АГНИ ЙОГА и Теософия

Мысли о жизни, о Человеке, о цели Человека в жизни, о Вселенной вообще и о Боге.

Модератор: Модераторы

Re: АГНИ ЙОГА и Теософия

Пост №51  Сообщение URAN » Пн мар 26, 2018 8:45 pm

ВЛАДОС писал(а):Но это не отменяет разный духовный уровень, масштаб разных чакр, если они не едины по уровням.

В моей системе, а вернее , в моем понимании Агни Йоги и Теософии - не отменяет. И именно масштаб. Соглашусь.
Не стоит забывать, что мы обсуждаем тут Агни Йогу и Теософию. Хотя я и излагаю своими словами когда-то давно прочтенное. Думаю, мнения и обсуждения приветствуются, однако, в "АЙ" центры имеют отличия.

Иными словами, если мы возьмем сердце, или третий глаз, то они являются точками притяжения и излучения более широкого спектра энергий. Поэтому и будут реагировать на сложные и тонкие процессы. Это и есть средоточие интуиции.

А если сравнить с сосредоточием функций, сочетания ролей и вибраций от нервно-клеточного уровня, органов, организации материи, до энергетического творчества, то "низшие" центры будут являться проводником более узкоспециализированных вибраций. Целевых. Менее универсальных. Иными словами, центры как средоточия сознания и его функций имеют неравнозначную роль. Широкой мысли, сознанию было бы тесно и неудобно проявиться через функции низших чакр, потому выскажу гипотезу, что там могут проявиться более грубые энергии преимущественно. Конечно, все относительно. Но чакры - это творческие центры. Они могут развиваться.

Потому Агни Йога, как я помню, акцентирует внимание на том, что Искру сознания (Атман) помещали в разные центры, и были по-своему правы. Вспомним квантовую механику, которая говорит, что есть распределение вероятности пребывания, а не конкретное расположение - точно также нельзя поместить распределенное по всей Вселенной сознание, и уж тем более по телу, по всем телам и уровням, и тем более по чакрам - нельзя поместить его в конкретную чакру. Сознание вездесуще. Однако, Агни Йога как раз говорит об эпохе Сердца, когда нужно напомнить, что сердце как средоточие Сознания забыто. А между тем, есть центры синтетические, и менее синтетические. И среди синтетических как раз выделяется Сердце, третий глаз, вишудха и некоторые прочие.

Конечно, помимо 7 центров есть масса неизвестных в классике. Но роли разные. Воздействовать на материю, конечно, они могут в равной степени по силе, однако... по-разному, И на разных уровнях )
Наиболее тонко и незаметно будут действовать силой сердца, конечно, как срединного центра. Центра духовного.

В крайностях можно видеть назначение. Конечности являются проводниками и духовной силы - через прикосновение Христос например, лечил и останавливал бурю. Истина где-то посередине.

И есть даже иерархия центров! Более того, хотя развитие состоит в расширении сознания, и таким образом, развитии центров, но ... определенная стадия развития закрывает низшие центры для определенных проявлений и собирает энергию в верхних центрах. Являющихся более непосредственными проводниками сознания. Так что... это сродни тому, как астрал является проводником Духа в этом земном мире, но наступает такая стадия, когда астрал становится препятствием для развития непосредственно Духа, имея накопления низшего, животного свойства. И эти свойства постепенно преобразуются.
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №52  Сообщение Stauffenberg » Пн мар 26, 2018 9:03 pm

Это разве иерархия ? ) Метаморфоза заключается лишь в том где необходима работа. Вообще очень вредное и разрушительное понятие )
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №53  Сообщение URAN » Пн мар 26, 2018 9:29 pm

Stauffenberg писал(а):Это разве иерархия ? ) Метаморфоза заключается лишь в том где необходима работа. Вообще очень вредное и разрушительное понятие )

Нет, Иерархия - это ключевое понятие Агни Йоги.
Хотя я не описал этот термин АЙ, и даже в применении к чакрам, так что выводов правильных, конечно, ты не мог еще сделать. Я только упомянул вскользь.

