Посвящено всем мудрецам!!!!

Мысли о жизни, о Человеке, о цели Человека в жизни, о Вселенной вообще и о Боге.

Модератор: Модераторы

Re: Посвящено всем мудрецам!!!!

Пост №51  Сообщение Stauffenberg » Чт окт 10, 2019 9:14 pm

Возможно вы излишне категоричны и это приносит вам непонимание и разачерование. Я исхожу из понимания сути вещей и оно никоем образом не категорично. Что бы понимать, не получиться использоать категории, будет лишь непонимние и оценка, как мы видим иллюзиоционного превосходства. Вы ведь даже не знаете о ком говорите, нвесили ярлыки и утвердились в своей истине как последней инстнции. Не знаю ведомо ли вам, но истина одна, у всех и на всех и это прекрасно здесь знают. И если кто то хочет у кого то оторвать кусок - иначе это и не воспринимаеться. Зря вы так, мы ведь к вам со всем приветствием и постотой, а вы почитали это за слобость...
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №52  Сообщение первый » Чт окт 10, 2019 10:12 pm

Stauffenberg писал(а):Возможно вы излишне категоричны и это приносит вам непонимание и разачерование. Я исхожу из понимания сути вещей и оно никоем образом не категорично. Что бы понимать, не получиться использоать категории, будет лишь непонимние и оценка, как мы видим иллюзиоционного превосходства. Вы ведь даже не знаете о ком говорите, нвесили ярлыки и утвердились в своей истине как последней инстнции. Не знаю ведомо ли вам, но истина одна, у всех и на всех и это прекрасно здесь знают. И если кто то хочет у кого то оторвать кусок - иначе это и не воспринимаеться. Зря вы так, мы ведь к вам со всем приветствием и постотой, а вы почитали это за слобость...

у меня развит анализ на информацию. Поясняю. вот вы пишите что истина одна на всех и это понимают. Я задавал вопрос. почему людям нравятся разные фильмы? ответ: кому что нравится. И вот уже истина у каждого своя. Видите расхождения. истина одна , а суждения разные, это как понимать? и к тому же я эти суждения должен уважать. Я вам уже и пример приводил про воду, что при нормальном давлении ,вода закипает при 100 градусах. И не важно чье либо суждение об этом. вот это истина. и она одна для всех. Человек состоит из одной и той же материи, и почему истина должна действовать по разному для каждого или группы людей по разному как у вас?
А может у нас разные понятия ,что такое истина? Тогда давайте дадим определение и начнем рассматривать относительно данного определения.
первый
Участник

Пост №53  Сообщение Stauffenberg » Чт окт 10, 2019 11:03 pm

Я задавал вопрос. почему людям нравятся разные фильмы? ответ: кому что нравится. И вот уже истина у каждого своя.

Разве каждый не выбирает то что ему нравиться ? Тут истина одна. :D Да и там ответили не про нравиться, а про необходимость, как нехватку.

Видите расхождения. истина одна , а суждения разные, это как понимать?

У меня нет расхождений, они есть у вас и как вам их понимать вам виднее. Для меня истинно всё и всё на своём месте. Когда оно всё на своём месте - расхождений быть не может.

Я вам уже и пример приводил про воду, что при нормальном давлении ,вода закипает при 100 градусах.

Неужели при нормальном ? В горах она уже закипает при 70*, на Марсе при -70* Здесь важны все условия скопом, а не только не температура, сила атмосферного давления, разряженность атмосферы. Всё скопом разом оно везде разное, в любой относительной точке планеты и вселенной. Почему это 100* это нормально ?) Это одно из показаний достаточно огромного и многомерного спектра его возможностей. Моё понимание истины в процессе и никогда не в чём отдельном. Если оно станет чем-то отдельным, то перестанет быть и истинным.
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №54  Сообщение Каритан » Пт окт 11, 2019 12:57 pm

Мне нравится, как пахнет какая-нибудь погода: осенью такой запах особенный. Зимой - от морозного воздуха, летом - от травы. Вода чистая когда, без хлорки- тоже вкусная.

Здесь есть элемент чувств. Чувство покоя это про осень. про вкус воды чувство радости от правильных действий + ассоциации из детства. На самом деле всякая информация вызывает волну чувств. Всякая и плохая и хорошая. Не все умеют услышать и понять голос чувств. То о чём говорит Первый это уже высокие чувства яркие насыщенные, осмысленнные. То о чём говорит Jess это чувства ребёнка познающего красоту и потенциал мира. Разница в наполнении и значении чувств. Первый тоже чувствует то о чём говорит Jess, только для него это уже очень естественный и постоянный процесс на который он не заостряет внимания ибо есть намного более яркие и контрастные чувства.
По сути Jess описывает восприятие красоты. Но как глубока красота природы, человека, мира. И она связана между собой.

