщение ВЛАДОС » Пт июн 28, 2019 3:46 pm

Искорка, спасибо! :)
Покой и блаженство частично противоречит мечтам, ведь мечта делает нас неравнодушными к этому миру. Покой может быть спокойствием, деятельным, мудро не поддаваясь стихиям настроений текущей минуты. Но блаженство обратной стороной - нередко безразличие, бегство из мира.
Если мы спокойны и созерцательны, то это не означает избавление от страданий. Лишь просветление, отсвет радости.
Если тяжко и плохо тем, кого я люблю, то и мне тоже...
Избавление от страданий? Но как это, если небезразличны друзья и мечты.
Страдание побуждает искать решения, сострадать и каяться, осознавать причины грехов. Если у меня есть любимое дело, то уходя в блаженство от невзгод, часто и теряется интерес и радость этого дела. Если отвернешься от трудностей, и удачи не будет, так это две стороны единого.
Если мы глубже познаём себя, то наши мечты - тоже. А беспристрастная мечта, разве это мечта?
ВЛАДОС
Старожил

Пост №25  Сообщение Искорка » Пт июн 28, 2019 5:36 pm

ВЛАДОС, верь в лучшее и мечтай, но будь готов ко всему. Наши мечты не обязаны сбываться. Вот в чём смысл Пути и медитации, как части этого постижения. Через тернии к звёздам. :)

Если страдают близкие, то наша цель не страдать вместе с ними, а избавить их от страдания, показав истинную картину мира, которую описал Будда. Страдание должно трансформировать человека, а не быть целью. Просветленные и святые люди не страдают, а трансформируют в иное качество негативную карму других, иногда приняв на себя основной удар их судьбы, разделив потери. :pray03:
Искорка
Новичок