Википедия писал(а):Иера́рхия — порядок подчинённости низших звеньев к высшим, организация их в структуру типа «дерево»; принцип управления в централизованных структурах. Ситуативно подчинённость может возникать по горизонтальному принципу

Древовидная схема свойственна природе. Посмотри на свои конечности, например. Они ветвятся, подобно дереву. Подчинение не в человеческом смысле, а в смысле разумной организации и сотрудничества.
Можешь рассматривать как комбинацию конвейера, и оркестра - неважно. В приложении к чакрам это будет координирование работы одних центров более центральными. Это рациональная организация природы.
Посмотри также на строение нервной системы. Периферическая система собирается в нервных узлах. На энерогетическом уровне этим центрам и отвечают чакры, как известно.
Так что это древняя йогическая истина.

Кроме того, в АЙ есть отсылка на учение Вед, где имелось сравнение некоторых чакр с животными. По каким-то их свойствам. Однако, подробной информацией по этому вопросу не располагаю.
Может, низших центров по их особенностям работы. Но мне знакомо только тривиальное сравнение Кундалини со Змеем.

Пожалуй, в АЙ правильнее определить Иерархию как координацию, от центра к периферии. Связь. Если тебе ближе строительная тематика, то есть роли прораба, дизайнера, менеджера, исполнителей отдельных видов работ. Но связь и координация важнее тем более, чем более масштабный проект мы имеем. Пока ты действуешь сам по себе - ты сам по себе координатор. Но где есть хоть какой-то План строения, соединения частей, воль... уже нужна координация. А человек - достаточно большая структура, где нужна координация. Например, мозг, отвечающий за направление движения, но есть и мозжечок, отвечающий за равновесие. А есть и группы нервных центров, координирующие работу мышц, клетки мозга, усвоившие навыки паттернов движения ходьбы, и наконец, сами мышцы - антагонисты, удерживающие равновесие. Как они там все совместно работают, при этом имея свои "цели" и навыки - остается только диву даваться. Ведь каждая клетка слабо связана с остальными, вроде как. Есть границы. И это вовсе не смешно и не вредно с точки зрения всей системы координировать весь это оркестр. И между прочим, чакра третьего глаза как раз в области мозга. Мозг - сам примитивный пример координатора периферических нервных центров. Хотя каждый центр знает свое дело, и вполне самостоятелен, чтобы даже при отсутствии головы совершать действия. )
URAN
Проверенный временем

Пост №54  Сообщение Stauffenberg » Пн мар 26, 2018 10:14 pm

Сосредоточение внимания над тем что организует все эти работы, это то над чем предстоит работать, или эта работа производиться. Но нету такого разделения, или если быть точнее их разделение нельзя смешать, что одно и тоже. Как можно что то выделять посредством другого ? Это невозможно. Важность такой программы может заключаться в том что она происходит или будет происходить. Так или иначе условно. Но это не важность программы как таковой. Я соглашусь, конечно, как целесообразностью такого подхода в АЙ. Но иерархия, это абсолютная глупость... Только в процессуальном порядке, в порядке целесообразности.

Никак нельзя выделить хоть какой то орган дерева и по средством и по необходимости другого. Цельное дерево ? А его лес. Весь лес ? А уже экосистема. Нельзя остановиться...
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №55  Сообщение URAN » Вт мар 27, 2018 9:33 am

К сожалению, Штауф, я так и не понял до конца суть твоих идей ) Попробуй подобрать иные слова.

Stauffenberg писал(а):Никак нельзя выделить хоть какой то орган дерева и по средством и по необходимости другого. Цельное дерево ?

твой пример говорит о начальной, зачаточной степени организации. О единстве строения. Конвейере и разделении функций от корней до листьев. Хотя органы своего уровня там заменяемы. Листья, ветви могут отпадать, обламываться без вреда целому. У животных, человека уже нельзя отделить без вреда ни один орган. Это уже иной уровень упорядочения. У растений орган-дирижер есть геном.

Потому продолжу о том, как я понимаю суть этого принципа Иерархии в Агни Йоге.
Возможно, люди привыкли, что иерархия есть подчинение, насилие. Но это не отвечает строению мироздания по АЙ. И если термин людей ущербен, то тем более пришла пора его сменить.
Поэтому АЙ обращает внимание и уделяет целую книгу на такое просвещение.