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:
ВЛАДОС писал(а):Голос чувств? Да, знаком. Это голос интуиции, интуиции о прошлом, например.. когда чувствуешь духовную суть нескольких эпох, это не то, что учебник читать. Это когда интуициями чувства эпох познаёшь. Развитие этики. Отношений людей к общим целям, ценностей и целей. Откуда они, и куда ведут. Вот что ищу я. ( Первый, а что для Вас этика как понятие и данность)
Когда видишь взаимосвязи интуитивно, а потом ум их в явление и закон формулирует. Вот к чему я стремлюсь.
Вы спросите, почему я сейчас так мало делаю? Этого причина лень, депрессия и чувство вины. Я виноват и поэтому слаб, понимаете?!

Про интуицию ты ошибся. Интуиция только механизм разума для ограниченного неполного решения вопросов в условии нехватки информации. Скажем так интуиция у людей не двигающихся в развитии и не имеющих доступ к первичной информации закругляется. Механизм начинает одну и ту же информацию крутить в разных проекциях. Это всё равно что смысл одного рассказа пересказывать разными словами и в разных стилях. Ситуация усугубляется тем что со временем круг растёт. Новая не осмысленная информация присоединяется к уже имеющейся. В результате получается что то вроде эзотерики где куча ничего не значащих определений и пустых текстов дают видимость понимания предмета. Также разного рода секты и субкультуры используют этот процес для своего "развития".
Каритан
Новичок

Пост №55  Сообщение ВЛАДОС » Пт окт 11, 2019 2:13 pm

Про интуицию ты ошибся. Интуиция только механизм разума для ограниченного неполного решения вопросов в условии нехватки информации.
Это только одно из проявления интуиции. Ведь интуиция находит достаточно сложные взаимосвязи, образы и тенденции когда логически о них известно не было ещё. Ум же обрабатывает их, уточняет.
. Скажем так интуиция у людей не двигающихся в развитии и не имеющих доступ к первичной информации закругляется
Сами интуиции могут находить информацию оттуда, где её не мог найти ум, искать суть, о которой ум не знал даже, и алгоритмы поиска не знал.
Когда не двигаются в развитии, то и логика замрёт и интуиция. Это совсем иная проблема. Не границ познания через интуиции.

Добавлено спустя 14 минут 2 секунды:
В философии и науке много недоосмысленной информации. Платон мироустройства своего идеального государства не построил. В нем есть много лакун и противоречий неразрешимых.
В науке часто гипотеза рождает новую гипотезу, расширяя пространство внутри себя, но не приближаюсь сразу к доказанный теории. Так можно ли гипотезы назвать пустотой, для науки, хотя там есть прорехи пока для доказательства? Например, в теории эволюции народов и рас.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №56  Сообщение Jess » Пт окт 11, 2019 11:39 pm

Каритан писал(а):
Мне нравится, как пахнет какая-нибудь погода: осенью такой запах особенный. Зимой - от морозного воздуха, летом - от травы. Вода чистая когда, без хлорки- тоже вкусная.

Здесь есть элемент чувств. Чувство покоя это про осень. про вкус воды чувство радости от правильных действий + ассоциации из детства. На самом деле всякая информация вызывает волну чувств. Всякая и плохая и хорошая. Не все умеют услышать и понять голос чувств. То о чём говорит Первый это уже высокие чувства яркие насыщенные, осмысленнные. То о чём говорит Jess это чувства ребёнка познающего красоту и потенциал мира. Разница в наполнении и значении чувств. Первый тоже чувствует то о чём говорит Jess, только для него это уже очень естественный и постоянный процесс на который он не заостряет внимания ибо есть намного более яркие и контрастные чувства.
По сути Jess описывает восприятие красоты. Но как глубока красота природы, человека, мира. И она связана между собой.

Я описываю чувства Насыщения, наслаждение моментом. До красоты мне как-то пофиг. Красота может таить опасность, что и привлекает детей.
Есть красивые люди, но по сути пустые и неинтересные.

Вспоминается роман Булгакова, где свита Воланда делала выводы и выводила на чистую воду задравшихся мошенников/перекупщиков.
Красота - это пшык: сегодня вы молодой и красивый, завтра вы старый и дряхлый.
Jess
Старожил

Blog: View Blog (3)

Пост №57  Сообщение первый » Сб окт 12, 2019 9:46 am

Разве каждый не выбирает то что ему нравиться ? Тут истина одна. :D Да и там ответили не про нравиться, а про необходимость, как нехватку.

ответ простой.какой либо фильм -это информация, какая информация резонирует с вами, значит вы таким и являетесь. Для человека необходима гармония, только это отрицательная гармония, но гармония.
В вас та информация и вам необходима такая же. Если гармонии нет, человеку фильм не нравится.
первый
Участник

Пост №58  Сообщение Stauffenberg » Сб окт 12, 2019 12:21 pm

Ответ к чему ? К единой истине ?) Любая гармоничная вещь резонирует со всеми одинаково, притяжением. А на вкус и цвет товарища нет, смысла не имеет, что бы быть фундаментом теорий.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пред.

Вернуться в Философия