Реферат Добро и Зло

Мысли о жизни, о Человеке, о цели Человека в жизни, о Вселенной вообще и о Боге.

Модератор: Модераторы

Re: Реферат Добро и Зло

Пост №51  Сообщение Jess » Чт окт 10, 2019 11:56 pm

Благими, то есть добрыми, намерениями вымощена дорога в ад

Добавлено спустя 25 секунд:
Зло может быть во благо
Имя бога, которого нет.
Научись видеть очевидное (с) Лама
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Jess
Старожил

Blog: View Blog (3)

Пост №52  Сообщение Galinka » Пт окт 11, 2019 12:08 am

Может, но не значит что это всегда так.
Да и благие намерения, которые ведут в ад, тоже относится лишь к некоторым случаям.

Если случаются исключения из правил, это не значит что сами правила больше не работают. Это нормально.
Galinka
Старожил

Пост №53  Сообщение ВЛАДОС » Пт окт 11, 2019 12:47 pm

Первый, я не сомневаюсь, что зло имеет свои приоритеты, логику и обоснование, причём такой человек может считать своё зло великим благом, злодей может даже считать себя альтруистом.
Зло относительно в личном восприятии человека через личную этику и эмпатию , зависит от широты чувств.
Зло из корысти из выгоды творящий не чувствует чужую боль с страдания, лишения. И поэтому зла в обмане и бандитизме для него нет.
Любовь в нем есть, но только к себе и, возможно, близким своим.
Но если зло есть применение ущерба и страданий кому-то, ради своей корысти, то хоть и зла не видит для сам творящий его, оно есть объективно! И этому абстрактная логика не противоречит!
ВЛАДОС
Старожил

Пост №54  Сообщение Каритан » Пт окт 11, 2019 1:38 pm

Пишу с телефона, поэтому ...
Скорее нет «ни зла, ни добра», а все поступки оцениваются с точки зрения умысла и цели. Вот вы решите отрезать уши, а другой режет ногу, ампутирует, допустим из-за гангрены. «Ваши» уши не идут ни в какое сравнение, важно само намерение.
См. «Четвёртое правило волшебника. Храм ветров».
И это слово «смекаешь» больше напоминает деревенский «акцент». Джек воробей откуда-то его выхватил.

Бойся глупость, если она не добра. (Тим Таллер или проданный смех).

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Для жертвы - если это расплата за поступки, то какое это зло

Я добрый человек. Я кому то помог только потому что я добрый. А это значит у меня есть чувства. Меня нет? Задумайся что отличает живое от не живого помио физико химических процессов. В живом заложено намного больше. Сравнение про ногу совсем не подходит. я говорю о зле а вы сравниваете просто отрезание ноги и ушей. Так мог бы мыслить робот только что сошедший с конвейера или ребёнок не познавший в жизни ничего кроме уроков естествознания или человек не понимающий себя потому что так жить проще.
Для того нет зла и добра кто не способен на сознательное добро. Он просто вне этой категории. Например слепой тоже вне категории света и ему нес чем сравнивать. Большинство людей не способны на сознательное добро и стараются не обращать внимание на творимое ими зло. Вот и получается с точки зрения субъективного восприятия нет не зла ни добра. "Удобно".
Каритан
Новичок

Пост №55  Сообщение Stauffenberg » Пт окт 11, 2019 2:40 pm

Для того нет зла и добра кто не способен на сознательное добро. Вот и получается с точки зрения субъективного восприятия нет не зла ни добра. "Удобно".

Не для тех кто не мыслит такими категориями. Скорее вам просто "удобно" так судить.

Лично для меня эти крайности несовершенны, как в прочем и любые крайности. Ведь добро и зло вещи взаимосвязанные, не будь одного не будет и другого. И соответственно, чем больше искать добра, тем больше и находить зла в этом мире. Во многом необоснованного, порождающее ещё большие очаги бесчинства. Это крайне субъективные вещи, на которые очень трудно положиться, или положиться простецки, не в даваясь в суть, что для многих очень удобно...

Есть гораздо более совершенные вещи, не творить эдакого зла и творить эдакое добро, даже не используя эти понятия и их несовершенный анализ. Это просто исходить из понимания, вдаваться в суть, быть сострадательным. Да просто жить не летая в иллюзиях... Когда есть понимание, то нет противоречий, есть исходящая взаимопомощь, которая в действительности только и может изменить ситуацию. В современном обществе, занимаясь такими категориями, до сих пор не знают что делать с плохими людьми, их ведь просто отгораживают, тюрьм всё больше, они переполнены, добра в мире ( там где это происходит) только меньше. Туда же ведёт и подобный путь, которое не меняет ситуацию в корне, а только делает её ещё более больной. Это тупиковый путь, каким бы праведным его кто не хотел бы назвать и как яро не защищать свою правду. Я вижу в этом очень большую агрессивность, не желанием понимать, а только силой устанавливать свою "Праведную Власть". Исходя из понимания нет предрассуждений, злой это человек или нет, умеющий или не умеющий, благородный или негодяй. Какая разница если этому нельзя просто взять и помочь, по настоящему, не надуманному. Помочь исходя из понимания ситуации, а не навязывания всяких правд данной ситуации ей не свойственных. Чем это лучше, как не уподоблением злодейству ? ... Ведь если так поступать по каждой мелочи, сколько злодеев можно воспитать, ведь в многом они происходят по причине непонимания, использования, отвергания общества. Настоящих не так то и много, за то сколько ими становиться, от таких вот идей...