Это старогреческое понятие известно давно, и относится к принципу организации миров, сознаний. Весь мир - это разные формы и уровни сознаний.
Единство законов Вселенной обеспечивает синхронизацию, неслучайность всего. И единство Плана развития Вселенной.
Да, одно не отрицает другого. Один уровень не мешает другому. Все живое и мыслящее по-своему. Каждый разум - творец. Ядро атома привлекает свою семью - организует электроны.
Частицы материи, клетки, минералы организуют жизнь атомов внутри себя. Привлекают их условиями для их развития. Это симбиоз. Также планеты привлекаются звездами. Звезды - галактиками.
Человек организует внутри себя и вокруг себя материю. Строит планы, организует работу других людей. Это все разные срезы одного принципа.
В военной науке нельзы воевать без плана сражения - стратегии и тактики, и каждый воин, как бы он ни был силен, чтобы победить в общей битве, к которой он присоединился - предпочтет прислушаться к информации штаба.
Хотя и применит ее по-своему, исходя из обстановки, если нет конкретных рекомендаций.
Музыка проникнута единым строем произведения - ладом, тональностью. Организацией это то, что структурирует музыку, без чего она стала бы рассыпаться сосокупностью хаотических звуков, диссонансом.
Также цель или план есть у всего творения. План развития рас, постройки дома.
И ты не можешь строить, пристраивая или убирая, меняя размеры и пропорции в любой момент по своему произволу, в особенности, если план утвержден и в нем участвуют много существ разного уровня.
(Если, конечно, ты хочешь участвовать в общем деле).

Точно также семья организуется вокруг тех, кто может упорядочить жизнь, привлекая этим детей к воплощению. Но это не должно мешать им развиваться так, как они могут.
Это тоже иерархия. Соподчинение частей в единой композиции. Симбиоз.
Конечно, это динамический центр притяжения, и положение его меняется, по мере привлечения, не статично, в зависимости от наличия реальной организцющей силы. Там, где она сильтна - она может автоматически упорядочить.
Все излучают притяжение-гравитацию, и сами притягиваются. Как мы стоим на Земле. Это упорядочивает. Все, что упорядочивает, организует можно считать элементом Иерархии.

Знает ли клетка, что она находится в составе организма? И что в настоящий момент она совершает поход в магазин? Ее все устраивает, она живет своей жизнью, и навряд ли вникает в такие тонкости.
Знает ли мозжечок, поддерживающий равновесие, что он сотрудничает с мозгом, который координирует при этом движение в желаемом направлении?
Устраивает ли планеты, что они движутся по орбитам?

Это как в случае теории "плоской земли" или геоцентризма. Наивному наблюдателю совершенно все равно, есть ли выделенная система отсчета. Ему все относительно. Есть ли центр Земли, или это плоскость.
Для него и вращение вокруг Солнца точно не отличается от вращения Солнца вокруг его планеты. Правда, при этом иные планеты вращаются сложно.
Но ему - лишь теория, что в другой системе отсчета все планеты вращаются по эллипсам вокруг Центральной Звезды.
Пока он сам не станет выходить на иной уровень Иерархии, и не сможет упорядочить материю настолько, чтобы выйти на орбиту. Тогда он поймет, что есть разница. До этого ему все относительно, а точнее, безразлично и условно.

Потому что организация происходит по более высокому закону, не мешающему данному уровню. В этом, быть может, отличие от "иерархии"-подчинения, как ее знают люди.
Принцип Иерархии скорее напоминает букет цветов с общей соединительной нитью, нкоторая помогает общему явлению, не вторгаясь в каждое частное явление.

