Архитектура и облик старой России

История, прошедшее, легенды...

Модератор: Модераторы

Архитектура и облик старой России

Пост №1  Сообщение Galinka » Пн окт 21, 2019 10:42 pm

Кто нибудь разбирается в истории и архитектуре России? В последнее время, я обнаружила бесполезность поисковиков, когда не знаешь что искать. Меня заинтересовало, как выглядела наша страна например, 200 лет назад, 150 лет назад, 100 лет. Я имею ввиду общий архитектурный облик, вся страна, а не только храмы и соборы, которых я насмотрелась в википедии. Какими были улицы, не только столичные, но вообще. Как и из чего строились дома для людей, были ли вообще многоквартирные дома например, до первой мировой? Когда начали строить нормальные дома, с санузлами, а не с деревянными удобствами. Я ведь такие застала, приходилось немного пожить в доме такого типа. Сейчас их правда, активно сносят, но они еще остались кое-где по стране... А вот кирпичные и панельные многоквартирные дома, насколько я понимаю, начали строить только лишь в советское время?
И еще интересно, на сколько лет качество жилищных условий в исторической Росси отставало от других развитых стран? То есть, интересно было бы сравнить по времени.

В общем, если у кого нибудь найдется информация, или старые фотографии, зарисовки, картины, скидывайте сюда пожалуйста. Только прошу, не надо храмов и дворцов! Меня интересует совсем не это, а то, как жила страна, простые люди в городах и пригороде. Заранее спасибо.
Galinka
Старожил

Re: Архитектура и облик старой России

Пост №2  Сообщение Stauffenberg » Пн окт 21, 2019 11:47 pm

Квартирные дома начали использовать впервые военные, если я правильно помню то во Франции времён Напалеона, может быть немногим раньше. Даже название военное такое есть с того времени "расквартировать войска" В россии соответственно намного позже.

До первой мировой был очень болшой экономический и культурный подьём. Скорее всего в это время много чего построили на местном уровне.
Если на вопрос можно ответить, то какой в нём смысл?
Stauffenberg
Проверенный временем