Посему верна поговорка и был очень умён кто её придумал. "Благими намерениями вымощена дорога в ад".
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №56  Сообщение Galinka » Пт окт 11, 2019 8:42 pm

"Благими намерениями вымощена дорога в ад".

Может кто-то по своему понимает эти слова? Отпишитесь кто как, в чем по вашему здесь основная идея? Потому что мне кажется, эта поговорка должна быть уместна, что-бы её произносить. Это когда происходит ситуация типа "хотел как лучше, а получилось как всегда". Иногда так бывает. У человека были благие намерения, но он не понимал что делает только хуже. Вот так я это понимаю.
А почему её применяют сейчас, когда речь в общем-то и не об этом?
Galinka
Старожил

Пост №57  Сообщение Stauffenberg » Пт окт 11, 2019 10:14 pm

В любом случаи у каждого свой опыт понимания. В моём понимании добра без зла не бывает и быть не может, по определению.
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №58  Сообщение Galinka » Пт окт 11, 2019 10:40 pm

А как же абсолют?
Galinka
Старожил

Пост №59  Сообщение Stauffenberg » Сб окт 12, 2019 6:08 am

Как раз таки абсолют и выявляет всю относительность и об условие мира. Этот метод очень прост, представим что мы возвышаемся верх, что бы посмотреть на все явления. Чем выше мы поднимаемся, соответственно тем больше мы замечаем явлений, тем больше происходит реорганизации старых представлений под натиском новых, пока во внимание не войдут все, кроме последнего факта наблюдений. Реорганизация эта неизбежна, это живая жизнь, реагирует на открытое притяжение ново открывшийся планеты. Моментально всё организовалось по новому измерению, старое есть и его уже нет. Увидеть всё, а то б локально,тогда все явления уже не противоречат на каком из либо плоских утверждений, земля становиться шаром, приобретает совсем иное измерение, где каждая вещь находиться ровно на своём месте, имеет глубину пространства, одно и тоже небо. Если мы посмотрим на горы, то как мы знаем что есть горы ? Для гор нужны низины, большие низины от одного хребта до другого. Без них не будет гор, без них будут одни лишь сплошные горы, которые в прочем образуют свои низины, более мелкие между собой и всё повториться вновь по зову определения не затронутых причин, формой которого я называю. Реальность такая как она есть и её непонимание способствует битвам с ветреными мельницами, кои надо всего лишь увидеть... Кои нужен кому грех, то есть один лишь - неосознанность. Надо просто это увидеть.

Но есть две силы притяжения, одна идёт вниз и другая верх. Душе, духу, сознанию, как не назови, свойственно падать верх, где всё можно рассмотреть получше. Многих же сковывает привязанность, отождествление с телесным, делая себя более тяжёлым не способствующим рассмотрению хотя бы сто метров высоты. От туда можно видеть, как благие намерения могут быть использованы для власти, как говориться одно, а делается неприкрытое. "Вы не правы! - а не правых нет... Правда вот! - везде в ответ.. Очень много не прикрытого, как личина привязаностей, считающейся обычной к месту, несущую как срубленную ёлку с собой. С каждым новым человеком, с каждой новую судьбой, непоколебимо и навеки предначертано, тебе указ вот мной )
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №60  Сообщение первый » Сб окт 12, 2019 9:38 am

ВЛАДОС писал(а):Первый, я не сомневаюсь, что зло имеет свои приоритеты, логику и обоснование, причём такой человек может считать своё зло великим благом, злодей может даже считать себя альтруистом.
Зло относительно в личном восприятии человека через личную этику и эмпатию , зависит от широты чувств.
Зло из корысти из выгоды творящий не чувствует чужую боль с страдания, лишения. И поэтому зла в обмане и бандитизме для него нет.
Любовь в нем есть, но только к себе и, возможно, близким своим.
Но если зло есть применение ущерба и страданий кому-то, ради своей корысти, то хоть и зла не видит для сам творящий его, оно есть объективно! И этому абстрактная логика не противоречит!