Лествица Иакова - Иерархия Учителей организуются также. Мировой Разум, состоящий из свободных разумов должен организовываться для целей Единства творения.
Но это нельзя сделать путем подчинения. Иначе это ограничит свободу творчества. Разумы всех уровней от атома -клетки до человека и Богов находятся в этой динамической причинно-следственной цепи.
Думаю, примеров достаточно. Это принцип организации, центральности построения в всем, неслучайности, синхронности законов. Но не подчинения в том смысле, в каком привыкли считать люди.
URAN
Проверенный временем

Пост №56  Сообщение ВЛАДОС » Вт мар 27, 2018 8:46 pm

В музыкальных произведениях и второстепенные партии меняют интонации глаавных партий, но меньше чем наоборот..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №57  Сообщение URAN » Ср мар 28, 2018 2:56 pm

ВЛАДОС писал(а):В музыкальных произведениях и второстепенные партии меняют интонации глаавных партий, но меньше чем наоборот..

Да, и это не меняет принципа - у звуков будет организующее начало, центр симметрии. Просто меняется центр :) Динамически.
Может меняться все.

Более того, есть всегда даже смысл фразы, смысл твоего поста, литературного произведения, фильма, логика. То, что упорядочивает, структурирует. Иными словами, это есть сама симметрия, логика, структурирование реальности. Координация и соподчинение элементов этому смыслу - уже аналогия. Поскольку есть упорядочивающее начало, не мешающее. Оно не мешает проявляться буквам. И оно не принадлежит тому же уровню. Это не означает, что есть СУПЕР-буква, которая командует иными буквами в этом посте ) Как раз нет. Иначе это было бы банальным насилием, диктовкой воли, а не иерархией. Смысл не мешает существовать буквам.

Но есть горизонтальная координация, сотрудничество между элементами в плоскости действия, и - выходящее за плоскость действия, за пределы, пока доступные разуму.
Симбиоз или антагонизм в плоскости действия есть только горизонтальное соизмерение действий. Как в примере со строителями на одном объекте. Тут прораб, все-таки, в каком-то смысле, находится в той же плоскости взаимодействия. Однако, План строения - уже есть сверхидея, созданная архитектором, и она упорядочивает это строение и действия работников. И есть элемент вертикали. Иерархия, быть может, подразумевает еще и вертикальное расширение, возможность сотрудничества с тем разумом, или принципом, что расширяет действие, возможности в недосягаемые ранее области. И потому пример смысла текста тут показателен. Сами по себе буквы не могут образовать хаотично смысла. Также атомы, складываясь, образуют например, горшок, или даже живое существо, человека, и это придает им дополнительный смысл, их действиям, расширяет в неизвестные для них области. Увеличивает их полезность, интеграцию со Вселенной, симбиоз.

Ты набираешь буквы ответа не хаотично. Писатель старается придерживаться темы, логики, сверхзадачи. Более того, может быть много смыслов текста, которые все реализуются сразу. Но каждый из них на своем уровне как-то структурирует реальность. Придает смысл происходящему.

Точно также, как смысл стиха не мешает ритму и строфе. Хотя поэт уже придерживается подбора. И не всякий элемент попадет в стихотворную строку, в рифму. Форма тоже подчинена некоей геометрической сущности, сверхидее, формуле. По Платону это Идеи. Но в принципе, все в нашем мире состоит из одного и того же. Из одной материи. Потому лишь философская необходимость и обобщение.

Конечно, это не отрицает Абсолютного начала или относительности восприятия. Если вам кажется, что нечто вас стесняет - то оно вмешивается в сущность. А не упорядочивает, не расширяет, не помогает, подобно элементам Иерархии, которая всегда находится как ведущее начало, а не в той же плоскости движения, ограничивая ваше перемещение к цели. И если вы выходите из плоскости самостоятельно - это не означает, что вы встречаетесь с этой Иерархией, поскольку ведущее ваше начало автоматически становится еще выше. Но надо иметь ввиду, что всегда за теми пределами, где мы были - кто-то есть. За всяким разумным проявлением стоит еще больший разум. Точно также, и мы упорядочиваем деятельность каких-то видов разума внутри нас самих или вовне нас. И не волей даже, а просто присутствием. Аурой. И это есть одна из целей нашего пребывания на Земле, кстати. Преобразование материи к более тонкому состоянию.
URAN
Проверенный временем

