Почему Луна "лежит" ?

Астрономия, космология, о космосе и его загадках вообще

Модератор: Модераторы

Почему Луна "лежит" ?

Пост №1  Сообщение Юлия Итте » Ср дек 19, 2012 4:27 pm

Кто вообще в курсе что за эффект - месяц лежит паралельно земле, один "рожок" слева - другой справа. Смотрю на небо и понимаю, что я видимо не часто на него смотрю - такого не видела ни разу.

Просьба про 21 декабря не втирать 8)
Если у тебя нет сил бежать к своей цели - иди.
Нет сил идти - ползи.
Нет сил ползти - ляг и лежи по направлению к своей цели
Юлия Итте
Завсегдатай

Re: Почему Луна "лежит" ?

Пост №2  Сообщение паприк » Ср дек 19, 2012 5:03 pm

Юлия Итте писал(а):Кто вообще в курсе что за эффект - месяц лежит паралельно земле, один "рожок" слева - другой справа. Смотрю на небо и понимаю, что я видимо не часто на него смотрю - такого не видела ни разу.

Дорогая Юлия! Это момент близкий к новолунию. Бывает каждый месяц. Иногда "вырождается" в солнечное затмение.
:)
Самое Великое Зло - это незнание и невежество!
паприк
Активный участник

Пост №3  Сообщение Юлия Итте » Ср дек 19, 2012 5:19 pm

паприк писал(а):
Юлия Итте писал(а):Кто вообще в курсе что за эффект - месяц лежит паралельно земле, один "рожок" слева - другой справа. Смотрю на небо и понимаю, что я видимо не часто на него смотрю - такого не видела ни разу.

Дорогая Юлия! Это момент близкий к новолунию. Бывает каждый месяц. Иногда "вырождается" в солнечное затмение.
:)

Ну до затмения нам далеко. а луна прикольно валяется, надо почаще на нее смотреть, а то совсем урбанизировалась - даже не знаю как луна выглядит :D
Если у тебя нет сил бежать к своей цели - иди.
Нет сил идти - ползи.
Нет сил ползти - ляг и лежи по направлению к своей цели
Юлия Итте
Завсегдатай

Пост №4  Сообщение Gabi » Чт дек 20, 2012 8:55 am

Горизонтальная луна, Эли Бар Яалом:

Горизонтальная луна,
улыбка Бога.
Моя безумная страна,
поспи немного.
Спи, отдыхая от чертей
и черт зелёных,
от пожирания детей,
в тебя влюблённых.

Они, вращаясь в колесе,
не знают сами,
кто настоящий Моисей,
а кто Сусанин,
и бьют друг друга до крови,
до слёз, до дыма,
во имя чести и любви
к тебе, родимой.

И я такой. И я грешу.
Куда я денусь?
И, всё равно, пока дышу,
ещё надеюсь.
Есть голос, который не использует слов. Слушай.
Gabi
Участник

Blog: View Blog (1)

Пост №5  Сообщение URAN » Чт дек 20, 2012 10:02 am

Серпик первой четверти, близко новолуние, это ясно. Но я думаю, паприк, здесь вопрос поднят о наклоне. А он зависит от того, как втыкается плоскость эклиптики в горизонт. Это зависит от широты и времени года.
Откуда Солнышко подсвечивает Луну, там и выпуклость. Выпуклость дуги серпа Луны указывает направление на Солнце. Рожки конечно, смотрят от Солнца, как и положено рогам всех тех, кто не любит Солнце.

1. Наклон рожек будет наверх, вправо:

........луна
........О
-------/----------горизонт----

.(Солнце)

2. Наклон рожек наверх, влево:

.....луна
.......О
---------\---------горизонт----

.........(Солнце)

3. Луна подсвечена СНИЗУ, выпуклость снизу, а рожки смотрят наверх, соответственно:

......луна
........О
______|_______горизонт__

....(Солнце)

Только в третьем случае, когда Солнце погружается за горизонт вертикально, и Луна следует за ним (куда ей деваться), то вблизи Солнца серпик Луны будет горизонтален. Но строго это бывает на экваторе. Потому вопрос Юли уместен. В южном полушарии вообще растущая Луна будет иметь форму буквы С, а убывающая Р, наоборот "мнемоническому правилу".

Конечно, если бы Луна оказалась рогами вниз, к Солнцу, то тогда было бы явно что-то не так. Как будто некий искусственный источник освещал ее сверху. Или это было НЛО ) или ход Светил поменялся. Или было воспринято ее отражение в слоях атмосферы, мираж, и это была бы интересная атмосферная аномалия.

В ответ на главный вопрос темы можно сказать, что наклон будет незаметен и казаться вертикальным вплоть до углов 25 градусов. Глаз не так точен, да и геометрия рожек - не прямые линии, чтобы транспортиром подходить. Да и атмосфера у горизонта искажает. Поможет моделирование точных условий - широты места и времени наблюдения и прочая.

P.S. Lua в переводе с португальского значит «луна». Однако, наводит на размышления.
URAN
Волхв

Blog: View Blog (3)