Да поймите вы, чтобы судить о добре и зле, нужно сначала в вашем мышлении воссоздать понятие о человеке. Для чего он здесь. его функции и обязанности. примерно чего он должен достичь как сам так и по отношению к другим. Когда у вас будут эти представления, то относительно их вы сможете рассуждать: то что вредит истинному развитию человека и будет зло. То что помогает -добро. Тогда ваши восприятия уйдут на задний план. Пока вы будете рассуждать относительно своего восприятия, вы не придете ни к чему. Почему развивается наука? там при многообразии подходов,приняты понятия и они для всех и все их придерживаются, относительно их и рассматривается все остальное. Если находятся с доказательством какие либо ошибки, то относительно нового пересматривается все остальное где есть и затрагивают эти изменения. У вас нет выработанного понятия о добре и зле, у вас каждому свое.Поэтому вы всегда и останетесь на месте.
первый
Участник

Пост №61  Сообщение URAN » Вс окт 13, 2019 9:21 pm

первый писал(а):Да поймите вы, чтобы судить о добре и зле, нужно сначала в вашем мышлении воссоздать понятие о человеке. Для чего он здесь. его функции и обязанности. примерно чего он должен достичь как сам так и по отношению к другим. Когда у вас будут эти представления, то относительно их вы сможете рассуждать: то что вредит истинному развитию человека и будет зло. То что помогает -добро. Тогда ваши восприятия уйдут на задний план. Пока вы будете рассуждать относительно своего восприятия, вы не придете ни к чему. Почему развивается наука? там при многообразии подходов,приняты понятия и они для всех и все их придерживаются, относительно их и рассматривается все остальное. Если находятся с доказательством какие либо ошибки, то относительно нового пересматривается все остальное где есть и затрагивают эти изменения.

Я бы посоветовал в таком обсуждении отойти от терминов добра и зла вообще, если Вы придерживаетесь научного подхода. Я в таких случаях говорю, что есть польза или нет пользы.
Но современная наука еще далека от вторжения в философские целеполагающие области. Потому все Ваши научные выводы относительно таких абстракций будут основаны неизбежно на собственных индивидуальных изысканиях.
Это похвально, и их можно с успехом обсуждать, но каков бы ни был исследователь-одиночка, он не может отвергать чужой опыт, поскольку каждый опыт индивидуален, а истина одна.
Так что не стоит делать однозначных уничижительных выводов о том, что

первый писал(а):У вас нет выработанного понятия о добре и зле, у вас каждому свое.Поэтому вы всегда и останетесь на месте.

Все развиваются. Своими путями. И логика - не единственный метод развития )
Потому каждому - свое. И надо находить пути сотрудничества, если желаете общаться ) Конечно, просто уйти в одиночестве. Труднее построить общество будущего.

Перенесено из другой темы:

первый писал(а):Как тут написали истина для всех одна, но передачи для всех разные. Задумайтесь над этим бредом . Если истина одна , то все остальное тоже обязано быть одним. Вы же не отреагировали на пример про врача и инвалида. Отличительные признаки относительно здорового человека дают врачу основания вынести вердикт об инвалидности.

Все остальное тоже одно. С точки зрения Единого нет противоречий в том, что есть двойственность. Это с точки зрения двойственности есть противоречия.
Это положение хорошо известно всем, кто достаточно продвинулся на "истинном пути" ) Также как и то, что истину невозможно донести до окружающих посредством слов )
Так что я бы дал иной совет: не стоит зацикливаться на терминах и понятиях добра и зла, в том числе. Они не первичны. Ведь их - две штуки. А первично может быть только одно )
URAN
Волхв

Пост №62  Сообщение ВЛАДОС » Пн окт 14, 2019 3:48 pm

Откуда берётся зло?
Рассмотрим пример. На воротах дома висит табличка: «Осторожно злая собака!» Но откуда в собаке зло? Её для этого специально дрессирует человек. Есть разные способы, и все они ужасны. Суть в том, чтобы причинить животному страдание, сделать его несчастным. Тогда срабатывает инстинкт самозащиты, оно будет агрессивным ко всем посторонним, и именно так, как дрессировал его человек. Будет защищать себя, и служить хозяину, который иначе причинит ещё больше страданий.
Злой человек такой же, как и злая собака. Его толкает творить зло дрессировка общества, которое прививает пороки, несущие с собой страх и страдание. Как и в случае с собакой, человеком движет животный инстинкт. Собака не понимает, что происходит, человек хуже - он неправильно понимает то, что происходит. Он думает: он такой, значит, такова жизнь и другого пути нет.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №63  Сообщение Jess » Пн окт 14, 2019 8:08 pm

Jess
Старожил

Пост №64  Сообщение URAN » Пн окт 14, 2019 9:59 pm

Джесс, это самый краткий реферат на тему "О злой собаке" )

ВЛАДОС писал(а):Собака не понимает, что происходит, человек хуже - он неправильно понимает то, что происходит. Он думает: он такой, значит, такова жизнь и другого пути нет.

Кстати говоря, это одна из древних доктрин. Невежество - есть зло. Если человек обладает правильным пониманием происходящего, то быть может, он не являл бы отрицательную волю, противоположную благу Вселенной.
URAN
Волхв

Пред.

Вернуться в Философия