Пост №58  Сообщение ВЛАДОС » Ср мар 28, 2018 3:59 pm

Представьте три стены в комнате, равномерно светящиеся: одна ярко-синим и размером М2
Другая полметра и зелёная и интенсивность светового потока в 3 раза меньше. Третья 20 см.2 и ещё в несколько раз тусклее.
Но при этом они взаимодействуют отражениями, способны составлять сложную гамму цветов отражаясь
ВЛАДОС
Старожил

Пост №59  Сообщение Stauffenberg » Ср мар 28, 2018 8:06 pm

Знает ли клетка, что она находится в составе организма? И что в настоящий момент она совершает поход в магазин? Ее все устраивает, она живет своей жизнью, и навряд ли вникает в такие тонкости.
Знает ли мозжечок, поддерживающий равновесие, что он сотрудничает с мозгом, который координирует при этом движение в желаемом направлении?

Нельзя сказать что такое иерархия. Словно выделить участок фрактала, как самую суть, упуская глубину того, что в действительности хочет сказать нам теория. Что бы построить дом, надо иметь план, но этот план уже есть в памяти и он воспроизводиться по нужным и проверенным канонам. Но это не начало, а результат. Иерархия наблюдаемая нами, это побочное или конечное действие, которое мы наблюдаем и формируем для тех нужд которые необходимы нам. И в действительности это говорит нам об иерархии не более чем изменение законов физики на уровне элементарных частиц. Иерархии нет в природе как закона, это результат наблюдений и изучения тех компонентов которые необходимы природе человеческой.

Ты набираешь буквы ответа не хаотично. Писатель старается придерживаться темы, логики, сверхзадачи. Более того, может быть много смыслов текста, которые все реализуются сразу.

Каждый от рождения обучен всему, что необходимо природе, в том числе и сознательной. Умение писать и говорить это сугубо межчеловеческое, социальное адаптирование, среди людей. Всё что придумано человеком это не его понимание природы, а трактовка этого понимания, в первую очередь ради передачи другим и качества их взаимодействия. Настоящее понимание не словесно и не мысленно и в нём нет иерархии. Нельзя найти не начала не конца, только простое понимание.

Сейчас же мы говорим об иерархической условности и её качества от параметра подчинения. Которая может быть полезна, конечно. Но в чём ? Одна из первых весомых теорий подобного была теория эволюции. Сейчас мы понимаем что она верна лишь от части. И каждая часть которая не подходила под эту теорию понималась неправильно и плюхалась в пустоту. По этой теории была расовая теория, теория превосходства одних над другими, британской империей, кастовая система, колониальное время. И подчинение было выводом, подчиняй или подчинят тебя. А смысла всего этого нет, как и самой иерархии в природе. Малое понимание взаимосвязи в природе, что оказывается существует такая биосистема что исчезновение даже самого слабого вида нечем не примечательного в итоге нарушает всю систему угрожающе всем. К которой если подходить, то подходить надо с умом. Нельзя выделить иерархию в чём то отдельном. Что если её и воспринимать то полностью целостно, что описывается как я понимаю в АЙ. Но опять таки само понятие целостности и абсолюта тоже не верно и не иерархично. Оно может быть очень полезно, условно. Но так или иначе быть отстранёно от мира действительного, где всё равно с этим придётся столкнуться.

Что полезного в иерархии ? Понимание и эффективность условного процесса. Но не самой постановки этой задачи. Иерархия это результат, не имеющий под собой никакого смысла по его достижению. Постановкой задач является реальность, действительно существующее и то, в чём человек как правило не живёт.

Что важнее земли ? Вода конечно же. А воды ? Огонь естественно. А огня ? Воздух. А выше воздуха ? Иерархия !

И это есть одна из целей нашего пребывания на Земле, кстати. Преобразование материи к более тонкому состоянию.

С чего это её нет, уже на тонких уровнях ? Это вот нас надо преобразовывать от материального к тонкому. И не потому что это процесс иерархии, а потому что в восприятии человека может быть лишь одно направление )

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
То что сказано в АЙ по поводу иерархии скорее конечно имеет большую пользу, так скажем меньшее из зол. Но пока что то считается более важным, центральным или более всепроникающим и организующим - так и будет упускаться его реальное место положение. Лучше вообще нечего не трогать. Ей богу к чему не прикоснётся рука человека всё в дребезги, как у малого ребёнка не умеющего даже нормально играть )
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №60  Сообщение ВЛАДОС » Чт мар 29, 2018 11:52 pm

URAN писал(а): Это старогреческое понятие известно давно, и относится к принципу организации миров, сознаний. Весь мир - это разные формы и уровни сознаний
Единство законов Вселенной обеспечивает синхронизацию, неслучайность всего. И единство Плана развития Вселенной.
Да, одно не отрицает другого. Один уровень не мешает другому. Все живое и мыслящее по-своему. Каждый разум - творец.

Даже в природе эволюция элементов иерархичности происходит со временем; И Если для новых видов деревьев нужно особое соединение кремния, что выделяют в процессе жизнедеятельности особые бактерии, то роль этих бактерий станет иной, если этот лес появится, хотя такие бактерии вполне могли и раньше в тех местах быть. Но место в иерархии их меняется.

Добавлено спустя 34 минуты 29 секунд:

у мозжечка есть обратная связь с мозгом, и возможно, физиологически он готовится идти по извилистой тропе, получая команды от мозга. Сам позвоночник в ответ предлагает вариант мышечных усилий, по нервной системе зная какие сильнее устали и как их подстраховать и т.д.
Но спинной мозг при при всём огромном влиянии на головной мозг, остаётся его инструментом. С клетками и биотой в организме куда сложнее: наследственность генов просто так мозг изменить не может: он сам её часть. Хотя он может корректировать работу генов, включать или менять заложенные механизмы в РНК.
При этом клетки организма, возможно, могут иметь связи с другими клетками или информацией за пределами организма ПОМИМО головного мозга!
Но это пока не доказано..
И бактерии в теле человека могут взаимодействовать другими бактериями ЗА ПРЕДЕЛАМИ организма.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №61  Сообщение Stauffenberg » Пт мар 30, 2018 12:39 am

Я больше не участвую в этом безумстве ума, или наоборот, лучше стану безумным. Уж звиняйте. Я здесь и согласен и не согласен, в всём причём ))
Проще всё оставить на свои места и нечего не трогать. Истина того о чём мы рассуждаем находиться далеко за пределами возможностей таким образами её понять )
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №62  Сообщение ВЛАДОС » Пт мар 30, 2018 1:19 am

Также цель или план есть у всего творения. План развития рас, постройки дома.
И ты не можешь строить, пристраивая или убирая, меняя размеры и пропорции в любой момент по своему произволу, в особенности, если план утвержден и в нем участвуют много существ разного уровня.

Но если должен ли архитектор считаться предложениями детальных изменений от строителей? Вроде бы так, но у них может быть разный взгляд на порядок и гармонию.. Если же в неком случае проект утверждён, то это неизвестно многим его частям и они пытаются на него влиять, а как это делать в согласии они не знают..
Цель эволюции, полагаю, чтобы и прораб и каменщик понимали законы эстетики и могли не на пальцах варианты архитектору предлагать, а осмысленно, при этом будучи инженерами ,думая над множеством нюансов в железе, что из мастерской сразу не видны. Они становятся сотворниками. Архитектор же будет их слушать, как слушает хороший дирижёр, знающий нрав каждого музыканта, и ищет его применение, ищет место для скрипача Петровского в симфонии Бетховена. Но не тупо строя его!

Добавлено спустя 28 минут 19 секунд:
Нельзя выделить иерархию в чём то отдельном. Что если её и воспринимать то полностью целостно, что описывается как я понимаю в АЙ. Но опять таки само понятие целостности и абсолюта тоже не верно и не иерархично. Оно может быть очень полезно, условно. Но так или иначе быть отстранёно от мира действительного, где всё равно с этим придётся столкнуться.
Клетка дерева, само дерево и лес есть одна иерархия. Минералы в почве и в ветвях и листьях деревьев, их обмен в экосистеме и изменение химического состава почвы есть уже другая иерархия. Они частично сходятся в понятии "Экосистема", но не полностью..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №63  Сообщение Stauffenberg » Пт мар 30, 2018 3:24 am

Нельзя что то вычеркнуть или подчеркнуть. Делая это мы упускаем реальную суть отличия. Чем в дальнейшем ещё и усугубляем обобщением. Все наши наблюдения так или иначе целесообразны и это большое упущение. Мы не с проста умеем считать с единицы и какие ошибки будут допускаться если счёт начнётся с 3..
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №64  Сообщение URAN » Вс апр 01, 2018 8:50 pm

ВЛАДОС писал(а):Но если должен ли архитектор считаться предложениями детальных изменений от строителей? Вроде бы так, но у них может быть разный взгляд на порядок и гармонию.. Если же в неком случае проект утверждён, то это неизвестно многим его частям и они пытаются на него влиять, а как это делать в согласии они не знают..
Цель эволюции, полагаю, чтобы и прораб и каменщик понимали законы эстетики и могли не на пальцах варианты архитектору предлагать, а осмысленно, при этом будучи инженерами ,думая над множеством нюансов в железе, что из мастерской сразу не видны. Они становятся сотворниками. Архитектор же будет их слушать, как слушает хороший дирижёр, знающий нрав каждого музыканта, и ищет его применение, ищет место для скрипача Петровского в симфонии Бетховена. Но не тупо строя его!

Как продолжение аналогии - интересно. Надо отметить, что в аналогии не учитывается телепатическая связь и гибкость механизмов взаимодействия в строении Природы.
Благодаря этим факторам, строительство Космоса может ориентироваться и на индивидуальные лучшие решения, и реализовывать самые гибкие построения. Ведь Вселенная жива, разумна. А живое - это постоянно развивающееся. Не подобно неподвижному каменному строению. Впрочем, все равно, как бы не перемещался организм, у него есть центры - чакры, есть сердце, есть мозг, есть центры клеток, центры атомов и т.д. Так что единство организации не противоречит ни индивидуальности атомов, клеток, специфике центров, и гибкости строения, если эта гибкость не противоречит пользе.

А польза - отвечает законам максимального развития, расширения, не ограничения. Агни Йога устанавливает, что есть простые законы - действия/саморазвития, красоты, любви.
URAN
Проверенный временем

Пост №65  Сообщение ВЛАДОС » Вс апр 08, 2018 6:41 pm

URAN писал(а):
Благодаря этим факторам, строительство Космоса может ориентироваться и на индивидуальные лучшие решения, и реализовывать самые гибкие построения. Ведь Вселенная жива, разумна. А живое - это постоянно развивающееся. Не подобно неподвижному каменному строению.

Но получается, что индивидуализация и коллективность в эволюции развиваются вместе. То есть со временем коренных противоречий меж людьми становится меньше.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №66  Сообщение ВЛАДОС » Вс июн 10, 2018 8:53 pm

Единая симфония миллиардов людей в будущем, это как? Значит ли это, что часть линий будет преобладать в настоящее время и если меняться, то как часто?
Вспоминается теория этносов Льва Гумелёва, что писал о эволюции части этносов в сверхэтносы, что являются организующей силой культуры и цивилизации на Земле.
Но как они будут это делать именно в сотрудничестве, пока непонятно. Вот Индия становится сверхэтносом для её народов? Да, ведь в 20 веке там с трудом, но возникает единая цивилизация. Но Бенгалия и Дели - это один сверхэтнос, это уже единая духовная культура.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Но одновременно сложение разных энергий и индивидульности звук? Как же это?..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №67  Сообщение Stauffenberg » Пн июн 11, 2018 4:09 pm

Но одновременно сложение разных энергий и индивидульности звук? Как же это?..

Просто тому есть более существенные основания, которые уже просто есть )
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №68  Сообщение ВЛАДОС » Ср ноя 21, 2018 3:53 pm

‎Светлана Попова‎ для Огонь у порога (АГНИ ЙОГА)
12 ноября в 15:42
Рерихи считали, что таинственный Камень породивший такое количество легенд и преданий, является даром созвездия Ориона. Именно оттуда он и пришел на нашу землю... Не забывайте, что наша Вселенная во многих эзотерических источниках именуется ориенталистической. Именуется она так потому, что сокровенный центр Вселенной, той, которую мы можем объять нашим мысленным взором, – созвездие Ориона. Оттуда наша планета получает духовные лучи и живительную энергетическую силу. Когда говорят об Орионе, то обычно выделяют две яркие звезды – Ригель и Белтельгейзе {Бетельгейзе}. И мало кто обращает внимание на так называемый "пояс Ориона" – три звезды поменьше, очень близко расположенные друг к другу. А между тем именно они и являются подлинными путеводителями Земли и человечества. Убеждена, что три круга в кольце Вечности на белом Знамени Рериха представляют собой символические начертания звезд Ориона, пославших, как четко сказано в "Криптограммах Востока", Камень миру. Собственно, это и есть знаки небесной Шамбалы" [Сидоров В.М. Непадшее человечество. – М.: ООО "АиФ-Принт", 2001. – с. 92].

Созвездие Орион
Созвездие Орион расположено в северном полушарии небесной сферы. По своей красоте оно уступает лишь созвездию Большая Медведица. В ночном небе это величественное скопление далёких звёзд можно легко отыскать по Поясу Ориона. Представляет он собой три бело-голубых звезды, расположенных под наклоном в ряд. Если через них провести воображаемую прямую линию, то её нижний конец будет направлен на самую яркую звезду ночного неба Сириус. А верхний конец коснётся самой яркой звезды в созвездии Тельца Альдебаран.

Вокруг Пояса Ориона располагаются более яркие звёзды, а также Большая туманность Ориона, которая легко различается в бинокль. Вся эта космическая красота и образует созвездие, а самой яркой звездой в нём является красный сверхгигант Бетельгейзе. С арабского языка он переводится как "подмышка".
ВЛАДОС
Старожил

Пост №69  Сообщение URAN » Ср ноя 21, 2018 7:41 pm

Туманность Ориона

Изображение

Трудно сравнивать созвездия по красоте, но Орион, несомненно - одно из самых узнаваемых, масштабных, красивых. Говорят, в телескоп туманность М42 великолепна.
Я смотрел лишь в 20х трубу, и видел туманное пятнышко, но привлекательно, интересно. А вот на фото сильных телескопов - как выше, с хорошей выдержкой фото грандиозны.

Действительно, есть такие легенды про Камень. Думаю, каждый, кто интересовался Агни Йогой, - хоть что-то, да слышал.

С точки зрения современной физики трудно понять положения АЙ относительно магнитной силы минералов и метеорных тел. Потому что физика понимает под магнитной силой лишь физическую силу притяжения магнита. А АЙ не делит магнитную силу на чисто физическое притяжение и какое-то иное, и вероятно, правильно...

АЙ - научна по сути, и ее утверждения никогда не просто аллегоричные обороты речи, но факты, как правило.
URAN
Проверенный временем

Пост №70  Сообщение ВЛАДОС » Вт ноя 27, 2018 1:40 am

Связь метеоритов с иными формами материи вне Земли может быть. Однако, почти все эти тела приземлились к нам из Солнечной системы, где и возникли сотни миллионов лет назад или раньше. Так что к дальним звёздам они не намного ближе земной породы. Чем я не прав?
ВЛАДОС
Старожил

Пост №71  Сообщение URAN » Вт ноя 27, 2018 11:03 am

ВЛАДОС писал(а):Связь метеоритов с иными формами материи вне Земли может быть. Однако, почти все эти тела приземлились к нам из Солнечной системы, где и возникли сотни миллионов лет назад или раньше. Так что к дальним звёздам они не намного ближе земной породы. Чем я не прав?

Думаю, что ты прав. Статистически, должно быть, большая часть принадлежит нашей системе. Хотя не все. Но каждая планета даже нашей системы, имеет свой ярко выраженный состав, не похожий на прочие.
А связь - она может быть по принципу резонатора, приемника, антенны.

Иное дело, что происхождение метеорита может быть из высоких по развитию духовных миров, могущих насыщать нашу жизнь какими-то полезными энергиями. А может быть и разлагающее влияние. Луне приписывается нежелательное влияние, хотя полезное для некоторых психических опытов.
URAN
Проверенный временем

Пред.